Игра небес

PG-13
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 245 страниц, 87 146 слов, 38 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Середина водосходня 3597 года от сотворения Великих

Настройки
Никогда не говори при других, что думаешь. Золотое правило второго принца Империи Лирэна. Первая неделя во дворце прошла относительно спокойно, что не могло не радовать. Особенно учитывая, что здешние служанки особо не докучали мне своим вниманием предпочитая обсуждать, разглядывая из-за угла. Я делала вид, что ничего не вижу и не слышу и продолжала завтракать с принцем, а ужинать с братом. Кстати с принцем было действительно весело. Думаю, он был бы замечательным братом. Да и Джозеф - старший наследник оказался не таким уж чопорным. После полудня четвёртого дня, я прогуливалась по коридорам, силясь найти библиотеку. Но так уж получилось, что, завернув в один коридор, увидела, как принц навис над одной из фрейлин и что-то нашептывает ей с такой страстью в голосе, что она чуть ли не в обмороке! Решив, что стоит спасти девушку от преждевременного оргазма, я, подойдя сзади к принцу, похлопала его по плечу. И самым зловещим голосом на который была способна провыла - Заговор замышляем? Когда принц повернулся, у него были такие глаза, словно он уже убил императора и препарировал всю знать, а в их тела поселил демонов, призванных им же при помощи кровавых жертв, и теперь я его застукала на месте преступления. Да, не думала, что так просто испугать его. Но с тех пор не могу смотреть на него серьёзно. Каждый раз, когда вижу его, вспоминаю то, его офигевше-ошаоашеный взгляд, и хочу ржать. Сам Джозеф после этого заимел привычку, не ходить по коридору в одиночку. Хоть один стражник да всегда ошивался с ним рядом, и постоянно говорил принцу кто идёт по коридору. Не думаю, что это только из-за меня, но видимо поняв насколько он бывает беззащитен, когда чем-то увлекается, он вспомнил о предосторожности. Как я и планировала, утро началось с пробежки вокруг дворца, далее ванна. За ними побудка старшего братца. Настроение было прескверным. Поэтому братец разбудил всех в нашем крыле своим "Стас!" Мне пришлось срочно напомнить ему, что это я вчера вытащила из его кровати ядовитую змею (в прямом смысле) и теперь я должна сопровождать его везде. - Ну, уж нет! В столовую ты не войдешь! - Хорошо. - кивнула я. - Но если почувствуешь, что что-то не так зови по крови! - Хорошо. - вторил мне он. К счастью, в отличие от всех остальных, кто проживал с нами в замке Зельских, он хоть и относился с презрением к моим умениям знающего, но всегда при необходимости пользовался этим. Да, вот такие вот у нас непростые отношения с братом. Я ему не доверяю, а он мне, но при этом, у него есть руна, при помощи которой он всегда сможет меня позвать, и я всегда приду, как делала уже не раз, вытаскивая его задницу из всевозможных передряг. Просто по тому, что он не самый плохой брат, и несмотря на то что я – бастард, он не пытается унизить. По крайней мере из страха. Я собственно и не планировала идти с братом на завтрак. Ведь еще вчера меня пригласили. Снова. Стража меня пропустила без вопросов. Вот только я никак не ожидала застать принца в кровати! Обычно к моему приходу он уже просыпался. Он мирно спал! Спящая дева, небо великое! Прикинув так и эдак, я решила разбудить его. - Лиате Лирэн! - позвала я. Ноль эмоций! - Лиате Лирэн! - громко. Он перевернулся на бок и натянул на голову подушку. Это немного разозлило меня. - Ах, так? - скинув подушку, слегка плюхнула ее на голову принца. - Небо, отец мой император, какого фига мне не дают поспать? - не открывая глаз, пробормотал принц, продолжая, валятся. - Ну не знаю, кажись это не я тебя на завтрак звал. - хмыкнула я. - Эль? - приоткрыл он глаз. - ??? Кто такая эль? - удивилась я. - Дама сердца? - Не такая, а такой! Элестас - Элес - Эль! - высказал он выкладку сокращения моего имени. Я нахмурилась. Если принц будет звать меня почти женским именем, то рано или поздно у кого-нибудь возникнут подозрения. - Что, нельзя? - вскинул брови принц. - Ну, тебя не устраивает сокращение Стас? - удивилась я. - Неа. Тебя так все зовут! Эль - будет лучше. - принц наконец соизволил подняться с кровати. Гы. Черт, а тело-то у него писец какое накаченное! И я собиралась его победить? - Ну, хорошо, только со слухами о своей ориентации будешь потом сам разбираться! - пытаясь отвлечься пробормотала я. - А чего разбираться то? - не понял он. - Я предупредил. - усмехнулась я. - Ладно, это не проблема. - отмахнулся принц напяливая штаны и тунику. - Ты завтракал? - Нет. Мы же хотели позавтракать вместе. - Угу. - Лиате Лирэн выглянул за дверь, и распорядился доставить завтрак на двоих в свои покои. - Хотелось бы узнать, почему стража так просто пропустила меня к тебе. - вспомнила я заинтересовавший меня вопрос. - А ты не знаешь? Они просто для вида. Маг установил на моей комнате лучшую защиту. Если бы я был против твоего проникновения ко мне, то защита тебя задержала бы. Честно говоря, стало неудобно. Принц плюхнулся в кресло у окна и жестом пригласил тоже присесть. - Мне бы хотелось узнать, у кого ты так драться научился? - спросил Лиате Лирэн. – Я еще после первой нашей встречи, весь вечер прокручивал в голове твои действия, и заметил, что похожий стиль уже мне знаком. - Хм. Демонический Мастер. Он себя так назвал. Но имя не спрашивай, я не имею прав его разглашать. - решила я поделиться сведениями. - Мастер значит? - Видимо, это имя было ему тоже знакомо. - Да. Он именно так сказал. Он был моим учителем. - подтвердила я. - Теперь понятно. - кивнул в такт своим мыслям Лиате Лирэн.- Я видел его в замке. Не удивительно, что твой стиль показался мне знакомым. - Да? - Угу. - Ясно - я отвлеклась от разговора на стук в дверь. Пока служанка сервировала стол, она успела несколько раз уронить что-то, в связи с тем, что пыталась строить глазки мне и принцу. - Эль, она тебе понравилась? - удивился принц. - Нет, с чего ты взял? - удивилась я. - Да, просто ты все пять раз поймал то, что она уронила. - пояснил свои выводы принц. - Ну, она бы пока поднимала куча бы времени ушла, тем более она специально их роняла чтоб нагнуться. - поделилась я своими размышлениями - А что касательно тех, кто мне нравиться, она не в моем вкусе. - Мм? А кто в твоем вкусе? - Хм. Прямо так и скажу? Нет, оставь это моим маленьким секретом! - усмехнулась я, приступая к завтраку. - Эль, и ты не спросишь, кто нравиться мне? - удивился Лиате Лирэн. - Зачем? Меня больше интересует, когда мы сможем устроить следующий спарринг. - Кстати, насчет этого! Как тебе идея стать опорой армии? - Лиате Лирэн, - мой голос стал серьезным до неузнаваемости - Я бы хотел, чтоб как можно меньше людей знали о моих возможностях. Я не выполнил еще два обещания. Как только я их выполню, я тебе все подробно объясню, и честное слово, надеюсь на твоё понимание. - Ты затеял что-то криминальное? - вскинул брови Лиате Лирэн. - Нет. Это не против законов. Просто если об этом будет знать хоть кто-то, то мой план может рухнуть. - попыталась объяснить я, невольно при коснувшись к тому месту на груди, где все ещё не сходил шрам. - Я верю тебе. - наклонив голову на бок согласился Лиате Лирэн. - Могу и ошибаться, но я верю. Я лишь улыбнулась в ответ. Но меня не столько успокоило доверие принца, как осознание собственной необходимости в этом мире. Интересно, как отреагирует принц, узнав, ЧТО является смыслом жизни последнего знающего? Наверно, он не поймёт. - Знаешь, я хотел узнать, зачем тебе очки, ты же уже ходил без них и я не заметил, чтоб ты действительно на что-то натыкался. - Я плохо вижу. Но если тебя действительно интересует ответ на вопрос, как я дрался с таким зрением, то он прост - меня учили драться даже с завязанными глазами! - пояснила я. - Хм. Это все объясняет. - кивнул он. Мы говорили довольно долго и много и опомнились, только когда заглянувший стражник не уточнил надо нам приносить обед или мы выйдем к общему столу. Мы отказались выходить к общему столу. - О давай сходим в библиотеку! - предложил Лиате Лирэн, когда дверь за стражником закрылась. - И вообще, тебе стоит посмотреть замок! - Не откажусь. - улыбнулась я. - Неужели сам будешь экскурсоводом? - хотя я уже облазил его вдоль и поперёк за неделю, но все равно, есть то, что показать мне может лишь принц. - Ну, без меня ты все самое интересное пропустишь! - подмигнул мне лиате Лирэн. - Да и мне с тобой интересно. Ах да! Хотел спросить, сколько тебе лет? - Хм. Шестнадцать. - слегка покраснев, все же ответила я честно. - Шутишь??? - не поверил принц. - Шучу? - удивилась. - Да у меня полтора месяца до семнадцатилетия осталось! - фыркнула я. - Извини, не хотел обидеть, просто я думал мы ровесники. Почти. - Великие! - хлопнула я себя по лбу. - Похоже, не все судят по внешности! - Сначала я решил, что в тебе примесь крови светлых эльфов, - пояснил свои размышления Лиате Лирэн, попутно указывая куда идти и показывая, как ориентироваться в замке, при этом не прибегая для этого к речи! И самое главное - я его полностью понимала, как и то, что он говорил так и то, что показывал! Я кивнула на один из щитов и изобразила из пальцев герб клана, который, по моему мнению, его изготовил, и одновременно ответила на не заданный Лиате Лирэном вопрос. - Насколько я знаю, все мои предки являются чистокровными людьми. Лиате Лирэн резко затормозил и пристально посмотрел на меня. Молчание затянулось. - Эль, ты понял все, что я показал? - удивился он. - Ум. Мне особенно понравилось про "там лучше не появляться". Это тюрьма там, секретная лаборатория или комнаты фрейлин? -Хм. Значит не только я считаю их опасными для. кхм, общения. - еле сдержал он нервный смешок. А вот я рассмеялась. Причем от души. И это заставило меня оборвать смех. Я не смеялась два года от души? Два года я не смеялась от чистого сердца? Я избегала любых дружеских и не дружеских контактов, боясь, что проговорюсь, и мой секрет раскроется. А ведь я не знаю можно ли доверять Лиате Лирэну! Я совсем не знаю, правильно ли я поступаю. Хоть за эти два года я и привыкла разговаривать другим голосом, полностью сломав свой и тем самым снизив его тональность достаточно, что б он не привлекал к себе внимание. Но ведь думаю я по-прежнему как девушка. - Эль! - А? - О чем задумался? - Это восточное крыло? - спросила я, переключая тему, чтоб прийти в себя. - Да, а что? - спросил принц. - По моим скромным подсчетом именно здесь находиться тайная канцелярия. - пожала я плечами. - Как? - не понял принц - как ты догадался? - Ну, меня же отправили с целью защиты для моего брата. Пришлось полазить по картам и полностью изучить план дворца. Ну, в общем, я по приезду заметил небольшое несоответствие. На карте все искажено так чтоб скрыть от недалеких "внутренний замок этого замка". - пришлось сознаться. И исказить правду. Ради собственной безопасности и тайны потела! - Потайную дверь свою комнату я уже обнаружил и небольшая перестановка надеюсь, вам не доставит неприятностей. - Одну? - задумчиво спросил Лиате Лирэн. - Три. - нехотя созналась я. Оба! Какие оказывается большие глазки у него! Неужели он не все ходы знает? - Эль, а ты точно не вражеский шпион? - прищурился Лиате Лирэн. -Пф. - попыталась я сдержать смех. М-да не вышло. В итоге я расхохоталась на весь коридор! - Великие. Лиате Лирэн, нет. Пха-ха. Я не могу! - прерывисто выдавала я несвязанные фразы. - А что? Образован, сражаешься как профессионал, не по годам развит и мышление как у шпиона. - он что, серьезно? Вся веселость испарилась разом. - Да и в целительстве я разбираюсь. - серьезно кивнула я – Просто, изучая все это у меня была мечта. Увы, она неосуществима. Но ты почти угадал! До четырнадцати лет у меня была только одна цель - стать лучим и наняться в тайную канцелярию. Но только этого государства. Жаль, что не вышло. - махнула я рукой, поднимаясь с пола на который сползла пока смеялась. - Я не хотел. - Забудь. Не хочу недопонимания вот и сказал, как есть. - чуть смутилась я. Лучше пусть это станет причиной, чем он начнет копать и окажется, что я не друг ему, а скорее подруга. Хах. Интересно, что будет, если я ему скажу об этом? - Эль, а как насчет сейчас поступить на службу в тайную канцелярию? - спросил через некоторое время Лиате Лирэн. - Лиате Лирэн, я серьезно! - фыркнула я - Не издевайся, пожалуйста, мне и так ясно, что у меня самая глупая мечта! - Я тоже. Серьезно. И моя мечта намного глупее твоей!- совсем тихо добавил он, глядя в сторону. - Мм? Но ведь в канцелярию принимают еще детьми и специально обучают! - Угу - кивнул Лиате Лирэн, и жестом пригласил войти в библиотеку. - Но есть и исключения. Просто экзамен на профпригодность очень сложный. А ты его почти сдал. В библиотеке было пусто, а стол у окна был завален едой. - Почему почти? - удивилась я, следуя за Рэном к столу. - Почему? А разве не ясно? Я уже сейчас могу сказать о тебе многое! Всего за неделю я узнал тебя. - Уверен? - в моих глазах загорелся азарт. - Конечно! Ты ж болтал не переставая! - фыркнул он, беря с подноса персик. Запах. Резкий неестественный для этого фрукта. - Тогда скажи, что я предпочитаю в еде, какой мой любимый цвет и как долго я нахожусь в замке Зельских? - спросила я мимоходом анализируя запах. Если это не яд, в чем уверена стопроцентно, то что же это? Не снотворное ведь! У снотворного совсем иной запах! - Ну, ты предпочитаешь острое и слегка не до соленое мясо птицы, любимый цвет - коричневый. А что касательно пребывания, так я думаю, ты там всю жизнь! - задумчиво вертя в руках фрукт, сказал Рэн, - Верно? Он уже собрался откусить. Но я, наконец, вспомнила этот запах. Резкое движение кистью, и вот уже персик, нанизанный на дротик,воткнут в стену. В глазах принца вспыхнуло недоверие, и ярость он мгновенно выхватил клинок из ножен и ринулся на меня. Я и не подозревала, что так случиться, просто выбора не было! Выхватив и отбив его удар кинжалом-веером, я перекатилась через стол. И собиралась объяснить, но не тут-то было! Принц наступал с такой яростью! - Ты не угадал! - решила ответить я - Ни единого раза не угадал! - перепрыгнув еще через один стол и разорвав дистанцию, села на стул - В персике было любовное зелье с феромонами. И предназначалось оно не только тебе. Клинок, несшийся ко мне на полной скорости, затормозил. - И если я защищен от воздействия зелья, так как у меня в организме есть противоядие. То от феромонов противоядия не существует. - объяснила я. - И что это значит? – удивился Лиате Лирэн, тем не мнение, не убирая клинка. - Лишь то, что мы сейчас должны по плану некого доброжелателя предаваться постельным утехам. - жестко сказала я глядя прямо в глаза Лиате Лирэну. - не врешь, - посмотрев на камень в кольце, сказал принц. Ага, значит, я не ошиблась, у него "правдивец"! Без этого магического артефакта он вряд ли бы поверил так легко! - Ты не хотел причинить мне вред? - И в мыслях не было навредить или принести вред в будущем или настоящем! - фыркнула я. Камень замерцал и изменил цвет с прозрачного на светло-кремовый. Принц нахмурился: - В твоих словах присутствует лож!- сказал он. - И в мыслях не было навредить или принести вред в будущем или настоящем! Разве что головой о стол побить, за непроходимую глупость! - сказала я полностью то что хотела! Камень стал снова прозрачным, а принц убрал клинок. Но тут я услышала топот множества ног. Молниеносный рывок и мы валяемся за стеллажом на полу. Я сверху, закрыв рот принца ладонью. Очки спали с меня еще во время беготни от принца. - Тише! Сюда идут! Слышишь? - спросила я. Топот ног и голоса, раздающиеся в библиотеке, подсказали о том, что толпа уже здесь. Рэн кивнул, подтверждая, что понял. Я убрала руку. И сползла с него. - Здесь ход, идем! - шепотом сообщил Рэн. - Ползем! - усмехнулась я, последовав за принцем. Вход оказался в паре шагов от нас, и мы так и незамеченными свалили через него в сад. - Эль, а как ты понял, что там было. Ну, в персике. - спросил Рэн, так же как и я отряхиваясь то пыли. - Ну. По запаху. - пришлось признаться. - меня по началу в замке Зельских этой гадостью каждый день пытались споить. Да и сейчас не многим реже. Вздохнув, я опустилась на скамейку. - Ты сказал, что я ничего не угадал. - вроде и не вопрос. - Ты ничего обо мне не знаешь - слегка улыбнулась я. - Вопросы были легкими. Лично я, уже знаю, что ты предпочитаешь питаться на ходу и главная особенность твоих вкусовых пристрастий - чтоб не марало ничего и елось без столовых приборов и удобно было в любом положении. - усмехнулась я - А так ты предпочитаешь шоколад и фрукты. Любимый цвет у тебя - черный и лучше чтоб считался с серебренным. А вот живешь ты во дворце не все время, несколько лет ты жил на окраине столицы, лет до пяти. - Верно - ошарашено сказал он. - Но как? - Скажем так, неумеренная любопытность в купе с врожденной внимательностью всегда были мне на руку. - подперев щеку рукой я посмотрела на то как принц пытается справиться с пятном на штанах. - Так ты про каждого так можешь? - Могу. Достаточно нескольких часов разговоров с человеком. - Эль, а что у тебя с лицом? - оставив попытки отчистить пятно, принц уселся рядом. - А что с ним не так? - удивилась я. - Не знаю. Чего-то не хватает, понять не могу чего. - Хм, может очков? - Наверно. - неопределенно пожал он плечами. В его глазах я видела, что он винит себя. - Эль, ты прости, что вспылил. - Все нормально, я просто расслабился и не сразу определил. Вот и пришлось действовать по-быстрому. Не бери в голову. - А я ведь действительно готов был тебя убить. - вздохнул Рэн. - Нет. Ты не был готов. Ты был в ярости. Я знаю, что ты чувствовал в тот момент когда решил, что я тебя предал. Но. На будущее. Я не промахиваюсь просто так. - Эль, я виноват. - Я бы был очень разочарован в тебе, если бы ты решил доверять мне через неделю знакомства. - покачала я головой. - И мне очень интересно узнать, что за экзамен в тайную канцелярию? - Хм. - Рэн нахмурился и отвернулся. - Я не имею права рассказывать. Ты узнаешь, только если согласишься его пройти. - Согласен. - без зазрения совести ответила я. Да, это решение было первым в моей жизни и истинно правильным. - Да? А это не слишком поспешный ответ? - Нет. - видимо что-то было в моем ответе, что убедило его. - Хорошо. Идем. Я отведу тебя к Орсаки. Он заправляет всем. Читает людей как книгу. И если он даст добро, то тебя пропустят на испытания. - кивнул поднимаясь Лиате Лирэн. - И что за испытание? - Будешь бегать по всем тренерам. Ты имеешь право завалить только один этап. После второго ты сразу же выбываешь и маги сотрут тебе память. - сказал принц. - Испытание. Сколько этапов? - спросила я, следуя за Рэном. - Я не могу сказать. - усмехнулся Рэн. - Ясненько. - кивнула я. - Надеюсь, что мне не надо будет прыгать с башни? - Почему? - В ней пять этажей. - пожала я плечами думая, что я прыгала только с четырех. - Хм. Нет, такого беспредела еще не было. - Тогда ладно. - я вошла за ним в какой-то кабинет. За столом сидит человек. При одном взгляде на него понимаешь, что он клерк. Но стоило ему поднять взгляд от бумаг, как я поняла, что меня пытаются прочитать. Маг? Что ж, о чем думать? Вспомним бой с принцем, и лазание по деревьям. Да! Вспомню бой! С минуту клерк молчал, и принц молчал. Я открыто смотрела в глаза читающему меня человеку. Последними мыслями были те, о которых я думала тогда когда училась драться." Я буду сражаться за тех, кто мне дорог, даже если их нет в живых. Я буду верить в непогрешимость императора, даже ели буду знать, что это ложь. Я буду опорой пока не пойму, что не нужна. Это моё решение!" Клерк отвел глаза и вернулся к бумагам. - Что скажете? - спросил принц. - Этот человек действительно очень хочет попасть в наши ряды. И от него, несомненно, будет польза. Я думаю, его можно пропустить дальше. И лучше бы пройти все этапы. Универсалов у нас в этот раз недобор. - и все только лист подвинул ко мне. Я удивлённо вскинула брови и снова не сдержалась: - И все? - спросила я. - Я не думаю, что твоя тайна так уж важна. Я сказал то что вижу, и повторюсь: от тебя будет польза. Он знает. Знает что я девушка. Но никому не скажет. Я взяла лист и вышла вслед за Рэном. - О чем ты думал? - О том, что меня читают, а потом о том, что могло бы показать меня с положительно стороны. - Угу, но я не скрыла от мага ничего, в том числе и то, что я - девушка. Это невозможно скрыть. Маги-чтецы, это не профессия. Это призвание. Никто из них никогда не раскрывает секретов тех кого читает, если только это не секрет государственной важности. - Хм. Ты знал, что он тебя читает? - Да. - странно это отрицать. - Почему не защитился.- он про мыслеблоки? Ох, это так смешно. - Зачем? Мне, конечно, есть что скрывать. Но я предполагаю, что у всех есть свои секреты. И вообще, это было бы подозрительно. - усмехнулась я. - Ты ведь вполне нормально видишь без очков? - Ну, это не так. - пожатие плечами вышло слегка нервным. - Может мне за ними сходить? У меня запасные в комнате. - Давай сходим. - кивнул Рэн. И чего ему мои очки покоя не дают? Возле моей комнаты меня ждал брат. - Стас, где тебя бездна носит? - накинулся он на меня, но увидев рядом со мной принца, слегка удивился - Ваша светлость? - Да, я светлость. - усмехнулся принц. - Вижу у тебя дела, как освободишься, найди меня, я или в библиотеке или в казармах. - повернулся он ко мне и не дожидаясь ответа развернулся и пошел обратно. - Стас, когда это ты с ним так успел сблизиться, что он к тебе на ты? - удивился Эмиль. - Когда мы вместе спасались от фрейлин, решивших напоить нас феромонами и приворотным зельем! - фыркнула я. - Чего? И тут на тебя дамы гроздьями вешаются? - негодующе воскликнул Эмиль. - Вот скажи, как это у тебя выходит? - Давай войдем, не люблю на виду говорить о том, что чего-то не знаю. - распахивая дверь предложила я. - Угу. - Эмиль сел в кресло без приглашения и начал выкладывать все по порядку - Меня назначили в канцелярию. Я на вроде придворного. Служить буду два-три года. Мне удалось неплохо себя зарекомендовать за эту неделю перед императором и его старшим сыном. То, что ты дружишь со младшим нам тоже не руку. - Дружу? - удивилась я. - Мышь не дружит с кошкой, тебе ли не знать! - В общем, не знаю, но он тебе симпатизирует. - отмахнулся Эмиль. - А вообще, я уже несколько раз натыкался на свидетельства о заговоре. - Да? А можно подробнее? – привычно начертив руну тишины, спросила я.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник