Спасти их всех

R
Завершён
9
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
43 страницы, 21 423 слова, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

День 5

Настройки
Открыв глаза, я первым делом попытался вскочить с кровати, но что-то меня остановило. Юля. Это миловидное создание всё ещё спало, смешно насупившись. А между тем время шло к полудню. Надо бы вставать и проведать Семёна. Да и в лагере потом с ним побеседовать. Ему предстоит тяжелое испытание. Хоть бы вынес. - Проснись и пой! - негромко позвал я, пощекотав Юлю за ушко. Несмотря на то, что мы знакомы меньше суток, она мне понравилась. Та лениво приоткрыла один глаз. - Кто рано встаёт, тому бог подаёт! - Не хочу. Ты спал, а я работала. - сонно пробормотала она. - Это как же? - Я смогла увидеть мир твоими глазами. Смогла влезть к тебе в сны. И я их смотрю. - недовольно пробурчала Юля. - Я должна узнать, что у тебя там происходит. - Ничего хорошего. - мрачно ответил я. - Вообще ничего. - Я заметила. - Юля зевнула и приняла сидячее положение. - Ладно, тебе надо - ты и иди. - А ты? Ты же должна за Семёном следить. - я вопросительно уставился на неё. - И я пойду. Только ты меня не увидишь. - Юля хитро улыбнулась. - Мне надо будет попросить у Семёна сахара. - Так пошли вместе! Я и спрошу. Не хочешь показываться ему на глаза - не надо, сам всё сделаю. - я очень не хотел терять единственного собеседника. Семён, несмотря на все свои достоинства, представлял для меня скорее научный интерес, чем живой человеческий. А тут - такое интересное и вполне себе приятное на вид создание. Юля скептически глянула на меня, но отказа я не услышал. А поэтому я направился в сторону лагеря. - Ты тихо двигаешься. - мы уже шли какое-то время, и это было первое замечание Юли за весь наш путь. - Практика. Приходилось следить за множеством Семёнов. Не все из них были этому рады. Да и Надзиратель тоже любил таким баловаться. - Ты вспомнил что-то ещё? - Юля обернулась ко мне и с интересом уставилась на меня. - А ты разве этого не видела? Ты же вроде говорила, что смогла влезть в мои сны. - Смогла. Но я не могу ничего разобрать. Это просто какой-то темный лес. Даже хуже. - Юля смущенно потупила взгляд. - Так ты что-то вспомнил? - Вспомнил. Надзиратель сжег шестерых детей. Не старше двенадцати. Все они чем-то болели и он подумал, что лучший способ избавиться от заразы - это сжечь её. - я дёрнул плечами. - К тому времени он уже смог окончательно подавить сопротивление его породившего, и безумие постепенно захлёстывало Надзирателя. Другой, - я указал в сторону лагеря. - ну бишь наш объект наблюдения, отчаянно сопротивлялся методам Надзирателя, а поэтому всё глубже и глубже погружался в психоз. - А где этот Надзиратель сейчас? - Юля опасливо глянула на меня. - Развоплотился. Я даже помню почему. - Почему? - теперь Юля глядела на меня с печальным любопытством. - Он не мог быть один. К тому времени другой замкнулся в своём коконе, в надежде на то, что если он будет бездействовать, то рано или поздно умрёт, а больше никого в лагере и не осталось. Все погибли. А я был слишком занят тем, чтобы выбраться и завладеть контролем над Надзирателем. Можно сказать, я его убил. - я мрачно хмыкнул. - Ты - Доктор? - Да. Другой всё так же находится в своём коконе и не хочет из него выбираться. - я ткнул пальцем в пакет. - Это его кокон. И это же я. Я очень сильно поднасткался в психологии, а поэтому мог прекрасно распознавать даже свои симптомы безумия. Хотя безумия ли? Психи никогда не признают своего психоза, для них свихнулся весь остальной мир. А я прекрасно понимаю в чём моя проблема. Точнее сказать даже не моя. Я прекрасно осознавал проблему того, кто меня породил. Я был его последней защитой. Он не сможет выдержать столкновения с реальностью, а поэтому он сидит в своём мирке, закрывшись ото всего, в надежде раствориться. Но этого никогда не будет. У него жесточайшее посттравматическое расстройство, которое не смогу вылечить даже я. Только во снах он крайне неохотно делится со мной частью своей истории, и этого хватает, что бы каждый раз я просыпался в холодном поту. - То есть он всё ещё там? Он не... исчез? - Юля на секунду задумалась, подбирая нужное слово. - Нет. - я покачал головой. - Но он очень этого хочет. - Но разве ты - не он? Разве ты не Сем... - я прижал свой палец к её губам, покачав головой. - Я - его защита и его тюрьма, которую он сам себе создал. Я не помнил ничего из того, что помнит он. Я сначала даже не знал, что он есть. Только во снах я вижу то, что он пережил, и то, пока тебя не было рядом, я ничего нового выудить не мог. - я усмехнулся. - Наверное, это звучит странно... - Почему? - Юля удивлённо посмотрела на меня. - Ну я же тебя знаю не очень давно, в общем-то. - я пожал плечами. - А столько всего сокровенного тебе говорю. - Ошибаешься. Может, ты меня и не видел, но вот я с тобой знакома весьма давно. - Юля улыбнулась и вновь сконцентрировалась на дороге. Нет, знакома ты не со мной, а с ним. Может, и он знал что-то о тебе? Может поэтому ты и решилась показаться мне на глаза и привести к себе? Кто знает?

***

Когда мы вышли к лагерю, солнце уже ушло с позиции зенита, а значит Семёна следовало искать где-то на тропинках, ведь он должен был собирать ингредиенты для пирога. Обнаружить его удалось, когда он отдыхал от трудов праведных, сидя на скамейке рядом с тележкой. Я медленно перегнулся через спинку скамейки с придвинулся к Семёну. Тот неохотно разлепил глаза. - Как прошло? - Неплохо. Натерпелся правда. - Семён вымученно улыбнулся. - Да вот только это было так, прелюдией. Он демонстративно уставился на свою ношу. - А сегодня как дела? - Просто отлично. Ну... есть одно обстоятельство правда... - он потупил глаза. - Ну, это, наверное, неважно. - Всё важно. - я наставительно поднял палец. - Так что постарайся. А я думаю, что сегодня-завтра я отбуду. Ты уже сам в силах всё решить. - Да... - Семён мечтательно закрыл глаза. - Надеюсь на это. - Тогда не смею мешать. - я было развернулся. - А, кстати, можешь сахару отсыпать? Я протянул Семёну мешочек, в котором раньше лежали ягоды и орехи. - Конечно. - тот распечатал мешок и помог мне наполнить мой. Благодарно кивнув, я исчез в кустах. И вовремя. На горизонте появилась Мику. Юля сидела неподалёку. - Ну что, держи сахарок. - я усмехнулся. - И что ты с ним делать будешь-то? - Грибы растить. Они сахар любят. - улыбнулась Юля. - Ла-адно. - протянул я. Ну хотя бы не триффидов. Уже хорошо. - Ну что, пошли? - А куда? - Ах да... Ну пошли за Семёном ещё последим. - я пожал плечами. В который раз за день. - Он как раз ингредиенты для торта потащил. Авось и нам обломится. - А что такое торт? - непонимающе уставилась на меня Юля. - А ты не знаешь? - Юля покачала головой. - Ну это такой... хлеб, только сладкий, с начинкой. Ну там клубника, орехи, шоколад... Моя спутница всё так же непонимающе смотрела на меня. - Ладно, потом увидишь. Думаю, будет вкусно. - я переместился в сторону скамейки. Семён как раз закончил говорить с Мику и ломанулся в сторону столовой. Мы последовали за ним.

***

Юля с интересом пронаблюдала за погромом, учинённым Ульянкой, а после выговора и позорного отстранения рыжей от похода, пионеры разбрелись готовиться к оному. Между тем мы с Юлей проникли внутрь столовой, благодаря ключам, которые Семён оставил в скважине. Ну хотя бы понятно, куда они деваются. Торт стоял тут же, нетронутый пионерами, но осквернённый и покусанный вероломной Ульянкой. Я проследовал на кухню, ведь повара уже ушли, закончив трудовую смену. Я быстренько нашёл две тарелки(ну хоть раз в жизни попробовать то, за что так много Семёнов настрадалось), после чего взял в руки нож. Как же удобно он лёг в мою руку. Внезапно перед глазами возник образ: Бешеные глаза и блеск металла. В моих руках рукоятка ножа, такая привычная и родная. Вот кто точно не восстанет против меня. Весь лагерь ополчился против меня. Предатели! Только я могу их спасти! Только из-за меня они до сих пор живы! Прикончу всех, кто поднял бунт против меня! Блеск ножа, ответный взмах - и две железки сталкиваются, высекая искры. В мимолётной вспышке я вижу яростное лицо Лены. Понятно. Она тоже знала, что она - последняя. Всех других охотников я уже прикончил. Новый взмах, и снова мне приходится парировать удар. Где она так хорошо научилась драться на ножах? Единственное, почему меня ещё не зарезали - я стал намного сильнее и быстрее любого здешнего пионера. И новый взмах. Лена так и не произнесла ни слова с того момента, как напала на меня. Ножи жалобно звякнули. Пора с этим заканчивать. Я увидел, как Лена замахивается, после чего бросаюсь вперёд. Нож вонзается в руку и пронзает её насквозь, но меня это не волнует. Не сейчас. Я лишил её оружия. Три удара ножом - в живот, в горло и в висок. На моей одежде появились новые кровавые пятна. Глаза Лены удивлённо уставились на меня. Я отпрыгнул. Может быть она тоже изменилась? Тоже стала аномалией? Вроде хищных деревьев или тех Теней, что нападали на нас? Но Лена лишь упала лицом вниз. Я вытащил нож из руки и отправился в медпункт. Сам справлюсь со своими ранами. Хватит, хватит, хватит! Ты не нужен! Можно по-другому! - Эй! - требовательный возглас Юли вывел меня из транса. - Ты чего стоишь? - Я вспомнил... Надзиратель убил Лену. - я до боли в пальцах сжал рукоять ножа. - Ты уже поела? Вокруг Юлиного рта виднелись следы глазури. Та довольно кивнула. Очевидно ей это понравилось. - Пойду и я попробую. - я взял тарелку и направился в сторону стола, где стоял торт. Было и вправду довольно вкусно. Но всё удовольствия от поедания такой вкуснятины портило то, что я в очередной раз погрузился в воспоминания Надзирателя. Я, конечно, хотел узнать как можно больше, но чем больше я узнаю о нём, тем больше я хочу просто закрыться в своём мире. Ну зато теперь я намного лучше понимаю Семёна. Я бы тоже такого не выдержал. Один чувства на двоих, одни мысли на двоих, но два разных сознания... Грустно. Даже трагично.

***

В Юлиной каморке было довольно тепло - ночная прохлада не могла пробраться сюда. Может быть, в эту ночь я обойдусь без сновидений? Было бы замечательно. Впервые я не хотел ничего узнавать. Я хотел только уснуть рядом с Юлей. Как ни странно, за то короткое время, что мы провели вместе, я успел привыкнуть к ней. Возможно, я просто устал от одиночества? В любом случае, я только рад тому, что она появилась в моей жизни. Так что я был на седьмом небе от счастья, когда провалился в пустоту без воспоминаний или кошмаров, окутанный теплом приютившей меня наблюдательницы.

***

- Ты тут? - голос, раздавшийся из другого края бункера, вырвал меня из сладких объятий сна. Передо мной стояла девочка-кошка. Кажется, Юля. Как она здесь очутилась? Да и вообще, как хоть что-то смогло выжить за пределами бункера? Там властвует Доктор, сквозь которого не пробраться никому. - Как видишь. - я тяжело уселся. - Уходи. Я не хочу никого видеть. - Но ты ведь видишь. Каждый день. Ты спас очень многих. - Юля подошла на шаг ближе. - Это был не я. Это был Доктор. А я тут. Уйди. - девчонка начала мне досаждать. Я не хочу возвращаться в этот мир! Я его не вынесу! Я не хочу видеть все те лица, которые убил Надзиратель! Хватит с меня! - Дай мне исчезнуть. - Ты не исчезнешь. - Юля сделала ещё один шаг. - Пока ты жив - ты не исчезнешь. Ты можешь прятаться, но это не может продолжаться вечно. Ты должен вернуться. Пожалуйста... - Уйди я сказал!!! - рявкнул я, взмахнув кулаком. Конечно я не мог до неё достать, но других это отваживало. - Здесь я хозяин! Если хочешь жить - исчезни! - Я не отсюда, не забыл? - Юля подошла ещё на шаг ближе. - Не прячься. Доктор не сможет быть твоей защитой вечно. - Это ты во всём виновата! Ты его ломаешь! Не смей ко мне лезть!!! - отчаянно завопил я, вскакивая с кровати и отпрыгивая в угол. - Я не хочу никуда идти!!! Мне не нужен этот мир!!! ДАЙ МНЕ УМЕРЕТЬ!!! - Не дам. - Юля сделала ещё один шаг ко мне. Нет, нет, нет! Хватит... Я не выдержу и дня этой пытки. Мне хватило того, что творил Надзиратель. Ещё больше кошмара я не выдержу! - Я хочу помочь тебе. Я хочу, чтобы и ты вернулся. - СВАЛИ!!! - я сжимаюсь в маленький клубок. - НИКУДА Я НЕ ПОЙДУ!!! И тут меня коснулась маленькая рука. Я не в силах даже оттолкнуть эту дрянь. Она победила. Я не могу ей противостоять. Доктор, сука! Привёл эту гадину прямо ко мне! Я мелко затрясся, давая волю слезам. Меня снова вытащат в этот мир. Меня снова выволокут из бункера, показывая последствия моих решений. Но ведь не я это делал!!! Это был Надзиратель, Доктор, но не я! - Они - продолжения тебя. Так что вы - одно целое. - Юля нежно погладила меня по голове. - Но не все твои решения приводили ко злу. Не всё заканчивается кошмаром. Я поднял заплаканные глаза на Юлю. Она смотрела на меня со спокойной добротой. Я не видел ни одного признака того, что она врала. Но это не так! - Ты ничего не знаешь. Каждый раз я возвращаюсь в свой мир. А там - один сплошной кошмар! - я нервно расхохотался. - Но ты же там не была! Ты ведь ничего не видела! Я просто выпускаю свои худшие кошмары и воспоминания прямо в хорошенькое и одновременно ненавистное лицо. На мгновение её зрачки удивлённо расширяются, после чего закатываются. Спустя какое-то время её начало трясти, а из глаз полились слёзы. А вскоре она начала неистово кричать. Я мстительно осклабился. - Что, не ожидала? - рыкнул я ей в самое ухо. - Как ты там говорила? Что Надзиратель - часть меня? Так ты думаешь что я хочу возвращаться в тот мир, где он был? Что я хочу видеть всё это? - Бедный... - Юля падает на меня, обвивая руками. - Бедный... Я пытаюсь высвободиться, но это бесполезно. Он крепко вцепилась в меня, не давая шанса вновь обрести свободу. Её слезы проникают сквозь мою рубашку. Они теплые. Как и она. Как давно... Как давно я чувствовал тепло? Как давно ко мне кто-то прикасался? - Больно... Очень больно... - Юля продолжала трястись и плакать у меня на плече. Я обхватил её, крепче прижав к себе. - Столько боли... В тебе... - Прости... Я не должен был делать так. Мне нельзя делиться болью. Так я делаю только хуже. - Прости, прости, прости... - я повторяю это слово, будто мантру, так же пытаясь выдрать из её головы то, что я туда закинул. Но что-то мне мешает. - Почему? - Глупый. Я понимаю тебя. Теперь - понимаю. - она смотрит на меня, улыбаясь сквозь слёзы. - Ты много пережил. Ты боишься снова чувствовать боль. Но попробуй выйти отсюда ещё один раз. Хотя бы посмотри за Доктором. Обещаю, если что-то произойдёт, я разделю боль с тобой. Теперь я буду с тобой. - Ну... - я уже не смогу ей отказать, как бы ни хотелось. И пусть всё во мне вопило о том, что делать этого нельзя категорически, я кивнул головой. - Хорошо. Пошли? - Вынеси меня. - Юля положила свою голову мне на грудь. - Я устала. Я поднял её на руки и пошёл к выходу из бункера. Что же ждёт меня там? Но на сей раз я буду не один. Тепло Юли наполняло меня смелостью. Может быть не всё ещё потеряно?
9 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник