Попаданец ИЗ Скайрима

NC-17
Завершён
101
1
Размер:
169 страниц, 73 063 слова, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
101 Нравится 155 Отзывы 23 В сборник

Часть 4-2

Настройки
      * * *              Справив утренний ритуал среди кафеля и фаянса Васильев Николай вернулся на кухню, щёлкнул выключателем электрочайника, рухнул на скрипнувший под ним стул и невидящим взглядом уставился на стену.              Накосячил, ой как накосячил… Подозреваемого… нет, задержанного… не, скорее - ценного свидетеля одел в полицейскую форму и запихнул в общую камеру. Ай, молодца… Хорошо ещё тот оказался кадром подготовленным… Причём - на редкость. Глотки режет, носы - челюсти ломает. Ссориться с таким - вредно для здоровья.       И ладно, будь он нашенским, родным отморозком. С таким можно особо не церемонится. Нравится-не нравится, расскажешь всё - красавица… Работа у них такая. Вот только как быть, если «клиент» не знает русского языка?       С основными мировыми языками проблемы не возникнет, есть в конторе знатоки, а окажись это какой-то редкий язык… всегда есть возможность привлечь соответствующего специалиста. Хотя, конечно, есть свои сложности в привлечении гражданских к работе переводчиком на жёстких допросах.       А что если язык вообще неизвестный? Если задержанный и вправду чужак, гость из иного мира? Можно ли через… принуждение заставить кого-то выучить русский? Понять и расшифровать его язык - если он того не захочет?       И если каким-то образом получится преодолеть языковой барьер, то как убедиться, что его рассказы о себе и своём родном мире - правда? И даже если он, под принуждением, вынужденно станет отвечать на все вопросы абсолютную правду, то с лёгкостью сможет скрыть какие-то существенные детали просто потому, что его об этом не спросили.       Прав, ой как прав майор… Кем бы этот пришлый не был - мы должны с него пылинки сдувать, ноги целовать! Окажется дикарём-людоедом? Обеспечим привычную диету! Завалим его «пряниками» с головой, ведь альтернативы ему нет.       Да будь у нас даже десяток таких как он - ничего принципиально не меняется. Большее количество людей просто даст более подробную картину своего мира. Ну и заодно, можно будет проверять сказанное ими сравнивая их показания между собой.       В принципе, чужака можно воспринимать как полномочного посла своего мира, до тех пор пока не будут налажены официальные связи, и власти того мира не пришлют ему замену.       И в этом ключе вчерашний день выглядит совершенно абсурдно и скандально! Посла встретили, и по прибытии поприветствовали струёй слезоточивого газа, после чего намяли бока (едва ли без этого обошлось), забрали всю одежду и имущество, а потом снарядили в полицейскую форму и закинули в камеру (по сути) к зэкам!       Единственное во всём этом светлое пятно - то что их гость оказался, похоже, матёрым воякой, а не хрупким интеллигентом. В «обезьяннике» песни пел, а в изоляторе покалечил уйму народу… Хорошо ещё, что не убил никого!       Хотя… едва ли это случайность, скорее всего он сознательно отнёсся к этому как к драке, а не сражению не на жизнь, а на смерть. Иначе бы он, наверняка, не челюсти ломал, а шеи, так вполне можно свести это к «бытовухе», недоразумению, а не к покушению на его жизнь.              Чайник, вскипев, щёлкнул. Николай встал и заварил себе кофе, взял телефон, и скопировав номер из СМС нажал «вызов».              - Мельников Михаил Юрьевич? - произнёс он, услышав сонное «ало», - Это капитан ФСБ Васильев Николай Петрович, мы вчера с вами коротко виделись в лесу. Двадцать минут назад я получил приказ от товарища майора, касательно нас с вами. Ночью с задержанным произошло ЧП, и нам предстоит разобраться с его последствиями… Подробнее при встрече, сами понимаете - не телефонный разговор. Скиньте мне сообщение с вашим домашним адресом, я заеду. Пока собирайтесь, можете даже быстренько позавтракать.              * * *              - Доброе утро, Михаил Юрьевич. - поприветствовал он садящегося в машину человека. - Рад приветствовать вас, в рядах «Охотников за привидениями», ну или в отделе «секретных материалов».       - У нашего подразделения столь дурная слава? - полюбопытствовал Михаил садясь.       - Ну… Скажем так, - ответил капитан, выруливая на дорогу, - высшее руководство, будучи полностью в курсе всех имеющихся фактов, нас поддерживает, но в этой поддержке есть изрядная доля скепсиса. Ну не укладывается всё это у них в головах! Понимают, что вот, есть факты - надо действовать! И действуют, отдать им должное, но вот как-то неуверенно…       - Это как если бы бесспорным фактом стало существование вампиров, и надо было организовывать противодействие им на государственном уровне. - предположил Михаил, - Засеяли гектар чеснока, построили маленький заводик по изготовлению серебряных пуль и смотрят, что дальше будет. Так?       - Именно. - подтвердил Николай. - Удачная аналогия.       - А о каких фактах идёт речь? - поинтересовался Михаил. - Или мне не положено пока знать?       - Если бы тебе не было положено знать, я бы о них и не упомянул. - буркнул капитан. - Был приказ вкратце посвятить тебя в основы, чтобы ты осознавал масштаб свалившегося на нас п… кризиса.       - Я слушаю.       - Началось всё пару лет назад, ориентировочно в середине ноября 2011 года. - начал он рассказ, - В тот день закончилась известная нам физика.       - Это в каком таком смысле? - не понял Михаил.       - В прямом. - ответил Николай. - Если на уровне атомов, молекул, всей этой химии - всё осталось как прежде, то на уровне ядер атомов, элементарных частиц и всей этой кухни, которой заведует квантовая физика - изменилось всё.       - В смысле, что-то новое открыли?       - Нет. Я же говорю - изменилось. - поправил его он и пояснил, - Вот представь, есть у тебя мобильный телефон, ты его, наверняка, открывал, когда вставлял сим-карту или менял аккумулятор, ты в общих чертах представляешь на каких принципах и как он работает. Но однажды, открыв его ты обнаруживаешь, что вместо привычных печатных плат внутри корпуса какие-то светящиеся кристаллики, трубочки с опалесцирующей жидкостью… При этом внешне телефон работает как прежде, просто на новой элементной базе…       - Фантастика! - воскликнул Михаил.       - Вот ты радуешься, а несколько известных физиков покончили с собой… - произнёс капитан. - Правительства всех развитых стран, несмотря на отношения между собой, заключили соглашение о не придании огласке этого факта. Да и научное сообщество тоже не особо блещет желанием признаться в том, что значительная часть знаний по фундаментальной физике более не актуальна. Ну а если кто-то из учёных решит обнародовать сей печальный факт, то его обзовут фриком, приверженцем лже-науки и по старой доброй традиции сожгут на костре…       - Ну и дела… - покачал головой Михаил Юрьевич. - Но, как понимаю, это не всё?       - С физикой, большей частью, всё. - ответил он, - А теперь начинается мистика, за которую на наш отдел так и не любят. С полным досье ознакомишься позже, но суть в том, что уже через месяц-два по всей стране, по крайней мере у нас есть данные только за нашу страну, началась всякая чертовщина.       Непонятные самовспламенения, взрывы в жилых домах, которые приходилось валить на неосторожное обращение с газом… Вот только к некоторым из тех домов газ подведён не был… Резко вырос уровень смертности насильственного характера. Часто это носило вид ритуального принесения в жертву… И дело тут не в самих случаях, а их количестве, рост которого совпал с «трансформацией мироздания», как выразился один философ науки.       В числе прочего, несколько раз на записях камер наружного наблюдения мелькали фигуры в странных доспехах и рогатых шлемах. Собственно, из-за этого мы так и поспешили вчера на ваш вызов. Подумать только, один из странных чужаков взят живьём, а второй - мёртвым! Изучай на здоровье! Удивительно, правда, что они люди…       - Второй, которого мы нашли в лесу - не человек. - поправил его Михаил. - После того как вы ушли, один из экспертов снял шлем и обнаружилось, что у убитого кожа красная как помидор, а на голове - рога! Ну, ещё черты лица не совсем человеческие и зубы такие, что кости грызть можно.       - Вот те на! - поразился Николай и чуть не врезался в остановившуюся на светофоре машину. - Выходит там, по крайней мере две расы. Люди и…       - «Черти». - подсказал Михаил.       - Хорошо. Люди и условные «черти». - согласился он.       - При этом, мало того, что наш задержанный, судя по всему, перерезал горло этому «чёрту», так и доспех на нём был трофейным! - произнёс Михаил, - Вероятно, надел для маскировки, чтобы прикинуться «своим» среди «чертей». Не знаю, какая за всем этим таится подоплёка, но лично меня радует, что нам достался живой человек и мёртвый чёрт, а не наоборот…       - С человеком нам, вероятно, будет проще достигнуть взаимопонимания, чем с представителем иной расы… - ответил капитан. - Собственно в этом и состоит наша сегодняшняя задача.       - Достичь взаимопонимания? - удивлённо спросил Михаил. - Он же языка не знает!       - Язык - это потом, - отмахнулся Николай, - тут другая проблема… Ты же помнишь, на каком «языке» он услышал «здравствуйте» попав в наш мир?       - На русс… - начал было Михаил, но замер поняв о чём речь. - На «языке» газового баллончика и «обезьянника»?       - А потом по моей вине он угодил в общую камеру ИВС в полицейской форме… - признался капитан.       - И что с ним? - забеспокоился бывший полицейский.       - Да вроде цел, хотя надо будет сводить его в лазарет, убедиться. - ответил он, - а вот с десяток человек угодили на больничные койки. Переломы, ушибы, сотрясение мозга…       - Его боевая подготовка и физическая форма впечатляют, - осторожно начал Михаил, - вот только не начал бы он теперь воспринимать как врагов и нас…       - Ты правильно всё понимаешь. - ответил Николай. - В том с состоит наша задача: Убедиться, что он жив-здоров, и показать, какие мы славные ребята, а вчерашний день - так, недоразумение! Ну и попутно попытаться что-то у него выведать…       Вон, как раз подъезжаем.
101 Нравится 155 Отзывы 23 В сборник