***
— Ты справился! — вскликнул Фа-Нуит-Хен, когда я прошёл через врата последней арены. Бой был тяжёлый, даже несмотря на то, что бился я с нежитью. Действиями противника управлял клинок — Умбра. Меч с собственной волей и немыслимыми способностями. К тому же он умело использовал навыки организма-носителя. Движения врага были непредсказуемы. Даже Риннешаринган никак не мог мне в этом помочь. Он двигался вопреки всякой логике. Изменял вектор своего движения как ему вздумается. Вот меч летит вниз, но внезапно резко исчезает, а урон проходит совершенно с другой стороны. Крайне неудобно. Конечно, если бы я использовал максимум своих способностей, то справился очень быстро, однако моя цель — обучение Шехай. И она выполнена. Не полностью, конечно, но основы я усвоил и получил новый навык «фехтование» сразу A ранга. Даэдра вскинул руки вверх и пошёл мне на встречу. — Это было удивительно! Никогда в жизни не видел подобного стиля боя! — восхищённо сказал он. — Благодарю, ты первый, кто смог разбавить мою скуку и пройти испытание полностью. Моя память и силы вернулись, теперь я смогу вернуться домой. — Это был полезный урок, — ответил я. — Бывай, удачи тебе. — Постой, — положив руку на моё плечо, сказал Фу-Нуит-Хен. — Хочу предупредить тебя. Я знаю, что ты не из этого мира. Хоть это и тяжело заметить — ты отменно скрываешь свою энергию, словно сливаясь с миром. Даже вернув силы Лорда. Однако мои родственнички могут заинтересоваться тобой, если проявишь себя ещё больше. Вижу на тебя положили глаз уже несколько моих дядюшек… — Я получил дар Хирсина, но не думаю, что чем-то мог привлечь его внимание. Я скрываю своё присутствие, — серьёзно ответил я. Он прав, я здесь уже слишком долго. Нужно ускориться. — Скажу тебе по-хорошему — вали-ка туда откуда пришёл, да побыстрее. Иначе потеряешь себя навсегда. — Спасибо, — кивнув, сказал я. — Я обязательно прислушаюсь к твоим словам. Тем более, что я и сам уже планировал это сделать. — Вот и славно. Будет обидно, если столь достойный воин вдруг станет игрушкой одного из богов.*** Скайрим
Добравшись до Глотки Мира, Мартин и Бьёрн зашли в храм Седобородых. Однако сперва старцы не хотели впускать спутника Довакина в святую обитель. Всё быстро изменилось, стоило Мартину использовать иллюзию. Старики охотно пропустили мужчин внутрь храма и начали объяснение происходящего. Судьба, драконы, Пожиратель Миров и Драконорождённый, который должен спасти мир от неминуемой гибели. Мартин слушал всё это в пол уха, больше сосредоточившись на изучении книг и записей в храме. Никто ему не мешал, ведь для всех местных он был почётным гостем. Когда он запомнил всё содержимое книг, а Седобородые освободились от разговора с Бьёрном, Мартин принялся вызнавать информацию от первых лиц. Старцы охотно всё рассказывали, показывали и делились секретами. Вскоре после этого Мартин держал в своей голове всю необходимую базу данных и полный словарь драконьего языка. Незаметно от всех, он создал одного клона и оставил его с Бьёрном, а сам скрылся в измерении, что некогда принадлежало Кагуе, переместившись с помощью Риннешарингана. — Так, парни. Времени мало, нужно сделать всё возможное, чтобы успеть исправить все недочеты и, если это необходимо, поговорить со старыми пердунами ещё раз, — сказал он, стоя перед десятками тысяч клонов. — Есть!***
Переместившись к первой из меток, что оставили мои люди, я оказался в Валенвуде, на верхушке одного из вековых деревьев. Прямо перед разбушевавшимся Джуби. Он всё ещё был в форме древа, но его корни уже ожили и начали рушить всё вокруг. Интересно, есть ли плод? Вряд ли, конечно. Ведь здесь он не мог поглотить столько энергии, сколько необходимо для созревания плода. Иначе его бы быстро подстригли местные садовники. Спрыгнув с дерева, я оказался прямо перед Джуби. Заметив меня, он разбушевался ещё больше. Даже начал трансформацию в зверя, однако он не успел ничего сделать. Сковав его движения Великими Божественными Вратами, я положил руку на ствол древа и активировал поглощение. В этот раз я решил воспользоваться не печатью, а силами Момошики. Зверь сопротивлялся, но всё закончилось очень быстро.