***
Так, вон он стоит, невесел, нос повесил. Интересно, с чего бы. Надо будет расспросить. А теперь, когда линейка закончилась, несчастному выдадут листок и пошлют обивать пороги. Отличное время, чтобы поговорить. Как только Семён понесся добывать подписи, я последовал за ним. - Эй, Семён! - подозвал я его, как только он оказался достаточно далеко. - Чего кислый такой? - Да не кислый я! - обиженно заявил мой пациент. - Опять эти подписи собирать... А зачем? Мне же вроде как надо с Леной сдружиться, так? - Не денется она от тебя никуда, расслабься. Выполняй заданный алгоритм и постарайся не выглядеть так, как будто у тебя нож в ногу вогнан - получается всё равно плохо. - я усмехнулся. - Кстати, а ты хоть помнишь, что тебя сегодня ждёт-то? - Да не особо. Я последние циклов семь вообще никуда не ходил. Да и зачем? Всё равно ничего не получалось. - Семён пожал плечами. - А что? - Позволь Лене выиграть сегодня. Это важно! - я намеренно не стал говорить всё, пускай сам думает! Но в случае чего поправлю. - А теперь газуй получать подписи и жди ужина! - А ты? - Семён с интересом уставился на меня. - А я рядом буду. - Может принести поесть? - Не надо. Я всё равно есть не хочу. Всё, иди давай! - я подтолкнул его в сторону библиотеки. Как только он исчез в дверном проёме, я двинул в сторону котельной. Может, у меня получится вспомнить хоть что-то из того, что я видел ночью?***
Мой нынешний образ жизни можно сравнить с оным у Шерлока Холмса - когда у меня нет цели, которая давала бы мне силы своей нерешённостью, я больше напоминал амёбу - вечно вялый, несобранный и просто существующий в полувегетативном состоянии. В случае великого сыщика этой целью было очередное нераскрытое преступление, а для меня это был очередной Семён, застрявший во временной петле. Но как только на горизонте появляется проблема, то мы моментально преображаемся - мы становимся энергичными и деятельными, готовы сутками не спать лишь бы решить возникшую трудность. Но в этом конкретном случае я успел довольно рано - Семён ещё не успел отчаяться или сойти с ума окончательно. Мне нравилось сравнивать себя с Шерлоком, пусть наши виды деятельности пересекались постольку-поскольку. Внутри котельной царил приятный полумрак, и ничто не мешало потоку моих мыслей унести меня же с головой. Я пытался рассмотреть кадры из моего сна, которые казались мне очень важными. Может, это поможет мне понять, как именно погибли те, кто пережил взрыв автобуса? - Эй, ты кто такой? - знакомый голосок вывел меня из такого приятного состояния ничегонеделания. Я поднял голову. Передо мной нарисовалась Ульянка. Проблема. - Ты кто такой вообще, спрашиваю! - Призрак котельщика. - грубо буркнул я. - А ну кыш отсюда, пока не сожрал! Весело захохотав, Ульянка выскочила из котельной и понеслась куда-то. А ведь она вернётся. Надо сматывать удочки. Мне нельзя разрушать конспирацию, да и впереди ещё целая неделя. Если меня обнаружат, то о помощи Семёну придется забыть - придётся выбираться отсюда как можно скорее. В отличии от других прыгунов, взять хотя бы Вредину, я переношусь в этот мир и физически, то есть меня могут заметить и другие жители лагеря помимо Семёна даже если я не хочу, что бы меня видели. А теперь представьте, что в лагере обнаруживают какого-то типа с пакетом на лице, перебинтованного с ног до головы, да к тому же далеко не в пионерской форме! Тут минимум меня запрут где-нибудь и мне придется разбираться с последствиями, попросту возвратившись в свой мир. А между тем вечерело. Надо бы добраться до столовой и посмотреть, что там Семён делает. Лишь бы не нарвался...***
Я выскочил как раз вовремя. Алиса уже доставала его и, скорее всего, уже предложила своё пари. Так, и что же он ответит? - По рукам! - Семён запальчиво кивнул и протянул руку. Ой дурак! Так, надо исправлять ситуацию! Бесшумно выскочив из кустов, я неистово замахал руками, привлекая внимание Семёна. Мне повезло. Он замер, наблюдая за мной. Я скрестил руки над головой, всем своим видом говоря "НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО!!!". И он меня понял. - А хотя знаешь что? Не буду я с тобой спорить. Хочешь Ольге Дмитриевне рассказать, какой я плохой - пожалуйста, вон она там сидит, вперёд! А теперь дай пройти! - ай молодец, ай красавец! А я уж думал, что он не пойдёт на попятную. Надо будет похвалить. Обо всём этом я думал, уже сидя за стеной столовой, вслушиваясь в разговор. Так, сейчас его должны отправить за Женей. Я неслышно проскользнул вслед за ним. - И запомни, дай Лене выиграть! - тихонько сказал я ему на ухо, после чего неслышно нырнул в ближайший куст. Семён нервно дёрнулся, обернулся, не увидел меня, чертыхнулся и пошёл дальше. Зато теперь точно не забудет! Вот он прошёл обратно, уже с Женей. Так, теперь только ждать окончания турнира. Едва стемнело, из столовой вышел Семён. Он не был расстроен и медленно побрёл в сторону площади. Я снова незаметно оказался за его спиной. - Молодец. Проиграл Лене? - спросил я. Семён опять чертыхнулся и повернулся ко мне. - Ты меня заикой сделаешь! - недовольно буркнул он. - Да, Лене. И, что дальше? - Пошли поговорим. - мы вышли на площадь и уселись на скамейку. - Ну, что скажешь? Как ощущения? - Да как обычно... Только зачем ты мне там семафорил-то? - Да потому что баран ты! Говорил ведь, Лена ценит внимание! А если ты распыляешь его, то ни к чему хорошему это не приведёт! - я несильно хлопнул его по спине. - Ладно, посидели и хватит. Пошли, отведу тебя кое-куда. - Но мы же только... - хотел было возразить Семён, но я настойчиво потянул его за руку. Ему не оставалось ничего, кроме как подчиниться. Мы пошли в сторону стадиона. Примерно за метров сто от него я незаметно нырнул в темноту деревьев и продолжил следить за моим пациентом уже оттуда. Тот оглянулся и, не заметив меня, в очередной раз чертыхнулся. Но делать нечего, и он пошёл вперёд. А значит скоро он встретится с Леной. По моим подсчётам, она уже должна была поверить в свои силы и отправиться сюда. И точно - переместившись ещё ближе к стадиону, я заметил Семёна и Лену, непринуждённо болтающих о чём-то. Ну вот и отлично! И тут где-то около меня раздался треск. - Ты здесь чужой. - раздался голос откуда-то из-за кустов, которые меня окружали. - Зачем ты тут? - Чтобы тебя позлить, полтергейст. - с усмешкой буркнул я. - Я хочу помочь Семёну не сойти с ума. Ты-то этого сделать не можешь. - Не могу. Я так не умею. Помочь - могу, заставить меняться - нет. - как-то грустно ответил голос. - Но всё равно, тебя здесь быть не должно. Когда уйдешь? - В конце цикла. - я резко развернулся в ту сторону, откуда, по идее, должен был доноситься голос. Но никого там не оказалось. Как всегда. Между тем я увидел, как Семён вместе с Леной возвращаются из леса. Ну всё. На сегодня моя работа была закончена.***
Вокруг было прохладно и сыро, но зато корни дерева надёжно скрывали меня от посторонних глаз. Сегодня мне предстоит поспать тут. Ничего страшного. И теперь мне вновь предстоит погрузиться в сон. Я бежал куда-то. Куда? Очевидно в старый лагерь. Меня переполняла ярость и ненависть к кому-то. Кто же мог так меня разозлить? Ах да, этот четырехглазый выродок, убивший примерно четверть пионеров. Ну ничего. Сейчас я с ним поквитаюсь. Вот и старый лагерь. Быстро забежав внутрь, я нырнул в люк. Темнота не была помехой - всё равно отсюда есть только один выход. А вот и слабое зарево - огонек от приоткрытой двери. В ярости я отдёргиваю её и вижу урода на своём законном месте - около прибора, который потихоньку начал оживать. - Попался, сукин сын! - рявкнул я, медленно подходя к нему. - Есть что сказать? - А вот и наш побегушник. - насмешливо произнёс Шурик, поворачиваясь ко мне. В его глазах искрится чистое безумие. - Что, доволен? Думаю, тебе понравилось видеть, как из-за тебя горят люди, а?! - ИЗ-ЗА МЕНЯ?! - взревел я, после чего, размахнувшись, пнул Шурика в живот. Тот явно не ожидал такого, так что лишь тяжело выдохнул. - А не ты ли, сука, случаем автобус подорвал? - Я говорил вам, что уезжать нет смысла! - истерично взвизгнул Шурик, когда мой руки вцепились ему в голову. Как бы он не силился что-то сделать, он не мог освободиться. - Я говорил, что так мы только распространим заразу! Только я могу всё исправить! Так что НЕ МЕШАЙ!!! Последний визг он сопроводил ударом ножом, который прошёлся мне по груди. В этот момент кровавая пелена закрыла мне глаза. Опустилась она только тогда, когда аппарат, из-за которого погибло столько людей, был разбит вдребезги. Шурик лежал тут же. Именно он бы орудием разрушения этого аппарата, а от его головы осталась лишь серо-красная каша, в которой поблескивали разбитые стёкла очков. Меня всего покрывали порезы, а в нескольких местах чувствовалась дикая боль, очевидно этот урод смог проткнуть меня ножом. Я убил человека. Я УБИЛ ЕГО!!! Но... нет... я не мог... Это был не я... Это же был...