....Не надо торопиться с вопросами! - всегда есть риск получить ответы(.... (часть 6)
23 июля 2023 г., 23:05
*************************************************
- Здравствуйте!
Врач протянул руку и крепко пожал в ответ руку Майкла.
- Я воспользовался вашим любезным приглашением... Я просто проезжал мимо и подумал... Если вы конечно не против... Но вообще то у меня есть деньги. Я бы хотел оплатить свой визит. Ведь ваш рабочий день закончен, и вы уже...
- Вы тоже надеюсь закончили свою речь?)) Садитесь! Я уже сказал вам - в чужой стране надо помогать друг другу! Тем более , произошло нечто удивительное!! Когда дочери подали документы в колледж, нам пришло извещение , что в связи с расширением правительственных грантов на дополнительные места для иностранных студентов, мои девочки зачислены на государственное обучение! И кроме того - у них наивысшие из возможных баллы в школьных аттестатах! Моя старшая дочь будет врачом, хирургом! Это ее мечта! Они будут учиться бесплатно и мы с женой счастливы - теперь не надо думать, где взять деньги на их образование! И я просто обязан поделиться своей удачей! И не только с вами! Я помогу всем, кому мне удастся!!
- Я очень рад за вашу семью!
- Кстати - меня зовут Амджад Файзан. Подходящее имя для врача !! ) (Амджад - обладатель крепкого здоровья)) . Я с детства мечтал стать врачом. Как мой отец... Он погиб... его убили , когда мне еще не было семнадцати лет. И маму тоже. Их автомобиль подорвался на противопехотной мине. Это - случайность. Это был террористический акт экстремистов. Родителям не повезло оказаться в этом месте и в это время... Я остался один с маленькой сестренкой... Я думал, что лучший друг отца, его доверенное лицо, его коллега поможет нам... Но... Это было ужасно!
Он сказал , что он кредитор нашего отца, что отец должен ему огромную сумму..., потом он за долги фактически выгнал нас с сестрой из родительского дома, продав его, и сказал мне, что он рад , что...https://ficbook.net/readfic/13310291 Нет!! Я не могу вспоминать! Это было отвратительно! А мне было шестнадцать лет....Мы остались с сестрой вдвоем на целом свете, без всякой поддержки, но я вырастил ее. Простите, это вас не может интересовать.
- Вы напрасно так думаете! Мне очень интересно все, что вы говорите. С вашей сестрой все хорошо?
- Да! Она давно взрослая, замужем... Он - прекрасный человек. Повар в ресторане)) и у них- маленький сынок! Мы очень любим друг друга! Она живет в Штатах...
... Так, давайте теперь посмотрим на вас... Ваши анализы.. Но собственно в них нет особой нужды. Ведь наша задача - восстановить поврежденную слизистую. А отравление лечить уже поздно.... Токсины так и так застряли в вашем организме и в легких... Как и многие другие токсины, накопленные за жизнь))
Как ваша жена? Немного успокоилась?
- Она передает вам свой привет и огромную благодарность!
- Спасибо. Ей тоже - мой привет... Ну что ж - все неплохо.. Вы выполнили все мои рекомендации.... Уволились? Отлично! Гуляете? Хотя бы иногда дышите свежим воздухом в лесу или в парке? Прекрасно! Бегаете? Тхэквондо? Очень хорошо... Секунду! Ну-ка- посмотрите мне в глаза! Дайте ка я гляну.... Понятно. У вас бывают мигрени? Угу... Часто голова болит? Тошнит? Рвет? при мигренях?
- Да. Я недавно выходил в океан на.... лодке. Меня пригласил приятель на рыбалку. Мы даже не выпили! В смысле, мы не пили ни пиво, ни тем более крепкий алкоголь..... Немного поели - бутерброды, яблоки... Море штормило, но не сильно. Приятель рыбачил, а я только и делал всю рыбалку, что море пачкал!! Меня рвало даже от глотка воды!
- Понятно. Смотрите - видите точки у основания большого пальца. И сбоку мизинца.. В следующий раз нажимайте на них при появлении признаков укачивания. Нажатие - две-три секунды- отпустили... нажатие - отпустили.. Понимаете? Вот точки на шее.. Я сейчас просто поставлю вам отметку маркером)) Пусть ваш жена запомнит, где они! Поможет при появлении симптомов головной боли...
Вот здесь на руке - между указательным и средним пальцем. Тоже поможет при первых признаках мигрени. Запомнили? Знаете, у меня есть друг. Японец. Он гениальный иглотерапевт. Если хотите - я вас познакомлю. У вас просто проблемы с сосудами. Это неизбежно в таком возрасте и при такой жизни... После такой работы... Позвольте!! Что это?! Это же след от ножевого ранения... И от пули!! Чтоооо? Где вы были?? Афганистан?! Служба при призыве в армию?! Какой кошмар! Вы же были совсем мальчишкой!! Что ж удивляться... Мигрени - это вы еще легко отделались.... Даааа, несладкая была у вас жизнь... А я еще вечно ругал свою...(
*********************************************************************************
************************************
.....В доме было холодно. Не просто прохладно как в тот раз, а очень холодно! Никита чуть ли не проклинала минуту, когда все таки согласилась, поддавшись ностальгии , посетить опять этот домик в горах Бельгии.... Побыть с Майклом, побыть с ним... Какая разница - где... Чем старше она становилась - тем больнее для нее было каждое расставание с ним. И всегда ключевой момент - "с ним", ..... а "где " всегда на заднем плане. Но тут она явно недодумала! В этой халупе нет даже отопления!! А сейчас не середина лета!! Холодно, промозгло и сыро.... А в доме ничего не работает! И Майклу больше не тридцать два! И он еще пьет таблетки... Черт бы все подрал!! Как она не сообразила! Может, на него одеть еще и одеяло?!
Майкл как всегда без труда прочел ее мысли -
- Успокойся! Мне вообще не холодно! На кухне - печка. Здесь горит камин. Ты напялила на меня две куртки - вот , засунь мне руку под футболку - видишь, мне уже жарко становится !! Пей свой кофе лучше...
- Кстати, Майкл, в последнее время у этого Ричарда - вид человека, который был вынужден оплатить собственные похороны... Помимо обязательного присутствия на них)) Что с ним?
- Я не знаю, Никки. Меня никогда не интересовала его личная жизнь. Но кажется- какие то семейные проблемы. Когда он вызвал меня в свой кабинет , то я пришел и случайно увидел, как он смотрит на портрет какой то молоденькой девушки. Ни на фото - именно на маленькую гравюру, миниатюру в медальоне. Он потом сказал - что это портрет его матери. В юности, разумеется.
Наверное, он ее очень любил... Когда любишь - всегда хранишь что то на память об этом... Правда, это правило никогда не относилось ко мне... Хотя всегда есть небольшие исключения.
... Майкл подошел шкафу и с нижней полки достал маленький детский рюкзачок Адама, вынул оттуда пару вещей - старую облезлую плюшевую игрушку, то ли медведя, то ли собачку и томик Рембо. Он хранил это все эти годы, это - были единственные вещи, которые он забрал, уходя из своего бывшего дома, разведясь с женой. Все остальное, включая обстановку , было продано с аукциона после их развода.
... Он не потерял его за все эти годы. Хотя уже никогда не открывал после той их счастливой, единственной ночи на пляже, где они сидели у костра и Никита, опустив голову ему на колени, слушала как он читает ей стихи....
Никита обняла его сзади, положив голову ему на плечо -
- Я помню, помню эту книжку. Ты хранил ее все эти годы...
- Да, хранил.. Хотя больше никогда не открывал.
Никита взяла ее в руки , перебирая пожелтевшие листки и открыла на середине... Какая то бумажка была вложена между страниц....
- Ты так и не нашел, не увидел ее... Забавно... Ее так никто никогда и не прочитал. Но надо же - она сохранилась...
- Кого - ее?!
Майкл протянул руку, взял записку и без сил опустился на диван -
" Мой единственный! Мой бесценный, мой любимый, мой Майкл! ..... без тебя ничто не имеет значения. ... без тебя моя жизнь бессмысленна. Мне было так хорошо с тобой! Только останься в живых..., только вернись ко мне! Люблю тебя бесконечно, не могу жить без тебя ... Твоя Колдунья."
*****************************
Майкл погладил кончиками пальцев клочок бумаги. ....щемящей нежностью и теплотой сдавило сердце. Со жгучим сожалением он вспомнил свои слова и свой уход тогда, на вокзале... Он говорил ей о любви.... Но после таких ее слов , любовь для него перестала бы быть абстрактным понятием. Когда любишь, надо в рассуждениях об этой любви исходить из иных, высших понятий, от более важного, чем счастье или несчастье в их обыденном смысле.... Или же не рассуждать вовсе! Каким же ничтожным, ненужным и мелким сейчас казалось им все, что мешало им любить...! Как же им повезло, что они потеряли всего девять лет, а не всю жизнь друг без друга!!
- Ты мне ее засунула в книжку?! Тогда, провожая меня на вокзале?! А я так и не увидел, не прочитал ее.... И твоя записка пролежала столько лет..
- Да...
- Жаль , что я не нашел ее раньше... Что я наделал!
- А это бы что то изменило?... Ты бы иначе повел себя? Не женился бы ? Или не стал бы пить, не превратился бы в наркомана? Или вообще бы не уехал? Знаешь, Майкл , ты в всегда поступал со своей жизнью так, как ты сам считал правильным, не думая при этом, что тем самым попираешь права других людей .... Ты никогда не шел на уступки . Я одно время думала что никогда не смогу вернуться к тебе , к такому... Ты тоже всегда знал только один путь - и руководствовался всегда только своим решением... Неужели сейчас все изменилось? И ты изменился.... Ты изменился? Не может быть...
Помнишь, как ты мне рассказывал про то задание в Либерии.... про водопой . Мы слишком поздно понимаем , что в стремлении к своему "водопою" готовы смести и уничтожить все на своем пути, потому что мы знаем только один путь к нему..... Это можно простить зверю. Но как же мы прощаем это друг другу?! Неужели ты поступил бы иначе, изменил свое решение, если бы нашел ее тогда? Когда я вспоминаю как я провела эти девять лет без тебя.... Это не было жизнью! Это была .... смерть , растянутая на девять лет. Это было нелегко.
- Если бы я нашел ее тогда, когда сел в поезд, я бы просто вернулся с полдороги!
- ....Ну что за странное выражение лица... Что ты, родной ?...
...Майкл отвернулся, ему было трудно дышать и больно вспоминать, и он изо всех сил сдерживал резь в глазах, и, когда ресницы вновь стали сухими, он с улыбкой посмотрел ей в лицо, легко касаясь пальцами ее щек -
- ...Любовь...
***********************************************************
***********************************************"