***
Марко был готов ко всему: улице в центре города, лесу, полю, но за дверью его ждал темный полированный каменный коридор, поддерживаемый балками. Ни души. Не было слышно ни единого звука и не было видно ни одного светящегося шара жизни. Медленно продвигаясь вперёд, его копыта цокали о каменную поверхность при каждом шаге, создавая гулкое эхо. Он изо всех сил старался шагать как можно более осторожней, но то и дело спотыкался. Ходить на четырёх твердых кусках непонятно чего вместо привычных мягких ступней было неудобно, но Марко надеялся, что привыкнет. Наконец, после долгого блуждания по коридору он увидел свет в конце тоннеля. «Ха, если бы», — хмыкнул он сам себе. Подойдя вплотную, стало понятно, что свет проникает через щели между ящиками и кучей другого хлама, которыми был завален проход. К счастью, разобрать мусор и сделать небольшую дыру, в которую возможно пролезть, не составило огромного труда. И только теперь Марко окружало достаточно света, чтобы появилась возможность рассмотреть место, где он находился. Оглянувшись на проход, он решил, что похоже, раньше это был широкий тоннель, выдолбленный прямо в стене, это было понятно по вымощенному кирпичами узору на входе, но сейчас тот был завален хламом и прямо возле прохода были постройки, загораживающие путь так, что понять, что здесь есть дорога, можно, только если знать, что и где искать. Здания, стоящие перед заваленной аркой, тоже были из камня; высокие и с плоскими крышами, они превосходно загораживали собой и беглеца, и проход. Было темно, свет исходил только от фонарей, подсказывая, что сейчас ночь. Но посмотрев наверх, вместо звездного неба или Луны Марко увидел лишь еще больше твердой породы. Недалеко виднелась высокая колонна, подпирающая это каменное небо. «Это огромная пещера! Значит, я в Подземном городе!» — понял он. Марко никогда раньше не был в этом месте и ничего о нём не знал, кроме самого факта существования и пары строк из учебника по истории. Подземный город когда-то был убежищем, позволившим сохранить человеческий вид, пока не были построены стены. Затем люди покинули подземелье и обосновались на поверхности, оставив внизу лишь всякий сброд. Кроме этого, Марко знал, что город находится под столицей, а столица — Митрас — располагается за Синой, в самом сердце человечества. Значит, чтобы покинуть стены, ему нужно как-то подняться наверх, выбраться из самого густонаселенного города и перелезть через две пятидесятиметровые непроходимые стены. И всё это надо сделать незаметно, будучи с внешностью жертвы таксидермиста и риском, что он может потерять контроль и убить кого-то. Марко опять почувствовал прилив отчаяния: «Это просто невозможно». «И всё же выхода у меня нет. Надо попробовать», — потряс головой он. Бывший кадет решил вспомнить уроки по выживанию в опасных условиях. Часть их обучающей программы заключалась в том, чтобы попытаться выжить на природе без поддержки и припасов несколько дней. Данные тренировки должны были подготовить будущих солдат к выживанию на территории титанов. Но, насколько Марко было известно, ещё ни один потерявшийся и отбившийся от экспедиции дольше, чем на день, разведчик, не смог вернуться самостоятельно. Особенно если потерял лошадь. Титаны огромны, благодаря размерам ещё и быстры, а способность чувствовать живых людей не даст добыче найти укромное место, всё равно найдут. А даже если удастся найти щель, куда гиганты не смогут просунуть руку, то это ещё страшнее, ведь титаны могут ждать бесконечно и не отступятся от преследования, оставляя человеку лишь возможность умереть от голода и жажды. И пусть это и не то же самое, но вполне подходило под ситуацию. Марко был в месте, окружённом существами, которые его заметить не должны, или он проиграл. И, на счастье, одно преимущество у него было. Каждый живой человек имел на месте сердца светящийся шар, который он прекрасно видел сквозь любую преграду. «Именно так титаны видят людей, да?» Прямо сейчас, в здании неподалёку можно было различить трёх человек: одного на первом этаже и двух на втором. Правда, в доме по соседству шары из-за большого скопления людей слились в одну слепящую полоску света. «Но тем лучше, мне просто надо держаться подальше от них, я справлюсь», — подбодрил себя Марко. Однако, перед тем, как отправиться в путь, он решил озаботиться хоть каким-то прикрытием. На счастье, в кучах хлама, возле заваленной арки, нашелся достаточно большой кусок ткани наподобие балахона, в который можно было замотаться. Её хватило, чтобы прикрыть лицо, копыта и порванную форму, но, к сожалению, ткани не хватило на всё и рога так и остались торчать. «Надеюсь, никто не будет вглядываться в темноту», — понадеялся Марко и пошёл вперед. Постройка была очень плотной, гораздо плотнее, чем в Джинаэ или даже в Тросте. Зазоров между домами или совсем не было, или они были настолько узки, что протиснуться мог один, редко два человека. При этом дома располагались на любом подходящем участке земли, поэтому казалось, что некоторые были вмурованы на большой высоте прямо в пещеру. Шары жизни показывали, что большинство жителей находилось в помещениях, из чего Марко предположил, что сейчас вечер или ночь. Тоннель в лабораторию был выдолблен прямо в одной из боковых стен, на окраине города, вдали от скоплений жилых домов. Поэтому, решив не отходить от окраин и не идя в центр, Марко продолжал держаться как можно ближе к стенам. Он осматривался, ища способ подняться наверх, но, кроме обычных домов, ничего примечательного не видел. Пару раз на глаза попадались люди, по какой-то причинам просто лежавшие на улице, хоть они и не выглядели пьяными. А потом гибрид не заметил сидящего у стены человека в переулке. К счастью, тот был слишком навеселе, чтобы сосредоточиться на странной внешности человека в балахоне. — Прок-лятые поверх-ност-ники, — запинаясь, начал причитать мужчина, отчего не заметивший его тусклый свет Марко чуть не получил разрыв отсутствующего сердца, — опя-ять подняли пошлины на лест-тницу. Мой брат уже ум-мер, так и я, ик, сгину следом. — Лестницу? — ему стало жаль мужчину, хоть он и понятия не имел, о чём тот говорил. Но, возможно, это шанс получить хоть каплю информации, пусть и рискованный. — Ты что о подъеме не зна-ишь? Ты поверхностник?! — пьяный мгновенно стал агрессивен, и Марко попытался его успокоить. — Простите, простите, я просто не знаю, о какой конкретно лестнице вы говорите, — начал извиняться он и мужчина тут же сдулся, снова впав в апатию. — Да обо всех, — взмахнул он рукой, держащей бутылку, — все они в сго-сго… — Сговоре? — Да! Сечёшь, пацан. Брат мой, дурак-к тоже, на ле-чение тратиться не хотел, и вот. Да и я, чувствую, что конец уже, но-ги отказывают, а денег только на дешёвое, ик, пойло и осталось. А всё поверхностники, знают же, что без Солнца мы все тут подохнем, но им только день-ги подавай, а где все деньги? Тоже наверху! — мужчина отхлебнул из бутылки. Огонек в его груди замерцал, как затухающая свечка. Марко понял, что пьяный прав, тот и правда умирает. Ему стало не по себе. И от этого факта, и от слов человека. — Люди здесь умирают от нехватки Солнца? А король знает? А полиция? Почему они вам не помогают?! — А ты и правда поверхностник, пацан? Придушить бы тебя, да силенок встать нет. Думаешь, хоть кому-то наверху есть дело до подземных крыс? — Но вы же люди, такие же, как все, — от каждого клочка новой информации, пусть даже и от умирающего пьяницы, взгляд на мир Марко покрывался трещинами. Он думал, что жители Сины живут как минимум не хуже, чем в Розе. И уж точно и подумать не мог, что обычные люди умирают из-за того, что не видят Солнца. — Хех, добрая душа, а? — хмыкнул мужчина, свет в его груди тускнел. — Долго не проживёшь. — Я уже умер, — прошептал шокированный Марко, но человек его не услышал. — Как помрёшь, найди меня с братом, выпьем за нас и солнечный свет, — мужчина сказал это садящимся голосом и затих. Марко был настолько погружён в мысли, что не сразу заметил полного угасания огонька. При взгляде на мёртвого человека он опять почувствовал тянущее чувство в животе. Его тело не хотело, чтобы плоть мертвеца пропала зря, и ему, всё ещё находясь в шоке, пришлось силой заставлять себя отойти глубже в переулок. — Я и правда попал в кошмар, не может на самом деле так быть, — прошептал он. Перед ним только что умер человек, потому что у него не было денег увидеть солнечный свет. — В каком аду такое возможно? Но, как бы Марко ни хотел помочь и исправить ситуацию, он не мог. В его теперешнем состоянии он — угроза, которой нужно как можно скорее покинуть стены, чтобы хотя бы не сделать всё ещё хуже. Но теперь он узнал, что на поверхность ведут лестницы.***
Марко упрямо продолжал идти вперёд, петляя между домами и улочками, пока не наткнулся на один из путей наверх. Это и правда была просто, идущая ввысь, лестница. Как и всё здесь, она была сделана из камня, упиралась в потолок пещеры, а перед входом… стояла охрана. «Ну конечно. И что я ожидал?» — поругал сам себя за пустую надежду парень. «И как пройти? Мужчина сказал, что нужно заплатить, но даже если бы у меня были деньги, меня бы всё равно досмотрели на входе. Может, подождать смены караула? Нет, тоже нет. Проход превосходно освещён, и я уверен, что они собаку съели на отлове нарушителей, — Марко задумался, его план пройти незаметно сорвался, даже не начавшись. Часть внутри подсказала, что можно было бы убить их по одному и пройти, пока их не тела найдут, но он заглушил эти мысли. — Должен быть другой выход». Но, прикинув еще пару вариантов, вроде того, чтобы попросить кого-то прикрыть его или попробовать отвлечь охрану, Марко понял, что по-тихому никак не пройти. Тем или иным образом они заметят нелегала и поднимут тревогу. «А раз драки не избежать, надо провести её на своих условиях», — вспомнил он слова Морта, своего первого друга из детства, с которым они дружили, правда, всего один день. «Я могу попробовать пройти, а когда окажусь ближе к проходу, сброшу ткань и пока они будут в шоке, смогу пробежать». Это плохой, но всё же план, и Марко решил действовать незамедлительно, пока не начал сомневаться. Возле прохода стояло два человека, и третий, сидящий немного поодаль. Стоило фигуре в плаще подойти, как один из стражей поднял руку. — Стой! Проход запрещён. Если хочешь подняться по лестнице, деньги вперед, — охранник с прищуром осмотрел подошедшего: в конце концов, фигура, с ног до головы закутанная в грязную тряпку, с торчащими на голове черными рогами не могла не выглядеть подозрительно. — Кхм, деньги я передам, когда окажусь на нужной стороне, — попытался добавить твёрдости в голос бывший кадет. — Ты ещё и условия ставишь, сопляк? — возмутился такой наглостью охранник. — Сейчас я тебе покажу, и будешь ноги по оврагам собирать! — Брось, — прервал его второй охранник, — пусть идёт, мне как раз нужны монеты. — Если бы ты не играл с тем полицаем, не был бы сейчас с пустыми карманами, — хмыкнул сидящий недалеко третий. — Не ваше дело, с кем я играю, — смутился второй и обратился к Марко. — Иди, но, как только сделаешь шаг за порог, отдашь плату. Марко кивнул и направился к проходу. Он старался идти максимально естественно, хотя внутри все тряслось от ужаса. Но, стоило только поравняться с охранниками, уши прорезал знакомый скрежет лебёдок УПМ, и рядом приземлился человек. Все четверо повернулись к новоприбывшему. Это был полицейский в той же модификации УПМ, что и те двое в лаборатории. На его лице была смесь ужаса и ярости. Не успел никто ничего сказать, как полицейский заорал: «Перекрыть все лестницы! Сейчас же! Сообщите другим немедленно!» — Что? Почему? — опешил второй охранник. — Ты еще спорить будешь?! ЭТО ПРИКАЗ! Моих напарников разорвала какая-то тварь, и она выбралась в город! Марко понял, что это конец, у него есть один-единственный шанс. Первый охранник уже повернулся и хотел схватить его, когда гибрид сбросил ткань. Оба стража, что стояли близко к нему, отшатнулись в ужасе. Третий уже начал убегать, и было видно только его спину. Полицейский тоже впал в ступор, и Марко, не теряя ни секунды, бросился вверх по лестнице прочь из Подземного города.