Сплетающие осколки

Горячая работа
NC-17
В процессе
92
2
автор
TeruFox бета
Meteoramt бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 351 страница, 144 047 слов, 64 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
92 Нравится 201 Отзывы 36 В сборник

Глава 3 - Сина

Настройки
Было больно. И странно. Даже больше, чем больно. Ещё секунду назад вокруг него был мир, а сейчас… Пустота. Марко ничего не видел и не слышал, но почувствовал падение, удар, а затем тяжесть давящей воды. И к тому же он всё ещё мог думать. Значит, он жив или вроде того. Маленькая надежда, что всё закончится, умерла, не родившись. «В отличие от меня», — хмыкнул бы гибрид, если бы было чем. И всё же, когда он попытался обострить хоть какое-то из оставшихся чувств, то и не подумал бы, что откликнется способность ощущать присутствие жизни. Пульсирующие шары света, которые, как он раньше думал, видели его глаза, но, похоже, это не так, висели над ним и потихоньку отдалялись. «И как я этого не заметил? Я же чувствовал, что меня окружают и со спины тоже, — была первая мысль. — Меня несёт течением», — пришла вторая. План, каким бы отчаянным он ни был, сработал. Полицейские снесли ему голову вместе со слабым местом в задней части шеи и решили, что с титаном покончено. Упавшее в реку тело течение вынесет за город, а он сам сможет продумать дальнейший маршрут. «Продумать, не имея головы», — Марко бы рассмеялся над иронией, но голосовые связки снесло дробью вместе с горлом.

***

Время текло так же медленно, как и река. То и дело безголовое тело ощущало касание скользких рыб и водорослей, иногда выше него и немного в бок проплывали шары света: люди, работающие на берегу. Пару раз, прямо над ним, прошло большое скопление света — лодки или баржи, предположил Марко. Но, за исключением этих моментов, было спокойно. Дышать ему не нужно было, да и, как оказалось, голова тоже не была критически важной частью тела. Вспомнился один из самых первых уроков по титановедению. Инструктор рассказывал им, что титаны не только огромные, но и крайне живучие. Они способны отрастить целую голову примерно за минуту. Помнится, тогда Марко так впечатлился, что спросил, являются ли титаны бессмертными. На что учитель ответил, что у монстров всё-таки есть слабое место — задняя часть шеи, примерно один метр в длину и десять сантиметров в ширину, — и их можно убить. «Интересно, что бы он сказал, увидев меня сейчас?» Он полностью доверился реке и её течению, рано или поздно она донесёт безголовое тело до Сины, а вот дальше придётся идти по суше. Если там такая же система, как в Тросте, то на входе и на выходе в Эрмих стоят фильтрационные решётки, через которые незаметно пролезть не получится. Эрмих — город, примыкающий на юге к внутренней стене Сине. Кроме расположения, ничего особенного в нём нет, и Марко надеялся быстро его пересечь. Конечно, ему вообще не хотелось заходить в место, полное людей, он бы с радостью обошёл его, но у него не получиться перелезть через стену самостоятельно. Поэтому остаётся два пути: военный лифт или главные ворота. Он задумался. Незаметно проникнуть на лифт, узкую деревянную платформу с тонкими перилами, невозможно. А ворота... Так как они отделяют районы третьей стены Сины от земель второй стены Розы, там находилась серьёзная застава пограничников, любивших досконально проверять грузы и людей, проходящих через них, наверное, даже больше, чем в Подземном городе. И неважно, по суше или по воде. Оба варианта плохие, и Марко решил, что разберётся, как поступить, уже на месте, прикинув ситуацию. Несущий течением, он постарался отвлечься от мыслей и переживаний, но то и дело возвращался к отряду полиции, что ловил его. Сложно было даже подобрать слова для их описания. Они просто другие. У них была другая форма. Их УПМ имело другую точку равновесия: плечи вместо поясницы. Ружья вместо мечей. И, самое главное, они натренированы для охоты на людей, а не титанов. Но зачем? Марко мог представить, что преступники воспользовались бы краденым УПМ и их нужно было бы догнать. Но, во-первых, вряд ли это частая ситуация, а во-вторых, ловить можно и с помощью обычной системы. Это странно. И ведь именно полицейские убили профессора Федорица, Яна и Катарину — людей, не сделавших ничего плохого. Просто потому что им приказали сверху. Или это и есть их работа? На сердце стало тяжело. Инструкторы и многие товарищи называли его хорошим солдатом. Исполнительный, внимательный, в меру инициативный. А ведь он хотел попасть в военную полицию. Значит, есть вероятность, что он мог бы стать одним из них? Палачом, убивающим по приказу, не задавая никаких вопросов. Нет, это неправильно. Он не хочет таким быть. Он и монстром быть не хочет, но его не спрашивали — шепнула другая часть сознания. Это правда, но всё же, останься он человеком, у него был бы выбор. Верно?

***

Светящихся сфер становилось всё больше. «Похоже, я приближаюсь к городу», — подумал Марко. Пора было начинать действовать. Сначала он хотел вылезти на берег и там уже осмотреться, но в какой-то момент понял, что на дне глубокой реки прятаться сподручней. Зацепившись за какое-то подводное растение, гибрид аккуратно принял вертикальное положение и сосредоточился на регенерации. Отращивать шею и голову под водой было довольно неудобно. Вода куда плотнее воздуха, и давила всем своим весом, заставляя тратить силы на преодоление этого сопротивления. Голова восстанавливалась медленно и так, словно это был сбор УПМ. Постепенно: позвонки, череп, мышцы, кожа, рога, и парень надеялся, что ничего не перепутается. Спустя несколько минут Марко уже пытался осмотреться, используя новые глаза. Похоже, время шло к ночи, он находился глубоко под водой, вокруг плавали рыбы, а дно было завалено корягами, галькой и каким-то мусором. Всего-то осталось придумать, как проникнуть в город. По идее, контроль на входе не такой сильный, как на выходе, так что пройти через ворота, скажем, дождавшись темноты, было бы несложно. От размышлений его оторвало чувство присутствия большого количества людей. Вдалеке плыла баржа, и, судя по траектории, через некоторое время она пройдёт прямо над ним. «А это вариант, — щёлкнуло в голове. — Я могу попробовать зацепиться за дно судна и пройти в город вместе с ним». Так Марко и поступил. Как только судно подошло к городу, ворота открыли, а решётки-фильтры опустили. Баржа прошла в Эрмих и остановилась у пристани, не подозревая о безбилетном пассажире. Огоньки начали покидать судно, и через полчаса остался только персонал. Прижавшегося к днищу, словно краб, гибрида никто не заметил. Он решил дождаться полной темноты и потом выйти из воды, но не на пристань, а возле доков. Еще примерно пару часов он наблюдал, как пара огоньков ходит по барже туда-сюда, и представлял, чем они могли бы там заниматься. «Чистят палубу, наверное, может, ремонтируют что-то». Люди над ним о чём-то говорили, но из-под воды он не мог чётко их слышать, но это неважно. Главное, что простое и спокойное наблюдение успокаивало расшатанные нервы.

***

После наступления ночи Марко вылез на сушу между двумя длинными и узкими доками и осмотрелся. Вблизи никого не было, но он заметил пару человек недалеко от барж и других лодок. Бывший кадет знал, что в течение ночи по город патрулируют солдаты Гарнизона или Военной полиции. Но благодаря чувству жизни избежать их не было проблемой. При этом в целом людей по городу ходило немного. Значит, либо об инциденте в Митрасе решили не докладывать, либо просто не успели сообщить об этом местным властям. В огромном городе, да ещё и ночью, можно было бы легко потеряться, но, к счастью, существовало два превосходных ориентира: река и сама стена. Даже будучи далеко от неё, Марко чувствовал, как она нависает над всеми жителями Эрмиха. Его родная деревенька Джинаэ была довольно далеко от Розы. Поэтому рос он в месте без видимых ограничений. Впервые он увидел стены вблизи во время курса по обороне города в Тросте. И после этого сооружение всегда вызывало у него сильные, но смутные чувства. Ведь оно была одновременно и защитой, и клеткой, как любил говорить Эрен. Однако, когда Марко пытался поделиться своими размышлениями с Жаном, родившимся и выросшим в Тросте, тот отмахнулся и закрыл тему. Он вообще не любил говорить о жизни до кадетской школы, о своей семье и никогда не спрашивал Марко о его. Это к лучшему. Если бы Жан спросил, ему пришлось бы врать, а Марко пообещал себе постараться избегать лжи любыми способами. Подойдя к воротам, он увидел свою цель. Маленький лифт, поднимающий грузы наверх, на вершину пятидесятиметровой стены. Но, как он и ожидал, незаметно туда пробраться шансов не было. Потому что эту платформу нужно кому-то поднимать. Единственный вариант — залезть в ящик и подождать утра. Но тогда существует вероятность, что ящики осмотрят и нелегала обнаружат до прибытия к цели. Тогда он останется заперт в городе. Значит, придется идти через ворота. Этот вариант не лучше. Во-первых, они закрыты. А во-вторых, даже находясь в ста метрах от заставы, уже было видно множество яркого света, дополняемое громкими звуками, исходящими оттуда. «Может, попробовать проехать, спрятавшись в какой-нибудь телеге? Нет. Досмотрят, и пиши пропало». Значит, надо действовать сейчас. Пока ночь, пройти через ворота. Как-то. По крайней мере, даже если его заметят, то будет возможность сбежать, в отличие от плана с лифтом. Марко подошёл поближе. Все ворота в стенах имеют одинаковую конструкцию: две каморки для солдат по бокам, а между ними сами ворота, представляющие из себя огромную каменную плиту, с изображенным на ней гербом стены, на цепях, вручную управляемую подъёмным механизмом. Но в Эрмихе возле прохода было множество палаток и заградительных стенок — видимо, для досмотра. Сейчас была ночь, так что возле заставы никого не было. Все солдаты были в каморках, в самой стене. У Марко не было возможности поближе познакомиться с устройством ворот во время обучения, поэтому придётся идти вслепую. Он, стараясь прятаться в палатках, подошёл к дверям. Даже сквозь толстую стену было слышно разливающиеся громкие разговоры и песни. Пока гибрид думал, как бесшумно проникнуть в помещение, повезло: дверь распахнулась, и из проема вывалился полный пограничник в куртке с шевронами Военной полиции.       — Да щас, я щас! Дайте поссать! — крикнул он кому-то внутри. Полицейский был настолько не в себе, что даже не озаботился закрытием двери. Это было грубое нарушение устава, от которого Марко практически передёрнуло, но это было ему на руку. «Это мой шанс!» — понял он и тихо прополз в открытую дверь. В комнате, в которую он попал, было темно, но он успел заметить, множество стоящих у стены бочек и ящиков, за которые тут же спрятался. Тем временем пограничник закончил поход в туалет и вернулся. Дрожащими руками, да еще и в темноте, минуты две он пытался попасть ключом в замок и, наконец, заперев, поплёлся обратно к своим товарищам. Итак, Марко оказался заперт в стене, вынудив задуматься. Неизвестно, что лучше: попробовать пройти напролом или подождать утра и попытаться пролезть, когда ворота поднимут. После пары минут размышлений, он всё же решил подождать. А пока он ждёт, у него появилась прекрасная возможность послушать пьяные разговоры полицейских.       — О, это вино прям хорошо идет.       — Видел ту шатеночку с большими персиками? Ух, я бы её.       — Сегодня работы было немного. Тост, чтоб каждый день был как этот! Они говорили обо всём и ни о чем, что могло бы заинтересовать Марко. В какой-то момент слегка задремавший гибрид понял, что перестал слышать голоса и звуки застолья. Он посмотрел в их сторону. Огоньки были на месте и горели ровным светом, а значит, они… просто заснули? Он чуть не вскрикнул от возмущения: «Это нарушает минимум четыре пункта устава! Но, с другой стороны, я же больше не солдат и с чего это должно меня волновать? К тому же я мог бы сбежать побыстрее. Рискованно, но если выгорит… Хмм…». Он решил попробовать. Марко медленно вылез из-за ящиков, трусцой пробежал коридор и заглянул в комнату. Посередине стоял заставленный едой стол, на котором лицами в тарелки спали трое человек. Еще двое валялись на полу. На всех были нашивки с зелеными единорогами. Из комнаты вело две двери, из одной он пришёл, значит, вторая ведёт к механизму ворот. Обойдя пьяных людей, он дернул ручку. Закрыто. «Прекрасно». Вспомнив, что у одного из солдат были ключи, он подошёл к спящему полному пограничнику. Ключи висели у того на поясе, и мужчина даже не шевельнулся, когда Марко аккуратно снял их. Однако, открыв дверь, вместо прохода он увидел лестницу наверх. «Может, она и ведёт к механизму?» — подумал он и поднялся по ступеням. Он оказался прав, в тусклом свете факелов, создающих мрачные тени, блестели части подъёмного механизма. «Мне ведь не нужно поднимать ворота полностью, приоткрою, заблокирую колёса и пройду», — решил он и подошёл к колесу. Стоило начать его проворачивать, как ворота затрещали со страшным грохотом. «Хмм, этого я не учел», — подумал неудачливый беглец, но останавливаться было поздно. Когда ему показалось, что хватит, Марко обернулся для поиска блокиратора и… столкнулся лицом к лицу с тем самым полным полицейским. Тот просто тупо смотрел на гибрида, видимо, не осознавая происходящее. От неожиданности он отпустил колесо, и ворота, гремя всем своим весом, вернулись на место. Тем временем пограничник пришёл в себя. На его лице мигом исказилось в гримасе ужаса, и, развернувшись, он резво скатился по лестнице. Марко не знал, куда себя деть, спуститься вниз он не мог, дверь во вторую каморку закрыта. Он застрял.       — Какого, откуда шум? — движение ворот разбудило остальных.       — Парни! Тревога! Там наверху титан! — услышал Марко голос, пропитанный паникой.       — О, боже, Лидл, опять перепил?       — Да я клянусь вам! Титан!       — Титан? В Сине? Такой маленький, что поместился в каморке? Это тебя так новости про нападение на Трост впечатлили? Иди проспись и не позорься. «Трост?»       — Но…       — Иди спать.       — Ладно, сам справлюсь. «Это плохо. У меня всего пара минут, чтобы спрятаться, — понял Марко. — Но куда? Куда?!» Он не хотел драться с полицейским, но вокруг не было ни единого ящика. За сам механизм тоже не спрятаться. Помотал головой, он заметил, что в комнате очень высокие потолки. Но не было ни единого уступа. «Если бы я мог чем-то зацепиться», — он начал оглядываться в поисках крюков или, может, УПМ, но ничего не было. Он услышал шаги на лестнице и почувствовал поднимающийся огонёк. Время кончалось. Его начала охватывать паника и Марко положил ладонь на стену, стараясь хоть как-то успокоиться, и неожиданно сжал камень так, что тот треснул. Он посмотрел на руку. Из участков на ладонях без кожи выделилась черная масса, она покрыла его пальцы и ближе к кончикам затвердела, превратившись в тёмные кристаллы наподобие когтей. В панике гибрид отрастил такие же на всех конечностях, зацепился за стену и залез на неё, прижавшись телом к поверхности, как паук. А затем переместился так, чтобы находиться прямо над дверью, и замер. В проёме показался пограничник, держащий в руках лезвия для убийства титанов, но без УПМ. Зайдя, он медленно осмотрелся. Не заметив ничего подозрительного и не догадавшись посмотреть наверх, полицейский Лидл пробормотал: «Неужели и правда перепил?» И вышел. Если бы у Марко было бьющееся сердце, оно бы уже выпрыгнуло из груди. «Неужели пронесло, — он не стал спускаться. — И о чём я думал? Что теперь делать? Хотя, если я смог зацепиться за камень, может, и перелезть через стену смогу? Тогда мне не нужно будет идти в Трост! Трост… Они упомянули нападение на Трост. Неужели Колоссальный титан вернулся?» Уравнение в голове сложилось. «Я… У меня не было половины тела, это не несчастный случай, её откусили и… неужели город пал? Но пограничники не были напуганы, значит, как минимум Роза в безопасности. А значит, моя цель не изменилась». Но изменилось направление, теперь он мог не бежать в город. Однако Марко всё ещё был заперт в воротах Сины, и надо было выбраться. Он задумался: «Вариантов всего два: попробовать продолжить старый план или подождать, пока стражники придут и сами откроют ворота. И в том, и в другом случае ему придётся прорываться к выходу. Но утром возле прохода наверняка соберется очередь из гражданских, что рискованно. Значит, надо продолжать действовать». Спустившись, он подошёл к двери и аккуратно закрыл её, чтобы не шуметь, а затем взял запасные запчасти ворот, что лежали на полу, и забаррикадировал дверь. Подойдя к колесу, он снова начал открывать ворота. Из-за шума невозможно было расслышать голоса полицейских, но он почувствовал, что их огоньки идут по лестнице. Наткнувшись на закрытую дверь, те попытались её открыть, но не смогли. Марко знал, что люди приложат все силы, чтобы её выломать. Закончив поднимать ворота, он застопорил механизм. Затем снова сделал кристальные когти и вернулся на место над проходом. Вовремя. Через секунду, как он зацепился, полицейские снесли дверь с петель и по инерции пролетели внутрь. Не открепляя ноги от стены, гибрид сделал кувырок на лестницу и отцепился. Мгновенно преодолев верхний пролёт, он врезался всё в того же полного пограничника и вместе с ним кубарем полетел вниз. Приземлившись, Марко мгновенно очухался, вскочил и побежал прочь из каморки. Лидл, сыгравший роль подушки, от боли и шока не мог последовать за ним. Скрытность гибрида больше не волновала. Снова сделав когти на руке, он вырвал замок входной двери и оказался на улице. И похоже, военные у механизма тоже пришли в себя, так как каменная плита медленно начала опускаться, пытаясь запереть монстра-нелегала в городе. Но поскольку мгновенно закрыть ворота было невозможно, Марко ничего не помешало пробежать через отрывшийся проход и покинуть Сину.
92 Нравится 201 Отзывы 36 В сборник
Отзывы (5)