2. Чье это?
26 февраля 2023 г., 15:02
Холодно. Джисон ежится под одеялом и смотрит на электронные часы. До будильника ещё пол часа... Середина осени, а дом уже плохо отапливается. Пора доставать обогреватели и толстое одеяло.
Парню требуется несколько минут, чтобы решиться вылезти из холодной кровати в ещё более холодную пустоту. Он делает это рывком и подбегает к креслу у рабочего стола, где висит его вязаный свитер. Ручная работа мамы. Ему уже несколько лет, он потёртый и растянутый, но все ещё теплый... В животе урчит. Со вчерашнего дня так и не удалось ничего поесть.
Хан осторожно выходит из комнаты, но тишину разрывает покатившаяся по полу бутылка.
- Черт. - шепчет он и подбирает стеклянный сосуд. В утреннем мраке он на ощупь находит кухонную мусорку. Однако та и так уже забита. Бутылку сунуть просто некуда. Ещё один уставший вздох. Он ставит ее рядом с мусоркой. Выкинет потом. Когда-нибудь. Сейчас вообще нет желания наводить порядок в этом свинарнике. Все равно ведь все по новой загадится...
Джисон быстро умывается холодной водой, чтобы привести опухшее лицо в норму. По выходу из ванны он немного медлит, но все таки направляется в соседнюю комнату. Приоткрывает дверь и тихо зовёт:
- Мам... Мам? - Ответа не следует, а дышать больше становится невозможно. В комнате разит перегаром, так что хочется надеть респиратор. - Ты так и не купила ничего поесть, да? - Вопрос скорее риторический, потому что тело наполовину валяющееся на полу, а наполовину на кровати вряд ли даст внятный ответ. Джисон на цыпочках подкрадывается к куртке матери, разбросанной на полу и рыщет по ее карманам. Раз монетка, два, три. Ого целых три! Джекпот. Джисон выбегает в коридор, на свет, чтобы разглядеть сколько получилось в сумме, но тут же усмехается, потому что этого даже на булочку в столовке не хватит. Похоже и сегодня поголодает. Сынмина просить уж точно не станет. Тот вчера по итогу разозлился не на шутку и все кричал ему про подработки. Но это не выход для Джисона. Можно подумать он в такой обстановке, да не пытался что-то сделать? Везде для работы просят согласие родителей, а его мать их принципиально не подписывает. А если где-то такого документа и не просили вовсе, то все заканчивалось тем, что пьяная мать каким-то образом все же заявлялась к нему на работу и учиняла скандалы. Орала, что ее сын не на помойке себя нашел, чтобы работать как нищенка за такие копейки. А что по итогу? Она же в пьяном угаре опять не купила вчера вечером то, что просил Джисон. Всего лишь чёртов рис. Хотя бы рис!
Джисон вернулся в комнату, глянул ещё раз на часы и кинул три найденные монетки в небольшую баночку, которую прячет в шкафу под комом одежды. Раз уж на еду сегодня не хватает, то потерпит. Пусть копится.
Джисон напяливает школьную форму и выходит из дома раньше, чем стоило. Хоть свежим воздухом подышит, а не этим кислым в перемешку с табаком. У пешеходного перехода близ школы он видит, как приближается знакомая фигура.
- Чонин! - На лице внезапно улыбка, а сам парень радостно машет идущему навстречу другу. - Ты как? Уже поправился? - Он треплет друга по голове. Чонин младше его на год, но они в одном классе. Парень очень усердный, перепрыгнул один год благодаря отличной учебе.
- Да, уже более-менее. Не хочу ещё пропускать. Тем более скоро фестиваль... - И после этих слов Джисон тихо хихикает, ведь уже знает, что младшего привлекает не сам фестиваль. - Да, как же ты пропустишь осенний матч. Там ведь будет Бан Чан. - Джисон дразнится. Вообще дразнить Чонина его любимое занятие. Сразу так настроение поднимается. Особенно когда дело касается Бан Чана. Чонин влюблен в него с малых лет и даже подтянулся в учебе, чтобы быть в одном классе. Для родных, конечно же, он просто старательный и одаренный ребенок.
Подшучивание продолжается, пока они не добираются до класса. Только тогда Хан вспоминает, что так и не рассказал другу главную новость. Однако его опережает Сынмин, который тут же начинает щипать Чонина за бока.
- Я ведь предупреждал тебя тогда! Говорил шапку надеть, а ты все за прическу переживал! - Чонин корчится от смеха, пытается увернуться и просит Сынмина прекратить. Джисон разнимает парочку уже чувствуя косые взгляды сонных одноклассников.
- Че вы разорались.. - Шикает на них Джисон и в ответ получает осуждающие взгляды, ведь обычно самый шумный именно он.
- Ладно, забей на него. - Говорит Чонину Сынмин и показательно уводит его в сторону от Джисона. - Вчера было кое-что интересное. К нам перевелся новенький. И Джисон весь урок на него пялился..
- Да не пялился я! - Вскрикивает Джисон и теперь извиняется перед одноклассниками уже за себя. Сзади его внезапно тыкают в плечо и он оборачивается.
- Извини, можешь отодвинуться? - Минхо кивает на свою парту. Джисон стоит прямо сбоку от нее и мешает ему сесть. Чертов Ли Минхо, о котором сейчас шептались его друзья. Джисон натягивает нервную улыбку и кивает. А следом со всей дури толкает своих друзей вперёд, чтобы освободили ему дорогу. Желательно ещё, конечно, чтобы они и в стенку врезались, но тогда у Джисона пропадут все шансы на перекусы за их счет.
- Вот вы дурни. - Джисон садится за свою парту и дуется на друзей. Он достает учебники по математике и ещё пару раз косится в сторону Минхо. Тот, слава богу, занят своими делами. Роется в своем рюкзаке. А конкретно... Смотрит на баночку с пудингом. Он и правда ее принес...
Раздается звонок и в кабинет входит Мистер Пак.
- Начну с объявления. Все вы знаете, что скоро наша школа проводит осенний фестиваль. В связи с этим вам нужно разделиться и решить, кто-чем займётся. - После этих слов классрук передает старосте бланк, на котором каждый должен записаться куда-то. Бан Чан первым вписывает свое имя в колонки "организация", а также "спортивные развлечения". Далее бумага попадает в руки Минхо, но на секунду он замирает.
- Извините... Но мое имя уже вписано... - Минхо растерян. Ему и правда не дадут права выбора? К тому же и записали его... хуже не бывает.
- Да, Минхо. Все верно. Я подумал, раз ты новенький, то тебе будет полезно показать себя. Не переживай сильно, всего лишь нужно рассказать стих на открытии фестиваля. - Учитель хлопает в ладоши, знаменуя, чтобы дети вернули свое внимание к предмету, а распределением занялись тихо.
- Вот зашибись. - Шепчет Минхо, прекрасно осознавая, что ему придется стоять болванчиком на сцене перед толпой, которой его стих к черту не сдался. Он прикрывает глаза и передаёт бланк куда-то дальше.
Джисон следит за передвижением бумаги по классу и уже готовится взять ее, когда она оказывается у Сынмина, только... Тот передает ее в противоположную сторону.
- Какого хрена, Сынмин? Сейчас все нормальное займут! - Джисон опрокидывается спиной на стул, раздраженный. Подкалывать друг друга весело, но не когда дело касается школьных активностей. Тут нужно стоять друг за другом горой, иначе без жертв не обойдется.
Чонин оказывается ему тоже вовсе не друг... потому что и он ему бланк не передаёт. Листок оказывается в руках у парня в последнюю очередь. Джисон пробегается по списку глазами и оценивает на сколько плачевна ситуация... Хуже некуда. Все занято. Остался грёбаный стих. И тут он понял что к чему.
Джисон бросает взгляды, то на Сынмина, то на Чонина и ловит их на том, как они переглядываются и хихикают. "На перемене вам конец" - Хан мысленно выписывает приговор своим лучшим друзьям и нервно стучит ногой под столом, отсчитывая минуты до конца урока.
***
- Ну что ж, на этом можем закончить. Хорошо поработали. - Учитель отряхивает руки от мела, забирает свои книги и покидает кабинет. Среди тишины в первую же секунду слышится противный скрип стула о пол. А дальше Сынмина ждёт удушающий захват и лучше подробно это не описывать...
Уже в туалете, где Сынмин приводит себя в порядок после жестокого нападения, Хан продолжает бубнить, что друзья так не поступают. И он ужасно разочарован. Чонин выходит из туалетной кабинки и Сынмин бросает на него завистливый взгляд. Ему как обычно не попало, потому что он младше. И вот как объединяться с ним, если по итогу все шишки один получаешь?
- Джисон, не ворчи. Мы ради тебя стараемся. - Ехидная улыбочка на лице Чонина лучше ситуацию не делает... Джисон хмурится в непонимании и пытается разобраться в каком месте это вообще мог быть благой жест.
Сынмин отряхивает с лица капли воды и поясняет. - Вы с Минхо вместе рассказываете стих. Мы буквально предоставили тебе возможность пообщаться с ним!
Джисон замирает. Замирает и размереть не может, потому что в его голове не укладывается, с какой стати его друзья решили, что его вообще с кем-то сводить надо? Ну подумаешь, попялился он на него один день!
Джисон потирает переносицу и чувствует усталость. Приходит осознание, что изменить ничего уже не получится. Никто не согласится поменяться с ним... Поэтому он просто тихо возвращается в класс, пока два наигранно-виноватых друга следуют за ним.
Перед тем как сесть, на глаза Джисону бросается баночка пудинга на его парте. Джисон хмурится в непонятках и бросает взгляд на Сынмина... Нет, это не мог быть он. Они всю перемену были вместе. Джисон осторожно подбирает чей-то гостинец и осматривает со всех сторон. Вдруг чья-то шутка дурацкая? Но вроде обычный пудинг... Срок годности на упаковке тоже нормальный... Джисон сглатывает и понимает как сильно голоден. Сбоку упаковки даже пластиковая ложечка есть! Его буквально ничего не останавливает.
- Ого. Тайный ухожер? - Чонин играет бровями, но быстро прекращает, когда видит серьезное лицо напротив. Джисон сегодня перенасытился их шутками. А вот пудингом насытится ещё с удовольствием....