Он был мальчиком

PG-13
Заморожен
11
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
46 страниц, 18 191 слово, 6 частей
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 10 Отзывы 2 В сборник

Глава 2 «Я помогу»

Настройки
Новенький молча сидел и смотрел то на стены, то на потолок, как будто ощущал себя лишним. Кириллу было не по себе от такого, поэтому он решил выйти на диалог с мальчиком, чтобы тому стало легче. — Ты чего? — растерянно спросил Кирилл. Новенький осторожно повернулся и уставился на него. — Н… ни… ниче… ничего… — ответил он и отвернулся, продолжая смотреть на стены и потолок. Кирилл не понимал что ему делать, оставаться в стороне он не мог, но и поговорить не удалось. Немного подумав, мальчик решил спросить совета у Вани. На удивление друг не отвечал. Кирилл предположил, что у него урок и не стал больше его беспокоить. Мальчики продолжали сидеть в тишине. Вдруг, новенький достал из рюкзака маленький кусочек бумаги, карандаш и, дрожа, начал что-то писать. Кирилл подумал, что мальчик решил написать ему записку и оказался прав. Совсем скоро, новенький потихоньку протянул ему листочек, на котором было написано: «Что-то не так? Ты чего-то хотел? Извини, пока что не могу говорить, максимум писать». Не успел Кирилл дочитать первую записку, как получил вторую: «И да, забыл представиться. Я Юра, Юра Чаплышкин. А тебя как звать?» Мальчик был без понятия почему его новый одноклассник не может говорить, хотя у всех свои тараканы в голове, вот и Юра имеет возможность только писать записки. Кирилл решил не обращать на это внимание и ответил: «Всё хорошо, просто ты сидишь, молчишь. Я хотел познакомиться, поговорить о чём-нибудь, а ты не можешь. Кстати, а почему? Меня Кириллом звать, фамилия Соснин. Не расскажешь о себе что-нибудь? Интересно, новый человек всё-таки». Новенький, прочитав записку, было хотел достать новый листок, чтобы ответить, но передумал. Он поправил очки и шёпотом сказал: — Забей. Я мог говорить, просто не хотел, почему не знаю. Приятно познакомиться. — Взаимно, — ответил Кирилл. — Ну так что, расскажешь про себя? — Без проблем. Мне пятнадцать, я бывший ученик лицея, увлекаюсь настольным теннисом. В принципе, обычный пацан из обычной семьи: отец бизнесмен, мать парфюмер, есть девятилетняя сестра. Не знаю что ещё рассказать. — Пока хватит, спасибо. Если хочешь, могу про себя. — Давай. — Мне тоже пятнадцать, занимаюсь волейболом, живу в многодетной семье с двенадцатилетним братом и трёхлетней сестрой. Мама состоит в родительском комитете. На время мальчики замолчали и стали рассматривать друг друга. Ещё при первом взгляде, когда Юра только вышел, Кирилл заметил, что они сильно похожи, исключением были очки и ещё одна вещь, присутствующие лице новенького. — Юр, а откуда у тебя шрам? — спросил мальчик, указывая глазами на правую бровь. — Долгая история, считай практически с рождения. — Яс… Кирилл не смог договорить — его отвлекла громкая фраза Натальи Александровны: — В завершении встречи, хочу представить нашего нового ученика — Юрия. Мальчик встал и с улыбкой на лице помахал рукой. После этого, он сел и учительница продолжила говорить. — Сейчас, вы можете пообщаться с Юрой. Время у вас не ограничено. За считанные секунды мальчика окружили ученики. Кирилл был единственным, кто молчал, всё-таки он уже успел с ним поговорить, вдобавок теперь, Юра – его новый сосед по парте, а значит у них будет ещё ни один диалог. Первым уроком в понедельник была история. Кириллу не очень нравился этот предмет, точнее сказать ему то нравилось, то нет. Юра зашёл последним, после звонка. Аллы Викторовны в кабинете, как всегда, не было, поэтому наказание за опоздание ему не грозило. — Кирилл, — запыхаясь начал мальчик, — ну у тебя и одноклассники! Такие общительные и дружелюбные! — А ты думал они варвары? Разве у тебя в лицее по-другому? — Вообще-то да. Кстати, хочешь прикол? — Давай. — Вика… она моя бывшая одноклассница. — Чего?! Кирилл сильно удивился. Он конечно знал и помнил, что девочка учится с ними с четвёртого класса, но вот только она никогда не рассказывала, где училась раньше. — Ахуеть конечно! — Сам в ахуе! — ответил Юра. После этих слов, в кабинет зашла учительница истории. Урок начался с повторения всего того, что 9«А» успел пройти до каникул. — Помните вы конечно, коллеги, не всё, поэтому очень прошу дома повторить всё то, что покинуло ваши прекрасные и умные головы за период каникул. Сейчас, параграф пятнадцать, читаете, составляете конспект и отвечаете на вопросы, а вы, господин Юрий, подойдите ко мне. Юра направился к Алле Викторовне. Пока все работали, Кирилл тайком наблюдал за их диалогом. Понять и услышать о чем они говорят, у него не получалось, мальчик видел только как его новый друг что-то показывает учительница в учебнике. Спустя минут пять, Юра вернулся на место. — О чём вы говорили? И вообще, она к тебе так обратилась, вы что, знакомы? — Она просто спросила что мы проходили в лицее, я ей показал. Мне надо будет за эту неделю самостоятельно пройти четыре параграфа, чтобы вас догнать. А по поводу твоего второго вопроса, как сказать, лично мы не знакомы, но она раньше общалась с моим отцом и в принципе его знает, вот и обо мне в курсе. — Понятно, слушай, а у тебя соцсети какие-нибудь есть? — ВКонтакте. — Можешь никнейм сказать? В друзья друг друга добавим. — Хорошо. Скажи как будешь готов. Кирилл запустил приложение и открыл поиск. — Диктуй. — Юрадевяностошесть. Пиши словами и без пробелов. — Девяносто шесть? — усмехнулся мальчик. — Да. Знаю, похоже на кое-что другое, до меня это только потом дошло. — А почему именно это число? — Просто так, оно ничего не значит. Когда придумывал имя, сижу и такой:«Юра… Юра… пусть будет девяносто шесть!» Ну а потом, как я уже говорил, дошло что похоже на шестьдесят девять. Я уже забил на это, но иногда, когда об этом говорят или просто намекают как ты сейчас, мне становится смешно. Ладно всё, хватит, давай писать, а то спросят и пизда нам. Урок закончился. Как Юра и думал, Алла Викторовна собрала тетради со звонком. — Какой у нас следующий урок? — Алгебра, — ответил Кирилл. — А потом? — Литра. Слушай, а у тебя расписание есть? — Нет. — Может тебе показать где оно чтобы ты сфотал? — Да, давай, только позже. Мне сейчас надо в библиотеку за учебниками. Не составишь компанию? — Вообще без проблем! Погнали. Мальчики взяли рюкзаки и отправились на второй этаж. Именно там находилась библиотека. — Здравствуйте! — поздоровался Юра. — Здравствуй, — ответила библиотекарша. — Ты за набором учебников для 9 класса? — Да. — Сейчас принесу. Женщина сходила в небольшую комнату и принесла оттуда стопку книг. — Держи. Вот тебе перечень, проверь что всё на месте. Библиотекарша протянула мальчику листок со списком необходимых книг. — Юр, давай ты будешь диктовать, а я проверять наличие? — предложил Кирилл. — Ладно. Так… алгебра… английский… биология… география… геометрия… информатика… история всеобщая, России, США и Канады… литература две части… немецкий… обществознание… русский… физика… химия. — Всё на месте. — Отлично! Ну пошли. — Тебе помочь донести? — Было бы хорошо. Мальчики взяли учебники и отправились на алгебру. — Слушай, Кирилл, два вопроса. — Какие? — Что ещё за история США и Канады? — Ну типо история этих государств на английском. — Пиздец. И как? Тяжело? — Ещё как! А второй вопрос какой? — Что мне делать с немецким? — А что с ним? — Я его как бы не знаю, у нас в лицее второго иностранного не было. — Тогда не знаю, может дополнительные занятия сделает. Тебе повезло что ты к нам в этом году перешёл. — Чем это? — В прошлом году у нас был переводной по немецкому, ещё и устный. Такой пиздец. Представь чтобы с тобой было. — Представлять не хочу. Скоро мы придём? — Д вот уже пришли, нам в сороковой. Мальчики зашли в кабинет. Первым делом, они поставили учебники на парту. — Мне вот интересно, ты как их домой понесешь? — Я на машине поеду. — А уберешь ты их сейчас куда? — В пакет. — Ну так доставай! — У меня нет. — Молодец! Ты что же, не знал что сегодня учебники выдадут? — Знал, но пакет забыл из-за того что опаздывал. — Ладно, пойду у ОА спрошу, может даст. — У кого? — У неё. Мальчик указал на учительницу по алгебре, которая, как всегда, сидела за столом и ела гречку с котлетой. — Хорошо она у вас устроилась! Ест себе, аж завидую. — ОА вечно голодная. А конфет у неё сколько! Она ещё кстати на уроке постоянно кофе заваривает. Кирилл отправился к Ольге Александровне. После нескольких уговоров, женщина дала пакет с условием, что Юра его завтра вернёт. На уроке алгебры ничего необычного не происходило. Мальчикам было очень скучно, поэтому они решили посидеть в телефонах. Юра сидел в соцсетях, с кем-то переписывался. Кирилл пробовал связаться с Ваней, но у него так и не получалось. У мальчика появилась новая версия: в новой школе его друга запрещено использование телефонов, поэтому их собирают в начале дня и выдают только перед уходом. Прозвенел звонок. Кирилл с Юрой стали собирать вещи. Новенький выглядел странно, как будто его что-то беспокоило. — Ты чего, Юр? — Я хотел у тебя что-то попросить, но забыл. — Потом вспомнишь, погнали на литру. — Вспомнил! Ты мне хотел показать расписание. — Блять, точно! Давай вещи занесём и в кабинет химии спустимся, оно там на доске висит. Сфотаешь и уйдём. — Пошли. Кабинет русского и литературы находился практически рядом. Мальчики быстро закинули туда рюкзаки и спустились на второй этаж. — Вот оно, — сказал Кирилл, указывая на листок. Там, было написано: РАСПИСАНИЕ УРОКОВ ПОНЕДЕЛЬНИК История (47) Алгебра (40) Литература (43) Русский (43) Английский (18)/информатика (30) Физика (35) ВТОРНИК География (48) Английский (18/43) Геометрия (40) Геометрия (40) Химия (24) Биология (42) СРЕДА Физ-ра Английский (18)/ИКИ (22) Английский (24)/ИКИ (22) Иностранный (6/51) ОБЖ (44) Русский (43) ЧЕТВЕРГ Алгебра (40) Русский (43) Литература (43) Английский (18/22) История (47) География (48) ПЯТНИЦА Химия (24) Обществознание (47) Английский (18/22) Иностранный (6/51) Физика (35) Русский (43) СУББОТА Биология (42) Английский (22)/информатика (30) Физ-ра Алгебра (40) — Ты чего встал? — спросил Кирилл. — Я не понимаю. — Чего? — Тут некоторые предметы или кабинеты записаны через дробь. Как это понимать? Куда мне идти? — Ну давай по порядку, разберёмся. У нас две группы по английскому. В понедельник у первой группы информатика, у второй английский, а в субботу наоборот. Ты в какой? — Не знаю. — Интересно. Тебе вообще что ли не говорили? — Ну заикались немного, имя учителя сказали и всё. — И кто у тебя? — То ли Мария, то ли Марина. Отчество не помню. — Понятно… Значит мы в разных группах. — Да? Жаль. — Так, ну смотри. У моей группы кабинеты полегче, он всего один — восемнадцатый. А у вас они разные, поэтому в расписании ориентируйся так: смотришь, видишь восемнадцатый, значит у тебя урок в кабинете под вторым номером. С информатикой просто запомни, что у тебя она в понедельник, у меня в субботу. Дальше… иностранный. Их два: французский и немецкий. Ты немец, у тебя кабинет шесть. — Что такое ИКИ? — Это та самая история США и Канады. — А почему аббревиатурой? — Ну типо предмет так называется, а курсы разные. К примеру в прошлом году у нас были Великобритания, Австралия и Новая Зеландия. — А само это ИКИ как расшифровывается? — Честно говоря, мы до сих пор не знаем. Не парься, он последний год. — Это хорошо. Как долго оно у вас? — С седьмого класса. — Понятно. Пока что вроде всё. — Прекрасно. Пошли уже на литературу. Минута до звонка. Если ещё вопросы появятся, спрашивай, я всегда готов ответить. День прошёл хорошо. Правда поход мальчиков в кабинет химии, чтобы Юра сфотографировал расписание было последним ярким событием. На каждом новом уроке учителя приветствовали мальчика с улыбкой. Пока, негатива к нему ещё никто не испытал, но кто знает что произойдёт во вторник. Кирилл и Юра решили задержаться после физики, чтобы обсудить первый день новенького. — Как тебе первый день? — Хорошо, очень хорошо. У вас тут замечательно. Мне нравится. — Это только начало, пока что с тобой все хорошо общаются. Потом ты станешь как все и к тебе будут относиться по жёстче. — Посмотрим. А тебе хочу сказать отдельное спасибо. Ты мне сегодня весь день помогал, был рядом. Я совершенно не против продолжить наше общение. Ты хороший человек, Кирилл. — Уверен? — Ну я же вижу. Юра произнёс последнюю фразу расплываясь в широчайшей улыбке. Кирилл улыбался ему в ответ. Мальчику было очень приятно слышать такие слова в свой адрес, по правде сказать, Кириллу ещё никогда не говорили, что он хороший с такой искренностью. Ещё какое-то время мальчики сидели и мило смотреть друг на друга. — Ладно, — сказал Юра, — пошли домой, а то засиделись. — Пойдём. Мальчики встали с подоконника, на котором всё это время сидели и отправились к выходу. — Тебе в какую сторону? — спросил Кирилл, выйдя за забор. — Налево. А тебе? — Направо. Ну тогда давай, пока. — Пока. Одноклассники разошлись. Наступил вторник. День обещал быть таким же интересным, как предыдущий. Мальчики договорились встретиться у школы. Так как Кирилл жил недалеко, он вышел из дома позже, чем его приятель. Мальчик думал, что за счёт этого, они сразу встретятся. Каково было удивление Кирилла, когда у школы он не увидел Юру. «Ну и где он? Интересно! Должны же были тут встретиться. Надо ему позвонить». Мальчик достал телефон и уже хотел начать набирать, как вдруг кто-то резко положил руки ему на плечи и крикнул: — Опа, а кому это мы собирались звонить? Кирилл повернулся, чтобы узнать кто это. — Блять, Юра! Ты чего? — Напугать тебя решил. Почему так долго? — Долго? Я посчитал, что если выйду из дома на пять минут позже, чем ты, то мы одновременно прибудем. — Тебе сколько идти? — Пять минут. — А мне Пять минут ехать. — Как? Ты же десять говорил. — Десять когда пробки. Они начинаются в десять минут девятого, а сейчас только восемь. — Сука! Ладно, похуй, пошли. — У нас география? — Да. Кабинет находился рядом с историей и был одним из самых красивых: стены в нём приятного светло-зелёного оттенка, висит множество карт, стена, на которой находится доска, украшена разноцветными материками, вырезанными из дерева, а на противоположной стороне объемный корабль, сделанный по большей части также из дерева, но некоторые детали, например сеть и фонарь, настоящие. Зайдя в кабинет, Юра с удивлённым лицом стал осматривать помещение. — А… ху… еть… — сказал он. — Нравится? — Ещё как! Не то что у нас в лицее. — А там как? — Не важно. Юра ответил так, потому что наслаждался кабинетом и ему не хотелось что-то говорить. Он был готов смотреть на это «восьмое чудо света» вечно. Прозвенел звонок. В класс зашла Галина Анатольевна. Поначалу учительница не замечала новенького. — Ну, основное я вам в принципе рассказала. Сейчас, вы открываете параграф, ещё раз всё смотрите и выполняете задания один, четыре и шесть. Класс начал работать. — Юр, ты это, с ГА не шути, слушай её, делай всё что скажет. — Почему? — Она одна из заместителей директора. Я тебя предупреждаю, потому что уже попадался, она в миг доложила, меня к директору вызвали прям на уроке. — Ого… Спасибо, что сказал. А ещё кто замы? — Ольга Сергеевна или, как мы её называем, паштет. Она похуже ГА, но если с ней сблизиться, тебя иногда покрывать будет. Ещё есть Оксана Владимировна, по прозвищу яичница. С ней ты можешь легко и быстро сблизиться. — Как? — Она ведь не только зам, но и учитель. Оксана Владимировна преподает ИКИ. — ИКИ?! — Да… Мало того что преподает, учебник даже она составила. — Пиздец. И что делать надо? — Все домашние задания отвечай вовремя, не только по её предмету, но и по английскому, немецкому. Если у тебя будут проблемы по языкам, в плане долги или жалобы, ОВ обязательно узнает и таких пиздюлей тебе даст. Она ещё после прошлого года не отойдёт. — А что случилось? — В том году, как я уже говорил, был экзамен по немецкому, а немка — страшная женщина. Она решила что те кто не ответил ей хотя бы шесть тем из одиннадцати, будут не допущены. Не допустили меня, Машу и Киру. С Кирой там ещё как-то разобрались, типо у неё соревнования и так далее, а вот нам с Машей сказали прийти в среду и рассказать темы. Короче там была путаница, но в итоге ОВ рассказали про долги и она такой пиздец устроила, нам прям дико досталось. Больше всего прилетело Маше, я то тот ещё долбоёб, а она почти отличница. Ладно, всё, не хочу вспоминать. — Жесть… Буду иметь в виду. Мальчики замолчали и стали работать. Пока они общались, Галина Анатольевна устремила свой взгляд на Юру. На протяжении где-то семи минут, она смотрела на него, прислушивалась к голосу, но узнать не могла. — А ты у нас кто? — спросила женщина. — Я? — спросил Юра, предположив, что учительница обращается к нему. — Да, да, ты. — Юра. — И как давно ты появился? — Вчера пришел. — Понятно. Ну как тебе у нас? Друзей нашёл? Со всеми общаешься? А с учёбой как? От неожиданной горы вопросов, мальчик растерялся. — А… тут хорошо… Д… друзей нашёл… А… о… общаюсь… общаюсь со всеми… С учёбой всё… норма… нормально. Женщина усмехнулась. — Ладно, всё, работай, работай не отвлекайся. — Радуйся, — шепнул Кирилл, — ты ей понравился. Если не разочаруешь, всё будет также хорошо. — Я понимаю. Кирилл с Юрой закончили очередной диалог и продолжили выполнять задания. Урок завершился. Следующим был английский. — Готов к англу? — Ну такое. — Ты язык то хоть знаешь? — Конечно, меня бы не взяли в лингвистическую с незнанием английского. Слушай, а это, как её там… ну ты понял, она нормально? — Вроде да, хотя по-разному, меняется как погода. По большей степени, наверное, всё-таки нормальная. Д узнаешь щас. Расскажешь потом? — Конечно. Урок в сорок третьем. Это в русском? Да? — Да. Молодец, запомнил. Дорогу надеюсь тоже. — Ага. — Иди тогда. Кстати, расскажу тебе небольшую хитрость: чтобы попасть в северное или наоборот в южное крыло, можно не спускаться на второй этаж, а тайком пройти через актовый, только тихо и быстро, а то спалят. — О, спасибо за информацию. Пойду тогда, попробую. — Удачи. Юра сделал так, как сказал Кирилл, тем самым сэкономив время. За считанные секунды он оказался в северном крыле школы. «Странно они конечно сделали, что актовый в середину третьего этажа впихнули, могли бы просто в какой-нибудь угол, ну ладно». В кабинете учителя не было, сидели только одноклассники Юры. — Ну что, как тебе у нас? — спросила девочка с чёрными волосами, которую звали Арина. — Нормально. — А с Кириллом как общаешься? — задала вопрос подруга девочки, которая тоже была Ариной. — Прекрасно общаемся. — Юр, — начал невысокий мальчик Егор, сидевший за учительским столом, — ты ведь из второго лицея? — Да. — Где тебе лучше? — Пока не определился, а вообще тут как-то комфортнее. — Юра! — крикнула Варя, что-то рисующая на доске. — А ты ВКонтакте есть? — Есть. — Может никнейм сказать? — Юрадевяностошесть. Словами без пробелов. — Девяносто шесть? — смеясь, спросили две Арины. — Ну да. — А почему именно девяносто шесть? — спросила ещё одна одноклассница Юры, которую звали Соня. — Д просто так. Сижу, значит, придумываю, и такой: «Юра… Юра… пусть будет девяносто шесть». Потом понял, что… — Понял, что похоже на шестьдесят девять? — продолжая смеяться сказали Арины. — Ага. — Ну ты и смешной, конечно, — усмехнулась Варя. — Юр, а как тебя называть? — спросила Соня. — Без разницы. Хочешь Юра, хочешь Юрий, хоть Юрочка. — А если Юрец? — Говорю же, мне все равно. — Ну ладно. Прозвенел звонок. В кабинет зашла новая учительница Юры — Марина Игоревна. Она поприветствовала класс и было хотела начать обычный урок, но заметила новенького. — I see a new student in your group. Please tell me about yourself. — Я Ю… — In English please, — прервала его учительница. — OK. Юра знал английский неплохо, говорить на нём мог, но вот акцент у него был не очень. Может, для технического лицея это было нормой, но вот в стенах гимназии с языковым уклоном это ужасно. Несмотря на это, мальчик начал: — My name is Yura. I’m fifteen years old. Тут Юра запнулся. «Блять, о чем ещё можно сказать?» — OK, well… — сказала Марина Игоревна. — What are you into? Football? Maybe basketball? — Tennis… table tennis. — Good. Where did you came from? — Second lyceum. — How was English taught there? — Not well. I also studied it on the Internet on a special platform. — Alone or with a teacher of this platform? — Alone. — Thanks Yura. My name is Marina Igorevna and I’m your English teacher. Диалог завершился и учительница стала вести урок как обычно: сначала проверила домашнее задание, потом стала объяснять новую тему. Со звонком закончился урок и Юра сразу же отправился к Кириллу. — Ну, что? Как тебе? — Не очень. — Что говорила? — Сначала её не было. В это время я болтал с классом. — О чём? — Д обо всём подряд: как мне у вас, как с тобой общаюсь, в какой школе лучше, почему ВКонтакте ник Юрадевяностошесть. — Понятно. А МИ что? — Пришла и прям с порога начала на английском, как будто русского не знает. Смотрит на меня и говорит: «О, вижу у вас новенький! Расскажи о себе». Я сижу, не знаю чего говорить. — И что в итоге? — Ну на вопросы ответил, типа откуда пришёл, чем занимаюсь и так далее, а потом просто обычный урок был. — Ясно. Погнали на геометрию. — Блять, опять на третий этаж что ли? — Ага. — Надо было мне на геометрию сразу идти и тебя там ждать, а я как лох вниз попёрся. — Ха-ха! Поздравляю! Следующие три урока ничего не происходило, даже с учителями, которые вели эти уроки, Юра был знаком. Последним уроком была биология. Кабинет находился между алгеброй и русским. Мальчики пришли на урок со звонком. В классе уже находилась Наталья Геннадьевна. — Вижу у вас в коллективе пополнение. Не желая услышать очередной надоедливый вопрос «как тебя зовут», Юра сказал: — Я Юра. — Рада познакомиться, меня зовут Наталья Геннадьевна. Как давно ты появился? — Вчера пришел. — Понятно. Юр, можешь сказать на какой вы теме остановились? — Закончили изучать генетику. — А мы сегодня только начинаем. Ну тебе полегче будешь, просто повторишь. На самом деле, все уроки биологии Юра прогуливал, последнюю тему он знал только потому что решил явиться на последнее занятие ради приличия. Прозвенел звонок. Весь урок новенький просидел в телефоне: ну вот совсем ему не нравилась биология. — Крепись, — сказал Кирилл, — завтра среда, вторым ИКИ. — Я помню… Вообще не хочу идти. Может прогулять? — Нет ну если хочешь получить выговор и вечную ненависть от яичницы, то пожалуйста. — Тогда вообще не пойду. — Не торопись с решением. Завтра единственный день когда НА нет. — И что? — Обычно в эти дни мы Макдак заказываем. Там как раз пятым ОБЖ. Игорь Владимирович постоянно не приходит. За этот год у нас только один урок был и то, ОБЖшник только пришёл, сказал что ему надо уехать, попросил тихо посидеть и ушел. — Ладно. В таком случае приду. Ради Макдака можно и ИКИ пережить. Первым уроком в среду была физкультура. Уже второй год у 9«А» преподавал Денис Викторович. Человек он конечно с юмором, но вот преподавал не очень. Иногда возникало ощущение, что мужчина готовит класс к участию в Олимпийских играх. Весь класс любил вспоминать с улыбкой времена, когда их обучала Любовь Викторовна. Тогда, не было никаких зачётов и десятиминутных забегов, зато раз в две недели проводилась игра в прятки по всей школе. Ребята были бы не против поиграть и сейчас, только вот с Денисом Викторовичем это не удастся, хотя бы потому что игра начиналась на улице, а с ним, класс ещё ни разу не выходил на свежий воздух. Прозвенел звонок на урок. — Эх, физра! — радостно сказал Юра. — Можно отдохнуть. — Это ты в мечтах будешь отдыхать, а тут «добро пожаловать на подготовку к Олимпийским играм». — В смысле? — Глобус тебе отдохнуть не даст. — Глобус? — Физрук, или Денис Викторович, или глобус, или просто Нолик. — Ого как много прозвищ. — Где же много, всего-то два. Пошли. — Мне лень. — Его не волнует. Ты и так и так пойдёшь, вот увидишь. В ту же секунду, в раздевалку зашёл Денис Викторович. — Вста-ём! — громко сказал он. — И-дём в за-л! Все отправились на урок. Пока мужчина отмечал присутствующих, Юра спросил: — Кирилл, а он всегда так? — Да. Каждый раз, со звонком Нолик заходит в раздевалку и начинает свою шарманку чтобы мы шли. — Чувствую я не выдержу. — Это ты ещё десять минут быстро не бегал. — Сколько минут? Десять?! — Десять, Юр, десять. — Пиздец, рил к Олимпиаде готовит. — Я говорил. После переклички, как обычно класс побежал. Как и все, Юра это не любил. Сначала, он по классике сел на скамейку, якобы завязать шнурки, но это не прокатило. Поэтому, после это мальчик втихаря сбежал в туалет чтобы уж точно сработало, вот уж из туалета его точно выгнать не смогут. Весь урок Денис Викторович не замечал, что в классе появился новенький. Лишь когда все отправились переодеваться, он сказал: — Подожди-ка, а ты у нас ещё кто? — Юра. — Я тебя не помню. — Вы меня и не знаете, я в понедельник пришел. — А чего сразу не сказал? Ладно, пойдём я тебя в журнал запишу. Как, говоришь, тебя зовут? — Юра Чаплышкин. — Фамилия ещё раз какая? — Чап-лыш-кин. — Ага, спасибо. Всё, иди переодевайся. До урока ИКИ оставалось две минуты. — Что я тебе скажу, — начал Кирилл, — удачи, просто удачи. Потом расскажешь как прошло. — Спасибо, обязательно расскажу. Оксана Владимировна абсолютно всегда опаздывала, а так как урок с группой Марины Игоревны у неё первый за день, кабинет был закрыт. Приходилось какое-то время стоять у двери и ждать учительницу. — Ребят, — сказала Варя, — а мы сегодня Макдак будем заказывать? — Давайте. — Напишите тогда в чат кому что. — Можете меня добавить? — спросил Юра. — Разве тебя там ещё нет? — Нет. — Добавьте кто-нибудь Юру. — Диктуй номер, — сказала Варя. — 8 (903) 232-55-96. — Всё, добавила. Заходи и пиши что будешь. Долго думать Юра не стал. Он заказал чизбургер и клубничный коктейль. Пока одноклассники писали в группу кто что хочет, из учительской наконец-то вышла Оксана Владимировна. Она открыла кабинет и опять ушла. Вернулась женщина за пять минут до конца урока. Про себя, Юра сказал: «Как повезло! Весь урок где-то проходила. Эх, всегда бы так, среда была бы моим самым любимым днём». — Так, детки, — начала Оксана Владимировна, — на следующий урок задание тоже самое. Просто повторите. Юра, подойди ко мне, пожалуйста. Мальчик вздрогнул от неожиданности. Он видел учительницу первый раз в жизни, а она уже знает как его зовут. Хотя, если Оксана Владимировна заместитель директора, то наверное ей сообщили о мальчике. Юра тем не менее подошел к ней. — Как поживаешь? — спросила женщина. — Нормально. — Тяжело или уже успел привыкнуть? — Ну пока привыкаю, но уже не так тяжело как в первый день. Мне Кирилл во многом помогает. — Соснин?! — Да. — Ничего себе, ты меня прям удивил. Ладно, мне надо идти, домашнее задание у одноклассников спросишь. — Хорошо. Когда Юра вышел из кабинета, у двери его уже ждал Кирилл. — Ну как ты там? — Нормально, даже я бы сказал замечательно. Её не было почти весь урок, пришла за пять минут до конца. Только вот она меня хорошенько так напугала. Сижу себе и тут яичница зовёт меня по имени, а я ещё представиться не успел. — Может она про тебя знает, потому что зам? — Вот я тоже так думаю. Ладно, пойду на английский. Встретимся потом, на немецком получается. — Да. На уроке английского ничего не происходило. Пожалуй, в ситуациях, связанных со скукой, Кирилл и Юра очень похожи: они достают телефоны и начинают зависать в соцсетях, правда в этот раз мальчики переписывались друг с другом. Кирилл писал, что и к ним Оксана Владимировна на урок не пришла, возможно у неё появились какие-то неотложные дела, хотя сейчас нет ни мероприятий, ни олимпиад, даже не конец триместра. По итогу, мальчики весь урок переписывались и время прошло по щелчку пальцев. Кирилл и Юра встретились, как и планировали, у кабинета немецкого. — Юр, ты только не пугайся. — Неужели там всё настолько плохо? — Вообще да, возможно тебе будет нормально, но это первый и последний раз, потом ты будешь входить в шестой кабинет как в ад. Идём? — Пошли… Как только Юра сделал первый шаг и вошёл в класс, он обнаружил первые два отличия этого «адского» кабинета от любых других: тут был резкий порог и скрипящий пол. Само помещение ничуть не хуже. Сразу после порога повеяло холодом, света стало мало. Это был ну очень мрачный и маленький кабинет: на стенах висели странные картины в старинных рамках, рядом с доской была жуткая и пожелтевшая с годами карта, на которой красовалась надпись «Deutschland», по всему периметру класса стояли пыльные деревянные шкафы с книгами шестидесятых годов сплошь на немецком, но самым пугающим здесь был большой флаг Германии, висевший на одной из стен. — Ты… был… прав… — дрожащим голосом сказала Юра. — Тут можно от страха обосраться, даже не так, меня сейчас вырвет нахуй! — Эх, привыкай… Тебе тут ещё много часов предстоит сидеть. Ты, кстати, ещё самое ужасное не видел. — Что может быть хуже? — Немка. — А с ней то что? — Ой… это та ещё смерть с косой. Лицо бледное как у мертвеца, глаза синие, щёки ярко-розовые, губы цвета крови, а волосы светлые и растрёпанный. Из-за них мы ей дали прозвище домовёнок Кузя. — Может надо было на французский идти? — Ещё как надо! Ты зачем сюда попёрся? Вот нахуя? — Мать сказала якобы немецкий популярнее. — Вот оно ваше популярнее! Теперь сиди и страдай! — Так, ладно. Давай лучше про другое поговорим. Где мне сесть? — Ну вариантов немного: с Викой или один. — А с тобой? — Нет, я уже с Машей. — Может она отсядет на один урок? — Давай попробуем. Кирилл и Юра дождались прихода Маши. — Привет, — сказал ей Кирилл. — Можешь отсесть на один урок, пожалуйста. — Куда? К Вике? Издеваешься? Тебе надо ты и отсаживайся. — Ну Маш, мы же друзья. Один раз. Всё что угодно сделаю. — Хорошо, только один раз. С тебя два киндера, чтобы завтра принёс. — Спасибо, огромное спасибо! — Жёстко она, — шепнул Юра. — Вообще-то нет. Понимаешь, просто мы с ней столько вместе пережили, стали лучшими друзьями. Каждый урок вместе сидим, а тут я такой: «Отсаживайся!» — Чего ты сразу мне не сказал? Не стоило, я и с Викой посижу. — Ну всё уже, сели. — Нет уж, если ты с Машей, значит с ней. — Ты что, обиделся? — Нет, просто сядьте вместе. — Ну Юр. — Мы и так с тобой на других уроках вместе сидим. — Ну Чаплышкин. — Нет. Юра повернулся и посмотрел на брюнетку, сидевшую за соседней партой. — Маш. — Да. — Садись с Кириллом. — Но ведь вы же вместе хотели. Я не против. — Нет, вы всегда сидите вместе. Я так не могу. — Ладно, как хочешь. — Спасибо. С недопонимающим взглядом, девочка вернулась на своё привычное место. — Кирилл, я так и не поняла что произошло, но если в следующий раз захочешь сесть с Юрой, то знай, что я не против. — Нет, Юра прав, если мы сидим с тобой, значит так и будет. Прости. — Почему прости? — Потому что настоящие друзья так не поступают. — Ладно, прощаю. Прозвенел звонок. Ещё какое-то время учительницы не было. Вскоре, дверь открылась и в кабинет зашла Татьяна Геннадьевна. В руках она несла две тарелки с морковью. Женщина открыла дверцу шкафа и поставила их туда. Краем глаза, Юра заметил, что эти тарелки были там не единственными. — Вик, а она только морковью что ли питается? — Ага, морковь — её любимая еда. А ты думаешь почему Кузя задержалась? Она всю перемену жрала, а остатки сюда принесла. — Дорогие мои детки, насколько я знаю, у вас в классе пополнение. Женщина посмотрела на Юру. Почувствовав этот холодный взгляд, мальчику стало некомфортно. — Юра, верно? — Верно. — Из-за того что ты в школе немецкий не изучал, тебе придётся на какое-то время так сказать отделиться от нас. На следующем уроке я начну давать задания и ты быстренько нас догонишь. Мы с тобой договорились? — Договорились. — Отлично. Сегодня тихонько посиди, Вику не отвлекай, а на следующем уроке я тебя пересажу на отдельную парту. Хорошо? — Да. Учительница начала вести урок. — Юр, — очень тихо сказала Вика. — Что? — Раз уж ты сегодня свободен, у меня есть просьба. Тебе надо сходить с Ариной Гармаш за заказом. Когда курьер будет подъезжать, я тебе скажу и ты пойдёшь к воротам. Вы с Ариной его встретите, а дальше она скажет что делать. — Ладно. — Спасибо, я ей сейчас напишу, что ты пойдёшь. Пока курьера не было, Юра то зависал в телефоне, то слушал урок, чтобы постепенно привыкнуть к наличию в его жизни немецкого языка. Долго сидеть не пришлось. Уже спустя десять минут, Вика пнула мальчика и сказала: — Пора. — Татьяна Геннадьевна, — начал Юра, — можно выйти? — Иди. Мальчик вышел из кабинета и направился к выходу. Там, его уже ждала Арина. — Привет, — сказала она, — слушай, а у тебя есть карточка от ворот? — Да. — Прекрасно. Всё, он приехал, пойдём. Ребята вышли из школы. У калитки их ожидал доставщик. Юра и Арина впустили его, и мужчина выдал им семь огромных пакетов с едой. — Спасибо, до свидания! — сказала Арина. — Куда мы это попрём? — Так, смотри. Сейчас несём к химии. Саша взял у секретарши ключ от лаборантской, он откроет нам, поставим там и уйдём. После этого урока перетащим уже в ОБЖ. — Понял. В быстром темпе, ребята поднялись на второй этаж, поставили пакеты в лаборантскую и вернулись на уроки. — Юр, ну что? — спросила Вика. — Всё нормально. Заказали, конечно, кучу. Семь огромных пакетов! — Мы всегда столько берём. Вас, главное, не спалили? — Нет. — Вот и хорошо. Немецкий закончился. Первым же делом, все отправились переносить еду. Сегодня, как обычно, 9«А» никто не поймал и не поругал, но вот спокойно поесть им не удалось. Началось всё как всегда: все пакеты принесли в кабинет ОБЖ, который находился напротив русского, поставили на задние парты и стали отдавать всем свою еду. Вдруг, в кабинет зашла Екатерина Ивановна, и сообщила, что ОБЖ не будет и поэтому у них сейчас русский. Конечно, никто этого не ожидал. Ребята наверное не знали бы что делать, всё-таки они заказали в школу еду, возможно Екатерина Ивановна позвонить Наталье Александровне и всё расскажет, но таких мыслей не было. Во-первых, учительница не станет бегом рассказывать, хотя бы потому что в этом «поступке» ничего такого нет. Во-вторых, ребята делали это уже в который раз и с такой ситуацией уже сталкивались. В таких случаях, Екатерина Ивановна дает классу время, чтобы они поели и только потом проводит урок. Этот раз исключением не стал. 9«А» по-быстрому всё съели и отправились на русский. Оставшиеся три дня на этой неделе прошли без приключений или просто чего-то интересного. Юра продолжал знакомиться с учителями, вливаться в классный коллектив, а главное, улучшать отношения с Кириллом. Уже к концу недели, мальчики настолько хорошо сблизились, что теперь могут называть себя настоящими друзьями. Что касается отношения Юры к гимназии, то ему тут очень нравится. За первую неделю, он успел привыкнуть, благодаря стал самим собой: дружелюбным и открытым человеком.
11 Нравится 10 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)