***
Однажды в конце марта я оказался в Выручай-комнате совсем один. По моей просьбе комната каждый раз предоставляла случайный набор мишеней для тренировки. Так случилось и в этот раз: меня окружали три деревянных манекена, а сам я уворачивался от бешенных бладжеров. Свернув с траектории одного из мячей, я направил свою палочку на неподвижную мишень и крикнул: "Редукто". Красный луч ударил в один из манекенов, превратив его в пепел. Так я обнаружил, что взрывное проклятие, которое практически бесполезно против живых существ, фантастически действует против предметов. Но стоило отвлечься на эти мысли, как второй бладжер чуть не снёс мне голову, словно желая наказать за невнимательность. Обычно я легко отслеживал несколько мячей и даже выбивал их заклинаниями, но когда приходилось одновременно действовать и против других объектов, я временами терял концентрацию. Подавив инстинкт метнуть взрывное проклятие в бладжер - так они у меня быстро закончатся - я произнёс: "Иммобилюс". И бледно-голубой свет ударил в тяжёлый мяч, заморозив его на месте. Как здорово, что Замораживающее заклинание применимо к чему угодно! Его возможности ограничиваются лишь воображением мага. Продолжая бой, я повернулся лицом к другому манекену и выкрикнул: "Диффиндо". На этот раз не появилось никакого луча, но манекен раскололся на две части. Я успел заметить, что в меня, словно сговорившись, летят сразу два бладжера, и заморозил их на месте, так же как и предыдущий. В последний манекен я послал Петрификус Тоталус. На этот раз из моей палочки вырвалась небольшая вспышка света. Только по ней я определил, что заклинание сработало. Результат действия Петрификус Тоталус на неодушевлённых предметах не виден. Интересно, почему одни заклинания вызывают цветной луч из волшебной палочки, а другие нет? Я поразил все цели менее, чем за минуту: за два месяца я достиг значительного прогресса в изучении боевых заклинаний. Решив, что на сегодня с меня достаточно беготни, я переключился на другую задачу. Попытки разрушить защитный контур раз за разом оборачивались для меня разочарованием и наносили удары по моей гордости. Поначалу я полагал, что справлюсь за одну или две недели, но высшим силам, видимо, показалось, что мне не помешает щелчок по носу. Я отчего-то решил, что если опережаю в учёбе своих однокурсников, то Защитные чары не составят для меня труда. Я почти закончил изучать заклинания второго курса по чарам и защите от тёмных искусств, а в трансфигурации приступил к превращению живых мышей, что требовало более сильной концентрации. Однако прошло уже шесть недель, как Чарли создал защитный контур, а я до сих пор не смог разрушить его и чувствовал, что даже близко не подобрался к решению задачи. Книги мне не сильно помогли, и я подумал, что мне нужен совет знающего человека. Через исчезательный шкаф я отправился в башню, чтобы поговорить с Антоном на эту тему. К счастью, Антон не взвыл сиреной, заметив моё вторжение, хотя у меня и не было кольца. Антон обрадовался моему появлению, поскольку я с начала года не навещал его, и спросил: - Чем могу быть полезен, Алекс? - Мне нужна помощь, - ответил я и разочарованно поведал о своей неудаче: - Я пытаюсь научиться снимать защитные чары, но за последние шесть недель не добился никакого прогресса. - Это неудивительно, - заметил Антон, поглаживая густую бороду. - Это раздел продвинутой магии. - Я знаю, но разрушать защиту должно быть проще, чем устанавливать, - возразил я. - Ну, хорошо. Расскажи, как ты действуешь, - предложил Антон, стараясь голосом придать мне спокойствия. - Я использую контрзаклинание Толлер Импедиментум, - принялся рассказывать я, немного собравшись с мыслями. - Я действую так, как описано в книге, но у меня ничего не выходит. Заклинание попадает в защитный контур и будто растворяется в нём. - Защитные чары не просто так относят к сложной магии, - начал объяснять Антон, задумчиво посмотрев на меня. - Для них недостаточно просто взмахнуть палочкой и произнести словесную формулу. Твоё контрзаклинание должно попасть точно в узловую точку защиты. Не успел я вставить и слова, как Антон продолжил: - И говоря про узел, я не имею в виду какую-то настоящую видимую точку. Это воображаемая цель. Попади в неё и половина работы будет сделана. - Как же мне найти этот узел? - с недоумением спросил я. - Тренируйся, - пожал плечами Антон. - Пробуй снова и снова, пока не научишься его находить. Одним требуется на это больше времени, другим - меньше. Ты должен научиться чувствовать, как твоё заклинание попадает в защитный контур, ведь увидеть ты этого не можешь. И не унывай, если сразу у тебя это не получится сделать. Обычно этот навык вырабатывается со временем при должном усердии. - А что делать, когда я найду узел? - спросил я, стараясь игнорировать предупреждение, что, может быть, я и вовсе не смогу его почувствовать. - Воздействуй на него своей магией, - ответил Антон, при помощи рук показывая, что он имеет в виду. - Она пробьёт защиту, как корни пробиваются сквозь землю. Это может быть непросто: чем опытнее или могущественнее волшебник, поставивший защиту, тем сложнее обнаружить узел и разрушить его. Но есть и обратная сторона: могущественный и опытный волшебник с лёгкостью обойдёт почти любую защиту. И не забывай, что к защите нужно подходить по-разному: каждый волшебник создаёт её по-своему. Уложив в голове всё, что сказал Антон, я вернулся в Хогвартс. Мне предстояло научиться находить узловые точки защитного контура. В Выручай-комнате я сел на стул рядом с контуром, что установил Чарли, и принялся изучать плетение чар. Защитный контур представлял собой светящийся белый круг. Одна из его удивительных особенностей заключалась в том, что он реагировал на людей. Если я находился в другом конце комнаты, круг светился настолько слабо, что его едва можно было разглядеть, но чем ближе я подходил, тем сильнее он разгорался. Осмотрев каждый дюйм защиты, я пришёл к выводу, что узел действительно невидим. Сосредоточившись, я закрыл глаза и попытался ощутить магию. Прошло тридцать неприятных минут, а я все ещё ничего не чувствовал. Может быть, мне нужно развить в себе какое-то, пока неизвестное мне, шестое чувство? И как только я подумал о шестом чувстве, мне в голову пришла интересная мысль. Во время рождественских каникул я нашёл в библиотеке Антона несколько любопытных заклинаний: они делали человека слепым и глухим. Действие заклинаний длилось не более получаса, поэтому я не боялся, что они нанесут мне вред. Может быть, если я отключу собственные чувства, у меня проснётся нечто другое, что поможет мне обходить защиту. Понадеявшись, что всё запомнил верно, я направил палочку на себя и произнёс: "Инауритус". Я моментально потерял слух; вокруг установилась тревожная тишина. Обычно, даже если вы совсем одни и вокруг тихо, всё равно можно услышать какие-то звуки. Но заклинание, которое я применил, убрало их все. Абсолютно! Я сразу понял, что сглупил. Сначала нужно было ослепить себя, а теперь я не знал, правильно ли произношу заклинание. Однако ждать не хотелось, и я сказал: "Кокус". В тот же миг всё исчезло, словно я нырнул в непроглядную тьму. Учитывая ещё и отсутствие слуха, я чувствовал себя уязвимым как никогда. Вспомнив, что экспериментирую не просто так, я взялся за дело и потянулся к своим чувствам, пытаясь ощутить хоть что-нибудь. Но меня окружала пустота. На миг меня охватило сомнение, но я его прогнал и продолжил медитировать. Прошло тридцать минут, заклинания прекратили действовать, а я так ничего и не добился. Решительно настроенный, я накладывал заклинания снова и снова и тренировался всю ночь, пока не наступил рассвет. У меня ничего не вышло, и следующие две недели я каждую свободную минуту проводил в Выручай-комнате, практикуясь. Наконец, однажды, когда я, лишённый слуха и зрения, медитировал рядом с защитным контуром, мне удалось уловить слабенький поток какой-то энергии. Это меня вдохновило, и я продолжил тренироваться с удвоенной силой. Постепенно я стал чувствовать энергию всё лучше и лучше и понял, что скоро смогу обнаружить защитный контур, не используя зрение и слух. К счастью, как только я ощутил в первый раз магическую энергию, что-то словно высвободилось или разблокировалось, и прошло совсем немного времени до того, как я рассмотрел плетения защиты. Волшебство ощущалось странно, будто бы на подсознательном уровне. Прохаживаясь вокруг защитного контура, я изучал энергетические линии и на третьем круге почувствовал какой-то всплеск. Я тут же разволновался: должно быть, это и есть узловая точка защиты. Я нетерпеливо навел на неё свою палочку и произнёс: "Толлер Импедиментум". Казалось, между моей палочкой и защитным контуром образовалась невидимая магическая связь, и я почувствовал, как моя магия пытается проникнуть в защиту. Теперь я понял, о чём говорил Антон. Я ударил в контур, но так и не разрушил его. Свирепо пообещав защитному контуру, что он сдастся первым, я продолжил свою работу и стал усиливать магический поток. В конце концов я добился некоторого успеха, поскольку моя магия начала пробивать себе дорогу. Десять минут спустя, когда я почти потерял сознание от усилий, защита рухнула. - Победа! - выкрикнул я, утирая пот со лба. Я чувствовал себя счастливым, но вместе с тем понимал, что мне есть над чем работать. Наверняка опытные волшебники сняли бы такую простенькую защиту в течение нескольких секунд. К сожалению, мой тренажёр исчез, и я отправился снова договариваться с Чарли, прихватив с собой Афину. Афина, казалось, всё поняла правильно и вела себя очаровательно. Мы заключили сделку: Чарли несколько часов изучает Афину, а взамен этого ставит дюжину защитных контуров, чтобы мне было на чём практиковаться. Я времени терять не стал и приступил к работе сразу же, как Чарли покинул Выручай-комнату. С каждым разом снимать защиту оказалось всё проще и проще. Когда я добрался до последнего контура, это занимало у меня всего пару минут. Не предел совершенства, конечно, но для моих целей достаточно. Пришло время вернуться к вампиру; он поможет мне справиться с гренделем.***