***
Я уже довольно долго живу у этого безумца, но не скажу, что это мне не нравится. Даже наоборот! Мир людей такой странный, полон непонятных условностей и приспособлений. А вот ритуал для поиска подходящей пары — танцы у костра — совсем меня не удивил. Драконы вылетают в брачный танец, а людям остается плясать на земле. Правда, простой люд мне понравился больше, чем придворные. Аристократия людей чем-то напомнила бои ядовитых змей. Слишком мало искренности, друг с другом танцевали те, кто ненавидит друг друга. Простые же люди просто пытались найти себе верную пару, хотя понимали, что такое счастье даётся не каждому. Дрегам проще в этом деле — как и драконы, мы можем видеть суть вещей. Наследственность. Именно сейчас я понял, как мне повезло встретить Эохайда. Он не пытался меня поймать, как придворные маги, да и в маскировке оказался настоящим мастером. Кажется, он связан с Гильдией воров, но мне не признаётся, как бы я его не спрашивал. Старик вообще очень скрытный. Я ведь ясно чувствую от него запах мертвечины, да и приступы его странные. О красных глазах вообще молчу. Он явно болен! Но как ему помочь, не знаю. Я уже даже не против того, что принёс ему клятву. Сначала его просьба показалась мне наглостью. Но, чтобы убежать от преследователей, я, оказалось, согласен на многое. Только старик сумел завоевать мое расположение. Он не обладает высокой магией или чем-то уникальным. Сам по себе был особенным. Только увидев, как он смотрит на другого человека со скрытой тоской, я понял свои чувства. Я стал в нём заинтересован как в партнёре. Но как?! Почему этот бородатый, косматый, воняющий нежитью и вечно издевающийся надо мной человек смог стать мне так близок? Почему мне не понравились те милые девушки, которые вешались мне на шею? Или тот милый юноша, что на недавнем выступлении бродячих артистов строил мне глазки? К слову, одна из тех артистов была магичкой. Она единственная смогла рассмотреть мою суть и предложила отправиться с ними в путь. Обещала помочь мне добраться домой. Я видел, что она говорит правду, девушка сама раскрыла свою душу, чтобы я мог удостовериться в её чистых намерениях. Мы бы точно стали бы хорошими друзьями, её душа была сильной и чистой. Может, я бы согласился сделать для неё то, в чём отказал принцу — отдать половину своего сердца. Именно это когда-то сделала мама для моего отца. Именно так создавались Союзы драконов, именно так становились супругами. Я даже практически согласился отправиться с ней, а потом вспомнил Эохайда, и… мне просто не хотелось оставлять его одного. Не хотелось, чтобы он был без меня. А вот блохастого монстра я бы с удовольствием выбросил. Эти коты точно вылезли из Бездны демонов! Даже «паучки» Эохайда не так сильно меня злят. Хоть бы понять, что может быть «миленького» — как говорит старик — в мохнатых, величиной с ладонь, красноглазых тварюшках. А когда он начинает ночью их выгуливать, становится похож на проклятого трупа, поднявшегося из своей могилы по призыву чёрной магии. И даже тогда остаётся симпатичным. И вот, возвращаюсь с людских гуляний, а он мне такой сразу с порога заявляет: — Нам нужно серьёзно поговорить, мелкий, — бесит, когда он меня так называет, но серьёзность голоса и ни тени улыбки заставляют начать беспокоиться. — Что случилось, старик? — Тебя ищет стража, юный дрег. Пока нам удавалось избежать пристального внимания. Но вот теперь за твои поиски взялись королевские маги. А они совсем не промах, третьего уровня как минимум парочка есть. А от этого никакая маскировка не спасёт. Они ведь знают, кого ищут. Эохайд говорил, а у меня холодело в груди. Я просто не знал, что делать. Нет, рациональная часть говорила, что нужно бежать как можно скорее. Победить магов такого уровня я не смогу. На данный момент. Но… тогда мне всё-таки придётся бросить его. — Эохайд, думаю, мне придётся вернуться домой как можно скорее. — Так я и думал, мелкий. Значит, ты отправляешься на Драконьи Острова. Ну, что же, придётся мне взять отпуск в лавке на время. Провожу тебя к границе. Я удивлённо смотрел в его улыбающиеся глаза. — Будут проверять всех подозрительных одиноких путников. А на племянника, который ведёт заболевшего родственника к лекарю, никто не обратит внимание. Тем более, путешествуя со мной, тебя будет прикрывать мой магический фон. — Эохайд… Я признателен, — приложил руку к сердцу и наклонил голову в знак уважения. Ведь я ещё много человеческих законов не знаю. Могу проколоться на какой-то мелочи и потом отбивайся от королевских ловчих. — Ну, не зря же ты мне клятву дал. Придётся отрабатывать. Если доживу, хе-хе. Не люблю, когда он говорит в таком роде, кажется, что человек совсем не ценит своей жизни. Бесит! — Так, завтра собираемся. А послезавтра, до восхода, отправляемся. Как раз к обеду будем в городе. Много людей приедет на завтрашнюю ярмарку, так что на ещё двух прохожих не обратят внимания. Хорошо, что не нужно идти через столицу. Было бы сложно скрыться там. Ещё немного поговорив, мы разошлись в свои комнаты. В ту ночь меня волновал только один вопрос — как Эохайд сможет выдержать это путешествие без кучи своих зелий для поддержания жизни? Но мой внутренний зверь пел от счастья, понимая, что дома можно попробовать его вылечить. Хотя этот старик даже теперь не признаётся мне, чем именно он заражён. Что с ним происходит? Хотя запах мертвечины наталкивает на определённые мысли, я не хочу в это верить. Да и не сможет человек выдержать такое, правда?***
Проснулся просто отлично, если не считать запавшего в горло куска плоти. Хорошо, что я его не проглотил. Это оказался мой язык. Сложно было бы путешествовать без языка. Жаль, но ради того, чтобы свободно путешествовать, мне пришлось сделать несколько не очень приятных вещей. Одна из них — использование корня виллы для зелий, это намного увеличит их мощность, вот только после прекращения употребления будет страшная ломка, наркотик как-никак. А вот вторая намного больней. Думаю, я ещё пожалею, но в походных условиях у меня совсем не будет возможности следить за своей рукой. Протез, конечно, дорогой, но я никак не могу к нему привыкнуть. Он же совсем не болит! И не чувствует нихрена! Сбритая борода по сравнению с этим — детский лепет. Надевая свой старый походной костюм и доставая верные ножи, ко мне пришло понимание, что из этого путешествия я не вернусь. Хорошо, что составил завещание заранее. Так бы пришлось остаться еще на пару дней, оформляя все бумаги. Главное — протянуть ещё несколько недель. Спустившись, я увидел уже приготовившегося к путешествию Глестина. Мы ему прикупили пару вещичек, и должен сказать, выглядит он теперь изумительно по-боевому. Его удивлённый взгляд, когда он увидел меня в новом амплуа, немного польстил. Кажется, я смог рассмотреть там толику уважения. Смешно, но вчера этот малец пытался всеми правдами и неправдами выспросить, чем же я болен. Я запугал его тем, что возьму с собой в путешествие кота, и он успокоился. Ха, вот это я шантажист! Хотя котика пришлось отдать обратно той милой девушке. А он мне нравился! Паучков своих я оставить не мог. Пришлось попотеть, чтобы они впали в состояние анабиоза, но у меня удалось. Хорошо, что они лёгенькие, а то мы и так много вещей с собой тащим. Мои зелья и амулеты занимают довольно много места. Пришлось покупать Глестину лошадь. В путешествии без неё никак. И вот, кинув последний взгляд на свою лавку и прошлое, мы отправились в путь. Дрег был рад, что скоро вернётся домой, я был рад, что скоро боль пройдёт полностью, и я перестану плеваться кровью в свой платок, а адский жар отступит навсегда. Слава Изначальным, город мы проехали без проблем. Особенно после того, как я немного покашлял в красный от крови платок, пропустили нас довольно быстро. Мало ли, а вдруг я заразный, хе-хе. План был таков: добраться до портового города Илангир, сесть на корабль, доплыть до пограничного с драконами острова Мирда, где дрег подаст знак своим родичам, а они прилетят и заберут его домой. В принципе, ничего сложного, вот только осуществить это на практике может показаться намного сложнее. Кроме изнурительной дороги я не исключал возможности преследования. Как-никак, у них есть сильные маги. А я слаб и не смогу защитить мелкого. Никогда так не жалел о своей слабости. Демон бы попрал этого дрега! Мы решили устроить ночлег подальше от лишних глаз и, в принципе, это очень правильное решение. Под вечер он пристал ко мне с расспросами. Понять это было легко — ему было скучно. Уже прихлебывая горячий чай и готовясь ко сну — дрег вызвался дежурить первым, хотя устал даже больше, чем я — Глестин вдруг спросил: — А ты любил кого-то, старик? Конечно, я видел, как ты смотрел на своего друга, но неужели за такой долгий строк жизни ты не смог открыть своё сердце ещё кому-то? Ну как снег на голову, честное слово! — Да, было дело. Только не очень мне в этом везло, малыш. Так что о любви поспрашивай лучше кого-нибудь другого. — У людей всё так запутано. Намного сложней, чем у драконов. — Ещё бы! У вас в глазах отражается истина, потому ни один дракон не прошляпит свою пару. Это действительно подарок самого мира или Изначальных. — Наверное, так и есть. Знаешь, мама не сразу поняла, что папа её истинный, — я аж удивленно похлопал глазами. Это был первый раз, когда дрег стал рассказывать о своей семье, — Там такая запутанная история была… — Расскажешь? — А ты расскажешь свою историю? — Шантаж? — У тебя учусь, старик. Ну, от меня не убудет рассказать пару баек перед сном. Тем более, когда время уходит, хочется, чтобы после тебя хоть что-то осталось. Даже если это будет просто история. — Согласен, но ты первый. — В принципе, рассказывать нечего. Просто отец входил в посольство от демонов и именно тогда они встретились. Два советника своих правителей. Два соперника. Два сердца, поющие в такт. — Что? Твой отец не человек, а демон? Вот это поворот. — Да, они сами не поняли, когда влюбились. Желание переиграть друг друга многое может скрыть, как оказалось. А потом на папу совершили покушение. Меня не посвящали в государственную тайну, но, как я понял, их чувства были видны всем вокруг, кроме их самих. За это он и поплатился. Мама успела в последний момент разделить с ним сердце. Она говорила, что такой решимости раньше никогда не испытывала, точное знание что нужно делать просто снизошло на неё. Это как внутренний голос, которого ты не можешь ослушаться. А позже… у них появился я. Естественно, кровь дракона победила, но и кровь демона во мне легко просмотреть. А ты разве не смог? — Нет. У меня не тот уровень, чтобы такие нюансы подмечать. А какой именно демон твой отец? — Демон-оборотень. Форма зверя — волк. Я не смог сдержать улыбку. Вот отчего такая реакция на кота. Волчья кровь бурлила! Хе-хе-хе. — Эй, старик, не смейся надо мной. Это несправедливо, ведь я даже не понимаю, в чем дело. Возмущения дрега я просто проигнорировал. — А твоя история, Эохайд? — Да успокойся, расскажу. Думаю, самой большой любовью моей жизни была она… да… Исфира. Я тогда уже обосновался в своей лавке. Удивительная девушка, свободолюбивая и красивая, что уж тут скрывать. Мне она понравилась сразу, как только увидел. Вот только у неё таких ухажёров было довольно много. Я соперничать с такими видными парнями не мог, но несмотря на это она выбрала меня. Правда, не сразу. Я видел её флиртующей с другими, не думая, что могу хоть что-то дать взамен на её внимание. Но потом она увидела амулет, который я всегда носил с собой. Это была Огненная Капля. Красивая цепочка с кулоном в виде рубина. Она повышала мой магический уровень, потому всегда висела у меня под рубашкой. Естественно, шаловливые ручонки рыжеволосой бестии добрались до него. И я не смог отказать ей, когда девушка попросила подарить его. И пусть этот кулон был с последнего совместного с Арданом дела, за возможность построить с Исфирой совместную жизнь я тогда бы отдал и не такое. Но, как позже оказалось, я сам сломал своё счастье. А возможно, я никогда и рассчитывать на него не мог. Со временем она стала меняться. Я чувствовал, как её наполняет стихия огня. И вскоре, за без пяти минут моей женой, пришли Инспекторы магии. Они не стали расспрашивать, откуда артефакт. Им нужен был герой, который смог его пробудить для каких-то своих целей. Я даже не понял, для чего. Ведь единственное, что звучало в ушах — это голос моего наваждения, который говорил мне довольно жестокие слова о том, что она никогда не хотела жизни со мной, она мечтала о великих свершениях и, наконец, может получить возможность их воплотить. Милая девушка тогда исчезла навсегда, а родился воин, который вскоре утопил в огне вражеский флот. Вскоре она погибла от рук предателя. Когда узнал о её смерти - не поверил. И сейчас не верю… может, она это разыграла, и живет с кем-то счастливо, даже если этот кто-то не я. Внимательные глаза Глестина немного смутили. Чего это он? Но, видно, что-то почувствовав, парень решил исправить ситуацию. Или добить меня. С какой стороны посмотреть. — Был хоть кто-нибудь, кто любил бы тебя? Я тогда только начинал своё путешествие. В памяти всплыла одна девушка, которая просто впервые встретила мага и влюбилась в сказку, которую я для неё олицетворял. Когда я это понял, то сочинил легенду о том, что её братья были против наших отношений. Несмотря на это, она захотела сбежать со мной. Пришлось взывать к чувству долга перед родителями, и только это смогло её образумить. Она любила не меня, а то чудо, которое я нёс вместе со своей магией. Следующей кандидатурой стал рыцарь. Да, я тогда был подавлен, Арден меня бросил, растоптал моё сердце ради наёмной убийцы, которая чуть не помешала нам украсть карту к Огненной Капле. Но тогда мы втроем сломали гробницу. Мне артефакт, а всё остальное я отдал им. Как-никак, Ардену нужно было повышать статус в гильдии. Я тогда ещё не подозревал, что именно это приключение заставит их сердца биться в одной песне. А, так о рыцаре! Он был интересным индивидом. Считал, что магия — зло! И честно пытался меня лечить. В тот момент мне было на это плевать. Но он в своих попытках наставить меня на путь света чуть не надел на меня антимагический ошейник. В тот момент я и пришёл в себя. И бежал от него как можно дальше. Он во мне любил лишь возможность победить магию, но не меня. — Я не знаю, Глестин, был ли в этом мире человек, который действительно любил бы меня. Не знаю… Так, мне, старику уже давно пора спать. Твоя вахта первая. Я чувствовал пытливый взгляд дрега, но мог только сбежать, притворившись, что устал. Отвечать на эти вопросы оказалось неожиданно больно. Он мне как душу вывернул. Надеюсь, к утру всё пройдет, а призраки прошлого не зайдут в сон погостить. Проснулся от того, что не хватало воздуха. Думал, снова легкие отказывают. А нет, магическая рука шалит, пыталась меня задушить! Ну что ж, с магическими руками иногда такое бывает, когда носитель никак не может с нею смириться. Нужно потренироваться метать ею ножи, а то какой толк от неё вообще? Естественно, дрег свою вахту проспал, но на удивление нас никто не побеспокоил. Я же старался по совести следить за обстановкой. И это не мешало разжигать почти затухший костёр и начинать готовить завтрак. Довольно скоро мы отправились в путь. Должен сказать, дрег был настолько сонным, что впервые за многое время молчал. Это была уютная тишина, и главное — без вопросов. На ночлег я планировал остановиться в одной деревне, что ближе к городу. Там парень сможет отоспаться, а пока ему придётся потерпеть. Зелье действовало отлично, и потому моё настроение ползло вверх с каждым свободным вздохом. Воздух казался таким вкусным и свежим, что им невозможно было надышаться, а мир был так ярок, что, казалось, от этой зелени можно ослепнуть. — Эохайд, а ты не хотел бы погостить у меня дома?