***
Ты снимаешь вечернее платье, стоя лицом к стене И я вижу свежие шрамы на гладкой как бархат спине Мне хочется плакать от боли или забыться во сне Где твои крылья, которые так нравились мне? Где твои крылья, которые нравились мне? Где твои крылья, которые нравились мне? Из портативного устройства, которое называется "ноутбук" (по-английски: "записная книжка" - тупые магглы не могли придумать ничего благозвучнее для такой сложной техники!), состоящего из двух, соединенных между собой и раскрывающихся половинок, с плоской крышкой, черной клавиатурой с белыми буквами на одной из них (нижней) и цветным экраном на второй (верхней), звучит песня, о которой говорила Кэнди. И музыка - более сложная, чем однотонная композиция на фортепиано. Слова её зачаровывают меня, вводя в состояние, подобное трансу, а мелодия заставляет напрячься всё моё тело, ослабевшее от долгого лежания в забытьи. Когда-то у нас было время - теперь у нас есть дела Доказывать, что сильный жрёт слабых Доказывать, что сажа бела Мы всё потеряли что-то на этой безумной войне Кстати, где твои крылья, которые нравились мне? Где твои крылья, которые нравились мне? Где твои крылья, которые нравились мне? Как заклинание, я повторяю вслед за незнакомым исполнителем: "Мы всё потеряли что-то на этой безумной войне...". Словно о нас. Но не только что-то, а и кого-то. Самых родных и близких людей. В последней битве за Хогвартс я потерял Беллу, но намного раньше - ещё до знакомства с ней, готовясь стать Пожирателем Смерти, воином Тёмного Лорда - я убил Роззи. Своими собственными руками. Моя война началась именно с этого момента, когда бездыханное тело моей первой возлюбленной упало на сырые камни. У неё не было крыльев, чтобы взлететь, чтобы спастись - от неминуемой участи, от меня... "Где твои крылья, которые нравились мне?". Музыка продолжает играть, чуть хрипловатый голос поёт из настольного компьютера: ...Я вижу, ты боишься открытых окон И верхних этажей И если завтра начнётся пожар, и всё здание будет в огне Мы погибнем без этих крыльев, которые нравились мне Где твои крылья, которые нравились мне? Где твои крылья, которые нравились мне? Воспоминания далёкого прошлого - точно обгоревшие листы старого дневника. Словно это было не со мной. Не с нами. — Ты доверяешь мне? Я держу в руке тёплую узкую ладошку Розалины. Девушка кивает: — Да. — Тогда ничего не бойся. Мы стоим на самом краю высокой скалы. Внизу — море, волны которого разбиваются о подножье. И огромные серые валуны, словно памятники былых эпох. Мысленно посчитав до трёх, я прыгаю вниз, увлекая за собой Роззи. Девушка вскрикивает. Внезапно чёрный вихрь увлекает нас вверх, и мы летим над морской поверхностью. Чайки парят рядом с нами, удивлённые таким неожиданным соседством. У девушки захватывает дух от восторга и ужаса одновременно. Её карие глаза блестят, отражая свет Солнца, ветер развевает каштановые кудряшки. Это — круче, чем полёты на метле во время игры в квиддич! — Ты научился этому в Дурмстранге? — перекрикивая гул в ушах, спрашивает Розалина меня, своего спутника, крепко удерживающего свою возлюбленную от падения вниз. — Да. Я, конечно же, вру. Ей незачем знать правду. В Дурмстранге такому не учат. Полёты в чёрном вихре — это совсем другая наука, доступная лишь последователям Тёмного Лорда (1) А потом в моём затуманенном воображении появляется Белла. Безумно хохочущая, с фанатичным блеском в зелёных, кошачьих глазах. Её тело изгибается навстречу мне, желанное, благоухающее, как запретный плод райского сада, но обжигающее, точно адским пламенем. И я, такой же сумасшедший, как и она, одержимый дикой, животной страстью, рву на ней чёрное, полупрозрачное платье... Наша последняя ночь - перед решающей битвой за Хогвартс. Ночь обреченных. А на следующий день моей Тёмной Леди уже не будет в живых. И меня самого - тоже... И тут образы двух любимых женщин куда-то исчезают, расплываются, а вместо них появляется Кэнди Лайт, девушка-аврор, зачем-то спасшая меня. Роззи тоже была мракоборцем, мечтала бороться с силами Тьмы, а я оказался по другую сторону линии фронта. Песня закончилась, но её мелодия и слова ещё долго звучат в моей голове. - Я знала, что тебе понравится. Это уже не видение, а сама Кэнди, из плоти и крови, вошла в комнату, пока я слушал. По взаимной договоренности мы больше не "выкаем" друг другу и стараемся общаться по-русски. Зачем ей нужен язык моей далекой родины, я не знаю. Но это сейчас и не важно. Правда, у моей новой подруги ужасный акцент и не всегда правильное склонение, но она старается. Я изображаю на лице нечто, похожее на улыбку, и смотрю на неё. Кэнди одета по-домашнему: джинсовые шорты, фиолетовая футболка, кофта на пуговичках, тапочки в виде смешных мордочек с глазками.. Вероятно вольнонаёмные эльфы получили новое указание - организовать в жилище тропики, поскольку, не смотря на дождливую погоду, в комнате довольно тепло. - Научи меня ещё чему-то, - я киваю на компьютер, - не только слушать музыку. Хочу освоить эту маггловскую машинку. Девушка тоже улыбается в ответ. - Хорошо. Но сначала, - она лукаво щурится, - урок русского языка и литературы. Я киваю в знак согласия. Кэнди придвигает к моей кровати столик на колёсиках, ставит на него ноутбук, доселе находившийся на круглом письменном столе, нажимает какие-то клавиши и теперь на экране появляется заставка художественного фильма. Любовная мелодрама с охами-вздохами. Терпеть такого не могу, но уговор - дороже денег. Мы вместе с ней смотрим эту муть, она внимательно слушает монологи и диалоги главных героев, время от времени делает паузу - останавливает фильм, повторяет только что произнесенную кем-то фразу и смотрит на меня с немым вопросом: "Правильно или нет?". Если да, она произносит её по-английски, но иногда дословный перевод получается довольно корявым и мы вместе смеемся над этим. Если нет, она прокручивает эпизод несколько раз взад-вперед, пока акцент её станет практически незаметен. Меня эта пытка звуками иногда просто бесит, но я держу себя в руках и скрываю раздражение за показным безразличием. После фильма Кэнди выводит на экран скачанный откуда-то печатный текст какой-нибудь книги, всегда что-то из русской классики, и мы вместе читаем вслух, по ходу обсуждая сюжет, слова и поступки героев. Ей очень нравится Достоевский - довольно сложный для восприятия писатель, но мисс Лайт пытается вникнуть в суть прочитанного: "понять загадочную русскую душу", как она выражается. Когда мы вместе читали роман "Бесы", Кэнди заметила, что его герои очень похожи на Пожирателей Смерти... От такого сравнения меня всего передёрнуло, но я вынужден был согласиться: аналогия с русскими революционерами позапрошлого века напрашивалась сама собой. Особенно, что касается отношения к человеческой жизни, совершенно обесцененной ради великой идеи. Поскольку в молодости я, выполняя задание Тёмного Лорда, несколько лет прожил в Советском Союзе и обучался в секретном институте, готовившем разведчиков (Хозяин считал, что мы должны уметь использовать методы и знания наших врагов), то неплохо знал историю маггловской России. Были там персонажи и организации, чьё презрение и к жизни, и к смерти, фанатизм и жестокость на пути к поставленной цели невольно наталкивали на мысль, что мы, Пожиратели Смерти, отличаемся от них разве что владением магией, они же проворачивали свои дела и добивались желаемого без всякого волшебства. Закончив с литературой, переходим к моей части занятий. Кэнди терпеливо объясняет мне, что такое Интернет, как искать в нём нужную информацию, как общаться с людьми онлайн и писать комментарии, назначение клавиш с непонятными символами. И я стараюсь не отставать от неё в плане настойчивости и прилежности. Занятия продолжаются, пока кто-нибудь из эльфов не прикатит тележку с едой, либо пока у тех же домовиков не закончится рабочий день и Кэнди выдаст каждому из них дневной заработок - в бумажных галлеонах и металлических кнатах. Новое правительство три года назад провело денежную реформу, чтобы постепенно изъять из оборота золотые и серебряные монеты, заменив их разноцветными бумажками. Аристократы типа Малфоев восприняли нововведение без энтузиазма, но вынуждены были подчиняться, выменивая свои сокровища на эти фантики с изображением павших героев войны. Мне же их даже держать в руках было неприятно, но никуда не денешься: победители диктуют свои правила и побежденным остаётся только им подчиняться.***
Дни летят незаметно. Я вполне освоился в доме у Кэнди и даже подружился с вольнонаемными эльфами, чьё отношение ко мне (как к "врагу Гарри Поттера") тоже стало более лояльным. Пока она у себя на службе, я изучаю ноутбук. Сложная маггловская техника, на поверку, оказалась вполне доступной для меня, тем более, что схожее устройство я уже видел в Малфой-мэноре: белобрысый недоросль Драко уболтал своего папашу-аристократа купить ему компьютер. "Чтобы заткнуть за пояс грязнокровку Грейнджер и прочих магглолюбцев", - объяснял он своё странное для чистокровного волшебника и кандидата в Пожиратели Смерти желание. Люциус, хоть и не был в восторге от просьбы сына, но всё же раздобыл ему эту штуковину, состоящую из нескольких компонентов: белого вертикального ящика, именуемого системным блоком; громоздкого и тяжёлого, вытянутого взад, монитора с выпуклым экраном, на котором, при включении, возникали разноцветные картинки и надписи; клавиатуры и смешного приспособления с двумя кнопками, именуемого "мышью". Все они крепились между собой с помощью тонких проводов. В придачу ко всему Люциус заказал несколько толстых книг - учебников по предмету, называемому "Информатика", инструкций и пособий для работы на этой "умной машине". Даже Повелителя заинтересовало это маггловское изобретение. Тёмный Лорд часто оставался вместе с Драко в кабинете Малфоя-старшего, где для компьютера было отведено специальное место в углу с небольшим столиком, и юноша показывал ему, что и как нужно делать. Каков был результат их совместной работы - мне неизвестно: я тогда занимался выполнением совершенно других задач и об увлечении Хозяина маггловской аппаратурой узнавал от коллег по службе. Путешествие по просторам Интернета увлекло меня с головой. Совсем немного прошло времени с того вечера, когда Кэнди открыла для меня этот загадочный мир виртуальной реальности, а я уже чувствую себя в нём полноценным обитателем: читаю ленту новостей - о событиях в маггловском и магическом мире (поттерианская Британия имеет здесь собственный портал), смотрю видео - в основном, документальные фильмы и познавательные передачи, восполняю пробелы в знаниях, слушаю музыку: оказалось, что магглы, которых я всю свою жизнь презирал, не только на балалайках бреньчать да фальшивыми голосами петь умеют... Неведомая раньше Вселенная теперь сверкает для меня разноцветными красками с миллионами оттенков. Небольшое сообщение из области культуры привлекает моё внимание: "Писательница Гермиона Малфой представила на суд читателей очередную книгу в жанре фэнтези о Мальчике-Который-Выжил... Автор выражает искреннюю благодарность своему мужу, мистеру Драко, а так же всем фанатам её произведений за поддержку и вдохновение.". И картинка: знакомая мне, но сильно повзрослевшая грязнокровка Грейнджер, кудрявые волосы разбросаны по плечам, карие, медового цвета глаза светятся радостью, рядом с ней - мужчина-блондин с заостренными чертами лица и унаследованным от отца ледяным взглядом. Эта пара кажется мне какой-то фантасмагорией и сразу же порождает закономерные вопросы: как чистокровный сноб Малфой мог связать свою жизнь с девушкой, к которой всегда демонстрировал явное отвращение - и за её происхождение, и за незаслуженные (по его мнению) способности? Почему супруги Малфои живут в маггловской части Великобритании, а не в волшебном мире? Ведь она, Гермиона - яркая представительница команды победителей, одна из "гриффиндорской троицы". Единственное, что мне становится понятным: почему на колдографии под статьей о рождении сына Гарри Поттера не было этой знаменитой хогвартской "зубрилки" (как называл её нынешний муж - Драко), а рядом с главным героем войны стояли рыжий балбес Рональд Уизли, толстяк Невилл Долгопупс и какой-то парень-мулат. Меня интригует эта загадка и я снова отправляюсь в долгое блуждание по Интернету, задаю ключевые слова в строке поиска. Мои старания оказываются не напрасными, но от этого не менее шокирующими. Первой мне попадается статья в послевоенном выпуске "Ежедневного Пророка", который теперь стал ещё и онлайн-изданием, о... свадьбе Рональда Уизли и Гермионы Грейнджер! Я не верю своим глазам, перечитываю несколько раз заголовок. Нет, всё верно. Вот только фото под заголовком больше напоминает чей-то глупый розыгрыш: друг Гарри Поттера стоит в обнимку с тем самым мулатом, который ухмыляется толстыми губами во всю ширину белозубой улыбки. Это он что ли - Гермиона Грейнджер? Впрочем, ниже идёт объяснение, которое должно якобы развеять все сомнения в реальности происходящего. Небезызвестная журналистка - вездесущая Рита Скитер по прозвищу "Муха" (полученном ею за пронырливость) - рассказывает фантастическую историю о том, что под личиной Гермионы Грейнджер все семь лет учёбы в Хогвартсе скрывался племянник бывшего аврора, члена Ордена феникса, в последствии - министра магии Кингсли Бруствера, Флойд. Этот парень с коричневой кожей и курчавыми волосами, выкрашенными в каштановый цвет, оказался, на самом деле андрогином - существом с признаками мужского и женского полов. В школу волшебства и магии он поступил в обличье мнимой Гермионы Грейнджер (имя и фамилию якобы он сам и выдумал), выпив оборотное зелье с волосами маггловской девушки, его соседки, и уже на первом курсе влюбился в Рона Уизли, однако вынужден был от всех, включая предмет своей страсти, скрывать свою истинную сущность... Бред собачий! - выругался я про себя. Мне приходилось и не раз видеть настоящую Гермиону - вполне обычную девушку с розовой кожей и карими глазами, а не двуполого генетического урода негроидной расы. Во время заключения в подвале Малфой-мэнора у неё не было при себе никакого оборотного зелья и обман довольно быстро бы раскрылся. Зато у грязнокровки Грейнджер были весьма неплохие магические способности. Однажды, в маггловском кафе, ей даже удалось парализовать меня заклинанеием "Ступефай", за что я и мой напарник Роули получили от Хозяина по "Круциатусу". Оторвавшись от воспоминаний, я задал в поиске имена молодых супругов Малфой - Драко и его жены, известной писательницы. Результат не заставил себя долго ждать. В этот раз это была заметка, точнее - пасквиль в сатирическом журнале "Задира", у которого тоже есть Интернет-версия. Назывался сей опус: "Мул и ослица - в одной упряжке". В довольно язвительной и вульгарной форме автор, скрывшийся под псевдонимом "Колючий Репейник", излагал следующее: "Авантюристка и самозванка, безуспешно пытавшаяся выдать себя за нашу любимую Гермиону Грейнджер, нашла себе достойного спутника жизни - слизеринского змееныша, бывшего Пожирателя Смерти Драко Малфоя, сына амнистированного военного преступника Люциуса Малфоя. Дабы избежать окончательного разоблачения, эти двое покинули магическую Британию и умотали в неизвестном направлении...". Я всю жизнь воевал против так называемых "светлых", считая их своими врагами, но такая откровенная и наглая ложь возмутила даже меня. Увлекшись своими расследованиями странного превращения настоящей Гермионы Грейнджер в "авантюристку и самозванку", а некоего мулата-андрогина - в неё саму, я не заметил, как со службы вернулась Кэнди. Девушка подошла ко мне и я невольно вздрогнул, когда она коснулась меня своей теплой рукой. Увидев, что я ищу информацию о Гермионе и Драко, мисс Лайт нахмурилась. Она ещё не успела переодеться и её алая мантия с устрашающей эмблемой времен средневековой инквизиции, вместе с выражением её лица создавали весьма странное соединение. Мне на миг показалось, что я снова нахожусь в подземелье аврората и это нежное создание сейчас устроит мне допрос с пристрастием. - Странно, что ты заинтересовался ими, - негромко и довольно холодно произнесла она. - В нашем обществе данная тема - признак дурного тона, поэтому её стараются не поднимать. Согласно официальной версии, - её голос стал ещё жёстче, - членом "золотого трио" была не эта выскочка, - Кэнди кивнула на колдографию подлинной Гермионы, - а Флойд Бруствер, принимавший её облик во время учёбы в Хогвартсе и событий второй магической войны, а после нашей победы женившийся... - Девушка осеклась: - ...вышедший замуж, короче, вступивший в брак с Роном Уизли. Нынешнее законодательство магической Британии это позволяет, а правящая Дамблдоровская партия - одобряет. - Ты тоже одобряешь подобное искажение истории и такие извращенные браки? - спросил я у Кэнди, пристально глядя ей в глаза. - Это не важно, - она вдруг резко развернулась и выбежала из спальни. Через полчаса девушка вернулась, уже одетая по-домашнему и после душа. Её личико было грустным. Я решил больше не говорить с ней об известной писательнице Гермионе и её муже Драко. Но тут Кэнди подошла к книжному шкафу, вынула несколько фолиантов и достала из заднего ряда какую-то книгу, явно маггловского издания, обложка которой переливалась разными цветами. - Если хочешь, - тихо произнесла она, - можешь ознакомиться с её творчеством. Чтобы иметь о нём хоть какое-то представление. А тогда уже делай свои выводы. Я прочел название этой книженции: "Мальчик-Который-Выжил. Начало великого пути". Автор: Гермиона Малфой. Поскольку на корешке стояла римская цифра "І", я понял, что это первая книга из данной серии. Эльфы прикатили тележку с ужином. Кэнди улыбнулась: - Я так проголодалась, что съела бы сейчас Большой Хогвартский Пирог. - Ты училась в Хогвартсе? - спросил я её, когда мы приступили к приёму пищи. Она кивнула в ответ: - Да. Факультет Рейвенклоу. Но не недоучилась... Когда Хогвартс был захвачен Пожирателями Смерти, - девушка исподлобья взглянула на меня, - родители увезли меня в Америку и я продолжила учёбу в Ильверморни. А потом снова вернулась в Англию. - Как журналистка, - продолжил я. - Ага, - она почему-то засмеялась. - Ловко я провела самого Карателя? - И прищурилась. Тучи, сгустившиеся было над нами, постепенно рассеялись. Весь вечер мы болтали о всяком-разном, потом смотрели какую-то тупую (на мой взгляд) российскую комедию, где высмеивалась их армия, занимались русским языком и премудростями информатики.