***
Судя по расположению солнца, Семён сейчас должен быть где-то на пляже. Ну, не буду его беспокоить, да и водные процедуры принимать не планировал. Но как только прозвенел сигнал, я замер, выжидая, что он пойдёт в мою сторону. Так и произошло. Я шикнул ему из кустов, и Семён замер. - Сегодня иди с Леной. Это важно. Не бойся за неё - она умеет за себя постоять. - шепнул я, после чего нарочито шумно принялся продираться сквозь кусты. На сегодня моя работа с Семёном закончена, а значит можно отправиться на поиски Юли. Уж очень мне хотелось ещё поболтать с ней. Но на поляне её не было. Видать ещё дела какие-то есть. Кто ж эту наблюдательницу знает? Ну, делать нечего. Тяжело вздохнув, я полелся в сторону лагеря. Семён всё равно просидит весь день в медпункте. Может зайти к нему и одолжить анальгина? Руки снова разболелись, а та пачка, добытая мной в начале, уже подошла к концу. Может быть заодно и Юлю там встречу? Не даром же мне рассказывали о том, что кто-то яблоки подкладывает? Вскоре показался сам лагерь, а точнее умывальники. Около них кто-то копошился. Встречать кого-нибудь здесь мне было вообще ни к чему, а поэтому я немедленно заполз за близлежащие кусты. Оказалось, это был Электроник. Ага, значит со временем я слегка прогадал - сейчас Семён шляется где-то по территории в безуспешных поисках пропащего. Ну что поделать, пойдём ждать его около медпункта. Решив не искушать судьбу, я подождал, пока Электроник закончит своё омовение и поплёлся к строению с красным крестом.***
Пристроившись за самим зданием, я уселся на траву, превратившись в слух. Пели птицы, а деревья создавали прохладу, скрывая Солнце в своих разлапистых кронах. Одним словом, хорошая погода. Как и всегда. Наконец, хлопнула дверь, и послышался голос Виолы, требующий от Семёна посидеть в медпункте. Тот, понурив голову, отправился внутрь. За ним захлопнулась дверь, а врачиха исчезла за поворотом, я постучал в окно. - Это ты? - Семён высунулся из окна, удивлённо уставившись на меня. - Я, я. Пришёл проведать. И за анальгином. Одолжи ещё пачку, а? - Сейчас. Кстати, а Лену точно надо брать с собой? Она всё-таки... Ну... - Семён замялся. - Не волнуйся, за себя она постоять сможет. Это я точно знаю. - я перегнулся через подоконник и принялся изучать то, что находилось на столе, скорее от нечего делать чем из какой-то практической выгоды. Всё-таки то, что мне могло пригодиться бы, лежало в дальнем шкафу. В нём как раз рылся Семён. Наконец, он извлёк откуда-то заветную пачку анальгина и протянул мне. - Спасибо. А, кстати, тут где-то был журнальчик мод. Ознакомься на досуге. - Ладно. - Семён пожал плечами. - А что, пригодится? - Ещё как! - усмехнулся я. - Конечно пригодится. Знаешь, я тут побуду, если ты не против. - Как хочешь. Семён направился к столу, принявшись изучать журнал. Я вновь обратился в слух, сидя около открытого окна. Первой зашла Лена. Так. Вот разговор зашёл о платьях... Эй, а где комплимент? Странно вздохнув, Лена собралась было уходить. Так не пойдёт! Мой голос несколько изменился, но если постараюсь... - Знаешь, ты смотрелась бы в нём просто великолепно! - громко сказал я голосом Семёна. Резко шаркнули ботинки, очевидно Лена развернулась. - Правда? - в её голосе слышалось одновременно и удивление и радость. - Конечно! - ответил Семён после секундного замешательства. - Спасибо... - а затем со скрипом открылась, после чего хлопнула дверь. Послышались торопливые удаляющиеся шаги, которые вскоре затихли. - Спасибо... - раздалось у меня над головой. Я поднял глаза - надо мной склонился Семён, смущенно краснеющий. - Как-то сам не додумался. - Ничего страшного. Я же тут что бы тебе помогать. - я улыбнулся под пакетом. - Давай, иди сиди, а то увидят как ты с открытым окном болтаешь. Дальше всё шло по плану. Ульянка, забежавшая за таблетками от живота, Славя со своим загадочным пакетом, ну и уже ближе к ужину - Алиса, которая принялась вымогать уголь. Наконец прозвучал сигнал к ужину. Странно, а яблока так и не появилось. Очевидно, я спугнул Юлю. Ну что же, продолжим наблюдение за пациентом и далее. Я почти дошёл до столовой, как вдруг на меня кто-то налетел.Мы оба не ожидали того, что в этих кустах станет настолько тесно, а поэтому моментально кубарем покатились вглубь. Первым подскочил я. Передо мной распласталась Алиса, за которой наблюдала, тихо посмеиваясь, Ульянка. - Опять ты?! - грозно сверкнула глазами Алиса. - Чего тут забыл?! - Опять вы?! - с наигранной тоской сказал я. - А у вас тут что за партизанщина? - Тебя не касается! - Согласен. Идите своей дорогой, партизаны. А я пойду своей. - Я демонстративно обошёл Алису и направился в сторону столовой. Её такой поворот событий, наверное, разочаровал. - Ну и ладно! Вали себе! - донеслось у меня из-за спины. Ульяна, продолжая хихикать, пристроилась к старшей подруге и направилась следом.***
Ужин был закончен, и вскоре после того, как Семён вышел из столовой, раздался взрыв. Партизаны своё дело сделали. Хорошо. А вот и Ольга Дмитриевна, потащившая его за руку к месту происшествия. Я так же направился за ними. Успел я как раз к отчёту неугомонной парочки рыжих. Те стояли, для виду понурив головы. И сейчас... Да. Семён решился идти, и вместе с Леной. Провожу их до старого лагеря. Если и там не встречу Юлю - пусть пеняет на себя.***
Деревья вокруг меня образовывали загадочный узор из черных неровных линий, которые соединялись, разъединялись и приобретали какие-то невиданные мною ранее сочетания. На опушке леса я оставил их самих разбираться с блудным кибернетиком, после чего вернулся на полянку, которую облюбовал для сна. - Эй! Я тут! - раздался голос у меня из-за спины. Я неспешно обернулся. Юля стояла передо мной, держа в руках какой-то мешочек. - Что, не дождался? - с хитрой улыбкой сказала она. - Вроде того. - кивнул я. - О, а это что? - я указал на кусочек рогожи, перевязанный бечёвкой. - Это тебе. - она протянула мешочек мне. Сняв бечевку, я увидел внутри орехи и ягоды, лежащие вперемешку. - Ни разу не замечала что ты ешь. Да и вообще ты тощий. - Ничего я не тощий... - заартачился было я, но Юля протянула свою руку, после чего вытянула мою. Судя по соотношению наших габаритов, моя рука должна быть толще Юлиной, а были они примерно равны. - Мне это вообще не мешает, знаешь ли. - А зиму как переживешь? - Я зимы уже лет двадцать не видел. - я махнул рукой. Но всё же от подарка отказываться было невежливо. Я осторожно выцепил одну ягодку, после чего просунул руку под пакет и запихал её себе в рот. Для протокола покатал её на языке, после чего раскусил. Сладкий и свежий сок вылился из неё, а вкусовые рецепторы, которые давным давно не работали, стали передавать невероятный массив данных. - Понравилось. - констатировала Юля, довольно улыбнувшись. - Ешь, ешь. Я тебе ещё принесу, если захочешь. Я покорно продолжил уплетать содержимое мешочка. Но когда первая эйфория вкусового экстаза прошла, я решил, что самое время поговорить. Я сел на ближайший пенёк, а Юля устроилась рядом. - Слушай, Юль, а что ты помнишь последнее, что было в моём лагере? - Земля начала раскалываться и превращаться в летающие острова. Я упала с одного из таких. - Юля грустно вздохнула. - С тех пор меня там нет. - Ах да... - в моей голове всплыл кадр - медпункт, в котором находились раненые Тенями, а так же просто жертвы несчастных случаев и Виола, лечащая их. Потом земля затряслась, и медпункт, на пару с медсестрой и всеми пациентами, провалились в бездонную яму, образовавшуюся под ними. Хотя часть медпункта до сих пор левитирует в нескольких десятках метров над землёй - и там всё ещё реет флаг с красным крестом. - Я помню только, как медпункт туда провалился. - А кем ты был в тот момент? - Юля пристально посмотрела на меня. От этого взгляда мне стало не по себе. - Думаю, что в тот момент главным был Надзиратель. - я пожал плечами. - В тот момент он как раз начал особо сильно зверствовать. - Надзиратель? - Юля вопросительно подняла бровь. - Ну да. Эта скотина вырезала большую часть лагеря. Он пришёл на замену Семёна. А может он был его логическим финалом? - я вновь пожал плечами, после чего запихал под пакет последнюю ягодку. - Очень вкусно. Спасибо. - То есть ты помнишь, что делал... Надзиратель? - Отчасти. В этом лагере я вспомнил намного больше, чем за последние несколько лет. Как я уже и говорил, скорее всего это из-за тебя. Чем ты ближе, тем сильнее во мне просыпаются эти воспоминания. Другие наблюдатели ко мне так близко не подходили. - я покосился на Юлю. - А ты почему решилась? - Я... я решила помочь тебе. Ты стольких спас. Я не могла им помочь. А ты можешь. А тебе никто помочь не в силах. Кроме меня. Может быть, если ты вспомнишь всё, то ты сможешь вернуться? - А куда? Жить обычной жизнью я точно не смогу. - я горько усмехнулся. - Теперь это и мой мир тоже. Между тем вечерело. Скорее всего Семён уже вернулся из шахт. Надо будет завтра спросить, как всё прошло. - Пошли. - Юля вскочила и поманила меня за собой. - Куда? - Ко мне. Там удобнее спать. Или ты предпочитаешь корни? - усмехнулась Юля.***
Старый и заброшенный охотничий домик, слившийся с пейзажем, был прекрасным убежищем для наблюдателя - сюда никто не забредёт, а зимой здесь тепло. Если здесь, конечно же, бывает зима. Внутреннее убранство было нехитрым - старенький матрас, на котором лежала медвежья шкура, лоскутное одеялко да мешок, от которого шёл приятный запах. Очевидно там лежали орехи, ягоды и прочее съестное. - Ложись. - сказала Юля, указывая на матрас. Я подчинился. - А лицо? - А что с ним не так? - удивленно уставился я на неё. - А, ты про пакет? Я его не снимаю. Юля тяжело вздохнула, но ничего не возразила. Стоило мне закрыть глаза, как мне на грудь опустилось что-то пушистое. Я приоткрыл глаз. Юля. Вот это номер. - Ты... Чего? - выдохнул я. - Спи. Сам же говорил, чем я ближе, тем явственнее твои воспоминания. - спать... Ну больше мне ничего мне оставалось.***
Я гнался за кем-то. Это был какой-то пионер, своровавший еду. Гнида! У нас её и так почти что нет! Гигантскими скачками я догонял вора. Схватив его за плечо, я развернул его к себе. Передо мной блеснули стёкла очков. Это было последней каплей. Издав неистовый рёв, я со всего размаху врезал ему прямо между глаз. Раздался треск, а пионер отлетел на несколько метров. Я стал сильнее. После того, как я понял, что без дисциплины и нормального руководства весь лагерь погибнет, я стал руководить всеми. Только я понимаю, что тут происходит! Только я могу их всех спасти! А кто противится этому - убью! Мне не нужны диссиденты! Мне не нужны новые жертвы! Хватит с меня одного очкастого выродка! Между тем пионер поднялся. Да ему же от силы лет десять! Хныча и подслеповато щурясь, он пытается нащупать оброненный свёрток. - Есть что сказать в оправдание? - хрипло рычу я, подходя ближе. В ответ малявка лишь всхлипывает. - Ты можешь сказать, почему я не должен прикончить тебя прямо сейчас?! - Не н-надо... - наконец сквозь слёзы говорит пионер. - Я ж-же н-немного... Я для всего д-домика... У нас б-болеют... - Значит ты ещё и заразный? - кровожадно улыбаюсь я. Нет, это не я. Это Надзиратель. Я знаю, что будет дальше. Теперь я вспомнил. Полыхающий домик. Отчаянные вопли боли изнутри. Алиса, вопящая что-то о том, что я тварь и свихнулся. Лена, просто упавшая на колени. Ольга Дмитриевна, плачущая перед самим домиком. Это всё не я! ЭТО НЕ МОЯ ВИНА!!! Я лишь хотел помочь...