Станция Онибаса. За два дня до начала торгов.
Скучающая пара охранников стояла на посту, разглядывая и обсуждая проходящих мимо людей, пока из-за угла не выбежал мальчик с бирюзовыми волосами. Раненный и истекающий кровью, парнишка прихрамывал на одну из ног. В глазах его четко виднелась паника и страх, будто он от чего-то убегал. -П-парень, ты как? Что случилось? -Подбежав к упавшему на землю мальчику, стражник обернулся к своему напарнику. -Не стой на месте! Быстрее беги за лекарем! Вернувшись через пару минут с парой лекарей и капитаном городской стражи, мальчика подняли на носилки и перенесли в больницу, где перевязали раны, а после все, за исключением капитана городской стражи вышли из палаты. -Малец, что произошло?***
Самодовольно ухмыльнувшись в своих мыслях, я продолжил играть раненного и напуганного ребенка. Все же актерское мастерство мне сейчас чертовски пригодилось. -Я жил в небольшой деревне возле Восточного Леса, но два дня назад… На деревню напали злые маги. Они… -С трудом выдавив из себя слезу для убедительности сцены, сквозь слезы я продолжил отыгрывать свою роль. -Похищали людей и говорили, что они станут жертвой для ритуала, который они хотят провести… Они говорили, что… Я, я не помню, как точно они сказали… Нига Зефира, или… Нет, Книга Зерефа даст им силу за их жизни… Тех, кто выступил против них они убили… Они… Горели заживо… -С-стой малец! -Аккуратно схватив меня за плечо, стражник с настоящим испугом на лице смотрел мне в глаза. И если раньше он смотрел на меня с неким подозрением, то услышав о Книге сразу покрылся потом и даже побледнел. -Ты сказал Книга Зерефа? Ты уверен, что они сказали именно так? Молча кивнув, я лег на кровать, пустым взглядом смотря на потолок. Не став больше ни о чем расспрашивать, стражник сразу выбежал из палаты, оставляя меня одного. Встав с кровати, одним щелчком я убрал с себя Магию Трансформации, возвращая свои белые волосы. Навык Актерское Мастерство получает 98 уровень. +3% Что ваши действия будут выглядеть достаточно убедительно, чтобы в них поверить. Магия Трансформации Начального уровня получает +0,1% к Родству. Сняв с себя бинты, под которыми уже затягивались раны, которые я сам же себе и нанёс, чтобы выглядеть убедительнее, я коснулся ладонью занавесок. Начальный уровень этой магии позволял изменить только внешность, но не одежду или голос. На изучение только этой стадии у меня ушла чёртова неделя! Хотя нет, изучил бы я её гораздо быстрее, если бы не приходилось практиковаться в “Живой”. Подготовка в виде черчения магического круга, потом понять принцип расхода Эфира за активацию заклинания, ну и какую площадь я могу использовать за весь свой запас Эфира. Промелькнувшая искра на ладони подожгла занавески, постепенно комната начала заполняться дымом. Нужно подстроить исчезновение, чтобы была возможность подготовиться к вторжению к магам, все же пара запасных тузов в рукаве мне точно не помешает. Но сжигать всю больницу вместе с людьми что были внутри неё я не хотел, так что, подобрав на улице мешок со своим вещами, издалека я контролировал процесс горения комнаты, а когда персонал спохватился и смог потушить огонь, пошел обратно к Тёмной Гильдии, предварительно спросив у местных дорогу. Чудом добравшись до гильдии, в небольшом отдалении от неё я открыл книгу с Заклинанием Живой, начиная следовать инструкции и создавать круг, в пределах которого все объекты превратятся в монстров, которые будут подконтрольны мне. Его я использую только в крайнем случае, если не всё пойдёт так гладко, как я хочу. Ну или начнётся погоня за моей тушкой. Вот только круг придётся делать достаточно большим, чтобы монстры могли создать конкуренцию тем, кто за мной погонится. Но… 60.000 единиц Эфира! Это больше половины моего резерва! Если я использую Живого, то у меня останется чуть больше 30.000 единиц на сражение внутри гильдии… Придется быть аккуратным и по возможности не вступать в ненужные бои. Когда к концу дня все было подготовлено, оставалось лишь ждать, когда настанет время аукциона. Если мой план все же не сработает и Совет не отправит сюда свои войска… Значит придется отвлечь магов на Живого. Не знаю, много ли мне это времени даст, но книгу точно нельзя оставлять у них. Да и у меня появился жгучий интерес к этой книге. Все же о Зерефе ходят такие легенды, а значит его книги должны быть кладезю информации и знаний. По крайней мере я надеюсь, что это не просто девчачий дневник, где он писал о прошедших днях…За два часа до начала аукциона.
Сидя в засаде, я ожидал увидеть множество Тёмных гильдий, самых разнообразных – от мелких, которые только недавно сформировались, до вполне себе значимых, которые даже из тени контролировали небольшую территорию. Это я о союзе Балам… Огромный дирижабль, что принадлежал гильдии Сердце Гримуара остановился не так далеко от гильдии в воздухе. Эта махина, состоящая из нескольких корпусов, поддерживалась в воздухе несколькими магическими кругами, на носу которой находилась метка гильдии. Увидев этот дирижабль, все Тёмные маги нервно начали посматривать по сторонам, а некоторые и вовсе ушли, понимая, что ловить им тут нечего. Из появившегося под кораблем круга появились четыре человека, что, не обращая никакого внимания на других собравшихся прошли внутрь гильдии. При взгляде на старика с седой бородой и одного из его спутников, что собрал волосы в длинный хвост бросало в дрожь не только меня, но еще и присутствующих. Взглянув на всю четверку Оценкой, я уже думал забить на эту Книгу Зерефа, все же жизнь мне куда дороже, но вот азарт берёт своё. Мужик с хвостом лишь немногим уступал по параметрам Макарову, а старик и вовсе его превосходил по всем. Вся эта четверка была самыми настоящими монстрами, и если эти двое ими были по параметрам, то вот двое оставшихся, среди которых оказалась моя знакомая Уртир (Кстати к моему самому настоящему удивлению), были монстрами благодаря своей магии. Блондинистый пацан с диковатой внешностью владел Потерянной Магией Убийцы Богов, а Уртир владела Ковчегом Времени, что так-то тоже является Потерянной. Но все же дождавшись момента, когда начнется аукцион, через окно в отдалении от главного зала я смог пробраться внутрь незамеченным. Тёмные даже не поставили никого вокруг здания, чтобы такие как я не смогли пробраться. Или они слишком уверены в себе, либо они уверены, что таких идиотов не найдется… Что ж, один по крайней мере точно нашёлся. Бродя по коридорам, я также не заметил какой бы то ни было стражи. Похоже мне все-таки везет, спасибо трусам… как бы глупо это не звучало. Проходя по запутанным каменным коридорам, украшенным орнаментами местной религии – Церковью Горичка, за одной из деревянных дверей я почувствовал нечто… Родственное? Заглянув в свои Характеристики, я даже увидел, как Магия Жизни стремительно набирает проценты родства. Наклонившись к дверному замку, я увидел пьедестал посреди небольшой комнаты, на котором лежала невзрачная на вид книга с потрепанной обложкой и большими буквами на ней «Зереф». Рядом с пьедесталом стояли двое мужчин, осмотр которых Оценкой показал, что те были магами C класса, каждый из которых был выше меня минимум на десяток уровней. Вот и закончилось мое везение… Да вот только отступать уже поздно. Нужно быстро убить этих двоих, забрать книгу и валить, пока она не была выставлена как лот. Постучав по двери несколько раз, я дождался, пока один из магов подойдет к ней. Усилив тело Эфиром, с ноги выбиваю дверь, от чего подошедший маг оказывается под ней прижатый к земле, и пока второй маг в ступоре смотрел на меня, сквозь дерево пробиваю голову мага лезвием. +115.500 опыта за убийство Тёмного Мага. За то время что у меня ушло на расправу с первым, второй маг успевает создать Магический Круг, из которого в меня устремляется множество водяных пузырей. В попытке хоть как-то отстраниться от них посылаю в мага Волну Огня, от которой пар начинает заполнять всю комнату, создавая собой завесу. Пока маг что-то орет, проклиная меня, нахожу его по звуку и в примерном направлении, где должна находиться его голова, из магического круга выстреливаю тройкой ледяных кольев. Маг продолжает орать, матеря меня и всё на чём белый свет стоит… Видимо промазал, но взяв под контроль выпущенные колья, изменяя их траекторию и услышав хрип раненного мага, а после и звук падения тела, с довольной улыбкой иду к своей награде. Едва рука успела коснуться твёрдого переплёта, как осколками от взорвавшейся стены меня откидывает в коридор, а в ладони больше не ощущается рыхловатая книга… Чёрт. Лежа на полу, поднимаю голову и сам быстро поднимаюсь на ноги. От появившегося ветра в комнате пар начинает быстро развеиваться, показывая мне блондинистую девчонку примерно моих лет в черном мешковатом костюме с капюшоном, по бокам которого были желтые отметины, напоминающие змеиные глаза. На открытых руках девочки были татуировки змей, да и внешне она напоминала змею. Видя, как она потянула руку к Книге Зерефа, кидаю между ней и книгой катану, вонзившуюся аккурат в пол рукоятью ко мне, позволяя преградить путь и посмотреть на девчонку поближе. Вблизи она ещё больше напоминала змею с хищным, ядовитым взглядом. -Невежливо вламываться в церковь и уж тем более разносить её, юная леди. -В ответ на мои слова девчонка слегка ухмыльнулась, делая пару шагов назад. -Могу сказать тебе тоже самое. Невежливо угрожать даме мечом и пытаться забрать то, на что она положила глаз. -Вытянув в мою сторону руки, татуировки на руках блондинки начали ползти в мою сторону, в конце срываясь с ее кожи и разевая в мою сторону пасть. Откинув мечом книгу немного в сторону, чтобы случайно не задеть во время боя, лезвием катаны отбиваю змею, после чего вертикальным ударом снизу-вверх отсекаю ей голову. Не теряя времени, быстро отрубаю голову и второй змее, что впилась мне в руку, на что девчонка вновь ухмыляется. И понятно почему – змеи на руках блондинки начинают восстанавливаться, а отрубленные части хватают меня за ноги, постепенно становясь длиннее и обматывая меня ниже пояса. -Черт… -Падая на пол, успеваю подставить под себя руку и оттолкнуться ближе к двери, начиная сжигать змей на своих ногах магией. И пока я это делал блондинка подошла к откинутой книге, подбирая её и ехидно улыбаясь.***
Сидя в главном зале церкви, четверка из Сердца Гримуара молча сидела, не смотря на происходящие торги перед ними. Все ожидали, что столь сильная гильдия просто по своей прихоти решит оставить остальных без товара, но они молча дожидались главного лота. Впрочем, все собравшиеся также понимали, что безделушки и Тёмные фолианты, которые считались для собравшихся магов сокровищем, для них будут лишь мусором, о чем и выкрикивал периодически диковатый на вид блондин, перебивая ведущего. Во время торгов блондин уже вспылил, готовый напасть на ведущего, чтобы тот уже перешел к Книге и они могли быстрее убраться отсюда, но его остановила сидевшая рядом девочка с темно-фиолетовыми волосами, что до этого игралась с магическим шаром, то разрушая его до осколков, то вновь собирая его своей магией. -Занкроу, успокойся и сядь на место, пока мастер Хэйд… Взрыв, что уничтожил входную дверь оборвал девушку. В помещение начали вваливаться толпы Рунных Рыцарей, во главе которых стоял Аркадиус, направивший остриё меча в сторону собравшихся Тёмных Магов. -Именем Совета и указом короля Фиора, все присутствующие подлежат аресту! В случае сопротивления, будут применены меры по устранению! Едва он закончил речь, как Рунные Рыцари вступили в бой, атакуя Тёмных заклинаниями. Не смотря на весь поднявшийся шум, Хэйдс даже не повернулся. -Занкроу, Уртир – идите за Книгой Зерефа. Не важно как, но вы должны забрать её. Блюнот, организуй нам путь к отступлению. Раздав приказы, Хэйдс продолжил сидеть на месте, пока вокруг него гремели яростные бои.***
Пока я сжигал змей на своих ногах, девчонка почти ушла, но благо что её остановила появившаяся из ниоткуда парочка из Сердца Гримуара… Или не к счастью – забрать книгу у них будет куда тяжелее. Безумно смеясь, блондин атаковал эту девчонку, что стащила Книгу Зерефа темным огнем, что не гас, даже попадая на камни. Уртир же просто стояла рядом со входом, смотря на то, как её напарник атакует блондинку. -Занкроу как обычно – рвётся бездумно в бой с первым попавшимся, не обращая внимания на окружение. Повернувшись ко мне, Уртир недоуменно смотрела на меня, словно пытаясь понять, где меня видела. -Ты смутно напоминаешь мне кого-то… Пытаясь тянуть время как можно дольше, пока я не освобожусь от этих змей, я нервно улыбнулся и заговорил с ней. -Уртир, красавица! Ты пыталась меня грубо обмануть, притворившись Зерефом в Райской Башне. Ай-яй-яй, я даже обижен, что ты вот так просто могла забыть своего друга! Причём лучшего! Но за поцелуйчик… Не дав мне договорить, сузив глаза Уртир явно поняла, кого я ей напоминал и как в нашу первую встречу ударила меня по груди осколком от какого-то шара, что после удара вернулся к ней. -Теперь я вспомнила, раздражающий пацан. Не ожидала тебя больше увидеть… И не хотела… Притворно дотронувшись до груди, когда змеи уже были сожжены, рывком я отдалился подальше от этой ненормальной. -Ты ранишь мое сердце, красавица, поэтому вынужден тебе сказать – мы расстаёмся! Перед тем как вылететь через дыру в стене на улицу, на лице Уртир я увидел нервно подёргивающийся глаз. Быстро осматриваюсь по сторонам в поисках этой девчонки и блондина, что перенесли место своего боя метров на десять от церкви. Причем обоим было не сладко – помимо того, что они атакуют друг друга, хотя девчонка по большей части вынуждена отбиваться и уклоняться от огня, их еще и начали теснить Рунные Рыцари. Пока меня не заметили, быстро использую на себе Магию Трансформации, но из-за ограниченности в Эфире, изменяю только волосы. Ситуация сложилась чертовски хреновая… Не появись эта девчонка, то я смог бы легко выкрасть книгу и уйти, даже избежав прибытия Совета. А сейчас книга прямо перед моим носом, но так просто я с ней не уйду. Вступи я сейчас в бой, то шансов унести книгу и свою задницу у меня точно не будет, даже если я смогу одолеть этих двоих из Сердца Гримуара, Рунных Рыцарей и девчонку змею, то меня легко сможет добить обычный человек. Причем простым оскорблением. А значит нужно отвести их всех к Живому… Пока я стоял и думал, Уртир неспеша вышла из проломанной стены, Магией посылая в меня свой шар, от которого мне пришлось уклоняться рывком и бежать в самый центр боя, где Совет окружил двух блондинов. -Еще оди… -Не дав договорить одному из солдат, прыгаю и отталкиваюсь от его лица, приземляясь в своеобразный круг, в котором зажали двух блондинов. В полете успев посмотреть на мои запасы Эфира, я устало вздохнул. Резерв Эфира: 88.890/93.890 Едва приземлившись, мне пришлось уклоняться от копий Рунных Рыцарей, а затем и от огня этого Занкроу, под который я точно попасть не хотел. Воспользовавшись моментом пока блондин создавал Магический Круг, успеваю создать небольшой Огненный Шар, что влетает тому в лицо, и он… Он… Он жрёт его! -Буэ, какой отвратительный огонь! -Высунув язык, говорит сморщившийся блондин. Немного это даже было обидно… Понимая, что атаковать его Огненной Магией смысла нету, я слегка отодвинул голову, чтобы посмотреть на блондинку, но при этом не переставая следить за Занкроу. Посмотрев на меня в ответ, раненная девчонка кивнула, явно предлагая сотрудничество. Кивнув ей в ответ, я полностью сконцентрировался на Занкроу, пока девчонка занялась Рыцарями. -Не жалуйся, попробуй ты мою готовку – вообще бы сдох. -Сухо ответив на слова Занкроу, подготавливаю магический круг, и не зря – едва я закончил предложение, как взмахнув рукой блондин посылает на меня волну темного огня. Послав в волну встречную атаку, рассекаю ее по центру Темным Полумесяцем, боком запрыгиваю в появившуюся в атаке щель. Пока Занкроу удивленно смотрел на это, создавая еще один Магический Круг, резко ухожу вниз, пропуская над собой очередную Волну Огня и посылая в грудь блондина еще один Полумесяц. -А? Ах-ха-ха-ха-ха! И это всё?! Да ты жалок! -Начав безумно смеяться, Занкроу на мгновение прикрывает глаза чем я и пользуюсь, пытаясь резануть его по горлу лезвием, но он не глядя ловит лезвие катаны пальцами, а само оружие постепенно начинает охватывать пламя, из-за чего мне приходится его отпустить, смотря на то, как лезвие постепенно плавится. -Да ты и правда жалок! В отчаянии попытался прикончить меня этой игрушк… -Пока тот продолжал базарить, покрыв кулаки Магией Тьмы, начинаю просто избивать блондина в ближнем бою. Параметр Силы у нас не слишком отличался друг от друга, мой даже был повыше, так что мои удары вполне наносили ему ощутимый урон. Увидев начавшие метаться искры вокруг блондина, ногой отталкиваю его от себя, при этом пользуясь им как опорой для прыжка. Влетев своим телом в толпу Рыцарей, блондин как свеча вспыхнул огнём, сжигая всех, кто был рядом с ним. -Ты ублюдок… -С трудом встав на ноги, блондин начал вдыхать Эфир вокруг себя, а рядом с его ртом начал формироваться Магический Круг. Причем такой силы, что тело дернулось само по себе. Пока он не начал атаку, быстро оборачиваюсь и подхватываю на руки блондинку с книгой, что до этого усердно сражалась с Рыцарями. -Рёв Огненного Бога! Пока Занкроу произносил название своего Заклинания, отталкиваюсь от выставленного в мою сторону копья, сразу же перепрыгивая владельца этого оружия и начинаю убегать, чтобы меня не задело появившемся Огненным Шаром, что стремительно начал поглощать в себе всех солдат вокруг. Но полностью уйти от атаки не удалось – часть огня попала мне на спину, прожигая одежду и опаляя кожу. Доверившись удаче, я повел Занкроу, что погнался за мной и Рунных Рыцарей, что недавно выбежали из церкви к месту круга Живого. Увидев на нескольких деревьях засечки, я остановился, чтобы закинуть блондинку на плечо и сложив ладони, активировать Живого. Внезапно всю землю покрыл огромный Магический Круг, светясь тёмно-фиолетовым цветом. Все деревья, что были в этом Круге начали постепенно изменяться, вытягиваясь и превращаясь в самых разнообразных монстров, подавляющее большинство которых было похоже на змей. Быстро взглянув на них Оценкой, оказалось, что все они были не меньше сотого уровня, но при этом никто из них не имел даже половины от моих характеристик. Терпя боль от огня Занкроу, что продолжал сжигать мне спину, я приказал монстрам атаковать всех преследующих, сам же я в это время с блондинкой на плече убежал в противоположную от гильдии сторону. Старательно игнорируя сообщения системы о повышении родства с Магией Жизни.***
Вернувшись на дирижабль, разъяренный Занкроу был готов рвать и метать. Понимание того, что он упустил какого-то слабака не на шутку злило блондина. Так он ещё и упустил Книгу, которую приказал принести мастер. Посмотрев на него, Хэйдс разочарованно помахал головой, после чего посмотрел на Уртир. -Вы не смогли сохранить Книгу. Какие будут оправдания? Стушевавшись под взглядом мастера, Уртир сжала кулаки. Все же стоило тогда убить его… -Мастер… Мы можем вернуть книгу. Мы убьём этого мальчишку, за то, что он посмел пойти против нашей гильдии и заберем Книгу Зерефа обратно. Молча повернувшись к ним спиной, Хэйдс сделал пару шагов и остановился. -Нет… Найдите его и пригласите сюда, если откажется - приведите. Я сам разберусь с ним. Оставив Занкроу и Уртир, глава Сердца Гримуара задумался: Хоть по описанию Уртир мальчишка не обладает выдающейся Магией, но он все же смог немного потрепать Занкроу. А это уже многое говорит о его потенциале, который может быть полезен в будущем. *** -Девчонка… -Слова звучали хрипло. Говорить я мог с трудом, слишком уж сильно мне мешал палящий на моей спине огонь. Но я пытался держаться на ногах, чтобы не свалиться и не показывать слабость -Я тебя спас, и в благородство играть не буду – отдай мне Книгу Зерефа и уходи. Самодовольно усмехнувшись, блондинка, к моему удивлению, действительно просто отдала книгу мне в руки. -Открой её. -Хоть и подозрительно смотря на неё, не понимая зачем мне это делать, я все же открыл книгу на первых страницах. Попытавшись вчитаться в её содержимое, я увидел совершенно незнакомый для себя язык. -Без меня ты не сможешь прочитать эту книгу. В Фиоре древний язык считается забытым, так что без моей помощи ты не поймешь ни слова. Скрипя зубами, я вынужден был признать её слова. Язык в Фиоре изменился за четыреста лет… Почему я не додумался об этом сразу, ведь Зереф жил столетия назад, конечно, за это время многое изменилось. Упрекнув себя за недальновидность, из последних сил я сжал книгу в руке. -Хорошо… Ты принята… Потеряв сознание от боли, в последний момент я успел увидеть, как девчонка бросилась меня подхватывать. Как я все же облажался…