Охота за златокрылым фениксом

R
Завершён
166
1
автор
Фэндом:
Размер:
130 страниц, 42 643 слова, 26 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
166 Нравится 87 Отзывы 47 В сборник

Часть 15. Почему ты избегаешь?

Настройки
Примечания:
Несколько дней Дилюк провел в самобичевании и желании прострелить себе висок арбалетом. Он искренне и упорно старался сосредоточиться на делах насущных. Даже успел проведать Лу. Ей, кажется, уже лучше. Девочку перестали бить и даже словесным ядом не плюются. А ещё Лу, что очень неожиданно, заимела себе в приятели помощницу алхимика - Сахарозу. Она частенько посещает Лу, чтобы понаблюдать за ее состоянием, поведением и изучить строение организма. Наверняка это необходимо для более детального представления о сущности фениксов, чтобы после создать против них оружие сильнее нынешнего. Но Лу не жалуется - Сахароза обращается с ней хорошо, и, похоже, она единственная, кто не видит в Лу врага всей вселенной. Как утверждает сама Лу, они иногда «говорят обо всем на свете», пока Сахароза меняет ей повязки (люди даже приняли решение предоставить ей медицинскую помощь!) или что-то черкает в своем исследовательском блокноте. В общем и целом, на данный момент волноваться за здоровье и ментальное состояние Лу не приходится. Но и эти новости не помогают оттеснить тот вечер в таверне. Засел в голове, как таракан на кухне, и не уходит. Хоть бейся лбом о стены, честное слово! По правде говоря, Дилюк так и сделал, но после первого же удара понял, что это больше смахивает на поведение психопата. Тогда Рагнвиндр решил, что ему стоит с головой уйти в работу. Джинн была удивлена его рвением присоединиться к группе охотников, которые отправятся на разведку за пределами территории Мондштадта, но в итоге согласилась. Рук им часто не хватает, а уж если находятся ещё и добровольцы, то тут грех отказываться. Весь день ходьбы под аккомпанемент неинтересующих его историй сослуживцев тоже не помогли. От них только голова разболелась и мышцы устали. Рагнвиндр после этого вызвался помочь магистру с бумагами, но спустя пять часов непрерывного подписания документов Дилюк захотел разве что повеситься в кабинете. Тогда он потерял всякий смысл решить эту проблему и оставил ее, как есть. Она жужжала на границе сознания, вспыхивала ярким огоньком перед глазами, шептала над ухом. Это изводило и высасывало все соки. Что ж, если суждено сойти с ума от этих навязчивых воспоминаний - пускай. Раз излечить болезнь не получается, оставь ее пожирать свой организма, пока не умрешь. *** Несколько дней Кэйа задавался вопросом, почему господин Дилюк его старательно избегает. Стоило Альбериху встретиться с ним взглядом в толпе, как того уже и след простыл. Кэйа поначалу считал, что всё это из-за той конфузной ситуации в таверне, но когда Рагнвиндр даже не стал слушать его тщетную попытку объясниться фразой «нечего объяснять, я просто занят» он перестал быть столь уверенным. По правде говоря, Дилюк в действительности очень занят поручениями Джинн, но очень странно, что помогать ей ему приспичило так резко и беспочвенно. Это вводит в смятение и заставляет задуматься. Но думать много, когда у тебя дел по горло, не приходится. В эти несколько дней Кэйа пытается разработать план более успешный, чем тот, о котором он поведал Дилюку по пьяни. Вместе с Джинн, некоторыми коллегами и Лизой они бились над этой задачей по десять часов в день. Достойных мыслей даже Альбедо подкинуть не смог, а он, между прочим, мозг всего ордена! Так и прошло семь дней. Альберих уже давно позабыл о том пьяном казусе, полностью сосредоточенный на теме выработки плана. В голову дельного ничего не лезет, а уставшие от муторного мозгоштурма коллеги едва ли понимали хоть что-то! Но капитан не намерен сдаваться пред лицом смерти ни при каких обстоятельствах! Он обязан себе, Мондштадту и всему миру доказать, что люди - не пустой звук. Люди не слабы и не падут ниц пред хаосом и безысходностью. Нынешний план неплох. Альбедо создал реалистичную иллюзию Лу, в которую поначалу поверил весь орден, но... Фениксы - животные. А животным присущ острый нюх. Вряд ли иллюзия может пахнуть, как их сородич. Она вообще не имеет запаха. В этом и заключается главная загвоздка. Они, хоть и наполовину люди, являются неотъемлемой частью птичьего общества. И, соответственно, нюх у них остёр, как кинжал охотника. Голова с вымученным вздохом падает на стол. С деревянной поверхности в стороны разлетается ворох бумаг. Голова начинает постепенно вскипать от гундежа бессмысленных мыслей. Альберих сдувает упавшую на глаза прядь синих волос и прикрывает глаза. Организм уже довольно длительное время требует сна, но Кэйа упорно игнорирует. Его глаза болят, а тело уже давно пало под напором слабости. Сдаваться нельзя. Если сложить руки сейчас, потом уже ничего не сделать. Но, возможно, пару часов отдыха всё-таки не помешают?... Звуки медленно уплывают, становятся глуше. Сновидения подкрадываются сзади неторопливо, тянут мягкие лапы и трепетно касаются перенапряженного мозга... Бах! Кэйа едва не падает со стула, когда в дверь прилетает нетерпеливый стук. Он вскакивает, торопливо приглаживает растрепанные волосы, и спешно отворяет дверь. —Капитан, здравия желаю! - отвешивает краткосрочный поклон молодой юноша. В его глазах цвета тусклого нефрита плещется вселенская усталость. —О, здравствуй. Что-то, кхм... случилось? - Кэйа не без волнения смотрит на прибывшего, не выказывая раздражения от прерванного сна. —Никак нет! Госпожа Джинн приглашает вас на ежемесячное итоговое собрание. Состоится оно через час. Кэйа кивает, закрывает дверь и вымученно выдыхает в ладони. Чёртово собрание! Оно проводится каждый месяц, чтобы подвести итоги и сообщить о планах на следующий. Кэйа ненавидит присутствовать на нем. Оно неизменно однообразно и наполнено удушливым запахом фальши. Джинн всегда ободряюще улыбается, коллеги отвечают ей тем же. Но улыбки эти наиграны, натянуты до предела. Держатся на последних силах. Во взгляде читается всё - усталость, безысходность, чистосердечное «почему я должен проживать это каждый день?». Это удручает и втягивает в ещё большую бездну, чем есть сейчас. Но каждый раз Кэйа неизменно находится там. Старается абстрагироваться от внешнего мира и всего того серого и фальшивого, что в нем есть. Слушает магистра вполуха, чтобы ненароком не пропустить что-то действительно важное, но большую часть времени в смысл фраз не вникает. Думает о том, что все их старания и «мы отлично поработали» не имеют смысла. Тяжело все время делать вид, что ты страстно веришь в успешный исход событий, а смех твой - не хорошая актерская игра. Альберих протирает прикрывшие веки пальцами, глубоко вдыхает и выходит на улицу. Тот парнишка уже скрылся из виду, зато неожиданно появился другой. Тот, кого Кэйа тщательно пытался выловить на протяжении недели и кто также тщательно от него скрывался. Дилюк смотрит на него испепеляюще ненавистно, как на коллаборациониста или серийного убийцу. —Дилюк? Стой, я должен... Рука, было потянувшаяся за Рагнвиндром, схватила пустоту. Дилюк, не сказав ни слова, ускорил шаг и растворился в полуживых толпах полумертвых горожан. Кэйа нехотя опускает ладонь. Его взгляд тускнеет, когда яркая копна волос исчезает из поля зрения. Несколько раз сморгнув меланхолию с пышных ресниц, Альберих следует вперёд, к зданию ордена. *** Охотники уже давно собраны в главном зале. Стоят, как искусственные, разговаривают бесцветно, глаза их неживыми видятся. Среди всей этой фальши Кэйа ищет одного человека. Его синие глаза бегают по помещению, с надеждой ища его. И вот взгляд цепляет выделяющуюся из толпы макушку огненных волос. Дилюк отстраненно стоит у стены, окидывая всех скучающим взглядом. Стоит ему натолкнуться на капитана, как взгляд резко меняется от безэмоционального до раздражённого. Он демонстративно отворачивается, вдруг резко заинтересовавшись неподалеку стоящей парочкой болтающих. Альберих не привык сдаваться, ведь жизнь в стенах города учит ровно обратному, поэтому он уверенно шагает к нему. Кэйа не думает о том, что он хочет у него спросить или сказать, но все равно идёт. Капитан живёт по принципу «если хочешь - заполучи». И сейчас ему совершенно точно хочется поговорить с Дилюком, даже если тот ясно даёт понять, что на диалог не настроен. Когда между мужчинами остаётся расстояние двух метров, Дилюк намеревается скрыться из виду. Его лицо говорит само за себя - «приблизишься - убью». Но смерть всегда была верной спутницей капитана. Он ее не боится. —Дилюк, я... —Сказал же, что не о чем говорить. —Почему ты бегаешь от меня? Дилюк на несколько мгновений принимает нечитаемое выражение лица. Смотрит, не моргая, и Кэйа даже думает, что у его мозга произошла перезагрузка. —Я не избегаю. Много работы. - холодно, безразлично. Явно хочет, чтобы непрошеный собеседник поскорее отцепился. —Да ну? По-моему, ты намерено говорить не хочешь. Если ты про ситуацию в таверне, то я могу спокойно объяснить... - осторожно, вкрадчиво, чтобы не сбежал. Дилюк молчит, сверля Кэйю взглядом. Он, конечно, рад, что этот надоедливый капитан не вспомнил, что помимо простого присутствия и того поцелуя, который и является причиной его побегов, сам Дилюк тоже нехило так выпил, но это все ещё не отменяет того факта, что видеть капитана ему не хочется. Тот момент в таверне просто въелся в корку сознания и теперь уж вряд ли покинет его. Поэтому видеть виновника своих мыслей ему не хочется. Кэйа выжидающе смотрит на Дилюка. Тот игнорирует его пленительный пронзительный взгляд. Между ними завязалась настоящая кровавая битва взглядов. Один смотрит с ожиданием и предвкушением, другой - с презрением и ненавистью. Ни один из них не готов поиграть. Кэйа смотрит так, будто способен выудить из недр сознания его тайны, словно один неверный вздох - и капитану будут доступны все его секреты. Такой проницательный взгляд доводит до мурашек по спине и иррациональной тревоги где-то в районе груди. Дилюк смотрит так, будто способен без разбора сжечь Кэйю дотла, чтобы никто эти тайны не узнал. Лишь взмах руки - и капитана нет. Останется лишь горстка пепла, которую развеют над морем. Этот взор сжигает внутренности, ускоряет сердцебиение, но Альберих держится. Он все ещё может сохранять рассудок и не поддаваться ему. Громкий голос Джинн, искрящийся утомлением, выводит обоих из транса. Дилюк что-то хмыкает и спешит удалиться от объекта раздражения в толпе. Альбериху и остаётся, что со смятением смотреть ему вслед со странной гаммой чувств внутри. —Дорогие наши охотники! - привлекает внимание магистр. Все присутствующие обращают свой взор на нее. Все, кроме растерянного капитана. - В этом месяце все хорошо постарались. Мы смогли заполучить в плен... Дилюк мельтешит алым в толпе, так и притягивая к себе внимание капитана. —...а также прискорбная... Всполох алого останавливается где-то в отдалении от всех, у самого выхода. Кэйа прикидывает, как быстро Дилюк сбежит вновь, если попытаться приблизиться. —...планируется экспедиция на... Дилюк глядит на Джинн неотрывно, но без интереса. Как будто ему просто не хочется смотреть на Кэйю. Просто прячет взгляд. Отвлекается. —...было одобрено решение о постройке... Кэйа отвлекается от магистра на Дилюка. Неотрывно, с интересом. И в голове пульсацией бьётся только одна мысль: Почему ты избегаешь?
166 Нравится 87 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (1)