Как я приручил медведя

PG-13
Завершён
23
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
11 страниц, 4 807 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
23 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник

Часть 1

Настройки
Остановка уже заполнилась людьми до отказа. Автобус сильно запаздывал, а людей становилось все больше. Я обреченно посматривал на толпу, понимая, что шансов комфортно добраться до дома все меньше. Если бы я не задержался на работе на полтора часа, не пришлось бы ехать в переполненном автобусе. Но отчет, с которым я накосячил уже во второй раз не давал покоя, поэтому я решил, что переделать его необходимо сегодня, а завтра только проверить перед сдачей. Мой начальник был суров, и лишний раз злить его не хотелось. Он не был самодуром или тираном, но  в выражениях не стеснялся, был довольно жесток на расправу. Выговор или лишение премии для него было, как само собой разумеющееся, а за больший косяк мог уволить, не моргнув глазом. Весь отдел его боялся, а кто-то и тихо ненавидел, но должность свою он занимал заслуженно, работал качественно и высшее руководство его ценило. Натянув капюшон, я съеживался от промозглой сырости. Ненавидел я эту раннюю весну. Непонятно, толи дождь, то ли снег. Противный ветер забирался под одежду, так что мурашки бегали по телу. Сколько уже прошло? Минут сорок, как я стою на этой сраной остановке. Я дышал себе в воротник, пытаясь хоть немного нагнать теплого воздуха под промокшую куртку, и с надеждой смотрел на поворот, из-за которого должен был выехать автобус. - Белов! Я вздрогнул. Громогласный голос босса всегда и всех заставлял вздрагивать. Он принципиально не пользовался внутренним телефон, а просто вызывал к себе человека в кабинет, называя его фамилию выйдя в помещение, где сидели подчинённые. - Белов! Я повернулся и увидел припаркованную к бордюру машину начальника. Он опустил пассажирское окно и смотрел на меня. Оглянувшись, я посмотрел на стоящих рядом людей и перевел взгляд обратно на Глеба Сергеевича. - Садись. Я промямлил, что скоро подъедет мой автобус и что все в норме. Вышло видимо не очень убедительно, и я с надеждой посмотрел на поворот. Но автобус так и не появился. - Садись, говорю! Сказал, как отрезал. Спорить я не стал и покорно залез в машину. Он закрыл окно и отъехал от остановки. Я вжимался в сиденье, пытаясь прикинуться ветошью. Меня слегка поколачивало от холода. Глеб Сергеевич прибавил температуру на печке. - Адрес. Я вопросительно посмотрел. - Куда ехать, спрашиваю? Я назвал адрес, зачем-то указав еще и квартиру. Он молча кивнул. Через несколько минут полностью согревшись, я расстегнул куртку и немного расслабился. С ужасом понимая, что моя промокшая одежда скорей всего не пойдет на пользу его светлому салону, я подбирал фразы, с которых можно было бы начать разговор, чтобы хоть как-то разрядить обстановку. Он молчал и сосредоточенно смотрел за дорогой. Дворники смахивали с лобового стекла налипающий мокрый снег. - Согрелся? - Да, спасибо. Я в порядке. Начальник убавил температуру на печке. - Почему так поздно с работы едешь? Ты должен был закончить два часа назад. - Отчет переделывал. Хотел сегодня его исправить, чтобы завтра пораньше сдать. Я украдкой взглянул на водителя. Тот хмурился. Он вообще всегда хмурился. Всегда был суров. Не помню, чтобы он хоть когда-нибудь улыбался. Сколько ему лет? Около сорока. Довольно симпатичный для своих лет. Без лишнего веса. Скорей всего ходит в спорт зал. Легкая небритость, очки. Кольца на пальце нет. Или не женат, или не носит. Вполне обычный дядька, ничего особенного. Хоть и хорошую должность занимает, но не зазнается. В лицо этим подчиненным не тыкает, всегда здоровается. Если есть вопросы по работе, помогает. Вот только из-за своего грозного вида, к нему мало кто обращается за помощью. - Не стоит задерживаться на работе. У тебя есть конкретное время для этого. Не успел закончить во время, значит должен перенести на завтра. Мне не нужны выдохшиеся полумертвые сотрудники. Уяснил? - Да, - я кивнул. Не ожидал я, что мне влетит, за то, что я хотел чуть больше поработать. Обычно это только приветствуется, а тут еще и по шапке надавали, - Но вы же и сами задержались? Я испугался, что возможно сморозил лишнего. Но уже было поздно. Язык мой, враг мой. - Я руководитель. Я обязан работать больше вас. У меня ответственности больше. Еще возражения? - Нет, - я уставился в окно. Уже темнело. За окном было мерзко и холодно, а в машине очень тепло. Меня клонило в сон, но я боролся с этим. Еще не хватало отрубиться в машине. Позорище. - У тебя неплохой отчет. Есть несколько недочетов, которые нужно исправить. Это может показаться мелочью, но это не так. Каждая такая мелочь может перерасти в большую проблему. Поэтому необходимо быть внимательным. Но ты хорошо справляешься для новичка. Я удивленно слушал. Это он, типа, меня похвалил сейчас. Охренеть! Я редко слышал, чтобы он кого-то хвалил. Обычно это были более старые сотрудники. И звучало это обычно кратко «Молодец!» или «Хорошая работа». Я выдавил из себя «спасибо». Мы завернули во двор моего дома. - Какой подъезд? - Я дойду. И так к самому дому подвезли. Глеб Сергеевич посмотрел на лужи и грязь, которые не оставляли шансов дойти до подъезда с сухими ногами и повернулся ко мне. Я понял, что все-таки лучше назвать номер подъезда. - Третий. Мы проехали до моего подъезда и остановились. - Завтра не опаздывай. Отчет буду ждать к обеду. - Конечно. Спасибо. - Проваливай. Я вылез из машины и быстрым шагом направился к подъезду. Уже у двери я оглянулся. Босс посмотрел на меня и сдал назад, выезжая из двора.
23 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник