***
Утро встретило меня с лучами солнца, просочившихся через полупрозрачный тюль. Я потянулась в кровати на столько, на сколько позволяло место на половине кровати. Санзу ещё спал. Чуть приподнявшись, я взглянула на настенные часы.07:35
Я слегка удивилась. В выходные я обычно так рано не просыпаюсь. Но спать совсем не хотелось. Медленно поднявшись с кровати, я направилась в ванную комнату: умылась, привела волосы в порядок. Кацу уже тёрся о ноги, выпрашивая завтрак. Его идея пришлась мне по душе, поэтому мы вместе пошли на кухню. Подсыпав коту корм, я задумалась о завтраке для себя и Харучиё. На завтрак я обычно пила пустой кофе, так как с утра аппетита особо не было. Но в связи с недавними обстоятельствами, нужно было приготовить завтрак для ночного гостя. Долго думать не пришлось. Встав у плиты, я начала готовить. Через час на столе уже стоял завтрак: мисо-суп, горячий омлет, плошка риса и свежий лосось. — «Надеюсь, Санзу не привередлив к еде», — подумала я, после услышав тихие шаги в коридоре. Парень шёл, осторожно наступая на больную ногу. — Доброе утро! — пожелала я ему, усаживаясь за небольшой стол. — Садись. — Доброе, — пожелал мне в ответ Санзу, зевая. Парень уселся напротив меня. — Приятного аппетита, — сказала я, пригубив горячий напиток. — Ты не будешь есть? — оглядев мой «завтрак» спросил Харучиё. — Я не голодна. Парень вопросительно смотрел на меня, прищурив голубые глаза, но к завтраку все же приступил. Ему явно не давало покоя то, что я ничего не съела, поэтому он зачерпнул ложку горячего риса и протянул в мою сторону. Такого я совсем не ожидала. Я смотрела на парня, удивлённо вскинув брови: — Ты чего это? — Пока не съешь, не успокоюсь, — продолжая держать ложку сказал Санзу. Моё выражение лица нужно было видеть. Понимая, что Харучиё не отстанет, я открыла рот, принимая пищу. — Вкусно, да? — успокоился Санзу. Я лишь усмехнулась. Из чужих рук мне доводилось есть только в детстве — из маминых рук. Прожевав всё, я поинтересовалась: — Как твоя нога? — Благодаря тебе уже не болит, — ответил он, приступая к рыбе. — Может всё-таки пойдём в больницу? — предложила я. — Не нужно, я в порядке, — отказался Санзу. Вдруг на колени к парню запрыгнул Кацу и начал обнюхивать гостя. Я испугалась, что дальнейшая реакция кота будет не очень адекватной, учитывая его отношение к незнакомым людям. Но к моему удивлению питомец свернулся на коленях Харучиё, еле слышно замурлыкав. — Как его зовут? — почесав кота за ушком спросил Санзу. — Кацу. — Хорошее имя. — Странно, он даже у меня так спокойно не сидит, — подметила я, сложив руки на груди. Парень улыбался, поглаживая пушистого, что было приятной неожиданностью для меня. Спустя какое-то время Санзу закончил с завтраком, съев всё до конца. — Спасибо, ты вкусно готовишь, — поблагодарил он. Я улыбнулась парню, поднимаясь из-за стола. — Может помочь с чем-то? — наблюдая за тем, как я убираю посуду со стола, предложил Харучиё. — Нет нет, не нужно, я уберу. — Я тогда пойду. — Значит я провожу, — настояла я.***
Парень уговаривал меня не провожать его, но я оказалась непреклонна, ссылаясь на то, что до этого Санзу всегда провожал меня. Выйдя на улицу, мы направились к дому Харучиё. Благо идти было недалеко, ведь по хорошему, ходить парню не рекомендовалось. Мы подошли. — Спасибо за всё, — традиционно поклонился мне парень. — Нет нет, ты чего?! Я ничего такого не сделала, — махала я руками, тут же краснея. — Сделала, — улыбнулся Харучиё. — Увидимся, — помахал он мне рукой, скрываясь в дверном проёме. Спокойно выдохнув, я пошла обратно. Заметив чёрную машину у моего дома, я слегка насторожилась, сбавив шаг. Увидев меня, из машины вышел высокий парень. На нём была форма Свастонов, та же, что и у Санзу; светлые волосы с выбритыми висками было аккуратно уложены, а холодный взгляд карих глаз пронизывал меня до самого нутра. Подойдя ближе, я негромко спросила: — Вы что-то хотели? Парень оглядывал меня сверху донизу. Под его изучающим взглядом мне стало как-то неспокойно. — Ты ведь подруга Санзу? Как он? — подал голос незнакомец. — В порядке. А… вы, собственно, кто? — осторожно спросила я. — Ясухиро Муто, командир пятого отряда Токийской Свастики, — представился парень. — Твоё имя? — Сато Рэй. — Я хотел зайти к нему, но раз всё в порядке, тогда я спокоен, — объяснил Ясухиро. — Вы как, встречаетесь? — с ходу спросил он. — Э… нет. Мы. друзья, — вновь раскрасневшись, ответила я. — Понятно. После нашего короткого разговора Муто вернулся в машину, лишь сказав напоследок: — Не бросай Санзу. Я коротко кивнула, взглядом провожая уезжающую машину и параллельно обдумывая его слова.***
Остаток дня я провела дома. Не смотря на солнечное утро, ближе к вечеру температура на улице упала до +10. Осень обещала быть холодной. За окном лил противный дождь, напомнивший мне о том, что я до сих пор не разобрала вещи после переезда, а ведь среди них должен быть зонт! Заняться было нечем, поэтому я принялась разгребать кладовку. Достав оттуда пару пыльных коробок, я начала рыться в старых вещах, в надежде найти что-нибудь полезное. Среди старых детских фотографий я нашла одно общее фото. На нём была новорождённая я, мама и папа. Тёплая грусть и тоска разлились по телу. Я подошла к зеркалу и подставила фотографию рядом, ища черты родителей в своём лице: пухлые губы и большие янтарно-карие глаза точно достались мне от мамы, а вот чёрные, как сажа, волосы были в точности как у отца. Недолго поглядев в отражение, я вернулась к коробкам. Ручка зонта выглядывала из-за одной из них, дожидаясь своего часа. Вещей было не так много, как я себе представляла, поэтому управилась я довольно быстро. Что-то пришлось выбросить, а кое-что ещё могло мне понадобиться. Кацу уселся в одну из коробок, всем своим видом показывая, что отдавать он её не собирается. — Конечно, нас же недостаточно мягкой лежанки за 5000 ¥, коробка то, что нужно, — возмущалась я, глядя на дремлющего кота. Закончив с уборкой, я уселась на широкий подоконник, подобрав ноги под себя. Я думала о Санзу: — «Как он себя чувствует? Может ему нужно что-то? Может… хах, нет же, глупая, он вполне может позаботиться о себе самостоятельно», — подумала я, тут же вспомнив разговор с Ясухиро. — «Не бросай Санзу» — «Что он имел ввиду? Странный какой-то», — рассуждала я, неосознанно посмотрев в сторону дома парня. — «Может, Санзу одинок?» Я вспоминала, как Харучиё говорил, что живёт отдельно от брата с сестрой. Мне ли не знать, какого это — быть одной. Сплошное одиночество скрашивал лишь Кацу, постоянно напоминающий о своём существовании громким мурчанием. А Санзу ведь совсем один. Хоть с виду он всегда чересчур спокоен и невозмутим, общаясь с ним, я поняла, что он вполне обычный молодой человек, просто необщителен. Его улыбка — явление редкое, как, например, радуга. После дождя не часто можно увидеть её на небе, но как только появляется, сразу настроение поднимается. Так же и с Харучиё. Спектр его эмоций невелик, но мне всё же посчастливилось увидеть его улыбку. Просидев в раздумьях ещё около получаса, я решила лечь спать пораньше. Завтра ведь понедельник — новая учебная неделя — нужно хорошо выспаться. Уснула я быстро — видимо, потому что встала рано. Неужели мой сонный режим восстановлен? Хотелось бы в это верить.***
Утро выдалось тяжёлым. Всё тело странно ломило, по всей видимости из-за неудобной позы во время сна. Поднявшись, я размяла затёкшую шею и принялась собираться в школу. Ну, если утро началось плохо, ничего хорошего дальше можно не ждать. Подтверждением этому стало электричество в доме, а если быть точнее — его отсутствие. — Да чтоб вас! Эри снова не заплатила за свет. Что за человек?! — я была вне себя от злости. Я отправила тётке гневное сообщение, попросив оплатить электричество, в надежде, что она его всё-таки прочитает. Но готовила себя к тому, что она просто проигнорирует, пока я лично не позвоню. Почему я такая требовательная? Да потому что тётя Эри — мой официальный опекун, поэтому обязана выполнять все требования, прописанные в документах об опеке. Она и так оставила меня на произвол судьбы, лишь изредка переводя на карту прожиточный минимум. Выпустив злость, я принялась за утреннюю рутину. Благо, с утра было светло, поэтому солнечный свет из окна худо-бедно заменял электрический. Вместо кофе на завтрак был стакан воды. Спасибо и на этом. Приведя внешний вид в порядок, я надела школьную форму и вышла из дома.***
Я петляла между лужами на дороге, моля Бога лишь о том, чтобы какая-нибудь машина не обрызгала меня. С горем пополам дошла до школы. Настроение было испорчено с самого пробуждения, поэтому сил на продуктивную работу у меня не было. Войдя в класс, я встретила взгляды некоторых одноклассников, собиравшихся в небольшие группки в разных частях учебного кабинета. За недолгое время моего обучения здесь, я так ни с кем не подружилась. Только с Санзу. Но и его мне было вполне достаточно. Усевшись за своё место в конце кабинета, я начала ждать звонка на урок. Харучиё зашёл в кабинет прямо перед учителем. Он явно был не заинтересован учёбой, и, по всей видимости, преподаватели с этим тоже смирились. Парень сел на своё место, поздоровавшись со мной коротким кивком. После той ночи он не перестал носить маску на людях. Видимо, ему было непривычно. Но при мне он вполне спокойно обходился без неё.***
Уроки тянулись невыносимо долго. Последней была история. В конце занятия учитель стал раздавать темы для докладов. Мы должны были приготовить его в паре. — Таак, кто остался? — проходился по списку учитель. — Акаши и… Сато. Тема вашего доклада — культура Древней Японии. К завтрашнему уроку я жду от всех доклады, — обратился ко всем учитель. Прозвенел долгожданный звонок. Уроки закончены. Мы с Харучиё вместе вышли из школы. — Где будем делать доклад? — начал разговор парень. Меня это немного удивило. Я не ожидала, что Санзу будет волновать домашнее задание. Я зашла в чат с тётей Эри. Моё сообщение так и висело непрочитанным. Что ж, не удивительно. — У меня дома нет электричества, поэтому не вариант, — ответила я. — Значит ко мне, — сказал Харучиё. — А… хорошо, — согласилась я и пошла вслед за парнем.***
Вскоре мы дошли до дома Санзу. Я вошла в полупустое просторное помещение. Внутри было прохладно. Вглядываясь в синеватый полумрак, я осматривала дом Санзу. Ничего лишнего — минимализм был мне по душе. Парень провёл меня вглубь помещения. Мы вошли в кухню. — Я не готовлю, поэтому из еды у меня только лапша… — почесав затылок, признался Санзу. — А? Не переживай, я не голодна, спасибо, — ответила я, осознав, что с утра аппетит так и не появился. — Чего? — коротко спросил парень, скептически глядя на меня прищуренными глазами. — Ты же весь день не ела. — Да нет, Санзу, правда не нуж… — не успела я закончить, как Харучиё перебил меня. — Нет! Не хочешь добровольно, буду снова с ложки кормить, — он был непреклонен. Я коротко выдохнула, смирившись. Конечно же, мои попытки помочь парню не увенчались успехом, поэтому я молча наблюдала за тем, как он что-то мудрит на кухне. Просидев так пару минут, я заметила, что он совсем другой — не такой, как в школе или, например, при Сенджу. Обычно его лицо не выражает ничего более, чем чрезмерное спокойствие, схожее с абсолютным равнодушием. А сейчас передо мной будто другой человек: такой неуклюжий и растерянный. Вероятно, он хотел угодить. Пока Санзу занимался готовкой, я поинтересовалась: — Как твоё самочувствие? — Отлично, — ответил парень то ли мне, то ли самому себе, когда ему удалось налить кипяток в чашку, при этом не обжёгшись. Я всё же посчитала это ответом на свой вопрос. В подтверждение этому, парень добавил: — Ещё раз спасибо, так бы и до дома не дошёл, — благодарил он. После парень поставил на стол наш поздний «обед» на двоих. Ароматный запах заваренной лапши всё же пробудил во мне аппетит. Санзу достал две пары деревянных палочек, и мы приступили к еде. Я давно не ела пищу быстрого приготовления, и поняла, что многое упустила. Такой обед холостяка пришёлся мне по вкусу. Не на каждый день конечно, но иногда можно позволить себе отдохнуть от домашней еды. Поблагодарив парня, я предложила помочь с уборкой, на что получила категорический отказ. Закончив, Харучиё налил горячий чай и проводил меня в свою комнату.***
Так же, как и в коридоре, в ней было прохладно, но даже атмосферно. Солнечный свет почти не проникал в помещение. В комнате был не то чтобы идеальный порядок, а скорее творческий беспорядок. Я осмотрелась: сбоку на полках стояло множество разных CD-дисков и несколько потрепанных школьных учебников и тетрадей, а на полу стояло несколько пустых банок из-под воды и энергетиков. В целом, примерно так я и представляла комнату Санзу. Парень включил компьютер и начал искать информацию по заданной теме, в то время как я, сидя на кровати листала учебник, параллельно составляя конспект. Прошло около часа. За всё время мы перекинулись лишь парой фраз по объёму и оформлению работы. Наконец, доклад был готов. Санзу встал из-за стола, разминая затёкшую спину, и уселся рядом со мной, закидывая ноги наверх. — Честно, я не думала, что ты так серьёзно подойдёшь к заданию, — призналась я. — Хах, да я тоже, — усмехнулся парень. — Просто не хотел, чтобы из-за меня тебе поставили незачёт. Мне было приятно. Он ведь мог просто забить на всё и скинуть домашку на меня. Честно говоря, так я себе это и представляла. Но я была рада, что Санзу всё же выполнил свою часть задания. — Спасибо, — улыбнулась я. Немного задумавшись, парень спросил: — А почему у тебя электричества то нет? Пробки выбило? Я не хотела говорить о своей ситуации, но пришлось сказать правду: — Да нет, тётя на сообщения не отвечает. Она должна была заплатить за электричество. — Может, что-то случилось? — предположил парень. — Может. Хотя она часто не отвечает, так что думаю, беспокоиться не о чем. Санзу потянулся, коротко зевнув. Я заметила тень усталости на его лице. Да и день уже близился к вечеру, нужно было идти к себе. — Думаю, мне пора. Спасибо за приглашение, — обратилась я к Харучиё и поднялась с постели, поправляя школьную юбку. — Уходишь? Как ты без света будешь? Темно. — А… да я справлюсь… наверное, — засомневалась я, посмотрев как на улицу опускаются сумерки. Санзу покачал головой: — Оставайся. Убьёшься же в темноте, а кота можешь принести сюда, — настаивал он. Я с ужасом осознала, что совсем забыла про Кацу. Как он там без меня? Стараясь сохранять невозмутимое выражение лица, я обдумывала предложение Харучиё. Он был прав. Шарясь в потёмках, я вряд ли смогла бы благополучно дойти до спальни, а ведь нужно ещё переодеться, да и душ принять. — Правда? Я просто не хочу приносить неудобства. — Я доставил тебе больше проблем, а так хоть отблагодарить смогу. Но и без этого я бы предложил остаться, — ответил Санзу, почёсывая затылок. Я ещё несколько раз поблагодарила парня, а после пошла к себе за необходимыми вещами и заждавшимся меня котом.