Спасти их всех

R
Завершён
9
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
43 страницы, 21 423 слова, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

День 6

Настройки
Я проснулся счастливым. Солнечный свет не бил в глаза, а приятно ложился на скромное убранство этой избушки, заливая её золотым светом. А на мне снова спала Юля. На её лице читалось безмятежное счастье, которого я не видел уже очень давно. Да и видел ли? Будить её не хотелось, но надо было вставать - сегодня Семёну предстоит самое трудное испытание за всю неделю. Я, конечно, возлагал на него большие надежды, но проверок это не отменяло. Так что нежно погладив Юлю по голове, я пощекотал её за ушком. Довольно замурчав, ну или издав человеческий эквивалент этого звука, моя спутница открыла глаза. - А ты в пакете? - как-то удивлённо сказала она. - Ну да. - я отвёл глаза в сторону. - А что такое? Я всегда в пакете. - Сними. - потребовала Юля, потянувшись к моему лицу. - Э не-не-не-не! - я нежно перехватил её руку. Но болезненного отклика не последовало. Впервые. Обычно, когда кто-то предлагал снять мне пакет, меня едва ли не сгибало пополам - тот, внутри, ни за что не хотел выбираться наружу. Но сегодня что-то было не так. Точнее, наоборот, что-то было так - он не сопротивлялся. А вот мне стоило, чисто из приличия. - Ты же знаешь, если с меня стянуть пакет я... - Ничего не будет. - Юля обезоруживающе улыбнулась. - Обещаю. Осторожно, чтобы ни дай бог не порвать, я аккуратно стягиваю с головы пакет. Юля удивлённо глядит на меня. - Что такое? - я прикоснулся к лицу. Вроде как всё нормально. - Что-то не так? - А... почему ты серый? - в замешательстве спросила Юля, придвигаясь поближе. Я расхохотался. - Не серый, а седой! - наставительно поднял я палец вверх. - Люди обычно седеют к старости, но... - Я поняла. Можешь не продолжать. - Юля кивнула, придвинувшись ещё ближе. Сердце ёкнуло. Её руки протянулись к моей физиономии и начали изучать на ощупь. - А там на тебе не было этих... - она снова замялась, проводя большим пальцем по рубцу, идущему от щеки к брови. Как я остался с обоими глазами - до сих пор не знаю. Это всё последствия взрыва автобуса - я успел прикрыться руками и им досталось больше всего - бинты я не снимаю. Когда-то под ними находилась обгоревшая кожа, постоянно сочащаяся сукровицей, но теперь - я даже не знаю, как зажили мои руки. Но скорее всего они сейчас выглядят как поле боя времён Первой Мировой. - Шрамов. - я кивнул, обхватывая Юлину руку. - Не было. Здесь - я постучал свободной рукой по голове. - я такой, каким я себя помню. Я же в зеркало давно не смотрелся. Я грустно усмехнулся. Давно - это мягко сказано. С тех пор, как делами заправляет Доктор, я ни разу не показывался во внешнем мире, так что не мудрено, что я успел подзабыть, как я выгляжу. Да и Надзиратель тоже ходил с обмотанным бинтами лицом... Но в эти воспоминания погружаться не хотелось - особенно сейчас. Я втянул воздух - от Юлиной руки приятно пахло утренним лесом и какими-то ягодами. Она забавно повела ушками и смущённо улыбнулась. Я притянул её поближе к себе и заглянул в глаза. Желтые радужки как будто не только отражали солнечный свет, но и усиливали его, прогоняя этим сиянием мои страхи. - Почему? Почему ты решила мне помочь? - этот вопрос вертелся у меня в голове ещё с того момента, как она объявилась в бункере. - Не знаю... Просто... Я же довольно долго за тобой наблюдала. Ты всё время помогаешь им, а я не могу. - она улыбнулась, после чего прижалась ко мне. - Но я могу помочь тебе. Вот видишь? И совсем тут не страшно. - С тобой - не страшно. - моё сердце бешено колотилось. Она так близко... Её запах буквально заполнил собой всё пространство. Я даже не ожидал, что аромат другого существа может доставлять столько удовольствия. Я прижал её к себе ещё ближе. Наши лица почти соприкоснулись. Я чувствовал её дыхание на своём лице, а её тепло разливалось по моему телу, как будто нагревая и расслабляя одеревеневшие мышцы, которые давным-давно не помнили отдыха. Сейчас я вообще не думал ни о чём, кроме существа, сидящего передо мной - это был мой единственный якорь, который удерживал меня в реальности. Или по крайней мере в том, что я мог назвать реальностью для себя. А остальное было не важно. Я нежно поцеловал её в губы. Сначала её глаза удивлённо расширились, но потом... Не произошло ничего необычного. Я делал это много раз, но впервые за долгое время я чувствовал, что мне отвечают не заранее заготовленными способами, а чем-то настоящим, и от того ещё более приятным.

***

А вот теперь солнце било уже в глаза. Но мне было всё равно. Рядом лежала Юля и, судя по её мерно поднимающимся и опускающимся бокам, она уснула. Опять. Я вновь провёл рукой по её шелковистым волосам и поцеловал в ухо. - Вставай. - прошептал я. - Надо сходить проведать пациента. - А может не стоит? - c игривой ленцой предложила Юля. - Всё-таки он уже и сам справится может. - На Семёна надейся, а сам не плошай! - глубокомысленно изрёк я. - Давай-давай, много времени это всё равно не займёт! Я чмокнул её в макушку и принялся одеваться. Как только с этим было покончено, мы направились к лагерю. К великому Юлиному неудовольствию я натянул пакет на свою голову. Но это была скорее дань традиции - если Семён увидит меня настоящего, то скорее всего откажется от моей помощи и опять пойдёт на новый виток. А мне этого не надо! Но в лагере что-то было не так. Первым это почувствовала Юля. Потом я. - Ты тоже это чуешь? - спросил я, покосившись на неё. Она кивнула. - Пахнет... - Гнилью. - закончила предложение Юля. И тут в мою голову будто влетело копьё - я вспомнил, почему мне знаком этот запах. Это запах моего лагеря. - Что с тобой? Юля обеспокоенно схватила меня за руку. Только тут я понял, что меня всего бьёт дрожь. Моя мышцы напряглись, а кулаки сжались. - Это не гниль. Это мой лагерь. - Юлино лицо изумлённо вытянулось. - Должно быть это из-за нас. Мы принадлежим к разным мирам, и мы оба, можно сказать, якоря наших миров. И мы... в общем наши миры повторяют нашу судьбу. Идут на сближение. - То есть ты хочешь сказать, что... - Юля на секунду задумалась, после чего повернулась ко мне. В её глазах застыл ужас. - Что это придёт и сюда? - Вполне вероятно. Так что сейчас втройне важнее найти его! - я ринулся в сторону лагеря, а Юля поспешила следом.

***

Мы нашли Семёна, слоняющегося по лагерю в поисках Лены. Как только он оказался на достаточном отдалении ото всех, я выскочил прямо перед ним. И в тот же момент в меня полетел кулак. Я пропустил удар, слегка отойдя в сторону, и Семён пронёсся мимо меня. - Где ты был вчера?! - взвыл он. - Ты сам должен решать свои проблемы. В этом и смысл, понимаешь? Ничто не может идти гладко и по накатанной. - надо его успокоить. - Но сейчас ситуация изменилась. Мы поможем тебе найти Лену. - Мы? - недоуменно переспросил Семён. С этими словами из кустов вылезла Юля. - А это кто? - Наблюдатель. - я пожал плечами. - Большего тебе знать не обязательно. А теперь пошли. Разделимся - каждый ищет в своём участке лагеря. Если ты не найдёшь Лену к вечеру, иди на спортплощадку. Я или Юля приведём её туда. Кстати там для начала и поищи. - Семён кивнул и ринулся в нужную сторону. - Ты ищи на пляже и в корпусах. Я в лесу. - Юля тоже кивнула и мы разделились.

***

Вечерело. Ни Юля, ни Семён не появлялись, а поэтому я продолжал свои поиски. Темнота не была для меня помехой, а вот для Семёна вполне, поэтому следовало поторопиться. И тут меня скрутило. Это не было чувство перехода. Это означало, что Семёну угрожает опасность. Однажды я не смог спасти одного из них - его забили насмерть. В следующем цикле он чуть не убил меня. Лишь спустя двенадцать циклов я смог отправить его обратно. С тех пор я не могу забыть эту ужасную резь, как будто по сердцу елозят наждачкой. И тут до меня донёсся девчачий крик. Лена! Я рванул в сторону, откуда донёсся этот вопль. Бежать по подлеску было неразумно - слишком медленно. А поэтому я запрыгнул на дерево и перескочил на другое. Потом ещё. Это - тоже наследие Надзирателя, он прекрасно научился скакать по деревьям на всех четырёх конечностях, как дикий зверь. А вот и поляна. На ней разворачивалась странная картина - Лена, пытавшаяся закрыть Семёна, когда он пытался закрыть её от какой-то твари... Да это же Тень! Оттолкнувшись от последнего дерева, я бросился в сторону баталии. Приземлившись на все четыре конечности, я ринулся к порождению своего мира. Та заметила меня слишком поздно, а поэтому я смог перехватить её шею. Эта была похожа на Шурика. ОПЯТЬ ОН!!! Раздался хруст и тень безвольно повисла у меня в руках. Готов. Вскоре нечто рассыпалось, оставив после себя лишь небольшую лужицу. Как они ухитрились сюда прорваться? Но сейчас некогда думать об этом! Семён тяжело дышал, а его рубашка медленно краснела. Я ринулся к нему. На груди красовалось несколько порезов, но, к счастью, не смертельных. Лена же вообще отделалась только лёгким испугом. - Чего сидим? - рыкнул я. - В медпункт, быстро! Лена послушно кивнула и мы, подобрав Семёна под плечи, потащили его к медпункту. Наше счастье - Виола всё ещё была там. Я не стал церемониться и со всего маху врезал по двери - с металлическим лязгом выдираемого замка та открылась. Виола уставилась на нас, как на террористов, попутно отскочив в самый дальний угол комнаты. - Игла, нитки, бинты! - рявкнул я Виоле. - Тут это есть! Давай, ищи! Та не выходила из ступора, испуганно смотря на нас. Прошипев проклятие, я обыскал полки сам. Помимо того, что мне было нужно, я так же выудил спирт, анальгин и перчатки. Между тем Семён начинал медленно отходить от шока - вращать глазами и пытаться что-то выговорить. - Терпи, казак, атаманом станешь! - нервно хохотнул я. - Сейчас подлечим. Давай, всю пачку. С этими словами я всунул ему обезболивающее. Семён ошалело уставился на меня. Поторопился я с отходом от шока. Между тем Лена так же, как и Виола, тупо смотрела на меня. - Твою-то направо! Воду тащи! - приказал я, уставившись на Лену. - Давай-давай! Не хочешь же ты, что бы он тут откинулся? А вот это было в самую точку. Лена моментально вышла из транса, после чего унеслась куда-то за водой. Между тем я уже распечатал пачку и открыл рот Семёна. Наконец тот очухался. Взвыв от дикой боли, он попытался рвануться вверх, но я припечатал его к кровати. - Лежи. Пей обезбол. Сейчас подлатаю. - сказал я ему в самое ухо. Кажется, на этот раз понял. Я протянул таблетки, после чего Семён, ухватив их рукой, вдоль которой не проходило шрама, закинул их себе в рот. Вернулась Лена с ведром. - Молодец. А теперь уходи. Дальше я сам. - А ты... - Лена подозрительно уставилась на меня. - Ты кто? - Доктор. - на автомате ответил я. И это правда. Сейчас я - Доктор, должен помочь Семёну. Это моя работа, мой долг, можно сказать. - Не волнуйся, я всё исправлю. В порядке Семён будет. Она слегка улыбнулась и вышла. А я уж было приготовился её силой выпроваживать. Но сейчас не о ней. Вдеть тонкую нить в иглу, промыть раны спиртом - всё равно Семён сейчас под обезболом, а после начинать. Стежок за стежком, раны постепенно затягивались. - Ничего страшного. Даже до рёбер не дошло. Всё отлично! - говорил я, пытаясь успокоить не то себя, не то Семёна. - Шрамы конечно, будут, но зато каков вид! Скажешь потом, что девушку от медведя защищал! - Что здесь происходит?! - рёв вожатой заставил меня вздрогнуть. Слава богу игла в этот момент не была в теле моего пациента. - И кто ты такой?! - Сейчас я его зашью и всё объясню. - я обернулся. Виола стояла позади вожатой. Значит как пионеров доставать и ехидничать, так мы вперёд планеты всей, а как помочь чем-то по делу - так сразу в отказ? Да что же ты за врачиха-то такая? Но сейчас говорить о профнепригодности Виолы было бессмысленно. - Осталось недолго.

***

Семён остался лежать в медпункте под чутким присмотром Лены. Это значит что он всё сделал правильно, а сегодняшний инцидент лишь укрепит их отношения. Я же сидел перед Ольгой Дмитриевной, всё так же не снимая пакет. - Так, спрашиваю в последний раз, кто ты такой? - устало и с ноткой ярости спросила вожатая. - Я Доктор. - ответил я. - Но это не важно. - Ещё как важно! - Ольга Дмитриевна даже слегка ударила по столу кулаком для большей острастки. - Мало того, что ты не понять как влез на территорию лагеря, так ещё из-за тебя пионер пострадал! В точку попала. Из-за меня. Я понуро повесил голову, но тут же поднял её обратно. - Ольга Дмитриевна, меня вы сможете покарать в любое удобное для вас время, но сейчас, я вас прошу, помогите мне. - я уставился в её глаза. Нож в горле и печальная улыбка. Я изо всех сил сжал кулаки под столом. Не сейчас! - С чем? - удивлённо посмотрела она на меня. - Пройдитесь по домикам. Скажите не выключать свет до самого утра. Ни при каких условиях. - торопливо заговорил я. - Я вас провожу. Одной вам может быть... небезопасно. - Это почему же? - вожатая уставилась на меня со смесью возмущения и удивления. - А вот этого вам знать не обязательно. - ну не говорить же ей, что здесь за каждым углом может скрываться кровожадная Тень? Она тогда тут такой кавардак устроит, а жертв будет очень много. - Просто примите как факт. - Ну уж нет! Если уж хочешь, что бы тебе доверяли, сними хотя бы пакет! - рявкнула вожатая. - Не лезь куда не просят. - рыкнул я. - Хочешь увидеть, почему опасно? Ладно. Твоя взяла. Не хотел до этого доводить, но коли Ольга Дмитриевна мне не доверяет, продемонстрируем на её примере, почему здесь опасно! Я выхватил скальпель, который умыкнул в медпункте, и одним движением перекинулся через стол, поднеся острейшее лезвие к её глотке. - Сейчас мы с тобой прогуляемся до подлеска. - я говорил максимально спокойно. Надо дать ей понять, что я не побоюсь её прикончить. - Там ты кое-что увидишь, после чего поймешь, почему здесь опасно. - И... Что же я там увижу? - вожатая не могла отклониться, да и звать на помощь было бесполезно. - Причину, почему я сейчас действую так. Мы вышли из домика, вожатая шла впереди меня. Я держал скальпель около её позвоночника. Медленно пройдя мимо рядов домиков, в которых пионеры потихоньку готовились ко сну, мы вышли к подлеску, остановившись около кранов. Моё предчувствие не обмануло - в темноте леса уже копошились другие Тени. - Смотри туда. - я ткнул пальцем в сторону ближайших кустов. В них ворочалась только что материализовавшаяся тень. - Эй, выходи! - крикнула вожатая. Дура! Да кто тебя за твой язык тянул?! - А ну, живо! Ответом ей послужил вой. Из куста выпрыгнула тень, похожая на Ульянку. Расшаперив когти и раззявив пасть, она бросилась на нас. Вылетев ей на перерез, я метнул скальпель прямо ей в глаз. Попал я довольно удачно - и острие, и половина рукояти утонули в светящейся глазнице, и Тень, кувыркнувшись в полёте, упала к ногам Ольги Дмитриевны. Та уставилась на Тень непонимающим взглядом. - Ч-что эт-то? - заикаясь, спросила она. - П-поч-чему... - Потому что. Вы вот на это посмотрите. - я поднял уже начавшую распадаться руку, после чего провёл ей по своей ноге. Легонько, почти не касаясь. Острейший коготь прорезал кожу до самых мышц, и по ноге потекла кровь. - А теперь представьте, что этих тварей будет полным полно по лагерю. Я снова перешёл на вы. Сейчас надо вернуть её из состояния кататонического шока. Она осознала опасность, так что теперь надо быстренько пройтись по всем домикам. - А т-ты, вы... - Доктор я. Да, я вас об этом и предупреждал. А теперь пойдёмте быстрее, темнеет. - я кивнул в сторону лагеря. - А нога? - уже спокойнее спросила вожатая, указывая на кровоточащую рану. - Заживёт. И быстро. - отмахнулся я. - Пойдёмте.

***

Дверь последнего домика захлопнулась и изнутри щёлкнул замок. Отлично. теперь до утра пионеры будут в безопасности. Между тем почти стемнело и Ольга Дмитриевна шла всё ближе и ближе ко мне. Наверняка для неё мрак становился почти что непроглядным, и лишь фонари выхватывали крошечные островки света. Я лишь крепче сжимал свой скальпель, который успел достать из трупа Тени. Это, конечно, не нож - излюбленное оружие Надзирателя, но и бесполезным его назвать было нельзя, поскольку Тени имели человеческую анатомию и человеческие же слабости. То есть распори Тени горло, и она погибнет. Вот только у людей нет острых когтей и клыков как у каких-то диких кошек... Кошек... Юля! Вот ведь я кретин! Так забегался со всеми этими лагерными заботами, что совершенно забыл про неё! Под маской что-то нервно затряслось. Он тоже волнуется. Даже больше чем я. Как только Ольга Дмитриевна открыла дверь своего домика, я выпалил: - Спасибо, до встречи! Не выходите до утра! - и ринулся на поиски Юли. Я обежал все кусты вокруг корпусов, после чего вышел на пляж. Да где же она?! Теней я не встречал, да и следов крови или борьбы тоже, а значит она жива! Надо продолжать искать! Но здесь точно делать нечего - только песок, всё как на ладони, и если бы она была тут... - Вряд ли ты её найдёшь. - раздался знакомый голос. Мой голос. Я обернулся. Передо мной стоял прыгун, изучающе оглядывающий меня. - Когда она прячется, то её никто не может найти. - Как будто вы пробовали! - огрызаюсь я, разворачиваясь к незваному гостю. - Я - пробовал. Но никогда не выходило. Не забывай, если она не хочет, чтобы ты её нашёл, ты и не найдёшь, будь она в метре от тебя. - прыгун заложил руки в карманы и деловито осмотрелся. - А я смотрю здесь происходит что-то новенькое. Чего все по домам сидят? - Я сказал. - я направился в сторону леса. Может быть она там? Может быть она в своём укрытии? - А теперь давай, до свидания. Пока что мне некогда с тобой возиться. - Да погоди ты! - прыгун перегородил мне дорогу. - Её тут вообще нет! - Как это - нет? Она же часть этого мира! - я обалдело уставился на собеседника. Что он вообще несёт? Как наблюдателя может не быть? - Да, часть. Но она решила уйти. Куда - не знаю. Она просто долго стояла тут, после чего побежала в сторону леса и... В общем в лесу она и растворилась. - этот пришелец развёл руки в стороны. - Спасибо! - искренне выпалил я. Значит она точно в домике! - А в какую сторону она побежала? Прыгун указал направо. Кивнув ему, я ломанулся в ту сторону так быстро, как только мог, но перед этим я заскочил на склад и взял фонарик. Лес был тёмным даже для меня. Приходилось продираться на ощупь и регулярно вставать на четвереньки, чтобы облезть какое-то препятствие. Но я точно знал, что оно того стоит - чем быстрее я доберусь до Юлиного дома с фонарём, который умыкнул со склада, тем больше шансов того, что мы доживём до завтра! А вот и крыша! Я ускорился сильнее и буквально влетел в избушку. Никого. Я включил фонарь. Ни следов борьбы, ни крови. Как же так?! Куда она могла деться?! Она бросила меня?! Эти вопросы не были моими. Разум, который поверил в лучшее, и который не мог выдержать одиночества после того, как обрёл родную душу, опять погружался в то состояние, из которого его выудили. И даже хуже. Я выскочил из домика и что было мочи завопил на весь лес: - Ю-Ю-Ю-Ю-Ю-ЮЛЯ-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я!!! - этот вопль выдавил весь воздух из моих лёгких. Вдох. - Ю-Ю-Ю-Ю-Ю-ЮЛЯ-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я!!! На второй раз в горле что-то резануло. Нет, если я так буду орать, то я охрипну. А хотя какая разница? Этот мир станет таким же, как и мой, лишь бы завтра все успели уехать. А в остальном моя работа здесь выполнена - Семён спасён. А если не успеют? Я же не предупредил вожатую? Хотя думаю сама догадается. Надеюсь на сей раз Шурик всё не испортит. Надо бы за ним проследить. Но это уже завтра утром. Я лёг на матрас и закрыл глаза.

***

В бункере было сыро и холодно. Но я привык. Конечно, приятно было выбраться наружу, но раз больше никто меня там не ждёт, то можно вернуться к привычному образу жизни - то есть просто замереть в ожидании того момента, когда я просто перестану даже мыслить, а значит быть. Но на кровати кто-то сидел. Это была Юля. - Ты бросила меня. - сорвалось с моих губ. - Прости. Я... Я думала что так будет лучше... - Юля тихонько всхлипывала. - Лучше для кого? - сердито спросил я, подходя ближе. Пусть хоть заревётся! - Для тебя? Твоего хозяина? - Для лагеря. Для всех. - она подняла свои заплаканные глаза. Но мою злобу, которая вырастала из боли, было очень сложно погасить. - Ведь если мы разойдёмся, то и миры... не сойдутся. - А как же я? - тихо спросил я. - А как же мы? Ты же обещала... - Прости... Если бы я знала, что так выйдет... - То не лезла бы ко мне! - рявкнул я. Юля с испугом посмотрела на меня. - И сейчас не лезь! Хватит с меня всех этих одинаковых миров, пусть Доктор всем заправляет! Если ему так хочется - флаг в руки! - Но ведь ты... - начала было Юля. Знаю я эту песню! - Я не он! Я - это я, трусливый, замкнутый и обманутый! - сердито оборвал её я. - Иди отсюда! Если уж решила уйти, то уходи по-настоящему, нечего сидеть тут и нюни распускать! Зачем ты вообще пришла?! - Изиниться... - из Юлиных глаз вновь потекли слёзы. Что же я делаю? Зачем? Она же и в правду хотела помочь. А сделала только хуже! Да и поздно идти на попятную. - Извинилась? - я уселся на кровать рядом. - Тогда иди. - А ты? - она глянула на меня своими пронзительно-жёлтыми глазами. В них застыл немой вопрос. - А я останусь тут. - я грустно усмехнулся. - Теперь уже навсегда. - Прости, что так вышло... - Юля встала и нежно прижалась ко мне. Отвечать я ей не стал, пусть и очень хотелось. - Не забывай это. Пожалуйста. В твоей жизни может случаться и что-то хорошее.
9 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник