Восьмое февраля, среда.
Второй день реабилитации.
На Валериана накатила лёгкая грусть. Он мигом представил себя в роли музыканта, собирающего целые залы и… нет, даже деньги ему тут были не важны. Ему важно было то, что он мог заниматься своим любимым делом, отдаваясь ему полностью. Деньги — лишь дополнительный стимул. Роль спортивного стрелка тоже была неплохой… а может оружейный блогер? Правда, затраты на полигон, да на пушки, чтобы радовать зрителей новым контентом — это вам не техасское ранчо. Так или иначе, Валя знал, что эти дороги ему навсегда закрыты, а открыта лишь одна, неопределённая и тёмная, в конце которой произойдёт что-то невиданное — либо смерть, либо перерождение. А может, в его сердце ещё есть надежда на лучший финал? Какая глупость. Валериан кое-как перебрался на кресло, но только сейчас обнаружил, что будильник, столь радостно трезвонящий о том, что начался новый день, был вовсе не будильником — кто-то отчаянно пытался дозвониться до Валериана. Подкатившись к тумбочке, на которой трезвонил счастливый телефон, Валериан увидел — звонил незнакомый номер. — Алло? — сказал Валериан, решившись ответить. — Алло. Ледников, ты? — холодный женский голос, прямая интонация и спокойный ровный тон. Это… — А ты, как никак, Алиса, да? — вопрос был скорее риторическим, ибо Вале надолго вбился в голову её спокойный голос, который за секунду может измениться на ярость. — Вроде, с утра Алисой была, а что? — даже шутки из её уст выглядели как констатация факта, не оставляя место для смеха. — Ты, надеюсь, не забыл, что сегодня будет очередной сеанс? Точно же… сеанс. Если честно, то Валериану вообще никуда не хотелось идти. То ли из-за своей собственной лени, то ли из-за того, что тот не хотел ворошить старые воспоминания, боявшись разговора с Женей. Так или иначе, идти надо было — даже если внутренний голос говорит немного полениться. — Естественно, что помню… только вот ты чего звонишь в такую рань? Ещё восемь, два часа — можно горы свернуть! — Звоню как раз по этому поводу. Сеанс передвигается на час, в девять. Не опаздывай. — Аа-а… а в смысле?! — не то, чтобы эта информация действительно удивила Валериана, скорее это удивление было лишь нормой приличия на неожиданную информацию. — А с чего так? — Я всё сказала. Без опозданий, в девять. Алиса сбросила трубку, оставив Валериана с новой пачкой вопросов. Из-за чего вообще пришлось сменить знакомое по прошлому дню расписание, да и ещё передвигать сеанс на час вперёд? Да и нельзя что ли было позвонить пораньше или предупредить вчера? Хотя, обстоятельства есть обстоятельства — может, что-то такое случилось, что и сподвигнуло передвинуть сеанс на час вперёд. Прикинув примерное время, за которое он сможет добраться до здания «Клуба», Валя понял — колесить надо прямо сейчас. Оставив мечты о завтраке, тот быстро нарядился в привычное сероватое пальто и клетчатый шарф, на голову натянул знакомую чёрную шапку, да и начал своё путешествие до чёрно-бело-оранжевой двери… На удивление, улица отдавала небольшим жаром — будто температура резко повысилась со вчерашнего вечера. Вроде, ещё февраль — рано для конца зимы. Солнце светило по-зимнему ярко, а в дали была видна небольшая морозная дымка. Может, жар был связан лишь с волнением? Сердце Вали неустанно билось в ожидании чего угодно, вплоть до самых странных теорий. Кресло, скрепя колёсами и новыми шинами, подталкиваемое лыжными палками, пыталось пересечь вчерашние огромные сугробы. Повсюду снуют люди, жизнь бьёт ключом средь исторического города — этим Валериану и не нравился Петербург. Огромные расстояния, сотни памятников исторического наследия всей России, так много людей… Можно сказать, что это всё душило Валериана. Ему нравился Петербург, когда он был туристом — ведь столько тут есть интересных мест! Но каждый день проживая в таком мире, каждый день видеть огромные скопления на метро, а после и ненавидеть местный народ из-за своей сладкой напыщенности… Валериана удерживали здесь лишь обстоятельства. В пути стало как-то скучно. Что же можно сделать для того, чтобы скрасить дорогу? Верный ответ — музыка. Она всегда помогает скрасить ожидание чего-то, а заодно может придать ситуациям разную атмосферу. Даже заунывный поход до «Клуба», включив нужную музыку, мог превратиться в весёлое путешествие или печальное шествие потерянных мечт. Главное — выбери нужную. Валериана не волновали риски для жизни, которые может принести невнимательность на дороге, поэтому окончание пути он провёл в заунывном астральном звучании пост-панка. Музыка, как явление, всегда трогало Валериана, даже в его «бесчувственный» этап жизни. Несмотря на всё, он любил наслаждаться ею, даже когда-то учился играть на гитаре, но забросил. Наверное, даже он сам не знает причину. И вот, знакомая чёрно-бело-оранжевая дверь. На удивление, к дверям уже установили пандус — местные коммунальщики работают аномально оперативно. Щелчок двери… В «Клубе» было аномально тихо, будто никакого здесь и не было. Даже курток на вешалках не было. Сбросив пальто, опасения Валериана подтвердились — тот был совершенно один в этом здании. Лампочки тускло сверкали в своём световом отсутствии, а прежние чёрно-оранжевые обои выражали странную немую тоску. Подъехав к столу, Валериан достал свой телефон и начал бесцельно читать беседу… Особо интересно не было, но смотреть, как пивозавриха доказывает, что манга это тоже литература, причём высокоинтеллектуальная, было забавно. Она ещё присылала странные скриншоты из какой-то игры, в которой он создавала по-настоящему «проклятые пушки», дразня этим Алису. Порой кажется, что эти двое знают друг друга слишком хорошо, чтобы нормально дружить. Но и это ему наскучило, он решил повнимательнее рассмотреть основную комнату. Свободная гостиная с огромным деревянным столом в центре. По бокам было несколько удобных кресел, рядом с которыми благоухали гвоздики в вазе. Интересно, кто за ними ухаживает? На стене висели «дедушкины часы», своим цикличным маятником прошедшим не одно колебание. По центру одной из стен, на тумбочке, окружённой величественными дубовыми шкафами с дорогим чайным сервизом, был телевизор. Явно современная модель. Однако, что же там смотреть? Опять повальный цирк на всех каналах с драками, интригами и расследованиями? Уж более взгляд Валериана привлекали здешние обои, нежели чем эта электронная тонкая коробочка с клоунами внутри. А ещё более привлекала взгляд… чёрная акустическая гитара. Красные наклейки в виде большого солнца и надписи «Солнце взойдёт» ярко блистали на чёрном лакированном дереве. Валериан вспомнил уроки музыки, когда он ещё был совсем юным учеником, а после, взяв инструмент в руки, без настройки попытался что-то сыграть. Естественно, ничего не получилось… Чуть освежив память, тот настроил инструмент под свои нужды, а после сыграл простую мелодию — получилось лучше, чем тогда. Тогда он решил сыграть одну песню группы, которой он когда-то любил слушать. Получалось, естественно, неумело — годы отсутствия практики давали знать о себе. Но разве не в этом была магия обучения? Когда ты, берясь за что-то в первый раз, проваливался, но не сдавался, а после у тебя получалось всё лучше и лучше, пока не становился в этом действительно хорош. — Ляг, отдохни и послушай, что я скажу… я терпел, но сегодня я ухо-о-ожу… — мягким тенором слова слетали с уст Валериана. — Я сказал: «Успокойся и рот закрой», вот и всё, до свидания — чёрт с то-о-обой… Прерывающийся голос в начале песни переходил всё в более цельный и ровный к её середине. Валериан действительно мало пробовал петь, пусть и голос у него был неплох — повальная деструктивная молодость обрубила ему путь в эту сферу. Хотя, а почему молодость? Валериан сам виноват в том положении, которое себе создал, и сам прекрасно это осознавал. Внезапно, в его умиротворённом от музыки взгляде возникли две руки, которые выбили гитару. Ошарашенный, Валериан быстро развернулся — перед ним, будучи в своей чёрной рубашке, стояла Алиса, держащая в руках отнятый секунды назад струнный инструмент. Та с насмешкой взглянула на Валериана, а на её лице, кажется, впервые засияла полуулыбка. Подыскав стул, та села напротив Валериана, всё ещё сжимая чёрную гитару в руках. — «Агату Кристи» любишь, не так ли? — Валериану оставалось лишь молча кивнуть головой. — Я тоже. Но в диалоге она всё так же болтать не любила — сухо и по делу. — Ну-у… и как? — Валериан попытался выпытать оценку, пусть и знал, что она будет невысокой. — Отвратно. Позволь мне сыграть. Даже не дожидаясь ответа, рыжекосая начала играть более медленную, но знакомую по темпу и ритму мелодию. Стоит признаться, что делала она это искусно, а мастерство веяло из каждого аккорда. Вроде, это тоже какая-то песня «Агаты Кристи». Но было в этой игре что-то странное… она пела без души, без страсти. Несомненно, было всё на высшем уровне, но это отсутствие страсти к своему делу портило общую картину. Будто она пела вовсе не ради себя или Валериана, а подводя к чему-то… «Вспоминаются мне свои далёкие годы, когда я ещё не был совращён клубной романтикой и не разрушен инвалидностью. Вроде бы, я учился играть на гитаре просто так, ради души; даже без цели закадрить какую-нибудь представительницу прекрасного пола или ради своей собственной популярности, а так, для себя. И вот, помню, что училка у нас по музыке была строгая, тоже умела играть на гитаре. Естественно, не «Короля и Шута», «Лукича», «Наутилуса» или Цоя, а какие-то советские композиции. Вроде, в её репертуаре даже Высоцкий был, творчество которого до сих трогает меня до глубины души. И вот эта учительница мне чем-то напоминает Алису… естественно, это не могла быть она — как минимум, этой учительнице было примерно шестьдесят, что резко расходилось с примерным возрастом рыжекосой — двадцать пять или около того. Я говорю про другое… про характер самой игры. Ровно такая же методика мастерского обращения с инструментом, но при этом всякое отсутствие души в своём творчестве. Хотя, кажется, что она всегда такая — «открывающая сцена» с чертежами многое чего мне сказало про эту девушку. А что до меня? Я… я безнадёжен. Я давно упустил то время, когда я мог выбрать свой собственный путь, плыл по течению… а вот теперь, кажется, что приплыл. Ч-чёрт…» Но резко игра оборвалась, а сама она сложила инструмент в сторону. — Довольно притворяться, эта сцена и так сильно затянулась. Надо сказать, почему я тебя позвала в такую рань. Та взяла ключи от комнаты и заперла дверь, а любые окна закрыла и скрыла занавесками. Делала она это настолько старательно, что можно было сказать, что если даже кто-то и захотел бы войти, то даже подсмотреть не смог бы. В комнате стало совсем темно, но Алиса свет не включала. У Вали закрадывались некоторые сомнения, что же она делает… — Так, Ледников… — сказала она чуть прерывисто, приблизившись к инвалиду. — … нам надо поговорить. Серьёзно поговорить. Но пока та копошилась в своей чертёжной сумке, в дверь позвонили… Алиса была если и не в ярости, то очень раздражена подобным вероломным завершением столь странного момента. Что же она хотела сделать, да и о чём поговорить? Вокруг этой холодной девушки появлялось всё больше загадок, которые, казалось бы, наоборот к ней манили. Сам Валериан, оправившись от небольшого шока, созерцал интересную картину — чуть гневящаяся, но не убирающая со своего лица холодный, практически ледяной взгляд, Алиса шла открывать дверь. Знакомый щелчок дверной ручки ознаменовал собой появления Женьки Грачевской, пусть и слегка вымотанной, но не теряющей своего шарма. Ещё даже не переодевшись, та вызвала небольшое отвращение у Алисы, а после и вовсе заставило её быстро собраться и уйти восвояси, сопровождая всё напутственными словами: — Ладно, попытаюсь в другой раз, Ледников. Может, попытаюсь и в третий, если нас опять прервут — моя сюжетная линия не будет полной без этого разговора. А пока… развлекайся с ней. От такого перфоманса что Валериан, что Женя немного опешили. Опять короткий сеанс? Раз уж на то пошло, то зачем Валериан вообще записывался в этот «Клуб»? Даже он не знал. В его сознании витал комок непонятных эмоций, пытавшихся действовать согласованно с головой, но что выходило? Очередное скупое молчание, даже без попыток что-то выяснить напрямую. Ледников решил, что раз уж сеанс на сегодня закончен, то настало время для того самого разговора, о котором говорила Женя. От осознания этого, его сердце заколотилось быстрее, но не от волнения, а от странных чувств и эмоций, которые он испытывал к этому человеку. Женя для него всё ещё была «врагом», напоминающим ему о болезненном прошлом. Она явно не испытывала к нему ненависти, да и он её особо не ненавидел, но недолюбливал её присутствие: каждый раз, видя эту девушку, он вспоминал своё чувство любви и некой теплоты в душе, которой теперь у него нет. Валериану требовалось охладить свой разум. Накинув пальто и шапку, тот предложил Женьке пройтись вместе, а там и поговорить. На радость заскучавшего человека, тёмноволосая согласилась, а через пять минуть они уже оба шли по просторным улицам Петербурга. — Чего молчим? — спросила Женя, столь и резко и быстро, что это более напоминало хлёсткий удар мечом, нежели чем обычный вопрос. — А о чём говорить? — Ну-у… — Женька задумалась, глядя на величественные, но всё ещё отчуждённые для Валериана виды Петербурга. — Какую музыку любишь? Долго ответа ждать не пришлось. — Рок, ты и сама это знаешь. Ты мне лучше скажи, ты куда пропала-то? Ушла вчера, ни слова не сказала, да и ещё потащила куда-то эту пьянь за собой… Лицо Жени наполнилось краской, но и одновременной решительностью. — Это не пьянь, это моя сестра! — а вот это уже было слегка неожиданно. — Ева… Ева Грачевская. Повальная алкоголичка, даже пить не умеет. Однако, все тянутся именно к ней, а не ко мне! Потому что… верно, даже пьяной она выглядит чёрт-тебя-дери мило! Всё время, не шучу, всё время сидит за компьютером и никуда не выходит! — Ха, чем-то меня напоминает. Я тоже порой люблю слегка прибухнуть. — По сравнению с ней, ты — дистиллированный эталон трезвенника в вакууме. Я записала её сюда ради того, чтобы она хоть развеялась, я же волнуюсь за её будущее! Как итог — сегодня у неё «сушняк», пытается оправится после партии «Балтики»… хотя и говорила, что это дешёвое пиво сломает её, как заправский каратист парочку дощечек! — Женю понесло куда-то не туда, а она, не стесняясь в выражениях, орала на всю улицу. Теперь даже какой-нибудь алкаш Григорий знал, что Ева это жалкая игровая пьянь. — Забавно, что ты так о ней заботишься… ха, прямо как и обо мне. — Ты… разговор совершенно другой, Валериан. Влюблённым обычно свойственно ухаживание за друг другом. — Мы уже это обсуждали, Жень. Раз уж мы больше не в отношениях, а ты и вовсе ко мне явно ничего не чувствуешь, то… Тёмноволосая рассмеялась. — Это я-то ничего не чувствую? Валериан, если бы я к тебе реально ничего не чувствовала, то не записалась бы в одну группу с тобой! — То есть… ты… — Валериан не совсем понимал, о чём идёт речь. — Наш разговор, Валя, будет коротким. Я и не хотела грузить тебя большими монологами о нашей дружбе или любви, это я сделала тогда, несколько месяцев назад. Повторяться не в моей прерогативе — я люблю что-то новое. И этим новым будет… передача тебе полной свободы. — В каком смысле… «полной свободы»? — Я вижу, что твоё сердце мечется от одной к другой, так что я не в силах тебя задерживать. Хочешь остаться со мной, то оставайся, я буду даже рада. Хочешь уйти — уходи, я не смею задерживать выбор свободного человека. — Ха, свободного? — усмехнулся Ледников. — Ты где во мне свободного человека увидела? Женя посмотрела на меня серьёзным взглядом. — Даже несмотря на то, что ты скован ограниченностью, ты всё ещё свободен в своём выборе. Ты ещё не достиг точки невозврата, всё ещё не поздно поменять. — Женя по-доброму улыбнулась. — Я в этом уверена. Может, инвалидность или твои сложные отношения и делают твой выбор более сложным, но никакой выбор не будет важным, если не будет таковым. Всё, что я могу тебе пожелать… так это удачи! Удачи в твоей жизни! Та уже хотела уходить, но Валериан опомнился — такое окончание разговора выглядело слишком странно и резко. Ему хотелось больше побыть с когда-то любимым человеком. — Жень… можешь проводить меня до дома? Она развернулась, но не согласилась. — Тебе нужно время. Время подумать. Лучше уж ты побудешь один, нежели чем я буду давить на тебя. Я вижу, что тебе не слишком уютно в моей компании, да и мне слегка тоже. Не буду строить драмы, у нас и так ограничено время. Так что… закопаем топор войны? Валериан согласился и… обнялся с Женькой. Она точно не скрывала своих чувств, в отличие от Валериана. — Вот так бывает… от врага к возлюбленному. — подметила Женя. — Ну ладно. Ари-и-и-иведерчи! Женя ускакала, а Валериан вновь остался наедине со своими мыслями, колящим холодом и приятным морозным запахом. Повсюду была мышиная возня: машины куда-то ехали, люди спешили, а Валериан оставался один на один с собой и мыслями. Словно закопанный в песке времени, тот не видел выхода из смертельной ловушки, всё чаще предаваясь ранней меланхолии и воспоминаниям. После этого разговора, такого короткого признания и странного прощания… Валериан не мог испытывать той внутренней злобы на Женю. Она действительно дала ему «свободу», всё ещё не теряя надежд на что-то, решив конфликт пусть и слегка грубовато, зато быстро. А насчёт её слов про свободного человека… Может, в его жизни действительно есть, чего поменять? Может, он ещё успеет стать успешным музыкантом? А может, купить протезы и вновь заняться спортом или спортивной стрельбой? Валериан почувствовал то, что давно покинуло его разум — миг надежды. Годы серого существования убили в нём всю мотивацию, но лишь один разговор мог вновь пробудить столь желанное чувство из мёртвых. Тот подъехал к одному из многочисленных мостов, а после взглянул на далёкие здания, замёрзшую водную гладь и яркое зимнее солнце. Быть может, что надежда в нём все ещё жива?..Быть может, что он действительно не безнадёжен?