***
Было решено провести в городе ещё пару дней, поскольку Кадзуха хотел собрать всю возможную информацию. В библиотеке он нашёл карту Мондштадта, чтобы лучше ориентироваться не только в городе, но и за его пределами. Они стояли на краю территории Спрингвейла и разговаривали с местными. Точнее, разговаривал Кадзуха, ведь у него были все детали задания. Фэйт стояла неподалёку и наблюдала за играющими внизу детьми. Наблюдая вот так за ними, ей хотелось бы испытать это чувство беззаботности. Просто повеселиться с друзьями и посмеяться, будто она ничего не обязана делать. Хочется вернуться в прошлое, чтобы вновь испытать все эти ощущения. Всё, что она чувствует на данный момент, это ветер. Холодный ветер. Девушка поёжилась и потёрла руками свои плечи. Она решила походить немного, чтобы согреться, но в итоге натыкается взглядом на высокие горные верхушки, присыпанные снегом. — Фэйт? Она немного дернулась, когда самурай подошёл к ней так внезапно, но быстро пришла в себя. — Что там? — она указала взглядом на горы, возвращая его туда. Боковым зрением она увидела, как юноша приглядывается к карте. — Драконий Хребет, кажется, — объявляет он, после чего дева подходит, чтобы самой посмотреть на карту. Огромная горная территория, покрытая снегом. Что больше всего интересовало Фэйт, так это почему она почувствовала холод горы на таком огромном расстоянии. Будто он был послан, чтобы достучаться до неё. Знак или простое совпадение? — Хочешь отправиться туда? — за долгими размышлениями она замолчала, и ронин предложил вариант, как можно провести последний день их пребывания в регионе Анемо. Если и расследовать, то всю территорию по максимуму. — Не знаю. Я понимаю, что не стоит, — она видела уже издалека — людей там нет, что может означать только, что место не самое безопасное, — но меня как будто что-то зовёт туда. — Значит, отправляемся туда. — Говорите, на Драконий Хребет отправляетесь? Голос позади них появляется внезапно и звучит загадочно. Когда они обернулись, то увидели старого деревенского охотника. Тот стоял к ним спиной и читал какой-то список, но, подслушав их разговор, решил вмешаться: — Будьте осторожны. От холода и умереть можно. Путники молча посмотрели друг на друга с неким опасением, но никак не прокомментировали последнюю фразу охотника. Было уже довольно поздно, поэтому было решено, что завтра они отправятся в путь на гору. Да и нужно было пополнить провианты прежде, чем идти куда бы то ни было. На окраине ещё теплой территории путники повстречали людей, которые точно так же отговаривали их от похода. От местных они узнали, что поход в горы — это обычное дело, но невероятно опасное. Нужно быть профессионалом, чтобы вернуться домой целым и невредимым, поэтому на все задания в холодной области Мондштадта отправляются всегда одни и те же люди. Идя по заснеженной тропинке, Фэйт не могла налюбоваться тем, что видела вокруг себя. Всё было ново и в то же время казалось родным. Такую радость она испытывала в последний раз, когда ступила за порог дворца Камисато и то, этот момент ни с чем не сравнится. — Какая красота! Как в сказке. — Ходи осторожнее. Снег — ненадёжная поверхность. Фэйт последовала совету списка и нашла себе палки для ходьбы, а Кадзуха сказал, что обойдётся и мечом. Им можно заменить палки, хоть он и один, но в случае битвы у него есть преимущество в виде глаза бога. — В Инадзуме не встретишь столько снега. — В Инадзуме вообще снега не бывает. Слишком тепло. — Ужас, столько упущенных возможностей. Девушка присаживается на корточки и собирает в руках небольшое количество снега, формируя шарик. Она рассматривает частичку холода в своих руках, но происходит это недолго. Он обжигает ей руки холодной температурой, поэтому она его выбрасывает. По иронии судьбы, он попадает Кадзухе за затылок. — Прости! — выкрикивает Фэйт и сразу же начинает убегать, когда видит, как ронин начинает бежать по направлению к ней. Карма сейчас её настигнет. У Фэйт довольно быстро сбилось дыхание, но она продолжала бежать, потому что не знала, что самурай с ней сделает, если догонит. С другой стороны, что он может ей сделать? Его робота ведь защищать её, так? Задумавшись, дева не заметила, как остановилась на месте. Когда до неё дошло и она повернула голову в сторону Кадзухи, тот уже был в двух метрах от неё. У неё не хватило времени, чтобы отойти с дороги, поэтому он врезается в неё, и они оба валятся в снег. Проходит несколько секунд, и Кадзуха вдруг начинает смеяться. Он перекатывается на спину, чтобы освободить тело подруги от тяжести своего тела и устремляет взгляд в небо. Он вздыхает с облегчением и улыбается. Фэйт смотрит на его лицо и видит в нём сейчас только заметные изменения. Вспоминая первый день, когда они только встретились, его глаза были наполнены печалью, он почти не улыбался. Сейчас он другой. Он счастлив. — Может перекусим? — предлагает ронин, усаживаясь на снегу. Он сразу протягивает руку подруге, чтобы та слишком долго не лежала, и её одежда не намокла. — Хорошо. — девушка встаёт на ноги и осматривается, чтобы указать на место, которое она заметила, пока бежала, — Вон там можно остановиться. Она показала в направлении небольшой пещеры, которая находилась немного выше, чем та поверхность, на которой они стоят. Подняться туда было нетрудно, да и времени не заняло много. Когда они уже подходили к пещере, вдалеке послышался какой-то хлопок. Обернувшись, они не увидели никакого источника звука и просто продолжили идти к пещере. Так они до неё и не дошли. Над их головами начал обваливаться снег. — Кадзуха! — Фэйт вмиг подбежала к нему, чтобы попытаться оттолкнуть его в пещеру, но не успела. В секунду всё вокруг потемнело будто их засыпало снегом, но холода на коже от снега она не почувствовала. Почему-то ей было страшно открыть глаза, но она заставляет себя это сделать, потому что нужно было увидеть, что произошло, и почему они до сих пор живы. Вокруг было темно, и мало что можно было увидеть, но из того, что девушке удалось разглядеть, это то, что они от снега защищены каким-то барьером. Был вопрос только один, каким образом и откуда он появился? Дева оглядывается вокруг себя и видит, что Кадзуха лежит на снегу без сознания. Похоже, она слишком сильно его толкнула, и он потерял сознание. Когда она подошла к нему, чтобы проверить пульс — нужно было хотя бы удостовериться, что она его не убила — то услышала, как он мычит. Он живой — уже хорошо. Дальше она решает подойти к барьеру, который их спас от гибели. Уже лишь подойдя, она ощутила лёгкий холод, доносящийся от стены. Когда дотронулась, она ощутила, насколько она была холодной. Это было ничто иное, как лёд. Возможно ли…? — Фэйт? — за спиной слышится слабый голос друга, и она сразу обернулась и выдохнула, когда увидела, как он садится на снежном покрове. — Ты жив… — девушка подбегает к нему и прижимает обеими руками к себе. Юноша также кладёт свои ладони ей на спину и медленно поглаживает её, чтобы дать знать, что он в порядке, пока глаза его осматривают место, в котором они оказались. — Что произошло? — спрашивает он тихо, и Фэйт моментально от него отрывается. — Лавина. Нас засыпало снегом. В это время Кадзуха встал на ноги и подошёл к стене. Коснувшись, он почувствовал, что она не каменная, как он ожидал, а ледяная. Чудеса. — Этот купол — твоя работа? — Думаю, да, — она встаёт и подходит к спутнику, — я попыталась толкнуть тебя обратно в пещеру, и он появился. Ронин несколько раз постучал по льду с разной силой, только чтобы понять, что так просто сломать его не получится. — Выглядит надёжно, — он говорит так, будто хвалит девушку за проделанную работу, но сразу следует тяжёлый вздох, — но нам надо как-то выбраться отсюда. Он поднял глаза наверх. Высота купола была примерно четыре метра в высоту и столько же в радиусе. По форме он чем-то напоминал слаймов. — Есть идеи, как это сделать? — он поворачивается к собеседнице и видит, как та пожимает плечами. — Можно было бы попытаться разбить купол, но тогда он, скорее всего, треснет и сломается полностью, и нас точно засыплет снегом. — Мечом его тоже лучше, в таком случае, не трогать. Фэйт осматривает пространство, в котором они оказались заперты и вздыхает, упёршись спиной в стену. — Никогда не могла подумать, что умру под снегом. — она складывает руки поперёк тела и садится на снег. На свои слова она моментально получает возражение: — Никто ещё не умер. Не сказать, что это вообще не помогло, но тот факт, что Кадзуха ещё не потерял надежду, немного подбадривал. Он явно опытнее в попадании в безвыходные ситуации, но вряд ли он попадал под сразу плотный ледяной купол и неизвестной толщины слой снега. Что означало, он тоже не знал, что можно сделать. Они здесь надолго. — Не стоило сюда идти. — бубнит Фэйт, почему-то думая, что её не слышно. Она понимает, что ошибалась в следующую же секунду, когда её компаньон садится напротив неё и заставляет понять глаза, положив руку на щёку. — Фэйт… — он не выглядел злым или недовольным, наоборот, на нём была улыбка, как будто это не самая ужасная ситуация, в которую он попадал, — никогда не жалей о том, что попала в неприятности во время странствий. Если не будет проблем, то это простая прогулка, а не приключения. — Если честно, я рассчитывала на прогулку. — После того, как нам сказали, что тут можно умереть, ты рассчитывала на прогулку? — это признание заставило юношу посмеяться, ведь это было настолько наивно с её стороны, надеяться на такое, — Ты забавная. «День 65» Девушка тихо вздыхает и едва заметно улыбается. Хотя бы один из них должен быть в хорошем расположении духа и верить в то, что они в итоге выберутся. — Что будем делать? — Огонь развести здесь нечем, поэтому придётся ждать, что нас отсюда достанут. Оптимистично. — Почему ты так уверен, что кто-то решит прийти на Драконий Хребет? — Я слышал чьи-то голоса. Если нам повезёт, люди, которые там были откопают нас. Теперь Фэйт поняла, почему он не потерял надежду. Теперь и она не настолько пессимистично настроена. Удобно, когда у тебя настолько хороший слух. — А что сейчас предлагаешь делать? — Что-нибудь, чтобы скоротать время. — ронин садится напротив неё, скрестив ноги, — Поговорить? «Я почувствовала резкое притяжение к холоду, будто что-то звало меня туда. Мы отправились на Драконий Хребет и застряли под снегом. Каким-то образом я создала ледяной купол, и мы остались живы, но надолго ли?» — Чем ты занималась, пока была во дворце Камисато? — он задаёт первый вопрос, который приходит в голову, чем заставляет Фэйт усмехнуться. — Лучше ты расскажи что-нибудь из нашего прошлого. Вряд ли тебе захочется слушать о том, как я то и делала, что читала книги и пила чай с Томой. Юноша усмехается и откидывается на руки за своей спиной. Он начинает думать, чтобы вспомнить и выбрать одну из историй, которую можно было рассказать. Минуты две он думает, после чего начинает говорить: — Я вспомнил одну историю. Она тебе понравится. Фэйт подвинулась ближе к нему, чтобы лучше слышать и не упустить ни одной детали, и, чтобы сохранить тепло. Когда она подсела к нему плечом к плечу, он наконец начал свой рассказ: — Случай произошёл относительно недавно. Мы гуляли по острову Ясиори втроём — ты, я и Томо. Это имя звучит из его уст впервые, но оно знакомо для Фэйт. Это имя из их прошлого. Это имя его друга. — Ты, как обычно, шла впереди и оглядывалась по сторонам на каждый шорох веток. Мы шли сзади и наблюдали. В один момент я отвлёкся, чтобы послушать, что скажет Томо. Он в очередной раз удивился тому, как ты смотришь на всё, что тебя окружает, будто видишь всё это впервые, хотя мы гуляем по одному и тому же маршруту почти каждый день. Она могла почувствовать его улыбку, хоть и не смотрела на его лицо. Она просто знала, что это был тот момент, когда он был счастлив. Да и его слова заставили её улыбнуться, просто потому что от этого потеплело на душе. — В один момент я перестал слышать твои шаги и повернулся. Ты остановилась и не двигалась. Мы сразу подумали, что что-то случилось, но ты обернулась и приказала нам быть потише. Когда мы подошли ближе, то увидели маленького белого котёнка. Пока она слушала, в голове всплыл мимолётный образ маленького белого кота с голубыми глазами. Он игрался с клубком на полу, а потом кто-то поднял его на руки. — Ты сразу подняла его на руки и показала нам. Томо моментально в него влюбился — он всегда был тем ещё кошатником. Он забрал его к себе и стал о нём заботиться. Значит, те руки — руки Томо. Было бы неплохо, если бы голова подкинула ещё и его образ, чтобы Фэйт понимала, о ком идёт речь. Жаль, что она не научилась ещё управлять собственной головой и выкапывать свои воспоминания при надобности — хотя при такой возможности она бы точно заставила себя вспомнить всё и сразу. — Один раз, когда мы с тобой решили пойти прогуляться по острову Наруками, мы наткнулись на похожего кота, но ты сразу подумала, что это Томо не уследил за Широ и он потерялся. Мы потратили где-то два часа, чтобы поймать того кота, потому что он не давался в руки. Когда мы принесли его Томо, то увидели у него в руках точно такого же кота. Девушка тихо и кратко посмеялась. Не лучшая ситуация, чтобы вспоминать её, как какое-то важное воспоминание, но сейчас она готова слушать любой момент, о котором Кадзуха будет рассказывать. — С тех пор он всегда носил Широ вместе с собой, куда бы мы не направлялись. — кажется, на этом моменте он заканчивает свой рассказ, поэтому Фэйт сразу интересуется: — А где Широ сейчас? — но в ответ сначала получает молчание. — Хотел бы я знать. Он сбежал за несколько дней до того, как я сбежал с Инадзумы, и мы его так и не нашли. — юноша печально вздыхает и посмотрел наверх, — Я надеюсь, что он хотя бы жив. «Кадзуха рассказал историю из прошлого. Он впервые назвал имя своего друга. Кажется, этот человек много для него значил. Но он говорит о нём с ощутимой печалью.» — Ты замёрзла? — спрашивает ронин после небольшой паузы, когда заметил, как его слушательница начала немного трястись. — Немного. — Иди сюда. Кадзуха протискивается рукой между спиной девушки и ледяной стеной, на которую она опёрлась, чтобы уместить её меж своих ног и обнять за талию. По правде говоря, это хорошо изменило ситуацию для них обоих. Стало чуточку теплее и тепло уже не так быстро уходило. — Надеюсь, мы тут не умрём. — Фэйт сильнее вжалась спиной в грудную клетку мечника и выдохнула облако горячего воздуха на свои руки, — Я хочу вернуться и найти Широ. — Серьёзно? — Кадзуха усмехнулся, когда послушал её заявление. — Будет обидно, если он умрёт. Томо бы не понравилось, если бы он узнал, что ты так и не нашёл его кота. — Он уже заводил разговор на эту тему, и, если я правильно помню, то он особо и не злился. — он снова вздыхает, но это был менее печальный и более умиротворённый вздох, — «Если он в конце концов не найдётся, то ему и не суждено было жить с нами» — так он сказал. После этого он рассказал ей ещё несколько ситуаций, которые смог вспомнить. Одна из них — можно предположить, его любимая — заставило девушку постыдиться себя, ведь Кадзуха рассказал, как она случайно чихнула во время использования своей силы и превратила одного из жителей Инадзумы в снеговика. «Было очень холодно. Мы просидели под снегом, наверное, часа два.» Сейчас они уже сидят молча, потому что похолодало настолько, что голос юноши начал немного дрожать. Он крепче прижал к себе девушку и попытался съёжиться. В тот самый момент она почувствовала сильную дрожь в его теле. — Кадзуха. — Фэйт повернулась к нему с волнением в глазах, — Тебя трясёт. — Замёрз немного. — он попытался улыбнуться, чтобы переубедить её и показать, что всё нормально, — Никогда не был в таком холодном климате. В таком случае, ему не стоило говорить свою последнюю фразу. — Я могу что-нибудь сделать? — девушка поворачивается к нему всем телом в надежде, что есть хоть какой-то способ, чтобы помочь ему согреться, но в ответ получает отрицательное покачивание головы. — К сожалению… Фэйт приблизилась к нему и обняла покрепче. Ей хотелось хоть что-то для него сделать, потому что, почувствовав его ледяные руки у себя на коже, она сама немного содрогнулась. — Я вроде не так сильно замёрзла, может… — она снова начинает говорить, когда голову посетила, возможно, единственная идея, как им двои тут насмерть не замёрзнуть, но её лицо ощутимо краснеет, — я смогу согреть тебя своим телом? — Нет, этот метод я не могу рассматривать. — Кадзуха опускает взгляд и сразу начинает её отговаривать, параллельно убирая руки с её тела, но одну из рук Фэйт удаётся перехватить и приложить к своему лицу. — Кадзуха, я хочу тебе помочь. Она смотрела на него уверенными глазами, потому что она хотела сделать хоть что-то, что могло его спасти. Впредь до этого момента он только и делал, что жертвовал собой, своим здоровьем и состоянием, лишь бы быть уверенным, что Фэйт в безопасности. Если это единственное, что она может сделать, чтобы спасти его, то она согласна. Его рука была холодной, как лёд, но его дыхание было слишком горячим. Его губы тоже были холодными, но она продолжила его целовать, когда их лица оказались в опасной близости, и Кадзуха не сдержался. Его вторая рука вмиг оказалась на её пояснице и притянула ближе. Фэйт сидела на снегу на коленях, но продлилось это недолго. Кадзуха оторвался от её рта и посадил себе на бёдра. Прежде чем продолжить, он поднял взгляд. — Ты можешь отказаться. — он шепчет, будто неуверенный, что сможет себя заставить остановиться. Фэйт знала, что он смог бы. — Нет. — но не хотела. Юноша вернулся к её губам и притянул ближе к себе. Он чувствовал неуверенность в её движениях и чувствовал себя отвратительно, потому что ощущение, что он ею пользуется, не покидает его. Он знает, что она бы ему не позволила ничего подобного, будь они в более мирной и не угрожающей жизни ситуации. Пока он её целовал, руки начали жить свою жизнь. Сначала они проделывали путь от колен вверх по её бёдрам, пока не достигли поясницы. Там они нашли путь выше, к её рёбрам. Когда Фэйт почувствовала, как ледяные конечности касаются её кожи, всё её тело покрылось мурашками, а сама она сдержанно простонала. «Мы чуть не…» — Нет! — Кадзуха вдруг отталкивает её от себя так, что она валится на спину, — Нет, Фэйт, я не могу так. Она, непонимающая, что только что произошло, садится на снегу и смотрит на самурая, который забился в угол — образно говоря, потому что купол был округлой формы, и углов в нём не было. — Кадзуха… — Фэйт попыталась приблизиться к нему, но увидела, как он только сильнее сжался. — Я не могу так. Были бы у тебя твои воспоминания о нас, я бы может и согласился, но сейчас это выглядит так, будто я пользуюсь случаем. Она больше не стала на него давить. Он прав. Это действительно выглядит так, будто он её использует, если бы не момент, где она соглашается на это всё. Однако вина за всё произошедшее в его жизни, заставляет его мозг думать немного иначе. — Оденься, замёрзнешь. Фэйт не замечает, как ронин подходит к ней и помогает привести одежду в порядок. Когда он заканчивает завязывать её кимоно, то возвращается к стене и расслабленно садится там. Девушка не могла понять, как правильно трактовать его действия, но восприняла это всё как выбор: остаться на месте, отдалиться или вернуться к нему. Она выбрала вернуться, потому что не хочет, чтобы он снова винил себя за разные глупости. Да и так теплее. Она уже потеряла счёт времени, которое они провели под этим куполом. Она уже потеряла всякую надежде на спасение и приготовилась к смертельному обморожению. Как жаль, ведь она столько всего ещё хотела сделать. Похоже, не суждено её мечтам о возвращении воспоминаний сбыться. Она прикрыла глаза, уставшая, и уже приготовилась заснуть или потерять сознание от холода, но услышала снаружи странные звуки. Она открыла глаза и прислушалась. Звучало странно… …как будто кто-то копает снег лопатой. — Эй, под снегом! Там кто-нибудь живой?6
8 мая 2023 г., 17:40
Голова болит.
Веки тяжелее некуда.
Однако ей хватает сил их разлепить, потому что невероятно сильно хотелось пить.
Комната, в которой она проснулась была ей незнакома. Она помнит, что они с Кадзухой прошлым вечером решили заночевать в гостинице Мондштадта, но не успела осмотреться — сразу свалилась на кровать и уснула.
Кстати говоря, где сам Кадзуха?
Девушка садится на матрасе и наконец осматривает гостиничный номер, в котором они поселились. Довольно уютный интерьер. Она помнит, что ронин говорил о том, что кровать в номере одна, и то, как утянула его вместе с собой в кровать. Ей стало стыдно.
Она всегда такая, когда напивается?
— Фэйт.
Она поднимает глаза на мечника, который появился в дверях спальни и выдыхает с облегчением, будто он бесследно пропал, а теперь нашёлся. Юноша подходит к кровати и садится на край рядом с ногами подруги, приговаривая:
— Доброе утро. — дальше следует тёплая улыбка в её сторону, от которой она даже на мгновение забыла, что ей хотелось пить, — Нормально спала?
— Да, — но она быстро об этом вспомнила, когда сказала первое своё слово, — здесь где-нибудь есть вода?
Самурай взглядом указывает на прикроватный столик позади неё, на котором Фэйт замечает стакан воды. Она опустошает его за несколько секунд и ставит на место. Всё это время она ощущала на себе пристальный взгляд красных глаз. Кадзуха часто наблюдает за ней, и, если уж быть честной, это порой раздражает.
Они вышли из своего номера и собирались выходить из гостиницы, как вдруг услышали голос со стороны:
— О, вы проснулись! — это была работница гостиницы, которая махала проснувшимся путникам рукой, — Вам работник Доли Ангелов передал записку.
Кадзуха подошёл к стойке регистрации, чтобы взять записку и прочитать её вместе с Фэйт. Она была небольшой:
«Надеюсь, утро не выдалось слишком ужасным. В любом случае, вы должны мне деньги за коктейли. 6 коктейлей, по 1500 моры за каждый. Итого: 9000 моры.
Чарльз.»
Но вогнала самурая в ступор.
— Я не учёл, что денег у нас не так много. — шепчет он так, чтобы посторонние не услышали. Не хотелось набирать проблем из-за того, что у него недостаточно моры.
Ключевые слова: у него.
— Госпожа Камисато дала мне денег, перед тем как я покинула её поместье. Я заплачу.
Кадзуха с небольшим трудом вспомнил путь до таверны, в которой они были прошлым вечером, где их встретил бармен. Фэйт отдала деньги за коктейли, пока её спутник благодарил Чарльза за то, что тот помог найти гостиницу. Выйдя обратно на улицу, девушка стыдливо спрятала лицо в ладонях.
— Больше я не пью. — на её слова она услышала смех со стороны самурая:
— Ты всегда так говорила.
— Боже, мне стыдно за себя.
«День 64»
Сегодня, по идее, они должны были начать своё исследование по поводу поручения, но юноша сказал, что там и одного человека будет много, поэтому он сделает всё сам.
— Пошли поищем библиотеку.
Но девушке в это время нужно было чем-то себя занять. Чем ещё заняться, как не прочитать хорошую книгу в совершенно незнакомом городе.
— Всё-таки стало интересно?
Так ещё и есть вопрос, на который хочется узнать ответ.
«Сегодняшнее утро выдалось тяжким из-за вчерашней выпивки. Хорошо, что Кадзуха взял на себя всю работу по поручению, хотя я могла бы и помочь. Однако, раз он отказался от моей помощи, то я могу провести время с пользой и изучить историю Тейвата»
— Да, но и просто хочется почитать. — призналась она и посмотрела на мельницу, которая стояла почти в самом центре города, — Когда я жила у госпожи Камисато я много читала. Я, наверное, перечитала все книги, что у неё есть.
Юноша ничего на это не сказал, лишь кивнул в сторону, чтобы пойти на поиски библиотеки. Если бы они сами принялись искать, то у них бы явно на это ушёл весь день.
Легче просто спросить.
— Извините, мы не местные. В Мондштадте есть библиотека?
— Вон в том здании. — мужчина указывает рукой на большое каменное здание, похожее на замок, — Зайдите внутрь и сразу направо.
По указаниям мондштадца путники зашли в Штаб Ордо Фавониус — как они узнали от стражей, стоящих снаружи — и повернули направо. Открыв дверь, они увидели достаточно большое помещение, сверху до низу заполненное книгами.
Фэйт просто бегала глазами из одного угла зала в другой. Количество книг настолько поражало, что казалось нереальным.
— Удивлён не меньше тебя. — комментирует ронин, когда видит реакцию девушки на библиотеку.
— Сколько книг… — она делает первый шаг в сторону лестницы и от восхищения на мгновенье прикрывает руками рот, — Можно я останусь тут жить?
— Прости, но нам ещё поручение нужно выполнить. Читай всё, что хочешь сегодня, но через пару дней нам нужно будет вернуться к поручению.
Она слышит за спиной, как Кадзуха тихо посмеялся с её слов и просто вздохнула, когда получила очевидный и довольно ожидаемый отказ.
— Ладно…
Когда ронин покинул библиотеку, девушка принялась сначала бродить по помещению, чтобы рассмотреть книги, которые есть на полках. Их было много и на самые разные темы. Ей и правда хотелось остаться тут жить, ведь здесь столько книг, которые она впервые видит, но, к сожалению, у неё время всего лишь до вечера. Этого времени хватит только на одну книгу.
«Мы нашли библиотеку довольно быстро. Она оказалась в здании штаба Ордо Фавониус (их рыцарский орден, если я правильно поняла), и здесь просто невероятное количество книг. Было бы у Аяки столько книг, я бы никогда не вышла на улицу.»
Фэйт принялась искать нужную книгу, но испытала некоторые трудности с подбором нужной. Книг по истории здесь было много, но не во всех было то, про что ей хотелось бы почитать. Она уже начала паниковать, ведь у неё мог уйти весь день на одни только поиски книги.
— Что-то подсказать, милашка?
Тонкий голосок оторвал её от поисков. Она обернулась и встретилась взглядами с обладательницей ядовито-зелёных глаз молодая женщина была одета во всё фиолетовое, то тут то там её наряд украшали розы золотого цвета, а на голове была ведьмовская шляпка.
Кто из них двоих ещё милашка.
— Ой, здравствуйте. — беловолосая чуть поклонилась, — Мне бы найти что-то по истории Тейвата. Хочу почитать про войну Архонтов.
— Интересный выбор. — работница (?) библиотеки на секунду округлила глаза от удивления и повернулась к собеседнице полу-боком, — К твоему счастью, я знаю, где достать эту книгу. Следуй за мной.
Фэйт, словно завороженная, пошла следом за новой знакомой в другую сторону библиотеки. Там она наблюдала за тем, как ведьмочка рассматривала книги на одной из полок и спустя минуту вытащила нужную и протянула её гостье.
— Вот, если остаёшься в библиотеке, то она в твоём распоряжении, однако, если хочешь вынести её из библиотеки, придётся создать библиотекарскую карту.
Она будто по одному взгляду поняла, что у Фэйт нет такой карты. К счастью, такой надобности, как библиотекарская карта, у неё нет. Всё равно в Мондштадте она всего на несколько дней.
— О, я останусь в библиотеке. Спасибо Вам, госпожа…
— Лиза. Просто Лиза.
— Спасибо, Лиза. — девушка прижала выданную книгу к своей груди левой рукой, а правую протянула Лизе, — Я Фэйт.
— Какое необычное имя. — комментирует та, пожимая руку странницы, — Ты ведь не из наших краёв, я права?
— Да, я вместе с другом из Инадзумы. Он ушёл в город. Мы приехали сюда по поручению гильдии и через пару дней снова отправляемся в путь.
— Что ж, надеюсь, ты успела создать воспоминания о Мондштадте, и ваше приключение будет мирным.
— Я тоже надеюсь.
Не сказать, что им вообще могут угрожать какие-то опасности в таком спокойном городе, но слова Лизы заставили её на мгновение задуматься. Долго она, однако, не думала, потому как время в библиотеке у неё было ограничено.
«Я познакомилась с работницей — или владелицей? — библиотеки. Лиза помогла мне найти нужную книгу, чем очень сильно помогла. Казалось, что в таком огромном помещении нельзя ничего найти, но она справилась буквально за пару минут.»
Она села за читательский столик и открыла первую страницу. С первого же слова она погрузилась в текст и не замечала ничего происходящего вокруг себя. Люди приходили и уходили, а она так и не сдвинулась с места. Она просто читала и периодически делала заметки в своём дневнике.
«…эпоха борьбы за власть между богами»
«Причины начала войны так и остаются неизвестными по сей день.»
«Декабриан, бог бурь.»
В книге целая глава была посвящена событиям из самого Мондштадта. Не только истории, но и немного обычаев и традиций, которые здесь закрепились. Дальше должны были быть разделы с похожим содержанием о других государствах, но она решила вернуться к ним позже.
Сейчас она сосредоточилась на Городе Свободы.
«Мондштадт считает своими основными символами одуванчики, полёты и вино»
«Ордо Фавониус был основан Венессой — рабыней при правительстве аристократов (больше информации в разделе «История Мондштадта»)»
«Розы в Мондштадте вместо любви означают изречение»
Этот момент показался ей интересным. Вспоминая наряд Лизы, она поняла, что на нём очень много роз. Значит ли это, что она хранит секреты, неизвестные никому, кроме неё? Даже если и так, спрашивать она не станет.
«Как винные бутылки закупорены, так и мои уста запечатаны.»
Ответ она вряд ли получит.
В конце раздела она обнаружила небольшой список необходимых вещей для путешествия по Анемо региону. Долго она не думала и принялась записывать его в свою тетрадь, ведь ей вряд ли разрешат взять этот список с собой, даже учитывая, что это просто вложение, а не часть книги.
→ Палки для ходьбы (горы Мондштадта столь прекрасны, сколь и опасны. Эти палки помогут сохранить равновесие и, при необходимости, послужить оружием)
→ Карта и компас
→ Аптечка
→ «Рецепты Путешественника по Диким Местам Тейвата» автор: Инструктор по выживанию Линн (Книга рецептов. Бестселлер, который есть у каждого путешественника и приключенца)
→ Провизия, вода, посуда (Вокруг хоть и много еды и воды, но без провизии на экстренный случай никак нельзя. Лучше перестраховаться)
→ Палатка и спальный мешок (Рекомендовано Гильдией Приключенцев)
→ Кремень и карманный нож (Для разведения огня и защиты от диких животных)
→ Мора
Пришлось пропустить некоторые пункты, потому что список явно был составлен писателем или бардом. Например, блокноты и перья им точно не понадобятся.
На этом моменте заканчивается часть про Мондштадт и начинается раздел Ли Юэ. Фэйт решила пропустить его, как и разделы про остальные государства, потому что у неё не так много времени. Прочитать всё она физически не сможет. Она пролистывает все разделы и приближается к окончанию книги, где уже описывались конечные события Войны Архонтов:
«Барбатос стал первым — и единственным – Анемо Архонтом среди семи.»
«По окончанию Войны Архонтов остались только семеро из них, превратив Тейват в семь известных народов.»
«Только Барбатос, Моракс и Везельвул остаются активными Архонтами, до сих пор не сменившимися за все 2000 лет.»
Дева закрыла книгу и откинулась на спинку стула, прикрыв глаза. Кажется, это было рекордное время, за которое она прочла информацию такого объёма. Она даже не знала, что умеет читать с такой скоростью. Некоторые моменты всё ещё оставили за собой вопросы, на которые она уже не получит ответ, возможно, лишь спустя время.
Только вот, когда она открыла глаза и выглянула в окно, оказалось, что на дворе уже вечер. Она встала со своего места и оглянулась. Библиотека была абсолютно пустая, она была последней, кто остался до такого позднего часа почитать. Откровенно говоря, была б её воля, она бы и до завтра и на целый месяц здесь осталась, лишь бы только прочитать все эти книги.
— Фэйт?
Но, к сожалению, ей уже пора идти.
— Я здесь.
Она машет Кадзухе, который стоял сверху, возле входа в библиотеку, чтобы он подошёл к ней. Она пока не может уйти, ей нужно вернуть книгу на место.
— Ты закончила?
— Да, как раз дочитала. — она с улыбкой на лице показала другу книгу, которую ей удалось закончить за столь короткий промежуток времени, чем вызвала у него сильное удивления. Он, похоже, удивлён больше неё.
— Ты прочитала всю книгу?
— Нет, только некоторые части — она кратко смеётся и разворачивается к коридору, где она получила эту книгу, — Надо найти Лизу и отдать ей книгу.
— Это не она там сидит? — на вопрос Фэйт лишь молча кивает и отправляется к хозяйке этого рая для книголюбов.
Лиза сидела за своим столом и что-то писала большим пером. Она была так же увлечена работой, как Фэйт была увлечена книгой.
— Лиза?
Жаль, но придётся её отвлечь.
— Уже почитала? — шатенка подняла глаза на гостью и приметила рядом с ней её спутника.
— Да, дочитала. — Фэйт отступила в сторону, чтобы представить своего друга, — Это Кадзуха, мой друг.
— Я сразу догадалась, что это он, когда видела, как он сюда идёт. — Лиза встала из-за стола и подошла к мечнику, предлагая ему свою руку для рукопожатия, — Я Лиза. Приятно познакомиться.
— Взаимно.
— Нам пора, спасибо, что помогла найти книгу. — дева протягивает книгу владелице, — Я правда некоторые части не понимаю. Никогда бы не подумала, что история Тейвата настолько интересная и одновременно печальная.
Лиза взяла книгу в руки и задумчиво посмотрела на девушку. Она могла лишь догадываться, какие именно моменты ей могли быть не понятны, — она ведь не в курсе, что у странницы из Инадзумы амнезия, — но внутри неё резко что-то переключилось.
— Знаешь, Фэйт, оставь книгу себе — на память о Мондштадте. — с этими словами она протянула книгу девушке, наблюдая за её удивлением.
— Ты уверена, что это не против правил?
— Малышка, этой библиотекой управляю я, поэтому и правила могу нарушать. — она игриво подмигнула гостье, — Более того, Мондштадт — город свободы. Ты можешь свободно взять эти знания, чтобы в конце концов понять свою историю.
Фэйт снова оглянула обложку книги с надписью «Полная история Тейвата». Она помнит точные моменты, где у неё было много вопросов, потому как те страницы она перечитала раз пять, а то и больше.
Это возможность, от которой нельзя отказаться.
— Спасибо тебе, Лиза. Я буду её беречь.
Она прижимает книгу к груди и кланяется на прощание, прежде чем развернуться. Кадзуха напоследок лишь кивает. Лизе оставалось только наблюдать за тем, как он бережно кладёт свою руку на талию спутницы, чтобы выпустить её из библиотеки первой.
— Милашки.
Примечания:
секса
не будет (「• ω •)「