***
Он долго бродил во тьме, в пустоте. Он проходил мимо кадров из жизни тех, кого он когда-либо встретил. Кадры проецировались в глухую, тёмную тишину как в кинотеатре, только в этом ≪кинотеатре≫ можно было слышать не только звуки, но и чувствовать запахи, ощущать всё кожей, воспринимать всё так, словно являешься непосредственным участником событий. Он проходил мимо воспоминаний, мимо чьих-то судеб, частью которых он стал, мог стать или же станет, возможно… Одной из таких судеб была судьба Джоанны — темноволосой девочки с двумя хвостиками и необыкновенными чёрно-карими глазами. Её светловолосый герой встретил на пирсе. Вернее, как встретил, спас, когда она тонула. Это было поистине странное происшествие. Две девочки поссорились, разругались у самого края мостика. Одна девочка, та что повыше, с хвостиком чёрных волос, вцепилась в нашу девочку. Они поцапались, вторая девочка оступилась, подвернула ногу и едва не свалилась в воду. Воспользовавшись невыгодным положением противницы, девчонка, спровоцировавшая драку, столкнула ту с мостика. Недолго думая, прыгнул следом. … Они виделись три раза в неделю и каждое полнолуние. Он писал картины, она собирала травы и рассказывала ему забавные истории из своей жизни и жизни своей кошки. Их дружба была сродни дружбе между братом и сестрой. И всё, казалось бы, было вполне хорошо, если бы жизнь не осложняла разница в этнической и национальной принадлежности. В той стране не принимали такую дружбу. Для этой страны было за гранью понимания то, как, например, могут дружить люди «рубиновой» крови с «алмазными» людьми. Для большей части населения это было за гранью понимания, впрочем, ровно как равные взаимоотношения между двумя кардинально разнившимися «статусами» и «положениями» в обществе. Ни в стране ни в семье девочки такое общение, да и ещё с такой разницей в возрасте, понять не могли. Художник имел неизвестное происхождение, богатым, влиятельным и знаменитым он не был. Неизвестно откуда пришёл, неизвестно чем занимался, да и как он окончит свои дни, тоже непонятно. Никто не пожелает своему чаду такой партии, даже в качестве друга. Девочка же просто нашла в нём приятного собеседника, обрела в нём брата, которого у неё никогда не было. Обрела да и лишилась спустя три месяца, стоило только слухам дойти до её семьи. Семья разлучила их, в жёсткой мере запретив Джо (так девочку зовут близкие и те, кто с ней тесно знаком) общаться с ним. Они были грубы и беспощадны, не разрешили даже проститься с ним. Джо это не остановило. Ночью, в тот день, когда они узнали, что их дочь «видится с заезжим художником» и была «пару раз замечена с ним у старого причала», и заперли в её комнате — бывшей раньше комнатой сестры Айлы — Джо сбежала из дома и помчалась прямиком до самого пирса. Надо признать, она чудом успела: ещё немного, и ≪заезжий≫ художник пошёл бы ко дну. … Джо спасла его. Неизвестно, как ей удалось, девочке десяти лет, вытянуть высокого и далеко не лёгкого обсидиана, закованного, к тому же, в цепи. Сейчас она проводила своей детской ладонью по его влажным золотисто-пшеничным волосам, чувствуя, что всё внутри перевернулось, весь мир перевернулся и ничего уже не будет как прежде. Она многое осознала в тот день. Она чувствовала, что в том, что случилось, есть и доля её вины. Холодная, голубая луна всё также светила, как и в тот день, как и на его картинах, полных тоски по своей Любимой. Джо надеялась, что он больше не будет писать печальных картин, так было, пока они общались. — Мы должны были проститься, но чуть не простились навсегда. Она гладила его по голове. Молчала и изредка покачивала головой в такт своим мыслям: то укоризненно, то грустно и печально, то утвердительно. — Твоя сестра Анна пришла поговорить с тобой, может в последний раз, а пришлось спасать тебя. Теперь мы толком и не простимся. Прости, брат, прости, мой бедный, добрый художник.***
Пока Покровитель одной известной и поныне группы, снова ставший пациентом семейной клиники, погружённый в искусственную кому, всё больше погрязал в плену лабиринта воспоминаний, бывший мембер той самой группы имел весьма напряжённый и очень короткий поздний разговор с одним из врачей.