Спальня Императора. Вечер. Фонтенбло, Франция.
Пара устроила перекус с вином, фруктами и ягодами. Они о чём-то беседовали, голова Наполеона лежала на коленях Елены, и она играла с его тёмными волосами, слегка оттягивая волосы. Затем она массировала его уши и шею - ему это особенно нравилось. — Спой мне, Элена! - неожиданно произнёс Наполеон. — О, нет! - она встретилась с требовательным взглядом Императора и спросила, — Что ты хочешь услышать? — Что-нибудь русское... — Но будет ничего не понятно. — Не страшно, я просто хочу слышать, как ты поёшь на своём родном языке. Корсиканец нехотя поднялся и облокотился на подушки дивана. Елена неторопливо поднялась и встала напротив него, как будто на сцене. Она ходила взад-вперёд по комнате, выбирая какую именно песню исполнить. Наконец она определилась с песней и начала представление."В самый холодный год Лоза принесет плоды. От радости до беды – Кольцо на твоей руке..."
После этих слов она коснулась кольца на своей правой руке и рассмеялась. На щеках выступил смущённый румянец. Она была не уверена в способностях своего голоса, хоть и обучалась в подростковом возрасте пению. Император был доволен и попросил Графиню продолжать."...Ступай, только налегке, Пока не взошла заря, Пока это все не зря – Запомни и повторяй: Я знаю, в последний миг Он сможет меня укрыть. Смотри, мой холодный мир! Власти твоей нет надо мной, Нет подо мной ада – Небо грядет в пении труб. В чистый огонь вниз головой, Если так надо – Власти твоей нет надо мной"*
Наполеон слушал с упоением, он наслаждался представлением, которое устроила ему Елена. Песня была окончена, больше Графиня не пела, она лишь стояла и смущалась. Она почувствовала себя ученицей перед строгим учителем в России. Тогда она была молода и слишком проказлива, а учитель слишком строгим и требовательным. — Расскажи, о чём там пелось? - поинтересовался Наполеон. — Сам ведь говорил, что не важно! – ухмыляясь, воскликнула женщина и мужчина рассмеялся, — Там поется о том, что твоей власти нет надо мной, - Бонапарт посмотрел на Елену, и во взгляде его читалось смесь различных чувств. — Разве я в силах усмирить русскую бурю?! - молвил он слишком трагично. Этот взгляд, эти глаза, то как Наполеон смотрел, так пристально и властно. Одного его взгляда было достаточно, чтобы все замолчали. Сейчас в глазах Императора читалась искренняя любовь, которая приносила ему приятные страдания. Его мучила совесть, разрывала на части война, но он всё же старался выглядит свежим и бескорыстно влюблённым. Он держался ради неё, ради своей Элены. Встав с дивана, Бонапарт подошёл к окну и беспомощно коснулся полупрозрачных штор. — Элена, как мне быть, как сохранить влияние, как продержаться подольше? — Наполеон... - печально протянула Елена. Женщина подошла к нему и, проведя рукой по сгорбившейся спине, обняла за плечи, прильнув грудью к его лопаткам. Она слышала, как он тяжело дышит, чувствовала, как сердце его быстро стучит, пытаясь вырваться из рёбер. В голосе его было что-то скорбное, он словно чувствовал, что ему не одолеть Россию, не одолеть революцию, а ведь так хотелось... — Титул невозможно удерживать вечно. Человек смертен и это одна из причин смены власти. Но я не вижу будущего, мне не сняться пророческие сны. Скажу лишь, что ты уже оставил значимый след в истории Франции. Ты не сможешь одолеть весь мир, но должен стоять до конца. Покажи всем, что ты не сломлен, ты скала, ты Император! - последнее она произнесла намного громче, стараясь придать своему голосу праздности и восхищения. Это было сделать не трудно - она искренне восхищалась им и была очарована его манерами, голосом, характером и внешностью. Наполеон вздохнул глядя в окно своего дворца. Этот искусный сад он недолюбливал. Иногда ему казалось, что среди этих таинственных растений и кустарников прятались заговорщики и убийцы. Он чувствовал своё величие, свою непоколебимую власть, но иногда и ему бывало тревожно. Император не повернулся к Елене, он лишь коснулся её рук, которые она протянула к его груди, и слабо сжал их. С ней было спокойно...Кабинет Императора. Следующий день, полдень. Фонтенбло, Франция.
Наполеон Бонапарт активно готовился к возобновлению военных действий. Он был готов как никогда и предлагал самые проверенные тактики, с которыми был знаком ещё в молодости. Лицо его как никогда сосредоточенное, слегка суровое из-за задумчивости. Он мягко водит пальцем по карте и изредка спрашивает своих генералов где находятся позиции французской армии и армии союзников. Итоги были великолепными. Всё устраивало Наполеона, кроме одного места на карте. Мужчины были уже расслаблены, особенно после воодушевляющих новостей полученных до этого. Они распивали красное вино и даже шутили. Поэтому когда в комнату вошла Елена, никто особо не удивился и не стал возмущаться. Наполеон был рад видеть её, поэтому без каких-либо предрассудков притянул женщину к себе и обнял за талию. Он показывал ей карты, рассказывал о своей мощи и силе. В конце он показал место, с которым у него возникли затруднения. Елена задумчиво свела брови и нагнулась ближе к карте. Может она сможет решить проблему Императора? Она изучала местность, внимательно рассматривала сразу несколько карт и заметила небольшое различие. Она указала пальцем на одно место и все устремили свои взгляды туда. — Лучше обойти с этого фланга. Тогда у вас будет преимущество над противником, а он в свою очередь не сможет отступить, ведь путь ему преграждает широкая река… - не самым уверенным и довольно тихим тоном предположила Елена. Женщина так волновалась, что Наполеон ни на секунду не выпускал её руки из своей. Генералы и Император неуверенно начали рассматривать две вроде бы совершенно одинаковые карты. В них было лишь одно различие - река. На одной она была нарисована, а на другой её вовсе не существовало. — Как вам это нравиться, господа?! Карты совершенно разные! - раздражённо воскликнул Наполеон. Все недоуменно смотрели то на Елену, то на карты, — Картографа мне сюда! - крикнул он яростно, так что Елена почти подпрыгнула, а генералы вздрогнули. Пока они ждали картографа, Наполеон пристально посмотрел в глаза Графини и горячо поцеловав её руки, поблагодарил. Когда же в комнату ввели не совсем юного картографа, Наполеон пришёл в ярость. Продолжалось это не слишком долго, зато Елена смогла насладиться Императором в гневе. Она чувствовала себя прекрасно, а Бонапарт этим же вечером долго целовал и любил её полный сил и уверенности…