Да? Нет? Возможно?

NC-17
Завершён
284
20
автор
Mash LitSoul бета
pirrojokk бета
Фэндом:
Размер:
178 страниц, 58 232 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
284 Нравится 548 Отзывы 52 В сборник

НЕ ГЛАВА. Пояснительная записка автора

Настройки
Примечания:
Пояснительная записка автора — явление странное и не используемое в фанфиках. А я женщина крайне странная, поэтому просто не могла не сделать это своей фишкой. Эта записка переписывалась несколько раз и вот почему: Работа была такой сладкой, что мы с вами просто не замечали, некоторых вещей которые очевидно намекают нам на несправедливость нашей с вами дерьмовой жизни. Отсылка к Торпу из «Пропавшая». Надеюсь вы ее читаете. В процессе работы, мы так привыкли, что все внимание устремлено на Уэнсдей, что совсем забыли, а что же чувствует рядом с ней Ксавье. Финал получился неоднозначным и можно сказать расколол на два лагеря читателей. Кто-то полностью поддерживал Торпа в его желании завершить отношения, кто-то — назвал его обыкновенным манипулятором. Прав каждый по своему, скажу честно. Это мнение складывается из пережитого опыта, а он у нас у всех свой. Поэтому тут я расскажу то, что было заложено мной. Исходя из моего, к сожалению, не совсем скромного опыта взаимоотношений. И хочу попросить вас написать свое мнение. Пусть оно будет даже отличаться от моего. Ну, что. Начнём с главного. В самом начале работы мы видим Ксавье как самовлюбленного идиота. Кажется, что цель его жизни — просто секс со случайными женщинами. Он смело оценивает Аддамс в кабинете Своун прямо при первом знакомстве. Что тут сказать. Это защита. Он идет на контакт первым, чтобы получить сразу максимум информации. И оценивал он совсем не размеры ее груди, а позу и мимику, чтобы понять кто перед ним. Главная способность Ксавье тут — умение находить контакт с любым человеком. А чтобы это сделать, нужно его сначала оценить. Как он собственно говоря и поступил. Почему он заинтересовал Аддамс прямо как только уселся напротив. Она любит смелых людей. Он не стал межеваться, а практически сразу снял пиджак и расслабился. Собрал волосы по инерции, потому что ему предстояло обсуждение дела. Ксавье относится к жизни легко. Это для него игра. Он пробует себя в разном и делает это хорошо. Пять лет назад, когда он подростком уехал в Италию, у него не было других шансов кроме как учиться жизни через опыт. Так он стал и известным художником, и преподом вуза, и лектором. Он не боится пробовать, а Уэнсдей совсем наоборот. Она смелая в меру, но изменения для нее страшны. Тут случилось притяжение противоположностей как будто бы. Но нет. У Аддамс есть так называемая психологами темная сторона. Потенциал, который ты не реализуешь, но он в тебе в переизбытке. Весь процесс ее принятия факта того, что Торп ей «не омерзителен» — это как раз про то, что она открывает свою темную сторону. Я готова пробовать и я не боюсь ошибаться. Через время ее тормознуло. Когда гормоны получило свое через секс, ее сознание аккуратно включили сопротивление. Нет, все-таки страшно идти в новое, кто его знает, что там. За две недели мы успели влюбиться, переспать и познакомиться с родителями. Куда дальше, милая? Через два месяца замуж? Але, Уэни, ты ведь говорила, что семья не для тебя. Но. Ей слишком нравится, кто она с Торпом. Нравится его забота и нежность, ну и хороший секс само собой тоже. Кстати про секс. Было очень мило читать комментарии про Ксавье —недотрогу 😄 Как будто такое мужикам противоестественно. Но я могу сказать, что когда в дело замешаны чувства, мужчины становятся еще более щепетильны, чем женщины. Настоящие мужчины, разумеется. Почему Уэнс так хотела потрахаться? Называю вещи своими именами, простите. Она хотела показать, что готова к сближению. В ее голове секс — это максимальная близость. Как будто если человек побывал в тебе, то скрывать уже вроде как нечего. Однако, это не так. Она готова была с ним переспать, но не готова была пускать его в свою душу. Ибо во-первых, горячий привет Тайлеру. В моем понимании, она его туда впервые пустила. Во-вторых, ее пугало то, что все вокруг говорят ей, что Торп классненький. Она в это не верит, она подозревает, что он не такой. Торп в свою очередь медлил с сексом, потому что для него есть две критические разницы: пьяный перепихон со случайной девицей и лишение девственности. В душе он рыцарь, да и не хотел становиться случайным парнем в жизни Уэнс, который просто впервые продемонстрировал ей радости секса. Он понимал, что либо это отношения, либо и вовсе не надо и пусть она ищет того, кто на это согласится. Он давал ей выбор. Всегда. «Да? Нет? Возможно?» — здесь не случайно. Не знаю, что сценаристы канона в это закладывали, но лично я считаю что это намек к диалогу. Ты хочешь или не хочешь, а если сомневаешься, то давай обсуждать. Поэтому при каждом серьезном своем предложении он и использовал эти три слова. По деталям. Почему его выключили после ее отказа на первом свидании. Он изначально видел это интрижкой. Она отказалась, что ж не вопрос, идем дальше и пробуем новое. Навязывать свое общество — не в его правилах, поэтому он и пообещал просто писать смс. Это не обида и не месть, это принятие позиции человека. Ксавье — про принятие. Он с ним лучший друг. Он принял развод родителей и начал жить дальше, хотя эта одна из серьезнейших детских травм. Но наш пирожок, как мы помним, парень решительный. Он понял еще в семнадцать, что жизнь не проста и начал ее жить так как ему хочется. Его принятие помогло сохранить близкие отношения с каждым из родителей и это стало некой опорой для него. Родители это опоры, да. И ему с ними повезло. Отец позволяет сыну останавливаться в своей квартире не просто так. Это про сохранение связи. У Ксавье при этом есть одна беда. У него нет дома, а он нужен всем. Нам всем необходимо свое место силы, чтобы черпать вдохновение и отпускать свои беды. Торп по сути этого лишен, поэтому в душе он очень мечтает о семье и собственном доме. Отсюда и следующее Самая противоречивая сцена. Когда он говорит, что так больше не хочет и предлагает расстаться. Он ждал. Целых полгода. Забил на Италию и хотел быть рядом с женщиной, которую полюбил. Она крайне странная, но он ее принял. И внутренне ждал того же в ответ. Когда она сказала, что его пение дерьмо, он был оскорблен. Она его не принимает. Он делает все что возможно для того, чтобы она была счастлива, а ей недоступно такое крохотное принятие. Во имя мертвых, Уэнсдей, сходи на пробежку или принеси мужику кофе пока он поет. Семья — это компромисс. Снова отсылка к «Пропавшей». Шучу 🤣 Но Уэнс не умеет. Она привыкла, что все для нее. Он дует ей в жопу. Решает проблемы с журналистами и приносит воды, хотя сам только что бился за честь любимой парируя каверзные вопросы. Но он для нее. Ему это важно. Он хочет создать ей комфорт и окружить тем самым покоем за своей широкой спиной. Про спину и прочие части тела был пост в телеге. Если не видели, коротко — качок он намерено. Это смысл, который я тут заложила. Ссылку на пост кину в примечание. Итак, почему он готов уходить? Хотя вроде как любит ее и все дела. Потому что он не навязывается. Любить можно и на расстоянии — это твое чувство. Не обязательно при этом находиться рядом с человеком. Но и позволять этому человеку приезжать лишь по мере возможности, хотя хочешь иного — откровенное издевательство над собой. Мы все так пристально смотрели на Уэнсдей, что абсолютно забыли, что Ксавье тоже человек и у него есть свои желания. Мы все, включая Уэнсдей. Поэтому когда он уходит, она прибывает в шоке. Спасибо Синклер, ее голосом точно говорил Иисус, в которого верит Тайлер. Отсылка к «Согласна», привет, Марин 😁 Синклер помогает Уэнсдей понять очевидные вещи. Она его тоже любит, но просто не готова это принять. Потому что страшно, хрен его знает, что там за этим. Щас жизнь полетит к чертям и о собственных принципах можно забыть. Забавно и то, что принципы эти Уэнс себе взяла будучи шестнадцатилетней. Абсолютно не зная жизни и не видя перед собой никакого примера, кроме отношений родителей. Они странные. Очень. Но сейчас не о них. Ей не хотелось становиться как мать, потому что казалось это не правильным. Поэтому она заведомо исключила любые другие варианты своей роли в паре, а они есть. И собственно когда до нее наконец доходит, что жизни своей без Ксавье она не видит, то готова идти в неизвестность. Она решает ему сказать. Она решает пробовать жить вместе. Она вспоминает о его желаниях и готова их исполнять. Главная мысль: он делает ее счастливой и она хочет делать это в ответ. Он хочет семью и детей — она к этому готова. То что дает ей художник, достаточно для того, чтобы сделать то, что она может. Он хочет жить вместе — давай, он хочет ребенка — будет ребенок. Эта мысль про то, что двое людей, в моем идеальном мире иллюзий, должны понимать потребности друг друга и стараться сделать все, что от них зависит. Мне 32 и я очень наивна в душе. Что поделать 🤣 Ну и пройдем по деталям: Паланик. Суть тут в том, что у многих людей может быть общим то, о чем они абсолютно не знают. Писатель в данном случае как раз и стал таким фундаментом. Она думала, что Торп просто самовлюбленный кретин, а он оказался глубоким и интересным. При этом очень похожим на нее. Одинаковое притягивается. Я так считаю, вы может нет и это ваше право. Паланик стал отправной точкой того, что Уэнс поняла, что Ксавье не такой, каким кажется на первый взгляд. И это ее конечно пугало. Но снова Синклер голосом Иисуса открывает нашей девочке правду жизни. Она влюблена. И скрывать это незачем. Фразы Паланика я взяла самые яркие, отражающие мои характеры Ксава и Уэнс. Их различие и одновременно схожесть. Еще про характер. Это важно. Второе имя - Сердик - выбрано тут не от балды. Оно нам показывает вторую сторону сильного и смелого Ксава. Это отсылка к Гарри Поттеру и если вы помните персонаж Седрика, то должны понять смысл. До меня его никто не использовал, а если вы его где-то увидите, то скорее всего, смысл использования будет другим. Если вы понимаете, о чем я 😏 Про «Уэнс..дей». Может никто и не понял, но это про компромисс. Он хочет назвать ее «Уэнс», она попросила обращаться полным именем. Он выбрал решение, которое устроит всех. Потому что Ксав идеальный 😏 И жаль, что он существует только в фф. Еще про Николетту и ее инстаграм. Это про то, что некоторые люди теряют себя в этом мире. Идут на поводу у общественности и делают все, чтобы их хвалили. Или жалели, как в последнем случае. Им не принципиально- главное внимание. Николетта ментально больная по роду причин. Вдаваться не будем, что привело ее к такой жизни, тут главное то, что у нее был шанс стать нормальней рядом с художником. Но она сделала выбор в пользу себя. И это в целом правильно. Ей нормально в своей шкуре и она хотела, чтобы Ксавье это поддерживал. Но наш пирожок другой. Он не захотел этого и просто ушел. Хоть и любил, как и в случае с Уэнсдей. Просто Аддамс хватило мозгов, чтобы его не просрать. Про публичность. Тут тоже немного о том, что Ксавье ее учит. Он помогает ей стать новой Уэнс. Он готов быть рядом, отбивать ее от журналистов. Хотя дело не в этом. Он готов научить ее отношениям. Он готов стать первым, кто покажет ей что такое страсть и любовь. И ему удается. Как и почти все в этой жизни, ну, кроме пения 😁 Про Бьянку и Аякса. Мне так хотелось. Никто не делает их друзьями и я решила попробовать. Судя по вашему отклику получилось отлично. И я очень рада. Глубокая мысль здесь в том, что даже предположительные враги могут стать нам самим близкими друзьями. Которые очень схожи с нами по ценностям и отношению к жизни. Бьянка и Уэнс две сильные женщины, которые строят карьеру и помогают друг другу. Аякс тут плечо. Мужское которого она была лишена из-за своих странностей. Он дает ей некую энергию, которой она пользуется. Их отношения глубокие и партнерские. Он ей помогает понять очень многое. Про предложение. Многих оно триггернуло. А зря. Во-первых, в Америке принято делать предложения на свадьбе друзей. У нас кстати тоже, но это ладно. Во-вторых, был ли шанс что она откажет. Ну может и был и в целом он был готов, потому что снова давал ей выбор. Он не боялся отказа, делая это со сцены и думая, что у нее нет шансов. Он хотел во всеуслышание заявить о том, что готов быть рядом с этой женщиной вечно. Если бы можно было сделать с президентской трибуны, он бы так и поступил. Про ребенка вы поняли. Это ее ответный жест счастья. Она в нем хороша. Она уверена, в том что хочет это сделать, хоть и не знает на что себя обрекает. Но Ксавье будет рядом. И в родах и после. Он готов быть благодарным ей за семью, который он был лишен. Про семью будет бонус. Попозже. Когда я пойму, как они назовут «Чемпиона». У них сын, как Ксавье. Просто я так хочу. Он классный, увидите. Фамилия. Что ж, это не популярно. Везде она со своей, либо с двойной. Но я решила иначе. Она стала женой. В «ценностях» Милы она тоже жена, наконец-то. И мне отозвалась эта мысль, хоть там она и с другой фамилией. Мне захотелось ее завершения. Захотелось жены на максималках. Поэтому миссис Торп теперь живет в этом фэндоме. Не популярная, но моя. Про финал. Он сухой может быть для кого-то, но на мой взгляд открытый. И каждый увидит свое. Кто-то скажет, что Уэнс потеряла себя, став придатком Ксавье и погрязла в его желаниях. Лично мне так не кажется, я говорила. Она стала счастливой рядом с ним, она стала живой. И чем дальше, тем больше. Это шанс ее стать человеком. Вы помните, что в «Мы оба» ей это не удалось. И эта работа, еще раз скажу стала моей попыткой душевной реанимации тех людей, кто читал «Мы оба» и остался в ауте. И попытка показать, как бы сложилась жизнь Уэнс, отпусти она свои гребаные принципы. Там так должно было быть, тут по-другому. В «Пропавшей» и вовсе иной финал. Он вас удивит, я уверена) Пару моментов я здесь убрала. Просто не стала убивать всю романтику. Но если что-то осталось для вас без ответа, напишите комментарий и я объясню. Еще раз спасибо, что были со мной, пока работа писалась. Нажимали ждуна и писали отзывы. Вы — вдохновение. А если есть те, кто пришел в завершенном статусе, то очень прошу напишите мнение. Мне важно, даже если оно придет через тысячу лет.
Примечания:
284 Нравится 548 Отзывы 52 В сборник
Отзывы (5)