Химера. Предыстория.

NC-21
Заморожен
8
Фэндом:
S.T.A.L.K.E.R., Metro 2033 (кроссовер)
Размер:
89 страниц, 38 058 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
8 Нравится 6 Отзывы 3 В сборник

Том 2. Новая жизнь. Глава 1. Последствия.

Настройки
      Алиса открывает глаза. Отчего так хорошо?.. Нежная женская рука гладит волосы брюнетки, периодически зарываясь в них кончиками. Перед глазами постепенно исчезающая пелена, а за ней - гостиная дома, в котором произошла трагедия, воспоминания о которой снова скребёт по душе. Но даже эта бол быстро прошла. Девушка поднимает голову с женских колен, а потом поднимает и взгляд. Она увидела свою маму, которая как и всегда нежно улыбалась. - Мама?.. - заволновалась Алиса. - Ты же мертва...       В ответ Агидель кивает, не проявив и капли грусти. Она продолжала улыбаться. - Да, Алиса, всё верно. - Отвечает женский голос. - А где Тилль? - Он уже не здесь уж как четвёртый год. Жди его внизу. - В смысле "внизу"?..       Мать нежно посмеялась, гладя свою дочку сначала по голове, а потом и по щеке. - Ты потом всё поймёшь. А сейчас возвращайся. Сюда тебе ещё рано.       Алиса вновь ничего не поняла. Но теперь она снова ложится на колени матери, поспешно погружаясь в сон. Ложилась она так, будто внезапно ей кто-то начал управлять, не контролируя себя, действуя по уже какому-то алгоритму. Её сознание снова окутала тьма. Сколько времени прошло? Не понятно, да и то мало волнует. Откуда-то начали доноситься мужские голоса, вскликивающие о скорой реанимации. Снова проходит неизвестное количество времени, но тьма постепенно уходит. Алиса наконец-то пробуждается, и снова в неизвестном для неё месте. После первого раза для неё это не удивительно. Раз произошло однажды, значит произойдёт ещё дважды. Алиса просыпается уже без головной боли, но ей было холодно. Холодно, потому что на ней не было привычного ей снаряжения. Она была одета в лёгкие штаны и футболку, и оба предмета гардероба были светло-серого цвета. Через тонкий матрац ощущалась сетка койки, но она мало мешала отдыхать. Тонкое одеяльце укрывало ослабленное тело брюнетки, а вот подушка позволяла держать голову в чуть приподнятом положении, если смотреть относительно койки. За счёт этого девушка без особых сложностей осмотрела помещение: напоминало оно больничную палату. Столик, санузел с душем и туалетом, койка… Кафельный пол. Стены нейтрального светлого цвета. Рядом с дверью палаты располагалось широкое окно, чуть ли не во всю стену. Через это стекло было видно коридор, по которому суетливо ходили люди в белых медицинских халатах, расходясь кто куда, словно муравьишки. Куда она попала – оставалось только гадать. Точнее будет более правильным поинтересоваться, КАК она сюда попала. Кто её подобрал, и почему обеспечил аж такие прекрасные условия для лечения? С неё явно стребуют что-то…       В помещение вошла женщина некрупного хрупкого телосложения. Волосы её были собраны в пучок, а на переносице располагались очки, которые цепочкой заходили за её шею. Алиса почему-то думала, что такие умерли при апокалипсисе в первую очередь, но таковые живы… - О, проснулись таки. – Начала женщина, ближе подходя к своей пациентке. – Вы пробыли в коме около недели, но наши врачи обеспечили вам скорое пробуждение. Наверняка вы сейчас испытываете слабость – это нормально. Как ваше самочувствие? - Прекрасно, раз слабость – это норма. Скажите, куда я попала, и что я здесь забыла? – интересуется Алиса, неохотно поворачивая голову к медсестре. - Лаборатория. Какие науки она продвигает – сказать я вам не могу. - Ага, выходит, я являюсь лабораторной крыской… - Можно и так сказать, кхм… К слову, у вас на руке пластырь. Его можно снять, но место укола держите в особой чистоте. Вам ввели иньекцию, которая скоро активируется. Через пару часов вам сделают ещё один укол, он будет с обезболивающим. После введения обезболивающего у вас может проявиться жажда, сопровождающаяся высокой температурой… - Да-да, это всё интересно, но скажите, какого хрена я тут делаю? Вы мне так и не ответили… - Кхм… - Возражать хамству Алисы медсестра не стала. – Вообще-то, вы являлись членом группировки «Избранные». А как и все остальные «избранные», вы через определённое время попадаете к нам. По секрету между нами, наши сотрудники безопасности отправились в то московское метро за вами, потому как их, можно сказать, заказали. Вас обнаружили без сознания, но так как в вас введена… Простыми словами, в вас находится вещество, которое должно сделать вас нечеловечески сильной, и потому вы для нас имеете большую цену. Вас спасли из-за этого, и я надеюсь, вы будете нам полезны в качестве благодарности. Конечно после того, как вы приобретёте ту силу. - Снова страдать… - пробурчала Алиса. – ладно, мне больше ничего не остаётся, насколько я понимаю.       Медсестра кивнула. После этого она перестала нагружать проснувшуюся информацией, и потому покинула палату. Далее нет смысла рассказывать о том, что Алиса делала. Она просто отдыхала перед тем, что предстоит ей испытывать на протяжении ещё двух годков. Тянулись эти годы, мягко говоря, нехорошо. Алиса зверела из месяца в месяц. Она была отрезана от внешнего мира, что сводило её с ума. Каждая новая инъекция оборачивалась агонией, воплями боли, ведь дозы обезболивающего после каждого укола уменьшалась. Девушка изо всех сил пыталась не утратить своей человечности, и благо, у неё это удавалось почти всегда. Она утратила человечность лишь частично как на психологическом уровне, так и на физическом. Звериные рефлексы заполонили сущность Алисы как человека. Теперь прозвучит великая цитата: «Чувства здесь уступают место инстинктам». Также из-за отсутвия контактов с людьми у девушки развилась социопатия, что в итоге пробудило у неё гемолакрию. Единственные люди, с которыми она контактировала, это научные сотрудники, но из-за нападения на младшего сотрудника брюнетку перевели в камеру. Она была полностью схожа с тюремной: тот же холод, мрак, решётки вместо дверей…       Если же вести речь о визуальной нечеловечности, то вследствие некоторых мутаций у неё выросли клыки, которыми она как раз таки пустила научника в расход. Точнее, использовала в качестве пищи… Глаза её переодически белели полностью, лишь зрачки время от времени можно было увидеть, да и те были по-дикому маленькими, чаще всего светло-серыми, а порой – белыми. Это бывало при ощущении очередной боли, что перерастает в агонию. Девушка исхудала, а также приобрела нечеловеческую гибкость. О силе пока и мечтать нельзя… О, и не менее интересная «мутация», если её можно так назвать – язык, который стал более… длинным? Он мог принять форму человеческого, обычного язычка, но мог и стать длиннее. Кончиком языка она могла благополучно дотянуться до ключицы, а при усилии могла опустить его и незначительно ниже. Волосы, конечно, никак не влияли на человечность, но половина головы была выбрита под миллиметр, и эта «оголённая» часть имела вертикальный шрам, который располагался ровно по середине. Алиса и сама не знает, откуда таковой появился, но она точно знает, этот шрам появился после вмешательства здешних учёных. Возможно, вживляли какой-то чип, или что-то ещё, но его девушка по крайней мере не нащупала.       Она испытывала огромную ненависть ко всем. Абсолютно. Исключением был только один человек, который посетил её в один прекрасный момент. Это было в глубокую ночь. Алиса сидела в углу своей камеры, при том смотря пустыми глазами в противоположный. Тишина чуть ли не оглушала, начиная постепенно сводить с ума. Эту самую тишину нарушили чьи-то поспешные шаги, которые очень скоро исчезли, как только приблизились к камере Алисы. Девушка посмотрела в сторону решеток и увидела неизвестного, как она поняла, медика. Он был в медицинском халате, но манера его движений давала знать: он точно не из учёных… - Эй, подойди. – прозвучал шепот человека, которого скрывала тень.       Алиса послушно подошла. Подходя, она ощущала родство на духовном уровне с этим человеком. Чувствовала в нём своего. Он того же вида, того же эксперимента, что и она сама. Она ощущала его горячий кровяной поток, ощущала, что в нём и в ней течёт одна звериная кровь… - Я сейчас открою камеры. – начал неизвестный, как только девушка подошла. – Ты беги к выходу, я встречу тебя там.       И тут вдруг парень скрылся. Алиса осталась ожидать, пока особо не забивая себе голову вопросами. Минута-три, и двери были автоматически открыты. Брюнетка задерживаться не стала и дала дёру. На выходе неизвестный и впрямь встретил её, но девушка явно не ожидала того, что тот схватит её за исхудавшее предплечье руки и побежит вперёд. Бежал он быстро, отчего девушка чуть ли не падала, но по крайней мере она старалась не подвести его, а также не совершить какую-то оплошность, из-за которой оба могут быть попросту убиты здешними сотрудниками безопасности. По камерам происходящее было замечено, и потому была активирована тревога, из-за которой СБ сразу же отправились на поиски сбежавших. Удивительно, но носитель медицинского халата знал немало лазеек, и потому благополучно скрывался где-либо вместе с Алисой. Будто бы он делает это не в первый раз. В итоге оба благополучно покинули здание, попав на парковку. - В машину! – скомандовал тот, садясь за руль первого попавшегося автомобиля, который он завёл ключом, судя по всему он был краденным.       Девушка, дабы не создать какого-либо промедления, прыгнула в окно этого самого автомобиля, разбив его. В итоге она упала на заднее сиденье, получая обильно кровоточащие царапины, которые появлялись из-за того, что осколки первыми легли на сиденье, а уже на них и хрупкое тельце брюнетки. Но это никак не останавливало ни его, ни её. Первый вдарил по педали газа, и машина рванула вперёд с визгом покрышек. Если бы не погоня, то эта сценка напоминала бы начало истории. Очень скоро по беглецам был открыт огонь, что заставляло до сих пор неизвестного ездить чуть ли не зигзагами. Алиса, конечно же, бездействовать не стала. Она ещё перед побегом из лаборатории заприметила ПМ на ремне у парня, что благополучно пребывал у него в кобуре на правой стороне. Девушка выхватила его и, сняв предохранитель, выглянула из окна, которое она выбила. Сразу же она начала целиться по покрышкам вражеского транспорта, но с выстрелом она медлила. Ей мешала резвая езда зигзагами, да и вообще, учесть радиус разброса на расстоянии тоже было проблемой. В итоге огонь был открыт вслепую. Девушка стреляла, иссушая магазин полностью, надеясь, что хотя бы один, да попадёт. К счастью, именно это и произошло: покрышка сразу же лопнула, а машина из-за резкого заворота куда-то в сторону перевернулась, сделав пару переворотов, разбрасывая вокруг как пластиковые кусочки кузова, так и некоторых пассажиров. Теперь можно не бояться за хвост: этот уничтоженный автомобиль послужит своего рода «баррикадами», которые не позволят на неширокой дорожке объехать стороной место аварии.       Спокойствие постепенно нависло над товарищами по несчастью. Девушка, несмотря на пустоту магазина, поставла оружие на предохранитель, вернув его на своё законное место – в кобуру на поясе неизвестного. После этого девушка перебралась на переднее сиденье. Бесстрашная… - Так как тебя звать? – поинтересовалась Алиса, после того, как расположилась на сиденьи. - Хм… - неизвестный призадумался. – А вот это я не учёл. У меня было лишь кодовое имя. Реального, как у тебя, у меня нет. - Так… ты мне вешаешь на уши лапшу. Как так у тебя имени нет? - Я рожден в этой лаборатории. Всё то время, пока ты находилась в Воркуте, я только зарождался и рос. Забавно, да? Фактически - мне четыре, а генетически – двадцать семь. - Ха-ха, смешно. – с сарказмом произнесла та. – Ладно, проехали. Забрал-то меня ты зачем? Спасибо, конечно, что помог свалить из этой задницы, но явно не просто так ты это сделал. - Эх-х, если скажу, тебе снова станет «смешно». Доказательства у меня имеются, но покажу я их потом. Пока что нам надо уехать подальше. - Ладно, раз твои слова подтвердятся, то ты можешь сказать и сейчас. Потом мне будет не интересно. - Так горишь желанием узнать шутку юмора? Ну что ж, какова будет твоя реакция, если я скажу, что являюсь объектом, который был выведен и развит благодаря твоему ДНК? И да, это всё эксперименты Четвёртого Рейха. Ты же в курсе, что помимо экспериментов над бойцами, они ещё и пытаются создать в лабораторных условиях какую-то сверхрасу? И уже каждый «Избранный» имеет свою генетическую копию, о существовании которой не догадывается так же, как и ты не догадывалась ранее? Если что, досье и документы я стащил, потом при желании почитаешь. - Даже если и так, мне уже как-то безразлично. Я устала после сегодняшних опытов, и требую отдыха. - Пока не спи. – Тяжело вздыхает безымянный. - Для начала ты залечишь свои раны, а потом ляжешь спать. Скоро приедем.       На это Алиса не дала ответа. Она лишь уставилась на дорогу пустым взглядом, погружаясь куда-то в мысли, ощущая, как улучшенная в лабораторных условиях регенерация даёт о себе знать, постепенно останавливая кровотечение. Девушка и не заметила, как пролетело время, и те очень скоро остановились. - Мы приехали. – сказал парень, выходя из машины.       Темновласка вышла из машины молча. Она встала голыми ногами на асфальт, что слегка покалывал ступни. После этого та подняла взгляд. Парень уже благополучно направлялся в тоннель, в глубь которого устремлялись рельсы… Ну, делать нечего, Алиса направилась за ним. Заходя в тоннель, она увидела одиночный вагон электрички. Что больше всего интересовало девушку, так это то, что место было явно обжито кем-то до них. Внутри вагон имел своего рода «кровать», которые были плодом импровизации, ибо житель Малой земли не сможет назвать кроватью придвинутые друг к другу сиденья трамвая, поверх которых были накинуты матрац, подушки и одеяло. Стеллаж и стол с верстаком уже не столь бросались в глаза, ибо похожие стали привычными ещё в Метро. - А тут разве не радиоактивно?.. – спросила Алиса, помня, что похожие места имели или радиационную опасность, или токсичную. - Мы же недалеко от Малой земли. Тут в радиусе пятидесяти километров всё безопасно, за исключением некоторых мутантов… - Отвечал парень, начиная разжигать костёр. - Ага, вот оно что… И как надолго мы тут? И вообще, зачем мы тут? - Здесь мы будем ждать одного человека и жить какое-то время. Кстати, небольшой тебе сюрприз: этот человек был в том самом Метро. Он сбил замок с какой-то двери, за которой ты находилась. Да и вообще, пожар он спровоцировал. - Во те на… - малость удивилась Алиса. – Почему-то я догадывалась о поджоге. - Ага. Кстати, сбежать он тоже рассказал как. - Поняла. Что ж, какие там у тебя документы? - А, точно. – парень, разведя костёр, снял с плеча сумку-планшет. – Вот, держи, порыскай. Здесь всё распиасано.       После этих слов парень подошёл к Алисе. Лунный свет мягко осветил лицо того, кто помог девушке в побеге. Теперь-то она может разглядеть своего нового товарища во всей красе. В первую очередь она посмотрела в его глаза. Они были разномастными. Левый глаз, если смотреть со стороны парня, был голубым, а правый – зелёным. Что куда больше удивило Алису, так это рост этого амбала. Даже Бертольд не такой высокий, как этот шкаф! Метр девяносто – не меньше. Волосы у парня были черными, а виски с обеих сторон были выбриты. Челюсть парня казалась приемлемо широкой. Нос был с небольшой горбинкой. - Ну нихрена себе ты шкаф. – сказала Алиса, смотря на разномастного снизу вверх. - Только сейчас заметила? – посмеялся кратко брюнет. - Знаешь, ты напоминаешь мне одного персонажа из книги. – Резко перескочила с темы на тему девчонка. – Он был как заноза в заднице, и его звали Райнер. Вот ты на него похож. Так как ты безымянный, и ты воспроизведён из моего ДНК, что делает меня твоей «мамкой», я в праве тебе имя дать. Вот считай, что дала, Райнер.       После своего юморного и частично злого высказывания Алиса приняла сумку-планшет из рук парня, обходя его, впоследствии устремляясь в вагон. Брюнет же сопровождал её взглядом, который был напитан непониманием. Тем не менее, он понимал её злобу, и потому ни за какое хамство он не выскажет ей: она вскоре расслабится и станет помягче. Конечно, парень тоже не будет терпеть куда более буйные выходки Алисы, если та начнёт перегибать палку. Она в таком случае обязательно получит ответку.       Алиса, как самый нахальный оккупант, расположилась на понравившейся ей кровати, оставив для своего брата по несчастью единственный вариант, представляющий собой сомнительную койку рядом с окном. Сама девушка уже расположилась в царском ложе из двух сидений трамвая, пряча свои исхудавшие бледные ноги под старое, но уютное одеяло, что сразу же начало согревать. Из сумки с охотой были извлечены две папки. Обе представляли собой досье на Алису и Райнера. Девушку почему-то мало волновало досье на себя, и потому первым делом она решила открыть папку на новоиспечённого товарища. На колени девушки выпал тетрадный лист, аккуратно сложенный и имевший внутри ещё какую-то запись, но она была уже печатной.       Отрывок из досье, написанный от руки:       « …«Объект 716», версия 8. Прошлые версии долго не прожили, да и изначально были сомнительными. Но спустя какое-то время наконец-то был выведен 716-ый. Мало того, что он первый удачно выведенный в пробирке объект, так ещё и превзошёл все наши ожидания! Стоило перенастроить пробирку, а также вывести в 7-ую группу данный объект, как наши старания, наконец, увенчались успехом. У меня, конечно, есть опасения, что в дальнейшем приобретённая способность из этой группы может испортить 716-го… Но главное, что фюрер будет более чем доволен. Он давно уже ожидает кого-то вроде него. Вероятно, этот силач станет личным телохранителем или самого фюрера (в чём я более чем уверен!), или как минимум кого-то из его приближённых.       Он как визуально, так и психологически перенял почти все черты истинного арийца. Досадно, что он брюнет. Но я уверен: ему сделают исключение из-за его психологического портрета. Наверняка у «объекта 715» в родословной был истинный ариец, но если и так, то у меня много вопросов к истории этого объекта. Расписывать в моей записи это уже я не стану. Только прикреплю информацию касаемо 716-го…»        Теперь ясно, что представляет собой вложенный в эти записи ещё один листок. Девушка мельком прочитала первые попавшиеся слова, но быстро потеряла интерес к этой информации. А что? Больно ей нужно читать про то, какая посадка глаз у Райнера, как и в какую сторону тяготеет череп, какая у него проникновенность ума и IQ… Отныне оба выживают. Неизвестно, что сделает с ними этот мир, да и вообще как он изменит наших героев. Тем не менее, в руках Алисы очень скоро оказалось досье, как это понятно, уже на неё.        Запись:        «Объект 715». Частичные признаки арийца. Больше всего преобладает славянская внешность. Пылкий характер, проблемная. Принята лишь из-за группы крови. Четвёртая группа позволяет провести больше экспериментов над этим объектом. Если всё получится, она станет одним из сильнейших бойцов, и потому предварительно она была вписана в 7-ую группу.       Из-за мутаций пришлось продублировать её органы: желудок, сердце, лёгкое. Медицина нашей лаборатории позволяет абсолютно спокойно добавить органы объекту вроде 715-го. Тем более, организм представителей 7-ой группы легче всего принять органы без вероятности отторжения. Особенно, если эти органы были извлечены из неудачных версий 716-го объекта – объекта, который фактически является «дочерним» порождением, ведь он был выведен из ДНК 715-го объекта.       Из серьёзных минусов могу предположить только одно: из-за психической неустойчивости «Объект 715» может выйти из-под контроля при приобретении способностей, что заставит перевести её в 10-ую группу. Группу особо опасных объектов. Да, она ещё не заимела своих умений, но тем не менее, прогнозы очень страшные. Они и не могут быть добрыми… Пожирание своих же органов (именно это и заставило нас дублировать органы в её теле) говорит о многом. Что ещё больше настораживает, никакие витамины и никакой рацион питания не предотвращает пожирание себя изнутри. В таких случаях объекты обычно удовлетворяют свой голод при поедании человечины…»       Девушка не стала читать дальнейшие записи. Ей морально поплохело ещё при прочтении дубликатов органов, а тут ещё и про человечину речь зашла… И ведь её вновь тревожит смешанное чувство. Что-то внутри неё борется. Нельзя поедать себе подобных, но чёрт подери, тот смачный кусок мяса с тела учёного был очень сытным и вкусным! Сколько дней прошло, а голод до сих пор не тревожит нутро брюнетки. По крайней мере, не настолько сильно, как прежде. Звериное удовлетворение и человеческий страх не имели определённости, и это ощущалось как сражение двух сторон… Руки неспешно закрыли досье, сложили их в сумку-планшет, после чего та была откинута в сторону. - Эй. Алиса. – прозвучал голос Райнера у входа в вагон. – Не сходи с ума. Рано ещё.       Как же он вовремя. Алиса и впрямь отвлеклась от дури, что бушевала у неё в голове, и потому она благополучно отошла от образовавшегося состояния. Райнер неспешно подошёл к Алисе, пока та ещё располагалась в кровати, а его ладони мягко легли на хрупкие плечи собеседницы. В той же манере обычно поступал и Тилль, если хотел как-либо поддержать свою сестру. - Тебе стоит вспомнить, какой ты была до лаборатории. Не держи прошлое близко к себе, но никогда его не забывай. Это часть тебя. Начни опираться на то, кем ты была ранее, и встань на ноги. Я буду тебе помогать, если тебе это будет нужно. И вообще, поему ты ещё не залечила свои раны?!       Алиса малость нахмурилась, опуская взгляд. В памяти всплыл образ Тилля. - Дай мне покоя. Я сейчас не в том состоянии, чтобы прям здесь и сейчас встать на ноги, как ты выразился… За поддержку спасибо, и всё такое.       Брюнетка убрала ладони Райнера со своих плеч, потому как этот жест пусть и был приятен, но поднимал воспоминание, которое скребло по душе, как кошки когтями. Парень же вплоть до мелочей понимал каждое чувство Алисы, которое было открыто ему, будто бы он ощущает его сам. Возможно, он чувствовал это точно так же, как ощущала голубоглазка родство с ним. - Что ж, тогда не смею мешать. Про раны не спей забыть. – Сказал разномастный, покидая Алису.       Та же лишь сопровождала парня взглядом. Когда он покинул вагон, девушка легла на свое ложе, и, кутаясь, начала засыпать, в конечном итоге погружаясь в Царство Морфея, ни чуть не беспокоясь о ранах, о которых дважды сказал амбал…
8 Нравится 6 Отзывы 3 В сборник