Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская
***
— Вот, Дьявол! Куда нужно позвонить, чтобы похмелье убрали как состояние из природы? — бурчание Лидии было усладой для моих ушей, чья обладательница вчера выпила лишь два бокальчика шампанского, в отличии от некоторых (не будем тыкать пальцем). Мы все разъехались кто куда. Кхамало укатил первый, ведь был единственным трезвенником среди нас алкоголиков (ну возраст дело такое), что имел работу в которой требуется ювелирная (врачебная) точность, прихватив с собой Сергея, который при неявке на работу может отхватить по шапке от отца. За ним подтянулись младшенькие (это я о Стёпе с Димкой и Алей), что быстренько сложились на такси до универа. Те из нас, что имели собственный бизнес (или почти собственный), всё ещё смотрели свои сны. Алишер с сестрой быстренько уничтожали свой завтрак, собираясь проконтролировать наши общие дела, а вот мы с Лидией похоже доберёмся до университета только ко второй паре, исходя из состояния-несостояния девушки. — Давай уже, мученица, натягивай джинсы и поехали, может ещё успеем без пробок добраться, а завтракать нам похоже придётся в столовой. — Лида безуспешно пыталась вычесать из своей гривы волос весь тот мусор, что собрала вчера отдыхая на газоне. — Лиль, можешь пожалуйста забросить подарки ко мне, а? Я бы парней попросила, но ты знаешь бабушку, боюсь, её истерики мы обе не переживём, учитывая проблемы у неё с сердцем. — девушка в ответ лишь положительно кивнула, избавляя меня от очередной головной боли. — Спасибо, цветочек. На телефоне отобразился сигнал того, что такси подъехало. Мне оставалось лишь махнуть рукой на прощание и подхватить Лиду, чтобы та по дороге нигде не навернулась. Таксист с нами лишь поздоровался, и мы тронулись. Вот бы они все были такими, а то вспоминаю одного дядечку. Думала словлю сердечный приступ, так он классно водил. Сарказм подчеркнуть. И всё бы ничего, в том мире мой отец был тем ещё шумахером, но болтал мужчина так быстро, как стреляет дробовик. Кажется я узнала из этой поездки о сплетнях родного города больше, чем из жёлтых газетёнок. Но это я вновь, что называется, «ушла в себя, вернусь не скоро». Вот Лида решила поспать лишние сорок минут. Что было очень кстати. Мне нужно было серьёзно подумать о моей новой сожительнице. К её приезду я готовилась не хуже, чем к войне. Первым делом Степан был проинструктирован на счёт любых средств передвижения и заставлен выучить весь, лично мною прописанный, план действий. Пункт первый. Ни при каких обстоятельствах не садиться на мотоцикл. Пункт второй. В случае давления звонить по любому из экстренных номеров в телефоне. Пункт третий. При любом возможной насильственной попытки быть усаженным на любое из транспортных средств брыкаться и не стесняться орать, да погромче. Пункт четвёртый. Соблюдайте первые три пункта. Пункт пятый. ПОСТОЯННАЯ БДИТЕЛЬНОСТЬ! Нет, конечно я возможно через чур мнительна, но как говориться, если вам кажется, что за вами следят, то это не значит, что за вами не следят. Также я очень сомневаюсь в сознательности Николая, потому что кажется он так и не разобрался с инструкцией от своего мозга, а это для нас крайне опасно. После инструктажа я по-быстрому собрала нам по чемодану вещей, плюс сумки со средствами личной гигиены, мелкими, но крайне нужными побрякушка, и запасом денег в размере двадцати тысяч рублей на каждого, потому что, чем чёрт не шутит. Чуть больше времени заняли переговоры с матерью Димы на тему того, что время сейчас неспокойное и, если вдруг что, можно ли Степану у них немного переждать. Эта великолепная женщина согласилась сразу, даже меня звала опять же, вдруг что не так, но сколько же она у меня выпытывала, какое это такое время и почему тогда к ней обратилась не моя мама? Да-а, умение говорить не всю правду несомненно лучшее, чему я научилась за всё время своего существования. Кажется, я стала немного параноиком, но в скором времени даже говно, пардон, должно стать по сравнению с моей жизнью повидлом, как сказывала одна умная женщина, и к этому моменту я хотела бы быть во всеоружии (возможно, буквально).***
Мы тихо-мирно шли с Лидией по коридору университета, после одной из лекций, когда на меня посыпались вопросы. Как любил говорить мой сосед по парте в моём первом восьмом классе:"Нормально же обещались!». А если серьёзно, то я конечно понимаю, что ей очень не имётся, но можно было дать мне чуточку больше времени (хотя кого я обманываю?). — Ксюх, у меня тут вопрос к назрел, да и не только у меня. Я знаю, как ты не любишь словесные кружева, так что спрашиваю прямо от лица всех нашей компании. Она сидела? — можно было конечно на этот вопрос прикинуться мебелью, но что-то мне подсказывает тогда со мной переговорить пошлют Кхамало, а сопротивление ему мне даётся с огромным трудом. — Ага, один десяток, УДО, статья сто пятая. — вот так, кратко и по делу, я общаться люблю, хотя получается с переменным успехом, учитывая любовь некоторых почесать языками. Лиды немного замедлилась, явно о чём-то задумавшись. И на самом деле это хорошо, потому что иначе мы бы разошлись, как в море корабли. Но это здорово, что прежде, чем что-либо сказать она это обдумывает, делает собственные выводы, а после не боится ими поделиться. Я много сил вложила чтобы она не стала похожа на Гермиону Грейнджер, только более бюджетную версию. Лидия умеет размышлять, но часто у неё строятся неверные ассоциативные цепочки, что не есть хорошо. Я учила её думать. Потихоньку, помаленьку, где-то беря на слабо, где-то играя на бурлящих тогда ещё гормонах, но я этого добилась. Она на самом деле девчонка умная и не наивная, что тоже очень важно, и это неудивительно, если вспомнить её семейные драмы, отцовские запои. Было очень важно дать понять затюканному ребёнку серых этажей, что обеспеченные люди не из параллельного мира, что можно выбраться в люди, что любой успех — это труд, чтобы вырасти нужно пахать как лошадь, но при этом найти некую грань, иначе просто перегоришь и выдохнешься, сбросив все продвижки на начальный уровень. — Думаешь, она совсем не изменилась? — вопрос был скорее чисто вступление для развития дальнейшего диалога, но оставить его без ответа я не могла. — А-то ты сама её не видела. Да и не хуже меня знаешь, что наша исправительная система лишь для красоты так называется. А на самом деле она редко кого исправляет, и те редкие случаи лишь являются исключениями, что подтверждают правило. Такие как Риточка не меняются. Очередная пустышка с замашками королевы. В течении определенного времени медленно и методично травила своего богатого мужа, потому что ему захотелось развода, а ей захотелось денег. Но как видишь мужа-то она пришила, при этом умудрившись загреметь на нары. Теперь, я уверена, тётушка винит всех, кроме себя конечно, в своих бедах, поэтому решит подгадить самым лёгкодоступным, то есть своей сестре через нас со Степаном. Чёртова психопатка! — мне оставалось лишь глубоко вздохнуть после своего монолога, пытаясь на выдохе вместе с воздухом выдавить из себя всю холодную ярость. Пока я старалась совладать со своими эмоциями, история шла по своему пути, поэтому мироздание, грубо наплевав на мои чувства и проблемы, вывело нас в тот злополучный холл, где и происходил диалог между наши университетскими звёздами. Я старалась не вслушиваться в знакомый обмен любезностями, а вот Ли кажется было интересно наблюдать за встречей друзей детства. И тут произошло нечто совершенно неожиданное. Мне бы хотелось сказать, что я была приятно удивлена, но это было бы полнейшей чушью. — Ксюша, здравствуй! — милый мальчик Валера даже махнул мне рукой, а я всё не могла понять, как так вышло, ведь если меня не подводит память мы не были друг другу представлены, что меня конечно и смутило. Я даже не знала стоит ли мне на это что-либо отвечать в моём положение, когда настроение находится где-то на уровне «Куда, если что, можно будет спрятать труп?». Также я была «Ксюша плюс один», а этот плюс был тоже немного не в состоянии из-за того великолепного вина, привезённого Костиком. Но к моему счастью или горю, за меня всё решил Агапов. — Моцарт, это не твоя фанатка там? Опять пришла тебе в любви признаваться? — и самым наглым образом пошёл в нашем направлении. У меня тут назрел маленький вопросик. КАКАЯ К ЧЁРТУ ФАНАТКА? Я избегала этого с таким усердием, с каким даже в школе словарные слова не учила (уж поверьте, для меня это было тем ещё испытанием). А теперь этот не до конца вышедший из подросткового возраста индюк будет тыкать в меня этим, не ясно с какой планеты взявшимся, фактом? Нет уж, увольте. — Тебе чего от меня надо харя мажорская? — честно говоря, это вырвалось совершенно случайно, но судя по вытянувшимся лицам всё равно подействовало. Но похоже парень решил идти до конца, поэтому резко вошёл в моё личное пространство, лишь по какой-то удаче избежав моего хорошо поставленного Алишером удара. Если быть конкретнее, то благодаря Лиде, вставшей между нами. — Так, эй, дистанцию держим. — она воинственно заслоняла меня своей грудью, но кажется этот настрой нисколечко Алекса не напугал. — У тебя проблемы с памятью, Миронова… — и кажется он должен сказать сейчас что-то, натолкнувшее оригинальную Ксению на воспоминания о мальчике из лагеря, но мне просто было необходимо его перебить. — И без тебя знаю. Может удивишь меня чем-нибудь менее очевидным? — и в лучших традициях Снейпа приподнимаем бровь. Он не особо понял о чём я, судя по выражению его глаз, но вот Ли сразу уловила отсылочку к моей «амнезии» и даже позволила себе усмехнуться. И по общему мнению решили свинтить от этой компании подальше, прежде чем парень придумает что-то ещё. Господи, и ведь это лишь только начало!***
— О, ma chérie, кажется пришло время поговорить о присутствии Алексея Агапова в моей жизни. — я устало положила голову Ли на плечо. — Я никогда об этом не упоминала, но мы вместе были в лагере. Один из немногих, чей «образ» я отдалённо помню. Этот, тогда ещё мальчик, приходил ко мне в больницу, после того неудачного удара. Знаешь, подростком он был милее. Принёс мне фруктов, свежевыжатый сок и цветы. Восхитительный букет белых гардений. — рука не произвольно потянулась к задней части шеи, вернее к тому, что было на ней спрятано под волосами, специально для этого отрощенных до каре. Лидия была внимательна, поэтому мои действия от неё нисколько не укрылись. Она не стала задавать лишних вопросов, за что я была благодарна. Это было сделано на эмоциях, в самый период депрессии для того, чтобы поддержать в себе хоть что-то светлое. Небольшая татуировка распустившейся гардении располагалась прямо у волос, о ней мало кто знал, ведь на момент её рисования это было чутка незаконно без разрешения опекуна, так что да. Эту свою выходку я могу лишь сводить на гормоны пятнадцатилетнего, на тот момент, тела. Не то чтобы я об этом сколько-нибудь жалела. Это было заявлением моему тихому внутреннему миру, что несмотря на официальную недееспособность, я всё ещё остаюсь взрослой личностью с возможностью осуществлять свою самостоятельность. Глупость конечно, но для перехода на стадию принятия она была глупостью необходимой. Вот так-то. — Есть же какое-то но? Я правильно поняла? — как уже упоминалось ранее Лида умела думать, из чего вытекала способность к задаванию правильных вопросов. Я считаю, что это умение невероятно важно в нашей жизни. Помню, на это нас в своё время наталкивал мой учитель истории. Он был хорошим мужчиной, что прекрасно осознавал важность владения различными технологиями, что всё продолжают прогрессировать из года в год. Владимир Михайлович давал по-настоящему нужные знания. Учил, как пользоваться Интернетом для поиска информации, как фильтровать её, как формулировать свои мысли. Он учил нас думать. И это было здорово, несмотря на реальную сложность. Иногда я могла просидеть лишь над его заданием около трёх часов, но все выводы сделанные после этой работы, да и что греха таить, положительные оценки, стоили того, чтобы над всем этим поработать. Он любил говорить, что главной его задачей является не засунуть в наши головы хронологию истории, а научить нас учиться, как бы странно это не звучало. Поначалу я этого совершенно не понимала в силу возраста, его задания мне казались чистой воды халтурой, ведь иногда он прямо говорил, что контрольная специально дана на дом, чтобы мы искали на неё ответы в Яндексе. Но учитывая, что прежде чем списать, нужно было вначале понять суть вопроса, а после отсеять всю воду из различных исторических статей, то это было трудом, которым должно быть каждое наше домашнее задание, но из-за лени оно превращалось в переписал и забыл, лишь бы учитель тебя не трогал. С Владимиром Михайловичем эта тема не проходила. Он заставлял выполнять задание вновь и вновь, пока ученик не получал за него хотя бы три балла. О, для некоторых это было каторгой, тогда я ещё радовалась, что учиться всегда старалась не «на отвали», а полностью погружаясь в материал, чтобы добиваться результатов с первого раза. Но кажется я слишком впала в ностальгию, ударившись в лирику. — Тогда он приходил ещё с извинениями. Как я после узнавала у девочек, с которыми была вроде как знакома, он организовал мне тёмную в лагере, стараясь почаще меня зацепить. Короче, травили меня всем скопом в силу своей фантазии. Было очень занимательно слушать, о подвешивание вниз головой за ноги к дереву. Вроде как, это была одна из самых изобретательных идей этого детского сада. — и это было чистой правдой, после выписки я встретилась с небольшой стайкой девушек в возрасте от четырнадцати до шестнадцати и мы очень «мило» с ними побеседовали. — Слушай, а может влюбился, а? Не ну, а что? Мальчишки часто достают девчонок, которые им нравится. За косички там дёргают. — это было в духе Лиды, спросить что-то в таком духе. — Я тоже так считаю. Да и приходил он ко мне тогда, явно не под гнётом совести, а скорее под крылом подростковой любви. И что-то мне подсказывает, что Алексей так её и не перерос. — Лидия тепло рассмеялась, а мне хватило сил лишь на лёгкую улыбку. В сумке завибрировал телефон. И что-то мне подсказывает, звонок будет нести не самые добрые вести. Мерлин и другие волшебники, поделитесь со мной силами.