once betrayed will always be a traitor

NC-17
В процессе
32
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 28 страниц, 13 901 слово, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 12 Отзывы 6 В сборник

Часть 4. Выбор был сделан, последствия только начинались.

Настройки
Примечания:
День начался обычно. Дрим с Ранбу, как всегда, завтракали кроликом, скрашивая трапезу уже ставшими привычными подколами. Казалось, теперь Ранбу умеет готовить по меньшей мере 5 вариаций рагу и множество других разнообразных охотничьих блюд. Дрим не задавал вопросов про город, казалось, ему было абсолютно все равно. Он просто сухо поинтересовался, отдал ли Ранбу письмо, и после его ответа сразу потерял интерес к этой теме. Ранбу старался не думать про то, что сидит за этим столом, видит эти стены и свою комнату в последний раз. У него совершенно не было аппетита, но он заставил себя есть как обычно. Нельзя было выдавать себя, слишком многое стояло на кону. После возвращения из города прошло 5 дней. Уроки по сокрытию эмоций действительно помогли Ранбу. Внутри него была целая буря из различных чувств, Ранбу уже был абсолютно не уверен в плане президента, но пути назад у него уже не было, он не мог так просто взять и все отменить. Конечно, он думал о том, что мог бы рассказать обо всем Дриму, и тот обязательно бы что-нибудь придумал. Но Ранбу боялся. До чертиков боялся его реакции, а больше всего не хотел увидеть разочарование в его глазах. Ранбу думал, что он стал сильным, что уже почти ничего не боится, но это оказалось его ложью самому себе. Ранбу впервые за последнее время не знал, что ему делать. Ранбу оставалось лишь следовать намеченному плану, поэтому он день за днем натягивал привычную маску спокойствия и делал, что ему говорят. Разве что он теперь гораздо сильнее выкладывался на тренировках, иногда чуть ли не бросаясь на меч Дрима с яростью, застилавшей его глаза, либо дольше обычного стоял под горячим душем, уставившись в пустоту. Порой он задавался вопросом, что бы сделал на его месте Филза или Техноблейд. Но у него не было ответа. Ему казалось, что эти добрейшие люди никогда бы не пошли на предательство: Филза был слишком светлым для такого, а Техно, скорее всего, пошел бы в открытую, возможно, вызвал бы Дрима на поединок, чтобы выместить гнев и получить ответы на свои вопросы. А Ранбу был недостаточно светел, или недостаточно смел. Ему чертовски не нравилось действовать за спиной Дрима, но он не знал, как поступить иначе. Ранбу был противен сам себе. В день операции он чувствовал себя абсолютно потерянным. Ранбу думал, что справляется нормально, но чем ближе время подходило к назначенному, тем больше он терял контроль над собой. Тренировка шла из рук вон плохо, он пропускал удар за ударом. Дрим опустил оружие, он выглядел недовольным. - В чем дело? Ты будто опустился до начального уровня своих навыков. Соберись! Враг не будет ждать, пока ты раскидываешь нюни, ты был бы уже мертв минимум 5 раз. Руки Ранбу задрожали. "Он заметил, он заметил, он заметил." Оружие в его руках внезапно показалось ему неимоверно тяжелым, ему пришлось собрать все силы, чтобы удержать его. - Тебя что-то беспокоит? Ты можешь рассказать мне, не держи проблему в себе, - его голос вдруг стал низким и проникновенным. На секунду Ранбу захотелось рассказать ему все, услышать, что он не виноват в смерти матери, что это был не он. Вся эта история казалась Ранбу какой-то странной, неужели после убийства его не смогли наказать раньше. Прошло ведь уже 6 лет, неужели за все это время президент не смог найти решения, как обезопасить город от него. Возможно, Таббо ему попросту соврал, чтобы вывести на эмоции. Но решение было уже принято, отступать было нельзя. Ранбу медленно вдохнул, собираясь с мыслями. Что ему нужно сказать, чтобы это выглядело достаточно правдоподобно? Решение пришло ему в голову само. - Ты знаешь, что президент мертв? - тихо спросил Ранбу. - О, ну наконец то! - воскликнул Дрим, радость на его лице была заметна даже через маску, - Этому бесполезному члену общества уже давно пора было на покой. Ты знаешь, как он умер? - Они не рассказали мне, но я подозреваю, что там какая-то мутная история. Из-за этого я и переживаю, - сказал Ранбу и осторожно посмотрел на Дрима. Поверил или нет, поверил или нет? - Эти события явно не стоят твоих переживаний, выкинь это из головы. Ты больше не часть этой страны, тебе должно быть все равно. Как мне. По голосу было непонятно, поверил он или нет, но он не стал развивать эту тему дальше, вскинув оружие и приготовившись к атаке. - Нападай. "Кажется, пронесло", подумал Ранбу, готовясь нападать. В этот раз ему оказалось куда легче выкинуть из головы лишние мысли, и дальше тренировка пошла куда более удачно. У него просто не оставалось времени думать о чем-либо, отражая бесчисленные удары. Время близилось к полудню. Кажется, Дрим заметил, что Ранбу слишком часто смотрит на солнце, но он никак не отреагировал на это. Внезапно в лесу раздался хруст, будто кто-то наступил на ветку. "Вот и все", подумал Ранбу, "началось.". Дрим насторожился, перехватив оружие поудобнее, и повернулся лицом к лесу. - Кто там? - крикнул он. Молчание было ему ответом. Но через несколько секунд снова раздался шорох, и десять человек, полностью вооруженных, выступили из леса на поляну. Дрим обернулся к Ранбу, было непонятно, что он хочет выразить этим взглядом. Ранбу отошел назад, опуская оружие. Он не собирался в этом участвовать. Дрим смотрел на него еще несколько секунд и затем отвернулся. Его сердце в этот момент оборвалось, он понял, что это конец. Дрим больше никогда не посмотрит на него, как на равного, больше никогда не будет смеяться вместе со ним, теперь он будет относиться к нему, как к предателю. Ранбу и есть предатель. Оказывается, он успел привязаться к этому странному и порой жесткому человеку. Дрим ведь никогда не причинял ему вреда, он единственный стал относиться к нему, как к равному, через несколько месяцев жизни с ним. А в городе все всегда считали Ранбу ребенком, не способным самостоятельно принимать решения. Может, они и правы, может, это решение предать его принял тоже не он сам, а они, просто надавив на него. Теперь Ранбу видел, что они просто использовали его любовь к матери в своих целях. Сам он никогда не был им важен. Но сейчас было уже слишком поздно. "Мне очень жаль", - прошептал Ранбу. Кажется, Дрим даже не услышал его, но ему правда было очень жаль. Что он наделал? Президент, возглавлявший отряд, выступил вперед. - Дрим, именем закона призываю тебя не сопротивляться. Ты являешься угрозой нашему государству, мы пришли сопроводить тебя в тюрьму. Я не хочу лишних жертв, так что брось оружие и сдайся! - Ты говоришь словами прошлого президента, придумай что-нибудь свое - усмехнулся Дрим. "Он даже в такие моменты находил в себе силы смеяться в лицо опасности", подумал Ранбу. - Мальчишка, ты не старше меня, и ты смеешь бросать мне в лицо угрозы. Ты такой смелый в окружении своих людей, но чего ты стоишь, когда ты один? - Ты в меньшинстве, бросай оружие! - эти слова никак не тронули президента, он выглядел спокойным. "Сдавайся, Дрим, тебе не победить их в одиночку", мысленно взмолился Ранбу. Дрим выдержал паузу, обводя взглядом отряд перед ним. Они стояли в боевых позах, готовые по первому слову президента броситься вперед и растерзать врага, как дикие звери. Дрим медленно поднял меч, посмотрел на него и откинул в сторону. Теперь он был безоружен перед толпой. - Взять его! - скомандовал президент. Отряд мгновенно бросился вперед и скрутил Дрима. Он даже не сопротивлялся, молча смотря в лицо президента. Таббо приблизился к нему и резким движением сорвал маску с его лица. "Она тебе больше не понадобится!" - торжественно произнес президент. Ранбу не было видно лица Дрима с его ракурса, но он был уверен, что оно выражает безразличие. Президент, видимо, ожидал какой-то реакции, но не дождавшись, разочарованно отвернулся. - Сейчас мы отведем тебя в тюрьму, где ты проведешь остаток своей жизни. Скажи, каково это, когда самый близкий союзник предает тебя? Это, наверное, очень больно, не так ли, Дрим? - отойдя на несколько шагов, президент вновь повернулся лицом к Дриму, желая впитать каждую эмоцию на его лице. Дрим лишь пожал плечами в ответ. - Это было предсказуемо. …В смысле предсказуемо? Ранбу думал, что Дрим доверял ему, ведь он даже отпустил его в город. Он знал? Как он мог знать? Господи, о чем он думает, это же Дрим, он всегда знает больше, чем кажется. Как Ранбу мог думать, что смог вызвать его доверие? Он никогда и никому не доверяет, как он мог надеяться, что стал исключением из правил. Президент, так и не дождавшись нужной реакции, досадливо махнул рукой. - Ведите его к повозке. Они потащили Дрима, толкая и посмеиваясь. Они шутили про его лицо, шутили, что никто настолько его не любит, что даже его прислужник предал его. Ранбу стало горько. Президент подошел к нему. - Огромное спасибо тебе за помощь. Позже я награжу тебя. Если бы не ты, мы бы никак не смогли поймать этого мерзавца, - президент протянул ему руку для пожатия, но Ранбу проигнорировал его, смотря вслед фигуре Дрима, которую уводили к дороге. Президент говорил достаточно громко, чтобы его могли все слышать, но Дрим никак не отреагировал на это. Ранбу хотелось закричать, чтобы он понял, насколько ему жаль, чтобы Дрим повернулся и сказал, что прощает его. Но этого уже не будет. Он никогда его не простит. Президент, не дождавшись ответа, положил руку Ранбу на плечо. "Ты все сделал правильно, идем" - он увлек его за собой. Ранбу резко скинул его руку с плеча, подбежал к маске Дрима, одиноко лежащей на поляне, и поднял ее. Он чувствовал, что должен оставить ее себе. Как напоминание обо всех ошибках, что он совершил, и об этом времени, проведенном в месте, куда он уже никогда не вернется. Президент молча смотрел на Ранбу, и, никак не отреагировав, повел его за всеми. "Теперь ты можешь вернуться домой", - сказал он Ранбу, пока они медленно шли за повозкой. Он ничего не ответил, погрузившись в свои мысли. Президент прав, теперь он может вернуться домой. Но был ли этот город по-настоящему его домом? Кажется, после смерти матери он нигде не чувствовал себя дома. Он чувствовал жуткую неправильность всего происходящего, и эта белая маска в его руках неизменно напоминала ему об этом. Президент о чем-то говорил ему по пути, но он даже не слышал его. "Мне жаль, мне очень жаль, Дрим", крутилось в его голове, заглушая все происходящее вокруг. Награждение прошло бурно, весь город собрался на площади, они ликовали, чествовали Ранбу как героя. Но он не чувствовал себя героем. Он чувствовал себя предателем. Все вокруг были счастливы, они подходили, хлопали его по плечу, обнимали его, говорили теплые слова, но эти слова не достигали его сердца. Он же должен радоваться, если не за себя, то за них, это ведь он сделал их всех счастливыми. В конце концов, его же учили носить маски, он должен показать, что радуется вместе с ними. Ранбу натянул фальшивую улыбку, раскланиваясь в ответ на поздравления. В итоге атмосфера всеобщего праздника захватила его, и он смог рассмеяться с облегчением. Он ведь герой, да? Так и незачем переживать. Может, виной этому были несколько коктейлей, а может, атмосфера, но через полчаса он уже танцевал в центре площади вместе с президентом. Люди хлопали им, и Ранбу смеялся вместе с ними. Наконец-то свобода. Он свободен! Еще несколько коктейлей каким-то образом оказались внутри него, и он уже был почти счастлив. Президент говорил ему, какой он смелый, какой он красивый, какой он сильный, и Ранбу позволил себе верить в это. Он ведь может позволить себе наконец отдохнуть. Кажется, он впервые в жизни чувствовал себя настолько счастливым, и ему было уже все равно, какой ценой ему это далось. Они протанцевали до темноты, и опекун, вежливо раскланявшись с Таббо, повел Ранбу домой. Кажется, Ранбу говорил слишком много, и улица как-то странно шаталась перед ним, но ему было все равно. Его переполняла легкость. "Кажется, кто-то перебрал", - беззлобно пробурчал кто-то рядом с ним, подхватывая под руку. Ранбу с удивлением узнал голос Техноблейда. Когда он успел оказаться здесь? А может, он шел с ними с самого начала? Справа кто-то рассмеялся, так заразительно, что Ранбу не мог не подхватить смех. "Это точно", - произнес голос опекуна. Ранбу посмотрел на него. Филза выглядел таким счастливым, радость была написана на его светлом лице. Он вдруг почувствовал сильнейшую потребность рассказать ему, как он сильно скучал по нему и по Техноблейду, и по всем, что незамедлительно и сделал. "Мы тоже очень скучали по тебе, ты даже не представляешь, насколько", ответил теплый голос опекуна. Техноблейд что-то утвердительно пробасил. Ранбу так хотелось, чтобы они всегда были так же счастливы, как сейчас. Внезапно в поле зрения Ранбу попало какое-то огромное темное здание. Он сощурился, пытаясь разглядеть его, но оно неумолимо ускользало от его взора. Когда его успели построить? - Что это? - спросил Ранбу, оборачиваясь к опекуну. Радость на его лице на миг сменилась чем-то более глубоким, что он не успел уловить. - Это тюрьма, - ответил ему Техноблейд. И Ранбу тут же потерял всю легкость, остановившись посреди дороги. - Так здесь?.. - Да. Ранбу почувствовал, будто вся тяжесть мира упала ему на плечи, и пошатнулся. Его тут же подхватили с двух сторон. - Мне так жаль, мне так жаль, я не должен был этого делать, зачем я это сделал, зачем, я же не предатель, - кажется, он говорил это вслух. Его взгляд упал на маску, которую он все еще сжимал в руках, отдав опекуну только на время танцев. - Господи, как же мне жаль. - Ну, ну, успокойся, зачем же так переживать, - попытался успокоить его опекун. - Ты не понимаешь! - закричал Ранбу, вырвавшись из его рук, - Ты, как всегда, ничего не понимаешь! На его светлом лице отразилась боль. Какой-то части Ранбу стало стыдно, но он уже не мог остановиться. - Ты никогда меня не понимал! Вы все никогда меня не понимали! Мне! Так! Жаль! Вы хоть понимаете, насколько я ужасен?! Вы хоть понимаете, что я натворил?! Он никогда меня не простит! - слова лились нескончаемым потоком из его рта, он даже не понимал, что именно говорит. Техноблейд схватил Ранбу за плечи и встряхнул. Его силы оказалось достаточно, чтобы обездвижить его одним движением. Он уставился на него, почти не видя сквозь слезы. - Слышишь меня? Ты слышишь меня? - он вновь встряхнул Ранбу. Он кивнул, проглатывая слезы. Его трясло. Он никогда не видел Техноблейда таким злым. - Ты сейчас делаешь больно своим близким людям. Тебе следует извиниться. А что до твоего поступка, поверь, он делал и похуже. Ты глуп, если думаешь, что он не сможет тебя простить. По сравнению с тем, что делал он в свое время, это мелочь. Он простит тебя, рано или поздно. А даже если нет, какая уже разница. Он в тюрьме. А ты здесь. Не разрушай то, что у тебя есть сейчас. Филза не заслужил этих злых слов в свой адрес, не переноси свои самокопания на него. Ты не предатель. Ты герой. Ты прошел через большее, чем большинство людей твоего возраста. Помнишь, я говорил, что однажды ты станешь великим героем, и весь мир заговорит о тебе. Сегодня ты доказал, что ты уже на пути к этому. Они устроили целый чертовый праздник в твою честь. Научись принимать благодарность. - Кто бы говорил, - несмело улыбнулся Ранбу сквозь слезы. Техноблейд улыбнулся в ответ, принимая укол. Гнев внутри Ранбу отступил, его сменила опустошенность и огромная усталость. Ему захотелось домой и выспаться. Он не спал всю прошлую ночь, думая о том, что ему предстоит совершить. Пора отдохнуть. Ранбу несмело обернулся к опекуну. Филза смотрел на него печально, но обиды на его лице не было. Ранбу был неправ. Филза все понимал. - Филза, я... Прости меня, я не знаю, что на меня нашло, ты прекрасный опекун, и ты всегда понимал меня, даже больше, чем я сам, - Ранбу грустно улыбнулся ему, надеясь получить улыбку в ответ. И она последовала. Он заключил его в объятия, такие крепкие, что все тревоги тут же отпустили его. "Конечно, я все понимаю" - прошептал он Ранбу в волосы. И он расслабился в его объятиях. Кажется, он может уснуть прямо здесь. -Э, э, не спать, - Ранбу опять подхватили, - идем домой. - Идем домой, - счастливо согласился он. Сегодня Ранбу сделал гораздо больше, чем думал, что когда-либо сможет. Этот день был слишком длинным. Как же хорошо, что он уже закончился. Маска, которую он повесил на стену напротив кровати, молчаливо наблюдала, как он засыпает. В его голове промелькнула мысль, что будто сам Дрим наблюдает за ним через темные отверстия для глаз, но он отмахнулся от нее. Это было слишком много для одного дня. Он не должен переживать еще и об этом.
Примечания:
32 Нравится 12 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (1)