Любовь, победившая смерть

R
В процессе
3
Размер:
планируется Макси, написано 469 страниц, 254 054 слова, 77 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

=42=

Настройки
Честно говоря, Илье не хотелось оставлять Варю, хоть парень и понимал, что дома, скорее всего, родители уже места себе не находят из-за того, что сын уехал и уже вторую ночь не ночует дома. Мама... Маме в её положении вообще противопоказано волноваться, а он, дурак, даже не мог сообщить родителям, где сейчас находится и что с ним происходит. Наконец, Илья догадался, как и куда можно позвонить, чтобы хотя бы не волновать лишний раз родителей. Но сегодня уже точно нужно ехать домой, хоть и не хотелось никуда спешить и оставлять Варюху здесь, в городе. Вот если бы она согласилась поехать с ним, точнее, к нему в гости, Илья, наверное, был бы самым счастливым человеком на свете! -Варюш, может, поедешь со мной в деревню? - спросил парень, идя к автобусной остановке, до которой его решила проводить девушка. -Знаешь, как у нас там здорово? Виноградники, море рядом, клуб!-предложил Илья, обнимая любимую девушку сзади. -Я бы с удовольствием, но... У меня мама... Я не могу её оставить, ты же понимаешь... Если бы не смерть бабушки, если бы ты пригласил меня в других обстоятельствах, я бы, наверное, приняла твоё приглашение, но не сейчас... Я обязательно приеду к тебе в гости, но пока не знаю, когда это случится... - пообещала Варя - Ты же понимаешь, сейчас мне нужно побыть с мамой, поддержать её. Знаешь, с уходом бабушки мы обе осиротели,а если ещё и я сейчас уеду, это будет выглядеть как предательство. Действительно, наверное Илья очень сильно торопит события, не может или, скорее всего, не хочет войти в положение, в котором сейчас находится его девушка. -Да... Прости, я не подумал...-признал Илья, - Просто я не хочу тебя отпускать от себя ни на минуту! Мне всё время кажется, что если меня не будет рядом, с тобой что-то случится... - поделился своими мыслями парень, крепче обняв любимую, Варя остановилась, тем самым давая Илье передышку, почувствовав, что от жары и долгой ходьбы ему становится тяжелее дышать, они как раз дошли до остановочного павильона и Варя помогла Илье присесть на скамеечку и принялась обмахивать его своим носовым платочком, жалея, что поблизости нет автомата с водой, которая была бы сейчас как нельзя кстати. -Горе ты моё луковое! Это не ты должен за меня волноваться, а я за тебя! Что со мной-то может случиться? Я же заговорённая, у меня есть свой личный Ангел-хранитель! А вот Ангелу нужно отдохнуть! -Варенька моя. - Илья нежно притянул её к себе и потянулся, чтобы поцеловать, но звук мотора приближающегося автобуса отвлёк молодых людей от поцелуя. Варя погладила Илью ладошками по лицу и чмокнула в нос. -Ты как? Идти сможешь? - придерживая Илью за локоть, помогая встать со скамейки, Илья кивнул и попытался подняться самостоятельно, широко расставляя костыли. С трудом, но всё же ему удалось встать, они ещё раз поцеловались и Илья сел в автобус, оставив Варю в одиночестве, она ещё долго смотрела вслед удаляющемуся автобусу, пока он не скрылся за поворотом. * * * Домой Николай Петрович возвращался со смешанными чувствами, с одной стороны, он был удивлён таким предложением райкома, а с другой-понимал, что Иван Алексеевич прав и он, Николай, как мужчина должен был бы сам позаботиться о том, чтобы не стеснять тестя с Ольгой и Илью. Ну, прожили бы недельку и разъехались, а не злоупотребляли гостеприимством Григорьевых почти два месяца. И Любаше нужен покой, а в доме отца его разве добьёшься? Проходя мимо дома Петра Михайловича, Николай остановился и посмотрел на густо заросший травой двор, ещё бы, уже лет семь сюда не ступала нога человека... Вспомнились яблоки, которыми дед Опëнкин угощал всех желающих. -Яблоньки... -погладив ствол одного из деревьев, вздохнул Портнов.-Никто о вас не заботится, бедняжки... Скучаете, небось, по деду Опëнкину? Взгляд упал на дом, покосившийся от времени, но всё ещё крепкий. Старый дом требовал ремонта, крепкой хозяйской руки. -Ну ничего, это дело поправимое. -ещё раз окинув дом оценивающим взглядом, произнёс Николай, закуривая сигарету. -Главное, что живы все! Мужчина шёл домой в прекрасном расположении духа, представляя, как сейчас обрадуется хорошим новостям Любаша, ему особенно хотелось порадовать любимую жену. Входя в калитку, Коля услышал голоса, домашние о чём-то оживлённо беседовали, "ну и отлично-подумал Коля-сейчас перед всеми и объявлю, что мы с Любашей скоро переедем!" -О, Николай! Чего так долго-то? -пожав зятю руку, спросил Василий Михайлович. -Я в районе был, важные новости привёз! А где Любаша? -оглядевшись по сторонам, спросил Коля. Люба вышла из дома с тарелкой, на которой лежал нарезанный хлеб. -Какие новости? Дети звонили? - задала Люба волнующий её вопрос. Портнов присел на своё место за столом. -Нет, Любаш, не звонили, я о другом хотел сказать, но это тоже хорошая новость! -Для меня хорошей новостью будет только то, что наш сын возвращается домой! Чтобы подчеркнуть важность момента, Николай встал и взял в правую руку рюмку, создавалось впечатление,что он засветился от счастья. -Воооот! Об этом я и хотел сказать! С этого момента у нас с тобой есть свой собственный дом! Люба с удивлением посмотрела на мужа и сжала пальцами виски. -В каком смысле, свой дом? Наш дом сгорел... -напомнила мужу женщина. -Коль, с тобой всё нормально? -Любаш, всё хорошо! -успокоил жену Николай. -Ты не дала мне договорить, а я хотел сказать, что сегодня в районе мне, вернее, нам с тобой предложили на время перебраться в дом деда Опëнкина! Как ты на это смотришь? -Бать, это не шутка? -уточнила Василиса, огромными глазами глядя на отца. -Какие шутки, Вась? Я же говорю, в район сегодня ездил, мне райком лично сказал, мол, несолидно, товарищ Портнов, председателю колхоза по чужим углам ютиться! Так что, будет и у тебя скоро своя собственная комната, и у нас с матерью. -Колька, ну ты чего, так с бухты-барахты будешь переезжать, что ли? -спросил Василий, разливая по стаканам вишнёвый компот.-Вам что, здесь так уж прямо плохо жилось? Тем более, у того дома есть хозяйка, внучка Петра Михайловича, как её? -Марта... -напомнила деду Василиса и её аж передëрнуло при упоминании об этой немке. Девушка в очередной раз порадовалась, что её брат не совершил большую ошибку, впрочем, это сейчас уже неважно. -Так я и говорю, приедет эта Марта и выгонит вас из дома своего деда. Василий со злости бросил ложку в тарелку с такой силой, что суп брызнул из тарелки в разные стороны, Василий стряхнул с себя брызги и выскочил из-за стола. -Бать, подожди! -Люба быстро встала и поспешила за отцом, который скрылся в своей мастерской. Люба зашла вслед за отцом и увидела, что он пристраивает на верстак доску, женщина подошла к отцу сзади и положила руку на его плечо. -Ну ты чего такой, бать? Напугал нас всех, ты чё? Василий долго пытался закрепить доску на верстаке трясущимися руками, но у него ничего не получалось, мужчина с досадой отбросил доску в сторону и присел на стоявший тут же пенëк, вынул из нагрудного кармана рубашки пачку сигарет и закурил. Люба знала, что в такие минуты батю лучше не трогать, но в то же время ей хотелось поговорить с отцом, объяснить ему всё. -Батя... Ну не молчи, бать, поговори со мной! Ну что ты как маленький? -как можно более ласково заговорила дочь, отец повернул к ней голову в пол-оборота, но сразу вернулся в исходное положение. -Это я-то маленький? -выпустив клубок дыма, обиженно спросил отец. -Ты, главное, из родного дома бежишь, как девчонка сопливая, а я маленький? Люба опустила голову, не зная, что ответить отцу. -Бать, ну не обижайся, ты чего? Ты же видишь, что мы загостились у вас с Олькой. А вам и наедине побыть хочется, да и две хозяйки на одной кухне-это уже чересчур. И кстати, я давно уже не маленькая, я уже сама бабушка! -напомнила отцу Любаша похлопав его по плечу, Василий накрыл её руку своей широкой ладонью. -Для меня ты всегда будешь маленькой, доченька. -уже более мягко сказал отец. -Ну послушай, неужели вас из дома кто-то гонит-то, а? Это же твой дом, ты здесь выросла, я не понимаю, зачем тебе надо отсюда уходить? -Понимаешь, бать, жена всегда должна идти за мужем, что бы ни случилось, его одного не оставлять... И в горе, и в радости, всегда вместе. И к тому же, мы ведь не в город уезжаем жить и не в Москву переезжаем, мы будем жить на соседней улице, в доме Петра Ефимовича, мне кажется, дедушка бы это одобрил... И вы с Олькой будете приходить к нам в гости. Вы ведь придëте? -Люба осмотрелась в поисках места, куда можно было бы присесть и не не нашла ничего другого, как присесть на край верстака.-Пап, ну не век же тебе на нас обижаться, правильно?... То, что мы съедем из этого дома, совсем не значит, что мы вас не любим, мы знаешь, как благодарны вам за приют, за крышу над головой, но бать, это же не может продолжаться вечно, у вас, вон, тоже забот хватает, Оленьке надо больше отдыхать, а она носится с нами как с писанной торбой... А ей ведь не только о себе, ей о маленьком надо думать! Да, в словах дочери было что-то разумное, но всё равно, Василий не мог понять, что гонит его дочь из родного дома. -Знаешь, Любаш, в чём-то ты права, конечно, но вот так, с бухты-барахты куда-то срываться, перебираться... Я не знаю... Это же трудно, а ты ещё не совсем здорова... Тебе самой ещё нужна помощь и уход, а там, у Опëнкина кто тебе будет помогать? -Ну как это, некому мне помогать? -подняла одну бровь Люба. -У меня есть Василиса, она-то, я думаю, мать не бросит. Да и на работу мне пора возвращаться, второй месяц баклуши бью... Не дело это, бать... Я так не привыкла, уже устала дома сидеть, я хочу быть полезной! -Ну, а Колька что об этом думает? Неужели он согласен с твоим мнением? Хотя,что-то мне подсказывает, что он ещё не в курсе, так? -догадался отец, зная, что его дочь привыкла сама принимать решения. -Так... Я ещё не говорила с Колей об этом. -призналась Люба, подтвердив отцовские догадки. -Просто я подумала, что смогу нормально работать. Я же бумажки в кабинете буду перекладывать, а не мешки ворочать! * * * Это субботнее утро началось в доме Григорьевых очень рано. Поднявшись раньше всех домашних, Николай намеренно, чтобы разбудить домочадцев, включил радио на максимальную громкость, когда сквозь сон услышал первые аккорды песни Владимира Высоцкого "Утренняя гимнастика": Вдох глубокий, руки шире, Не спешите, три-четыре! Бодрость духа, грация и пластика. Общеукрепляющая, Утром отрезвляющая (Если жив пока ещё) гимнастика! -в такт музыке, подпевал Коля, делая приседания и наклоны влево-вправо. -Кто там у нас такой спортивный? -просыпаясь, недовольно спросила Люба,ещё не открыв глаза,она запустила в мужа подушкой, от которой Николай ловко увернулся.-Выключи радио, Коль! С ума сошёл, что ли? Который час? Николай присел на краешек кровати, взял жену за руку и чмокнул её в ладошку. -Доброе утро, Любаш! Как спалось? Около шести, а что? Ты не забыла, какой сегодня день? -Коля загадочно улыбнулся , что заставило Любашу прогнать остатки сна, женщина безуспешно пыталась вспомнить, какой сегодня день недели и число. А может быть, она забыла о какой-то важной для их семьи дате? Да нет, кажется, ничего такого не было, Люба вопросительно посмотрела на Колю, ища ответа на свой немой вопрос. -А какой сегодня день? -с этими словами Люба села на кровати и потянулась за платком, висящим на спинке стула, чтобы накинуть его на плечи. -Сегодня суббота! А это значит, что мы должны провести субботник по уборке территории вокруг нашего нового дома и внутри него! Так что, давайте, просыпайтесь, нам рабочие руки знаешь, как нужны? -председатель несколько раз громко хлопнул в ладоши, чтобы разбудить остальных. -Народ, просыпаемся! Сейчас позавтракаем и пойдём на субботник! -Какой ещё субботник, бать? Я никуда не пойду! -буркнула Василиса, выходя из комнаты, по её тону было понятно, что настроение у девчонки отсутствовало с самого утра -Доброе утро всем! Любаша обняла дочку и чмокнула её в висок. -Ну, как ты сегодня, моя птичка? Василиса посмотрела на маму и Люба заметила, что глаза дочери были красными от слёз. Уже которую ночь подряд они обе не могли нормально спать из-за переживаний за близких. -Мам, почему ни Колька, ни Трофим не звонят? Что там могло произойти? Неужели нельзя найти минуту времени, чтобы позвонить, сказать, что всё хорошо и они скоро будут дома? Мы же здесь с ума сходим, неужели им это непонятно? Трофимка, Колька, его отец, как они там? Удивительно, но Василиса сейчас озвучила то, о чём её мама и тётя Оля втайне друг от друга, чтобы никого не расстраивать, обдумывали последние несколько дней. -Эх, Васенька... Если б знать... Знаешь, как мне хочется хоть на минуту оказаться в Москве, рядом с Трофимкой. -Люба тяжело вздохнула и прижала дочкину голову к своей груди. -С которым из двоих? -съязвил Коля, застëгивая манжеты на рубашке, Люба цокнула языком и закатила глаза. -Очень смешно, Коль! Вот прям обхохочешься! Как это, с которым? А то ты не знаешь? С любимым, которого под сердцем носила, из-за того, кто ночами спать не давал. -Ну мама, батя, перестаньте вы уже! Как дети, честное слово! -с раздражением в голосе сказала Василиса и мягко освободилась из маминых объятий, подошла к зеркалу ,села на стоящий рядом с трюмо стульчик и взяла в руку расчëску. -Сколько лет прошло, а они всё поделиться не могут... Обычно Василиса сама любила пошутить над домашними или над Колей, но сейчас, когда любимый человек был так далеко, девушка стала совсем уж колючей, всё, что ни говорилось не важно, в её адрес или просто так, между собой, Василиса сейчас воспринимала в штыки, а может быть, это было влиянием гормонов на организм, ведь девушка сейчас переживала переходный возраст. ...Наскоро позавтракав и убрав со стола, всё семейство, вооружившись садовыми инструментами направилось к дому Петра Ефимовича, двор встретил своих новых хозяев травой в человеческий рост и прогнившим крыльцом. -Даааа уж, это не дом, это рухлядь... -заключила Василиса, когда она поднялась на ступеньку и её нога чуть не провалилась вниз. -Зря ты, бать, согласился брать этот дом...-потирая ушибленную ногу, Василиса сорвала растущий у самого порога подорожник,поплевала на него, заклеила полученную царапину после чего подошла к маме и положила её руку на свои плечи, как делала в детстве, Люба улыбнулась и крепче обняла дочку.-Лучше бы мы у дедули остались жить! Чем вам там плохо было? -Вот именно! -поддержал внучку Василий, которому тоже не нравилась эта затея с переездом. -Дом у нас большой, всем бы места хватило, так нет же, они съезжать надумали... -Так, а ну-ка, разговорчики в строю прекратить! -скомандовал председатель. -Это не моя инициатива, а приказ райкома партии! А приказы, как известно, не обсуждаются! -...и не выполняются! -язвительно ухмыльнулась Василиса. Николаю уже надоело это терпеть, он прикрикнул на дочь. -Василиса! Если ты сегодня встала не с той ноги, иди в дом, там окон много, помоешь все, глядишь, и полегчает! -А тебе надо помыть или побить окна? -язвительно переспросила девушка, чем окончательно вывела отца из себя, он подошёл к дочери и схватил за руку, разорвав их с Любой объятия. -Не испытывай моего терпения! -предупредил отец. -Я тебе кажется,понятно сказал, иди в дом и вымой там все окна! Воду и тряпки возьмёшь у Ольги. -Коль, может, не надо так с ней? Ты же видишь, девочка переживает... -Люба попыталась вступиться за дочь, но муж её кажется, не слушал. -Так, теперь с вами.-сказал Портнов, обращаясь к тестю и шурину, которые о чём-то разговаривали, стоя у колодца. -Нам надо скосить эту траву, в шесть рук, по три подхода. А завтра, Бог даст, и до крыльца доберëмся. К мужчинам подошла Любаша. -А мне-то что делать, Коль? Так посреди двора статуей стоять? -Продолжаем перекличку! -весело объявил Николай, прохаживаясь перед родными, заложив руки за спину. -Карьер песчаный-два человека, хлебзавод-два человека! Просто лес рук... -разочарованно произнёс председатель, приглаживая усы. -Что, желающих, правда, нет? А, граждане хулиганы, тунеядцы? Смелее! -Коль, кстати, о тунеядцах... Можно,я в понедельник на работу выйду? -несмело спросила Любаша, Коля застыл на месте рядом с Ильёй, затем резко развернулся и подошёл к жене, пристально посмотрев на неё. -Любаш, ты что, с ума сошла? Или ты хочешь, чтобы я с ума сошёл, думая, как ты там справляешься? Нет! Я против! Какая работа, Любашенька, ты чего? Выдумала ещё...На ближайшее время вот твоя работа, невестке с детками помогать! -Ну Коленька... -Люба умоляющим взглядом посмотрела на мужа. -Я же бумажки в кабинете буду перекладывать, а не мешки ворочать!.. Я по деткам соскучилась, по своему коллективу, да и вообще, вон сколько времени уже баклуши бью... Я так не привыкла, Коль! Ну что мне нужно сделать, чтобы ты разрешил мне выйти на работу? -Выздороветь тебе нужно, Любаш, вылечишься и потом будешь делать всё, что хочешь, а пока ты будешь следить за нашим детским садом, за Любашкой и Илюшкой! -Коленька, ну пожалуйста... -начала было говорить Люба, но все Любашины мысли лопнули, словно мыльный пузырь, когда из дома послышался звон разбившегося стекла, Люба и Коля в ужасе переглянулись и бросив все дела, не замечая провалившихся ступенек, кинулись в дом, где увидели напуганных Ольгу и Василису, Люба сразу подбежала к дочери, которая сидела на кровати. -Васенька, что случилось? От испуга и волнения, девушка начала немного заикаться, она не плакала, а только лишь всхлипывала: -Я... Надавила... На стекло... Там было белое пятно... Краска, я думала... Оттереть, сильнее нажала на стекло и... Оно вылетело и разбилось... Разбилось, мам... Люба присела рядом и принялась осматривать руки дочери на предмет порезов, она со страхом ожидала увидеть глубокие порезы, но, к счастью, ни одной новой раны не обнаружила, а Василиса, положив свою голову на мамины колени, заплакала ещё сильнее. Из-за переживаний за Трофима и Кольку, девушка не находила себе места, всё буквально валилось из её рук, Василиса, пытаясь как-то спасаться от себя и своих тяжких мыслей, бралась помочь маме или Ольге с приготовлением еды, но руки, казалось, перестали ей подчиняться, овощи падали из рук, а сколько тарелок и чашек было разбито за эти три дня, не перечесть! Поэтому сейчас ни Василису, ни Любу в силу её болезни старались особо не нагружать работой, они были просто, что называется, "на подхвате", подать, принести, выбросить. -Мам, я не понимаю, что происходит... Почему ребята не дают о себе знать? Что там могло случиться? Может быть, дядя Трофим умер, поэтому... Поэтому они не могут выйти на связь, им некогда... -предположила Василиса, услышав эти слова, Ольга, которая занималась приготовлением обеда для семьи, громко вскрикнула, Люба с осуждением посмотрела на дочь, Василиса, в свою очередь, замешкалась. -Тётя Олечка... Простите меня... Я не подумала... -причитала Васька, подлетев к Ольге и с нежностью погладила её по плечу, затем положила свою руку на Олин живот. -Казачок, ты там береги маму, понял? Скажи, нельзя тебе, мамочка, так волноваться... -малыш легонько толкнулся, Василиса улыбнулась, ощутив этот толчок. -Ну вот, договорились! Молодец, настоящий казак растёт!
3 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник