Новус. Начало

R
Заморожен
0
Фэндом:
Размер:
126 страниц, 54 201 слово, 21 часть
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
0 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Глава 1. Долгожданное воскресенье

Настройки
7 ноября. Слегка прикрытое тучами и ничуть не греющее солнце, которого никто не ожидал, ударило Максу в лицо, настойчиво требуя, чтобы тот проснулся. Ещё вчера побрившийся юноша сморщился и перевернулся на живот, уткнувшись лицом в тонкую измятую подушку. Но утренний голод сделал своё дело: в животе заурчало. Проворчав проклятия, Максим медленно сел и потянулся, звучно зевнув. Тряхнув головой, он выглянул из окна. На плиточной площадке, перед воротами, стояла отцовская машина. Слегка кивнув тому факту, что оба родителя дома, подросток встал, но тут же сел, поскользнувшись. На полу возникла лужа, и парень понял почему: во сне он опрокинул со стула стакан с водой. К счастью, сам стакан не пострадал. Встав босыми ногами в лужу, Макс тут же взбодрился и отскочил в сторону. Раскопав в куче одежды, что находилась на тумбочке, что-то, похожее на домашний костюм, молодой человек оделся и засунул мокрые холодные ноги в не менее холодные тапочки. Сняв цепочку с двери, Максим натянул толстовку и вышел на улицу. Легкий южный ветер ударил парня в лицо. Под ногами неприятно хрустел песок, листья тихо шуршали в стороне. У окна домика, в котором проживал Кровный-младший, висела на ветке кормушка, чему были рады воробьи, спрятавшиеся в ветвях. За забором проехала машина. Окончательно проснувшись, Макс закутался плотнее в ткань и поспешил к веранде. Приподняв голову, он немного улыбнулся. Двухэтажный бордовый дом с черепичной крышей уже был наполовину украшен к зимним праздникам. Через большие окна он увидел маму и папу, сидящих за столом. На тарелках перед ними лежала дымящаяся яичница, что сильнее возбуждало аппетит. Войдя в дом, Максим сильно хлопнул дверью, чтобы все поняли, что он внутри. К ногам парня тут же бросилась кошка Миса, которую в семье очень любили. Наклонившись, парень погладил приятную на ощупь и запах шерсть. Навстречу сыну вышел отец, Павел Кровный. Это был двухметровый крепко сложенный мужчина с короткими черными волосами и шрамами по всему телу. Макс который раз подумал, что папе бы очень пошла борода. Тот лишь недавно решил её отрастить. Глава семьи улыбнулся и обнял наследника. Кровный-Младший немного улыбнулся и обнял в ответ. Бывший студент редко кого обнимал, но редко отказывался от того, чтобы обнимали его, хоть и скрывал это. - Как ты, сынок? - Улыбнулся Павел. - Я уже неделю тебя не видел. Как успехи в учёбе? - Закрыл уже три модуля, пап. - Пробормотал Максим, потерев шею. - Ни с кем не гуляю, сижу в своем убежище, в основном. - Жаль, что не в этом доме. - Чуть нахмурился отец и упёр руки в боки. - Мама говорит, ты с ней не общаешься, почти не помогаешь. Это как называется? Макс потупил глаза и прикусил нижнюю губу. Мда, это не очень хорошо с его стороны. Сложно думать о ком-то другом, когда в своей жизни всё ещё полный бардак. Мрачно кивнув папе, он прошел дальше и оказался в столовой зоне. Внутри дом был несколько меньше, чем снаружи, за счет нескольких опорных колонн и толщины стен. На первом этаже располагались ванная-туалет рядом с входом, опочивальня родителей в дальнем конце яруса, большая гостиная, плавно перетекающая в столовую-кухню и бывшая комната Максима, что стала складским помещением. На втором же этаже обустроили дополнительные спальни для гостей и второго ребёнка в семье, если тот появится. Также там находилась вторая гостиная, которую каждый использовал для своего хобби. Павел хранил там музыкальные инструменты, мама - швейную машинку. Подняв виноватый взгляд, Макс увидел маму, сидящую к нему боком. Женщина со светлыми завивающимися локонами лишь внешне казалась очень хрупкой. Её небольшой рост компенсировался силой её воли и кулаков. Ну, сейчас кулака, так как правая рука была сломана незадолго до её увольнения. Блондинка, по имени Елена, смотрела в тарелку и нервно теребила волосы. Видимо, опять начала вспоминать прошлое, оставшись одной. Пока Павел возвращался на стул, Максим положил руки маме на плечи. Елена вздрогнула и пришла в себя. Она погладила руку сына. - Привет, Макс. - Тихо прошептала она. - Наконец-то ты проснулся. - Виноват, не поставил будильник. Опять. - Парень хихикнул и поцеловал маму в макушку. - Ты как? - Ну, вроде жива всё ещё. Только вот очень глаза устали за компьютером работать. Надо бы подумать об очках. После ухода из полиции Елена Кровная начала учиться на веб-дизайнера, поэтому почти всё время проводила за компьютером; не считая работы в киоске каждые два дня. Макс вновь почувствовал себя неуютно, ведь теперь он, по сути, оставался в доме за главного, но почти ничего не делал. - Присоединяйся, сынок. - Отец вывел парня из чувства вины. - Я приготовил и тебе, но в следующий раз, пожалуйста, позаботься о том, чтобы проснуться пораньше. Кровный-младший кивнул и пошёл в ванную. Почистив зубы и облегчившись, он вернулся на кухню. Взяв со сковородки свой завтрак и приготовив всем бутерброды, он присоединился к родителям, сев со стороны мамы. Супруги начали обсуждать рабочие дела и планы на будущее. Максим был в своих мыслях на похожую тему и совсем не слушал. Он увидел, как родители беззаботно смеялись, и почувствовал укол зависти. Парень уже и не помнил, когда его в последний раз искренне что-то рассмешило. Даже «Ютуб» не помогал, потому что было просмотрено уже всё, что только можно. Поэтому сыну было несколько приятно видеть свою семью просто радующимся жизни, без гнёта своей работы, прошлого и общей серости жизни. - Хочешь послушать историю? - Павел обратился к сыну. - Историю? Какую? - Заморгал Макс, надеясь, что не пропустил ничего важного. - О том, что вчера произошло. Ты что-то слышал? - По радио всё утро передавали… - Тихо прошептала Елена, вновь помрачнев. - Меня это очень шокировало… - Слушай. - Павел сложил руки на груди и потёр большим пальцем шрам, что рассекал нижнюю губу. - Вчера мы с новым напарником нарвались на очередного ПОВ… Максим нахмурился. «Преступники Особого Вида». Или, как бы их назвали в комиксах, суперзлодеи. Обычные нарушители закона, которые додумывались до создания необычных костюмов и видов оружия для совершения своих преступлений. С каждым разом их техника и планы становились всё навороченнее. Реже встречались всякие мутации и ожившие городские легенды. Полиция пока справлялась, но надо признать очевидное: ряды борцов за закон начали редеть быстрее, да и эффективность опускалась с каждым месяцем. Несмотря на наивность мечты, Макс очень хотел, чтобы однажды, как в тех же комиксах, появился супергерой, который стал бы помогать людям и побеждать представителей ПОВ. Но увы, гаджеты и знания легче использовать во зло, поэтому добровольцы пока не спешили появляться. - И что произошло? - Тихо спросил Максим. - Этот тип, как и его машина, весь был в ракетах. Когда его загнали на набережную, он начал стрелять в больницу, чтобы отвлечь нас. Разбомбило всё крыло для инвалидов. И моему напарнику пришлось застрелить его. Первое убийство в его жизни. Он не выдержал… и перевёлся в архив. Я снова один. - Но если бы он этого не сделал, пострадало бы детское отделение… - Прошептала мама. - Дорогая… - Муж взял супругу за руку. - Спокойно. Макс в очередной раз поразился родителям. Его старшая сестра умерла во младенчестве из-за простуды, поэтому больные дети стали для мамы больной темой, и ради них та была готова на всё. Теперь, после такого события, стало удивительно видеть родственников смеющимися и такими спокойными. Может, это маска для него, чтобы сын не переживал, а может это просто профессиональная выдержка. Сложно уже понять. - Главное, что до крайности дело не дошло. - Подытожил сын и доел яичницу. Надо бы ещё сделать и бекона добавить. - Я рад, что вы его остановили, папа. - Да… Это была тяжелая ночь. - Кивнул Павел, немного улыбнувшись. Максим встал из-за стола. Убрав свою посуду и посуду родителей в посудомойку, он достал чашки и налил каждому его привычную порцию кофе. Глава семьи тоже присоединился, поцеловав жену. Он начал взбивать сливки, пока сын лез на верхнюю полку, за банкой печенья. Когда прекрасный десерт оказался на столе, семья вновь села за стол. Елена приободрилась и начала с увлечением рассказывать мужу о своём первом проекте, что был задан. Макс лениво посмотрел на сердечко, выведенное шоколадом на печенье, и принялся за еду. - Какие планы на сегодня? - Спросил Павел. - Поедешь с нами в церковь? - Нет… - Максим покачал головой, не веря в то, что сейчас скажет. - Я бы с радостью, но у меня встреча с Сеней. Вчера он выразил желание сводить меня в «интересное место», чтобы хотя бы попытаться наладить общение. - Ничего себе… - Присвистнул Павел после долгого молчания. - Не ожидала, что такое хоть когда-то случится. - Елена задумчиво подперла руками голову. - Но я горжусь им. - Хах, чтоб вы знали, без Марины не обошлось. - Ну кто бы сомневался. - Отец коротко посмеялся и посерьёзнел. - Скажи, ты действительно готов это сделать? Снова выйти в общество, без нас, с парнем, который уже давно наплевал на тебя? Кровный-младший опустил голову, задумавшись. У него до этого не возникало вопросов на тему «готов ли он». В голове всегда стояла установка, что он именно что должен это сделать. Потому, решив, что отступать сейчас не хочется, он кивнул, не поднимая глаз. - Ох, рада, что ты наконец-то попытаешься социально реализоваться. - Елена улыбнулась и убрала руку от волос, расслабившись. - Может, всё и сложится. Не всю жизнь же жить под клеймом. Верно, Паш? - Верно. Сынок, желаю тебе успехов и решимости! И, если что, помни, Кровные не опускают рук до конца! Кивнув, парень встал из-за стола и поблагодарил за завтрак. После разговора уверенности поубавилось ещё больше. Налив добавку кофе и погладив кошку, Кровный-младший направился к выходу. Мама тоже встала и пошла в свою комнату, собираться. Но глава семьи задумчиво смотрел на Максима. Последний почувствовал на своей спине его взгляд и остановился. - Про учёбу и твои планы. Ты уверен, что то, чем сейчас занимаешься - то, что тебе действительно нужно? - Павел почесал подбородок. - Да… - Кивнул Макс, несколько зажавшись. - А что? - Просто хочу убедиться, что ты не лицемеришь. Жить во свете всяко лучше. Результаты пока радуют, но я просто прошу тебя быть честным и брать ответственность за свой выбор. - Да что мне все втирают про ответственность?! - Взорвался Макс. - Я работаю над собой и тем, чтобы вы все были довольны. Пожалуйста, хватит разговаривать со мной так, будто я всё ещё паразит! - Да, ты не «паразит», как ты говоришь. - Спокойно сказал отец. - Но ты ещё не ведешь себя как взрослый. Убегаешь от обязанностей, не берешь всего того, что ты можешь взять и занимаешься только тем, что тебе нравится. Ещё и объясняешь это до сих пор своим состоянием страха. Это так по-детски! Твои слова про то, что «делаешь все для других» - тоже глупости. Просто, чтобы не прикапывались. Ты не построишь так хорошую жизнь, не выйдешь из тени своей репутации. Максим решил больше не выслушивать этих нотаций и вышел, хлопнув дверью. Свежий воздух мигом остудил разгорающуюся внутри ярость. Эти однотипные разговоры каждый раз выводили из себя. Но, раз они были, значит Макс что-то делал не так. Видимо, принять свои недостатки и начать их исправлять легче лишь на словах. Покачав головой, парень поднял голову к небу. Солнце скрылось за тучами, над голыми березами и елями летали сороки. Где-то даже застучал по стволу дятел. Как же порой приятно жить за городом, среди природы. Минус лишь во множестве соседей, о которых напомнили шумные машины, проехавшие друг за другом за забором. Не оборачиваясь, Максим поплёлся к домику, что была построена предыдущим владельцем как студия звукозаписи. У самой двери в кармане треников завибрировало, и парень вытащил телефон. Отец написал: «Хорошо, сынок. Грубить - твой выбор. Понимаю, что ты пережил то, чего многие только боятся, но это лишает тебя выбора делать то, что нужно. Помни, мы с мамой поддержим всё, кроме того, что приведёт тебя к падению. Мой отец так же не понимал моих целей, пока я однажды не спас его в банке от грабителей. Мы же родители, мы беспокоимся за своих детей. Но, увы, порой мы можем лишить их возможности думать своей головой и брать ответственность за решения, пытаемся втиснуть их в нашу систему восприятия и понимания мира. Если опустить всё лишнее… мы любим тебя, сынок. И всегда будем, что бы не говорил мир. Действуй. Тебе дано множество возможностей реализоваться в этом мире, даже не думай бояться. Но помни: чем больше возможностей - тем больше ответсвенности с тебя спросится, а чем больше ответственности - тем ты взрослее.» Проигнорировав послание, Макс сжал телефон в кулаке и зашел в домик. Кровный-старший, следивший за сыном из окна, вздохнул, опустив голову. Иногда он совершенно не понимал, как общаться со своим отпрыском. ………………………………………………………………………………… Прошло несколько часов. Сидя в позе эмбриона, Максим медленно допивал свой напиток и заканчивал очередное стихотворение, которое опубликовал под псевдонимом на сайте. Он услышал вдали хлопок двери: родители собрались ехать на собрание. Встав, брюнет размялся и подошел к окну. Через стеклопакет он увидел, как отец помогал травмированной жене садиться в машину, а после открыл ворота. Павел бросил взгляд на вторую бордовую постройку и увидел сына. Он помахал последнему рукой, на что Макс ответил слабым кивком. Поникнув, Кровный-старший сел за руль. Вскоре машина медленно выехала бампером вперёд. Проезжая мимо убежища парня, Елена бросила на него задумчивый взгляд. Наследник семьи на секунду натянул улыбку и помахал ей. Скоро папа запер ворота, и чета Кровных уехала в город. Облегченно вздохнув, Макс вышел на площадку и начал приплясывать под музыку, которая заиграла в голове. Когда Кровный-младший вернулся к себе, то услышал вибрацию телефона на столе. Не успев среагировать, Макс услышал и глухой удар об пол. Скривившись, парень поднял средство связи. На экране высветилось сообщение от Арсения: «Встретимся у нашего дерева. Набережная. 16:40». Посмотрев на время, Макс увидел, что до встречи осталось ещё три часа. Потянувшись и положив телефон на кровать, бывший студент вновь зарылся в свою одежду. Накинув синюю рубашку поверх белой футболки пятно, за задней части которой засохло рыжее пятно, подросток натянул вторые треники и заменил тапочки на носки. Убрав смартфон в карман, Макс накинул рюкзак на плечи и вышел из домика. Парень не забыл и зонт, ведь обещали ливень. После этого он запер основное здание, бегло проверив, чтобы всё было выключено. Как обычно, кто-то из родных не выключил кофеварку. Повесив увесистый замок на калитку, парень пошёл по центральной улице к автобусной остановке. Неровная пыльная земля пачкала подошвы кроссовок, а выступающие камни причиняли боль. Но это было лишь с неопытными людьми, а Максим уже выучил все неприятные участки и обходил эти опасные шипы. Навстречу неспешно шли обитатели посёлка. В основном пожилые. Кто-то выгуливал своих питомцев, а кто-то вёз тележку с вёдрами к ближайшему колодцу. Макс прошёл мимо участка со сгоревшим строением. Ветер немного усилился, что стало дополнительным источником раздражения. Преодолев шлагбаум и пройдя по тропинке через чёрный лес, Максим начал инстинктивно пересчитывать деньги. Вот и автобус подъехал. Сегодня это более удобный вариант, чем электричка. Надев маску, прятавшее лицо от общества, парень слегка улыбнулся самому себе: и музыка в телефоне, и книжка в рюкзаке. Поездка обещала быть не скучной. ………………………………………………………………………………… К счастью или нет, дождь так и не случился. Как и большой толпы в подземке, докуда и довез парня неторопливый транспорт. Макс одновременно с облегчением и тоской отметил тот факт, что с увеличением количества ПОВ людей в общественных местах и просто на улицах стало меньше, как будто снова наступил карантин. Парень чувствовал, как город погрузился в страх и некую безысходность. Улыбки почти у всех пропали, прохожие стали шарахаться и избегать друг друга, повсюду начали ходить полицейские небольшими группками. Это даже не карантин, а военное положение! Конечно, остались места, где можно было забыть о творящемся хаосе, но то были лишь оазисы. Полупустой поезд метро доехал до нужной станции, и Максим сошёл. Немного постояв на платформе, парень осмотрелся и понял, что скучает по тем временам, когда тут нельзя было протолкнуться от разнообразия и массы народа, спешащих по своим пустым мирским делам. Пожевав губами и тяжело вздохнув, Макс зашагал привычным быстрым шагом к эскалатору. Никто не обращал внимание, но сердце всё равно тревожно стучало в висках. Каждый раз, находясь наедине с посторонними, Кровный был близок к панической атаке. Он помнил те разы, когда его, узнав, начинали избивать. Самыми лучшими моментами становились те, когда в него всего лишь кидали чем-то из фруктов. Пока брюнет не спеша поднимался пешком, ему в глаза бросилась семейная пара с коляской. Муж что-то показывал жене на телефоне, и оба хитро переглядывались. Макс остановился и проводил их взглядом. Хоть у кого-то сейчас хорошее настроение. Юноша почти улыбнулся, но тут же себя одёрнул и пошёл дальше. По пути глянул в телефон. Было 15:40. ………………………………………………………………………………… Оставшиеся двадцать минут были проведены в кофейне напротив условленного места. Макс выбрал свой любимый капуччино и сел в угол возле окна, закутавшись в капюшон. К счастью, никто не смотрел в его сторону, но руки всё равно подрагивали. С выбранного места открывался хороший обзор на реку и шоссе. Постепенно небо из светло-серого перешло в тёмно-серое. Пришло сообщение от мамы, которая просила купить яиц к ужину. Максим нервно отпил свой напиток. Надо потом напомнить ей, чтобы возместила стоимость. Мимо проехала полицейская машина с выключенными мигалками, что означит, бояться нечего. Через дорогу, у ограды водоёма, прошла небольшая экскурсионная группа под предводительством какой-то пожилой полноватой женщины. На её поясе висел пистолет. Мера предосторожности. Подросток кивнул самому себе: всё-таки туризм, похоже, не умрёт никогда. Тут Кровный увидел подходящего Арсения. Тот выглядел всё также с иголочки в своём зелёном костюме, что вызвало лёгкое раздражение. Остановившись под деревом, рыжий парень опёрся на трость и посмотрел на часы. Максим, глядя на друга, вспомнил, как в детские времена их семьи часто гуляли вдоль этой реки от самого её истока и до устья. На это уходило много часов, но зато все были в тонусе и довольными совместным времяпрепровождением. Конкретно этот клён стал значимым лишь потому, что Марина, Арсений и Максим сделали под его ветвями своё первое совместное селфи. Интересно, хоть у кого-то оно сохранилось? С тех пор каждый раз, когда кому-то из них нужна была моральная помощь, ребята собирались тут. Увы, тот период жизни пролетел быстрее, чем все ожидали. Внезапно осознав, что время всё ещё идёт, Макс спешно допил кофе, оставил чашку на столе, вытер салфеткой губы и выбежал на улицу. Сняв с головы капюшон, Макс помахал другу рукой, после чего перешёл дорогу. Сеня мрачно покачал головой и протянул худую руку навстречу. Друзья обменялись неуверенным рукопожатием. - Снова опоздал. - Сын учёного приподнял брови и поправил очки. - Вот, есть у тебя привычка не подходить к моим просьбам серьёзно. Ты словно мим - и смешно, и грустно. - Мы оба понимаем, что это не так. - Обиделся Максим. - Просто я задумался о том, почему это место стало таким важным для нас… - Оно БЫЛО важным. - Покачал головой Сеня. - Если ты не заметил, уже годы как мы все отдалились друг от друга. Хотя тебе вряд ли это важно. - Слушай, мы ругаться пришли или как? - Макс помрачнел. - Да, точно. Прости. - Земецкий-младший провёл рукой по волосам, стараясь успокоить внутреннего зануду. - Я всё забываю, что решил дать тебе второй шанс. Ладно, сменим тему. Ты готов познать нечто, превосходящее деяния простых обывателей? Он положил руку Максу на плечо и кивнул в сторону высокого стеклянного здания, расположенного ниже по реке. То был главный офис легендарной международной «Корпорации S». Тридцатипятиэтажное строение, окружённое высоким металлическим забором, было причудливой формы двойной спирали и всем своим видом говорило, что это - серьёзная исследовательская база. Но при этом оно выглядело и как пустая башня чародея с её темными окнами, постоянно отсутствующим светом. даже по ночам, без каких-либо логотипов на фасаде и некоей аурой, что заставляло каждого человека замолкать, когда тот проходил мимо. Максим часто испытывал желание посетить это место, поэтому, поняв, что сейчас он там окажется, сжал губы, чтобы не выдать восторг. Но, судя по ухмылке друга, не особо получилось. Чтобыскрыть лицо, Макс натянул капюшон как можно глубже. Так и пошли. Холодный ветер дул в спины, и Арсений сильно пожалел, что не захватил с собой хотя бы шапку. Макс шёл специально медленно и в какой-то момент даже оказался позади, чтобы прикрыть друга от колючего потока воздуха; как бы рыжий к нему не относился, не хотелось, чтобы он простудился. Учитывая неспешную важную походку Сени, движение было не особо быстрым. Глядя вниз, на воду, друзья увидели её бурное настроение. Вода будто почернела и яростными волнами билась в каменные стены. Лодок и катеров видно не было, но оно и понятно, сейчас плавать будут совсем уж сорвиголовы. Где-то в стороне кричали чайки. Под ногами юношей похрустывали листья, ибо реку с обеих сторон обсадили высокими клёнами. Пахло свежим воздухом, но с нотками городской грязи. - Вижу, ты таки побрился. - Нарушил тишину Арсений, глядя через плечо на молчаливого друга. - Наверное, не стоило. Твоё лицо теперь кажется совсем уже детским. - Он улыбнулся. - Говорит человек, у которого не все веснушки ещё сошли. - И ещё: лучше бы просто подстригся. Зарос как непонятно кто. Если прослывёшь сегодня самым неопрятным преступником в городе, то я предупреждал. - Хватит уже обсуждать мою внешность. - Отчеканил Макс. - И я не преступник. Вроде бы… - Он подумал, что сегодня Сеня защиту от ветра не заслужил, и встал рядом. - Просто кто, кроме друга, тебе это скажет. - Рыжий пожал плечами, игнорируя слова брюнета. - Я хочу, чтобы ты сегодня выглядел безупречно. Как никак, на важное мероприятие собрался. - Твоей жалкой пародией я становиться не хочу, даже не заводись на эту тему. - Махнул рукой Максим с небольшим раздражением в голосе. Молодые люди замолчали, обменявшись мрачными взглядами, но это не продлилось долго. Сеня задумчиво пожевал губами и заговорил вполголоса: - Странный вопрос для заслуженного изгоя, но тебе какая-нибудь девушка нравится? Ну, не как друг. Сын полицейского остановился и демонстративно засунул руки в карманы. Даже если бы и была, он понимал, что признаваться девушке ни в коем случае нельзя. Сколько раз молодой человек слышал, как после таких откровений парни и девушки расходились. Просто дружить им стало невыносимо неловко, поэтому они не выдерживали. Мало он знал подобных историй с хорошим концом. Да и банально свободной жизни лишаться не очень хотелось. Отношения всегда виделись Максу неоправданным риском, которого можно и лучше избежать. Так будет лучше. Наверное… Вопрос на столь тонкую тему сильно кольнул парня в сердце и очень его разозлил. Арсений, увидев привычную мрачную стойку друга пожалел, что начал этот разговор. Теперь ещё минимум час разговорить Макса будет бессмысленно. Конечно, он немного слышал его позицию насчет отношений, но думал, что это лишь часть его публичного образа. Сам же Сеня не страдал скромностью и был тем ещё дамским угодником. Вне колледжа, естественно. Он даже иногда подумывал начать встречаться с Мариной, потому что, какими бы классными не были все его девочки, лучше Макаровой никто его не понимал. Но Земецкий осознавал, что это с точки зрения морали очень отвратительно, поэтому ни с кем это не обсуждал. - Ладно, прости… Мир? - Пробормотал рыжий, ковыряя концом трости комок грязи. Макс кивнул и зашагал дальше, уже не беспокоясь о том, что друг будет отставать. Сеня вздохнул, пожевал губы и, бормоча ругательства, заковылял следом. Оставшуюся часть пути подростки прошли молча. За это время случилась только одна хорошая вещь: ветер поутих. По дороге Макс увидел на парковке, через здание от лаборатории, три машины предприятия «Городской водоканал». Покрутив головой, бывший студент педагогического не увидел никаких проблем с канализацией или чего-то похожего. Работников фирмы также нигде не было видно. - Как-то странно, что так много машин «Водоканала» стоят тут безо всяких видимых причин. - Пробормотал Максим. - Снегоплавительный пункт ещё не должен работать. Как думаешь, к чему это? - Не знаю. - Пожал плечами Арсений; в его голосе послышалась неуверенность, что заставило сына полицейских выгнуть бровь. - Может, авария какая… - Хм. Пройдя по пешеходному переходу, парни остановились у забора. Сеня тронул Максима за плечо и пошёл в переулок, справа от главного входа. Обнажив голову, чтобы всё получше рассмотреть, помрачневший юноша последовал за ним, глядя по сторонам. Он заметил три камеры, одна из которых не отрывала от гостей зловещего взора. Подошли к чёрному входу. Арсений достал из нагрудного кармана пиджака ключ-карту в чехле с маячком слежения и отпер дверь. Предупредив на всякий случай о том, что нужно будет обо всём дальнейшем лишний раз не болтать, Сеня проигнорировал издёвку на лице Макса и с лёгким наигранным поклоном пригласил друга войти.
0 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник