Глава 25. «Контрол Эс» (Ctrl S)
Приближался Музыкальный Фестиваль, и моя повседневная жизнь изменилась. А за неделю до начала конкурса изменения проявились еще сильнее. Утро проходило так: я просыпался, принимал душ, переодевался, шел завтракать, а потом отправлялся на учебу. Днем я ходил обедать со «Звездными Мальчиками», а что касается Ай'Саравата, то он питался отдельно, рыская по забегаловкам с бандой «Белых Львов». Вечером мы с ним встречались уже в музыкальном клубе, где репетировали и репетировали… Репетировали до поздней ночи. Сегодняшний день был точно таким же. Всё, что мне хотелось сделать, с трудом доползя до кровати и рухнув вниз – это сказать Ай'Саравату: «Можно мне умереть?». Но единственное, что я смог, это простонать: – Отведи меня в ванную. – Сам доползешь. Вы только посмотрите на него! После нескольких дней ласки и непрестанной заботы обо мне он… Вернулся и снова все испортил! Разбил вдребезги!! – Вообще вставать не хочется… Уааааа… Нам даже побыть вместе некогда… Уже три часа ночи. – Как ни посмотрю, ты только и делаешь, что дрыхнешь. И с чего такой недосып? – А я, когда проснулся, то даже и не увидел тебя. – Я предлагал тебе вернуться, но ты сам отказался. – Отказался. Боялся, ты сразу свернешь на сторону. Вообще-то, меня это действительно беспокоит. Ай'Сарават на репетициях так выкладывается, что, боюсь, на каком-нибудь перекрестке не справится с управлением и окажется на обочине дороги из-за того, что вырубится прямо за рулем: заснет просто потому, что у него кончатся силы. Приехав в Чиангмай со своими подругами, Пэм привнесла в нашу жизнь слишком много проблем. Нуу… Появилось много «всяких разных мыслей»… Слишком много. Но после того дня, когда ситуация прояснилась, у нас больше не осталось никаких проблем. Ни сомнений, ни недомолвок, ни разногласий. Чем больше я размышлял о том времени, когда болел, тем больше понимал, насколько вымотался Ай'Сарават: да он просто был слишком сонным, чтобы понять, что я чувствую. Дозвониться до него у меня не получилось, потому что у его телефона не было настроено «ожидание вызова». «Вторая линия» просто не работала! Наговорившись, он повесил трубку и только тогда сообразил, что, оказывается, я пытался связаться с ним. Почему он не перезвонил? А он назвал еще одну причину своей лени: ему было некогда, потому что он увидел входящий как раз тогда, когда торопился пообедать перед встречей. Ай'Сарават человек немногословный, кроме тех случаев, когда он наедине со мной: если я напрямую о чем-то его спрашиваю, он всегда отвечает. Но если его не спросить, то он вообще ничего не скажет. Дело в том, что он не умеет быть деликатным: если спросить его любит ли он меня, то он скажет, что, конечно же, любит. Но вряд ли он сам заговорит о любви, как в других парах. Вообще-то, я все прекрасно понимаю и стараюсь принять, что к некоторым вещам, которые нас «не устраивают», приходится постепенно приспосабливаться, дабы наладить совместимость и прийти к взаимопониманию. Здесь требуется более тонкий подход: нужно просто взять и прямо заявить, что именно вас выбесило и почему вы так расстроены. Но я просто не могу не разозлиться, увидев, как он снова напяливает маску безмозглого придурка, прикидываясь, что вообще ничего не догоняет! В общем, в последнее время, если меня что-то не устраивает, я сразу же сообщаю о своей неудовлетворенности ему – тошнит уже от созерцания его «мертвого лица». К тому же он «не настолько умен, как другие». Повторюсь, кх'аб: из хорошего в нем только красота, и ничего, кроме нее вот вообще польститься не на что. И это не просто раздражает, а конкретно бесит! – Ай'Тайн. – Не хочу… – Не хочешь чего? «Эээ, того самого!» Голос Ай'Саравата отвлек меня от размышлений. Я очнулся, обнаружив себя лежащим в постели, неспособным даже пошевелиться, не говоря уж о том, чтобы встать во весь рост. – Ничего. О чем ты думаешь? – О том, что мне еще сильнее хочется. – Ну, ты и бесстыжий, гадёныш!! – Разве это тебе не нравится? – Зае…бесишь! – Я могу бесить и возбуждать тебя всю ночь... До полного удовлетворения. – Отвали от меня со своей похотью! – Ааа… Раз так, то забирай свою подушку и топай спать с Грином. Пока он это говорил, его бесстыжая улыбочка медленно расползалась по всему лицу, во всю ширь. Его улыбка – это такая редкость, кх'аб. Настолько, что каждую из них следует непременно запечатлевать, ведя строгий учет. Пока мы еще не были настолько близки, я не видел даже краешков десен между его зубами! Так что, его улыбку действительно можно назвать крайне редким явлением. – А ты не боишься, что этот гигантский Ай'Тутсик-переросток [1] набросится на меня и завалит? – Завалит?... Скорее, станет отбиваться, отгоняя беду. «Вот же зар-раза!» Может быть, из-за того, что Пи'Дим пригласил его участвовать в музыкальном конкурсе, я и обзавелся призраком-преследователем [2] , чисто по-дружески скрасившим мое одиночество. Во время шумных усердных репетиций мои барабанные перепонки подвергаются серьезным испытаниям: грохот стоит такой, что, кажется, они вот-вот лопнут. У меня частенько возникает желание сбежать из общей комнаты, но я стоически держусь и позволяю себе покинуть помещение только тогда, когда участники группы окончат репетиции. Ай'Грин мне как-то поведал, кх'аб, что не смеет выказывать Пи'Диму даже малейшее недовольство, потому что тот безжалостно давит любое сопротивление в зародыше. Не так давно, когда меня так неловко подставили, его блядский муженек чуть башку ему не оторвал, а потом уволок в свою комнату… Херовая житуха у «Ай'Грина Ки-Ки» [3]! – Ай'Сарават, кто-то тэгнул тебя в инсте. Я взял телефон высокого парня и нажал кнопку воспроизведения, пока он, не желая лишний раз пошевелиться, продолжил лениво валяться в постели. – Кто. – Не знаю. Но, блядь, это девчоночья группа. Они смастерили кучу банеров, стикеров и всякой всячины в твою поддержку, – больше ничего не говоря, я передал мобильник его владельцу. Ай'Сарават взял его, пробежал глазами и вернул обратно. – Они объявили общий сбор, чтобы сделать постеры и банеры для группы поддержки. Хочешь сходить помочь? – А я смогу? Задавая этот вопрос, я слегка нервничал, потому что собирался пригласить с собой шебутную троицу «Звездных Мальчиков»: Ай'Пика, Ай'Фона и Ай'Ома. – Сможешь. Они и тебя тэгнули. – Ой! А почему я не видел? – Наверное, голова закружилась. Опьянел, сраженный моей красотой? – Мда… Признаю́: он действительно увлечен собой. С виду, вроде, совсем нормальный, но на самом деле – вот абсолютно ненормальный, кх'аб: явно имеет проблему с самоидентификацией. У него крайне узкий кругозор, ему решительно плевать на весь мир, он его просто игнорирует. А интересуется он какой-то ерундистикой: типа, как моя грудь и тому подобное. *** Моя жизнь с Ай'Сараватом продолжала идти своим чередом. Мы прибыли в университет раньше восьми, потому что, видите ли, занятия у этого черного парня [4] начинались с самого утра. Что касается меня, то в полдень, после обеда, я собрал банду и побежал на встречу с фэн-клубом Ай'Саравата – они собирались под зданием клуба кроссвордов, чтобы активно заняться… «Торчанием на полную катушку» [5]. Пусть и поздно, но банда «Женушек Саравата» начала меня принимать. Занимаясь продвижением, я не забывал тэгнуть их группу на «Facebook» и в инсте – это позволяло нам объединять собственные усилия. Так что, можно сказать, что у нас общий фэн. Н'да… Как-то так. Сегодня #ЖенушкиСаравата объединились, чтобы сделать плакаты для группы «Ctrl S» и расклеить их в разных местах для продвижения группы. Но, видимо, этого им показалось мало – и появились ещё и футболки с надписью «Святоша», и браслеты, и прочий памятный мерч для всех «женушек». И тут я посмотрел на себя: «А что я-то для него сделал?» Ну просто пиздец как стыдно перед всеми «женушками»! Ради Мужчины Своей Мечты они отдают все свои силы! Действуют с полной самоотдачей! Занимаются этим настолько увлеченно, настолько искренне, что даже вечером, после учебы, собираются вместе для того, чтобы помочь друг другу всё доделать. А я, что сделал я?... Так нельзя! Сегодня я просто обязан полностью выложиться ради него! Я представил себе все это – и отказался от своих намерений: «Помечтал немножко – и хватит, кх'аб… Что, захотелось сделать что-нибудь «усипусечно-милое»? Что-нибудь невозможное?» Всё, что я могу, это подбодрить его, составив компанию: просто останусь с ним рядом, когда ему будет тяжело, а не сбегу. По моему мнению, этого будет вполне достаточно. – Тайн, Саравату больше нравится белый или насыщенный черный? – спросила меня одна из лидеров женушек. Если я правильно запомнил, она должна быть на третьем курсе факультета медицинских наук. – Черный, кх'аб. – Тайн, подскажи, в каком стиле делать плакаты: в круто-жестком или в няшно-милом? – В «Контрол Эс» все безбашенные – так что, лучше подойдет сумасшедший стиль, кх'аб. Потому что, насколько я мог судить, в этой группе все чокнутые, вот вообще не в своем уме. С ними даже Эрн, которая всегда казалась самой нормальной, стала сумасшедшей. Что до Ай'Саравата, то даже и спрашивать не надо, кх'аб, в порядке ли он. Его блядский мозг вообще испарился – всё, нечем больше восхищаться, кроме красивого лица. – С ума сошел, Ай'Тайн? Это же совершенно не сочетается с «нашим общим» Сараватом! Пожалуйста, внимательно следите за губами Типакорна*: «Чо, ПРААААААААААААВДА?!» (*Прим.: Типакорн – фамилия Тайна) Она красивая девушка: объемные ресницы нарощены как у модели, но выглядят натурально [6]; к тому же груди у сестрицы такие большие, что с трудом умещаются внутри блузки: кажется, еще чуть-чуть и пуговицы с треском разлетятся в разные стороны. Аж дыханье спира́ет. «Мляяяяяяяяяяя!... Прям так и хочется рвануть ткань и выпустить их на волю!» Пуговки, которые, по идее, должны были бы «помочь им выйти в широкий мир», только стесняют их!! – Нонг'Тайн уже внес оплату за семестр? – … Я аж растерялся. А потом нахмурил брови – мне прям захотелось переспросить: «Что, кх'аб?» Но я предпочел промолчать. – Подожди, Пи' заплатит. – Ой. Ничего страшного, кх'аб. У меня уже всё есть, кх'аб. – И у Нонг'Саравата тоже есть? – Семья его хорошо обеспечивает, он ни в чем не нуждается, кх'аб. – Может, Нонг'Тайну что-нибудь нужно? Думаю, она довольно богата – это видно и по ее сумке, и по одежде, которую она носит. – Нет, кх'аб. – Пи' вкладывает в это дело все свои силы. «Контрол Эс» спонсируется в первую очередь. Если чего-то не хватит, скажи Пи'. Если не хватит костюмов, пожалуйста, обязательно свяжись с Пи'. Этот период требует усиленного внимания; если денег не будет хватать, Пи' задонатит сколько нужно. С музыкальными инструментами все в порядке? Ничего не нужно? Нашу группу мы поддержим всем сердцем! «Я думаю, что такой человек имеет право на небольшое счастье, кх'аб – и я не вижу в этом ничего плохого. Я так рад, что есть люди, которым так сильно нравится тот, кого я люблю». Ну вот, я это сказал. А теперь, пожалуйста, выдайте мне «Оскар» в номинации «Святой Отец года». – ОРУУУУУУУУУУУ!... ААААААААА!... Наш супруг приехал! КЬЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!... Вопли многочисленной банды жёнушек были такими громкими, что от них меня бросило в дрожь – собрание самоотверженных поклонниц, призывающих всячески сосредоточиться на кропотливой творческой работе, мгновенно превратилось в фанатеющую орду мечущихся и суетящихся преследовательниц. Ай'Сарават тоже пришел не один, но он не просто привел с собой всю банду «Белых Львов» – их руки были полны еды и разнообразных закусок. Судя по увиденному, своим посещением он собрался «оказать высочайшее благоволение своим женушкам». Причем, всем сразу. – Поесть купил, – тихо произнес высокий парень и направился к длинному столу, являющимся общим рабочим местом собравшихся. – Спасибо, кх'аааааааа…. Я очень хочу отведать молочка* Саравата! – подбежала «старшая сестрица» Сом [7] и вцепилась в руку Ай'Саравата – хотя в руках Ай'Мэна и Ай'Боса закусок было даже больше. (*Прим.: «Молоко» и «грудь» у тайцев – одно слово. Буквально сказано «съесть молока»… Тайн, ФАС!) – В этом пакете молока нет, кх'аб. – Ничего страшного, сестрица может выпить всё, до последней капли. «Имелся в виду фруктовый сок? Вряд ли имелось в виду что-то другое… Или нет?» После раздачи еды все успокоились и мирно разошлись – атмосфера постепенно пришла в норму. Вот только сестрица Сом со своей большой грудью тихонько осталась сидеть… Рядом с Ай'Сараватом. И сидеть не просто тихонько, а буквально втиснувшись между нами! – У Саравата есть занятия во второй половине дня? Простого вопроса ей показалось мало: сестрица подмигнула и, прижавшись к высокому парню, поелозила по его руке своей пышной грудью – типа, «переспала́ по-быстренькому». Ай'Сарават же вообще ничего не сказал, кх'аб – только зыркнул и, как ни в чем не бывало, ответил на вопрос: – Сейчас уже два часа, кх'аб. – Вот и прекрасно. А-то мобильник Пи' куда-то подевался, даже время не посмотреть. Может ли Сарават одолжить свой, чтобы вызвать машину? – Ай'Биг, одолжи свой мобильник! Под конец фразы он даже приподнял руку и, отведя широкую ладонь в сторону, пошевелил указательным пальцем. А его закадычный друг, сидящий неподалеку, мгновенно смекнул, что именно от него требуется: достав свой телефон, он настолько быстро протянул его сестрице Сом, что той уже ничего не оставалось, кроме как смущенно улыбнуться – она даже пикнуть не успела. – Ой! Уже не надо, телефон нашелся! Он здесь! «Оох!... Это что, брелок для ключей? Или, может, венок размером с лицо?... И почему это у меня никак не получается его найти?» [8] – … – В последнее время Сарават так редко обновляет свою инсту. – Не знаю, что снимать. – Тогда давай снимемся вместе? «Вообще-то, тут его жена сидит!» Но у меня не было права на то, чтобы произносить это вслух. Так что я сидел и молча смотрел на то, как старшекурсница раз за разом подкатывает к высокому парню. – Напрасная трата памяти, кх'аб – негде будет игры хранить. «ЧТООООООООООО?! Да у тебя этого самого «места для игр» просто завались! Погоди-ка… То есть, если твоя память переполнится, ты, чтобы хватило места для игры, просто возьмешь и постираешь лишние фотки?» Только подумал об этом, и мне стало жаль себя – если он когда-нибудь женится на играх, то от меня вообще ничего не останется. – Сарават такой шутник… Пи' поверила, что это было взаправду. – Я сказал правду. – Ха-ха-ха! Опять шутишь! Ладно, но… Пи' очень хочется попасть в квартиру Саравата – там, наверное, так тепло и уютно… Плиииииз! – Тайну не нравится, когда кто-нибудь приходит в квартиру. «Ну, просто пиздец!! Меня-то зачем приплёл? Зачеееееееем?» – Так вы что, действительно вместе? – Пришлось съехаться, раз по отдельности денег на квартиру не хватает. – Может ли сестрица помочь с оплатой? – Я уже выбрал соседа. – Можешь выбрать Пи'. Пи' ест совсем не много, не наводит беспорядка в комнате, не тратит электричество зря, не шумит и вообще никак не раздражает. – Именно это мне и не нравится. – Тогда кого же ты хочешь, кх'а, детка? – Просто хочу Тайна. Никто другой мне не нужен. – Ох-хо! Мое сердечко…разбиииииииито!! Это был категорический отказ, наверняка задевший чьи-то чувства. Но, видимо, сестрица уже обо всем знала или, хотя бы, догадывалась – в общем, приняв шокированный вид, он просто встала и пошла помогать остальным делать значки. Что до меня, то, не успел я встать и последовать за ушедшей коллегой, как меня остановила сильная рука Ай'Саравата: – Сэндвич купил. Поешь сначала. Заглянув в пакет, я увидел сэндвич и пачку молока. – Только что поел. – Не будешь есть? О'кей, тогдя я сам. И, не дожидаясь дальнейших пререканий, Ай'Сарават взял сэндвич и запихнул его в рот. Но этим он не ограничился: достав другой рукой молоко, он, проткнув фольгу соломинкой, с удовольствием выпил и его! – Ты вообще это для меня покупал или для себя? – Я голоден. А что купил это для тебя, ты сам решил. – Люблю тебя очень. – Знаю. – Это был сарказм. – Хмм? Увидев, что я, прищурившись, смотрю прямо на него, он протянул мне надкушенный сэндвич, поднеся оставшуюся от него половину прямо к моему рту. – Не буду есть. – Вкусно, хотел поделиться. – Мне не нравятся свиные нити [9]. – Зато там есть тунец, который тебе нравится. – Правда? – поинтересовался я перед тем, как открыть рот пошире и откусить от протянутой к нему еды. Я так надеялся насладиться вкуснейшим тунцом… Но был разочарован. – Вкусно? – Свиные нити, долбоёб? В отца своего засунь это «вкусно»! – Не выплевывай, это неприлично. Проглоти его. Я нахмурился – довольный Ай'Сарават радостно рассмеялся, достал сотовый и сфотографировал мое лицо так близко, что экран смартфона чуть не прилип к ресницам. – Ненавижу тебя. – Сфотографируйся. Давай, сделай «счастливое лицо». – Не снимай! Лицо гадское! – Милое... Почему бы тебе не обернуться и не показаться мне? Я сразу же подчинился, сделав, как он сказал, кх'аб. Но мое лицо, из-за того, что я никак не мог пропихнуть в глотку кусок размокших свиных волокон, скорее всего, выглядело, как сморщенная жопка. Ай'Сарават же настолько увлеченно занимался съемкой, что я бы не удивился, если бы после этого у него свело не только пальцы, но и всю руку. Закончив, он уселся и начал с удовольствием перелистывать получившиеся фото. И смеяться в одно лицо. – Удали! Сам же сказал, что это пустая трата памяти! Если тебе не хватит места для игр, не нуди мне на ухо, иначе я плюну тебе в лицо! – Твои фото – не напрасная трата. – А если память переполнится, что выберешь: мои фото или игру? Проведем «тест на совместимость»: если любовь взаимна, он обязательно должен выбрать меня. Хм! – Зачем выбирать? Просто куплю мобильник с бо́льшим объемом памяти. Подытожим: меня он не выбрал… – Вложишь деньги? – В то, что любишь – если уверен, что оно того сто́ит – следует вкладываться. – Поглядииииите-ка! Любишь меня? – Люблю игры. Ты – добавочная опция. – Так хорошо сказал, что… – Не заигрывай, иначе доиграешься у меня до полного изнеможения. «Ооой! Я не заигрывал! Я просто старался выбесить!» Но, нарвавшись на столь похотливый ответ, я понял, что всё идет «куда-то не туда». Поэтому я был вынужден поспешно сменить тему, схватив его мобильник и щелкнув на просмотр предыдущих фото. – Даже если я выгляжу ужасно, ты все равно фоткаешь! – ворчал я, разглядывая каждое изображение, а потом давил на кнопку «удалить», отправляя его в мусорную корзину. Даже если в кадр попадало только ухо, он все равно снимал! «…А вот некоторые фото ни в коем случае нельзя было показывать ни папе, ни маме». Продолжая скользить пальцами по экрану, я вдруг вспомнил то, как меня рвало настолько сильно, что пришлось даже срочно везти в больницу. – Зачем удаляешь? Их вижу только я. – Кто тебе такое сказал? То, что «видишь только ты», видят все твои друзья, дурачок! Особенно Ай'Мэн – вот уж о ком даже упоминать не стоит: ему известны пароли ото всех аккаунтов в группе! Можно сказать, что Мэн вездесущ… – Стесняешься? Так мило… – Удалить. Удалить. Удалить, – продолжал повторять я, постукивая по экрану. Моя рука продолжала тыкать и удалять, пока хранилище фотографий не опустело. Ай'Сарават, прищурившись, следил за моими действиями, а потом выхватил телефон и включил фронтальную камеру. – Сделай хорошее лицо. Но на этот раз я не позволю тебе удалить это. – Серьезно? – Хм. Ай'Сарават развернулся, улыбнулся мне – раздался звук затвора камеры мобильного телефона. А потом он просто забрал телефон и, не говоря ни слова, уселся играть. Эээ… Тогда я тоже ничего не скажу. – Ай'Ват, пора на занятия! К женушке потом попристаёшь! – Повоздерживайся, – вставил кто-то из дружной компании. Перед тем, как встать, Ай'Сарават медленно опустил руку на мою голову, нежно-нежно… И только потом поднял голову, уставившись на того, кто это сказал. – Я на занятия. – Хм. Учись усердно, – сказал я. Он кивнул и проследовал за бандой «Белых Львов». Мы же со «Звездными Мальчиками» вернулись к оказанию посильной помощи многочисленной банде «почётных жёнушек», которые продолжили расспрашивать меня то об одном, то о другом – в основном, задавались вопросы «общего характера». Я старался отвечать по мере возможностей, но если вопрос был «неудобным» и затрагивалось то, чему следовало оставаться строго между нами с Ай'Сараватом, я хранил молчание. Все шло довольно гладко. Но через полчаса кое-что случилось… – КЬЯААААААААААААА!!! Сарават обновил инсту! КЬЯААААААААААААА!!! – завизжала сестрица Сом. Орала без остановки и возбужденно подпрыгивала не только она – орали и визжали все вокруг, без исключения… И у всех в руках были телефоны. Вдобавок к окружившему меня всеобщему бурному восторгу по поводу произошедшего в Инстаграме события последовал звук уведомления с моего смартфона – и его притягательной силы [11] оказалось достаточно для того, чтобы кого угодно заставить нажать на значок новости и просмотреть ее содержание: Sarawatlism имеет фто пары без @Tine_chic [10] Это была наша совместная фотография, которую мы сделали раньше – и это была именно та фотография, где мы с ним сфотографировались вдвоем и где на наших, прижатых друг к другу, лицах сияли самые широкие, самые искренние в нашей жизни улыбки. KittiTee Ой-ёй, демонстрация прав собственности Bigger330 Оу! Имеешь фэна? А он разве не этот парень? Thetheme11 А где твой фэн? Я совсем запутался Boss-pol Ай'Ват, кое-кто сказал, что ты красавчик. Флиртуешь? Sarawatlism @Boss-pol Люблю фэна безумно. Флирт запрещен. Фэн ревнивый Boss-pol @Sarawatlism А в тот день ты так не говорил Man_maman Я не верю. Так кто же тогда чокался с тобой в тот день, а? Tine_chic Кто? Я быстро напечатал ответ. Я прекрасно знал, что его дружки бесячие до крайности. Но это вовсе не значит, что на такого видного парня, как Ай'Сарават, никто и никогда не положит глаз и не попытается соблазнить. А ведь была еще эта странная оговорочка о «чокании» с кем-то… Sarawatlism @Tine_chic ЖЕНА «ГААААААААД! ПОДОНОК!» Man_maman Обидел Ай'Тайна. Сам же признал, что сходил на сторону? Я с нетерпением ждал его ответа, даже на месте усидеть не получалось. «Кто, кто этот человек? А ведь Ай'Сарават в последнее время слишком часто выпивал, хоть я и следил за ним. Но я ведь не всегда за ним присматриваю – хватает случаев, когда он предпочитает проводить время в одиночку с приятелями или участниками его группы…» ~ ДИНЬ! ~ «Ожидание окончено». Я закатил глаза и медленно прочитал всплывшее перед моими глазами сообщение. Не успев избавиться от ощущения томительного неудобства, я вдруг почувствовал что-то еще… Не знаю, как это объяснить – в общем, я просто понял, что… Мое сердечко вот-вот бомбанёт прямо сейчас… Sarawatlism Жена унылый Тайн [12] Sarawatlism В тот день я пришел сбыть Тайна. Кончил? [13] Boss-pol Ооооооооооо! Женужка же следит. Кончаем, кончаем. Расходимся Man_maman Обломал такую возможность поцапаться подольше! Ну, ПИЗДЕЕЕЕЕЕЦ! olo *** Начался обратный отсчет дней до начала Semi-final. Все стали намного серьезнее относиться к репетициям и заметно нервничали – и уровень нервотрепки только рос, потому что дружки Ай'Пи'Мила постоянно приходили нас доставать: они все время докапывались, маячили рядом, запугивали… Накал страстей достиг опасной отметки, грозя разразиться серьезным побоищем, поэтому в последнее время мы все стали очень осторожны. Проигрывание и разучивание песен следует держать в секрете – доходило до того, что репетиционную приходилось открывать в десять часов вечера, просто чтобы избежать разрушительных последствий возможных столкновений лицом к лицу. Но, по ходу, сегодня Удача не была к нам благосклонна. – Оу! Пришли репетировать так поздно? – «поприветствовал» нас один из компании Пи'Мила, когда мы встретились перед залом репетиций… В десять часов вечера! «Дебилы, вы что, специально дожидались нас, чтобы случайно встретиться в десять вечера?» Мне, сопровождающему Ай'Саравата повсюду, оставалось только вздыхать. Потому что я прекрасно знал, что мои друзья из группы и так порядком вымотаны бесконечными репетициями. А теперь им приходится еще и «встречаться» с роем блядских назойливых жужжащих мух! Если бы я только мог заколдовать желудки всей компашки Пи', превратив их нутро в буйволиную шкуру, клянусь, я бы сделал это прямо сейчас [14]! – Чем мешать другим, лучше бы занялись репетициями, Пи', – строгим тоном выговорил Ай'Тэм, выйдя вперед. Пи'Мил весело прервал его: – А что такого? Я же ничего никому из вас не сделал. Я просто пришел поздороваться. – Не нарывайся. Теперь заговорил и Ай'Сарават. – Младшекурсникам следует проявлять взаимоуважение. – А вот Пи' не проявляет уважение ко мне. – Я купил закусок и пришел отдать их Ай'Тайну. – Он не будет есть, – быстро пресек его Ай'Сарават, не дав мне и слова вставить. – Я разве тебя спрашивал? Вот и не лез бы. Высокий парень не только отказался слушать что-либо, но и, схватив мою руку, засунул ее в карман своей куртки – таким образом, мои руки оказались лишены возможности получить хоть что-нибудь. В общем, мне пришлось отпустить ситуацию и позволить им, блядь, немного поперепихиваться друг с другом перед тем, как разойтись по разным репетиционным помещениям. *** «23:09» Время на наручных часах никогда не врёт. Я потащился в общую комнату отдыха, где можно было прилечь и подождать, пока высокий парень не освободится. Сегодня со мной не было Ай'Грина, поэтому мне пришлось лежать и играться со своим телефоном одному, одному-одинёшеньку... Но приятно иметь в машине зеленый спальный мешок в виде крокодила [15] – так что у меня всегда было с собой теплое местечко для сна, и я мог прилечь вздремнуть когда угодно. Спустя какое-то время я услышал звук приближающихся шагов, а потом увидел Ай'Саравата, стоящего в проеме раздвижных дверей. – Репетиция уже закончилась? – спросил я спросонья. Я поднял голову и посмотрел в его сторону, но его силуэт казался размытым. – Нет еще. Волнуюсь за тебя. Боюсь, тебе тут одиноко. – Не одиноко. Лежу, слушаю музыку. – Можешь подождать еще часик? – обладатель смуглого тела присел на корточки рядом со мной, а потом уселся, скрестив ноги. Конечно же, мне пришлось кивнуть в знак согласия. Музыкальный конкурс начнется уже через неделю, и все, что я могу дать ему сейчас, это моральную поддержку – даже если она ограничится простым сном. Ай'Сарават еще какое-то время посидел рядом со мной, разговаривая, а потом вернулся в комнату для репетиций. Время продолжило тянуться все дальше и дальше… Лежа и слушая приятную музыку, я даже не заметил, как мои веки вновь начали смыкаться. Потом меня потянуло в сон, сознание затуманилось… В общем, не знаю, когда я заснул. Все, что я помню, потом высокий парень поднял меня и, прямо в мешке, понес… А потом запихнул в машину. Очнулся я уже в машине. – Устал, маленький буйвол? – Аааагааааа… Который час? – Полночь. Проголодался? Взглянув на цифры на приборной панели, я помотал головой и закрыл глаза. Сейчас никакая не полночь – уже три часа ночи! И наверняка все участники группы вымотались вкрай, выложившись до седьмого пота, потому что Ай'Сарават был именно в таком состоянии. А завтрашние занятия начинаются в восемь утра… Боюсь, так и заболеть недолго – но он всегда говорит, что «все в порядке». Того, что мы сейчас здесь, вместе, рядом друг с другом, уже достаточно… Даже не верится, что у меня теперь есть живое существо, называемое «фэном» – он вообще не похож на других фэнов. Раньше мне приходилось постоянно заботиться о желаниях других людей, стараться непременно угодить им – но с Ай'Сараватом забота стала взаимной. Вот только он намного больше нянчится со мной, хотя ему достается сильнее, чем мне. Ай'Сарават вообще не похож на Кинг [16] , мою так называемую «первую любовь»: та была заучкой-отличницей, и всегда отказывалась, когда я приглашал ее куда-нибудь – при этом из моих уст она никогда не слышала слова «нет»… ~ – Ты свободен сегодня вечером? – Для чего? – Мне хотелось бы пригласить тебя прогуляться по торговому центру – мне нужно купить кое-что, еще я хочу сходить поесть. – Пошли. – Ты свободен? – Пошли. – Спрашиваю, ты свободен? – Пошли. И что в итоге? После того, как мы «закончили делать покупки», я сидел в «Старбаксе» и разглядывал полностью погруженную в домашнюю работу особу… Вместо того, чтобы провести это время в своей комнате. ~ У Ай'Саравата никогда не было селфи-зависимости, он не сходил с ума по фотокамерам... ~ – Еду принесли! Так... Вот это – твое. Я взял тарелку, посмотрел на нее и спросил: – А ты разве не собираешься это сфотографировать? – Чо за херня? Я пришел поесть, а не сфотографироваться. – Перед друзьями похвастаться. Некоторые люди, блядь, просто обожают выпендрёж! – Если б это было что-то особенное, что редко случается, чем бы хотелось похвастаться… Но если это обыденность – то, что бывает каждый день – то не обязательно это делать. – … – Проводить с камерой больше времени, чем с реальным человеком? Это не приносит счастья. – … – К тому же реальность выглядит красивее – не фотографируйся, только зря время потратишь. – Ненавииииижу! ~ Ай'Сарават очень не разговорчивый… ~ – Что будем есть на обед? – поинтересовался я его мнением, как положено. – Выбери, что хочешь. Я могу съесть все. – Давай сходим поесть лапшички рядом с универом? – Пошли. – Чего-то не хочется… Может, лучше… Я хочу поесть пиццы! И карта дисконтная как раз с собой! На самом деле, я мог съесть это в любой день – мне просто хотелось подразнить его. – Ладно. Тогда пошли? – Или лучше сходить поесть рисовой лапши? Хотя, нет, сейчас мне не хочется ничего жирного… – Ну, так куда едем? – Может, тогда выбрать шведский стол? Там, вроде, выгоднее. – Короче, пошли уже куда-нибудь. Если не сможешь выбрать, я съем тебя. Уже бешусь с голодухи. – …!! ~ Ай'Сарават никогда не кичи́лся своим богатством… ~ – Может, выбросишь те «Звездные Слоны», что я купил? – Можешь выбросить эту пару, а мне купишь новую – но только той же марки. – Отстой. – Ты собираешься выйти на улицу или прихорашиваешься для приема во дворце? – Может, переоденешься? – В футболке лучше. «Она же насквозь пропотела!...» – В футболке? В шкафу полно одежды и получше, не знал? – Это зависит от ситуации. Сегодня я просто гуляю. Или ты собрался нарядить меня в смокинг? – … Уел… ~ У Ай'Саравата есть одна «деталь», которая делает его не похожим на других людей… ~ – Больно! – Нуу… Давай, сделаю больно. Прикоснуться губами к изгибу шеи, а потом цапнуть – это уже не поцелуй, а укус! Подонок!! ~ Ай'Саравата вообще не волнует, не занят ли я чем-нибудь, когда он собирается «украсть» у меня кое-что… ~ – Тайн, ты занят? – Хм. Много задали. А что? – Ничего. – Если хочешь что-то обсудить, просто скажи мне. – Ты занят, ничего страшного. – Оиии! Говори, слушаю. – Нет. – Тогда прекращай уже спрашивать… – Я хочу… – Тупиииица! ~ …действительно важное. У Ай'Саравата не бывает месячных, поэтому он не настолько тупой, как мои бывшие фэны… ~ – Я хочу туфли limited edition от «Scrubb», очень-очень… Но они, блядь, стоят вдвое дороже, чем обычная пара того же брэнда! Как ты думаешь, мне стоит их купить? – Нравятся – купи. – Точно не против? Не взбесишься, если стану носить? Не будешь ругаться из-за такой ерунды? – Твое увлечение – не ерунда. – Позволишь купить?... В два раза дороже, чем обычно!? – На обычной модели есть надпись «Scrubb»? – Нет. – Тогда иди покупай. Чтобы потом, когда соберешься купить, а их уже не будет в продаже, тебе не пришлось бы жалеть. – Красавчик, одолжи деньжат, а? – О'кей. Я думаю, тебе не нужно их покупать. Как и любые другие модели. – Ну вот, опять бесишься. Мы не «просто разговариваем» друг с другом – мы относимся друг к другу с пониманием. Мы никогда не пренебрегаем увлечениями друг друга: к примеру, мне нравится «Scrubb», а он сходит с ума от инди-групп типа «Solitude is Bliss». [18] ~ Вот за все эти важные мелочи я и… Полюбил его. *** И вот, наконец, наступил Semi-final конкурса Music Festival. Даже за сценой все участники выглядели сильно перевозбужденными: члены группы «Контрол Эс» [19] пытались изыскать способ достичь самадхи [20] , дабы справиться с приступами подступающей паники. И только Ай'Сарават сидел и… ЕЛ. Эта зараза никогда и ни к чему не относится серьезно! Пи'Дим… Чувствовал себя не хуже, кх'аб: сидел с довольным видом, болтая ногами, и ел фрикадельки на па́ру с Ай'Сараватом. Он тоже собрал группу для конкурса и назвал ее «Солнечный свет, маргаритки и сияние топленого масла» [21]. Эта группа была сформирована им из старших друзей по клубу – с Ай'Грином, гигантским тутсиком, в качестве верного лакея в придачу – «для обеспечения удобства доступа». «Мне вот очень хотелось бы знать, и откуда ты почерпнул вдохновение для подобного названия?» Подозреваю, он главный профи фан-клуба и вообще ярый поклонник «Гарри Поттера»… Неподалеку пыталась дебютировать и банда Ай'Пи'Мила, энергично и сосредоточенно настраивающая инструменты. На этот раз Пи' не подсылал свою компашку ни доставать, ни угрожать, что дало нам возможность ощутить некоторое облегчение. Его группа называлась «The rhythm», что означало «Ритм», но смотрелись участники его группы совсем как сборище «деревенских жителей» – и звучали так, будто пытаются перегалдеть остальных. – И вот пришло долгожданное время «Music Festival» 2016!! – раздался вдруг голос ведущего со сцены, находящейся у нас за спиной. – Ааааааааа! Ииииииии! – завизжала, закричала и засвистела в ответ публика. Я повернулся, посмотрел на Ай'Саравата и подошел к нему, чтобы поддержать: – Постарайся по полной. Я пошел к своим друзьям – они перед самой сценой. – Хм. Поддержи меня. – Уже поддерживаю. – Ты будешь мной гордиться. – Как трогательно. Впечатлен. Но ты можешь хотя бы перестать жевать для начала? Блять, оиии! – Потом и тебе куплю. Это вкусно. – Вот как закончится конкурс, вернешься и поешь, ладно? – Пи'Дим, блядь, уже «все подготовил». – Не хочу с тобой спорить. Я пошел болеть перед сценой. – Поцелуй в лобик [22]. – Народу полно́, тупица. Но высокий парень не стал дожидаться, пока я перестану ломаться, а просто притянул мое лицо к себе и осторожно поцеловал в лоб. Это вызвало настолько бурные аплодисменты у народа, находящегося за сценой, что мне не оставалось ничего другого, кроме как поспешно ретироваться. «Выгляжу совсем как девчонка, которая только что влюбилась: слишком уж счастливый». Полуфинал конкурса проходил в театральном корпусе университета, поэтому сиденья в зрительском зале были разноуровневыми и располагались от сцены снизу вверх. Мои друзья сели в первом ряду, где было удобнее болеть и делать более четкие снимки. Позади нас, ровно по середине зала, находился судейский стол – потому что оттуда был самый лучший угол обзора сцены. Ликующая толпа прибывала постепенно, до тех пор, пока свободные места не оказались заняты полностью. Мест хватило далеко не всем: многие смогли только стоять сбоку от кресел и поддерживать своих участников оттуда. Даже команда «Женушек Саравата», которая принесла с собой транспаранты и раскрашенные банеры, расположилась в самом высоком дальнем углу холла второго этажа, чтобы оттуда лучше видеть «Контрол Эс» [23]. – Как дела? Есть проблемы? – спросил меня Ай'Пик. Взяв в руки телефон, он сделал наше совместное селфи. – Нет, никаких. Волнуюсь, но за Ай'Саравата – он ест без остановки. – Забей. Диарея на сцене! Тут есть чем похвастаться – да я буду гордиться такими кадрами! – раздалось сбоку. Рядом с бандой «Звездных Мальчиков» сидела компашка «Белых Львов». По ходу, на этот раз они основательно подготовились к конкурсу, потому что все… Дружно запаслись теплыми толстовками с капюшоном и подушками для шеи? «Вы тут чем собрались заниматься, гады?» – Ну что, все готовы, кх'аб? – продолжил ведущий. – Готовы! – Так готовы или нет? Вообще ничего не слышу. – ГОТОООООООВЫ~!! – Итак, давайте поприветствуем нашу первую группу. Группа «Блэ́кбот саттори́», кх'ааааааааааб [24]! Под громкие выкрики чирлидеров зазвучала ритмичная музыка, луч прожектора переместился в центр сцены, где по одному начали появляться участники первой группы. Все радостно аплодировали им в знак поддержки, многие махали руками в такт музыке. После окончания выступления первой группы выступила вторая. Одна группа за другой выходили на сцену, непрерывной чередой веселья сменяя друг друга. Группа Пи'Дима играла шестой по счету, а группа Ай'Саравата – выступала под номером «двенадцать». Думаю, до его появления пройдет довольно много времени – мы так и вздремнуть успеем. …Я успел дважды посетить туалет, сходить перекусить фрикадельками с Ай'Омом, прогулялся за водой с Ай'Фоном… А по возращении обнаружил, что «Контрол Эс» так и не появились. Поэтому я уселся поудобнее, откинул голову и решил поспать. Потому что мне было влом болеть за другие группы. И я спокойно дремал, пока… …Не получил сильный тычок локтем от сидящего рядом Ай'Ти. Насильно приведенный в сознание, я вновь обратил свое внимание на центральную часть сцены. – Савади, кх'аааааб. Наша группа называется «Контрол Эс», кх'ааб!! – УРААААААААААА!!~ [25] Наконец, пришло время их группе показать себя! Ай'Сарават по-прежнему находился в дальнем углу сцены, но из-за того, что всеобщее внимание было направлено на него, ему не удалось избежать жадных взглядов окружающих. И вот, что странно: там было много людей, но я был сосредоточен только на одном человеке: на том, кто играл на гитаре и чье лицо не выражало абсолютно никаких эмоций. Едва прозвучала веселая музыка, как сразу же раздались восторженные крики – Ай'Тэм* какое-то время молчал, не зная, как начать. (*Прим.: Ай'Тэм - вокалист группы) Согласно правилам полуфинала, каждая группа должна исполнить одну медленную песню и одну быструю. Для участия в конкурсе «Ctrl S» выбрал песни: «Summer Rain» группы «DCNXTR» и песню «Фестиваль» группы «The Yers»[26]. Раздавшиеся аплодисменты были громче, чем у любой другой группы, которая когда-либо играла; все синхронно прыгали, вопили и без устали скандировали обязательные чирлидерские приветствия. И, хотя поначалу все утверждали, что «даже не знают названий песен», то теперь выяснилось, что «многоуважаемая» Сестрица Сом успела не только распечатать тексты на принтере, но и раздать их всем желающим. Так что, теперь мы могли послушать всеобщее завывание, эхом разносящееся по концертному залу. – Прошу поприветствовать громкими аплодисментами группу «Контрол Эс», кх'аб! – УРААААААААААА!!~ – Пожалуйста, представьтесь нам, кх'аб. После окончания приветственного шоу ведущий продолжил мероприятие, начав интервью конкурсантов, чтобы «добавить красок в свою работу», оживив атмосферу. Это было именно то, чего все так ожидали. – Савади, кх'аб. Меня Зовут Тэм. Я – солист. – УИИИИИИИИИ!! Нонг'Тэм!~ – Савади, кх'а. Эрн, кх'а. Гитаристка. – Джейн. Басист, к'хааа. – Я – Нон. Клавишник, кх'ааааб. – Бум. Барабанщик. И... Представься, кх'аб… – Сарават. – УИИИИИИИИИ~!! АААААААААА!!!!~ УРААААААА!!!~ Муж, к'а! Муж, к'а!! По всему залу раздались громкие крики, как только Ай'Сарават взял в руки микрофон и начал представляться. Сегодня Сарават выглядел просто бесподобно: на нем была черная футболка с названием группы и его любимые джинсы. Опять же, черные кроссы в тон футболке очень ему шли… Когда я его увидел, он был настолько идеален, что мое сердечко не могло не восхититься его видом. – Кое-кто за кулисами попросил меня поинтересоваться у Нонг'Саравата, кх'аб… Не пришел ли сегодня фэн, чтобы поболеть? – ОИИИИИИИИИИИИИ! ФЬЮТЬ-ФЬЮ!! – закричал и засвистел зал. – Ну так… Пришел? Ай'Сарават не ответил – лишь улыбнулся. Но что самое паскудное, так это луч прожектора: буквально только что он освещал центр сцены, а теперь переместился на мое лицо… И вот уже изображение моего лица с разинутым нараспашку ртом транслируется на весь огромный экран, занимающий всю стену за сценой! – И как же зовут этого человека? Тайм? Или Тайн? – ОООООООНООООООУ!!~ – взвыл зал. – А этот кто-то не является ли чирлилером? – И не учится ли на юридическом? – добавила другая ведущая. Я уже не знал, куда спрятать свое лицо. – И сидит не в первом ли ряду? – Веееееерно? – … Камера вновь переместилась на Ай'Саравата. Хорошо, что он ничего не отвечал, а просто улыбался с таким видом, будто смущается. В общем, вел он себя весьма достойно, как и подобает мужчине, привыкшему сдерживаться – просто на его неподвижном лице время от времени появлялась улыбка. – Многим людям хочется знать, что же означает «Контрол Эс» и почему вы назвались именно так, кх'а? Не услышав ответа от смуглого парня, ведущая переключилась на других участников, переадресуя этот вопрос им. И… Именно Эрн была тем, кто дал самый красноречивый ответ. – «Контрол Эс» – это быстрая клавиша для сохранения файла на компьютере. Мы считаем, что если у компьютера для сохранения данных имеется жесткий диск, то у людей для этой же цели есть сердце, сохраняющее добрые чувства. Это одно и то же. – ХУИИИИИИИИИИИИИ!~ – А кто придумал название группы, кх'аб? – Сарават, кх'а. – ВАААААААААААТ! Муж, к'а! – Тогда лучше спросим Саравата, что же послужило вдохновением для этого названия, кх'а? – Окружение. – Можешь назвать кого-нибудь? – Семья, друзья и… – … – Тайн. В этот момент весь мой мир пришел в движение и закружился. И посреди этой бушующей круговерти шума и криков, заполнивших мои уши, я не видел больше ничего, кроме горящего взгляда пары глаз стоящего в центре сцены парня. Все, что я видел, это – лицо Ай'Саравата. *** …Группа «Контрол Эс», как и ожидалось, перешла в финал – вместе с «The rhythm», состоящей из старших с инженерного и архитектурного. Что до группы «Солнечный свет, маргаритки и сияние топленого масла», то для такого свирепого старшего, как Дисатат (к его величайшему сожалению), все же наступил тот момент, когда его даже многие первокурсники начали дразнить тем, что «старшекурсник и президент музыкального клуба проиграл детишкам-первогодкам». В конце концов, Пи'Дим пригрозил выгнать приколистов вон из клуба – и на этом дело было закрыто. Все стихло. Еще одна жесткая неделя тяжелых репетиций… Естественно, мне приходилось каждый день сопровождать Ай'Саравата, пока он был в репетиционной – мы с ним даже спали там. Иногда нас посещала банда «Белых Львов» вместе со «Звездными Мальчиками», потому что Ай'Сарават боялся, что «если мне придется одному лежать и слушать музыку в общей комнате отдыха, то мне станет одиноко». А сегодня вечером у нас был почетный гость [27] – гигантский тутсик, который когда-то, давным-давно, еще во времена Будды, флиртовал со мной. – Слышал, говорили, вы с Пи'Димом подрались? – спросил я Ай'Грина, который лежал, скривив губы дугой, и с трудом сдерживал слезы. – Уже помирились. – А рот чего кривишь? – Я всё никак не могу смириться с этим. На самом деле я должен принадлежать Тайну. Мы должны быть вместе. «Ай'Пиздец! Не приставай ко мне, у меня уже есть муж!» Я постепенно отодвигался от него подальше. Честно говоря, кх'аб… Боюсь, если он набросится на меня и начнет прижиматься, это превратится в самый жестокий кошмар в истории фильмов ужаса Таиланда. – Хорошо бы тебе получше относиться к Пи'Диму. «Чтобы ты не был обузой ни для меня, ни для окружающих». – Лучше не сопротивляться, иначе Пи' меня до смерти забьет. А я пока что не хочу умирать. Вот вдруг если когда-нибудь Пи' скончается первым… Тогда у меня будет шанс найти нового мужа. «Препаскуднейшая идея, вполне достойная Ай'Грина». – Мне вот действительно хочется знать, а ты вообще любишь Пи'Дима? Честно говоря, я уже давненько задаюсь этим вопросом. Он был настолько жестокий, что я просто не мог не спросить. – Я люблю Тайна. – Будь посерьезнее, иначе я тебя отпинаю! – Хуиииииии… Спрашиваешь, люблю ли? Люблю. Мы ведь уже давно вместе. Если я захочу пойти на свидание с кем-нибудь новым, то не знаю, будет ли мне с ним так же хорошо, как было с таким жестоким человеком, как Пи'. – Что, совсем никогда не думал о том, чтобы найти кого-нибудь нового? – Я всегда об этом думал, но как-то… «Подумывал», что ли… Вполсилы. Может, моему сердцу не хватает твердости? Хорошо, что Пи' присматривает за мной, поэтому… Куда ж я от него денусь. – И что, счастлив? – Не будь мы счастливы, смогли бы тогда заставлять себя оставаться с ним[28]? – … – Вот как сегодня: мы все еще вместе не потому, что связаны обязательствами, а потому что мы счастливы от того, что делаем что-то вместе. Все это время я даже и не догадывался о том, что у Ай'Грина была и такая вот романтическая сторона… *** – Итак, финальный тур Music Festival 2016 начался-аааааааа! – ААААААААААААА!!! Оу-оу-оу!!! – Сегодня вечером здесь собрались любители музыки со всего университета. В конкурсе участвуют номинанты в различных категориях: это «исполнители народных песен», «исполнители международных песен», «музыкальные группы-исполнители международных песен» и даже «исполнители танцевальных кавер-версий». И всё это – действительно крутые группы! Кого бы вы ни любили, пожалуйста, не забывайте поддерживать всех, кх'аб! Место проведения финального тура музыкального конкурса было перенесено в здание крытого стадиона, вместимость которого примерно в три раза превышала вместимость концертного зала театрального корпуса. Студенты нашего университета воспользовались сегодняшним днем для того, чтобы насладиться веселой музыкой, выплеснуть накопившийся во время учебы стресс и хорошенько оторваться в свое удовольствие в толпе ликующих однокашников. И, что немаловажно, сегодняшним вечером наше торжественное мероприятие вновь посетят «артисты весьма известной группы», что добавит восторга всеобщему веселью и наделает еще больше шума. Я, как всегда, ждал за сценой, пока группа оденется и подготовится к выступлению. Категория «групп-исполнителей международной музыки» занимала четвертое место после «танцевальных каверов», «исполнителей народных песен» и «исполнителей международных песен». Но что самое удивительное, Ай'Сарават, в дополнение к своей излюбленной гитаре «Таками́н», принес еще и «Ай'Проблему», хотя во время репетиций я ни разу не видел, чтобы он играл на акустической гитаре – в основном он пользовался электрической… Но хватит, кх'аб. Сейчас не время для сомнений и переживаний, потому группа уже одевается – внешний вид группы намного важнее. Долбоёб! Я-то думал, он наденет смокинг или что-нибудь в стиле «ШИК-ШИК»! Но когда переодетые члены группы вышли из раздевалки в «сценических костюмах», увиденное заставило меня крепко сжать виски́… Яркие шорты «джей-джей» с мультяшным принтом, трендовые шлепанцы-сланцы с двумя петлями под пальцы и белые футболки [29]! Такое ощущение, что эти гадёныши прямо сейчас собрались лечь поспать и специально приоделись в пижамки! – Это что, прикид чмошников? – спросил я, нахмурив брови. Чем дольше смотрел на синенькие штанишки Ай'Саравата, тем больше напрягался. Плюс ко всему у него еще и лицо было размалевано, как у детсадовца! – Прикид весельчаков. – Да ну? И чья это была идея? Почему я об этом ничего не знал?! – Ай'Мэн только вчера предложил – и все согласились. И как тебе, норм? – … – Тайн. – Погоди-погоди… Я в ступоре. – Гарантирую, девчонки будут визжать. – Я в шоке от вашего вида, ребята. Но выглядите вы реально…охрененно. – Победа гарантирована. – Зае…бись. – Для этого я сделаю все возможное. – В твоих мечтах. Постарайся как следует – и тогда всё получится как надо – сказал я, подойдя поближе к высокому парню. Он стоял, смотрел на меня и улыбался так, что аж светился от счастья. А ведь они так долго к этому шли: репетировали, подбадривали друг друга… И сегодня им осталось сделать всего один шажок вперед, к достижению их цели. Поэтому я никак не мог его разочаровать. «Но как же меня бесит твой прикид…» – Независимо от того, выиграем мы или проиграем, я буду счастлив, пока ты со мной. – Независимо от того, выиграете вы или проиграете, ты будешь вот здесь, – ответил я, похлопав себя по груди, дабы уточнить сказанное. – То есть, в сиськах? – Настрой пропал. Держись-ка подальше… От моей пятки! Выходя обратно в зал, я услышал громкий смех, эхом раздавшийся в моих барабанных перепонках. Я и «Звездные мальчики» выбрали места, находящиеся прямо перед сценой. Я хочу быть к Ай'Саравату как можно ближе и четко его видеть, хочу видеть, как он выкладывается на полную под яркими софитами, хочу наблюдать за результатом его упорного труда, хочу принимать участие в каждом его успехе. – Савади, кх'ааааааааб! Мы – «Контрол Эээээээээээс»! Голос Ай'Тэма ворвался в тишину, которая держалась до этого самого момента. И вскоре крики раздались уже по всему залу: – Кон-трол-эс! Кон-трол-эс! Кон-трол-эс! Все участники были не только в «пижамках», которые я успел увидеть за сценой, но и в ярких, разноцветных прозрачных плащах-дождевиках – и у каждого был свой цвет. Плащ Ай'Саравата – желтый. Он был такой милый, что я просто не мог не взять в руки телефон, чтобы сфотографировать его. Состоялось краткое представление участников группы, перемежающееся профессиональной игрой Бума на ударных, басовыми нотами и гитарным перебором, чередующимися в идеальной последовательности. А потом заиграла вступительная песня группы. Ритмичная песня «Здравствуй, незнакомка» группы «25 Hours» заставила многих людей разом подскочить в едином порыве и начать веселиться. Несмотря на то, что это была первая песня, она все равно заставила всех хорошенько попотеть [30]. Второй песней была песня «See Scape» группы «Scrubb». Ее смысл объяснил Ай'Тэм. А еще я узнал, почему этим вечером все вышли в плащах, чтобы спеть именно эту песню… – Один из тех, кто очень близок нам, как-то сказал, что мы очень боимся дождя, боимся промокнуть – и потому прячемся от него под зонтом, в спасительной тени укрытия, лишая себя возможности узнать, настолько ли дождь мокрый на самом деле. – … – И этой песней мы хотим предложить всем выйти и встретиться с ним. Блядь, перестаньте прятаться от дождя, выходите и делайте что хотите! Все, кто может петь, пожалуйста, следуйте за нами и подпевайте погромче. Итак, кхаб… – … – See Scape. Я был рад тому, что стоял сейчас в этом зале, среди тысяч людей. Когда у меня в голове звучала песня «Scrubb», я всегда напевал ее и вслух, потому что я большой их поклонник – можно сказать, главный фанат их фан-клуба. Друзья говорили, что первой песней они представятся, а вторую споют, чтобы побудить нас выйти наружу и прожить свою жизнь такими, какие мы есть. И это была именно та причина, которая смогла побудить меня захотеть выйти наружу вместе с кем-то, чтобы встретиться с окружающим миром лицом к лицу. Третья песня называлась «Дождь» – это была песня из нового альбома группы «Скрабб» [31]. Это была веселая, такая же ритмичная песня – и все веселились, прыгали и двигались в едином ритме музыки, позволяя происходящему идти своим чередом. Но постепенно безумно восторженное настроение начало успокаиваться и подстраиваться под более легкий ритм. Под песню «Robbers» группы «The 1975» [32] все просто стояли на месте и размахивали руками до тех пор, пока не началась финальная песня: песня, которая, как считал «Контрол Эс», будет понятна всем. – Надеемся, что эту песню смогут петь все вместе. Солист группы однажды сказал, что самая красивая песня не та, что занимает лидирующее положение в чартах и пользуется наибольше популярностью – самой красивой песней может оказаться просто тихий звук дыхания того, кого мы любим. – … – Как бы ни был далек от нас этот Свет, мы все еще можем его почувствовать. – … – Эта песня – послание, которое мы оставляем после себя в надежде, что однажды, когда нам придется расстаться с кем-либо, мы все еще сможем надеяться на то, что этот человек продолжит дышать… И тогда, как бы далеко мы ни находились, мы всегда сможем узнать друг друга – и наша связь никогда не прервется. – … – Песня «Шепот» группы «Abuse The Youth», кх'аб. ~ Зачем хранить песни, если внутри пустота? Сколько можно напевать мелодии, не оставляющие следа в душе? Ведь у нас есть только одна жизнь… Стоя в одиночку посреди бушующего мира, Я могу лишь ожидать, когда ты придешь и изменишь старую песню, дав ей новый смысл… ~ Я вспомнил свою первую встречу с этим высоким парнем, чье лицо было абсолютно ничего не выражающим – он даже не улыбнулся в ответ. ~ Сохраним же воспоминания о каждом прошедшем дне, запишем их, тихонечко нашептав, чтобы это слышали только мы с тобой… Услышав мой голос, ты будешь помнить, что я все еще жду тебя. Я буду ждать тебя долго. Даже если все звезды погаснут, я буду ждать... ~ Как давно мы знаем друг друга? Наши с ним разговоры, наш смех, наши слезы… Все то, что осталось в прошлом, для меня – драгоценные воспоминания. Это будто песня, которую мы с ним написали вместе: сколько бы ни прошло времени, мы будем помнить ее всегда. ~ Пусть эта песня станет лучом Света, соединяющим нас, даже если мы находимся под разными небесами. И не важно, как далеки мы будем друг от друга, пока ты тихо шепчешь эту песню, Я буду слышать твое дыхание…~ Спасибо за то, что оставался со мной до сегодняшнего дня. Спасибо за то, что так сильно любил и заботился обо мне… ~ Ты по-прежнему всё для меня. Ты – всё для меня. И это никогда не изменится. Не важно, сколько времени пройдет. Даже если все звезды погаснут, останусь я... ~ – Мы – «Контрол Эс». Спасибо, кх'ааааааааааааб! Глядя на сцену, перед которой стояло так много людей, я вытирал слезы со щек – казалось, голос Ай'Тэма загипнотизировал весь зал. Как только голос солиста смолк, снова вышли двое ведущих, мужчина и женщина, и продолжили развлекать публику. Я поднял глаза и увидел, что Ай'Сарават смотрит прямо на меня. Некоторое время мы вот так и смотрели друг на друга… А потом ведущие пригласили на сцену другого человека, а сами спустились в зал. Я продолжил стоять перед сценой, даже не помышляя о том, чтобы уйти куда-нибудь, и наблюдал за тем, как выступают другие группы, сменяя друг друга… Их было так много, что создавалось ощущение, что этой бесконечной череде выступающих не будет ни конца, ни края. – И вот настал момент, которого вы все так ждали! Итак, объявляем результаты конкурса групп «Music Festival 2016». И начнем мы с третьего места, которое заняла… Группа «Блэ́кбот саттори́»! Пожалуйста, аплодисменты, кх'аааааааааб! – Кьяааааааааааа! По результатам полуфинала судьи выбрали всего трех финалистов в категории «музыкальные группы», так что можно было больше не беспокоиться: без приза точно не останемся. Из трех групп осталось лишь две: «Ctrl S» и «The rhythm» – и теперь их участники, обняв за шеи друг друга, замерли в нетерпеливом ожидании, предвкушая долгожданный результат. У Ай'Мила хорошая группа – они играли так задорно и весело, что все скакали и прыгали. Но мое сердечко настолько сосредоточилось на Ай'Саравате, что у меня не осталось ни единой капли времени на то, чтобы уделять внимание всякой деревенщине. – Итак, победителем конкурса «Music Festival 2016» в категории «музыкальная группа» становится… – КОНТРОЛ ЭС!... КОНТРОЛ ЭС!... КОНТРОЛ ЭС!... ~ – ТЭ РИТМ!... ТЭ РИТМ!... ТЭ РИТМ!... ~ Присутствующие в зале болельщики скандировали названия «своих» групп – их голоса эхом разносились по всему залу. Музыка, играющая на заднем плане, лишь добавляла накала поднимающимся страстям – она настолько взволновала меня, что я поневоле вцепился в рубашку одного из «Звездных Мальчиков» и из-за охватившего меня возбуждения стиснул ее так сильно, что она измялась. И мое дыхание вдруг сбилось, став прерывистым и горячим… «Бесячий ведущий!... Он вообще собирается говорить, или так и будет молчать?» – А именно… – Говори уже! – А именно… – Оиииии! Щаз обоссусь!! – А именно… «Контрол Эс», кх'аааааааааб! Поздравляем! – АААААААААААААААА!!! СА-РА-ВАТ!... СА-РА-ВАТ!... СА-РА-ВАТ!... – Контрол Эс офигенные!!! – заорал я от восторга, подпрыгнув так высоко, что чуть не вылетел на сцену. «Пиздец… Зараза, после такого объявления результатов и скончаться можно!» – И в этом году награду получают первокурсники музыкального клуба! А теперь приглашаем судей и победителя прошлого года, группу «Sssss..!» выйти на сцену и вручить призы победителям, кх'аб! А дальше все произошло как-то уж очень быстро: повсюду засверкали вспышки, софиты светили так ярко, что до боли слепили глаза. Я почти перестал соображать, не понимая, что происходит перед сценой – все, что я знал, это то, что кто-то из банды «Белых Львов» сунул мне в руку букет цветов, а потом подтолкнул вперед, к краю сцены, где стояли сегодняшние победители. И тут поднявшийся было шум резко стих – Ай'Сарават подошел к краю сцены, присел на корточки и с теплой улыбкой посмотрел мне в лицо. – Дашь? – спросил он. Но я так растерялся, что ничего не ответил, а просто протянул ему букет роз. – ОИИИИИИИИИИИИ!! И тут тишина взорвалась настолько громкими криками и воплями, что я чуть не оглох. Так и не взяв цветы из моих рук, он встал и сделал шаг назад, на то место, где стоял до этого. И именно этот момент ведущий выбрал для того, чтобы продолжить играть свою роль. – По традиции каждый год группа, ставшая победительницей, сыграет песню на разогреве у наших особых гостей, знаменитой группы, которая выступит на сегодняшнем мероприятии. Итак, просим вернуться на сцену «Контрол Эс»! – Фью-фиу!! – присвистнул кто-то из зала. Все ушли со сцены. Свет, который до этого был ярким, потускнел и постепенно полностью погас – а потом зажегся вновь, осветив высокую стройную фигуру Ай'Саравата с его верной гитарой «Такамин». Больше на сцене никого не было: никаких других участников, который обычно выходили играть песни – только он один, ярко сияющий в лучах софитов… Хоть он и застенчив, но все еще способен самостоятельно стоять на сцене. – Правда в том, друзья мои, что… Мой друг – первокурсник-политолог, мы с ним поспорили… Ведь чтобы заиметь фэна, нужно дать обет. – САРАВААААААТ! КЬЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ! ~ – И теперь, чтобы выполнить свое обещание, я должен спеть песню своему фэну. – НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ! ~ – Если выиграем, я спою перед всеми. А если нет, то мне придется спеть ему одному. Но, в любом случае… Он должен это услышать. – … – Песня, которую я собираюсь спеть, называется «Тайн». – ХУУУУУИИИИИ! САРАВАТ! – Это слово происходит от словосочетания «уйти в отставку», что, по сути, означает «уволен», кх'аб. Но это – имя моего фэна. – … – Моего фэна зовут Тайн. – ИИИИИИИИИИИИИИ! ~ Звук перебора гитарных струн постепенно становился все громче. Некогда шумный зал затих – осталось только завораживающее звучание гитары, подчинившей себе весь зал. Ну что я мог сказать? Я мог только, подняв голову, молча смотреть на сцену. Я изо всех сил старался сдержать подступившие слезы, утратив весь свой ШИК. Ни разу в жизни мое сердечко не сжималось так сильно [34]... Вспомнился разговор с Пхуконом, когда он рассказал мне о том, что Сарават написал песню. Он написал песню для меня и назвал ее моим именем. Но самое главное то, что сегодня вечером я, наконец, услышу ее… ~ В тот день… Я и ты… Наши взгляды случайно встретились – пусть всего на мгновение, но тоже хорошо. Мой мир сошел с ума после встречи с тобой. Я даже не понял, отчего мое сердце забилось так сильно. Я всегда любил одиночество, но начал повсюду искать тебя, чтобы познакомиться. Я не помню, сколько прошло времени, прежде чем я понял, что полюбил тебя всем сердцем. Если ты готов, может, уже начнём? Я и ты… Мы с тобой пережили разные моменты: и хорошие, и плохие. Как бы ни был широк этот мир, он не шире моего сердца. Я с тобой, ты со мной… Вместе мы идем вперед. Какие бы препятствия ни возникали на пути, мы всегда будем помнить наши лучшие моменты. Помни, ты тот, кого я так долго искал. Я хочу, чтоб ты помнил об этом, когда наша любовь снова омрачится слезами. И если ты будешь готов вновь принять меня прошлого, тогда и мы будем готовы… Вновь идти по жизни вместе. ~ Песня завершилась бурными аплодисментами публики, а когда Ай'Сарават улыбнулся мне, мою грудь переполнило ощущение восторга. Мы могли только вот так улыбнуться друг другу перед тем, как высокий парень ушел за сцену. Просто стоять и смотреть в глаза друг другу от начала и до конца песни стоит того, и время не было потрачено зря – мы оба это знали. Концерт продолжила известная группа, специально нанятая университетом. Я вышел наружу, чтобы сбежать от ликующей толпы, и отправился за кулисы. Ай'Сарават сидел и ждал с безразличным видом – на его лице блестели крупные капли пота, но он все равно не смог удержаться от того, чтобы подойти ко мне и начать выбешивать. – Ты и взгляда не смог от меня отвести. Я был неподражаем. – Потому что песня была такой. – Истину глаголешь. – Хм. – А дальше что? – Смущаешь, долбоёб! – … – Спасибо. Блядь, даже не знаю, что сказать. – Спасибо за тот день, когда зашел поговорить. Я кивнул. На самом деле, поблагодарить следует много кого: Ай'Грина, который решил пофлиртовать со мной; сводника Пи'Дима [35]; прайд «Белых Львов»; дружескую банду «Звёздных Мальчиков»; Пхукона, Пи'Тайпа… И памятный лайв «Скрабба» [36] тем вечером. Я верю, что все это и привело к тому, что сегодня мы вместе. – Пойдем попрыгаем? Давай вместе оторвемся [37]? – Давай. И правда, заняться бесконечной трепотнёй мы еще успеем. Мы с Ай'Сараватом встретились благодаря музыке, поэтому нам так хочется получить побольше удовольствия от музыки, окунувшись в нее с головой. – Ай'Сарават! …В зале было полным-полно народу, но Пи'Мил и компания отыскали нас среди огромной веселящейся толпы – и встали прямо перед нами. «Опять вмешиваешься! Что, решил оправдать название группы?» [38] – Чо надо? – громко пророкотал низкий голос, перекрыв даже звуки музыки. – Ничего. Просто хотел сказать, что… – … – Ну, ты, блядь, и крут. В следующем году я с тобой еще потягаюсь. – Всегда пожалуйста. Широкая ладонь старшекурсника несколько раз похлопала Ай'Саравата по сильному плечу, после чего ее хозяин со своими дружками исчез в толпе. Эта ночь – всеобщий праздник освобождения от тяжких трудов и забот. Певец, стоявший на сцене, заговорил в микрофон, призвав нас очнуться и обернуться, вновь обратив внимание на сцену. – Пожалуйста, откликнитесь те, у кого уже есть фээээээн! ~ – ЙУХ-ХУУУУУУУУУУУ!!!!! – Те, у кого из вас есть фэн и кто сейчас держится за руки, хочу, чтобы вы знали: вас свела сама Судьба. – … – Посмотрите в глаза друг друга. Вместе. Любите друг друга. Вместе. В жизни случается всякое: может, кто-то из вас и расстанется… Но я верю: вы снова встретитесь – и помиритесь. Потому что сами Небеса благословили вас двоих быть… вместе. «Скрабб» по-прежнему остается группой, чьи выступления, завершающие торжественные мероприятия, всегда проходят «на отлично». Я как-то сказал, что мне очень нравится «Скрабб» – и с тех пор удача всегда была на стороне ШИКарной Персоны. Мы с Ай'Сараватом больше не нуждались ни в каких словах – мы будем просто танцевать. Танцевать вместе, до полного изнеможения. Мы откроем рот и будем кричать так громко, как только сможем. Мы позволим себе хорошенько пропотеть и допьяна напьемся музыки. А завтра устроим перезагрузку. И не важно, в горе или радости, главное – мы всегда будем вместе. – Ну, давайте! Три, четыре!... ~ Иду и мимоходом смотрю на гуляющих незнакомых людей – И, когда я смотрю на них, то чувствую то же, что и всегда ~ [39] «То же, что и всегда…» ~ Пробую заново перелистать сохранившиеся воспоминания, Которые, наверное, я буду помнить всегда ~ «Запечатлеть навсегда…» ~ Дни, месяцы, годы пролетали мимо, словно дуновение ветра. Но один единственный человек сделал эти мгновения значимыми ~ «Сделал значимыми…» ~ Один единственный человек изменил всё: Тот, кто может вызвать у меня улыбку ~ «Как бы нам ни было грустно…» ~ Это твоя любовь настолько изменила меня, Что я даже не осознавал этого ~ «Потому что нам суждено быть вместе…» КОНЕЦ -----------------------------------------————- Переводчик, редактор тайского: I_Babochka ---------------------------------------------------- ПРИМЕЧАНИЯ: [1] Гигантский тутсик. Тутси (ตด) [dtút] – традиционный в Таиланде эпитет для «мужчин, маскирующихся под женщин или копирующих стиль женского поведения». Это – трансвеститы, геи, катои, транссексуалы… Есть еще один аспект, оскорбительный: Тайн назвал Грина «Ай'Тутси», что буквально означает именно «педик», а не «гей» (เกย์)[ gay], причем с уменьшительно-«ласкательной» частицей в придачу. Почему Тайн выбрал именно это слово? Мы поначалу удивились, а потом обнаружилось та-а-акое… ТАДАМ! Про Тайновы извращения имени Саравата мы уже писали, про всевозможные маскировки матов в тайском языке тоже; сегодня же мы поговорим о подсознательных сравнениях… Ммм… В тайском есть ГАД (เหย)[hîia] – этим словечком Тайн просто обожает называть Саравата. «Хиа» – это такая огромная зубастая ящерица, способная сожрать даже человека. Ну просто…драконище! (Не путать с традиционным «Хиа'» северян – синономом «Пи'» у южан). У «Хиа» есть родня с названием, созвучным пресловутому «тутси»: «варан Димериля» (ตดต) [dtút-dtòo]: Страшый, ужасный, огромный?... Тадам!! Оцените размеры этой «милой прелести»… По сути, Тайн сказал «гигантская мелочь»! Ути-пути :)))) «Завалить»!?... А он хоть допрыгнет? [2] Призрак-преследователь (สัมภเวสี) [săm-pá-way-sĕe]. Это слово происходит из языка пали́ и означает слоняющихся по Свету призраков, «душ умерших людей (и животных), блуждающих в ожидании перерождения». А призраком Тайн всегда обзывал Саравата: ))) Намек прозрачнее некуда. Картинок не будет – тайцы обожают физиологические детали, так что призраки там реально омерзительные. [3] Грин Ки-Ки (กรีนคิคิ) [green kí-kí] – тайская транскрипция ника Ай'Грина. Примечательно, что «ки-ки» является сленговым словечком, означающим «кокетливое заигрывающее хихиканье, смешок» – это более грубый, горловой звук (имитирующий… скрип половиц?). В общем, «зеленая кокетка» у нас тут образовалась. «Херовая жизнь Грина» описывалась автором в гл. 16 – перечитайте, это довольно любопытно. На Youtube сть клип, который так и называется: «Ки-Ки». https://www.youtube.com/watch?v=HPCmoz6tsEI Основная мысль: «Ты сказала мне «ки-ки» – у меня отвал башки» :))) [4] Черный парень. Буквально Тайн назвал Саравата ไอ้ดำ [âi dam], «Ай'Дам»: Ай' + «черный, темный», ассоциирующийся с Тьмой и всяческим Злом. Для чернокожего «негр, ниггер» есть другое слово: ไอ้มืด: «Nigger». То есть, речь идет не о цвете кожи – или «не только о цвете». В одной криминальной новелле это было прозвище бандита, держащего в страхе всю окрестную шпану. Но что имел в виду Тайн? У слова ดำ [dam] есть несколько значений: 1) посадка саженцев в подготовленную почву; 2) погружение в водные глубины; 3) тьма; черный, темный... Дремучий лес, полный ужасных диких зверей, кстати, тоже «черный»… Семантика так и кричит о «погружении, проникновении» и всяких прочих жутких опасностях! Ох уж, эти шутки юмора оголодавшей по интиму Белоснежки :))) [5] Торчание на полную катушку. У автора новое сленговое словечко, ตง [dtìng]: «выступ, кожный нарост, полип, аппендикс». Бяка, в общем, но – торчащая вверх, выпирающая, большая. В молодежном сленге это слово означает «относящихся к фанатеющей группе поклонников знаменитостей и певцов, у которых нет ни разума, ни манер, ни интереса к окружающему их миру, кроме собственных артистов». Заняться «торчанием, то́рчкой» :)))… Таким образом Тайн иронично отзывается о процессе поклонения своему мужу? Если кому-то послышалось «подрочить», то вам не послышалось :))) Кстати, в эту же копилку идет английское thing: «вещь, штучка, предмет, штуковина; дело; что-то, нечто» – и получается «заняться делами; заняться кое-чем», что для озабоченного подростка всегда имеет сексуальный подтекст. [6] Нарощенные ресницы. Почему-то в тайском красиво нарощенные ресницы сравнивают с «навесом, тентом, козырьком» (กันสาด)[gan sàat]… Но выглядят такие ресницы до обидного натурально, да? Тайну было, с чего расстраиваться… Ваааа!... [7] Старшая сестрица Сом. เจ๊ [jáy]: «старшая сестра» – словечко из кантонского диалекта материкового Китая, а значит, типичное «северное» замствование. В тайском это слово обозначается как «просторечное, разговорное». Почему Тайн вдруг решил употребить «Джей» вместо «Пи'»?... Хммм… Это словечко китайцы иногда употребляют по отношению к… «пожилой, старой женщине»! То есть у говорящих должен быть большой разрыв в возрасте. И это не является «признаком уважительного отношения», это – панибратство, напоминающее «бро», «сеструха»… Чуете запашок «старухи»? В принципе, Сом и сама так себя называет, ни в коем случае не имея ввиду негативной подоплеки, но… Одно дело говорить от первого лица, и совсем другое – когда тебя так называет кто-то другой. То есть, Тайн сказал как минимум «Старушка Сом»!!! И второе: эпитет «Джей» относится и к «мужчинам с женской душой», би- и транссексуалам… Кстати, в оригинале это местоимение употреблено ПЯТЬ раз – в нашем переводе это будет «сестрица» (пришлось вставить это местоимение из-за наличия подтекста, который просто жаль упускать). Так что вопрос пола «сестрицы» остается открытым :)))) Особенно, если учесть, что это местоимение иногда усиливается другим: เขา [kăo], что уже почти прямо указывает на «неженский род». Вау!... Подколы от настоящей Жены :))) Вот ради таких пикантных моментов мы и роем текст. И, раз уж зашел разговор, имя Сом (ส้ม)[sôm] имеет два значения: «апельсин; оранжевый, как апельсин» и «кислый»… А если учесть, что на Севере Тиланда много этнических китайцев, то вылезает еще один подтекст: в Китае всё «кислое» традиционно ассоциируется с ревностью. [8] Венок (พวงหรีด)[puuang rèet]. Удивительно, но Тайн имел в виду то, что сказал. Тайн продолжает язвить… Простим ревнивую женушку, да? [9] Свиные нити (หมูหย็อง)[mŏo yŏng]: «свинья; свинина» + «измельченный». Не путать с фаршем: «свиные волокна (нити)» – это вываренная, разделенная на волокна и высушенная свинина. По виду напоминает рыжие дреды или старинную свалявшуяся стекловату:))) Это – современный продукт питания, его часто употребляют с другой едой: например, посыпая вареный рис, кашу – или используют в качестве начинки для булочки, приготовленной на пару, начинки из рисовых крекеров и т.п. Родина продукта – провинция Фудзянь (Материковый Китай). Нити бывают просто «мясные»: говяжьи, рыбные и т.д.; нити бывают и покрупнее, чем на картинке. Но самое смешное то, что второе значение слова «измельченный» это – «страх, ужас». Не нравится страшная/ужасная свинина? Нну… Сочувствуем :))) [10] «Sarawatlism имеет фто пары без @Tine_chic» Sarawatlism มีรูปคแล้ว @Tine_chic – то, что должен был набрать Сарават Sarawatlism มีรุปคแล้ส @Tine_chic – то, что по факту набрал Сарават Вместо безобидного มีรูปคแล้ว (имеет + фото + пара + уже), означающего «у Sarawatlism есть/имеется парное фото @Tine_chic») наш криворукий муженек набрал มีรุปคแล้ส. Во втором знаке не так гласная – по сути, это значок «не той буквы О» (клавиша та же, но не в том регистре), поэтому мы отобразили ее как пропущенную, ведь в тайском этот вариант даже спутать не с чем. В последнем знаке он тоже ошибся, но намного больше: буква вообще не та (соседняя клавиша). Понятно теперь, в чем состояла главная привлекательность скандального поста? Хм! Покладистая женушка узрит в опечатке то, что хотел написать ее муженек… А ревнивая? Ревнивая увидит, что напечатанное слово -แล้ส является второй частью английского слова topless (ну, или stainless), означающее «-без»: без верха, без коррозии… «У Sarawatlism есть парное фото без @Tine_chic». Без КОГО!? А сколько там «женушек» в клубе Саравата, желающих занять место Тайна? Вааа… В общем, мы, как и покладистый Тайн, просто выдохнем и не будем сильно придираться к любимому муженьку… Но за кадром оторвемся по полной! В тексте оставлен тот вариант, что увидели «не только лишь все». Понятна теперь причина дружного преследования Саравата Львиным Прайдом, мда? [11] Притягательная сила. Здесь речь идет о силе притяжения, или гравитационной силе (แรงดึงดูด) [raeng deung dòot]. Тайцы упоминают о ней, имея в виду свойство природного магнетизма, в том числе и ментального (привлекательность попадает в ту же копилку). В общем, новость была настолько убойной, что никто не устоял перед ее притягательной силой. [12] Унылый Тайн. Сарават, как обычно, облажался, попав «не туда». เมียชอไทน์ – то, что хотел напечатать Сарават (жену + зовут + Тайн). เมียชอไทน์ – то, что напечатал Сарават. Разница в мизерную закорючку… Но смысл обидный: ชอ[chéu] означает «сырой, промозглый, унылый». Намек на то, что Тайн вечно ноет и плачет!? Ну вот просто грех не подколоть криворукого… [13] Пришел сбыть Тайна. ไปกับไทน์ – то, что собирался набрать Сарават: идти + с + Тайном ไปกัยไทน์ – то, что набрал Сарават : идти + сбыт + Тайна Сарават вместо กับ (вместе; с) набрал กัย (купля-продажа, сбыт) – по сути, заявил о том, что собрался избавиться от Тайна, и заявил об этом на весь интернет… RIP? Не-а, друзья-то поняли, что это была опечатка, и вовремя слили зарождающийся скандал :)) Хотя, на первый взгляд, так не кажется. [14] Заколдовать желудки, прорастив внутри буйволиную шкуру. А к Тайну появились вопросы… Здесь речь идет о черной магии кхмеров, коренных жителей Таиланда – в отличие от современных тайцев, являющихся потомками пришлых народов. Магия кхмеров, по этическим соображением, в данном переводе комментироваться с раскрытием не будет, но современная тайская медицина утверждает, что «если вам кажется, что в вашем желудке буйволиная шкура, то это не оккультизм, я серьезное заболевание – обратитесь к врачу». [15] Зеленый спальный мешок в виде крокодила. Ах, эти прелести игр подсознания!... Тайн использует вот такой спальный мешок (мода на них пришла из Ю.Кореи): Напоминаем, что варан, мега-драко-ящер «хиа», эпитет, которым Тайн постоянно припечатывает Саравата, по стилю и виду находится где-то совсем рядом с хищным крокодилом. После того, как тебя сожрал ящер, крокодил кажется милым, мда? :))) Эти мешки когда-то продавались даже на тайском «Алиэкспресс» – был там еще прелестный такой серый мешок в виде зубастой акулы, но Тайн его не выбрал, почему-то… Не похож на Саравата? Хе-хех. Кстати, там же продавались и кигуруми в виде крокодила, но одно дело находиться в шкуре хищника, и совсем другое – побывать в его пасти. Это разный кайф :))) [16] Кинг (กง)[gíng]. Чтобы понять значение этого имени, лучше посмотреть Google-транскрипцию: [Kíng] – ассоциация с королями становится очевидной. У тайцев нет разделения по родам, и чужеродное английское «королева» от «короля» у них ничем не отличается: им что King, что Queen – все едино, все «особа королевского звания», только «Король» априори круче, потому что в Таиланде власть наследуется по мужской линии. В общем, первый фэн Тайна – «#йакороль»… [17] У Ай'Саравата есть одна «деталь», которая делает его не похожим на других людей… Специально для нетайцев поясним: пресловутая «деталь» – она же «часть», она же «член», у тайцев является одним и тем же словом. В разговорной речи, а тем более, в сленге, это слово употребляется абсолютно так же, как и в русском языке. А теперь перечитайте всю фразу заново (подставив слово «член») – вот она, прелесть игрищ подсознания Тайна! Ржать можно, чего уж там. [18] «Solitude is Bliss» – тайская группа из Чиангмая. Их название происходит от одноименной песни психоделической группы «Tame Impala» «Одиночество – это блаженство». Оценить песню, давшую группе вдохновение, можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=-F2e9fmYL7Y Почитать о тайской группе (с автопереводом) можно по ссылке: ttps://tpop.fandom.com/wiki/Solitude_Is_Bliss Если кому-то покажется, что их песни чем-то напоминают Саравата, то вам не кажется – автор явно неспроста упомянул именно эту группу. :))) [19] Semi-final конкурса Music Festival в тайском оригинале были обозначены английскими терминами. Semi-final – «Полуфинал», для тех, кто не силен в английском. Music Festival – «Музыкальный Фестиваль». Мы сохранили авторский стиль, оставив заглавные буквы там, где она их поставила. Наоборот, название «Контрол Эс» в этом абзаце было написано тайскими буквами. Мы переводчики и не претендуем на право переписывать авторский текст по своему усмотрению. Может, Тайн нервничал – отсюда и чопорный английский? А потом, значит, успокоился? Хмм… Но на тайском «полуфинал» звучит намного длинее… В общем, имейте ввиду, что герои новеллы некоторые термины иногда произносят на английском, а иногда на тайском. [20] Сама́дхи (สมาธิ)[sà-maa-tí] – термин, используемый в индуистской и буддийской медитативных практиках. Описывается как полное поглощение в объекте медитации. Самадхи – состояние, достигаемое медитацией, которое выражается в спокойствии сознания, снятии противоречий между внутренним и внешним мирами (субъектом и объектом). В буддизме самадхи – последняя ступень восьмеричного пути («благородный восьмеричный путь»), подводящая человека вплотную к нирване. В общем, по мнению участников группы, это что-то такое, чего «можно попытаться достичь на пике перевозбуждения»… Хмм. Хе-хех, не так уж они и не правы, мда? Сарават, к примеру, на этом пике просто «ест» – то, что может съесть на людях. [21] «Солнечный свет, маргаритки и сияние топленого масла». В российской проф. озвучке это звучало как «Солнце, маргаритки, мягкое масло» – это неуклюжий Рон Уизли пытался колдовать в первый раз. Вторая часть «заклинания» звучала так: «Дай этой глупой жирной крысе желтый цвет». Остается лишь догадываться, какую такую «крысу» хотел заколдовать Пи'Дим: может, желал сделать зеленого Грина «спелее»? Или «отжарить до готовности»? Хе-хех… Несуразность детского стишка в тайском варианте подчеркивается описанием масла: «масло» + «спелый, приготовленный» + «ослепительно-сияющий, бриллиантовый». Мы подобрали эпитеты, больше подходящие по смыслу, но имейте ввиду, что они «не очень-то и сочетаются». О маргаритках: эти цветочки бывают разного цвета, но в лакорн попали те, что больше похожи на ромашки: с желтой сердцевиной и белыми лепестками – именно их изображение присутствует на сцене Музыкального Фестиваля. Делаем вывод, что в тайском варианте акцент был тоже именно на ярко-желтом цвете. Хмм… Интересно было бы взглянуть на осенний апгрейд Грина… Кстати, чуть не забылось: «раб, слуга» на тайском ขข้า [kêe kâa] – это переиначенное «КиКи» (см. сноску 3). Явный сарказм Тайна, учитывая, что первый слог слова «слуга» означает «кал, фекалия», хоть и является вполне себе литературным словом – тайцы такие затейники!... :))). [22] Поцелуй в лобик. Внимание, у нас новый вид поцелуя! Сарават сказал: จบเหม่ง [júp mèng]. То есть, он явно просил о поцелуе, но – каком?... Хммм. Примечательно, что этот вид поцелуя у тайцев сплошь и рядом ассоциируется с «крайне дружелюбными пёселями». Но จบ [júp]: «чмок, поцелуй» + เหม่ง [mèng]: «лысый; глянцевый; блестящий». Учитывая внешнее сходство с любимой матерной แม่ง[mâeng]: «блядь»… Это – «влажный поцелуй»!? С языком и «обменом влагой»? Типа, от него «все лоснится и блестит»!? Нуу… Да, при всём честно́м народе такое шоу лучше не устраивать… Хотя, есть еще картинки, где изображается именно целомудренный «поцелуй в лобик», этакий «тьмок», где парень чмокает девушку – и сердечки повсюду. Вообще-то, «лоб» на тайском – หน้าผาก [nâa pàak], а не เหม่ง [mèng]… Но в пользу данной версии свидетельствует кадр из тайского лакорна с подписью, где упоминается именно такой поцелуй. Точного перевода этого понятия нет – сленг на то и сленг (автопереводчик вообще предложил умопомрачительный вариант «поцелуй лысого»!!) – так что, давайте считать, что Тайн застеснялся «публичного проявления чувств с явной демонстрацией собственничества». Но в нашем переводе отражен именно тот вариант, который изображают сами тайцы. [23] Самый высокий дальний угол холла второго этажа и расположение судейского стола. Для любителей «всё знать» поясним: университетский театр в Таиланде – это не то, что принято считать театром у нас. Съемка велась с самого удобного для обзора сцены ракурса – очевидно, именно отсюда Гарем Саравата наблюдал за любимым мужем. Экран на заднем плане – это режиссерская рубка, а перед ней – балкончик с сиденьями. Это место находится в середине зала, но не в центре – как и описал Тайн. Фото взяты с сайта Музыкального колледжа Университета в префектуре Махасаракхам, где анонсировалось открытие театра (он же концертный зал). [24] Группа «Блэ́кбот Саттори́» – тайское произношение английского «Blackboard Story» (แบล็กบอร์ดสตอร)[blaek bòt sà-dtor rêe]. [25] УРААААААААААА!! Есть в современном молодежном тайском такое модное словечко-кричалка как «แอร๊ยยยยยยยยยยยย!!» [ароооооооооооой!!] – оно может быть и короче, но интересно то, что «взрослые» почему-то считают его вульгарным и критикуют употребление такого «искажающего родной язык» слова. Но чисто визуально оно звучит как อร่อย [à-ròi]: «вкусный, вкусно» – по сути, это аналог славянского «Любо!», возгласа одобрения. «Вкусно» – значит «хорошо». [26] Песня «Summer Rain» группы «DCNXTR» и песня «Фестиваль» группы «The Yers». О группе «DCNXTR», дебютировавшей в 2015 г, можно почитать (с автопереводом) по ссылке: https://tpop.fandom.com/wiki/DCNXTR DCNXTR - Summer Rain: https://www.youtube.com/watch?v=bUZDEuswU6Y О группе «The Yers», дебютировавшей в 2011 г, можно почитать с автопереводом) по ссылке: https://tpop.fandom.com/wiki/The_Yers THE YERS - เทศกาล («Фестиваль»): https://www.youtube.com/watch?v=QVKi3PqrZm0 [27] Почетный гость. Сарказм из Тайна так и прёт, потому что на тайском это звучит как กิตติมศักด [gìt-dtì-má-sàk]. Нас интересуют: второй слог ติม [dtì-m], который созвучен имени Дисатата (ดิม) [dim], и первая буква กิ этого же слова, которая звучит как [ki], а это уже почти часть никнейма Грина (คิคิ)[kí-kí]. Извращения имени Саравата мы с вами «уже проходили», Дисатата – тоже, теперь настал черед Грина. Таких совпадений у юристов не бывает, хоть они и будущие. :))) «Почетность дорогого гостя» теперь воспринимается совсем иначе, м'да? [28] Диалог Тайна с Грином: вопрос счастья и принуждения к оному. В оригинале Тайн интересуется, «есть/имеется ли счастье» в отношениях Грина с Димом, не употребив вообще никаких местоимений! Понимай, как хочешь… С таким же успехом он мог спросить его, «а есть ли жизнь на Марсе?». Но так как его вопрос адресован Грину, то Грин тоже «понял как хочет» – и ответил уже с местоимением «мы». Закавыка в том, что данное местоимение в тайском используется как личное местоимение III лица мн.числа и как личное местоимение I лица ед. числа – по принципу «Мы, наше императорское величество»; это местоимение употребляется в значении «я» в высокопарно-вежливой речи! То ли Грин выпендривается, говоря «мы» о себе любимом, то ли имеет ввиду «мы как пара» – учитывая тот факт, что в обычной речи Грин употребляет «усредненное» местоимение «я», которое в ходу у катоев. Так что, кто в итоге заставляет себя оставаться вместе? Хмм… Вопрос, как говорится, остается открытым. А конечное «с ним» на тайском звучит вполне нормально и в данном контексте вполне может означать «друг с другом»… [29] Шорты «джей-джей» с мультяшным принтом (กางเกงเจเจลายการ์ตูนสดใส)[ gaang-geng jay jay laai gaa-dtoon sòt săi] и трендовые шлепанцы-сланцы с двумя петлями под пальцы (รองเท้าแตะหูคีบอินเทรนด์)[rong táo dtàe hŏo kêep in tay ron]. Ребят, это реально жесть! Подобные шорты (или брюки длиной 3/4) рекламируются как «детские», но многим молодым людям они тоже по кайфу… Вариантов шорт много, объединяет их только одно: нарочито ярко-ляпистый пёстрый дизайн! ТАДАМ… Для любителей китайских новелл специально поясним: удивительно, но эти шорты сплошь и рядом подписываются латинскими буквами «JJ»… Сами в шоке от того, куда уводят данные ассоциации. :)) Но, оказывается, «JJ club» – иностранная (английская) торговая марка, весьма модная в Таиланде… Как значится на британском сайте клуба, «В Club J.J. представлены акции ведущих модных дизайнерских брендов, таких как Diesel, G-Star, Franklin & Marshall и других» – а вот почему «джей-джей» в Таиланде – это яркое пёстрое нечто, мы не в курсе…. «Шлёпанцы на босу ногу» в авторском варианте тоже почему-то обозначены именно как «трендовые». Кстати, в Таиланде есть и вполне приличные варианты, довольно стильные и строгие. Но что-то нам подсказывает, что группа нарядилась во что-то «веселенькое», так что «трендовость» – скорее, сарказм шокированного Тайна. Остается лишь посочувствовать Женушке, чей Муженек собрался выйти на́ люди в подобном…«костюме». [30] Песня «Здравствуй, незнакомка» группы «25 Hours». В оригинальном названии не указан пол (указано лишь абстрактное «незнакомое»), но в официальном клипе снята пара «девушка + парень», а в тексте песни четко указано местоимение «она», так что это совершенно точно «незнакомка». Официальный клип можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Whu6oBYdYvk Основная мысль песни: «Мы не знаем друг друга, самое главное – это то, что мы полюбили. От того, что мы не знакомы, наша любовь не станет меньше, не так ли? Я рад уже тому, что люблю тебя». [31] Песня «Дождь» (ฝน)[fŏn] группы «Scrubb» . Проникнуться настроением можно по ссылке, где выложен официальный клип (зацените, кто в главных ролях ахахахаахах и это 2016 год лол): https://www.youtube.com/watch?v=MvOAeU6iM7Y [32] Песня «Robbers» от «The 1975». Перевод названия – «Грабители», но «за кадром» много намеков на весьма двусмысленные намеки типа «хватания за его пистолет» и «перепачканное лицо» того, кто, если «никогда не ел, то и не поймет, что это такое»… В общем, веселая вещь. https://www.youtube.com/watch?v=Iyy3YOpxL2k [33] Песня «Шепот» группы «Abuse The Youth». У этой песни нет официального клипа, поэтому даем ссылку на официальное аудио: https://www.youtube.com/watch?v=hbgC1cp-Xds [34] Сердечко сильно сжималось. Тайн употребил медицинский термин, означающий сердечную недостаточность, «сердечный приступ»: หัวใจล้มเหลว [hŭua jai lóm lĕo]. Если говорить простыми словами, то сердечная недостаточность – это смертельно опасный синдром, при котором сердце начинает хуже перекачивать кровь и не может обеспечить нужную интенсивность кровообращения. В результате развивается кислородное голодание органов и тканей, в организме накапливаются продукты метаболизма, нарушается дыхание и обмен веществ. Еще ноги отекают и перестают держать вес человека… В общем, пробрало беднягу от умиления. :))) [35] Сводник Пи'Дим. В таиланде слово «сводник, сваха» (พ่อสอ)[pôr sèu] не имеет негативного окраса: свахой может быть и мужчина, который сводит двух разнополых людей для «создания долгосрочных отношений, плавно переходящих в семейные». Но все же Тайн не без задней мысли припоминает эту услугу :))) [36] Лайв «Скрабба». Тайн не просто так употребил тайскую транскрипцию названия обожаемой группы: слово สครับบ์ («Scrubb») и ครับ (кх'аб) очень похожи по звучанию и написанию, причем протянутое кх'ааб означает заигрывание, заискивание и вообще звучит очень вежливо – а в данном конкретном случае это еще и благоговение… Вааа… [37] «Отрываться» и «попрыгать вместе». Оказывается, в тайском тоже есть понятие «оторваться», это словосочетание используется для обозначения «ухода от мира сего в свой собственный маленький мирок; окунуться в мечты и грёзы и т.д.» – иногда состояние «отрыва» чревато потерей ориентации во времени и свидетельствует о серьезных психологических проблемах. Слово «попрыгать вместе» в данном случае используется в прямом значении : «скакать, подпрыгивать, прыгать» – прыжки олимпийцев это тоже «оно». Удивительно то, что это слово в сочетании со словом «вместе, совместно» вообще не несет никакого порно-подтекста! Сарават сказал то, что сказал! Кья… Вот какую милоту выдает тайский интернет – это иллюстрация к детской книжке: В общем, предложение оторваться от грешной земли и воспарить к небесам, окунувшись в любимую музыку, это очень романтично, не так ли? [38] Название группы Пи'Мила. «РИТМ»?! Пикантность в том, что тайское определение англоязычного «The rhythm» (именно такой вариант написания значится в авторском варианте) – จังหวะ [jang-wà] в родном языке имеет два значения… Первое, собственно, всем известное классическое, «РИТМ»: «Чередование каких-л. элементов (звуковых, двигательных и т. п.), происходящее с определенной последовательностью, частотой и т.п. Н-р, Ритм дыхания. Ритм сердца». Кстати, сердечный ритм, чисто медицинское понятие, отражает и почти бесконечное однообразное движение – сердце каждого человека бьется в определенном ритме, да? А вот второе значение намного интереснее: это «шанс, возможность». То есть, для Тайна весь выпендреж фантазии Пи'Мила сводится лишь к бесконечному однообразному ритмично-нудному поиску «возможностей для докопаться» – потому что, как мы выяснили, стройного звучания у его группы НЕТ. [39] Финальная песня – это, естественно, песня группы «Scrubb», называется она «Вместе» (คกัน). Последние слова новеллы – это ее название: «Потому что мы вместе», но, если оставить как есть, то теряется новое смысловое наполнение… Поэтому убрано в сноску. Для тех, кто забыл, напоминаем: это слово состоит из «пара, дуэт» и, собственно, «вместе, совместно». То есть, настоящее название новеллы – «Потому что мы пара» и/или «Потому что мы дуэт» :))) Ссылка на Official Music Video: https://www.youtube.com/watch?v=SDvYqwJ0Vy0 А теперь вспомним, как все начиналось, да? Заглавная песня лакорна так и называлась: «Потому что мы вместе» – ее транслировали как трейлер, кажется. И наша парочка станет бонусом к этой главе :))) А кто догадался, почему эта глава называется именно так? Тогда подскажем: последние слова оригинального тайского текста – название новеллы :))) Спасибо всем, кто стойко ожидал конца нашего перевода. Времена, сами понимаете, неспокойные, плюс проблемы с Ютубом и пр. … Но мы старались. И… ЭТО ЕЩЕ НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ КОНЕЦ, будут доп. бонусные авторские главы. Продолжение следует…Глава 25
4 сентября 2024 г., 01:35