Элизиум, Земля Бога

NC-17
Заморожен
15
автор
Фэндом:
Размер:
310 страниц, 150 581 слово, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 2 Отзывы 9 В сборник

Глава 17. Горное царство

Настройки
Вернулся клерк аж на следующий день, без каких-либо предупреждений приказав идти с ним, заодно приставив двух стражей позади. Чего-то такого следовало ожидать. Почти сразу нас почти насильно впихнули в карету, выглядящую как средство для перемещения особо опасных преступников. Она не имела никаких окон, была оббита железом, а на единственной двери имелось два больших замка, будто карета действительно создана для перевозки особо опасных преступников. Внутрь не попадал ни один источник света снаружи, потому даже узнать где находимся в пути мы не в состоянии. В пути не спалось, и я много думал о причинах такого поведения со стороны местных. Если бы они напали, лишь завидев, то я бы понял. Были бы максимально дружелюбными – тоже. Но вот резкое изменение поведения от одного факта знания нами языка с Земли… Что здесь произошло такого? За нами следят, ограждают от окружающих, перевозят конвоем… Они же не вычислили так просто нашу природу и не ведут на бойню?

***

Сколько мы ехали? Наверное, около половины дня, что довольно быстро, учитывая улиточную скорость бронированной кареты. Каждая малейшая кочка при такой скорости ощущалась сполна. Уверен, будь Гара в своей настоящей форме, то добралась бы за час или меньше. Карета без окон остановилась с глухим стуком, будто отвалилась какая-то деталь и мы на самом деле ехали на дедовой шестерке. Запертая на замки дверца со скрипом открылась, явив взору картину некой заставы, оснащенной военными под завязку. Около десяти закованных в броню гномов ожидали в десяти метрах, по струнке стоя рядом с прямоугольным зданием напротив кареты. Что удивило, так это отсутствие хоть какого-то источника света сверху, словно прибыли мы глубокой ночью. Тот самый дворф-клерк жестом приказал выходить, на что мы послушались без вопросов. Проблемы нам не нужны, учитывая, где и рядом с кем мы находимся, особенно не осознавая уровень сил окружающих. Ориентироваться на тех деревенских стражников было бы глупо. Как оказалось, это не ночь вовсе, а мы вновь вернулись под землю. Откуда сбежали, туда и возвратились. Высокий, в десяток метров высотой потолок пещеры казался гладким и грубо отполированным, а значит пещера явно искусственная. По сторонам также расположились еще с десяток похожих многоэтажек, возвышающихся под самый потолок, двери и окна которых явно сделаны из металла. А на дороге впереди, то есть слева от нас, разместилось еще две похожих кареты, только без пристальной охраны. Освещалась база несколькими фонарями по углам пещеры и на зданиях, с крыш которых вниз глядела охрана с арбалетами. Повели нас прямо внутрь здания. Внутри оно выглядело также незамысловато, как и снаружи, за исключением много более просторного пространства, нежели ожидаешь. В левой части помещения находилась пара дверей без опознавательных знаков, а в самом конце за металлическим столом сидел дворф в явно военном убранстве землистого цвета с характерными строгими формами и ухоженной бородой. Справа по стенке стоял набор металлических стульев, а вся комната освещалась люстрой с несколькими кристаллами света. Что удивило, так это четверо других эльфов, сидящих на этих самых стульях. Трое лесных и один темный. Одежда потрепанная, разорванная и грязная. Лица понурые, мешки под глазами, уши свисают, в целом уставший вид. Один нервно озирается на нас, разгрызая ногти, трое других же лишь утомленно посмотрели и вернулись к отдыху на явно неудобных стульях. Перед уполномоченным находился еще один стул, на котором также сидел один темный, ожидавший вердикта или чего-то такого, что напишет его проверяющий у себя на пергаменте. На виске молодого парня аж испарина проступила, пока он в попытке отвлечься рассматривал потолок, стены и убранство стола. Которое, кстати, состояло из трех стопок документов, настольной лампы, писчих принадлежностей и двух отполированных до плеска кристальных сфер с ладонь размером, расположенных на неком камне в углублении прямо перед эльфом. Усадив нас на место в конце очереди, охрана вернулась на улицу, шепнув что-то двум наблюдающим у входа. Вновь воцарилась могильная тишина, слышались только пошкрябования пера по бумаге да нервное дыхание двух эльфов под аккомпанемент щелчков настенных часов на противоположной стене. Выглядящих, кстати, совсем как земные, лишь переделанные под местных. Понял я это по пятнадцати делениям вместо двенадцати на циферблате. Значит, сутки длятся тридцать часов? Где-то так я и думал, слишком уж долго было светло на свалках. … — Первый кабинет налево, — через десять минут писанины дворф, удивив меня и Гару, на чистом английском указал направление дальнейших действий сидящему, на что последний, взяв собранный конверт с бланками, направился в нужную дверь.— Следующий! — с самого правого стула поднялся нервный лесной и сел на стульчик перед бородачом, в то время как остальные пересели на один стул направо, двинув очередь. — Имя, фамилия, гражданство, настоящий возраст, бывший род деятельности, текущий род деятельности, левую руку на первый шар, — выдал список требований дворф, грузно посмотрев на сидящего перед ним. — Л-лионель, — шар тихо мигнул зеленым, — Мескатто, — вновь зеленый, — итальянец, тридцать два года, — опять, — …безработный, — замялся Лионель перед продолжением, но шар все равно стал зеленым, — … — Говори, — поторопил дворф бывшего итальянца, когда тот остановился на последнем утверждении. — Ф-фермер, — в отличии от предыдущих, в этот раз шарик мигнул ярко-красным, дворф же нахмурился. — Говори правду, Лионель. От этого зависит твое будущее в Двергене. Ясно, это какой-то детектор лжи. И Лионель попытался соврать, на чем был пойман. И что мне говорить, когда дойдет очередь? Какой у меня текущий род деятельности вообще? Монстр? — …Р-раб, — все же ответил итальянец, долго мявшись и даже начав раздражать проверяющего. Шар мигнул, но приглушенно желтым цветом, видимо сообщив, что проверяемый недоговаривает. Тем временем эльф из первого кабинета вышел с еще одной бумажкой, после чего сразу же вошел во второй, расположенный правее от первого. — Точнее. — Б-бывший раб… — желтый, — повстанец! — наконец, шар мигнул зеленым, когда Лионель, словно прорвав плотину, вывалил информацию. Повстанец? Не понял… У эльфов… было некое повстанческое движение… и теперь один из них здесь… А еще эльфов, как догадываюсь, сбрасывали с плавучего острова… Земляне стали повстанцами… проиграли?.. бегут в Дверген… и поэтому к нам плохо отнеслись… потому что подумали, что мы повстанцы… Хм… Вроде все становится на места, но будто чего-то не хватает… Даже не знаю, чего... — Хм… — лишь хмыкнул под нос дворф, дописав что-то в бланке. — Цель прибытия, опыт работы, профессиональные знания, правую руку на второй шар. — Бегу от рабства…, пять лет официантом…, шесть лет подработок…, среднее образование, — на все вопросы шар сложно думал, прежде чем вынести вердикт зеленым светом, пока военный клерк записывал все в документ. Когда тот был заполнен, он взял еще один с другой стопки, начав долго что-то расписывать на нем. Закончив, он взял еще один, заполняя который периодически поглядывал на Лионеля. Тем временем из второго кабинета вышел предыдущий проверяемый и направился на выход из здания. Показав бумажку стражнику, тот направился в сторону, уведя с собой и эльфа. Наконец, в конце сложив все три бумажки в конверт, клерк отдал пачку документов в руки незадачливому повстанцу, — первый кабинет налево. — Следующий!

***

Другие три эльфа не испытали проблем с проверкой. Будучи «не нарушавшими закон», но все еще сбежавшими рабами, при этом обладая богатым опытом работы и каким-то образованием, они не особо беспокоились, явно что-то зная. Одному и вовсе было 50 лет, хоть выглядел, как и остальные – на 25. Бюрократическая машина работала без нареканий. Когда подходила наша очередь, в залу вошли еще трое эльфов, севших в очередь. Видимо, такой поток сохранялся целый день. Теперь понятно, почему проверяющий выглядит таким уставшим, повторяя фразы чисто механически. Наконец, настала наша очередь, на что Гара встала со стула и прошла к столу, как севшая впереди, когда нас только завели. — Имя, фамилия, гражданство, настоящий возраст, бывший род деятельности, текущий род деятельности, левую руку на первый шар, — даже не отрываясь от заполнения нового бланка, пробормотал клерк, на что товарищ дотронулась до сферы-детектора. — Гара, — на первом же ответе шар загорелся красным. — Настоящее имя, — монотонно проговорил дворф, на секунду отвлекшись от пергамента. — Гара, — вновь красный. «Неужели так важно не называть свое настоящее имя?» — задал по связи немного неуютный вопрос, но его стоило задать. Гара скрывает настоящее имя даже от меня, совершенно не знаю почему. «Да! ЭТО важно!» — необычно резко она ответила, передав по связи яркую эмоцию раздражения, после чего и вовсе принудительно её разорвала, оставив меня с непривычно тихим внутренним миром. Это… я даже не знаю, что думать… Впервые наблюдаю такую реакцию… Ладно, если она не хочет, то не буду её напрягать. Скрывает – есть зачем. Видимо, чувствительная тема, так что предпочту лишний раз не ворошить осиное гнездо. Тем более, что не считаю нас достаточно близкими, чтобы этим заниматься. Дворф лишь многозначительно посмотрел, собираясь было что-то чиркнуть у себя. Подруга выглядела так, словно закрылась в себе. Знакомое чувство, постоянно испытывал в школе, не желая контактировать с окружением. Благо, что со временем избавился от проблемы. — …Меня. Зовут. Гара! — будто внутренне определившись, Гара выплюнула каждое из слов, сделав акцент на последнем, буквально прорычав то. И, что удивительно, в этот раз шар засветился зеленым. Натурально подняв одну из бровей, проверяющий многозначительно посмотрел на сидящую перед ним женщину в шкурах животных, показавшую плотную подкачанную руку из-под одежды. — Фамилии нет, — твердо, будто скала, заявила она, в конец убедившись в случившемся, на что шарик вновь засиял зеленым, — Франция, 26 лет, продавец-консультант, выживальщик. Все четыре последующих утверждения шар ознаменовал ответом «верно». — Цель прибытия, опыт работы, профессиональные знания, правую руку на второй шар, — проверяющий был слишком уставшим, чтобы разбираться в странном поведении эльфийки перед ним. — Бегу от опасности…, продавец-консультант около года…, полное среднее образование, — и вновь везде «верно». Ну, теперь я узнал чуточку больше о прошлом многоуважаемой Гары. Приятно, учитывая, что я ей все рассказал, а она мне ничего. … — Следующий! Отправив Гару в кабинет, позвали теперь меня. Подруга до сих пор не хотела устанавливать связь. Я и не пытался после первой попытки. Нужно дать ей немного остыть, наверняка внутри она испытывает целый водоворот эмоций, хотя я до конца не знаю, что же произошло. — Имя, фамилия, гражданство, настоящий возраст, бывший род деятельности, текущий род деятельности, левую руку на первый шар, — в очередной раз я услышал эту фразу, притронувшись к детектору лжи под номером 1 еще до того, как со мной заговорили. — Родион, Новиков, Россия, 24 года, продавец, выживальщик. Зачем, кстати, им знать наше бывшее гражданство? Понимаю имя и возраст, понимаю бывшую и нынешнюю работу, но гражданство? У них, типа, резервации по национальности? — Бегу от опасности…, продавец около трех лет…, высшее экономическое образование, положив руку на правую сферу, я вновь ответил на вопросы, после чего почти пятнадцать минут ожидал окончания заполнения трех бланков, периодически стойко выдерживая пронзительные взгляды мужчины в мундире, как наномашины выдерживают жалкие потуги маньяка с мечом. Standing here, I realize… Кхм, неважно. Наконец, пришла моя очередь заходить в первый кабинет, представляющий собой ворота в новый, неизведанный мир дворфийской бюрократии. Гара все никак не подключала связь, потому не знаю, что там будет, но она выглядела расслабленной, когда выходила из кабинета. Обставлен он оказался так же, как и остальная часть здания – никак. Лишь стол, стул и настольная лампа. И дворф, сидящий с сомкнутыми в замок ладонями и явно ожидающий передачи конверта, чем я поспешил заняться, заодно присаживаясь на металлический предмет мебели. — Здравствуй, — мягко поздоровался дворф, насколько это возможно с их низкими басистыми голосами. Его борода качнулась, издав тихий звон, когда пара декоративных колец столкнулось друг с другом. А у них мода на кольца в бородах. — Здравствуйте. — Угу… Да… — бормотал он себе под нос, просматривая данную в руки характеристику. — Ну что же… — краткий взгляд в документ, — Родион. Сейчас мы поговорим. Что удивительно, я прекрасно его понимал, ведь он заговорил на русском! Откуда он вообще его знает? Хотите сказать, что он посмотрел в бланк, увидел там мое гражданство и переключился на мой язык? Да это бред полный! — Давайте, — главное в таких делах – сохранять спокойствие. Ну или делать вид, что спокоен. — В ваших данных, как и у вашей, м-м-м…, знакомой, имеются некоторые подозрительные элементы. Во-первых, у вас написано, что вы выживальщик. Хотите сказать, что все то время, что прошло с Прибытия, вы жили в лесу? — Не совсем в лесу, но верно, я выживал вдали от цивилизации. Когда мы оба начинали молчать в комнате становилось угрожающе тихо. Я слышал собственное сердцебиение. — Вместе с ней? — С некоторого времени после появления – да. Мы встретились случайно. Самый простой способ не ошибиться на допросе – говорить правду, но недоговаривать. Да и вероятность того, что таким образом подставлю Гару – минимальна. — Хм… У вас двоих также написано, что вы бежите от опасности. От какой? — кое-что чиркнув у себя, он вновь задал вопрос. — Да, бежим. Мы вынуждены были покинуть нажитое, чтобы спасти свои жизни. Вроде бы успешно и за нами не гнались. — Нажитое? Подробнее. И расскажите про опасность. — Да, всякое, что можно сделать своими руками в диких условиях: убежище, еду, самодельное снаряжение…, даже одежда. Потому мы сейчас в свежеванных шкурах. А по поводу опасности мы сами не уверены. Только в том, что это явно какой-то страшный монстр, который нас чуть не убил, даже не показавшись. — Угу… — вновь пробормотал он под себя и сделал пару записей на листике, — Расскажите про ваше образование и имеющийся опыт работы в сфере. Это… собеседование или что? — Высшее экономическое образование, по специальности не работал. Что еще можно сказать? — Насколько вы оцениваете свою компетенцию в данной сфере? Учтите, от вашего ответа зависит многое. Наше государство очень требовательно к своим рабочим. …? Что же, действительно, меня принимают на работу. Или делают паспорт? Изначально я думал, что все же паспорт, но… Могу понять, почему он заговорил про работу, наверняка лишняя рабочая сила не помешает или же у них какая-то особая рабочая политика, посмотрим. Но некая стабильность под ногами первое время – необходимость, потому отказываться нет смысла. Учитывая, что даже местный язык мы понимаем на уровне «однажды видел буквы». — Никак не оцениваю. Я не работал по специальности, я не знаю. — Хм, хорошо… — и вновь пишет. В этот раз долго, почти 5 минут, наверное. — Держите. Пройдите во второй кабинет, — он таки передал мне исписанную бумагу, предварительно сложив все обратно в конверт. Я бы все равно не прочитал дворфийские каракули, но по их соображениям дополнительная защита информации от потенциальных носителей языка лишней не будет. И я соглашусь. Молча покинув комнату, я направился в положенное место, расположенное в двух метрах левее. Внутри также сидел один единственный дворф, мрачно выглядящий в тусклом освещении настольной лампы. На его столе находилась такая же сфера, что у первого, только большего размера, да и выглядела немного по-другому. В частности, имела сильно разросшийся «пьедестал». — Документы. — Вот. — Вы знакомы со статусом? — спросил он, пока просматривал самую последнюю бумажку, проигнорировав записи «регистратуры». — Знаком. — Знаете, что это? — Нет. И замолчал, вернувшись к документам. К чему был вопрос? Непонятно. — Обе руки на проверочный кристалл. Выполнив что велено, я ощутил странное покалывающее чувство в ладонях. Шарик засветился голубым, а на, как оказалось, табло под ним вывелся целый набор непонятных символов, которые проверяющий принялся переписывать, в процессе несколько раз сверкнув поднявшимися в удивлении бровями. Да что он там такого увидел? Погоди… мой… статус? Так, а здесь могут возникнуть проблемы… И, видимо, они возникли, потому что проверяющий развернул остальные документы, начав те перечитывать. Очень интенсивно перечитывать. — Так вы говорите, что с предыдущей особой знакомы? — Верно. — И вы выживали в лесу? — Не в лесу, но да, выживали. Охотились на дичь, осваивали окрестности, обустроили убежище. — Принадлежите к светлым эльфам? Магией владеете? — глаза инспектора буквально-таки налились кровью, когда он пронзительно смотрел мне прямо в глаза. — Д-да, я светлый эльф. Но магией не владею. Даже не чувствую… — аж некомфортно стало, от чего дал слабину, запнувшись. — Ну ничего, это поправимо. Добро пожаловать в Королевство Дверген, — встал дворф со стула, протянув руку для рукопожатия. Под густой бородой явно была улыбка, хоть и не понимаю, почему. Он так возбудился от одних моих магических показателей? — Э-э-э… Спасибо, — протянул я руку, удивившись крепкой хватке мужчины, что сжимала ладонь, будто тиски. Черт, не уверен, какое рукопожатие у Гары, но наверняка у него не слабее! … Быстро проставив несколько печатей в каждом из документов, а также заполнив еще один, который и отдал, дворф отправил меня восвояси, объяснив, что надо сказать стражнику. Последний же повел меня в одно из зданий на другом конце дороги. Зайдя выяснилось, что это какое-то место для временного пребывания довольно значительного количества людей. В прямоугольном пустом помещении, освещаемом несколькими кристаллами на потолке, находилось несколько столов и стульев, опять же металлических, на которых сидело в общей сумме около 15 эльфов. Что странно, светлых среди них не наблюдалось, были лишь лесные и темные. Собравшись по несколько группок, они тихо болтали за столами. Гара же сидела в самом конце, можно сказать в дальнем углу, одна. Лионеля, кстати, здесь не было, но наблюдался один из тех парней, что стояли впереди очереди. Проигнорировав всех, я направился прямиком к Гаре, присев рядом за совершенно пустым столом. Металл казался особенно холодным, а дыхание непроизвольно потяжелело. — …Прости, я не хотел тебя обидеть. Это вышло случайно, я не знал… Извини. Она молчала, уткнувшись в пустую поверхность стола. Лежащие на его поверхности руки были напряжены, а кулаки сжаты. Длинные, почти до лопаток, и естественным образом слегка растрепанные алые волосы дрогнули, когда я случайно коснулся её плеча. — Я поступил как идиот, не стоило задевать чувствительную тему. Прости меня, идиота, я не знал. Больше такого не повторится. — … Вот так мы и сидели в тишине. Минуту, две, больше – не знаю, да и не важно это было. Молчание не казалось неловким, мы оба погрузились в раздумья. Даже без связи я чувствовал это. … «Виолетта. Меня звали Виолетта…» «Но сейчас я Гара. Терпеть не могу то имя. Оно меня бесит, вымораживает, заставляет сломать что-то. С ним связаны… не самые лучшие моменты прошлой жизни. Не хочу о них думать. Прости, что так внезапно разорвала контакт. Мне нужно было подумать, определиться с тем, кто я есть. Теперь мне легче» В один момент связь резко восстановилась, чему я не противился, получив по лицу признанием. Сильнейший за все время с нашего знакомства поток эмоций охватил неподготовленный разум, заставив разозлиться, расстроиться и желать спрятаться в темном месте одновременно. Пока Гара изливала душу я со всех сил боролся с пожирающими чувствами, совершенно чуждыми, но при этом такими знакомыми. Понимая, что она сейчас испытывает, так и хотелось молча обнять и просидеть в тишине ни одну минуту, успокаивающе поглаживая по больной головке. Наконец, спустя десяток секунд вернувшись в здравый рассудок, я облегченно выдохнул. Давно заметил, что эмоции по связи не копируются, а скорее передаются от большего к меньшему с желанием равенства, «разгружая» исходный разум. А поэтому, остудив бурлящее нутро Гары, я ощутил, как той полегчало. Спрашивать, что за связанный с именем болезненный опыт у неё был, не буду, ведь прямым текстом мне объяснили, что не хотят об этом вспоминать лишний раз. Однако я обязан спросить кое-что другое: «О чем с тобой разговаривали инспекторы?» «Да ничего особенного» — послышался вновь ровный голос, пришедший в себя после бури, — «Спросили про специальность, опыт работы и все такое, немного поспрашивали про то, чем занималась последние два года. Ну и спросили о боевых навыках в самом конце, когда руки на шар кладешь. Ощущалось, будто на работу приняли» — ну чего-то такого и ожидал, что процедура у всех примерно одинаковая. Прослушав полный пересказ, я убедился, что мы не подставили друг друга. Да, имеются некоторые расхождения в версиях, но не критично. Главное, что основные моменты рассказаны примерно одинаково и по этому поводу к нам вряд ли докопаются. В этот момент к нам подсел какой-то эльф, которого я впервые видел. Зеленоглазый, с кожей землистого цвета он выглядел, как чистокровный лесной родич. Коричневые волосы ниспадали до плеч, а тело выглядело гибким и сухим. — Кто вы? Я вас не видел в группе. Как вы затесались сюда? — грубым голосом тот обратился, уставившись на нас. Что важно, на русском и совершенно без акцента. А ведь даже не поздоровался, ну и грубиян. Сходу начал докапываться, испортив настроение. У нас тут был чувствительный момент несколько минут назад, а он нарушает личное пространство своей тушей. — А тебе-то какое дело? Не видишь, что мы заняты? — не менее грубо я ему ответил, нахмурившись в бровях. С такими парнями нельзя церемониться, да и не хотелось. — Вы буквально молча сидите и ловите контакт с космосом, гений. Что-то там вначале ты спизданул и все. Только так тебя и вычислил. — Чего тебе надо? Ты здесь не нужен. — Ох, поверь, мой юный друг, я тут как раз нужен. А вот вы нет, если не обкашляете со мной один конкретный вопросик. Вы кто по масти? Так перед нами гордый носитель «куполов» за спиной и на спине. Все резко встает на свои места. От этого мое настроение еще сильнее испортилось. Он принадлежал к одному из тех типов людей, которых я не любил сильнее всего: считал себя кем-то важным, при этом не представляя из себя ничего более понтов и поверхностного сквернословия. Так и сейчас, он пришел к нам не по какой-то важной причине, а только чтобы стрясти уважение с новичков, подпитав свое никчемное эго. — Хуй в твоей пасти. Я не обязан отчитываться перед тобой. А теперь, пожалуйста, покинь наше личное пространство. — Хуя-се. Ты бы не возникал излишне перед паханом, а то в черты быстро определят. Ты хоть знаешь, кто я? — Да хоть Папа Римский, мне какое дело. Просто уйди. Или говори зачем пришел и потом уходи. — Так спросил, глухой что ли? Вы кто будете? — А к чему вопрос? И почему тебя вообще волновать должно кто мы? — Понимаешь, тут имеется как-бы одна темка. Все мы плыли на одном судне, которое разбилось. Выжили немногие. А я был не последний человечек на судне. Так вот, я бы точно запомнил, будь вы двое с нами. А я вас не помню, значит вас и не было. Спрашивается тогда, кто вы такие и как сюда попали. Вот это обкашлять и надобно. — Мы жили на поверхности, пришли сюда, нас опросили, мы здесь. Еще вопросы? — Агась, имеются. К чему эти выебоны, а? Ответь нормально и разойдемся по-хорошему. Не ври мне в лицо, эльфы спавнились только на острове. Вы бы никак не спустились на поверхность, дорогуша. — Не вру я. Можешь уже оставить нас в покое? — Нет, не могу. Ох, да, теперь точно понял. Он в дополнении к гопнику с ущемленным эго еще и тот самый кибер-воин, только не кибер. Зачем он вообще прицепился? Два года здесь мужик живет, а мозгов не набрался что ли? Уверен, у этих эльфов явно произошло что-то ужасное, так он уроков не вынес? Как же дожил до сегодня в таком случае? Или, может, ощутил себя главным, когда действительно главные умерли? *вздох* — Чего еще? — Хуй будешь? Да как же он задрал. Ему прям хочется. Ну вот желает установить свой великолепный, непререкаемый авторитет на пьедестал величия. Жаль последний в виде маяка с двумя камнями, но об этом сообщать уважаемому джентльмену не будем. Да и вообще, лучшая тактика против таких парнишек – игнорирование. Пожужжат где-то там и отвянут, всегда так было. Как жаль, что таких людей меньше не становилось, особенно в играх. Правда, сейчас это не так важно, но иногда хочется порефлексировать о нерадостном будущем человечества с такими индивидами. — Нет. — Пидо… Ай-ай-ай, отпусти-и-и! — почему-то я думал, что примерно так он и будет визжать, если его пальцы сожмут тисками. Хоть тисками и выступала рука Гары, наверняка ощущения схожи. Клянусь, я точно слышал хрустящий звук сухариков. «Такие люди понимают только на одном языке. Языке боли» «Гара, ты меня пугаешь. И, пожалуйста, отпусти его, стражник смотрит» Стальную хватку покинули не пальцы, а набор кривых палочек. Все же не послышалось. А парень неплохо держится, даже не орет во всю глотку, а лишь поскуливает под нос, держась за запястье и стараясь лишний раз даже не дуть на перекошенную конечность. Что удивительно, стражник лишь смотрел, хотя и злобно, но ничего не предпринимал. Я так понимаю, ему нет особого дела до разборок между нами, но вот если бы мы начали действительно буянить, то он бы вмешался. Хотя, Гара все же переборщила. — Советую поразмышлять над своим поведением, пахан, — она прорычала тому в лицо, выделив самоданный «титул», — не стоит портить мне настроение еще сильнее. Уважаемый джентльмен лишь нервно кивнул, после чего удалился, дабы не находиться под наверняка жутко выглядящим взглядом Гары. Даже в форме человека она может напугать одним своим видом. М-да, точно стоит поработать над этим. Ну да ладно, не стоит сильно зацикливаться на этом парне. Он был слишком стереотипно-быдловатым, чтобы являться кем-то важным. Оставалось ждать, мысленно расслабляясь во время очередной сессии кооп-змейки, в этот раз поедавшей пельмени. Существенный плюс игр по разуму – ты можешь играть буквально во все, что только может придумать мозг, даже если ничего подобного и близко не существовало в реальности. Сидели мы так, наверное, несколько часов. Вокруг нас образовалось воображаемое облако неприветливости, атакующее любого, кто бы подошел слишком близко, из-за чего конкретно наш столик оставался пустым, даже когда прибывающим эльфам стало не хватать имеющегося места. Да и не особо хотелось общаться с кем-либо, особенно после разочаровывающего опыта. Парень с опухшими пальцами попытался нажаловаться охраннику, но тому, мягко говоря, было насрать. Он не понимал эльфа и решать его проблемы не собирался. Тем более видел, что тот сам виноват в своем состоянии. Казалось, что бедный парниша расплачется, когда даже окружающие к нему стали относиться более холодно. Брр, будто действительно они из тюрьмы сбежали или что-то такое. По наступлении, видимо, вечера душное пространство посетил еще один дворф. Золотые (или похожие на таковые) кольца сверкали в бороде, вместе с дорого выглядящей одеждой явственно подчеркивая статус владельца. Осмотрев нас, сидящих в тряпках и лохмотьях, он лишь сморщился и вышел на свежий воздух. Вместо него зашел намного менее обеспеченный мужчина, что, развернув пергамент, стал зачитывать имена и проверять отзывающихся на них, после чего отправлять тех на улицу. Вскоре дошла очередь и до нас. Не найдя никаких проблем, нас по очереди вывели и усадили в большую телегу, запряженную невиданным ранее зверем. Являясь какой-то помесью лошади с носорогом, животинка была 3 метра в высоту с шириной и имела толстенные лапы, оканчивающимися короткими, но толстыми тупыми когтями. Большой рог на морде возвышался на почти полметра. Наверняка он с легкостью вскроет брюхо любому здесь стоящему. Будучи коренастым, как сами дворфы, животное было запряжено вести огромную телегу, вместившую всю нашу толпу в 23 человека. На спине зверя в большом седле разместился извозчик, мирно поглаживавший твердую, как камень, и так же выглядящую шкуру существа. Рядом же находилась карета, в которые погрузились богач и два его помощника, запряженная двумя большими ящерами размером с лошадь. Каждый из окружающих стражей в количестве шести штук разместился на своем собственном ящере. Когда процессия стартовала, то не вызвала удивление низкая скорость громадного зверя. Медленно перебирая массивными лапами, он тянул телегу со скоростью обычного человеческого шага, однако неумолимо и, вроде как, совершенно не прикладывая усилий. Будучи весом, наверное, с десяток и более тонн, жалкие двадцать человек с каретой для зверя наверняка ощущаются примерно так же, как умеренно нагруженный рюкзак для человека. А сколько ест такая махина… Ехали мы очень долго. День, не меньше, так как даже единожды устраивали привал. Высокопоставленный дворф расположился в карете, а его помощники и стража в развёрнутой палатке. Нас же оставили на улице, выдав десяток одеял. На всех, естественно, не хватило, но кому какая разница. Приватизировав себе две штуки, мы разместились в конце телеги, на скамьях, отогнав всех возмущенных. Не видев еды уж почти как второй день, желудок прямо-таки возмущался. Хорошо, что после привала мы приехали довольно быстро. Увидев вдали начавшей расширяться пещеры, по которой мы путешествовали, большую стену явно искусственного происхождения, радостное чувство само по себе щекотало нутро. С голодухи я уж начинал посматривать на наших попутчиков. Шутка, конечно, хотя запах у некоторых и впрямь был неплохим. Стена охранялась очень тщательно. По всей её поверхности в разных местах были расположены балконы с засевшими там арбалетчиками. Громадные, в 6-7 метров каменные ворота внизу охранял по меньшей мере целый взвод. Пройдя процедуру досмотра, а именно просто ожидая, пока стражи переговорят с богачом и обыщут нас, мы оказались за воротами. Вид открылся потрясающий. В самом центре огромной пещеры под потолком находилось искусственное солнце, представленное громадным, в полсотни метров шириной кристаллом, испускающим интенсивный свет. Расположенный на огромной каменной башне в не одну сотню метров высотой, кристалл имел гексагональную структуру и по всей поверхности покрывался металлическими трубами, повторяющими грани светила, словно заковывая то в клетку. Конечно, здесь не так ярко, как наверху, но такой невероятный инженерный проект сам по себе вызывает восхищение. Круглая пещера была сплошь застроена каменными зданиями. Ради как можно более выгодного распределения света вблизи солнца были расположены двух- и трехэтажные постройки. Высота зданий постепенно увеличивалась по мере отдаления от башни, достигая десяти и более этажей возле стен, прямо перед огромным количеством вырезанных по всей высоте стен структур прямоугольной формы с большим количеством тускло светящихся окон. Да, именно вырезанных, а не построенных на близкой к вертикальной поверхности. Все постройки сохраняли правильную геометрическую форму из четырех углов, а расположены были будто кольцами вокруг шпиля. Как я все это рассмотрел? Ворота оказались расположены более, чем на сотню метров ввысь от самой нижней точки пещеры, по совместительствую центральной, из которой исходила башня. То есть, я смотрел вниз на огромный застроенный котлован. Не знаю, искусственно он сделан или это естественная структура, но факт остается фактом – выглядит очень красиво и мощно. Чего-то такого и ожидаешь от дворфов, покоривших горы и подземелья. Оставив телегу с запряженным здоровяком, нас повели к большому лифту, способному вместить, наверное, полсотни человек. Если бы этот город осаждали, то достаточно его хозяевам остановить лифты и без специальной подготовки захватчики вряд ли спустятся. Под звук огромных вращающихся шестерней нас медленно опустили. Около получаса побродив по вымощенным плиткой дорогам внешнего кольца вслед за одним из помощников, нас завели в одно из выдолбленных в стене зданий, простирающихся до самого потолка. Внутри уже поджидал дворф, сидящий за столом в специальной комнате у входа. Дальше по коридору справа располагалась лестница вместе с одной дверью, а слева несколько других закрытых комнат. Что-то мне это напоминает… — Проходим, не задерживаемся. По одному ко мне получать билет на жилье! — на чистом английском обратился вахтер после перекидывания парочкой слов с проводником. Настолько чистом, что тот или гений лингвистических наук, или носитель языка от рождения. Вероятность второго явно выше, а значит он землянин. А еще нам дадут жилье? Бесплатно? Чую подвох, очень большой подвох. — Имя, фамилия, возраст, рабочий билет! — У них пока нет рабочего, Владивар. Запиши так, потом донесут, — вновь обратился помощник богача, приведший нас сюда, только на этот раз также на английском, дабы толпа поняла. — Ах, хорошо! Тогда заполним временную форму… Следующие десятки минут нас медленно регистрировали. Когда каждый получил необходимый документ с печатью, а также ключ от нужной двери, записанной в документе, вахтер снова начал объяснять своим громким голосом. — Хорошо, вот мы и закончили. В билетах написано место жительства, вы обязаны платить за него ежемесячную аренду в виде двух тысяч кратов, что является стандартной стоимостью во всех стенных домах в Грештине. Каждая комната состоит из трех коек, но, если желаете, можете выкупить её полностью за шесть тысяч, но только если город не перенаселен. Такого в Грештине, если честно, еще не случалось, а значит данная дорога открыта для вас. Как не заблудиться в комплексе и понять, какой номер вашей комнаты? Смотрите на первые 2 цифры номера – это этаж, вторые две цифры – порядковый номер комнаты. Думаю, каждому здесь известен такой метод нумерации, так что не потеряетесь, да и двери подписаны. Ясно, вот и первый подвох. Хотя, чего я смел ожидать, кроме как общежития? Эх, сразу вспоминаются студенческие будни… Надеюсь, не придется драться с соседями за бесплатную палку колбасы… — Когда вам официально оформят рабочий билет, — продолжил он после небольшой передышки, — то тащите его ко мне, напишем полную жилищную форму, а не тот обрубок, что у вас сейчас. Учтите, он действует только месяц, так что за это время найдите десять минут на поход к старику Владивару для оформления. Если что, я всегда здесь или в своей квартире в конце коридора… — указал дворф рукой вправо, за лестницу. Его голос из жизнерадостного становился, почему-то, угнетенным. — На этом все, проходите к себе и осваивайтесь. Прачечная на первом этаже, в каждой квартире есть кухня, туалет, ванная. В этом плане в Грештине все отлично. А я вернусь к своим обязанностям, — закончил речь Владивар, макнув в чернила перо и принявшись заполнять кипу документов, образовавшуюся после регистрации толпы. — На сегодня свободны, — вместо него обратился помощник, — Ожидаю завтра всех вас в Центре распределения рабочих к восьми утра. Он находится в пяти улицах налево по кольцу, не перепутаете. Все опоздавшие не смогут получить свой билет, так что не просыпайте. А еще завтра, когда вас всех определят, запишем в школу. Будете изучать грамоту вместе с другими иноземцами. Они в основном такие же эльфы, что и вы, так что подружитесь, — подручный богача покосился на Гару. Да ладно, всего разок погорячилась… Выдавали жилье нам в порядке очереди, то есть в условную первую комнату селили первых подошедших трех человек, в вторую вторых и так далее. Иногда, правда, в одну комнату подселяли не трех, а двух или одного. Потому, надеясь на удачу, мы подгадали нужный момент и попали в одно жилье, как и хотели. Нашим номером был 1711, как нам объяснили, а значит это комната на семнадцатом этаже. А здесь есть лифт? … Нет, здесь нет лифта. Но да ладно, иногда забываю, что в плане физических показателей сильно превосхожу обычного человека. Ступени ниже средних, дабы дворфам было удобно, а выносливости очень много. В итоге до нужного этажа я добрался лишь слегка устав, в то время как дыхание Гары даже не сбилось. А вот большинству «родичей» пришлось несладко и те обливались потом к концу пути. Найти комнату оказалось несложно, ведь каждая была пронумерована, и мы просто сравнили цифру с записью в билете. На удивление, внутри было просторнее, чем казалось на первый взгляд. Главный зал был квадратом примерно 5х5 метров, такого же размера комната с тремя кроватями находилась слева, прямо была кухня, а справа санузел. В каждой из комнат было по люстре из кристаллов, что включалась переключателем на стене, совсем как на Земле. А вот мебели было минимально необходимое количество: кровати и прикроватные тумбочки, кухня, стол и четыре стула, горшок в главной зале с растущим строго вертикально вверх растением, похожем на брокколи. Остальные удобства и мебель, я так понимаю, необходимо доставать самостоятельно. Однако были и неудобства, вытекающие из роста основного контингента жителей в городе. Дверные косяки располагались повезет если на высоте 170 сантиметров, потому приходилось пригибаться, чтобы не впечататься в них носом. Потолки были двухметровые, из-за чего более высокие представители эльфийского рода пригибались, дабы не царапать голову о них. Один из них вовсе будто выкрутил в редакторе рост на максимум, точно достигая более двух метров, из-за чего внутри помещений постоянно ходил полусогнутый. М-да, бедный парень. Первой нас заинтересовала, естественно, кухня. Желудок выл как кит, с голодухи давая под дых, а после добивая лежачего ногами. Не описать то счастье, когда, открыв холодильник, мы обнаружили его не пустым. В нем имелось немного картофелеобразных клубней, несколько пакетов разных грибов, какая-то желтоватая лоза с маленькими листиками, напоминающая колбасу, а также нога с копытом вроде бы свиньи. Наверное. Никогда нельзя быть уверенным чья нога перед тобой, не познакомившись с её обладателем. Кузен Людовика II благодушно поделился своим содержимым с новыми жильцами, совершенно не возмущаясь. Тетя плита щедро обдала теплом, как только к одному из небольших красных кристалликов подалось питание по позолоченным трубам. Сестра раковина также не осталась в стороне и помогла помыть будущие вкусности. Хотя, я бы и так заточил, но уж больно давно не ел нормальной еды окромя жаренного на костре мяса. На создание простейшего из всех блюд при наличии пары разных ингредиентов, а именно рагу, понадобилось около часа. На выходе нас порадовала целая десятилитровая кастрюля вкуснейшего варева, вобравшего буквально весь запас холодильника. Начавшийся было прием пищи прервал резкий шум постепенно гнущегося металла – тонкий металлический стульчик явно не был рассчитан на чрезмерный вес одной из нас. Одна из струн её души даже оказалась задета на этой почве, ведь триста килограмм – совсем немало для хоть и не хрупко выглядящей, но девушки. Пришлось есть стоя. Гаре по нужде, мне за компанию. Все равно мы оканчивали по тарелке в минуту, такими темпами расправившись бы с кастрюлей меньше, чем за 5 минут. Правда, нам помешали совершить задуманное. Звук поворачивающегося механизма замка нарушил нашу милую трапезу, заставив обернуться к его источнику. Выглянув из кухни, нам встретился повернутый спиной разувающийся дворф с бумажным пакетом на полу, из которого торчали некоторые явно съедобные ингредиенты производства Мать-Земля Inc™. Мы с любопытством глазели на него, не забывая в тишине орудовать ложками. Сняв обувь и верхнюю одежду, а также прихватив покупки, он развернулся. И остановился, замерев в полушаге и чуть не упустив пакет, из которого таки вывалилось два корешка. В коричневой бороде до груди у него виднелось два стальных колечка справа, а волосы имели умеренную длину, как если бы он пару месяцев не стригся. Глаза карего цвета замерли, рассматривая нас, а мышцы толстых рук явно напряглись. — Привет, — не знаю, что меня сподвигло, то ли хорошее настроение, то ли еще что, но я попытался поздороваться первым. — ЧЕРТОВЫ ВОРЫ! УБИРАЙТЕСЬ НАХЕР ОТСЮДА, А ТО МАТЬ РОДНАЯ НЕ УЗНАЕТ! ВЛАДИВА-А-А-АР!
15 Нравится 2 Отзывы 9 В сборник