Если вселенная действительно бесконечна...

R
Завершён
69
1
автор
еся тру соавтор
Фэндом:
Размер:
46 страниц, 15 589 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
69 Нравится 32 Отзывы 13 В сборник

Понедельник (Любовь с первого взгляда)

Настройки
Примечания:
— У вас расторможенное расстройство личности.       Говорит так, словно это диагноз. А, да, точно…       Я же поэтому здесь. Родители забеспокоились из-за моего состояния (впервые за эти годы) и отправили в психдиспансер на обследование. И теперь я сижу перед этой дурой, воображающей себя светочем российской психиатрической науки и диктующей мне правила.       А мне правила никогда не нравились. Всегда считал их бесполезными, и к себе никогда не применял. Если говорить проще, когда все дети в хороводе шли в одну сторону, то я шёл в другую. Или сидел на скамейке и читал книгу, которая казалась в тысячу раз интересней этих людей. — В ближайшее время я закреплю за вами вашего лечащего врача, и он немедленно приступит с вами к терапии, — врач снисходительно улыбается и, поправив на столе какие-то папки, продолжает: — Вам у нас понравится, я уверена. — Ага, — я улыбаюсь в ответ так фальшиво и жеманно, как только могу. — Жду с нетерпением.

***

      Хотя бы разрешили с собой наушники взять, и то славно. В плеере уже закачаны гигабайты, если не терабайты, классной музыки — значит, нахождение в этом чистилище не будет таким уж скучным.       Меня везут на каталке, кстати! Очень прикольно –словно ты повелитель, за которым ухаживают его вассалы.       Это приятно.       Медсестра завозит меня в палату. В ней всего четыре койки. Вместе со мной тут будут лежать, похоже, ещё трое чудиков — вот двоих я уже увидел. Один, с чисто выбритой головой, сидит на койке в крайнем левом углу и теребит в руках кубик Рубика. Другой, белобрысый и худющий, словно глиста, распластался на ближайшей к двери койке с правой стороны и глупо пялит в потолок, совершенно не моргая. Что ж, компашка подбиралась хорошая — дерганый лысый и меланхоличный блондинчик. Кто же третий? — Ну вот и приехали, Егор Палыч, — весело щебечет медсестра. — Располагайтесь, ваша койка крайняя слева. — Спасибо, без вас бы точно не разобрался, — язвлю ей, потому что уже не могу без этого. Ядовитые и саркастичные реплики давно со мной срослись и стали полноценной частью личности.       Встаю с каталки и чуть сжимаю в руках лямку рюкзака. В нём почти ничего — какие-то сменные вещи, пара книг из школьной программы (как говорит мама, чтобы не сильно отставал), старая потертая Нокиа-3330 и самые главные в моей жизни вещи, за которые я готов умереть — укулеле, подаренная братом, и плеер с огромной библиотекой музыки. Я его выиграл в честной игре в дворовой покер с главным громилой и богатеньким сыночком района. Тот, конечно, не захотел отдавать сразу и сначала набил мне ебло за, видите ли, жульничество, но кто виноват, что он своим богомерзким лицом палит абсолютно любую из своих комбинаций и буквально даёт мне в руки такое чудесное оружие, правильно? Ну вот и всë…       Закидываю рюкзак в пространство между тумбочкой и кроватью и снова осматриваюсь, уперев руки в бёдра. — Ну и чë? У кого какой диагноз? — решаю рубить с плеча. Чего ходить вокруг да около, всё равно выясню, разница только в том, будет это спустя пять минут или пять дней.       Бритый застывает с кубиком на кровати и косит на меня свои серо-зелёные тревожные глаза. Блондинчик, цокая, приподнимает голову и бросает на меня уничижительный взгляд сверху вниз. — Хорошо, догадаюсь сам, — машу руками, пытаюсь нагнать интриги. Обожаю шоу. — Ты у нас анорексик, — тыкаю пальцем в блондинчика, затем перевожу указательный с него на лысенького. — А ты, если не ошибаюсь, СДВГ-шник. Угадал?       «Бритыш» невольно приоткрывает рот и ищет глазами белобрысого, чтобы посмотреть на его реакцию. Тот же неожиданно резко вскакивает и сверлит меня глазами, словно я сказал самое грубое ругательное слово на свете. — Угадал, — тянет неловко бритый и, вскакивая с койки, подбегает ко мне и протягивает ладонь для рукопожатия. — Я Никита, кстати, у меня СДВГ смешанного типа. — Егор, — чуть морщу нос, но стараюсь не подавать виду, что мне противно касаться людей. — РРЛ. Не люблю пожимать рук. — Понял, прости, — Никита неловко убирает руку и краснеет кончиками ушей. — У меня до сих пор плохо получается соблюдать чужие границы, так что говори, если тебе что-то не нравится. — Хорошо, — я киваю и поворачиваюсь к блондину. Тот всё ещё сидит и недовольно сверлит меня взглядом. — Это Серёжа, и да, ты прав, у него анорексия плюс булимия, только недавно поступил к нам, недели две назад, я точно не помню, у меня память плохая, но вот это я запомнил, потому что нам как раз в этот день вафли давали, а их дают как раз раз в две недели… — Никита тараторит без остановки и пауз на вдох. Я дёргаю плечом. Да, как он сам себе не надоедает своим ворохом бесполезных мыслей? — А ты тут каким боком? — резко спрашивает Серёжа. Брови хмурит, словно я ему самое плохое зло на свете сделал. Ну, как и обычно — всегда найдётся человек, который возненавидит меня без совершенно адекватных причин. Любимая часть вливания в новый коллектив. — Терапия и медикаментозное лечение, — пожимаю плечами. — Но не переживай, я не планирую тут надолго задерживаться, две недели — и чао-какао!       Улыбаюсь широко, чтобы ещё побольше взбесить этого анорексика. Но тот, похоже, на провокацию не ведётся, и только флегматично опускается на кровать, продолжая лежать в позе порно-модели из очередного «Плейбоя». Смешной, этот белобрысенький. — А третий у вас кто? — решаю продолжать диалог только с Никитой. Может, говорит и дохуя, но зато из него можно выудить какую-никакую, но информацию. — Да, его Даней звать, рыжий такой, — Никита улыбается — радуется, похоже, что он полезным оказался. Услужливый дюже. Приятный бонус для меня. — Дольше всех нас лежит, вроде как. Но у него что-то прям совсем трешовое, — лысенький делает небольшую паузу, на лице читается некоторая печаль — странно, они не то, чтобы друг друга давно знают, но, похоже, Никита уже успел к этому Дане как-то привязаться. — Медсестры говорят, что у него целый букет, этих… Диагнозов, вот наконец-то вспомнил… И это как-то всё связано с его отцом, да и семьёй в целом, но я не запомнил особо, очень спать хотел…       Я опускаюсь на койку и чуть горблюсь. Что-то из этого рассказа цепляет меня, и я не могу перестать прокручивать в голове только что возникшую яркую картинку — рыжий, бледный мальчик стоит с окровавленным ножом и медленно расчленяет своего отца (такого же рыжего и конопатого). Да, прям как в той песенке. Только кровавей и с рейтингом восемнадцать плюс. — Кстати, он, вроде как, щас должен приехать сюда, — Никита дёргается и бросает взгляд на настенные часы. — Просто обычно он именно в это время приезжает, не знаю, может задержится…       Я нервно ищу в рюкзаке наушники и плеер. Этот чудик говорит, не затыкаясь. Если срочно не поставлю себе что-то оглушающее, то точно либо придушу его, либо оторву себе ухо.       Расслабляюсь, только когда в ушах начинают звучать барабаны, тарелки и визжать электрогитара. Да, Валентин Стрыкало был странным выбором для данной ситуации, но что выпало первым в шаффле…       Голова тяжело опускается на подушку, глаза сами закрываются, и я ненадолго выпадаю из реальности. Музыка, шум, свет сливаются в единую квинтэссенцию, и я не могу разъединить всё это, оно струится единым потоком, иногда вспыхивая столпами искр под красными веками. Чувствую странные вибрации и резко сажусь. Кажется, кого-то везут сюда.       Дверь открывается, и первой, спиной к окну заходит та медсестра, что привозила меня. Придерживает дверь. Заезжает коляска, её толкает высокий и крепкий медбрат с грустными глазами. Медсестра что-то тараторит ему и постоянно бросает взгляд на коляску. Я поворачиваюсь по траектории взгляда и вижу его.       Ярко-рыжие пушистые и кудрявые волосы ну никак не сочетаются с бледным и осунувшимся лицом. Руки и ноги безвольно висят. Он легонько поворачивает голову, похоже, оборачиваясь на звук голоса медсестры, и я вижу его глаза — серые, наполненные печалью, кажется, всего мира. Рот чуть приоткрыт, как бы в немом вопросе.       Что-то кольнуло меня прямо в сердце, и через мгновение по телу словно прошёлся заряд электричества. Знаете, когда касаетесь случайно человека, и больно так ударяет, и кажется, что даже перестаешь дышать на мгновение.       Вот так это и было.       Рыжий чуть склонил голову и кивнул зачем-то медсестре, а потом посмотрел на меня.       Почему его взгляд словно сканирует меня насквозь? Почему хочется подойти к этому чудиле ближе? Почему так сложно отвести взгляд от этих грустных серых глаз? Почему в голове такая каша?       Но я не успеваю опомниться, и рыжий уже сидит на койке и пялит в окно. Кроме нас в палате, почему-то, больше никого не осталось.       Даня. Его зовут Даня.       Даня продолжает смотреть в окно. Серые глаза изучают улицу, бегают по веткам деревьев и, похоже, любуются начавшимся только что дождём.       Привет, Даня.

***

      Первые дни в этой помойке заставляют меня не на шутку понервничать — нужно усваивать очередные не всравшиеся мне обычаи и «ритуалы». Выполняю их уже на автомате, и от этого почему-то бешусь сильнее.       А ещё этот Даня бесит сильно. Молчит всë время, пялит в окошко или читает книжки. Общается он только с Никитой — точнее, их общение состоит из бесконечного монолога СДВГ-шника и молчаливого рыжего слушателя. Насколько я смог выяснить, то у Дани был целый список диагнозов — там и ОКР, и БАР, только шизофрении, пожалуй, не завезли. Врачи, оказывается, уже полгода бьются с его случаем и пытаются что-то сделать, но попытки, как можно понять, совершенно безуспешные. Прогресса нет.       Время уже за полночь, но я продолжать лежать в наушниках с открытыми глазами. Спать не хочется. Какой же ерундой я здесь занимаюсь — терапия эта, ежедневное пичканье таблетками, рисовашки глупые и групповые сеансы тоже. Не поможет мне ничего уже. Как Даньке этому, только вот никто почему-то не хочет этого признавать.       Решаю, наконец, лечь спать, как вдруг слышу странное шебуршание откуда-то из угла. Поднимаю голову — Даня ворочается во сне и что-то бормочет странное, неразборчивое. Застываю на мгновение, а затем слышу, как Даня стонет и крепко сжимает руками простыню. На лбу выступили капельки пота, зубы сжаты, дыхание тяжёлое. Наверно, стоит позвать медсестру?.. — Нет, нет… — шепчет он, и голова дёргается из стороны в сторону. — Не трогай, не смей, НЕТ!       Кричит звонко и замолкает, и снова стонет. Не знаю, что меня ведёт, но я тихонько соскользаю с койки, крадусь к нему, словно кошка, и присаживаюсь на краешек его койки. Наушник болтается где-то внизу и бьётся о стальную балку. — Не-е-ет, — стонет снова. Почему-то кладу свою дрожащую ладонь ему на коленку, и этот еблан резко раскрывает глаза и лягает меня в бедро. Шиплю от тупой и пульсирующей боли. — Ты хоть силы рассчитывай, долбан, — ругаюсь на него, и на душе почему-то становится гадко. Впервые за столько лет.       Даня этот пару раз моргает, натягивает одеяло повыше и, отводя взгляд, на грани слышимого шепчет: — Прости…       Его тонкие и потрескавшиеся губы начинают дрожать. Я понимаю — сейчас будет истерика. Но он молодец, держится — отворачивается к окну, но видно, что глаза блестят от слëз. И в этот момент понимаю, что лучше бы была истерика. От этого вида ещё противней, и я снова протягиваю к нему ладонь. — Можно? — непривычное для меня слово. Смакую его во рту, как хорошую сигарету с кнопкой. Даня смотрит мне в глаза на мгновение, затем снова их опускает и кротко кивает. Я кладу руку ему на коленку. Того словно прошибает током, и он перестаёт дрожать, расслабляется. Странно. Никогда раньше мои прикосновения не вызывали такой реакции у других.       Даня смотрит на мою руку, словно заворожённый. И тянется своей подрагивающей ладонью, кладёт сверху моей и чуть улыбается почему-то. Странный. — Почему? — шепчет он и поднимает взгляд. Серые глаза блестят от лунного света, и я не могу отвести взгляд. Что за хуйня? — По кочану, — глупая рифмовка, детсадовская. Но обижать Даню почему-то больше не хочется. Хочется вот так сидеть. А рыжий знай, улыбается, как настоящий дурак. Но мне улыбается. И это…       Это вызывает в голове столько вопросов, а в животе — целую стаю бабочек, которые своими крыльями скоро вспорят мне брюхо и вылетят прям вот в это окно, навстречу лёгкому прохладному ветру сентября.       Гляжу внимательно на Даню. На лице — кроткая улыбка, в глазах — немой вопрос. — Почему ты ко мне подошёл?       И что говорить? Не знаю. Вопрос повисает в воздухе тяжело, и я теряю для ответа половину словарного запаса. — Не могу объяснить. Вроде как, нормальные люди называют это жалостью, — смотрю на него исподлобья. Тот легонько кивает и убирает руку. Становится холодно и неприятно. Хочется, чтобы рука вернулась обратно. Но если я признаю это вслух, то сразу же сделаю себе харакири. — Спасибо, — Даня отворачивается к стене и утыкается носом в подушку. — Обещаю больше не пугать своими приступами. — Да мне и не страшно было, — говорю, не подумав совершенно. Лгать для меня уже — словно дышать.       Лгу, потому что страшно было на самом деле пиздец. И впервые в жизни не за себя.       Даня, похоже, уснул — лицо расслабленное, губы чуть приоткрыты. Я почему-то улыбаюсь. Оказывается, он — милый.       Но на свою койку я не возвращаюсь — почему-то не хочется уходить. Я вытаскиваю наушники, сую плеер в карман и с ногами забираюсь на койку к Дане.       Всю ночь я просидел в его ногах, прислушиваясь к малейшим изменениям в дыхании этого чудилы. И, хоть под утро я всё же решил пойти спать, долго не мог уснуть из-за застрявших в голове ярких картинок — улыбающийся Даня, его ладонь на моей ладони, тепло и… комфорт.       Кажется, со мной такое впервые. Даже не знаю, как бы это назвали обычные люди. Наверно, очередным психическим расстройством. Да, точно.
Примечания:
69 Нравится 32 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (8)