Вступишь в клуб?

NC-17
В процессе
46
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 7 страниц, 1 991 слово, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 0 Отзывы 10 В сборник

Пей аскорбинки и не болей.

Настройки
Примечания:
      Разговоры самим с собой, как утверждают некоторые учёные, ничуть не вредны для психики, и наоборот, способствуют позитивному развитию личности. Это подтверждают некоторые исследования в области психологии. Но "доброкачественны" они до той поры, пока человек не начинает видеть галлюцинации, с коими и ведёт беседу в дальнейшем (шизофрения, алкогольные делирии). Можно ли считать односторонний разговор с трупом одним из тревожных звоночков? В конце концов, задавая ему, этому трупу, уточняющие вопросы об обстоятельствах его смерти, ты навряд ли дождёшься ответа.       У людей есть проблема — они привыкли держать всё в себе, будь то слова, эмоции, переживания или идеи; даже причину их смерти, имея выраженные внешние признаки, приходится искать внутри.       Не успел морг напитаться тишиной, как тут же, по прошествии получаса, на пороге появилась новая фигура. — Ну что? — Когда-нибудь я сделаю вывеску. — Что? Какую вывеску? — Не бери в голову, капитан,– бросила девушка, вздохнув. – Если вы будете дежурить у двери, заходя сюда с одним и тем же вопросом через каждые тридцать минут, – слова прервались брязганьем металлических приборов,– заключение, чудесным образом, всё равно не появится.       Мужчина, накинув на массивные плечи беленький халат, молча прошёл к столу. Не поднимая глаз на патологоанатома, оперативник мельком осмотрел труп. — Что-то мне подсказывает, – начал он,– что эксперт готов дать заключение. — Эксперт готов. — Тогда, я готов выслушать эксперта. — Заключение не готово быть оглашённым экспертом и выслушанным сотрудником. — А можно как-то договориться с заключением?       Снова бессмысленный, "ни о чёмный" диалог, держащийся на своей простоте. Такой разговор легко вести, если обе стороны имеют правильный настрой; иначе, непринуждённый обмен репликами грозит эмоциональному расточительству. — Илларион Всеволодович, – спокойным тоном проговорила девушка,– умер примерно пять часов назад от инъекции. — То есть, – вмешался Данилов,– первично, умер он не от удушения? — Да. Кто-то попытался сымитировать удушение. — Ага, понятно. А что вкололи? — Хужáнов перенёс операцию на бедре, вследствие чего у него развилось ТЭЛА, тромбоэмболия лёгочных артерий. Патологическое состояние, при котором тромбы резко закупоривают ветви легочной артерии. — И ему нужно было колоть какие-то препараты, верно? — Антикоагулянты. — Специальные вещества, уменьшающие свёртываемость крови? — Для профилактики ему нужно было колоть гепарин. — И что, кто-то подменил препарат? — Нет. Уколы многие делают самостоятельно. Гепарин можно вводить и при помощи капельниц, да, но Хужанов не был записан на приёмы. — Следовательно, колол сам. — Или, возможно, кто-то помогал ему. Суть в том, что Илларион скончался от передозировки препарата. — Гепарина? — Да. — Значит, тот, кто помогал Хужанову проходить курс, просто ввёл ему смертельную дозу препарата, а потом удушил? — Вполне возможно. — Значит, нужно ещё раз встретиться с его товарищами... — Стёпа, обратите внимание на Елену Шпáлову. — Это... — Медсестра. — Понял. Есть ещё что-то полезное для меня? — Да. — Слушаю.       Данилов никогда не отличался излишней эмоциональностью. Он, пожалуй, не то, чтобы держал всё в себе, но представить его с причудливой гримасой очень трудно. Хотя, обладатель хорошей фантазии мог оспорить эту мысль. Да и сама Марúнина ни за что не пожаловалась бы на брак своей фантазии; только вот представлять ей было некогда... Хорошо было заметно, когда Данилов смущался, или, допустим, когда болел. Вот сейчас, к примеру, лицо его казалось бледноватым.       Девушка, со звуком сняв перчатки, небрежно бросив их на "трупную накидку" где-то в области груди, прошла к застеклённому шкафу. Через пару секунд в её руках забренчала небольшая белая коробочка. — Лови,– скомандовала она, кидая упаковку таблеток оперативнику. — Аскорбиновая кислота? – Недоумённо прочитал Степан, затем, подняв взгляд на коллегу. — Попей аскорбинки, ото ты бледнеешь на глазах. — Бледность ещё не болезнь. — Это выраженный признак патологии, который нуждается в своевременном лечении. Мужчина ничего не ответил, лишь потряся пластиковую баночку. — Передай Николаю Петровичу, что заключение будет готово в скором времени. Ещё одна "проблема" людей — появляться, когда их вспоминают.
46 Нравится 0 Отзывы 10 В сборник