***
— Ты издеваешься? Какого хрена ты разорался? Я тебя аж внизу услышал! Совсем крышей поехал со своей теплицей? Надышался своей пыльцы? — а вот показался и недовольный Владивар. — Почему ты не предупредил, что подселил ко мне эльфов? Эльфов! И вообще, мы же договаривались, что ты не будешь селить ко мне никого! — начал вновь трясти своей пышной бородой сосед, теперь уже обращаясь к подошедшему. — Воу-воу, полегче, парень. Во-первых, это незаконно и никаких договоров мы не подписывали, — лукаво зыркнул Владивар, — а во-вторых, ко мне тридцать человек пришло заселяться! Мне что делать нечего думать, кого куда заселить чтобы все были довольны? Без обид, — кивнул он в нашу сторону. — Ничего. Мы понимаем, — ответил я, не встревая в разборки и заодно не забывая накладывать еды в рот. Крики двух полутораметровых дворфов смотрелись довольно комично, особенно учитывая нас двоих на фоне, уплетающих за обе щеки. — И вообще, вы все здесь прибывшие, так что найдете общий язык. Если бы ты был местный, то я бы подумал, подселять их к тебе или нет, но ты же не он. К тому же жаловался, что тебе одному слишком дорого обходятся коммунальные расходы, так вот, у тебя теперь есть два соседа, что разделят их с тобой. Почаще ищи плюсы, друг мой. — Я думал ты подселишь дворфа! Дворфа, а не листолюба! Они же гомики! — …Мне нечего сказать. Но твоя предвзятость необъективна. Понял бы, если к тебе заехали бы зверолюды… Но эльфы? Мужик, они почти не отличаются от людей, а к последним ты нормально относишься. — Да ты посмотри на них! Два красавчика, явно делавших аватары, дабы поцеплять телочек! — Мпмх, кха-кха… Чего? — чуть не подавился я. Говорила мать: не болтай с полным ртом. — Ну ты видел, видел? Он даже моей едой поперхнулся так, будто я девка на пляже и ищу горячего мужика, а он тут как тут! — Овго, не шнала, што ты любишь цеплять горяших цыпощек. И мнохо уще поймал? — будто специально и даже не вынимая ложку изо рта, ранее молчавшая Гара подключилась к разговору. — И ты туда? Ты же сама эльф! — Но цыпощек мне цеплять то нещачем. — ಠ_ಠ — И вообще! — прервал троллинг сосед, за что спасибо бородачу, — Люди хотя бы не пытаются выделиться! Этим они мне и нравятся! А они… они выделываются! Ростом, лицом, магией! — Эй, я не выбирал становиться эльфом. — Не мешай! — Ладно… Выяснения отношений продолжались еще минут пятнадцать. В процессе были упомянуты несколько десятков раз эльфы, гномы, зверолюды, люди, орки и дракониды. Да у этого парня явно расовые проблемы… Или же дворфийский комплекс неполноценности… Что-то из этого. Кроме того, несколько раз вспоминались родители, домашние питомцы, населенные пункты в Перу и сексуальные связи соседа с матриархом эльфийской королевской семьи. Сейчас Тони, а именно так звали соседушку, поверженно отходил от вспышки негодования, отсиживаясь на кухне вместе с нами, наглым образом потребляя наше честно сваренное рагу из честно найденных ничейных ингредиентов. Владивару же надоело слушать тираду Тони уже на второй минуте, потому он оставил нас на растерзание ядовитому рту соседа. Хорошо хоть рагу спасало ситуацию. Без него наше здоровье, как физическое, так и ментальное, быстро опустилось бы ниже нуля и вызвало сердечный приступ, инсульт, глухоту и кратковременное обострение психоза перед смертью. — Черт, а неплохо… Из чего вы его сделали? — спросил успокоившийся Тони, пригубив еще одну ложечку. — Буквально из всего, что валялось в холодильнике. Он, кстати, почти пустой. — …Вы мне возместите потери. — Эй, ты вообще-то тоже его ешь. Считай возможность отведать нашей божественной стряпни платой. — … Последнее время что-то тянет на шуточки. Обычно я вел себя поскромнее. Видимо, я таки закончил «ныть» и взял себя в руки. Это хорошо. — Как вы вообще пережили Прибытие? Слыхал, что у эльфов и людей полная жесть творилась. У нас по сравнению с ними курорт. — Так то, что случилось, зовут Прибытием? Прости, мы совсем не в теме, все это время выживали на природе. Даже не знаем, что такого у них там происходило. — Совсем? — Полностью. Считай, что только сюда попали. — А сложно было выживать? — Ну как… «Несколько» раз чуть не съели, а так нормально. Быстро привыкаешь. — Черт, даже не знаю, радоваться за вас или наоборот утешать. В общем, слухайте. Когда мы все, кто заходил в игру, прибыли в этот мир, то почти сразу игроков эльфов и людей поработили и заставили пахать на всяких фермах. Я так слышал, но, может, вру. У орков началась вакханалия и они там друг друга в угаре переубивали почти все, но некоторые сбежали и рассказывают такие истории оттуда. Согласно им орки только то и делают, что дерутся и трахаются друг с другом. А потом еще плодятся, как кролики. У дракош вообще полная жесть произошла – настоящий геноцид. Спаслось немного, даже не знаю, как они выжили, лично я таких не встречал. Дракохи вообще по лору религиозные фанатики были, и, походу, так оно и оказалось, из-за чего всех наших и вырезали еще тогда. Жалко, конечно, павших, но, знаешь, в этом мире быстро черствеешь. Сейчас почти насрать. Кстати, пиво будете? Жирный Олух. Хорошее, солодовое, а не грибное дерьмо из глубин. Только не говорите никому, что я так выразился, а то ж меня прирежут. Я не шучу. — Давай, можно по одной. — Держите, — протянул Тони нам по примерно 300-миллилитровой баночке с круглым углублением на периферии крышки. — Новички в Двергене всегда путаются и не знают, как они открываются. Смотрите, — поднял указательный палец он, после чего с силой опустил в верхушку банки, пробивая кончиком толстого и твердого пальца тонкую круглую накладку в металлической крышке с характерным шипящим звуком, — только руки надо мыть. Хотя многим пофигу и каменная пыль в пиве их не смущает. Мы по очереди повторили за ним. Мне было тяжелее, так как силой не сказать, чтобы сочусь, да и плоть помягче каменной дворфийской будет. Вот Гара вообще не почувствовала банку с её двенадцатью пунктами в соответствующем параметре… А что, неплохое. Я в пиве не разбираюсь, так как не большой его фанат, но в руках явно не моча за 300 рублей. А еще оно явно крепкое. — А у вас тут вполне цивильно и прогрессивно. Многоэтажки, освещение, водоснабжение, пивные банки… Ожидал много больше средневековья, — решил я разбавить тишину после тридцатисекундного сеанса распития. — Торговое соглашение с гномами. Это все не наши технологии, а купленные у гномов за кучу золота. Вот чего, но золота у нас столько, что можно цельную статую Шпиля, — указал он большим пальцем сквозь стену в центр громадной пещеры, — отлить несколько раз и еще останется. Даже эти банки производятся на оборудовании, купленном у дохляков. — А чего не скопируете? Не говори, что тут работают патенты. — Нет, но проблема в том, что местным ученым в говне моченым с консервными банками вместо черепушек больно уж сложно изменять многовековым традициям, из-за чего они категорически не принимают новые технологии, хотя понятно, что никуда от них не отвертишься. Молодое поколение еще куда ни шло, но вот дворфы постарше… Консерваторы из консерваторов. Да и не добавляет легкости в реверс инжиниринге напичканность гномских механизмов технологиями маны. А дворфы плохи в магии, очень плохи. Буквально единицы пробуждают в себе хоть какой-то магический дар. Ах… Теперь ясно, чего тот инспектор так возбудился. Это все объясняет. Маг с таким «потанцевалом» в королевстве лишним никак не будет. Хм, от этого можно будет отталкиваться… Главное завтра узнать, куда же таки попаду на работу. Но вот о магии подробнее узнать абсолютно необходимо. Я даже ману ощутить не могу, хотя много раз пытался. — Кстати, а почему тебя зовут Тони Рок? — Эхх… — ненамеренно вздохнул он, — Я хотел отыгрывать веселого дворфа на скейте… Но, как видишь, скейта у меня нет. — Да ты и не особо веселый. — Это потому что нет скейта. — Справедливо. И вновь тишина. Нам решительно не о чем говорить. Только тики настенных часов скрашивали молчание. Казалось, будто над нами тремя формируется дождливое облако, настолько угрюмо мы сидели. — А вас че, не торкает? — первым обратился сосед после минуты молчаливого поглощения жидкого золота. — Да нет. Трезв, как стеклышко. — Оно-ж двадцатипроцентное, — почесал репу Тони, разглядывая гравированную банку, — а эльфы не славятся устойчивостью к алкоголю. У вас телосложение высокое чи шо? — Телосложение которое прочность? — Ага. — Да, есть такое. Мы бы не выжили, если бы не были крепкими. — Тогда это все объясняет. Я-то обычный дворф, характеристики почти не поднял с Прибытия, потому что нахер надо париться, когда можно не париться. Мне и так нормально, а лезть драться никуда не собираюсь. Алкоголь ведь считается ядом? Подозреваю, что у нас полная или почти полная устойчивость к нему. Хех, любой дворф бы глотку порвал за такую способность, а нам лишь как приятный бонус… Хотя у них и так сопротивляемость высокая, зачем уж выше. Наоборот, невозможность напиться может показаться некоторым кошмаром наяву. — О, еще хотел спросить. Тони, что ты знаешь про статус? Просто мы вот совсем ничего. Только что он показывает характеристики. — А, и все? — В смысле? — Так это лишь базовая функция. Нужно активировать больше в системе. Нажми одновременно на имя, расу и характеристики, после чего четко подумай: «Открыть настройки». Там включаешь расширенное меню и остальное. Можешь полазать и подогнать под себя, работает почти как в играх. «Открыть настройки» Пользователь: RadNeon [Сменить имя] Профиль: [Спрашивать разрешение] Вид: [Язык носителя] Подвид: [Язык носителя] Форма: [Язык носителя] Характеристики: [Подробные] Класс (интеллектуальный анализ): [–] Лог изменений: [–] Отображение лога в реальном времени [ЗАБЛОКИРОВАНО] Адаптации [–] Вызов отдельных окон: [–] Расширенное меню [–] ??? [ЗАБЛОКИРОВАНО] Морф: Мутации [+] ЭВО [+] Меню эволюции [+] ??? [ЗАБЛОКИРОВАНО] Уровень доступа [1]: Текстовые описания [+] ??? [ЗАБЛОКИРОВАНО] ??? [ЗАБЛОКИРОВАНО] ??? [ЗАБЛОКИРОВАНО] — Какого черта чтобы открыть настройки системы нужно сделать такую неочевидную вещь? — Да без понятия, никто не знает. Но кажется, будто над нами хотели знатно поугарать. В общем, там все написано, разберешься. Функций у расширенного меню не особо много, но вот я знаю, что у некоторых оно получает новые возможности в дополнение к стандартным. Подробностей не знаю, но настройки в целом нашли совсем недавно. Может, месяц назад. По крайней мере в массы они ушли именно тогда, — видимо, это он про уровень доступа. Посмотрим, что из себя представляют эти настройки. Расширенное меню [–, +] Первым делом я переключил на плюсик расширенное меню. Профиль: [Закрытый, Спрашивать разрешение, Открытый] Оставлю как есть на случай, если нужно будет поделиться. Хотя сомневаюсь, что такая ситуация произойдет. Вид: [Язык носителя, Язык системы] Вид, подвид и форму тоже оставлю как есть, на своем языке. Характеристики: [Минимальные, Стандартные, Подробные] Тоже оставлю, меня устраивает. Класс (интеллектуальный анализ) [–, +] Звучит интересно, включу. Лог изменений: [–, Минимальный, Стандартный, Полный] Пускай будет полный. О, отображение лога больше не заблокировано. Что здесь? Отображение лога в реальном времени: [–, +] Включаем, если что поменяю. Что тут еще по настройкам? Адаптации [+, –] Настройки даже здесь такие длинные и переключаются по одному пункту… Вызов отдельных окон: [–, характеристики, лог, расширенное меню, характеристики и лог, +] Ну давай включу всё, лишним не будет. Фух, наконец-то. Интересно, почему некоторые возможности отключены по умолчанию, в то время как те же характеристики отображаются в полном объеме сами по себе? Мутации и ЭВО не стал отключать, ибо не полезно. Заблокированные пункты меню не нажимались, оно и понятно. Нужно узнать, как их разблокировать, наверняка там очень полезные штуки. Те, что находятся под уровнем доступа, я так подозреваю, открываются за счет его повышения. — Можно делиться статусом друг с другом, если дать согласие. Для этого надо нажать на желаемые пункты профиля и четко пожелать передать с них информацию другому человеку, который также четко должен их принимать, иначе не сработает. Можно и в обратную сторону. Обычно все оставляют согласие, хотя есть параноики, которые полностью закрывают профиль. Открытым же его оставляют единицы, потому что почти как без штанов ходишь с таким профилем. Класс показывает то, чем ты занимаешься и анализирует твои сильные и слабые стороны, а еще дает советы по развитию. Лог показывает изменения в характеристиках – полезно, когда нужно их отслеживать, во время тренировок, например. Также лог показывает всякие статусные штуки по типу кровотечения, отравления и прочего. Адаптации — это что-то типа твоих лично выработанных сопротивлений. У дворфов, например, есть расовая адаптация сопротивления алкоголю в размере 70%. А в расширенном меню разберешься, там куча пунктов, но несложных, — объяснял сосед пункты настроек, пока я переключал их, погрузившись в систему. А теперь глянем на изменившийся статус… Имя: RadNeon Уровень доступа: 1 Вид: Морф Подвид: Мимикрид-эльф(V) Форма: Крыса прямоходящая / Эльф Класс (интеллектуальный анализ): Электромант морфов (Высокая магическая сила, низкая физическая сила. Отсутствие прямого контроля магии. Потенциал развития магии – высокий, потенциал развития силы тела – низкий. Рекомендация: приоритет на развитие сродства с маной); Разумный мимик (Межвидовая маскировка, ограниченность формой. Потенциал развития мимикрии – высокий, потенциал развития плоти – низкий. Рекомендация: получение большего количества форм, открытие пограничного состояния форм) Характеристики: Физическое тело: Мышечная сила 7.74 Мышечная скорость 7.62 Контроль 7.98 Прочность 8.37 Магическое тело: Запас маны 11.99 Восполнение 9.51 (9.52-11.99) Проводимость 9.78 Сродство с маной 11.03 Духовное тело: Объем души 3.00 Восстановление 3.04 Контроль 3.55 Защита души 3.08 Податливость: 10 Интеллект: 122 Мутации: Общие: Высокое электрическое сопротивление; Теплокровность (35.0); Сопротивление аномальным эффектам; Высокое сопротивление нейтральной мане; Аморфная плоть; Анатоксический метаболизм; Физическое тело: Заостренные когти+3(I); Прочная манапоглощающая электропроводящая кожа хамелеона+12(IV); Сильная ускоренная мускулатура+9(III); Активная сверхконденсаторная электростатическая шерсть+12(IV); Манаудерживающие кости+6(II); Магическое тело: Направляющий мощный СКМ(Э)+9(III); Быстрая энергоэффективная железа маны+9(III); Ускоренный сжимающий концентратор маны+9(III); Ускоренная система сжатой маны+6(II); Нервная система: Сверхсложный ускоряющийся мозг+12(IV); Направленная подсознательная пси-связь+9(III); Органы чувств: Четкие спектральные глаза+6(II); Чувствительные уши-локаторы+6(II); Другое: Железы паралитического яда+3(I); Ускоренная энергозапасающая быстрозаживляющая железа+9(III); ЭВО: 119 Лог [↑]: Сопротивление: Этанол (100%) Воздействие: Этанол (0%)… Состояние: Удовольствие (58%)… Объем души +0.01 (3.00)… […] Адаптации [↓]: Сопротивление токсинам (базовые – 150%) Сопротивление токсинам (слабые –100%)… Сопротивление токсинам (продвинутые – 50%)… Сопротивление нейтральной мане (85%) […] Расширенное меню: Анализ состояния Анализ существования Диагностика Переопределение класса Виртуальный помощник [базовый] Тест соединения Справка — Екарный бабай… Хотя нет, не так уж и густо. — Кста, виртуальный помощник почти бесполезен. Можешь, конечно, включить, но не ожидай от него хоть каких-то действий. Он не делает вообще ничего, что ты не мог бы сделать сам за пару секунд, да и требует прорву маны. Хотя вам в этом плане попроще будет. — То, что в скобках написано «базовый» намекает на мысль о его прокачке. — Да, но вот как его качать я лично без понятия. Может, кто и знает. Вполне возможно, что достаточно банально много времени его использовать. — А справка? — Это гайд на систему. По сути энциклопедия со всеми определениями, которые обычно выводятся по отдельности. В целом расширенное меню не слишком полезно, основной профит настроек исходит из анализа класса и логов. Хотя анализ состояния и диагностика тоже ничего, можно меньше по врачам бегать. Хм… [Анализ состояния] Состояние: в норме. Зарегистрирован недавний выброс эндорфинов – соответствует состоянию: удовольствие (58%). Эээ… Это что-то на умном. Но вроде как эндорфин отвечает за счастье, удовольствие и все такое. Хотя бы в этом похож на людей. [Анализ существования] Существование: морф, пятая ступень, начальная стадия. Генетическая линия: не сформирована. Относительная развитость: высокая. Абсолютная развитость: низкая. Так, ну про пятую ступень понятно, я только на неё перешел, оттуда и начальная стадия. Генетическая линия дает намеки на ту ветку Крысиного короля, которую видел еще при переходе на четвертую. Скорее всего для создания этой линии нужно или сделать что-то специальное для морфа, или перейти на достаточно высокую ступень. Об анализе развитости имеются несколько мыслей, а именно о том, что относительная, если судить по названию, характеризует меня в отношении… других морфов пятой ступени? Наверное, без понятия. Относительно своего уровня я силен, но вот в абсолюте слаб, что-то такое… [Диагностика] Диагностика: нарушения не выявлены. Все? Все. Если ничего не выявлено, то и писать больше не нужно, соглашусь. [Переопределение класса] Желаете провести переопределение класса? «Да» Класс успешно переопределен. Ничего не изменилось… Вероятно, класс определился, когда включил его в настройках, так что дважды его определять нет смысла. [Включить виртуальный помощник?] «Да.» Базовый виртуальный помощник включен. Почему бы и нет? Посмотрю хоть что это. Да и не думаю, что настолько много маны он будет потреблять, как говорит Тони. [Тест соединения] Соединение… … … Успешно! Задержка: [14 мс] Ладно. Пинг как пинг. А зачем он нужен вообще? Это же система характеристик, а не связь с космосом. Справку потом почитаю, когда найдется свободное время. А то сижу как вкопанный и вдупляю в стену, пока сосед скучает. — Ну, вроде, все, теперь имею полноценную систему, а не обрубок. — Мегахарош. Выпьем за это! … Так мы и сидели на кухне, разговаривая о том да сём, в основном делились прошлыми жизнями. Тони еще рассказал много всего про Дверген и местных: как здесь живется, чем занимаются дворфы и все такое. Даже подсказал хорошего учителя дворфийского, уроки у которого мы, правда, сможем взять только при наличии достаточного дохода. Кроме того, мы разузнали подробнее о других расах, населяющих Элизиум. Оказалось, что они почти не отличаются от описания, выдаваемого во время создания игрового персонажа. Много об остальных расах Тони не знал, но вот о самих дворфах рассказал очень много. Дверген простирается на многие сотни километров на северо-восток по ходу горной цепи, называемой Хребет Отшельников. Странное название для населенных гор, но да ладно. К тому же мы узнали, что Дверген – не единственное дворфийское королевство, а лишь то, что располагается в данной местности. В других горных массивах также живут дворфы, как и просто под землей в случайных местах, но только на Аранейском континенте, являющемся одним из двух северных континентов Элизиума. Кое-что он поведал и о так называемом Восстании. Несколько недель назад разразилось данное движение в государстве эльфов и странах людей. В результате цепочки некоторых событий случился масштабный переворот, благодаря которому множество невольников-землян получили свободу ценой не меньшего количества потерянных жизней. Конкретно в Двергене повстанцы потерпели фиаско на стадии планирования, ведь, хоть дворфы-земляне не полностью «свободны», но у них хотя бы есть работа, жилье и кое-какие права. Именно поэтому Восстание не смогло набрать достаточное количество последователей в целом среди дворфийской расы. Тони узнал это от одного знакомого, с которым контактировали повстанческие вербовщики. Еще он был заядлым огородником, а потому здесь пробился работником в теплицу. Выращивать под землей что-то помимо грибов, оказывается, довольно сложно. Меня чуть не похоронили под грузовиком информации о почве, поливе, освещении и сорняках. — Стоп… Тони… — нерадостная мысль проскочила по сознанию из ниоткуда, словно вспышка, в миг полностью захватив разум и пустив по спине волну мурашек, хоть ничего не предвещало её появления. Сосед из-за моего восклицания прервался в своем монологе о топе лучших удобрений по его мнению. — А если можно делиться профилем по требованию, то зачем нас допрашивали… Пограничники могли просто посмотреть статусы и закончить на этом… — А зачем? Они и так их просмотрели. Как только знание о профиле ушло в массы, так вояки сразу подсуетились и проверили вообще всех на своих шарах магических. Типа делали базу данных населения или что-то такое. Я резко встал. Стул опрокинулся с громким стуком, ударившись спинкой о каменный пол.***
Какой же я идиот! Так и знал, что та проверка статуса обернется проблемами, но ничего не делал! Они точно видели что-то кроме голых характеристик! Вполне может быть, что они там во всю проводят операцию по ликвидации монстров, притворяющихся людьми! Подойдя к единственному на квартиру окну, установленному здесь на кухне, я просканировал улицу внизу, ища признаки надвигающихся сил. Обратившись к локаторам, встроенным в уши, я прислушался к каким-либо подозрительным звукам на лестничной клетке, но единственное, что ощутил, это сердцебиение двух тел рядом и громкий кашель соседа через стену. Пока тихо… Но, скорее всего, ненадолго. Может, они просто еще не пришли. Хотя так много времени успело пройти. Не может быть такого, что они не заметили... Что делать… Что делать… Что делать?! Родион, не паникуй! Что это на тебя нашло вообще?! [Лог] Состояние: Паника (73%) Ой, да ладно тебе! Ехидной системы мне еще не хватало! [Лог] Состояние: Раздражение (16%) Да ты издеваешься! Я тебя сейчас не отключаю только потому, что ты можешь быть полезна! [Лог] Состояние: Гнев (9%) …Ладно, хрен с тобой, золотая рыбка. Просто не буду обращать на лог внимание. Хотя стоит быть логу благодарным. Отвлек от паникерства и вернул трезвость суждений. Нужно обдумать ситуацию как следует. Если они видели мой профиль тогда, то почему не зарезали на месте? Что им помешало? Или же они специально словно не обратили внимание, чтобы ослабить мою бдительность? А вдруг я зря сотрясаю воздух? Вполне может случиться так, что ничего кроме характеристик они не видели. В таком случае я в безопасности, но наверняка знать не могу. Буду думать, что ничего не угрожает, а окажется, что по лестнице поднимается ударный отряд дворфийских сватовцев. «Есть идеи?» — от некоторой безысходности в принятии решения обращаюсь к Гаре. «Черт, не знаю. Я бы не хотела бежать с готового места, но вдруг мы уже под гильотиной, а врагам остается только опустить лезвие?» Вот именно, вот именно! Эта неизвестность! Можно лишь догадываться, что произошло на самом деле. И произошло ли вообще! И столько неизвестных факторов, будто не в Двергене нахожусь, а рядом с коробкой с котом. С десятком таких коробок! И каждая может меня потенциально убить, потому что коты начинены взрывчаткой! [Лог] Состояние: Паника (41%) Где же ромашковый чай, когда он так нужен?***
— Тони, — решил я обратиться к теперь уже знакомому, — а что ты знаешь о той проверке населения? — Ты какой-то нервный. Случилось чего? — Просто ответь на вопрос! — Да се, че ты кипишуешь. Просто ходила куча мужиков в форме и доспехах, заставляли класть руки на свои шары, хехехе… — посмеялся он от нелепой шутки. Мне вот ни хрена не весело! — замеряли статы в статусе и вписывали в формы. Фиг знает зачем им это надо, учитывая, что у каждого есть аналог паспорта. — А ты видел, что именно они туда вписывали? Ну там имя, раса, еще что? — Имя, раса и еще что, да. Это они и вписывали. Ты же учитывай, что в Двергене не только дворфы живут, но и люди, и гномы, и всякие другие. Почти все расы, мы же не консервы, как дракоши. Че-е-е-ерт! Если Тони не врет, то нас засекли. А проверяли население пару недель назад, вряд ли башка у него настолько дырявая, что он выдумал подробности. Нет резона ему не верить. Бежать или нет? Хочется верить, что второе, но мозг говорит срочно заняться первым. Если точнее, то максимально настойчиво требует, не принимая никаких отказов. Слишком много фактов свидетельствует о том, что по наши головы придут и случится это довольно скоро. Так, ладно, нужно сесть и успокоиться. Время имеется, хоть и неизвестно точное его количество. Стул вернулся в свое законное положение, а я на него. Но вот голова ничего придумать не могла. Я просто не знаю от чего отталкиваться в рассуждениях. — Тони, а какие есть выходы из города? — из безысходности я спросил первое, что пришло в голову. — Слушай, я думал, тебе поплохело, но теперь думаю, что планируешь ограбить банк и после сбежать. Я не одобряю ограбления. — Не собираюсь я грабить банки! Мне просто нужно покинуть город! — Эй, я бы так не делал. Вы, знаешь ли, сейчас в шатком положении. Если не пройдете все процедуры регистрации как надо, то можете забыть об официальном статусе. А без него тебя сразу повяжут. — Не волнуйся, разберемся с этим как-нибудь. Извини, но нам действительно надо уйти. — Ну ладно… — он что, грустит? Мы же знакомы всего час или два, чего это он? — Выходов всего два – восточный и западный. Восточный ведет вглубь горной цепи, западный же стоит на пути наружу. Грештин является довольно значимыми воротами во внутренние земли, поэтому не знаю, как вы умудритесь проскочить. Это физически невозможно. Охрана на воротах элитная, а сами ворота толстенные. Насколько я знаю всякого рода захватчики даже пробить их не могли. Там десяток сантиметров стали. — Мы найдем выход. Как – неважно. «Есть идеи? Честно – у меня закончились. Без понятия, что нам делать» — вновь решил я посоветоваться с Гарой. «Проблема в том, что мы не знаем, как они к нам отнесутся. Вполне может статься так, что дворфам не важно, что написано у нас в статусе, если мы не собираемся причинять вред» «Я бы не рассчитывал на это. Хочется верить, что так и будет, но что-то я сомневаюсь. Мы не в радужном мире живем и не в стране единорогов находимся. С первого взгляда понятно, что у них здесь жесткий тоталитаризм. Выделенное жилье, талоны на работу (еду), тщательно скрываемое от властей недовольство населения… Скажем так, мой дед и особенно прадед кое-что понимали в этом. Да и признаки тотального контроля уже понемногу показываются в виде насильного внесения в базу статусов всех жителей. Я бы не надеялся на хорошее отношение. Максимум нейтрально-опасливое, но скорее всего оно будет недовольным или того хуже» «Вот ты и ответил на свой вопрос» «Но теперь нужно решить, как именно мы сбежим. По рассказам Тони мы будто живем на охраняемом объекте, а не в городе. Нужно разработать план, но нормальный, а не как прошлый. Но для хорошего плана нужно будет узнать больше информа…» — Эй, ребят, вы что-то затихли. Ладно Гара, она постоянно молчит, но с тобой что, Родион? — пару раз щелкнул пальцами перед глазами Тони, исподлобья смотря мне в глаза, тем самым прерывая общение. — Задумался. Такое бывает со мной, ничего особенного. — Окей. Ну так что будете делать? На лице написано, что ты прям места не находишь. — Прости уж, Тони, но я тебе ничего больше не скажу. Боюсь, ты и так подвергаешь свою жизнь опасности, просто общаясь с нами. На допросе ты сможешь меньше рассказать и подвергнешь себя меньшей опасности. И вообще, почему ты нам помогаешь? — Ой, да хватит, — махнул он ладонью, отнекиваясь, — тут скучно. Хотя бы двоих людей встретил, с которыми можно нормально пообщаться. Поверь мне, коренные дворфы не те личности, с кем ты захочешь постоянно разговаривать. Они те еще душнилы. Ей богу, хуже гномов. Последние хоть чего интересного расскажут… — Ладно… Тогда скажи, есть ли в городе большая канализация... или, допустим, какие-то другие выходы? — Неа, ничего. Не те трубы, по которым можно пролезть. А общеизвестных входов-выходов два. Наверняка есть еще, но я без понятия где они находятся. — А какой из них сильнее охраняется? —Западный, конечно же. Он же ведет на поверхность. Восточные врата некому штурмовать, там только наши. А вот западные можно считать границей. «Черт… Углубляться вглубь территории дворфов не вариант… Но и напролом прорваться через западные врата тоже вряд ли выйдет. Там такая охрана…» «Иногда ты слишком много думаешь. Не ищи сложные пути. Обычно самый реализуемый тот, что приходит в голову первым. Так что один раз подумай какой стороной использовать линейку и семь раз отмерь, а не наоборот» «И какой же это самый простой путь?» «Просто убежать. Прямо, бескомпромиссно, может быть скрываясь насколько можно долго.» — К сожалению, у нас слишком мало информации… Тони, а кто-то уже пытался сбежать? — Конечно пытался. — И? — Они сдохли. Их зарезали, а потом сожгли в пользу удобрений для теплиц. — …Это сурово. — Ну они были преступниками, так что и поступили с ними соответствующе. Не думаю, что обычных граждан убили бы. Но мы то преступники! Почти преступники… — Ладно, спасибо, Тони. А теперь мы, пожалуй, покинем тебя. — Да ладно, — вновь он махнул ладонью, — вы приходите потом. Посидим, попьем чайку, поговорим о жизни. Ты не представляешь, как я расслабился за этот короткий час. Аж сразу вспоминается как хорошо было жить на Земле… Особенно в сравнении с Элизиумом… Кстати, меня же вовсе не Тони зовут, а Дмитрий. Вы приходите, как решите свои проблемы, буду вас ждать. — Обязательно, Дим, обязательно. А теперь прошу нас простить, — слегка кивнув оперевшейся о стену Гаре, стоявшей со скрещенными руками, я встал из-за стола. Недолго пробывший таковым, бывший сосед также поднялся, дабы проводить совсем недавно встреченных гостей. Молча он отворил дверь, остановившись рядом с босыми эльфами. — Бывайте. Жду вас у себя. — Мы принесем тебе пива. Солодового. — Только попробуйте какое-то другое! — Удачи, — протянул я руку. — И вам того же, — он пожал её в ответ. Каждый в комнате понимал, что вероятность вновь встретиться почти такая же, что и вероятность переместиться душой в мир игры. Но близкое к нулю значение ведь не является чистым нулем?***
А вот вероятность нарваться на то, от чего пытался скрыться, какая? ПОТОМУ ЧТО СУКА НЕ СМЕШНО! СЛЫШИШЬ, ВСЕЛЕННАЯ? НЕ СМЕШНО, КОГДА НА ЛЕСТНИЦЕ ТЕБЯ ВСТРЕЧАЕТ ТОЛПА МУЖИКОВ В ЛАТАХ С КОПЬЯМИ! И ИДУТ ОНИ ВОВСЕ НЕ КОТИКОВ ГЛАДИТЬ, А ТЫКАТЬ СВОИМИ ОСТРЫМИ ПАЛКАМИ В ПАРУ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ЭЛЬФОВ! Стоит ли говорить о том, как нас встретили? Правильно, смешной нарезкой эльфов. [Лог] Воздействие: адреналин (89%) Ой, да завались ты. Благо, что они не были готовы к электропрожарке. Да и доспехи подвели воинов, сделав только хуже. Не знаю, скольких именно я убил, а скольких просто оглушил, но у меня есть оправдание, ведь они первые начали. Не попытавшись они вскрыть мне горло копьем, я бы и косым взглядом на них не посмотрел. Но увы, популяция низкорослых любителей пива только что поредела на от 0 до 8 особей. Насколько возможно быстро спустившись по лестнице, ведь никаких окон, из которых можно выпрыгнуть, не наблюдалось, мы прибыли на первый этаж, на котором нас уже дожидались. Владивар прятался в своей кабинке, а перед самой лестницей стояло еще четверо бородачей. Трое близстоящих оказались вырублены очередным разрядом, от которого даже мои волосы вновь засветились электричеством, последний же был буквально вдавлен в стену с разбега Гарой, хоть и пытался сопротивляться. И у него ведь получалось! Гвардия не так слаба, как показалась на первый взгляд. Просто они не были готовы к тому, что мы сами пойдем в наступление. Хотя встает вопрос по поводу их защиты от электричества, ведь в статусе у меня написан класс, по которому сразу все становится понятно… Хотя я его открыл уже после, так что скорее всего они просто не знают, от чего можно отталкиваться. А снаружи уже слышу, как копошится очередная толпа широких бородатых гномов. Да сколько их, блин? Почему так много? Понимаю, конечно, у нас здоровые такие характеристики, которыми мы ничего не компенсируем, но блюстителей правопорядка прямо уж излишне. Могли бы отправить пару человек нашего уровня сил, а те легко бы раскатали нас в блин только своим опытом. Но стоит радоваться тому, что нас недооценили. Гара с разбега выбила ногой металлическую дверь, запустив ту в короткий полет, прерванный лицом одного из незадачливых штурмовиков, как раз строящихся в оборонительное положение перед дверью, из-за чего строй оказался разрушен. Следом подключился уже я, выпустив по молнии с каждой из рук, как раз в оба скопления воинов по бокам от вырубленного дверью. В этот раз силы отдельно взятого разряда не хватило, чтобы вырубить абсолютно всех, но добить ошеломленных не составило труда. Я к тому же позаимствовал копье в процессе. Закончив с расправой, мы сбежали в тени переулков, насколько данное действо возможно в нашей ситуации. Двое эльфов в шкурах, один из которых к тому же и со штатским копьем местной полиции, точно привлекут массу внимания. Так оно и случилось уже на стадии побега с места преступления, ведь улица не была перекрыта от внимания случайно забредших гражданских. Большинство испугалось еще на том моменте, как вылетевшая дверь отправила в нокаут латника, оставшаяся же часть с криком сбежала после яркой вспышки молнии. Потому надеяться на то, что мы сможем скрытно добраться до ворот, не стоит. Наоборот, как и говорила Гара, нужно бежать напролом, игнорируя вообще все окромя поставленной цели. Ведь с высокой вероятностью у поверженных стражей были какие-то устройства связи, а это значит то, что ворота прямо сейчас заполняются все большим количеством охраны. … Наконец, закончив петлять по переулкам, в процессе обезвредив одиночных противников, мы прибыли к самой главной преграде на пути к свободе – лифту, что закономерно оказался остановлен. Расположенный примерно на половине почти пятидесятиметрового пути вверх, он монолитно висел на толстых стальных тросах. Добраться к нему просто так не выйдет, но хорошо, что на каждом из углов лифта находились поддерживающие и ограничивающие движения платформы балки, имевшие на своей поверхности достаточное количество выступов. Я заприметил их еще во время спуска, но тогда не придал им значения. Находясь в форме людей, оказалось намного проще карабкаться по отвесной поверхности. Да, в этом плане человеческая компоновка тела сильно выгоднее, особенно в сравнении с четырехлапой истинной формой Гары. Но надоедливые осы не дремли, сгоняя свои силы внизу и наверху. Стражи всего города, наверное, начали собираться прямо под нами. Арбалетчики использовали свои устройства по назначению, пытаясь сбросить нас со столба. Несколько раз у них это почти получилось, вогнав мне в спину болты с острыми наконечниками. Вытащив их и слегка поджав железу исцеления, чтобы выпустить заживляющую жидкость в кровь, я, почти не замедлившись, продолжил подниматься наверх. Вот мы уже добрались до самого лифта, а тем временем арбалетчики теперь уже сверху стали досаждать. Охрана всей стены стала собираться на платформе наверху, организовывая комиссию по встречам. Я же подготавливал накапливающийся внутри стихийного контроллера заряд электричества, который планировал выпустить дальней молнией, дабы обезвредить угрозу на расстоянии. В этот момент я заметил, как внизу начались слишком активные перемещения строя врага. Несколько стрелков получили какие-то странные болты, доставленные в металлическом контейнере. Сложно с высоты не заметить охраняемого целой группой мужчину с кейсом, выбегающего из-за поворота. Четверо арбалетчиков выстрелили специальными болтами, по приближении отливавшими ярко-желтым. Хорошо, что они промазывают, попадая в колонны вместо тел. Эй, что это?! Что это за желтый газ? Он жжется! Неужели это яд настолько мощный, что проходит сквозь иммунитет? Черт, как жжется то! Мои глаза! Я не могу не закрыть глаза! Нужно выбираться из этого облака как можно скорее! Не знаю, где я именно, ведь попытавшись раскрыть глаза делаю только хуже. Теперь жгут не только глаза, но и нос со ртом, а тело будто слабеет. Становится сложно думать, мысли будто скручиваются в трубочку. Перед насильно открываемыми глазами стоит лишь густой желтый дым, от которого хочется кашлять. Единственная опора в виде стальной балки и то ускользает из рук. Или же это я слабею и не могу даже удержаться? Да. Не могу приложить и частички силы. Ноги отказываются поднимать тело, а пальцы еле хватаются за выступы. На мгновение я будто засыпаю, в тот же момент пробуждаясь от сильной боли в спине. *КХА* Непроизвольный кашель вырывается от сильной боли. Воздуха не хватает… [Лог] Воздействие: Сыворотка подавления нестабильной плоти (100%) …***
Резко протрезвевший дворф медленно съехал влажной спиной по непривычно холодной каменной стене. Его хмельное лицо побледнело, а на лбу выступило несколько испарин пота. Хоть из-за высоты он видел происходящее довольно плохо, но этот адский электрический звук, словно перед ним замкнутый высоковольтный провод, он еще долго не забудет. — Родион, Гара… кто вы такие?..