Игра небес

PG-13
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 245 страниц, 87 146 слов, 38 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Всё, что осталось

Настройки
Элестас. Я помнила это место. Мы стояли на полигоне у самой кромки леса и смотрели на башню. Три этажа. Три знакомых этажа. Не секрет что я видела это место в воспоминаниях Киро, но в груди как-то странно щемило при взгляде на это здание, словно вернулась домой. Киро не торопил меня. И я была за это действительно благодарна. - Пойдем. - вздохнула я и спешилась - Это будет сложно, но я должна это сделать. Они поймут. - Конечно поймут. Они - твоя семья. - мне было странно видеть на его лице выражение, которое я видела. Это было похоже не зависть. Похоже. Но не она. - Не мог бы ты повторить... - попросила я. - Мы серые тени - прислужники смерти. Удача попутчица нам и подруга. Непримеримы с судьбою навеки Пока в небесах ходят звезды по кругу. Он послушно повторил стих. Тот что когда-то стал обещанием первых теней. Тот стих, что никак не хотел оставаться в моей памяти теперь. Те самые строки с которых начиналась история серых теней. - Ты все же решила им не говорить, что не помнишь их? - спросил Киро. - Да. - я знала, что это неправильно... Но - Они и так слишком многое пережили. Кроме тебя и Криса я не могу кому-то рассказывать... Даже Тоуширо. - призналась я - Мои периодические спячки теперь не проблема, поэтому я собираюсь написать ему что все вспомнила... Точнее почти все. Воспоминания о последнем дне Гранна я не смогу подделать. - А ты все та же. - вдруг вздохнул он - Время идет, но не важно, что с тобой случается, ты не меняешься. - К чему это ты? - удивилась я. - Не бери в голову. Идем. - поторопил он и буквально сбежал от этой темы! Как Киро и полагал, в этот день они собрались в общем зале. Много. Так много людей. Трудно. Мне будет трудно. Я должна. Я улыбнулась и толкнула дверь. - Ах, дом, милый дом. - пафосно изрекла я, проходя в главный зал. Все застыли. Я знала, что примерно так и будет. - Что призрака увидели? - Удивилась я наигранно - Как будто вы не в курсе, что меня так просто не убить. Кэйт третья степень по некромантии у тебя заслуженно, раз не смогла отличить подделанный труп от моего! - пожурила я подругу, отламывая сочный кусок мяса и отправляя его в рот. Это послужило сигналом. Киро. Она играла. Искусно отыгрывала роль самой себя. Безбашенной и свободной. Ее поняли и простили. Посочувствовали и получили свою порцию шуточных извинений “за то, что не вовремя вернулась с того света”. Мрачная и напряженная обстановка в стане ее теней постепенно развеялась. Больше всего досталось мне, при чем от Кэйтлисс. Но Элестас не дала меня в обиду... Смешно звучит? Меня тоже разбирал смех, когда она встала пере до мной загородив от Кэйт. Вскоре примчалась Гэн и долго рыдала на груди у Элестас. А я попытался просто спрятаться. Я не видел, но я точно знал, что сейчас чувствует Элестас. Ее все время проверяли. Помнит ли она то или это. И она отвечала. Вытаскивая из воспоминаний Криса которыми он с ней поделился, все что можно. День. Один день мы провели вместе с ними. А потом мы поехали дальше. У нас дела. Я не знал куда вела меня Элестас. Вот уже целый час как мы свернули с дороги до свободного и ехали в неизвестном мне направлении по лесу. Но я догадывался куда мы шли. Просто возможно я не знаю эту дорогу. Я там был всего раз. Когда мне было 16. Неожиданно деревья расступились являя обрыв в ущелье. - Пойдешь со мной? - от неожиданности я вздрогнул, не сразу уловив суть вопроса. - Да. - немного помедлив решил все же ответить. - Это последний вход в тайную деревню знающих. - подтвердила она мои подозрения. - Зачем мы здесь? - Хочу понять... Себя. Разве не очевидно? - удивилась она. - Крис показал не все? - Он дракон. Его восприятие иное. Чтоб вместить даже те воспоминания что были у него о Тенях мне пришлось очень постараться. - Вот оно что. - наконец понял я - Так как нам попасть в деревню? Спуститься в низ? - Нет. Так мы попадем в обычное ущелье. - качнула она головой - Надо прыгнуть. - Думаю там есть страховка и мы не разобьемся. - хмыкнул я. - Ну, мы в любом случае не разобьемся. - она спешилась и протянула мне руку. - А кони? - удивился я. - Они этим путем не пройдут. Так что Тэйш выведет твоего к выходу к завтрашнему утру. - Тъелх? - догадался я. - ну да. - кивнула она. - А как с припасами? - Не переживай. Голодать не придется. Я ухватился за ее руку, и мы отступили на шаг. Она не произнесла ни слова, но мы прыгнули одновременно. Очнулся я от того, что кто-то тряс меня за плечо. - Киро, ну вставай! - раздался взволнованный голос Элестас рядом. Я резко сел и огляделся. Мы находились в густом лесу. Но таких деревьев я еще нигде не видел. Красные листья... Здесь уже осень? - Где мы? - удивился я. - Почти в центре деревни. - пожала плечами Элестас и встала на ноги. - Я все же не понимаю... Я был уже здесь. Но... - Ты был здесь со стороны людского мира и как человек. Знающие видят это место иначе. - пояснила она. - Куда мы идем? - Туда, куда меня ведут. - усмехнулась она. - Ведут? - Смотри. - она неожиданно свернула с тропинки, и трава под ее ногами тут же пожухла. Но стоило ей вернуться на тропинку как трава тут же распрямилась и зазеленела. - Нас ведут. Я подумал, что возможно мы ошибемся если пойдем по тропинке не в ту сторону, и оглянулся. Тропа за мной обрывалась так словно возникала из ниоткуда. - как это понимать? - удивился я. - Нас ведут. - Элестас пожала плечами. - Это место сохранилось под защитой, так что здесь просто не стало.. Она неожиданно остановилась и замолчала. - Эльс? - Я догадываюсь в чем дело. Нас ведут к сердцу. - У деревни есть сердце? - Вроде того. Это не просто деревня. Это место охранялось много поколений. - Эльс вздохнула и отвела ветки в сторону давая мне увидеть. Красные листья послушно раздвинулись и мы вышли на небольшую поляну в центре которой было исполинское дерево. Воистину таких я еще не видел. Стовол - четыре моих обхвата! - Это сердце. Я невольно потянулся к стволу. Несколько шагов, и моя рука дотронулась до шероховатой коры. “Древняя ковь” - Что? - я оглянулся на Эльс, решив, что это она обратилась ко мне мысленно. - Я ничего не говорила. - отмахнулась она направившись через поляну в обход дерева. “Как всегда не хочет меня слушать” “Ну, и ладно” “Нам и тебя хватит” - В смысле? - удивился я. - Много его не слушай. Оно вечно ворчит и жалуется на радикулит - посоветовала Элестас. - Оно... Говорит? - мне показалось или я и впрямь слишком удивился? - А что, у тебя часто бывают подобные глюки? - хмыкнула элестас. - В моей голове так бесцеремонно могла появлятся только ты... Так что за год как-то отвык. - фыркнул я в тон ей. - Они говорят. - вздохнула она резко став серьезной. - И я рада что теперь не со мной. - Ты их не услышишь? “Она нас теперь не услышит” “Она потерялась в лабиринтах чужой памяти” - Зачем они привели нас сюда? - спросила Элестас. - Они говорят ты потерялась в лаберинтах памяти. Чужой памяти. “Вы здесь чтоб воссоздать утраченное” “вы должны создать новую долину знающих” - Нет ребят, это мне не по силам. Это надо народ собирать... - Просят возродить деревню? - усмехнулась Элестас. - А чем это нам грозит? - Без понятия. - Точно. Прости. - Лучше их спроси, что сделать нужно. А там видно будет. “Перенести и посадить новое семя в новом месте” - И всего-то? - Да что там? - Посадить семечко в новом месте. - Действительно просто. Ладно. Я знаю где можно новую деревню создать. Бери семя и пойдем, мне надо забрать вещи из дома. - Но твой дом сожгли... И если ты не помнишь... - Это память Криса. Это касается теней. И да мой дом сожгли... Но ты будешь удивлен. Если ты видел это место совсем иным, нетрудно догадаться что и дома выглядят несколько... Иначе. Я задрал голову оглядываясь по сторонам. С двух сторон от нас были скалы, и мы и впрямь были в ущелье в которое прыгнули. Но... Деревня знающих как я помню была в одну длинную и широкую улицу. Примерно такой ширины как расстояние от одной скалы до другой в самых узких местах. Значт... Я легко отыскал провал вырубленной в скале двери, когда понял, что надо искать. Самой двери не было, но судя по оставшемуся косяку и петлям когда-то была. Учитывая, что дверь находилась выше крон деревев, мне было не ясно как туда вообще добраться! - По весне с гор начинает сходить талый снег и так как летом печет еще жарче, то половодье у нас не спадает до конца вашего лета... - проследив за моим взглядом сказала Эльс. - А у вас разве климат не такой же? -В скалах установлено множество барьеров... Проще говоря у нас либо весна либо лето либо осень... Зима бывает один день в год. Когда все засыпает снегом. Знающие хоть и повелевают ледяными рунами сами же любят тепло. Снег здесь - один день и он всегда праздник. “День снега” - А как же быть с едой? Где вы выращиваете урожай? Насколько мне известно до того, как деревни не стало, на рынок постоянно поступал рис в мешках отмеченных знаком знающих. “вообще-то охранной руной” - фыркнуло дерево. - Рис? - она усмехнулась. - А разве не вода нужна для выращивания риса? И точно. - И ты возделывала поля риса? - Что, слабо в это веришь? - вскинула брови Элестас. “Знающие не сами возделывают поля. Так как они жили общиной, то за каждым домом был закреплен участок на возделку. Очень большой. Ежедневно знающие выходили на поле всей семьей и обучали детей рунам. В основном поля возделывались при помощи големов льда. Созданные из воды они спокойно передвигались по воде... Но часть учаска небольшая но все же, возделывалась вручную испокон веков. Тот рис что подается в твоей семье на стол должен быть вырощен твоими руками.” -Тот рис что подается на стол в твоем доме, должен быть вырощен твоими руками, иначе смерть заберет у тебя дар рун. Это конечно просто поверье, но никто не решался его проверить. - неожиданно сказала Элестас. “Ты можешь не поверить, но главенство в деревне знающих всегда пренадлежало семьям, чьи поля были самыми аккуратными” - Какое было поле у дома элестас? “Зеленая поляна, была главой деревни на протяжении 20 лет. После появления Элестас, ее сместили. Затем, когда Элестас начала работать н поле, хоть Зеленую поляну не сделали снова главой из-за возраста, но с ее мнением не перестали считаться.” -Я немного запутался. “ Элва - мать элестас и Лирэна. Она племянница зеленой Поляны. И внучатая племянница Мастера незримой смерти Варгуса. Который лекарь при дворе.” - Это все родственные связи? “Насколько нам известно, у элестас должен быть приемный сын дракон. Еще был сын зеленой поляны но о его судьбе ничего неизвестно вот уже 20 лет как он пропал. Ну и отец Элестас - аватор лунного света. Вообще в крови этой девочки смешалась кровь не одного поколения Аваторов... Как и в твоей. Интересная у вас жизнь.” Я вздохнул. - Так зачем мы здесь? Вместо ответа кора под моей рукой провалилась и потеряв равновесие я рухнул куда-то вниз. Они стояли вокруг меня. Я узнавал их голоса хотя думал что не смог бы. - Кто вы? - удивился я. - Хранители деревни знающих. - вперед выступила женина. Но я ее уже видел по этому и отступил назад. - Зеленая поляна... - Ну раз представлять меня не нужно, я могу рассказать зачем ты здесь. Но начать придется с того дня. - хмыкнула она. - Я бы не хотел. - Сейчас это не играет роли. - остановила она меня. - В тот день облажалась я, а не твой брат. Тех кого ты сейчас здесь видишь - умерли не по своей воле и не смогли уйти в свое посмертие из страха... Я тоже. Поэтому Элестас не хочет говорить с деревом. Она боиться услышать мой голос. Она чувствует что я не ушла в посмертие. Пока не ушла. - То есть это можно исправить? - Как тебе уже сказали, ты можешь посадить новое древо и тем самым создать новую деревню. Если это произойдет, барьеры что находятся тут разрушатся и мы все уйдем в свое посмертие. - Это все? - После смерти ты станеш первым хранителем не зависимо от того хочешь ты этого или нет. - Но... Прежде чем я успел что-то еще спросить, видение развеялось как туман. Я стоял на коленях посреди поляны среди деревьев. Огромный дуб изчез, зато в моей руке появилось семя. Оно было довольно большим, но... - Киро? - Элестас подбежала ко мне. - Эльс... - Ты... - Это мое решение. Действительно. Я мог сказать что угодно, но в тот момент я уже знал, что соглашусь... Знал. И Она знала. - Среди них была хоть одна хранительница? - спросила она. - Я не заметил. - соврал я. - Она не вышла? - Нет, я имел в виду что девушек как таковых не было... Но может кто-то парнем притворился. Их лица были весьма размыты. - Вот в чем дело. - поняла она мои объяснения. - Тогда ладно. - А ты кого-то хотела увидеть? - Я надеялась, что мама тоже там. Надеялась и боялась этого. Хотя Зеленая поляна тоже могла быть там. - Могла. - пожал плечами я. Она наконец что-то разглядела и направилась в сорону. Видимо вспоминала где дом. - Думаю заночуем на окраине деревни. Через пару дней последее заклинание разрушиться окончательно и скалы упадут внутрь навегда погребя под собой это место. - Так ты... - Память криса. - Нет, я спрашиваю ка ты себя чувствуешь? - поправился я. - О, я в норме. Просто... -Просто? - Криса не хватает. - А. понятно. Она наконец дошла до отвесной скалы и... Это была не просто магия рун. Лед. Дедяная лестница. Красные деревья и сверкабщий лед.серые скалы. Зеленые травы... Она и впрямь невероятна. - Идем. Лестница поднималась довольно высоко над водой. - Элестас... ты... можешь сходить одна... - Я думала тебе интересно... - Я... - Да ладно, идем!- она схватила меня за руку. Ее ладо ни были горячими как от сильного волнения. Неужели... Неужели это по тому что это ее дом? - Так зачем мы здесь? - стоило нам миновать провал входа как я задался вопросом. - Сейши... демонический мастер забрал их, но если мы с ними и впрямь прошли через многое у меня есть шанс вернуть их. - Как? - Гера предупредила что у меня их могут забрать. И дала кулон привязки. В драконом или матерью дракона он сработал бы безотказно. Но сейчас я... - Ты мать дракона. - неожтданно даже для себя возразил я. - Я не это... - Если они тебе действительно понадобятся, они откликнутся на твой зов, я в этом уверен. Даже если ты про них забудешь. - Ты слишком сильно меня превозносишь. - ее слова задели за живое. Превозношу? Она подошла к стене и открыла вероятно тайник. Там стояли склянки и несколько магических предметов. А еще... Да это несомненно был тот клинок. Сломанный клинок моего брата. - Почему он здесь? - удивился я, дрожащей рукой принимая клинок. - По тому что это не простой клинок. - вздохнула Элестас. - Что? - Я думаю Зеленая поляна знала что мы с тобой встретимся. Она многое знала наперед. Вспомни в тот день с твоим братом не было этого клинка ведь так? - Я видел его.... - Ах да... ты же человеком был. Я забыла, прости. В общем на тот момент этот клинок уже был в этом тайнике. Тот что сломала я на глазах у всех - деревянная палка. Не знаю, знал ли об этом твой брат. Но этот клинок был переплавлен из первого посоха знающего который поднял восстание и развязал предыдущую игру. Вероятно, поэтому зеленая поляна только увидев его так перепугалась... - ты... - Ты же помнишь я в тот день сражалась не сейши. - Да... но... Из тайника выпорхнули два других клинка. Тех самых. - я не брала их в руки с того дня. -ты... - я? Я вздохнул глядя как пальцы той руки, которая внутри шкафа немного подрагивают. Она и в правду, как и прежде пытается унести на себе боьше чем может. - Так что?. - не повернулась. Я протянул руку забира клинки у нее. - Ты можешь забыть тот день и никогда не вспоминать если я попрошу? - спросил я убирая ее старые клинки обратно в тайник. - Что? - не поняла она. - Я спросил, смогла бы ты не вспоминать тот день? И я и ты потеряли дорогих людей. Но возможно пришло время отпустить их... Клинок брата отправился обратно в тайник. Она взяла лишь привязку к сейши и неожиданно протянула мне. - Сохрани это для меня, пожалуйста. - сказала она, завкрывая створку тайника. -Почему? - Может и узнаешь когда-нибудь. Я усмехнулся и обнял ее. - Сколько не думаю... а ты не изменилась. Ты можешь не помнить, но.. - Что это? - она удивленно снова провела рукой по куртке. Я неглядя достал листок. Точно. После того как его видела Кэйт в темном лесу я так и не переложил его в сумку. - Это ты нарисовала... - сказал я протянув ей листок. - Красные... -Что? -Твои волосы были красными... - Снова используешь чужую память? - Нет... это моя... я... - Вспомнила? - я заглянул в ее глаза... - Да я помню, как сидела в кресле и не могла отвести взгляд от красных волос рассыпавшихся по белым отчетам... и злилась. - на что? - не помню. Портрет был местью за что-то. Она схватилась за голову и скивилась. Я придержал ее за локоть, чтоб она не упала. - Щас пройдет. Это теперь переодически слу... Я мстила за то, что ты нарисовал меня? - Я и впрямь тебя тогда нарисовал. Но ты забрала портрет и оставила этот. - я удивленно раскрыл глаза. Она и впрямь вспоминает. -Пора уходить. - она протянула мне листок и кулон одновременно. Не теряй их. Они очень важны. - А рисунок? - Естественно. Я же кое-что зашифровала в нем. - Что? - Ещеб это вспомнить. -хах твоя память подстать тебе интригует по крайней мере. Позже, когда мы вышли на окраину деревни Элестас устроилась в одном из домов. Мы сидели у комтра. - Спасибо. - неожиданно сказала она. - за что? - Тебе удалось расшевелить мою память. - Мы же друзья. -Ага. Я ценю это. Точто ты оказался рядом даже сейчас, когда я тебя почти не помню. - ну, ты ведь не специально забыла? - усмехнулся я. - да вроде... - вроде? - я не помню... и крис.. я не смогла подсмотреть. - не переживай так. Послезавтра будем у нужных руин. Потом в свободный заскочим. Мне надо разобраться с некоторыми делами... - Может мне кардинально сменить внешность? Это помогло бы избавиться... - Эльс... -Что? - Давай только не начинай... Она поникла, и я понял, что сказал что-то не то. - Не уверен, что смогу привыкнуть... - Ты об этом! - она снова воодушевилась. - не стоит переживать. У тебя же все еще есть мои очки если не ошибаюсь. - Я мог их потерять или... - Да ладно я видела их среди твоих вещей, когда ты собирал их! Я немного покачал головой. - А что-такого-то? - Разве можно подглядывать, когда кто-то вещи собирает? - Ну подумаешь, портов я твоих эксклюзивных не видела. - Может у меня с собой не только... - начал я. - Да-да таскаешь с собой книгу которая уничтожила целую армию. - Ты видела? - вот от чего я опешил. Она ничего не сказала. Просто протянула руку и ткнула пальцем мне между ребрами. Прямо в цель. - Ты запечатал ее в своем теле. Я чувствую ее. - обронила она. Я поймал ее руку. Не давая убрать. - Поэтому пробудилась сила усопшего аватора громобоя. - сказала она не пытаясь вырвать руку. - Мы справимся? - С чем? - спросила она. - С великими? Врят-ли. - Но.... - Киро... я бы хотела тебе рассказать, но не могу. Пока не могу. Но поверь, я придумаю способ... - она резко замолчала. Это было странно. Это было очень странно. - Эльс? - Эльза. - Что? - Эльза. Не Эльс и не Элестас. - Да что с тобой? - я все силился понять ход ее мыслей, но никак не мог. - Ты поймеш. Сейчас просто запомни. Поймеш потом... надеюсь...
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник