Заветный

R
Завершён
10
Фэндом:
Размер:
45 страниц, 12 243 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник

Часть 5

Настройки
Он успел сильно промокнуть, пока стоял под проливным дождём. Йосано отвернулась, и Дазай быстрым бегом скрылся. Он бежал со всех ног вниз по улице и, будто маленький ребёнок, радовался каплям и лужам. Осаму скинул венок ромашек с головы куда-то на дорогу и продолжил бежать. Его вряд ли кто-нибудь увидит, поэтому можно не прятаться — в это время все сидят по домам или работают. Сегодня ему дали задание: подать знак, что он жив Акико. Ведь если она тоже узнает, то её забудут. А это и нужно террористам. Чтобы Агентства будто и не существовало. Каждый одарённый будет сам по себе, а значит — слаб. В добавок при всём этом изменится прошлое. Но это не заботит Осаму. Достоевский пообещал кое-что Дазаю, в то время как Осаму его немного обманывает. Он сказал, что нашёл одарённого, стирающего память. Но на самом деле он просто пользовался услугами Книги — услугами себя, проще говоря. Дазай мог бежать долго, но замедлился. Он увидел знакомую шляпку и рыжие волосы, выглядывающие из-под неё. Чуя не входит в Агентство, значит, Дазай мёртв для него. А так хотелось поговорить с Накахарой: подколоть его, например, или стырить шляпу. Видимо, Чуя услышал Дазая, конечно, как такое не услышать, и стал оглядываться. Осаму замер на месте и уже стал проклинать себя за такую слабость к бывшему напарнику. Увидев шатена, Накахара изменился в лице. Дазай молча стоял и смотрел на рыжего.       — Дазай? — крикнул Накахара. Осаму ойкнул, но делать что-то нужно. Он спокойно и с нахальной ухмылкой направился к рыжему.       — Привет, Чиби, — поздоровался шатен, ловко схватив шляпу Чуи и надев её на свою голову. — Собачка не промокла под дождём?       — Верни, скумбрия, — чуть ли не рыча, гневно произнёс Накахара. Это и позабавило Осаму.       — Рычишь как пёсик, — хихикнул он, но шляпу вернул.       — Фетиш называть меня собакой? — гордо подняв нос, спросил Чуя.       — Но тебе это нравится, — Дазай подмигнул.       — ЧЕГО?! — раздался возглас рыжего на всю улицу. Осаму расхохотался. А ведь Чуя ничего не знает, но уже успел вмазать кулаком по лицу бывшего напарника. Спасибо.       — Чё ржёшь? — недовольно спросил Накахара.       — Давай так, я загадаю тебе весёлую загадку, а ты мне дай верный ответ на неё со всеми объяснениями, — Дазай хитро улыбнулся. — У тебя одна ошибка. И я уверен: ответишь ты неверно.       — Ты меня уже задолбал со своими загадками, — раздражённо ответил мафиози.       — Как раз по твоей теме — преступления, — сказал Осаму. — Итак, начнём. Тело парня, личность его нафиг не нужна, нашли в туалете. Ему перерезали горло, кровищи была ку-у-уча. Подозреваемого нет. Вход и выход один и тот же, ни одного окна, сам понимаешь. Коллектив состоит из десяти человек, не считая покойного: глава организации и девять друзей, а также коллег, по работе. Все относились к нему нормально. Но среди его знакомых был весёлый и добродушный парень, а также ненавидящий парня напарник.Мог ли покойный выжить? И кто главный преступник? Даю тебе время. Не-де-ля. Уточнений не будет, я рассказал почти всё — остальное тебе не понадобится. Дашь неверный ответ… ха… будет о-о-о-очень весело.       — Я запросто тебе отвечу на эту грёбаную загадку, скумбрия, — прошипел Чуя.       — Уда-а-ачи! Дазай знал, что Чуя ошибётся, и тогда от него тоже придётся избавиться.

* * *

      — Господи, я хочу сдохнуть, — Осаму лёг лицом на заполненный лист. У него ещё немаленькая стопка похожих документов. — Дайте мне помереть, — он вздохнул и посмотрел на сделанную часть. — Зачем их вообще заполнять? Бесите. В Агентстве даже было меньше этих всех ваших бумаг. Чего вы активные такие? Террористы хреновы. Покажите мне этого активного придурка, мрази. Крысы долбаные. Каждому из вас отдельная камера в Аду приготовлена. Сама Сатана снизойдёт к вам, уроды.       — Вы тоже крыса и террорист, — напомнили ему из-за двери, боясь войти. Конечно, однажды вошли — ушиб остался до сих пор.       — Всех предыдущих раз моего гнева было недостаточно? — раздражённо ответил Осаму. Послышалось мешканье, а дальше тишина. Дазай чихнул. — Вот… аргх… Идите вы куда подальше. Нет, чтобы нормально работать. Давайте хреначить что только можно! Ведь есть я, который в любом случае заполнит эти ДОЛБАНЫЕ ДОКУМЕНТЫ! ГОРИТЕ В АДУ, СВОЛОЧИ! — он снова чихнул, прикрыв рот тыльной стороной ладони, и шмыгнул.
10 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник