Почему?
28 февраля 2023 г., 14:46
Примечания:
Я сегодня ночью почувствовала себя немножко Ксавье 😁 Мне приснился обалденно красивый финал этой истории.
Возможно, повлияло то, что перед сном я поговорила с Бетой. Кстати, да она у нас теперь есть 🥳
Выходим на новый уровень: сначала первые награды фанфику, а теперь и Бета. Того гляди я брошу основную работу и буду с утра до вечера мучать Фикбук своими опусами 😂
Глава на радостях написалась быстрее, чем планировалось)
Все, приятного прочтения. Жду вас в комментариях
Зеленые глаза прожигают ее вопросом. Туманный лес практически полностью погрузился во мрак. Удивительно, как изменился его взгляд всего за два дня знакомства. От первого нахального оценивающего взора, похоже, не осталось и следа.
Странная история. Как творческие натуры быстро увлекаются. Хорошо, что он похоже напрочь лишен склонности к меланхолии и не примет близко к сердцу то, что она планирует ему сказать. Хотя с чего вдруг ее это волнует?
- Нет - ее голос звучит хрипло
Зеленые глаза на секунду чуть шире распахиваются. А затем спокойно закрываются и он коротко кивает. Опускает ее на ноги и скрещивает руки на груди
- Эксперимент не удался - в голосе не слышится привычная издевка - Пошли, отвезу тебя в отель
Они садятся в машину в полной тишине. Уэнсдей наконец читает сообщения от Энид
«Буду в отеле через двадцать минут. Может закажем пиццу?»
«Я внизу, в баре. Беру коктейль, чтобы отпраздновать. Тебе что-то взять?»
«Вещь сказал, что у тебя встреча. Надеюсь ты с Торпом. Встретимся на завтраке»
Она краем глаза обращает внимание на Ксавье за рулем. Абсолютно спокойный внимательный взгляд следит за дорогой. Такой же, как она видела уже неоднократно. Невольно про себя считает, сколько раз она уже оказывалась на пассажирском кресле его машины всего за два прошедших дня.
Стоит ли говорить, что никогда ни одни отношения с другим человеком не развивались в ее жизни так стремительно. Исключение разве что составляет Энид и лишь по причине того, что они были вынуждены жить в одной комнате. Пожалуй, сложно не узнать человека за несколько дней, когда ты дышишь с ним одним воздухом.
Но продолжать этот список Уэнсдей точно не хотела. Может когда-нибудь, но не сейчас. Все эти ее свидания были чем-то вроде развлечения. Тренировки сарказма, удовольствия от произведенного ужасающего эффекта. Когда она рассказывала, что пытала брата электрическим стулом один парень натурально схватился за сердце. А потом, конечно же, сбежал, оставив после себя лишь двадцатку за кофе. Подумать только, какой впечатлительный кретин.
Но были и те, кого все эти рассказы приводили лишь в легкий ужас. Возможно эти наивные ребята думали, что она лишь так странно шутит. Поэтому охотно предлагали вторую и третью встречу. Когда она отказывала, все обычно заканчивалось одинаково : каждый спрашивал лишь одно - почему?
Ответом, конечно, никто не удостаивался. Она просто уходила и больше не отвечала на сообщения.
Припомнив это, она вдруг понимает, что Торп того же вопроса не задал. Просто принял факт отказа и всё. Хотя, ладно, чему тут удивляться? У него, наверняка, уже собралась целая очередь из желающих провести время вместе. Может и с сегодняшней лекции парочка девиц. Почему она не спросила про лекцию?
- Ты давно читаешь лекции? - вдруг нарушает тишину она
- Я веду факультатив для абитуриентов ЛЮМСА - абсолютно ровным тоном отвечает он - Около полугода. Мне это нравится, решил попробовать себя на широкую аудиторию
Он не поворачивается, не бросает игривый взгляд, не тянет губы в привычной ухмылке. Какого черта, у него там что был выключатель?
- У тебя хорошо получается держать аудиторию - надо признать, это правда
- Да
И все?
Они подъезжают к отелю и она понимает, что чего-то ждет. Что-то он должен сказать, не может же быть все так просто
- Рад был знакомству, мисс Аддамс. Свое слово я держу - он коротко оборачивается к ней, одаривает секундной кривой улыбкой и снова смотрит сквозь лобовое стекло
Ответная реплика ему судя по всему не требуется. Он считает этот разговор оконченным. Но Аддамс не была бы собой, если бы последнее слово не оставалось за ней
- Взаимно, Ксавье
Она быстро покидает авто. Едва успевает закрыть за собой дверь, как Торп медленно трогается с места
Что ж, все получилось даже легче, чем она думала. Да, контроль по дороге чуть потерялся. Но ничего непоправимого не случилось. От одного поцелуя еще никто не умирал. Даже от такого крышесносного.
В конце концов она и раньше целовалась на этих бессмысленных свиданиях. Конечно, похожих эмоций не испытывала, но это наверняка ничто иное как предательство этих самых проклятых инстинктов. Думать тут не о чем. История окончена
В номере ее встречает Вещь призывно стуча по коробке с пиццей. Видимо Синклер ее все таки заказала
- Нет, Вещь, я не хочу. Я бы сказала, ешь, но все время забываю, что тебе нечем - она чуть приподнимает уголки губ
Пятерня что-то неразборчиво постукивает про годы дружбы и эмоциональный абъюз. Психологические журналы точно стоит сжечь
Она спокойно принимает душ, медленно выходит из кабинки и идет к раковине, чтобы почистить зубы. Смотрит на себя в зеркало и машинально облизывает губы. Расслабленный мозг услужливо подкидывает воспоминание о поцелуе. Да, надо признать, что он был хорош. Она снова проявила инициативу, как тогда с Тайлером. Неужели она сама этого хотела? Полный бред. Это просто умело спланированная подстава самодовольного художника. А она по неопытности на нее повелась. Но контроль возвращен. Точки расставлены.
Она чистит зубы и выходит в комнату
- Вещь, будильник на восемь тридцать. И закрой шторы - расправляя постель говорит она
Покорный придаток щелкает переключателем и комната погружается во тьму. Замечательно. Сон обещает быть крепким. Она укладывается в кровать и уже закрывает глаза
Почти покидает сознание, как ее отвлекает сигнал смс. Это сообщение от Ксавье. Открывает диалог и видит лишь фото рисунка. Никаких примечаний. Ничего. Парень похоже действительно держит свое слово. Но оценивать работу сейчас не хочется, это может подождать до утра.
Она блокирует телефон и снова закрывает глаза. Раздается еще один сигнал сообщения, затем еще несколько. Похоже он все таки не может сдержаться и ему нужны комментарии сейчас. Но нет, это не он. Групповой чат Невермора разрывается сообщениями. Что могло произойти у кучки изгоев среди ночи?
«Народ! Завтра буду проездом в Нью-Йорке! Давайте соберёмся!» -гласит верхнее сообщение от Бьянки
«Приеду!» пишет змееголовый
«Мы тоже 😍» тошнотворные смайлики от Дивины
Сообщения от Энид не следует, видимо волчица уже видит десятый сон
Бывшая королева школы стала довольно известной певицей. Ее даже иногда называют второй Ланой Дель Рей. Так искусно ей удается вызвать эмоции своим глубоким голосом. Но там наверняка замешана песнь сирены, не могла она так просто завоевать любовь публики. Бьянка часто выступает в небольших клубах и колесит по штату уже четвертый месяц
Уэнсдей раздраженно переводит телефон на беззвучный. Обязательно последует с десяток сообщений от Йоко с идиотскими предложениями о совместном досуге.
Понимая, что Энид обязательно потащит ее на эту импровизированную встречу выпускников, Уэнсдей обреченно вздыхает и откладывает телефон. Все. Об этом завтра. Сейчас нужно просто поспать
****
- Ты что совсем больная?! - голос Синклер звучит как нечто среднее между хрипом и визгом
За завтраком в ресторане отеля Аддамс имела неосторожность поведать подруге о вчерашнем вечере. Но такой реакции она явно не ожидала
- Одно свидание без моих рекомендаций и ты все пустила коту под хвост! - раздраженно выпаливает волчица
- Энид, твоя реакция мне не понятна
Синклер распахивает возмущенные глаза на максимум и резко вдыхает открыв рот
- Как можно было ему отказать?! Ты чем вообще думала?! - сводя брови на переносице возмущается она
- Я прошу тебя не орать на весь зал, у меня начинает болеть голова. - грозно говорит Аддамс - Я отказала ему потому что не вижу смысла в нашем дальнейшем взаимодействии. Быть девушкой самодовольного художника не входило в мои планы
Энид раздраженно прикрывает глаза и прижимает ладони ко лбу
- Я буквально готова убить тебя, Аддамс! - зло выдает она опустив подбородок- Сотни девчонок отдали бы все, чтобы оказаться на твоем месте! А ты его просто послала! - поднимает голову и непонимающе смотрит на подругу - Я знала, что ты ненормальная, но это переходит грани моего понимания
- Энид, не драматизируй. - снисходительно закатив глаза отвечает Уэнс - Он завтра же найдет себе новую игрушку и даже не вспомнит обо мне. Я просто сэкономила нам время
- Я не.. - волчица вскидывает голову и судорожно машет раскрытой ладонью у лица, как будто хочет что-то объяснить - Я .. Просто… Нет
- Нужно больше существительных
- Я ничего не буду говорить, Уэни. Ладно? - раздраженно кривит губы - Это твои заморочки и я их принимаю. Но, поверь мне, ты совершаешь ошибку
- Ради всего мертвого, Синклер! - саркастично парирует Аддамс - Ты что там себе придумала?
- Ничего - обижено отвечает волчица сложив руки на груди - Ты очень умная, Уэни. Но одновременно с этим самая глупая девушка, которую я только знаю
- Ты уверена? - саркастично говорит Аддамс - Скоро тебе предстоит встреча с Дивиной. Ты возможно забыла, кто носит статус самой глупой девчонки Невермора
- Дивина обручена со своим парнем и скоро выходит замуж - передразнивая манеру подруги ехидно отвечает Энид - Может ее показатель ай-кью и далек от твоего, но ей хватает смелости на чувства
- О, прошу тебя - раздраженно говорит Аддамс - Замужество - это самое идиотское решение в жизни. Я может и готова терпеть рядом с собой какого-то недоумка, но только ради того, чтобы он служил мне и упрощал мою жизнь. И на безопасном расстоянии. Выходит замуж и проявлять неуемные чувства подобно моим родителям я точно не планирую
- Да-да - отмахивает Синклер - Снова знакомая песня Уэнсдей Аддамс. Тебе самой еще не надоело?
- Я следую советам из психологических журналов, которыми ты делишься с Вещью - чуть улыбаясь говорит Аддамс - Я живу в полной гармонии с собой
Почему-то этот разговор с подругой вместо привычного раздражения стал вызывать насмешку. Неужели Синклер действительно подумала, что какой-то богатый и знаменитый сноб, о котором так много пишут в сети, способен изменить ее жизненные принципы? А что, кстати, о нем пишут? Королева сплетен напротив точно должна знать
- Ты читала, что пишут о нем в сети? - ничего такого, просто нужно удовлетворить интерес
- О, нет, ты что из-за этого? - удивлено спрашивает волчица
- Из-за чего? - непонимающе смотрит на подругу - Я не читала, но ты точно в курсе
Синклер делает растерянное лицо. Будто пишут не о Торпе, а о ней. И пишут что-то такое, что точно ей не нравится, а она ведь стремиться к популярности
- Ну, я бы не стала доверять этой информации - смущенно говорит она - Но пишут, что он бросил ту модель с оглушительным скандалом. Есть разные версии, кто-то пишет, что он ей изменил… Где-то, наоборот, что она сделала что-то, что он не смог простить. В общем, истинной причины мы скорее всего не узнаем, но факт того, что был большой скандал отрицать нельзя. Хотя может это просто пиар-ход, я не знаю
- То есть вот на это ты хотела меня подписать? - недовольно говорит Аддамс - Чтобы мои «отношения» - делает кавычки пальцами - Обсуждал весь интернет
- Ты - не Николетта - снисходительно говорит Синклер - У нее огромный инстаграм и она щедро делилась с подписчиками подробностями его красивых ухаживаний. Не думаю, что ты бы делала тоже самое
- Однозначно, нет - соглашается Аддамс, хоть в чем-то они солидарны за сегодняшнее утро
Раздается звук смс. Снова сообщение от Торпа. Снова одна лишь картинка и больше ничего. Он все таки нарисовал Дарена. Вот же упертый
Аддамс недовольно прикрывает глаза. Не планировала она добавлять иллюстрацию этого эпизодического героя. Но надо отметить, что он получился красивым. Высокий, статный. С уверенным прямым взглядом синих глаз. Слегка отросшие русые волосы зачесаны назад, будто он пару месяцев забывает посетить парикмахера для возвращения короткой мужской стрижки. Такой герой точно вызовет восхищение девчонок. Но почему глаза синие? Она не давала таких уточнений в романе. Снова какие-то «ощущения» художника
- Отвезти тебя на студию? - отложив телефон спрашивает Аддамс - Мне нужно к Маргарет только после обеда, могу подбросить тебя
- Будет здорово! - довольно говорит Синклер, хватая с собой яблоко со стола - Как раз обсудим нашу встречу выпускников
Они едут на студию и Энид без умолку щебечет о завтрашней встрече, перечисляя все предложенные Йоко варианты. Все, как всегда банально: ночной клуб, квартира вампирши в Бруклине, ресторан с открытой верандой и еще что-то бессмысленное, что сразу отмели остальные
- Аякс приедет днем. Мы хотим съездить на Манхэттен. Поедешь с нами? - что-то печатая в групповой чат отстраненно говорит Энид
- Нет, боюсь ваша долгая разлука спровоцирует излишние проявления чувств. Я не хотела бы стать свидетелем этого - так же отстраненно говорит Аддамс, внимательно бегая глазами по парковке в поисках места
- Хорошо, но ты хотя бы поужинаешь с нами в отеле? - подняв глаза на подругу спрашивает Энид - Он будет жить в моем номере
- Да, встретимся в шесть тридцать внизу
- Хорошего дня, подруга! - довольно говорит Синклер и покидает авто
Уэнсдей провожает волчицу взглядом и прикидывает, чем занять себя на ближайший час. С тех пор как книга была дописана, появилось много свободного времени. Тащить виолончель в Нью-Йорк было как-то глупо, да и Синклер обещала невероятный досуг. Но все как-то пошло не по плану. Сначала этот художник, теперь встреча Невермора.
Проехав полпути в сторону офиса Маргарет она решает остановиться в маленькой кофейне. Ненавязчивый стиль лофт в интерьере привлекает своей простотой и ощущением для пространства мыслей. Провести время в одиночестве за хорошим кофе - это всегда приятно.
Она присаживается за столик и бесцельно наблюдает за снующими машинами за огромным панорамным окном
Телефон издает характерный звук смс. Ксавье нарисовал сцену убийства Дарена. Да, ладно, где этому предел? Может еще нарисует Вайпер скорбящей у его могилы?
«Нужны иллюстрации серийного убийцы» - коротко и емко пишет Уэнс, напоминая, кто тут руководит парадом. В ответ - ничего. Никаких возмущений или уточняющих вопросов. Значит цель достигнута
Она блокирует телефон и отпивает кофе. Приятно, надо будет запомнить эту кофейню. Воображение почему-то рисует реакцию художника на ее сообщение. Он скорее всего возмущенно сдвигает свои светлые брови на переносице или собирает свой нелепый пучок на затылке, приступая к работе над иллюстрацией. Черт, да как он умудряется хозяйничать в ее сознании, не произнеся ни слова со вчерашнего вечера?
Она недовольно стучит пальцами по столу. Получать информацию из сплетен - не ее метод, ответ на вопрос должен быть получен от источника. Нет, она не будет его спрашивать, что там произошло с Николеттой. И почему вообще ей это интересно? Но загадки - ее слабость. Просто решительно невозможно жить, когда ты понимаешь, что не уверен в чем-то на сто процентов.
Ладно, нужно просто изучить информацию из открытых источников. Наверняка Энид упустила из виду какую-то важную деталь, объясняющую , кто же виноват в этом громком скандале.
Ох, Аддамс, когда ты успела пасть до этого? Почему вместо расследования зверских убийств в лесу, ты начала изучать информацию в желтой прессе о популярной парочке самовлюбленных идиотов. Это все губительное влияние Синклер, не иначе
Интернет при всей своей наполненностью информацией, кажется не дает ничего нового. Куча статей о громком разрыве, но половина из них почти слово в слово копируют друг друга
«Неожиданный разрыв отношений модели и художника»
«Яркий длительный роман закончился оглушительным скандалом»
«Николетта Бруно сообщила своим подписчикам, что ей потребуется время, чтобы снова поверить в любовь»
О, во имя мертвых, да тебе же всего двадцать один! К чему эти громкие заявления?
Из всей прочитанной информации стало понятным только одно. Парочка поехала во Францию и вернулась оттуда уже разными поездами. Фото Николетты рядом с пустым сиденьем гласило «Все хорошее когда-то заканчивается. Пришла и наша очередь». Ее лицо передавало такую деланную грусть, что Аддамс невольно закатила глаза. Эти соцсети провоцируют людей на самые идиотские поступки.
Удивительным было то, что Торп никак не комментировал произошедшее. Николетта то и дело публиковала страдальческие фото. Одинокая чашка кофе на столе, ее круглая печальная спина и собранные под себя ноги на берегу какого-то водоема, их совместные фото, переведенные в черно-белые. Все это было приправлено подписями о невозможности контролировать ход времени и разбитых девичьих мечтах. Торп же просто молчал. Фото из его профиля видимо были удалены и оставались только публикации с выставок. Что ж, это возможно делает ему честь. Замашки рыцаря в нем все таки присутствуют
Что до скандала, то единственное упоминание гласило о том, что он с гневным лицом утащил ее с какой-то вечеринки и через некоторое время она вернулась туда одна печальнее прежнего. А он видимо просто ушел. Кто-то слышал их громкий разговор, но ничего внятного передать не смог. Горе-детективы
Уэнсдей рассержено прикрывает глаза. Бессмысленно потраченное время. Пора ехать в офис к Маргарет и обсуждать будущую презентацию
****
Маргарет убаюкивающе болтает с кем-то по телефону, когда Уэнс проходит в кабинет. Она приглашающе машет рукой и быстро заканчивает разговор. Уэнс усаживается на стул
- Ксавье завез мне рисунки - кивает на стол - Я сказала, что ты скоро будешь, чтобы мы смогли оценить вместе. Но он ответил, что не намерен тратить свое время
- Очень разумно с его стороны - Уэнс вскользь проводит взгляд по рисункам, она их уже видела
- Не то чтобы я хочу вмешиваться - говорит с чуть сконфуженным лицом - Но у меня есть ощущение, что между вами что-то произошло…
- Твое ощущение обманчиво, Маргарет - холодно отвечает Аддамс
- Хорошо - с облегчением - Я не стала тебя предупреждать заранее о его, ну знаешь… - лицо приобретает нотку загадочности
- Нет, не знаю, о чем ты - Уэнс не меняется в лице, но этот разговор начинает напрягать
- Он ловелас - резко выпаливает рыжеволосая
- Это не новость - будто и так по нему не видно
- Ну, вернее - мнется - На самом деле он хороший парень, у него был длительный роман и я была рада за него. А потом ему немного сорвало крышу
- Зачем мне эта информация? - Уэнс делает отстраненный вид. Ну серьезно, сколько можно уже его обсуждать?
- Не знаю, прости - делает непринужденный вид - Я просто знаю его с семнадцати лет, он практически вырос на моих глазах. И я откровенно волнуюсь, но тебе эта информация действительно ни к чему
- Давай уже перейдем к делу - серьезно смотрит издательнице в глаза
- Да, разумеется - бросает взгляд на рисунки - Я возможно скажу глупость, но я надеюсь ваши отношения не перешли…
- Маргарет! - гневно перебивает ее Уэнс
- Все, все прости. Я иногда забываю, что ты не от мира сего - весело отмахивается Своун
Маргарет наконец переходит к сути их встречи и рассказывает предложенные Рэндаллом варианты для рекламной кампании к презентации книги. Уэнс плохо себе представляет, что из этих инструментов работает и просто соглашается, удостоверившись что никакого откровенного идиотизма не планируется.
Издательница сообщает, что рисунки должны быть переданы в типографию не позднее, чем через три дня, иначе к нужному сроку они не смогут получить первую партию книг. Уэнс облегчено вздыхает, понимая, что через три дня бесконечные упоминания этого дамского угодника наконец закончатся.
Только она успевает об этом подумать, как на телефон приходит очередное сообщения. Ксавье присылает портрет убийцы
Примечания:
Ладно, скажите, что вы были готовы к тому, что Уэнс его отбреет))
И помню, спрашивали меня будут ли тут ребята из Невермора. Я решила, а почему бы и нет?)
Принимаю ваши ставки по дальнейшему развитию событий 😏