След зеленого чая

Горячая работа
R
Завершён
51
автор
Размер:
121 страница, 59 715 слов, 30 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 37 Отзывы 15 В сборник

Копать нужно глубже

Настройки
В подъезде слышны оживленные разговоры, продвигающиеся с первого этажа до самого последнего, к квартире номер семьдесят восемь. Какая-то бабушка даже вышла на порог что-бы глянуть кто там так эмоционально рассказывает разные истории. Увидев Шастуна, она обула тапочки и подошла к нему, окликнув чтобы те не ушли раньше времени. — Антоша! Как ты? Слышала ты в больнице лежал! — Пожилая женщина выглядела так будто действительно переживала за Антона. Он ее хорошо помнил, когда он был маленьким она была совсем молодой, часто приходила к маме в гости или когда Шаст оставался один дома, приносила всяких гостинцев, чему он так радовался, каждый раз с новыми эмоциями. Так как бабушки у него не стало очень рано, ему безумно не хватало этих эмоций, эта чудесная женщина заменила ему бабушку, порой даже пуская к себе в квартиру, угощая свежей выпечкой которую Антон так любил в детстве. Действительно, его родителей очень часто не было дома, ему было очень скучно глядеть в белые чуть пожелтевшие, оборванные обои, так что она его спасала своими душевными обнимашками. Шастуну было не привычно то что он кому-то нужен, с больницы его забрал Арсений — человек с которым он хочет связать свою будущую жизнь, возле порога встретил его лучший друг, приехавший ради него из Москвы, а тут теперь и пожилая женщина у которой есть даже свои внуки печется о нем. Каждый раз, после каждой выписки из больницы, а у него к сожалению их было очень много ему приходилось идти самому, в одиночестве, но тогда он считал что так даже лучше и ему никто не мешает, как же он ошибался. Теперь жизнь не подставляет подножки, кажеться она смирилась что пора принести счастье и покой открывая Шастуну занавески за которыми скрывались эти эмоции, которые он думал что никогда не испытает ну или же их вовсе в этом мире нет, а люди все приукрашивают для того что-бы успокоить самих себя. Антон приобнял бабушку, заполняясь своим прошлым и сейчас речь шла не про плохое прошлое. То прошлое, в котором он страдал, в котором были только негативные эмоции, казино и проблемы осталось в больнице, обнимая старушку он заполнился другим прошлым, прошлым от которого веяло теплом. Ведь не все было так плохо! Летними деньками он гулял с друзьями днями напролет, напрочь забывая про все проблемы, как-то раз они ходили на речку в поисках приключий. Если он скажет что тогда было плохо, он нагло соврет.

Прошлое

Антон снимает футболку, бросая ее на зеленую траву, подходя к своей компании которая выстраилась у тарзанки которую сами же и пристроили к дереву. Высота небольшая, а благодаря высокому росту, даже вися на тарзанке пальцы ног доставали до освежающей воды реки. Все играли на суефа, кто первый прыгнет. Шастун стоял рядом, звонко смеясь. — Пацаны, а вы уверены что она не провалится? — Шаст вышел вперед, разгоняя толпу, хватаясь рукой за веревку, натягивая ее на себя, пару раз пошатывая ветку дерева. Зацеплено крепко, вот у них золотые руки. Кто-то из парней включил камеру мобильного, опирая тот на столб соседнего дерева чтобы запечатлеть этот момент. Раздались громкие всплески воды, началось! Антон разогнался, хватаясь двумя руками за веревку раскачиваясь на ней словно тарзан из мультика. Достаточно раскачавшись он отпустил трос плюхаясь в холодную воду под крики своих друзей. Все брызгались и были счастливы. На этот момент был уже конец августа, грустно что лето так быстро проходит. Начало темнеть и заметно похолодало, заставляя компанию вылезать из речки на сушу. Антон вылез, поежившись от холодного ветра, накидывая на мокрое тело большую футболку которая в некоторых местах запачкалась от земли. Сейчас это не важно, придет домой и застирает. Парни сидели у берега, кидая камни в воду, обсуждая первое сентября которое скоро должно было наступить. Десятый класс, как быстро летит время, думали они, рассуждая что совсем скоро будут уже выпускниками и возможно больше никогда не увидятся и место с этой речкой опустеет на долгие, скучные годы. Улицу залил мрак, на часах показывало пол одиннадцатого, засиделись они. Все уже высохли, один Антон все отрушивал оставшиеся капли воды с кудрей. Мероприятие подошло к концу, улыбка исчезла, надо сново идти домой, туда где прошлое менялось с позитивного на негативное.

Сейчас

Чуть отойдя от бабушки, он вновь улыбнулся, крепко держа ее за плечи. — Да теть Свет, но уже все хорошо, рад вас сново видеть. — У той потекла слеза, которую она мгновенно смахнула, возвращаясь к своей квартире, улыбаясь сквозь слезы. Она знала как много пережил этот юноша и сколько ему еще нужно пережить, это и вызывало у нее наверное грустные эмоции. Света помахала рукой скрываясь за дверями своей уютной квартирки, шаркая тапочками по ковру. Шастун похлопал парней по спине чтобы те двигались вперед наконец заходя внутрь квартиры в которой он так давно не был и сказать честно даже соскучился. Там не было запаха крови, воспоминания о прошлой ночи резко нахлынули, так же резко как и исчезли. Все позади, все хорошо и такого больше никогда не повторится. Здесь пахло зеленым чаем и средствами для уборки, неужели Арсений успел тут уже что-то навести пока тот лежал и не выходил за границы своей палаты? Арс как обычно уселся на пуфик, стягивая обувь беседуя о Питере с Матвиенко, они нашли общий язык и это главное. Как бы Антон пережил если бы его два самых близких человека презирали друг друга? Непонятно, слава богу ему не пришлось с таким столкнуться, мысли о том что жизнь его оставила в покое, оставив только испытание с лезвием в прохождении которого он был уверен, только яснели в его голове. Шастун оперся о стенку, снимая кроссовки, с удовольствием и теплом разглядывая свою квартиру будто в новинку, будто его никогда здесь не было. Сейчас это место ощущалось совсем по другому, это вновь стало его убежищем, здесь он снова может спать и не боятся что его убьют, ему дали шанс заполонить все пустое пространство не криками и не болью, а любовью и уютом который он обрел. Антон позвал всех в гостиную, там ведь будет удобнее сидеть чем на кухне на маленьких табуретках. Надо бы заняться дополнительным ремонтом, купить новой мебели, по современнее, чтобы навсегда выгнать плохие мысли отсюда. Все в ряд уселись на мягкий диван, кроме Арса. Он направился к полкам беря в руки две аромасвечи которые так любил. Антона это только умиляло и он кивнул разрешив их достать оттуда. Арсений сейчас был несерьезным, наоборот словно ребенок которому разрешили поиграть с новой игрушкой. Попов зажег свечки, переставляя их на стол что стоял перед ними. Теперь точно все готово, можно начинать. Арс сел сбоку от Шастуна, сжимая его руку так чтобы Матвиенко этого не видел. Антон чувствовал это напряжение, но хорошо знал что не надо нервничать, Сережа нормально отреагирует и все будет хорошо, даже лучше чем сейчас. Надо было развеять это всё, наводя хорошие мысли. Шаст начал диалог первым, чтобы поскорее вернуть спокойствия к Арсению который сейчас очень нуждался в нем. Почему он так сильно переживал? — Сереж, буду говорить прямо, мы вместе с Арсом, как пара. — Арс напрягся еще больше, интересно это чувствовал только Антон или Матвиенко тоже? В любом случае повода не было так как Сережа расплылся в улыбке, кладя руку на плечо товарища. — Ну удивил, то что вы будете вместе я еще понял с нашей первой встречи. — Он справился, он избавил эту комнату от нервов, теперь он хорошо чувствовал как к Поповоу возвращается спокойствие и трудно уловимый выдох полный расслабления. Надо будет обязательно поговорить с ним об этом, с чего бы ему так переживать? В конце концов Сережа ему никто и даже если бы не принял выбор Шастуна то в их счастливой паре ничего бы не поменялось и они бы все равно были вместе. Сейчас не время было обсуждать отношения, так что Антон просто посмеялся, осознавая как все было очевидно и скрывать это было глупо, Матвиенко уже сам все самостоятельно понял, догадливый парень. Он был уверен что Сережу сейчас волнует тема казино, но из-за прошлого раза он не хочет начинать ее первой, боясь что Арсений досихпор ничего не знает. Но Арс как раз таки знал это совсем давно, а откуда и как Шаст так и не спрашивал, Попов сказал — время прийдет, значит так и будет. — Мы все тут втроем знаем о казино. Думаю можно обсудить эту тему если никто не против? — Антон оглянулся сначало на Сережу, а потом на Арсения, по их лицам можно было сказать что все не против и только за, отлично, все идет по плану. В этом плане не было целей устраивать допрос Попову и расспрашивать мелкие детали, они сами обсудят это между собой когда нужно будет. Ему нужно было просто закрыть маленькие вопросы, например, кто написал то сообщение о обнулении долга? Арсений точно знал, он был уверен. А Сережа так и не знал что все закончено, но Антон в своем рассказе умолчит о том что их всех убрал именно Попов. — Тогда с самого начала — Обратился он к Матвиенко, вычерчивая себе примерно путь в голове по которому он будет все рассказывать. — Самое главное, владелец казино мертв, мой долг закрыт, как я понимаю? — Шастуну вопросительно кинул взгляд на Арса который уверено моргнул опирая свой подбородок на руки сложеные в замок сплетеный пальцами. У Сережи округлились глаза, было не понятно, от счастья, шока или может даже грусти. — Как это мертв? Ты серьезно? — Антону так и хотелось сделать серьезное лицо и ответить — да, чтобы посмотреть на его реакцию. Не любил он такие вопросы, разве люди шутят на подобные темы? Для него это абсурд, вести шутки когда дело ведется о его жизни. — Да, серьезно, выходит я с освобожден от казино и больше не должник. Я могу жить как раньше. — Проговаривая это вслух, он сам себе не верил. После стольких лет жизни в страхе, спокойствие все же смогло прорваться и начать заводить свои правила. Придут ли новые проблемы после ухода старых? Наверно придут, как и у всех людей, не бывает такого чтобы все было идеально и от проблем остались лишь воспоминания. В комнате повисла тишина, но нет, она не была больше страшной. В ней таилось много эмоций, а главное, позитивных. Матвиенко крепко обнял Шастуна. — Я очень рад за тебя. Очень, но как его убили? Только не говори что ты сам. — Он замолк, разрывая объятия. Страшная догадка о том что Антон сам убил этого мужчину пришла в его голову, вполне такое может быть. Нервы ведь сдают, а под состоянием аффекта и не такое можно сделать. Шаст не знал что ответить, не будет же он подставлять Арсения, конечно нет. Брать вину на себя? Он определенно был готов к тому чтобы принять это убийство на себя, ведь его любимый человек был готов сесть за решетку на пожизненно ради него. Кто бы мог подумать что ради него у других людей будут отнимать жизнь, а не наоборот хвалить за то что испоганили ему жизнь еще сильнее? Никто, никто, кроме пары голубых глаз. — Я его убил. — Послышалось из-за спины Антона от чего тут вздрогнул, испуганно смотря на Арса. Он что с ума сошел так открыто признаваться в содеянном? Да, конечно нужно нести ответственность за свои поступки, но не так же. Паника накатила к Шастуну, дышать стало тяжело, но кажется стало хуже только ему из всех находящихся в этой комнате. Сережа почему-то улыбался, следуя примеру Арсения. — Почему вы улыбайтесь? — Парни рассмеялись, хлопая в ладоши, наблюдая за расстеряным лицом Антона который совсем ничего не понимал, сново посещает вопрос, уже полюбившийся ему, что здесь, вашу мать, происходит? Матвиенко смахнул слезу которая наступила от потока смеха, закрывая лицо руками. — Тох, ты правда не знаешь кто такой твой Арсений Сергеевич? Весь Воронеж знает, а ты нет? — Он оглянулся на Арсения который не был против сказаного Сережей. А кто такой Арсений Сергеевич? Пронеслось в его голове. Почему так официально? Он привык к Арсению, такому домашнему, уютному и спокойному который не в силах причинить кому-то другому страдания. Выходит, остальные знают о нем совсем с другой стороны? Откуда вообще об этом знает Сережа? Славно, ему сново накидывают новых вопросов с которыми ему и так сложно справляться, а теперь их еще больше. Арсений поворачивает к себе лицо Антона с разными спектрами эмоций, успокаивающе гладя того по щеке. — Да, меня действительно многие тут знают, кто-то как очень талантливого актера, кто-то как очень хорошего психолога помогающий людям, а кто-то как. — Он замолчал, стараясь подобрать нужные слова чтобы не спугнуть Антона и не призвать эмоций которые сейчас совсем были не к месту. — А кто-то как просто очень влиятельного человека с которым лучше не пересекаться. — Шаст выдохнул с облегчением, он уже себе выдумал разных сценариев, вдруг он какой-то серийный убийца? Хорошо что все сложилось намного лучше чем считал его разум на тот момент. Вопросов не стало меньше, ему так и не дали четкого ответа и судя по всему ему даже надеяться на него не надо, иначе Попов сново скажет — время прийдет и закроет тему до того момента как сам не захочет ее открыть и разложить оставшийся пазл в правильную конструкцию. Сережа подал голос прерывая влюбленный зрительный контакт парней которые уже и забыли что здесь не одни и не время нежиться и таять в руках друг друга. — Подождите, так выходит тема с казино навсегда закрыта? Все? — Эта мысль никак не могла уложиться в его голове как и в голове Шаста ведь весь этот путь они прошли вместе, за что Анон был очень благодарен Матвиенко. Он не испугался и не стал принимать деньги ради богатства идя на добровольное убийство своего друга. Воспоминания о Позове больше не были радостными и приятными и никогда не поменяются, он сделал свой окончательный выбор, надо уметь избавляться от таких людей которые мешают делать последующие шаги. — Выходит да, я свободен. — Мурашки прошлись по коже с приятным покалыванием. Пару недель назад ему хотелось рыдать от того что его жизнь могут отнять в каком-то переулке, а время в длиной четыре месяца гудела в голове, постоянно, не давая ему покоя не в какое время суток. У него есть шанс на будущее.

Но точно бы не было проблем с долгами, вечными угрозами и страхом ступить не в тот переулок ставя на канун свою же жизнь которую к сожалению, мало кто ценит. Почему именно он, постоянно задавался вопросом парень, это что его настигла уродская карма за то что он доставлял проблемы отцу в детстве?

Больше он не позволит таким мыслям властвовать в его голове. Теперь он принадлежит сам себе и сам в праве направлять свою жизнь в нужную сторону. Арсений встал, потирая рукой переносицу. — Остались два объекта с которым надо закончить раз и навсегда. — Шаст погас, разачаровано глядя на голубые глаза, выходит еще не все закончено? Сережа тоже заметно помрачнел, ведь понимал что ничего хорошего эти слова не сулят.
51 Нравится 37 Отзывы 15 В сборник