Кошки - мышки

R
Заморожен
43
1
автор
Фэндом:
Размер:
37 страниц, 13 873 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
43 Нравится 4 Отзывы 16 В сборник

5.Тео

Настройки
      Какого черта бета вообще увязался за ним? Лиам должен был остаться в школе. А Тео следовало подумать чуть подольше, чем броситься вдогонку за убежавшим вендиго, лишь успев буквально запрыгнуть в защитный костюм, который он считает в какой-то степени нелепым и… узким, и захватить лук с колчаном из стоящего на парковке пикапа. Но буквально каждая минута была на счету, Рэйкен просто не мог позволить этой твари убить кого-нибудь еще. Поймать и уничтожить, скорее, скорее, скорее.       То, что Данбар в итоге узнал про него, в данный момент не слишком заботило, ведь, похоже, оборотень не намеривается ему мстить, по крайней мере сейчас, хотя Тео на его месте перерезал бы глотку, как только выдалась возможность. Опасность всегда нужно ликвидировать. Это закон природы.       Больше вопросов в его голове начитают появляться, когда Данбар практически на всей скорости врезается ему в спину, на что Тео инстинктивно реагирует, ударяя парня ногой в живот. Совсем идиот?       — Ты идиот? — нервно шипит Рэйкен, смотря на парня, что сжимается в клубок на траве и болезненно стонет. Это… случайность. Почему он сейчас вообще переживает из-за этого? Лиам – оборотень, ему ничего не будет от его удара.       — Сам ты идиот… Необязательно было пинать со всей силы! — Лиам фыркает и поднимается на ноги, отряхиваясь от грязи и листьев, что прилипли к нему, показушно надуваясь. Тео со вздохом закатывает глаза.       — Скажи спасибо, что остался относительно цел, — зачесывая волосы назад, он хмыкает на не особо добрый взгляд подростка. — Ты так и будешь мне мешаться?       — Ты не ответил на мой вопрос, и я не мешаюсь.       — На какой именно? Их было несколько, насколько я помню. — пожимая плечами, Тео снимает с головы капюшон, который сейчас только раздражает.       — Зачем тебе этот дурацкий костюм? — вдруг выдает Данбар, а Тео вскидывает бровь, будто услышал самый глупый вопрос в своей жизни. — Он такой… обтягивающий…       — Знаешь, это может у тебя есть регенерация, а я обычный человек, которому нужна защита. Этот материал довольно сложно прорезать когтями. — и протягивает руку, чтобы Лиам удостоверился на собственном опыте. Тот заинтересованно косится на протянутую конечность и выпускает коготь на указательном пальце, проводя им не слишком сильно по материалу костюма. И вправду ничего.       — Но горло оставил открытым. — хмыкает подросток, явно довольный своим достижением, в виде тонкой полоске на шее Рэйкена. Он машинально проводит рукой по подсохшей ране, слегка надавливая. Не глубоко, но все же доставляет дискомфорт.       — Обычно сверхъестественное умирает раньше, чем успевает подобраться ко мне. — пожимает плечами Тео, а Лиам почему-то застывает от его слов.       Тео тут же вспоминает, что он тут вообще-то не ради душевных разговоров. Оглядываясь, парень через несколько секунд с раздражением понимает, что упустил вендиго, и, кажется, уже давно. Черт, вот же гадство…       — Я потерял его из-за тебя. — недовольно выплевывает юноша, бросая на подростка рядом с собой такой же недовольный взгляд из-под ресниц.       — Я?! Ты сам виноват! — Лиам снова перечит, а Тео цокает языком, сжимая лук в руке, и молча перебирается через кусты.       Он всматривается в землю, пытаясь найти следы твари, слыша, как Лиам идет следом и останавливается рядом с ним так близко, что Тео может почувствовать фантомное тепло, исходящее от плеча оборотня. Странно.       — Я чувствую его запах. Точнее, кровь, так что смогу его выследить. — Тео бросает на Лиама внимательный взгляд, изучая какое - то время чужое лицо и такие красивые глаза, а после коротко кивает. На лице Лиама сразу же появляется самодовольная ухмылка. Как предсказуемо.       — Ну так веди, песик. — фыркает с ноткой веселья Тео, вовремя отскакивая, чтобы не получить тычок от хмурого и смущенного Данбара.       Он продолжает тихо посмеиваться, игнорируя сердитый взгляд на себе, когда Лиам взял след, и они начали углубляться в чащу леса.

***

      Они шли около тридцати минут, пока не наткнулись на строение в гуще леса.       Остановившись у дерева, Тео осторожно выглядывает за него и осматривает трехэтажный дом, которого посреди леса точно не должно быть. Сколько лет он тут уже стоит? Сколько лет эти твари уже живут здесь?       — Ты можешь сказать, сколько их? — бросив на младшего мимолетный взгляд, Рэйкен снова отворачивается, убедившись, что его вопрос услышали.       Единственное, что он не понимает и что его даже напрягает, – почему Лиаму обязательно находиться так близко рядом с ним, но ничего не говорит. Если тот все же соберется устранить его, Тео определенно готов к нападению.       — Точно нет… Думаю, человек десять, — парень рядом с ним тянется ближе к дереву и прикрывает глаза, видимо, чтобы сконцентрироваться, а Тео еле как борется с желанием оттолкнуть, когда Лиам кладет ему руку на плечо. — Нужно подойти ближе. Ты в порядке?       — Да, все супер. — отмахиваясь, Тео мягко сбрасывает руку с себя и осторожно обходит дуб под растерянный взгляд, ступая практически гуськом к зданию и сжимая лук в руке.       Оглянувшись, Тео бросает взгляд на застывшего подростка и закатывает глаза, подзывая его за собой.

***

      Стоит им подойти к дому и сесть на корточки под окно, как из него доносится гневный, неразборчивый для человеческого слуха крик, и Тео машинально натягивает тетиву, целясь в окно. Это не страх, это настороженность. Не будь он таким осторожным, умер бы уже давным-давно.       — Что они говорят? — шепчет Рэйкен, взглянув на Лиама, который выглядит таким же испуганным, как и сам Тео, а его взгляд притянут к заряженному луку. Тео не спешит его разряжать.       — Что-то про «раскрытие»… Кажется, его отчитывают за… — Данбар замолкает, отводя взгляд в попытке подобрать слово произошедшему в школе.       — Прилюдный завтрак, — хмыкает Рэйкен, кивая, и медленно приводит трос в стабильное состояние. — Видимо, родители не очень рады поступку ребенка.       — Родитель, — поправляет Лиам, а Тео косится на него с немым вопросом в глазах. — Там только один взрослый голос, — спешит пояснить свои слова подросток, поднимая голову к окну. — И… все, кроме одного сердцебиения, бьются очень часто, словно они…       — Боятся, — договаривает за Лиама Тео, и тот кивает, поджимая губы.       Тео стучит пальцем по корпусу лука, думая, думая, думая. Но его размышления разгоняет рык напрягшегося Данбара, и Тео в отражении янтарных глаз видит позади себя человека. Нет, очередного монстра.       — Хэй, кажется, у нас гости. Эй, па…! — договорить твари, что подкралась к ним со спины, не дает Тео, выстреливая ему прямо в лоб. Стрела пробивает череп, мерзкая клыкастая ухмылка пропадает с чужого лица, а тело замертво падает на землю. Крики затихли.       — Вставай! — схватив за рукав уже полуобративщегося Лиама, Тео вскакивает и пытается утащить его вглубь леса, но тот словно превратился в статую. Тянуть его и правда тяжело. — Ну же, быстрее!       — Он… мертв… — Данбар продолжает немигаемо смотреть на тело со стрелой в черепе, а Тео закидывает лук за спину и удобнее перехватывает парня за плечи, удерживая себя от желания просто закинуть Лиама себе на плечо и убежать.       — Да, да, именно этого я и добивался. Лиам, ну же, двигайся, иначе и мы умрем! — Тео шипит и встряхивает подростка, бегая глазами по округе рядом с домом.       Это срабатывает, и Лиам оживает, вглядываясь испуганными глазами в лицо Тео. Облегченно вздохнув и небрежно схватив оборотня за запястье, Тео наконец срывается вместе с ним в чащу, подальше от дома, набитым кровожадными тварями, скрываясь за листвой.

***

      Тео разрешил себе и по совместительству Лиаму отдохнуть только тогда, когда они добрались до пикапа, потому что весь обратный путь его не отпускало ощущение погони, а Лиам молчал.       — Ты в норме? — тяжело дыша, Тео облокачивается плечом об водительскую дверь и стягивает с себя лук вместе с колчаном.       — Ты убил его. — тихо произносит Данбар, и Тео мог бы не услышать его, не стой тот так близко к нему       — Мы бы умерли, не убив я его, — Рэйкен оглядывает подростка, что считает увлекательным разглядывать свои кроссовки, и обходит машину, чтобы закинуть в багажник оружие с боеприпасами. — Закон выживания.       — Это неправильно…       — Неправильно, но другого выбора нет, если ты не хочешь гнить в земле.

***

      Этой ночью Тео забирается в окно дома Лиама с клинком, отравленным аконитом, в руке. Лиам выглядит таким умиротворенным под светом луны, что сочится из открытого окна, из - за этого Тео медлит. Он... не хочет убивать Лиама. Лиам не монстр. Лиам не бездумная тварь, движущаяся только из - за инстинктов. Лиам человек. Как и Тео. Но тот знает о его "хобби", поэтому его нужно убрать. Тео не хочет этого делать. Тео борется со своим разумом и сердцем, стоя над чужой кроватью. В результате промедления Лиам просыпается, начиная шевелиться и что - то бормотать, а Тео уже хочет убежать, но поздно: подросток уже удерживает его за запястье, не давая двинуться с места. Точно, сверхъестественная сила, как он мог забыть?       — Тео...? — Тео сглатывает, когда сталкивается взглядом с чужими заспанными глазами, чей голубой оттенок ночью стал только глубже. — Что-то случилось?       — Нет, я... — парень замолкает, не зная, как оправдать то, что он забрался в чужое окно посреди ночи, и прячет клинок за спину. Но бесполезно: Лиам, похоже, уже увидел или почувствовал запах, поэтому сейчас хмурится, а после дергает на себя, заставляя упасть на кровать, и отбирает клинок, бросая его в куда - то угол комнаты.       — Я не люблю острые предметы в своей кровати. — фыркает Данбар, сладко зевает и обвивает руками талию Рэйкена, прижимаясь к нему и утыкаясь носом ему в шею. — Просто давай поспим...       Тео впадает в ступор, боясь пошевелиться. Он покрывается мурашками от горячего и щекочущего дыхания на своей шее. Опасно.       Но больше его смущает не поведение подростка, а собственное. Почему он не вырывается? Почему он не хочет вырваться из чужих объятий? Почему он не боится, что Лиам перегрызет ему глотку? Это не-пра-ви-льно.       Тео засыпает через пятнадцать минут, аккуратно стянув с себя перед этим ботинки и куртку.
43 Нравится 4 Отзывы 16 В сборник