Последнее путешествие

NC-17
Завершён
8
Фэндом:
Размер:
37 страниц, 14 472 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 4

Настройки
Как оказалось, этот человек ещё молод. Старик всего лишь сбрил бороду и оделся как охотник. Стало видно, что в прошлом это был человек, который не гнушался опасностей и шёл навстречу приключениям. Подтянутая фигура, гордая осанка и тугая коса довершали образ. В итоге я бы ему дал меньше пятидесяти лет, даже начал удивляться, почему местные вдовушки к нему в лавку не заглядывают. Вчера вечером у меня получилось расспросить его, но так и не удалось понять, чем он болен. Полночи не мог заснуть и прислушивался к его невнятному сонному бреду. Тогда я и увидел это. Рука, которая приносила ему столько хлопот, выглядела нормально. Я уже было обрадовался, пока не понял, что в ней нет живого. Это был магический протез. Неужели этот человек не может сам себя спасти? Да и зелья его теперь пахли немного по-другому. Плохо пахли. Дурной травой. Я боялся потревожить сон мага, но всё же решил порыться в его сумке. Увидев там пауков, я был совсем не удивлён, хорошо, что он их хоть приспал. Искал записи, или что-то подобное, но старик ничего не взял с собой. И это сводило на нет все мои попытки. Осталось только разговорить его или вывести из себя, но что-то мне этого делать не хочется. Хотя я мог бы проанализировать состав, и, может, сделать выводы, но в зельях я не был силён. В итоге, сонный, смотрю на спину старика, и понимаю, что предложу ему это, когда придёт время… или сейчас? — Эохайд, а ты бы не хотел погостить у меня дома? Он чуть из седла не вылетел. — Мальчишка, о чём ты говоришь? Вы же к себе посторонних не пускаете! — Так ты не посторонний, ты меня спас. Я тебе должен. Так ты согласен? Я спрашивал чисто для формальности, ведь каждый маг мечтает побывать на островах. А я бы смог попробовать вылечить этого упрямца. — Нет, дрег. Мне путь туда заказан. И не нужно давать обещание заранее, мы ещё не прибыли в порт. Больше маг со мной не говорил, лишь угрюмо ехал впереди. Я же ещё больше захотел затащить его домой. Этот маг не смотря ни на что должен быть со мной.

***

Да как у мальца язык повернулся такое предложить? Хотя он-то не виноват, но ведь должен почуять порченую кровь во мне и не тащить такую падаль в дом. Видно, молодость — синоним глупости. Воистину так, ведь несмотря на мою показную обиду, дрег не отставал, а продолжал расспрашивать меня о моей жизни. Где я родился, какой у меня был цвет волос, пока они не поседели, кто меня учил магии. На последний вопрос я не хотел отвечать — вспомнился старый маг у нас в деревне. Платить за обучение магии мне было нечем, но тот кусок плавленого жира был не прочь брать чем-то другим. Хорошо, что он не любил молоденьких мальчиков, но магу не было принципиально, кто ему сосёт. Видно, с того момента моя личная жизнь и не задалась. На интим начинаешь смотреть не как на близость, а как на товар, который можно выгодно продать или купить. Жаль, Ардана я купить так и не смог. Для того, чтобы отвлечь дрега, я сам начал задавать вопросы про их государство, о котором так мало известно. И если честно, был удивлён, когда парень начал посвящать меня в некоторые особенности их мира. Такое доверие я мог вызвать лишь у малыша. Должен признать — даже с изменённой внешностью этот парень мне нравился. Просто так, сам по себе, с его чистыми мыслями и не испорченной внешним миром сутью он был прекрасен. Хоть и вёл себя, как заноза в заднице. Может, если бы мы встретились раньше, в пору юности, я бы попробовал за ним поухаживать. А так мог лишь любовался подтянутой фигурой. Немного вырастет — станет первым самцом на их острове. Поскольку перекусили мы в седле, то к вечеру, голодные и ужасно уставшие, сразу побрели искать комнату. Благо, их было предостаточно. Сняв одну комнату на двоих и заказав еду в комнату, мы пошли во двор, чтобы приводить себя в порядок. Там стоял колодец, и постояльцы часто просто опрокидывали на себя ведро воды. Я не отказал себе в удовольствии посмотреть на такое эротичное зрелище, как мокрый дрег, а этот поганец как будто специально красовался предо мной. Он не снимал нижнего, но мокрая вода и так всё подчеркивала. О, изначальные! Да даже у мёртвого на него встанет, чему я был ярким доказательством. А как он свои волосы споласкивал, нагнувшись так красиво… Да только краска с волос немного смылась. Хорошо, что я этого добра захватил с запасом, боясь такого конфуза. Мох также пришлось поправить, да и чешую промыть. А то песка налетело. Когда пришла моя очередь, я отправил дрега в комнату, не желая разоблачаться при нём. Вены уже давно разнесли по организму яд — это представляло собой удручающее зрелище.

***

Несмотря на нежелание отправиться со мной, маг очень интересовался моим домом, и, желая его увлечь, я рассказывал о драконах все больше и больше. Видно было его искреннее желание быть в том месте, о котором я столько рассказывал. Но что-то не давало ему дать согласие отправиться со мной. Может, дело в его болезни? Или я ему неприятен? Что второе совсем не так, я понял вечером. То, как маг (я уже много дней не могу называть его стариком без иронии), смотрел на меня у того колодца, говорило, что он заинтересован во мне. Я уже выучил этот взгляд на человеческих танцах. Взгляд, который люди бросают на свою возможную пару. И я бы был глупцом, если бы не воспользовался им. Но, несмотря на мои усилия, маг лишь поправил мою маскировку и отправил в комнату. Поняв, что он не потерпит возражений, я ушёл. Точнее, сделал вид. А сам, быстро залетев в комнату, переоделся и выпрыгнул из окна. Второй этаж для меня не проблема. Когда я добрался, маг уже заканчивал споласкивать свою косу. Ох уж эти маги, а сам меня журил за причёску при первой встрече! Но главное я увидел, когда он обернулся спиной. Вся его кожа была покрыта каким-то тёмным узором. С опозданием я понял, что через тонкую кожу так просвечиваются вены с чёрной кровью. И именно тогда я осознал, почему он не может пойти со мной. В районе сердца больно укололо. Казалось, неизвестный демон украл Солнце — так стало холодно и пусто. Кажется, я понял, чем болен маг. И это действительно было неизлечимо. Увидев, как маг склонился с приступом кашля, хотел кинуться к нему, но — поняв, что этим выдам себя — всё же направился в комнату. Пришлось залезть на дерево, а потом уже и пробраться в окно, но даже такие упражнения меня не утомили. Меня поражало, как он ещё мог быть таким живым. Таким человечным, что даже здоровые маги больше тянули на падаль, чем он. Я не мог смотреть в его глаза без грусти. Не мог не ощущать колющую боль в груди, когда понимал, что даже если я разделю с ним сердце, это его не спасёт. В итоге мне оставалось лишь притвориться спящим.

***

Вернувшись, я увидел, что Глестин спит. Это хорошо, но то, что он не притронулся к еде, было плохо. Но после длительной скачки я его понимал. Задница болит настолько неимоверно, что даже жрать не хочешь. Я же, выпив зелья, начал чувствовать себя лучше. А то у колодца чуть легкие не выблевал. К моему счастью, зелье ещё действует. Вот только, проходя мимо людей на первом этаже, мне захотелось разорвать глотки некоторым. Оказывается — пара нелестных комментариев о том, что плохо таким старикам соблазнять молоденьких мальчиков, и я легко могу потерять контроль. Но зелье дарит мне немного покоя. Точно — наркотик. Что же, чтобы еда не пропала зря я, как мог, её разложил. А дальше и сам отправился в полудрёму. Спать в таком месте мне не очень хотелось, а вот дрегу отлежаться не помешает. Утром я заставил его поесть, а позже и волосы покрасить. Мне не нравилось, как устало выглядел парень, но ничего с этим я поделать не мог. Мы должны были спешить — и, если все будет хорошо, уже завтра утром будем плыть к Мирде. А там нас уже должны встретить. Ночью ко мне вернулась пара паучков с кристаллом. Я сжал его и почувствовал, что драконы получили моё послание. Нас ждут, но я бы ещё и навстречу нам кого-то отправил. Хотя мне и было грустно прощаться с Глестином — он стал мне действительно близок — я всё же понимал, что нужно как можно быстрее отправить его домой. Ведь маг шестого уровня не сможет долго прятать от опасности такое сокровище. Мне так не хочется, что бы хоть кто-то в этом мире причинил ему боль. Было странно, что дрег молчал и был мрачнее тучи. Кажется, кто-то представляет, как получит по возвращению домой. И правильно — ребёнок так учудил. Сбежал неизвестно куда и влип в историю. Хотя я бы всыпал ремня тем драконам, которые так прошляпили собственного отпрыска, но не скажешь же об этом дрегу. К обеду мы снова сократили дорогу через лес. Должен признать, мне в нём было спокойнее. Внутренний голос намекал, что я уже практически безумен. А не кидаюсь на дрега только благодаря тому, что он такой хорошенький. Я же благополучно отправил этот голос в Бездну и пытался наслаждаться последними весенними деньками. Скоро лето. Иногда дрег начинал что-то говорить, но потом разговор быстро затухал. Так что странно, но теперь я болтал без умолку. Говорил о травах и свойствах так, как будто дрегу было интересно. Может, хоть это его отвлечёт. Ближе к обеду, когда мы разбили привал, на лесной дороге появилось четыре путника. Я сначала не обратил на них внимание. Дорога была вполне хорошей, а в такой знойный день многие хотят проехать в тени леса. Особенно те, кто не боится местных разбойников. Именно эта мысль меня насторожила. Собирать лошадь было поздно. Неизвестные были уже здесь. — Доброго пути. Не против, если и мы здесь привал сделаем? Жара страшная, а у тени самое оно. — Доброго пути и вам, — как будто они спрашивали. Двое людей ставили перед фактом, — вы разделите с нами пищу. Они начали возиться с лошадьми, и это дало мне время. Я взял фляжку с водой у Глестина, незаметно влил туда своё зелье и передал возможному противнику. Минимум магии, максимум ловкости рук и наркотика. Если бы они отказались, у нас бы был повод собраться и уйти, хотя вряд ли нас далеко отпустят. Я с облегчением понял, что перед нами просто воины, а не маги. Это означало, что у нас есть время сбежать. Приказ взять дрега живым давал надежду, что воины не будут применять ничего смертельного и пойдут искать помощи у магов. Только я-то был им не нужен. Ну и ладно, главное — чтобы они не получили этого мальчика. Дреги не должны жить, подчиняясь кому-то. Воин отпил немного и передал другому. Хотя рука дёргается в желании придушить пару человек. Аж дёсны чешутся, да и эта жажда хоть немного могла бы меня отпустить, если бы хлебнул немного крови… Я догадывался, что о чудной компании и парне с окрашенными волосами уже донесли. Но вчетвером они не могли так просто скрутить двоих путников, один из которых дрег, а второй — хоть и слабый, но маг. Двое — что постарше — скорее всего, останутся за нами следить, а двое других поедут за подмогой мага. Я бы сделал именно так. Как видно, эти парни не исключение. Разделив с нами трапезу, четверо всадников отправились в путь. Это могло бы ввести в заблуждение, если бы не слишком медленная езда. Надеюсь, что за нами оставят следить того парня, что отхлебнул зелья. Не хотелось бы никого убивать. Отвык я от этого дела, да и никогда не любил пачкать руки кровью. Хотя сейчас всё изменилось с точностью до наоборот. Скоро я не смогу справиться с жаждой убийства… Надеюсь не дожить до этого чудного момента. Закончив с едой, мы отправились дальше. Изменять маршрут я не намерен. Времени и так не слишком много. Так что мы, надеюсь, не слишком заметно начали спешить, в итоге обогнав наших преследователей. Глестин начал ворчать, что у меня просто что-то не то с головой, и никто нас не преследует. Но когда своим чутьем уловил запах тех самых путников, наконец, согласился со мной. За нами следовали. Ну ничего, их уже двое. Когда мы завернем за тот мрачный уголок леса, дорогие воины будут очень неприятно удивлены. Я же не всех своих пауков выпустил, хе-хе. Азарт охотника так и подстёгивал. Но не только от проклятой крови в жилах — скорее я вспомнил, что раньше мне часто приходилось выкручиваться из подобных ситуаций. Веселое было время… Глестин понял, что у меня есть план, хотя как-то странно косился на мою улыбку. Будто я сейчас в верховного демона превращусь или еще похуже. Честное слово, такой был у парня взгляд перепуганный и одновременно обеспокоенный. Даже приятно малость. Вот и лучшие условия для атаки были соблюдены. Двое других отъехали достаточно далеко и не смогут позвать на помощь, а местность сейчас совсем глухая, хоть волком вой — никто не услышит. Так что такому умному старику, как я, всего лишь нужно было вырубить парочку людишек. Они-то явно не ожидали, что я смогу кое-что намагичить. Пустил туман — и хоть на них висит щит, но зрения он им не улучшает. Да и лошади, когда я подошёл к ним вплотную, взбрыкнули. Один даже не удержался и свалился. Со вторым было сложнее. Он слишком быстро сориентировался и достал меч. Хорошо натренированный мужчина был явно сильнее меня. Вот только я вор, а у нас есть свои штучки для таких случаев. Например — невидимая верёвка, которую я уже обкрутил вокруг этого парня. Хороший артефакт и подарок Арти сослужил службу. Воин сам не заметил, как угодил в переплетение липкой веревки, которую я быстро расставил, пока туман не рассеялся. — Демон вас побери! И не надейтесь, что вам удастся сбежать, по ваши души уже едут лучшие маги королевства! — Угу. Прям удивил, красавчик. Видно, от такого обращения воин немного оторопел. Ну не каждый же день к здоровому громиле старик клеится? Ну, я думал, это он от моего шарма замолчал. Оказалось всё намного банальнее — передо мной стоял второй воин и вполне уверенно замахивался, целясь мне в грудь. Я успел увернуться, но этот гадёныш меня таки достал. На предплечье медленно появлялось чёрное пятно. Я уже приготовился отбивать вторую атаку противника, когда увидел полные решительности глаза дрега. Глестин был бесшумный, как самая умная кошка, и это было явно в его пользу. Воин надвигался ближе, его взгляд был расфокусирован, наверное — зелье наконец подействовало. А главное — он повторил мою ошибку. Забыл о втором путнике. Глестин вполне уверенно огрел воина по башке моим посохом. Должен сказать, у мальчишки был явный талант к такого рода делам. — Где ты научился так ловко махать палками, юный дрег? — кажется, я сумел смутить парня комплиментом. — Ну, у нас тренировки боя обязательны, а мое любимое оружие — это копьё. — Странный выбор для дрега. — Но не для демона-волка. Я лишь хмыкнул, ведь для таких существ идеальное оружие — это их клыки и когти, а не всякие там палки. Но разумно не стал разубеждать парня. — Давай поторапливаться. Придётся забыть о привале. Парень заторможено кивнул, не обращая внимания на мои слова и только смотря на моё плечо. Матерь первородная, я же забыл о ране. — Ты уже боли не чувствуешь? Я не понял… Он знал?! Странное поведение стало понятным. Дрег толи учуял, толи как-то по-другому понял, что я за тварь. — Такую боль — нет, а вот жар и жажда бывает часто. Не страшно тебе теперь ехать со мной дальше? Я смотрел в глаза дрегу и не видел там ничего, кроме сочувствия, перемешанного пополам с ужасом. Хотя там было еще что-то, чего я так и не смог понять. — Поехали, старик. Может, ты не успеешь одичать до того, как мы доберёмся до острова. Развернувшись, он быстро порылся в сумке и вытащил тряпку и флакон с зельем. — На, сделай что-нибудь с раной, а я пока этого свяжу. Я никак не мог взять в толк, почему парень так спокойно реагировал на то, что его провожатый скрывал такое. Что он жил под одной крышей с нечистью. Зелье было очень кстати, хотя запасы его довольно сильно оскудели — мне стало немного легче. Да и кровь течь перестала. Глестин подождал, пока я окончательно не привёл себя в порядок, и мы продолжили путь. Иногда дрег кидал на меня обеспокоенные взгляды, но я жестами показывал, что всё в порядке. Так мы и скакали, загоняя лошадей, но долго так длиться не могло. Мы остановились у ручья, чтобы напоить животных и принять благочестивый вид. Да и чтобы нас пропустили через город, нужно было немного отдохнуть. Надеюсь, снова изменив внешность, мы сможем пройти мимо стражи спокойно, хотя без взятки не обойдемся. В этом захолустье нет королевских магов — так, мелочь всякая, так что предупредить о нашем прибытии их не успели. Молчавший до этого парень, почувствовав немного свободы, сразу без стеснения начал меня доставать. — Может, у нас тебе помогут? Всё-таки драконы любят копить мудрость. У нас в библиотеках её, этой мудрости, просто завалы! Там должно быть что-то такое, что может спасти тебя. Парень, говоря эту пламенную речь, был дьявольски красив. Так искренне переживает, и даже его нелепая маскировка не могла скрыть света, идущего от него. — Может и так, — я не стал спорить с дрегом, а принялся смешивать запасной крякушник. Хочу ему нос сделать ещё страшнее, а то уж слишком симпатичный парень — вдруг на него охранник слюни пустит — лишь проблемы лишние от такого красавца, — В город войдём по отдельности. Стражники будут искать старика и молодого парня, а этот маскарад даст нам немного времени. Глестин, тяжело вздохнув, отдал себя на растерзание. Так приятно было касаться такой тёплой и немного грубоватой кожи. Казалось, я сам отогревался в присутствии парня. — Расскажешь, как ты… — он неловко замолк, не зная как помягче спросить. Думаю, скрывать эту тайну уже не имело никакого смысла. — Помнишь, я рассказывал тебе об артефакте — Огненная капля? Так вот, он очень хорошо охранялся. Тогда я полез в гробницу без подстраховки и напарника. А упырям не понравилось, что я влез в их устоявшийся распорядок дня. Меня успели укусить. Я смог убить того проклятого, что цапнул меня — это дало возможность сохранить разум. Много лет я уже трачу только на то, чтобы найти лекарство или хотя бы замедлить действие яда. И без скромности скажу, что в этом я добился прорыва и величайших успехов, — грустная улыбка исказила моё лицо, — Знаешь ли, желание выжить — хорошая мотивация. Я даже не сразу заметил, что парень, в своем стремлении утешить старика, начал легонько гладить мои волосы. Участие без слов, когда и так всё понятно — давно со мной такого не было. В итоге Глестин, тяжело вздохнув и взглянув своими глазами мне в душу, выпалил: — Ты разделишь со мной сердце, маг Эохайд?
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник