Часть 6. Время для очередной ошибки
19 февраля 2023 г., 23:00
Охота в этот день выдалась для двух команд как нельзя удачной, что в последнее время было большой редкостью. Подлинно неизвестно, было ли дело в том, что будущий вождь был невероятно воодушевлённым и энергичным, тем самым заряжая всю команду на безоговорочный успех, или же дело было в том, что Эйва, наконец, стала чуть более благосклонной к морскому на'ви, что, казалось, становился на путь истины. К сожалению или счастью, ответа на этот вопрос мы никогда не узнаем.
Как и ожидалось, Аонунг прибыл после охоты домой удовлетворенным, но бесконечно уставшим. И, плюхнувшись на пол своего маруи, мгновенно уснул, лишь на секунду подумавши о том, какой важный его ждет завтра день.
Проснулся будущий вождь лишь в обед следующего дня. Потянувшись, он присел, собирая волосы в хвост. Он чувствовал небольшую разбитость, мышцы слегка ныли, напоминая о вчерашней охоте, но это слегка болезненное чувство вызывало у меткайинца лишь положительные эмоции. Вчера он по-настоящему гордился собой и своими соплеменниками. Для Аонунга лучшей частью любой охоты был момент, когда при возвращении они впервые встречались с уже взрослыми охотниками на берегу, которые, быстро оценив взглядом их улов, одобрительно кивали.
Улыбнувшись, морской на'ви встал и направился к выходу из маруи. Сегодня его ждал насыщенный день.
***
- Нетейам, - Ло'ак со скучающим видом наблюдал за братом, что воодушевлённо плёл корзину вместе с Тук. - Как тебе это не надоедает? Это же скука смертная.
Старший Салли лишь усмехнулся, продолжая своё занятие.
- Если бы ты больше старался, то у тебя бы тоже начало получаться. Это не скучно, а, наоборот, развивает моторику, плюс, нас об этом попросила мама, разве её просьба может быть скучной?
Тук в знак согласия со словами Нетейама показала Ло'аку язык, задорно хихикая.
Ло'ак лишь закатил глаза, продолжая плести нечто, что должно было быть похожим на корзину.
- Я закончил. Мне пора.
Нетейам подскочил со своего места, одним движением отправляя корзину на полку.
- Как? Уже? - Ло'ак недовольно выругался, заставляя Нетейама бросить в него испепеляющий взгляд.
Семья Салли очень сильно хотела, чтобы хотя бы Тук не знала ругательств Небесных людей, которые по неопытности так часто в их детстве использовал их отец.
- Понял, понял. Передавай Аонунги большой привет, - Ло'ак натянул на лицо самую неискреннюю улыбку.
- Придурок, - Нетейам лишь покачал головой, не сдерживая смеха.
Его брат был той еще занозой в одном месте, но любить его меньше он от этого не стал.
***
Близился вечер. Аонунг, закончив со своими делами и предупредив родных о приближающейся водной прогулке, направился в сторону океана, где его уже должен был поджидать Нетейам. Лесной на'ви был до безобразия пунктуален, посему каждый раз на тренировку приходил раньше своего учителя. И сегодняшняя встреча не была исключением.
- Аонунг! - завидев вдалеке силуэт, похожий на его друга, лесной на'ви подскочил с места, на котором сидел около десяти минут, и энергично помахал ему рукой.
- Привет, - чуть более сдержано ответил морской на'ви, остановившись в нескольких метрах от Нетейама.
- Какой у нас план? - старший Салли сдержанно улыбнулся, но его хвост подобно метеориту носился туда-сюда, выдавая все эмоции лесного на'ви и вызывая усмешку на лице Аонунга.
- Давай просто поплаваем с илу. Заодно я посмотрю на твои навыки и оценю твои успехи, лесной мальчик.
Аонунг широко улыбнулся, обнажая все зубы. В ответ Нетейам наигранно недовольно сощурился.
- Лесной мальчик? Серьезно? Ты меня так не называл уже много лет.
- Все хорошее - это давно забытое старое. Пошли, - он махнул рукой в сторону океана, подзывая илу к себе. - Только не бей илу в нос, как в прошлый раз, а то непременно окажешься в воде.
Лесной на'ви лишь закатил глаза. Эта ситуация произошла всего один раз, а припоминается Аонунгом до сих пор. Впрочем, подобное наигранное недовольство было лишь маской, притворством, так как в глубине души Нетейам искренне радовался тому, что Аонунг сегодня искрил сарказмом и постоянно шутил рядом с ним, как и прежде.
- Кто последний доберется до того рифа, тот экскременты налютсы.
После этих слов Аонунг задорно подмигнул Нетейаму и, быстро установив связь с илу, бросился в воду, давая самому себе фору.
Нетейам, в котором еще оставался после вчерашней охоты дух авантюризма, с улыбкой на губах последовал за ним.
Это ребячество продолжалось больше часа. Аонунг и Нетейам по очереди ныряли в воду, задерживая дыхания, тем самым оценивая прогресс лесного на'ви в сравнении с его версией пять лет назад. Они много шутили. Аонунг делился историями, которые произошли с ним за то долгое время, что они не особо общались, а Нетейам в свою очередь рассказывал о тех местах, в которых побывал, пока летал на своем икране. Примечательно, что единственным из близкого окружения лесного на'ви, кто так и не поднялся вместе с его икраном в воздух, был именно Аонунг. Нетейам отметил у себя в мозгу, что надо было бы как-то уломать будущего вождя прокатиться с ветерком, несмотря на то, что последний, как ему казалось, до жути боялся высоты.
- Эй, - Аонунг облил Нетейама водой, привлекая его внимание. - Ты меня вообще слушаешь? - морской на'ви недовольно закатил глаза, все ещё улыбаясь.
В очередной раз недовольно сощурившись, Нетейам зашипел на Аонунга, вызывая ещё больший смех у своего друга.
- Я вообще-то тут подумал, а почему бы нам на этой неделе не полетать на моём икране? А то только ты оцениваешь мою физическую подготовку, а мне такой возможности не даешь.
Аонунг мгновенно изменился в лице, сглотнув. В глазах Нетейама он четко видел, как пляшут чертята.
Собрав всё своё мужественно, как казалось на тот момент Нетейаму, так как он четко понимал, что Аонунгу это сделать ох как нелегко, поскольку отмазки от полетов на икране у него закончились еще года три назад, морской на'ви неловко улыбнулся, поднимая голову:
- Ладно, подловил, я жутко боюсь твоего икрана. Но я просто не хочу, чтобы мой визг слышала вся округа. Я же будущий вождь, как никак!
На этом моменте оба на'ви рассмеялись. В груди Нетейама стало одновременно тепло и тесно. Он наслаждался моментом, теми эмоциями, которым его одаривал сегодня Аонунг. Он был счастлив. Впервые за долгое время Нетейам был по-настоящему и полностью счастлив. За последние годы он слишком часто был один. Он правда пытался найти общий язык с морским племенем, но это получалось у него не так искуссно, как ему того хотелось. Его сторонились, избегали, порой демонстративно игнорировали. Цирея проводила практически всё свободное время с Ло'аком, а Ротксо всё увивался за Кири, до последнего не теряя надежды добиться её расположения. И Нетейам не хотел им мешать. Он чувствовал себя третьим лишним, пятым колесом, тем самым человеком, которого звали на совместные посиделки из вежливости или из-за желания поддержать. Лесной на'ви это чувствовал и всё больше противился такому отношению, тем самым всё чаще отказываясь от совместных встреч, предпочитая их общению со своим икраном, рядом с которым в тяжелые минуты он рассекал воздух, как и прежде, словно всего этого пути воды и не было в его жизни. Ему казалось, что он никогда не сможет быть таким же счастливым рядом с водным племенем, каким он был в лесах, там... дома... в месте, где, казалось, навсегда осталось его сердце. Но сегодня... сегодня впервые за все эти долгие пять лет, пусть и на мгновение, но Нетейам посчитал клан меткайина своим домом.
И это невероятное чувство окутывающего с ног до головы искреннего счастья чувствовал не только он. Илу лесного на'ви задорно урчал, чувствуя эмоции своего наездника и возбужденно ёрзая по океану. Он всячески крутился вокруг Аонунга, толкая его илу и практически скидывая морского на'ви в воду. Ни один из наездников не ожидал подобного поведения животного, посему было вопросом времени, когда они дружно окажутся под водой.
Сначала илу Нетейама скинул Аонунга в воду, словно договорившись с его илу о подобной шалости, так как последний никак не помог своему наезднику удержаться, когда его брат врезался с задорным криком в него. Секундой позже в воду был отправлен ничего не подозревающий лесной на'ви, который даже не успел насладиться фиаско Аонунга.
Смех раздавался по всему побережью. Аонунг плевался водой, которая затекла ему в рот и нос. Сколько бы он ни тренировался, но подобные казусы всё равно могли застать его врасплох. Впрочем Нетейам ничем от него не отличался, также кашляя от наглотавшейся воды. Однако, несмотря на то, что быть скинутыми в воду не входило в их планы, случившееся вызывало у молодых на'ви лишь улыбку и хохот. Нетейам, пребывая в хорошем настроении, после того, как отдышался, принялся брызгаться водой, ввязывая морского на'ви в ребяческий поединок. Они гонялись друг за другом по всему побережью, словно передавая друг другу эстафету, то выбираясь на сушу, то вновь погружая в океан. Сейчас Аонунгу выпала честь ловить лесного на'ви, что в попытке оторваться, направился в сторону их илу, что всё также ожидали возвращения своих наездников. Не долго думая, морской на'ви направился вслед за своим другом, хватая его за спину, тем самым заключая в объятия, и притягивая к себе. Обречённо вздохнув, тем самым принимая поражения, Нетейам с улыбкой на лице обернулся к Аонунгу, встречаясь с его искрящимися от счастья глазами. По ним было видно, что он тоже давно так не радовался чему-то в своей жизни.
Нетейам смотрел на морского на'ви с самой большой искренностью, на которую был только способен. Даже находясь в холодном океане он ощущал теплоту рук меткайинца, что всё это время держал его за спину. Расстояние между Аонунгом и Нетейамом всё больше сокращалось. И чем дольше они смотрели друг на друга, тем быстрее уходила улыбка с их лиц, придавая серьезности моменту. Нетейам чувствовал, как тяжело дышит стоящий напротив Аонунг, который в свою очередь чувствовал через касания, как дрожит тело лесного на'ви, которое он всё это время держал в руках. С каждой секундой тишина становилась всё более тяжелой и невыносимой, но никто не осмеливался её нарушить. Голубые глаза пристально вглядывались в янтарные напротив, словно ища ответ на не заданный вопрос. Осторожно, подобно грациозной кошке, Нетейам сделал едва заметное движение вперёд, проверяя, какой реакцией его встретит тело Аонунга. Морской на'ви завороженно смотрел на движения Нетейама, плавно опуская взгляд с глаз на губы парня, делая тяжелый вздох. На секунду в воздухе почувствовалась атмосфера решительности. И Нетейам сделал шаг, приближаясь к Аонунгу, что до последнего не сводил взгляд с губ на'ви напротив. Их разделяло всего несколько миллиметров и всего одна секунда, когда Аонунг поднял свою ладонь, не давая Нетейаму сделать то, чего в сердцах больше всего желал в этот самый момент.
- Мы не можем, - всё, что смог прошептать морской на'ви, пока Нетейам непонимающе смотрел на него, не веря своим глазам.
Казалось, что сердце лесного на'ви пропустило удар. Ещё один удар, который в данную минуту казался ему более болезненным, чем тот, что он ощутил пять лет назад.
Аонунг разомкнул объятия, отступая, больше не в силах смотреть на застывшего в немом вопросе Нетейама, что, словно не веря в происходящее, пристально смотрел в сторону удаляющегося морского принца, до последнего не отрывая взгляда.
Если Нетейам и мог представить свой самый страшный сон, то это был именно он.
Примечания:
Думаю, что следующая часть будет последней в этой истории :)