***
Титан проснулась спустя пару часов. Пока она спала, Марко подготовился к их маленькому походу: собрал припасы для себя и нашёл относительно чистый кусок ткани для карты и возможных заметок. Мэри вышла из палатки как раз, когда он сортировал инструменты лесника. — Дооооброе утро! — подумала она и широко зевнула. Открытый огромный рот титана находящийся практически вплотную к нему, заставил Марко отпрыгнуть. Почти. Похоже, он уже начал привыкать. — А ты давно встал? А почему меня не разбудил? — Эм, да как-то не подумал. Мэри присмотрелась к тому, что он делает. — О, мы сегодня будем будить титанов?! — Да, я как раз закончил подготовку, — Ещё раз глазами пробежавшись по собранным вещам, Марко остался доволен. — Что ж не будем ждать! — подумал он, взял скромный скарб и повернулся в сторону леса. — Подожди, а завтрак? А утренние процедуры? Дай мне хотя бы умыться, — потушила пыл парня Мэри. — Эм, — услышать слово «завтрак» от титана было довольно жутковато на подсознательном уровне. Он был не против поделиться припасами, но, учитывая её размеры, надолго их не хватит. Так что гибрид решил перевести тему на утренние процедуры. — Конечно, но тут нет умывальника, да и с твоим телом обычного ведра бы не хватило. И река далеко. — Ой, прости, я забыла, — титан потупила взгляд и посмотрела на свои гигантские руки. — Эй, эй, всё в порядке, сейчас обойдёмся, а потом я сделаю умывальник или даже целую ванну. И, Мэри, — Марко решил не тянуть кота за хвост, — ты хочешь есть? — он постарался подумать это самым нейтральным тоном, на который был способен. Титан задумалась, прислушиваясь к ощущениям. — Нет, не хочу, — в конце концов сказала она, позволив почти ощутимо выдохнуть с облегчением, — может, потом проголодаюсь, — добавила титан. Гибрид опять напрягся, но ничего не сказал. Для надёжности он опять проверил припасы, и ребята направились в лес.***
Как и в прошлый раз, было решено идти к «Маршу Титанов», попутно составляя карту. Пока ребята пробирались через чащу, между ними было неловкое молчание. У Марко был миллион вопросов и о том, что и как чувствует Мэри как гигант, и об её семье и доме. Она — человек из давно забытой эпохи, в конце концов! Но боявшись её расстроить, он молчал. Мэри чувствовала примерно то же самое. Она стала титаном, оказалась в неизвестном месте, а рядом — только необычайно добрый парень-демон. Она боялась его рассердить или расстроить. «Вдруг, я скажу что-то не то, и он меня бросит?» Но всё же титан первой нарушила тишину. — А где мы находимся? — Мэри решила начать с самого простого. — В лесу, мы сейчас между внешней стеной Марией и второй стеной Розой. — Расскажешь мне о стенах? — А, хорошо. Как я уже говорил, человечество для защиты от титанов построило три пятидесятиметровые кольцевые стены… — Пятидесятиметровые?! — прервала рассказ Мэри, ей даже представить такую высоту было сложно, но она тут же осеклась. — Ой, прости я не хотела тебя перебивать. — Да нет, всё в порядке, — успокоил её Марко. — Так вот, каждая стена имеет четыре «кармана» с внешней стороны. На каждой стороне света. В этих местах располагаются города. Плюс в центре этих колец находится самый большой город — столица Митрас, а под ней — Подземный город, — перед глазами возник образ мёртвого больного пьяницы, вынудив запнуться. — Хм, а почему города в карманах? — Это нужно, так как большие скопления людей как-то привлекают титанов. «Как-то, — хмыкнул про себя гибрид, — я-то знаю, как». — Они собираются в группы, и так за ними легче следить. Мы сейчас находимся на юго-востоке, значит, слева от нас Каранес и Холст, а справа — Трост и Шиганшина. — А между стенами мы потому, что Марию пробили? — Да, к сожалению. По слухам, перед воротами Шиганшины появился титан выше стен и пробил внешние ворота, а потом второй титан — закованный в броню — уничтожил внутренние. Мэри глубоко задумалась. Всё это звучало как какой-то кошмар. Однако кое-что она до сих пор не понимала: «Титаны — враги для людей, это я поняла, но почему? Из-за размеров?» Она уже хотела спросить об этом Марко, но осеклась от увиденного перед собой. Они почти вышли из леса, за последними огромными деревьями уже виднелись освещенные солнечным светом поляны, покрытые густой зелёной травой. Но прямо перед ними, прислонённый к гигантскому стволу, сидел титан. Он был поистине огромным, гораздо больше неё. Мэри испугалась и остановилась: «Титаны и правда страшные». Тем временем Марко рассмотрел гиганта: «Метров пятнадцать-шестнадцать. У него толстые, но короткие руки. Ноги тоже короткие, а лицо перекошено. Хмм». — И ты попробуешь его разбудить? — с сомнением спросила Мэри. Она уже догадалась, что это будет не лёгкая прогулка. — Да, но сперва оценю его реакцию. Подожди меня здесь, — подумал он и направился к гиганту. Девочка послушно осталась на месте. Подойдя к титану, Марко осмотрел его. Тот сидел в расслабленной позе с лицом направленным к земле, с открытыми глазами. Воспользовавшись этим, гибрид встал прямо под взгляд гиганта. Ноль реакции. Он попрыгал и помахал руками, титан даже не моргнул. «Похоже, я им и правда неинтересен, они просто не видят меня как человека». На пришедшего с ним разумного титана сидящий также не отреагировал. «Так. Мэри, я попробую его разбудить», — сообщил Марко и начал забираться на гиганта. Он залез ему на плечо, тот как будто вообще ничего не чувствовал и не двигался. Тогда, аккуратно схватившись за волосы и используя их как канат, он повис перед лицом, а потом раскачался, упёршись ногами в подушечки носа. «Что ж, была не была», — подумал Марко и коснулся ладонью переносицы гиганта. Голову тут же пронзила знакомая боль, и перед глазами засверкали вспышки. На этот раз он остался в сознании, однако, не оказался среди песков или под звёздным небом. Было темно, и, как бы Марко ни старался протереть глаза, светлее не становилось. Решив просто пойти вперёд, он сделал несколько шагов. При этом ощущение собственных ног не пропало, но в отличие от ощущения поверхности, по которой он, по идее, шёл. Словно вися в воздухе, гибрид сделал ещё пару пустых шагов. И внезапно ощутил страх. Это не было осторожное опасение Мэри или даже ужас людей, которых он пугал. Этот был глубже, проникающий в разум и сердце, заполнявший собой малейшие щели, сковывая тело. Марко попытался отойти, но не вышло. В голове раздался мужской голос: «Хватит! Хватит! ХВАТИТ! Я не хочу, не хочу, не хочу!» Он продолжал повторять без передышек: «Хватит! Хватит!» Марко попытался сказать хоть что-то, но чужой страх полностью сковал его. «Не хочу, не хочу!» Попробовав собрать остатки своих сил, он захотел крикнуть, но услышал рассерженный и возмущённый женский вопль. А затем его как будто подхватили под грудь и отбросили назад. Марко вернулся в реальность, поняв что падает. Он отпустил волосы титана и летел прямо к земле. И как только он приземлился, большая рука тут же схватила и куда-то понесла. Он не сразу понял, что его подхватила Мэри, и ещё позже понял, почему. Гудящая головная боль помешала заметить, что титан, которого он хотел разбудить, вскочил, начал бить ногами, сотрясая землю, и кричать, будто б от страха, а потом просто сбежал, оставив ребят одних. — Марко! Марко! Ты в порядке?! Ты дотронулся до него, а потом титан закричал, а ты упал, и ударился об землю, и сломал, наверное, что-то! — затараторила она. — Мэри, Мэри! — остановил он её. — Я в порядке, если что и сломал, мгновенно восстановится. — Но… — Ох, кажется, я забыл тебе рассказать о живучести титанов. Вкратце у гигантов только одна слабая точка, лечение любой другой части тела займет не более пяти минут. — Оу… И у меня? — удивлённо спросила она. — И у тебя, — подтвердил Марко. — А как же он? — титан кивнула в сторону, куда побежал большой собрат. — У меня не вышло, всё было совсем не как с тобой. Я должен попробовать ещё. — Ты уверен? Ты выглядишь уставшим, — на её лице отпечаталось волнение. — Я обязан.***
На следующего титана они наткнулись уже через пять минут. Этот был примерно десяти метров в высоту и просто лежал спиной на земле. Попросив Мэри посидеть в стороне, Марко подошёл и без долгих предисловий дотронулся до переносицы. Его ошпарило болью, вопли агонии прошили тело, и гибрида выкинуло в реальность. «Ещё раз». При прикосновении к третьему вообще ничего не произошло. А сам гигант просто вскочил и убежал в неизвестном направлении. — Ещё. — Но Марко… — Я должен пробовать, — резко оборвал её он. При прикосновении к четвёртому Марко услышал мольбы. «Пощадите, только не его, пожалуйста, только не его!» Затем его выкинуло обратно. Титан убежал, а гибрид упал и, схватившись за голову, зарычал от боли. Разум кипел, тело кололо, ощущение слабости добивало и казалось, словно он вот-вот снова разлетится на осколки. — Арррр! — Марко, хватит, пожалуйста, отдохнём и ещё завтра попробуем, — взмолилась Мэри. Подняв голову, он взглянул на неё. Эти попытки. Он так ослаб, ему нужно восстановить силы, и огромная гора мяса прямо перед ним отлично подойдёт для этого. Гибрид резко превратил левую руку в жгут и оплёл правую руку Мэри. Она опешила: «Марко, что ты делаешь?» Титан попыталась вывернуть конечность из хватки. Она была гораздо сильнее, чем любой человек, с которыми гибрид встречался. Но прежде чем у неё получилось освободиться, он резко дёрнул жгут на себя, сломав ей локоть и выбив из равновесия. Мэри закричала от боли и упала с громким грохотом, и ничего не помешало гибриду оторвать сломанную руку. Та отлетела, приземлилась прямо перед ним, что позволило быстро вцепился в неё зубами. Но стоило попробовать её, как гибрид остановился. «Этот вкус, прошло столько времени, но он не может не узнать его. Это вкус иллюзий. Кажется, что в плоти много силы, но это ложь. В ней ничего нет». Гибрид уже чувствовал, как мясо буквально испаряется у него в зубах. «Обладатели этой пустой силы причиняли ему боль. Из всех, кто бил и рвал его на куски, эти всегда были самыми безжалостными. И ему это надоело». Он выплюнул пропадающее мясо и повернулся к титану. Мэри не успела восстановиться, боль и неожиданное нападение шокировали её, не давая и шанса собраться и убежать. Она могла лишь с ужасом смотреть, как в, некогда добрых, глазах Марко пылала ненависть. — Марко, пожалуйста, остановись, ты же обещал не кусаться, — взмолилась она, — мы же друзья, помнишь? — глаза заслезились. Мэри почувствовала близость смерти: «Неужели всё так и закончится? Но я должна найти свою семью! И Марко обещал быть другом, обещал же! Это несправедливо!» — «Другом», — что-то в её словах показалось смутно знакомым и вызывало ещё большую злость. Но всё же он остановился. «Сил у него и так нет, нет смысла тратить их на убийство беспомощной пустышки». В этот момент он вспомнил, что брал с собой человеческое мясо, к поглощению которого тут же и приступил. Пока он ел, в голове не пролетело ни одной мысли, но стоило закончить… Как на Марко обрушилось чувство вины. У Мэри уже отросла новая рука, но титан всё ещё была в оцепенении, чтобы убежать. Гибрид посмотрел на неё уже осмысленным взглядом. — Мэри, прости, святые стены, прости, я не… я не хотел, — взмолился он и упал на колени, он не мог поверить, что только что хотел убить девочку, которую только вчера поклялся защищать. Она продолжала хлопать глазами. Теперь титан окончательно перестала понимать происходящее. Сначала Марко её спас, потом решил убить, а сейчас извиняется. — Э, что происходит? — Я… я теряю контроль. Если я трачу слишком много сил, то превращаюсь в чудовище, которому всё равно, кого убивать, лишь бы восстановить их, — попытался объяснить он. — Но сейчас ты в порядке? — Да, но только благодаря человечине. — Человечине?! — Мэри вскочила на ноги. «Это конец нашей не начавшейся дружбы», — понял Марко. — Да… Я ходячее воплощение поговорки «Ты то, что ты ешь», — грустно усмехнулся он. — Я чудовище-людоед, как и любой титан. — Стоп. Титаны едят людей?! То есть как это, «едят людей»?! — Ну, что ни на есть буквально, — Марко бы в жизни не подумал, что ему придётся объяснять, почему люди боятся гигантов, — как только титан видит человека, он тут же пытается его схватить и проглотить. Поэтому и существуют стены. Мэри поражённо рухнула обратно на землю. — Но… я не хочу есть. Вообще. И тем более людей. — Да, наши ученые выяснили, что титанам не нужно питаться, но они всё равно это делают, так что, видимо, они просто наслаждаются процессом. Глаза гиганта почти вылезли из орбит. — Но я не хочу, правда, не хочу, — она опустила голову и продолжала повторять слова, как будто убеждала себя, да и Марко за компанию, в их правдивости. — С моей стороны это прозвучит наивно, но я тебе верю, — титан подняла на него взгляд. — Раньше я думал, что гиганты хотят смерти человечеству по природной злобе, но, как только к тебе вернулось сознание обычного человека, я понял, что это не так. Ни телу, ни разуму титанов человечина не нужна. Наверное, тут есть что-то ещё, о чём мы не знаем. Другое дело я. Мне и правда нужна плоть, или… ты видела, что будет, — обрёченно вздохнул он. — А ты не можешь питаться животными? — с надеждой спросила титан. Гибрид помотал головой. — У животных нет разума, только инстинкты. А плоть людей мне нужна исключительно для того, чтобы поддерживать собственную человечность. Мэри, я понимаю, что я опасен, но теперь я понял, что опасен и для тебя. Будет лучше, если я останусь один. — Что? Нет! — возмутилась она. — Но я же тебе причинил боль и чуть не прикончил! — Марко был более чем удивлен. — Но ты же не специально, да? И если ты будешь правильно питаться, то этого не повторится, верно? — гибрид был страшен, очень. Но все же он спас её и даже сейчас думает больше о её безопасности, чем о своей. Марко неуверенно кивнул. — Ну вот. К тому же кто-то должен останавливать тебя, когда тебя опять начнет клинить на тему «спасения всех», — пошутила Мэри. Опустив голову, гибрид улыбнулся: «Я не заслуживаю такого доверия». — Мэри, мы за стенами, людей здесь нет, а припасы, которые я захватил с собой, не бесконечны. — Ты же можешь перелезть обратно? В этом и была самая большая проблема. Марко нужно было есть, но убивать ради этого он не хотел. Его единственный вариант получить мясо, не убивая, найти тело того, кто уже умер от болезни или старости. Но, так или иначе, придётся возвращаться. Чего парень тоже не хотел. Он мог бы, конечно, пойти в какую-нибудь деревню, но невозможно заранее узнать, умер ли там кто-то. Или можно было отправиться в город. Местные морги явно не пустуют. Но и шанс обнаружения намного выше. И в любом случае у него не получится много взять с собой, так что такие вылазки рискуют стать регулярными. Так или иначе, перелезание через стену — это трата дорогих сил и огромный шанс быть обнаруженным войсками человечества. Марко не хочет, да и не может рисковать. Он попытался объяснить это Мэри. Она задумалась. — Да, всё и правда плохо, а точно людей за стенами нет? Было бы здорово, если бы нам не пришлось перелезать внутрь, а они сами к нам пришли. — Нет. Люди здесь не живут. Единственное исключение, это когда за стену выходят… — в голове щелкнуло, — разведчики.