Спаси меня от апокалипсиса: Битва за Регул-Айр

R
В процессе
5
Размер:
планируется Миди, написано 50 страниц, 15 296 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 9 Отзывы 0 В сборник

Глава 2: "То, что осталось от людей, и те, кто были людьми"

Настройки
Близилось время обеда. Виллем как раз осматривался в грузовом отсеке "Плантагинесты", когда его позвал голос: - Виллем? Он обернулся и увидел Нефрен: - М, Нефрен? Что такое? Нефрен подошла к нему, и посмотрела на стоявшие в беспорядке большие ящики: - Ещё не начинал искать его? Виллем слегка горестно усмехнулся: - Нет. По крайней мере, сейчас это точно бесполезно. Но ближе к вечеру займусь этим. Нефрен как-то еле слышно хмыкнула и проговорила: - Идём. Скоро будет обед. Виллем кивнул: - Спасибо, Рен. Кстати, а где Ктолли? Я её сегодня с утра не видел. Нефрен подняла взгляд: - Она сегодня с самого утра наводит порядок с помощью незанятых солдат. А прямо сейчас она на кухне, готовит еду. Виллем вздохнул и приложил ладонь к лицу: - Говорил же ей, не перенапрягаться.. Ну ладно, думаю, это мы уладим. От грузового отсека до столовой - путь не слишком близкий. Виллем и Нефрен преодолели не один коридор, и Виллем отметил, что всё буквально сияло, хотя ещё вчера тут было довольно грязно. Похоже, Ктолли со всей ответственностью подошла к делу. Это заставило Виллема вздохнуть ещё раз, и он мысленно сделал заметку слегка отчитать девушку. В столовой тем временем царило оживление. Солдаты, сидевшие за столами, уминали порции овощного рагу, и не сдерживались от восторженных реплик. Однако, слушая всё это, Виллем чувствовал себя как не в своей тарелке. И причина была вполне проста - Ктолли, организовав уборку и готовку, буквально сразу стала фаворитом среди солдат. Пару раз Виллем даже ловил на себе завистливые взгляды некоторых особо ревностных персон, и потому чувствовал лёгкое чувство раздражения, которое однако нельзя было назвать негативным ощущением. Сев за стол, Виллем тут же оказался под прицельным вниманием солдат, сидевших рядом. Стараясь не обращать на них внимания, Виллем продолжал поедать своё рагу, а севшие рядом Грик, Нефрен, Нофт и Рантолк слегка сгладили то чувство неловкости. Виллем уже наполовину расправился со своей порцией, когда Нефрен его спросила: - Всё в порядке? - Да, всё хорошо. - кивнул Виллем, пропуская мимо ушей очередную завистливую речь в его сторону. Рантолк посмотрела на него с недоумением, и приступив к еде, попробовала рагу и ощутив необычный вкус, подняла брови: - Когда это Ктолли научилась так хорошо готовить? - Сила любви. - ровным голосом ответила Нефрен. Сидевшая возле неё Нофт, услышав эти слова, чуть не выплюнула обратно проглоченную еду. Рантолк с искренним недоумением окинула её взглядом: - Ты это о чём? Виллем же уже явно тихо закипал. Сидевший рядом Грик, увидев его настроение, лишь хихикнул: - Боишься, что уведут твою Ктолли? - Эй, дамский угодник! Тебе чертовски повезло с такой помощницей. - раздалось с другой стороны, и к Виллему повернулись сразу трое крепких солдат. Виллем цыкнул, стараясь держать себя в руках. Грих тихо захихикал. Один из солдат громко проговорил: - Ты обязан жениться на ней. Это твой долг. - Но если ты вдруг решишь обидеть госпожу помощницу... - продолжил второй - То сам понимаешь... - закончил третий, демонстративно потерев довольно массивные кулаки. Грик уже смеялся в открытую, видя, как Виллем уже окончательно потерял надежду на спокойный обед, и потому максимально быстро старался закончить свою порцию, чтобы покинуть столовую. - Дамский угодник?! Да вы вообще издеваетесь?! - ругался про себя Виллем, разбирая составленные в беспорядке ящики. В этих ящиках лежали самые разные предметы - начиная от чудом сохранившейся посуды, и заканчивая различным военным снаряжением - мечи, шлемы и прочий хлам. Он перевернул уже почти половину, когда внезапно от входа раздался чей-то бодрый голос: - Ого! Ты один со всем управился? Впечатляет. Виллем повернул голову, и увидел стоявших в дверях Нофт и Рантолк, которые с явным любопытством смотрели на процесс: - Ага. А вы здесь... - Мы подумали, что тебе может пригодиться помощь, но как я вижу - ты и сам почти управился. - в тоне голоса Рантолк всё ещё чувствовалось недоверие. Нофт хихикнула и хлопнула её по плечу: - А если быть точнее, это Ран решила помочь тебе, а я с ней увязалась за компанию. - Нофт, не неси чепухи! - сердито выпалила Рантолк. Виллем усмехнулся: - С чего это вы решили помочь мне? Рантолк вздохнула: - Мы это делаем не ради тебя, а ради Ктолли. Лично тебе я не склонна сильно доверять, но я благодарна за то, что ты помог Ктолли избежать гибели в том сражении, да и Рен тоже тебе доверяет. Поэтому у меня нет причин видеть в тебе злодея. Нофт рассмеялась: - Ну и ну, Ран. Ты никогда не изменишься. Закрывая очередной ящик, Виллем по-доброму хмыкнул: - Вот оно как.. Спасибо за то, что предложили помощь, но я управлюсь один. Кстати.. - он резко повернулся. - Принесите мне ваше Древнее Оружие, я займусь его настройкой, как закончу тут. * Пещера под развалинами старого приюта * Разведчик осмотрелся. В тусклом свете фонаря едва заметно различался неровный пол пещеры, но всё же было заметно, что совсем недавно тут уже были исследователи. Он опустился на одно колено, тронул рукой след, и услышав шорох за спиной, резко обернулся: - Чёрт. Не надо так подкрадываться! - выругался он, увидев позади себя ещё ещё одного. Второй усмехнулся: - Что, испугался? Первый вздохнул и встал с колена: - Где остальные? - Расставляют указатели. Там обнаружился параллельный тоннель, и чтобы не запутаться, я оставил пару указателей на нашем направлении, чтобы... А, вот и они. - услышав шаги позади, второй разведчик обернулся. Группа из пяти искателей, увидев товарищей, облегченно выдохнула: - Вот вы где.. Ну что тут? Разведчик, осматривавший следы, помотал головой: - Похоже, тут уже были исследователи, но далеко не заходили. Но насколько я понял, впереди.... Его слова прервал странный треск. Все беспокойно стали оглядываться, но не обнаружив опасности, посмотрели друг на друга и захохотали. Один из разведчиков взял фонарь: - Тогда нам стоит пройти немного дальше, может что найдем. - и сделав несколько шагов он обернулся: - Только не забудьте оставить тут указатели. Ему никто не ответил. Лица всех исследователей от ужаса омертвели, смотря на то, что медленно появилось за его спиной. Разведчик обернулся, и увидев Зверя, обомлел от шока. Монстр, свисал прямо с потолка пещеры, и уже тянул к своей жертве длинный щуп. Попятившись в страхе и выронив фонарь, разведчик попытался побежать, но в этот момент его крепко схватило за ноги и приподняло над землёй: - Спасите! Нет, я не... - только и успел прокричать в ужасе бедолага перед тем, как его туловище крепко сдавило. Остальные так же попятились назад, и беспорядочно бросились бежать. Но до выхода из этого коридора донеслись лишь отчаянные крики о помощи... * Грузовой отсек "Плантагинесты" * - Чем ты тут занят? - заглянув внутрь, Ктолли увидела Виллема, который сидел на полу и с чем-то возился. Услышав её голос, Виллем чуть улыбнулся и ответил: - Делаю свою работу. Нофт и Рантолк принесли свои мечи для настройки. А ты что тут делаешь? - Разношу ужин тем, кто сейчас занят. Вот, держи. - Ктолли поставила на ближайший ящик небольшую ёмкость, из которой ещё валил пар, и села рядом. Услышав её ответ, Виллем усмехнулся: - Кому ты это говоришь. Ты ведь хотела тут побыть, зная, что я буду здесь. - Ну, может и так. - Ктолли положила голову ему на плечо. - Мне неважно, где. Главное, чтобы с тобой. Виллем ничего на это не ответил, но Ктолли и без ответа знала, что он и сам не возражал. Остановив взгляд на клинке в руке Виллема, она спросила: - Это... меч Нофт? - Ага. - кивнул Виллем, внимательно осматривая магические жилы. Немного в стороне стояла Хистория - Карильон, принадлежавший Рантолк. - Кстати, его я тоже нашёл. Займусь им, как только вернёмся на Склад. Ктолли посмотрела вперед, и увидела лежавший на ящике Карильон: - Это... тот самый Лапидем Сибилус? - Ага. - кивнул Виллем. - Сейчас его активировать не выйдет, поскольку он в ужасном состоянии. Но нам уже завтра возвращаться, поэтому я его унесу в свою каюту, чтобы не потерять. Ктолли встала, и подойдя к лежавшему Карильону, коснулась его серебристого лезвия пальцем: - Ты и правда... нашёл его.. - на её лице появилась тихая улыбка. - Конечно. Я ведь обещал тебе помочь. - мягко ответил Виллем, но в тот же миг нахмурился и завершив техобслуживание меча, задумчиво проговорил. - Странно.. - В чём дело? - Ктолли посмотрела на него. Лицо Виллема выражало недоумение. Помолчав мгновение, он ответил: - С ним всё в порядке.. - Ну.. потому Нофт и могла с ним сражаться. Ведь будь он не в порядке, то тогда... - растерянно проговорила Ктолли. - Нет. В этом всё и дело. - В голосе Виллема послышались слабые нотки тревоги. - Это - меч-братоубийца. Десператио был пригоден лишь для убийства людей. Против любой другой расы он практически бесполезен. Но как тогда.... !... Внезапно воцарилось молчание. Клинок, находившийся в руке Виллема, с лязгом упал на пол. Ктолли с беспокойством бросилась к нему: - Виллем! Всё в порядке?! Но Виллем словно оцепенел. В голове одна за другой проносились мысли. Схватившись за голову, он опёрся второй рукой об ящик: - .... Не может... не может быть... До этого дня он считал Зверей не более, чем неудачной попыткой создать живое оружие. Но он упорно отрицал один простой факт. Точнее, он просто не замечал его. В голове вновь и вновь звучал вопрос Рантолк: "Как Звери смогли так быстро увеличить свою численность?", и его голову так же не покидали слова Соувона: "Именно люди уничтожили всю жизнь на поверхности.". И теперь он, наконец, понял истину. Причина, по которой феи отдавали свои жизни, защищая Регул-Айр. Причина, по которой Ктолли находилась на грани исчезновения. Он понял, почему именно людей винили в той катастрофе. Именно люди уничтожили один мир, и став Зверями, теперь старались уничтожить второй мир, паривший высоко в небе. И теперь, именно из-за ошибки людей время Ктолли иссякло...
5 Нравится 9 Отзывы 0 В сборник