Часть 10
24 февраля 2023 г., 12:00
Девушка стояла на могиле Джуд Нотт. Свежие цветы - знак, что кто-то уже был здесь. Элис оглянулась. Совсем недалеко она увидела знакомого ей паренька: длинный, кудрявый...
- Уверена, что это Нотт, - вслух сказала Элис, - Тео, стой! - крикнула она настолько громко, насколько ей позволял её голос.
Парень обернулся и пригляделся. Помахал рукой и пошёл к девушке навстречу.
- Привет. - сказала девушка, подходя к другу.
- Ага, привет, что ты тут делаешь?
- Я к матери приходила, а потом решила её подругу навестить...
- В праздник?
- У неё вчера был день рождения. А ты что здесь делаешь?
- Как ни странно, но я тоже пришёл к матери, только вот по другому поводу. Сегодня - её день смерти.
- Ты ей цветы принёс?
- Да, её любимые.
Повисло неловкое молчание. Тео осмотрел девушку и продолжил.
- А что с тобой случилось? Выглядишь немного помято... Как будто всю ночь по кладбищу шлялась.
- Почти угадал.
- У тебя волосы мокрые.
- Да?
- Представь себе, тебя до дома проводить?
- До дома?
- Слушай, у тебя всё хорошо? Ты будто спишь на ходу. Не хочешь к себе домой - пойдёшь со мной к Снейпу.
- К Снейпу?
- Ты меня вообще не слушаешь?..
- Это отличная идея! Да, точно, мне нужно к Снейпу. Пошли.
Элис взяла кудрявого за руку и повела к выходу с кладбища.
- Так, Блэк, ты руку-то отпусти лучше мою.
- Ах, да, прости, забыла, что твоя возлюбленная запрещает тебе с людьми общаться.
- Давай не будет это обсуждать, пожалуйста. С Габби что-то не так, точнее кажется со мной...
- Не понимаю, в каком смысле?
- Я, кажется, перестал чувствовать к ней что-либо.
- Ого, а как же та огромная любовь, типа жить без неё не можешь и путаешь дверь с окном.
- Блэк, про дверь с окном ты любишь говорить. Я просто кажется её разлюбил. Да, наверное.
- У тебя будет логическое заключение этой мысли?
- Да. Если я к ней ничего не чувствую, значит могу общаться с кем угодно и она не имеет права мне что-либо запрещать.
- Слишком смелое заявление. Вот, если она приставит к твоему горлу клинок, то ты по-другому заговоришь.
- Она? Клинок? Смешная шутка, Элис, - парень сделал особый акцент на её имени.
- Давай лучше вернёмся к прежнему варианту.
- О чем ты?
- Блэк.
- Ах вот о чем. Нет, пожалуй так мне нравится больше, лисёнок.
- О, боже, Нотт. Ты издеваешься?
- Неа.
- Лучше бы Габби меня прирезала на месте.
Они продолжили путь в молчании. Вот и стало виднеться поместье Снейпа. Парень первым подбежал к двери и приятельским жестом пригласил девушку пройти первой. Не получив обратной реакции и просто "спасибо", он зашёл вслед за ней и захлопнул дверь.
- Профессор? Северус! - крикнула Элис.
- Ого, ты зовёшь нашего уважаемого декана по имени? Между вами что-то есть?
- Ага, тоже самое что между нами с тобой.
- Он в тебя тайно влюблен?
- Что?
- Что? Ничего, тебе показалось.