Пей аскорбинки и не болей.
28 февраля 2023 г., 01:51
Примечания:
Нуждается ли фанфик в дисклеймере, что все персонажи вымышлены и любые совпадения с реальными людьми - случайность? Думаю, нет.
Разговоры самим с собой, как утверждают некоторые учёные, ничуть не вредны для психики, и наоборот, способствуют позитивному развитию личности. Это подтверждают некоторые исследования в области психологии. Но "доброкачественны" они до той поры, пока человек не начинает видеть галлюцинации, с коими и ведёт беседу в дальнейшем (шизофрения, алкогольные делирии). Можно ли считать односторонний разговор с трупом одним из тревожных звоночков? В конце концов, задавая ему, этому трупу, уточняющие вопросы об обстоятельствах его смерти, ты навряд ли дождёшься ответа.
У людей есть проблема — они привыкли держать всё в себе, будь то слова, эмоции, переживания или идеи; даже причину их смерти, имея выраженные внешние признаки, приходится искать внутри.
Не успел морг напитаться тишиной, как тут же, по прошествии получаса, на пороге появилась новая фигура.
— Ну что?
— Когда-нибудь я сделаю вывеску.
— Что? Какую вывеску?
— Не бери в голову, капитан,– бросила девушка, вздохнув. – Если вы будете дежурить у двери, заходя сюда с одним и тем же вопросом через каждые тридцать минут, – слова прервались брязганьем металлических приборов,– заключение, чудесным образом, всё равно не появится.
Мужчина, накинув на массивные плечи беленький халат, молча прошёл к столу. Не поднимая глаз на патологоанатома, оперативник мельком осмотрел труп.
— Что-то мне подсказывает, – начал он,– что эксперт готов дать заключение.
— Эксперт готов.
— Тогда, я готов выслушать эксперта.
— Заключение не готово быть оглашённым экспертом и выслушанным сотрудником.
— А можно как-то договориться с заключением?
Снова бессмысленный, "ни о чёмный" диалог, держащийся на своей простоте. Такой разговор легко вести, если обе стороны имеют правильный настрой; иначе, непринуждённый обмен репликами грозит эмоциональному расточительству.
— Илларион Всеволодович, – спокойным тоном проговорила девушка,– умер примерно пять часов назад от инъекции.
— То есть, – вмешался Данилов,– первично, умер он не от удушения?
— Да. Кто-то попытался сымитировать удушение.
— Ага, понятно. А что вкололи?
— Хужáнов перенёс операцию на бедре, вследствие чего у него развилось ТЭЛА, тромбоэмболия лёгочных артерий. Патологическое состояние, при котором тромбы резко закупоривают ветви легочной артерии.
— И ему нужно было колоть какие-то препараты, верно?
— Антикоагулянты.
— Специальные вещества, уменьшающие свёртываемость крови?
— Для профилактики ему нужно было колоть гепарин.
— И что, кто-то подменил препарат?
— Нет. Уколы многие делают самостоятельно. Гепарин можно вводить и при помощи капельниц, да, но Хужанов не был записан на приёмы.
— Следовательно, колол сам.
— Или, возможно, кто-то помогал ему. Суть в том, что Илларион скончался от передозировки препарата.
— Гепарина?
— Да.
— Значит, тот, кто помогал Хужанову проходить курс, просто ввёл ему смертельную дозу препарата, а потом удушил?
— Вполне возможно.
— Значит, нужно ещё раз встретиться с его товарищами...
— Стёпа, обратите внимание на Елену Шпáлову.
— Это...
— Медсестра.
— Понял. Есть ещё что-то полезное для меня?
— Да.
— Слушаю.
Данилов никогда не отличался излишней эмоциональностью. Он, пожалуй, не то, чтобы держал всё в себе, но представить его с причудливой гримасой очень трудно. Хотя, обладатель хорошей фантазии мог оспорить эту мысль. Да и сама Марúнина ни за что не пожаловалась бы на брак своей фантазии; только вот представлять ей было некогда... Хорошо было заметно, когда Данилов смущался, или, допустим, когда болел. Вот сейчас, к примеру, лицо его казалось бледноватым.
Девушка, со звуком сняв перчатки, небрежно бросив их на "трупную накидку" где-то в области груди, прошла к застеклённому шкафу. Через пару секунд в её руках забренчала небольшая белая коробочка.
— Лови,– скомандовала она, кидая упаковку таблеток оперативнику.
— Аскорбиновая кислота? – Недоумённо прочитал Степан, затем, подняв взгляд на коллегу.
— Попей аскорбинки, ото ты бледнеешь на глазах.
— Бледность ещё не болезнь.
— Это выраженный признак патологии, который нуждается в своевременном лечении.
Мужчина ничего не ответил, лишь потряся пластиковую баночку.
— Передай Николаю Петровичу, что заключение будет готово в скором времени.
Ещё одна "проблема" людей — появляться, когда их вспоминают.