***
(Квартал Учиха) Саске Учиха, второй ребёнок главы клана – Фугаку, сейчас маялся от безделия. Хотя нет. Он не просто валялся на кровати, а размышлял. Относительно недавно его одноклассник – Узумаки Нартуо, стал очень быстро прогрессировать, догнал и даже перегнал Саске по силам. Подобное очень раздражало и даже злило младшего ребёнка главной семьи Учиха. Как парень, со среднего уровня мог так быстро стать гением? Ответ, по мнению Саске, крылся в пробуждении генов Узумаки. Наруто в один день пришёл с красными, как у всех чистокровных Узумаки, волосами. После поведал, что активация генов произошла случайно, а ещё после рассказал, что в госпитале так же не установили причину пробуждения крови одного из сильнейших кланов Конохи. Саске тогда хватило слов Наруто. Ну подумаешь, гены пробудились, это ещё ничего не значит. Но как оказалось, кое-что это да значит, ведь его красноволосый знакомый почти сразу встал на один уровень с ним – Саске Учиха, способного гения, сына главы клана. Гордость Саске была задета. Как это он мог проиграть вчерашнему неудачнику? Ну ладно, может и не совсем неудачнику, Наруто имел средние показатели в мастерстве шиноби, но до планки гения тому было далеко. Появлялись вопросы. Действительно ли пробуждение крови сделало Наруто таким сильным? Возможно, но у Саске так же были гены одного из… хотя чего мелочиться? У Саске были гены сильнейшего клана Деревни Листа. Причина взлёта уровня способностей и навыков была в другом. Кто-то тренировал его. Вопрос в том -“кто?”. Так же Учиха не исключал вариант, что Наруто был таким сильным и раньше, но скрывал это, ожидая удобного момента, чтобы оправдать свой внезапный рост сил. И ладно, подобное даже в какой-то степени казалось логичным, если бы только не время, когда он решил раскрыться. Почти середина последнего года академии. Сколько бы не думал Саске, но причин, чтобы связать именно этот отрезок времени с решением раскрыться, найти не мог. И его это раздражало. Он – признанный гений клана, его интеллект признали как старшие братья, так и отец. Почему он не может разгадать загадку, в которую превратился его одноклассник? Сколько бы он не тренировался, не может его догнать. Раздражает. Чего ему – гению, не хватает? Может помощи со стороны? Наруто когда-то упоминал, что его тренирует мама. Саске просил отца, просил старших братьев, но кроме пары раз, у всех на чаще всего не было времени. Раздражает. Негатив копился. Старания словно не приносили плодов. К тому же, Узумаки в последнее время, почти месяц, не сражался на той планке, которую успел поставить за те несколько недель после пробуждения генов его аловолосых родственников. Поначалу Саске принял это за результат своих тяжёлых тренировок, и даже внутренне радовался, но в следующий раз заметил, что это не он вдруг спрогрессировал, а Наруто снизил свой уровень. Тем более Узумаки не был хоть сколько-то расстроен поражением, а его взгляд был никаким, словно для него проигрыш Учихе ничего не значил. Подобное просто взбесило. Неужели Наруто не считает Саске достойным противником после того, как столько раз выигрывал? Да ещё и игнорирует предложение о спарринг-реванше вне академии. До этого, как сообщил Итачи, сам предлагал встретиться, а теперь стал использовать отговорки по типу “Занят”, “Времени нет”, “Давай в как-нибудь в другой раз”. – Да он издевается, просто играет со мной. – «осенило» в один момент Учиху. Такое неуважение он не мог стерпеть. Внутри снова начал копиться негатив. На самом деле Саске просто не знал правды. Наруто действительно хотел встретиться, но его внезапно отослали на миссию по разведке в Кири. Дублёр, должный прикрывать отсутствие оригинала в деревне, пытался соответствовать тому, под кого он маскируется, но было крайне проблемно изобразить тот же уровень сил. К сожалению, потенциалом не вышел. Саске тем временем решил прогуляться, расслабиться немного, отрешившись от негативных мыслей. Но его задумкам слегка помешали. Младший имел неосторожность попасться на глаза своей маме. – Сынок, ты сейчас не занят? – спрашивала Микото. – Не особо. – честно ответил Саске. – Можешь тогда найти Итачи с Шисуи и передать им это. – женщина передала мальчику пару коробок с обедом, обёрнутых в ткань. У Шисуи родители погибли, а Микото не сложно приготовить чуть больше. Родня всё таки, причём довольно близкая. – Они пошли примерно в сторону своего любимого ларька с данго, но их долго нет, возможно опять устроили тренировки на одном из полигонов. Скоро ведь обед, пускай поедят. – Хорошо. – Саске легко согласился. Тем более, это возможность хотя бы понаблюдать за братьями, а может и на тренировку напроситься. Ни у ларька, ни на пути к нему никого из старших братьев не обнаружилось. Пришлось обходить окрестные полигоны, благо удача улыбнулась молодому наследнику Учиха. Однако взгляду Саске, когда тот входил на тренировочное поле, представилась довольно интересная, в негативном смысле этого слова, картина. Шисуи стоял немного в стороне и наблюдал за Итачи, лениво спаррингующимся с Наруто. Разум Саске сразу наполнился кучей вопросов. Самым основным из которых был – “Почему братья тренируют Узумаки, а не его?”. – Нии-сан? – вопросительно протянул хмурящийся Саске, привлекая к своей персоне внимание. Спарринг прекратился. И все обратили внимание на гостя. Шисуи кивнул в знак приветствия, став чуть более серьёзным, понимая, как происходящее выглядит для младшего. – Саске. – с не до конца понятной интонацией сказал Итачи, вглядываясь в хмурое лицо младшего брата и начиная понимать, что того беспокоит. – Саске, ну наконец мы встретились вне академии. Помнишь, ты предлагал спарринг-реванш? Предлагаю сразиться прямо сейчас, я не сказать, что сильно устал. – Наруто взял разрешение ситуации на себя. А так же у него появилась одна идея, которую по хорошему стоило бы обговорить со старшими Учихами. Но да ладно, он ничего не теряет в случае чего. Одноклассник Узумаки грозно глянул на своего улыбающегося оппонента. Не устал? Опять издевается и показывает, что стоит выше его? Ну, сейчас он докажет, что он сильнее. Никаких ограничений, в том числе и на использование нин-дзюцу. Итачи перебросил младшему брату подсумок с оружием, чтобы уравнять шансы и отошёл в сторону, понимая, что сейчас лучше не мешать выяснению отношений между Наруто и Саске. К тому же, его чутьё подсказывало, что Узумаки не просто так взял инициативу на себя и заговорил поперёд всех. Тянулись секунды, двое парней, почти генинов, стояли друг напротив друга. И вот Наруто рванул вперёд, выхватывая из подсумка кунай. Саске заметил действия противника и так же вооружился. Начался аккуратный бой, но Узумаки давил мастерством и скоростью. Учихе приходилось быть осторожным. Наруто специально навязал ближний бой на кунаях, так как в тай-дзюцу Саске довольно неплох. Но тут аловолосый разрывает дистанцию и отправляет свой кунай в брюнета. Тот в долгу не остаётся и так же расстаётся с оружием. Два метательных ножа ниндзя сталкиваются в воздухе и отлетают в стороны. Однако будущему носителю шарингана приходиться вновь уворачиваться, так как в него летят ещё кунаи. Саске выхватывает сюрикены и подобно противнику начинает хаотичное движение, старясь выцепить его траекторию движения и бросить метательные звёздочки на опережение. По итогу они оба смещаются в сторону лесного массива, где им обоим будет проще прятаться от железок врага и так же сложнее попасть самим. Итачи и Шисуи двинулись следом, но наблюдали с почтительного расстояния, активировав свои глаза, чтобы ничего не упустить. Саске ухмыльнулся, когда Узумаки попался на его ловушку. Сюрикены и леска, с этим юный Учиха обращался очень хорошо. Всего то и надо было, что загнать противника в нужное место. Наруто же тем временем лишь раздосадованно цыкнул языком и приложив объятые зелёным свечением руки к порезам. Умения медика несколько удивили Саске, но тот не собирался останавливаться, однако стало сложнее, метательное железо почти закончилось. Узумаки был в том же положении. Послышался странный хлопок, и на Саске навалилась целая куча клонов. Ошарашенный таким манёвром Учиха даже по первой начал отступать. Ну да, это же были не иллюзии, а вполне себе плотные клоны, от одного из которых он схлопотал серьёзный удар, приняв за иллюзорного. Наруто теснил Саске, вынуждая отступать в нужном ему направлении, загоняя уже в свою ловушку. – Кац. – произнёс аловолосый и раздался взрыв. Конечно он прогремел не тогда, когда Учиха наступил на взрыв печать на земле, а когда только приблизился к месту расположения взрывчатки. Убьётся ещё ненароком наследник Учих, и Узумаки может и себе похороны заказывать. Саске отнесло в сторону и слегка контузило. Но времени ему давать не собирались, постоянно наседали ещё пара клонов, плюс оригинал, которого отличить было невозможно. Вновь Учиха начали загонять, и ему это не нравилось. Он собирался победить, но выходит, что лишь отступает и понемногу проигрывает. – Стихия Огня, Огненный Шар. – сложив печати, Саске выдал свою катон-технику. – Стихия Воды, Водное Ядро. – Узумаки ожидал этого и был готов применять свои дзюцу. Сказать, что Учиха удивился, это значит преуменьшить. А когда в него полетели ещё дзюцу Суйтона, но уже от копий красноволосого, ему как-то стало не до удивления. Хотя нет, он всё таки поражался, примечая, что техники его противники использовали разные. Водное ядро, затем что-то похожее гейзер и в конце тройная техника, создавшая огромную волну, смывшая не успевающего выйти из зоны поражения Саске. Не успел тот даже встать на ноги, как его начали, почти в буквальном смысле этого слова, пинать. Удар за ударом, брюнет не успевал отвечать, лишь изредка ставить блоки. Удар в челюсть, в бок, удар в глаз. Кажется, во рту появился горько-металлический привкус, прикусил язык. – Эх… Саске, ты не так умён, как и отзывались о тебе многие люди. Ты всё ещё не понимаешь, что если тебе всегда говорили что ты гений, то это не значит, что нет кого-то более гениального, по-настоящему гениального. – Заткнись! – Учиха начал выходить из себя. Узумаки всегда сражался далеко не в полную силу. Как он мог так перегнать его? Очередная попытка атаковать, в его-то состоянии, оглушительно проваливается. Наруто с лёгкостью укладывает оппонента лицом в землю, причём весьма жёстко, неслабо приложив и заломав руки, по чуть-чуть надавливая всё сильнее. – Ничтожество. Ты слаб, потому с тобой никто и не хочет возиться. Даже мне не хотелось показывать свой максимум, просто поддаваясь и подпитывая твоё самомнение. У тебя даже нет шарингана, хотя твои братья уже пробудили его к этому времени. Тебя всё время обманывали. Итачи хотел было вмешаться, ещё на стадии избиения Саске, но его остановил Шисуи, примерно поняв, чего подобным поведением хочет добиться Узумаки. Сейчас, показав Итачи знаками АНБУ «Ожидание» и «Наблюдение», Шисуи придержал брата за плечо, чтобы тот не сорвался. Забота о Саске, мешает самому младшему развиваться. С него действительно нужно сбить спесь и показать, что есть люди сильнее его. А так же нужно показать, что эта сила достаётся не просто так. – Как же ты жалок. Неудивительно, что твой брат предпочитает постоянно откладывать ваши тренировки. Был бы ты достаточно талантлив, он бы может и обратил внимание, но так, ты даже в глазах своего отца лишь тень гениального старшего брата. Все предпочли говорить тебе, что ты гений, раздувая твоё самомнение, вместо того, чтобы действительно помочь с развитием. Саске не верил в слова своего красноволосого одноклассника. Точнее не до конца. Некоторые факторы сходились вместе и обретали смысл. Почему Итачи и Шисуи тренируются с Наруто, а на него самого у них постоянно нет времени? Саске обратил внимание на своих братьев, подобравшихся ближе, родного и двоюродного. Они стояли и ожидали, просто смотря без каких-либо эмоций на лице. В голове юного гения пронеслась мысль – “Неужели это правда?”. Негативные эмоции, в том числе и страх, давили на него. Сейчас именно его победили почти в сухую, и именно он корчится от боли в захвате более сильного ровесника, скрывавшего свои силы даже в боях с ним. – Хочешь верь, хочешь нет. Итачи говорил, что ты слишком доставучий, а Шисуи не понимал, как у твоего родного брата хватает терпения выносить все твои капризы и приставания. Они предпочли мою компанию, а не твою. Меня, числящегося бесклановым, мальчишку, предпочли их гениальному соклановцу и по совместительству являющегося для них ближайшим родственником. – Нет! Это враньё! Ты лжёшь! – не унимался Саске, пытаясь вырваться из захвата, чем только сильнее вредил себе. Узумаки приблизил своё лицо, растянул свою гадкую улыбку шире и заговорил ровным, уверенным голосом: – Да, Саске, Да. Думаешь, Шисуи и Итачи позволили бы так издеваться над тобой. Мне какому-то бесклановому неудачнику? Ведь ваш клан за каждого из своих был готов убивать, даже если это просто словесные оскорбления, а родственники и за косой взгляд могли устроить мучительную смерть. Ты перестал быть для них хоть сколько-то значимым. Ты им, больше не нужен. Смирись с этим. Смирись с тем, что на самом деле неудачник, от которого все отвернулись, это ты. Неспособный хоть что-то сделать. Неспособный быть тем, кем себя считал со слов других. У Саске внутри кипела злоба, и одновременно с этим в голове проносились образы, от ген-дзюцу Шисуи, наложенном в момент зрительного контакта, о том, что Саске остался один, что он действительно более никому не нужен. О том, что теперь в их клан примут Наруто так как он как раз не имеет семьи, и тот займёт место младшего брата, с которым Итачи и Шисуи действительно будут тренироваться и проводить время. – Нет! Ты не отнимешь всё это у меня! Я уничтожу тебя! Я докажу, что лучше тебя! – сорвался на крик Саске. – Пха-ха-ха – Узумаки лишь надменно рассмеялся, первую секунду словно сдерживая свой порыв. – Тебе никогда не победить меня. Жалкий, ничтожный, бездарный, никчёмный, никому не нужный пацан с раздутым чувством собственной важности. Я заберу всё, что тебе дорого, и все они не будут против, а даже будут за, ведь ты им более не нужен. Концентрация негативных эмоций в Саске достигла пика. Над ним открыто насмехались и грозились отнять всё. Ненависть к державшему его красноволосому парню достигла небывалых высот. Настолько она была велика, что Саске впадал в крайности, желая страшной и мучительной смерти Наруто. В глазах на мгновение что-то кольнуло, заставив чуть прищуриться. Узумаки же видел, как радужка глаз Учихи покраснела, и вокруг зрачка завращалось первое томое шарингана, совершив оборот, остановилось. – Всё, шаринган пробудился, можем прекращать этот спектакль. – Узумаки резко отпустил Саске, сменив выражение лица на то, которое младший Учиха всегда видел у Наруто. Словно не было того надменного поведения и угроз забрать всё ценное. В момент рядом появился Итачи вместе с Шисуи. Первый был с слишком обеспокоенным лицом. – Саске, с тобой всё в порядке? Как себя чувствуешь? – старший брат поставил ничего непонимающего младшего на ноги и начал осматривать с помощью своего додзюцу. – Ч-что? – младший Учиха переводил свой взгляд с виновато-добродушно улыбающегося Узумаки, на братьев, и обратно. Ему хватило ума осознать слова и изменившиеся в момент поведение Наруто. Узумаки вернул себе обычное выражение, Шисуи же держал свою полуулыбку. – Это был наш план, чтобы сделать тебя сильнее. Идея принадлежала Узумаки, так как он заметил твоё состояние ещё в академии. А так же тебе действительно нужно было осознать, что ты не такой уж и особенный. Всегда будут люди сильнее тебя, ты должен помнить это. – обладатель более совершенной версией шуншина «объяснил» зачем это вообще было устроено. – Да, у тебя действительно есть талант, но ты слишком зазнался. Извиняй, что так грубо, просто в ином случае ты бы не пробудил додзюцу. – добавил красноволосый. – Почему? – Саске всё ещё интересовало. – Почему вы тренировали его? – Он подкупил нас особыми данго. Считай что он оплачивал совместные занятия. Да и он больше учился противостоять ген-дзюцу, остальные боевые навыки у него и без нас на достаточном уровне. Саске видел всё ещё активированным шаринганом, что Шисуи не врёт. От того озвученное казалось ещё более бредовым. Данго? Серьёзно? Что это вообще за особенные сладости и по какому рецепту приготовлены, что с их помощью Узумаки смог подкупить гениев Учиха? – Как? Как ты достиг этого уровня? Твой потенциал настолько велик? Кто тебя тренировал? – адресовал младший из Учих вопросы однокласснику, когда немного отошёл, но додзюцу ещё не отключал. – Кто тренировал, не скажу. Потенциал у нас примерно равный, хотя оценивать его трудно, так как у нас немного разные направленности. А как достиг такого уровня… тренировался как проклятый по восемь часов в день или больше, не считая клонов, которые тоже практиковали другие направления вроде нин-дзюцу. Наверное ты думал, что я имею больший потенциал, но нет, я просто гораздо больше уделял времени на тренировки и не ждал, когда у других будет время на меня, а оттачивал многое из того, что уже имел. – Много раз я приходил домой полностью без сил и единственное что делал, это отмывался и перекусывал, чтобы потом отрубиться, а на следующий день после академии повторить. Думаешь чего я половину уроков сплю? – При том, мой нынешний уровень мне реально пришлось зарабатывать потом и кровью, в буквальном смысле кровью. А так же растяжения и разрывы мышц, трещины и даже переломы костей. Всё это стало привычным для меня в течении нескольких предыдущих лет. Зачастую приходилось выкладываться на полную, а потом ещё немного, чтобы в очередной раз преодолеть свой предел и стать сильнее. – В этом и есть наше с тобой различие. Ты чего-то ждал и не уделял тренировкам больше времени, чем делал это обычно. Не искал способов продвинуться дальше, до момента, когда я начал превосходить тебя, а всё донимал братьев, чтобы они тебя потренировали. У тебя же наверняка есть доступ в библиотеку клана, так используй его и изучай теорию чакры и новые нин-дзюцу. У тебя действительно талант к освоению, раз смог уже сейчас использовать лёгкие нин-дзюцу Катона. Попроси кого-нибудь, чтобы составили тебе примерный график и прогнозы. У вас в клане точно есть аналитики. Ищи способы стать сильнее сам, не жди, пока кто-то преподнесёт тебе их. Саске стоял и осмысливал своё поведение. С него сбили спесь и показали, что бывает, если слишком возгордиться и прекратить активное развитие своих сил. Саске с ужасом осознал, что он действительно не такой уж особенный и сам должен озаботиться своим развитием, а не ждать, пока им займутся братья или отец. У всех вокруг и так дел хватает. Сказанное Наруто младший из всех присутствующих здесь Учих запомнит навсегда, не только благодаря шарингану, что отпечатал этот момент в его памяти. Никогда нельзя останавливаться, иначе он просто отстанет и действительно будет лишь посредственностью и обузой для клана и семьи. – Наруто, когда ты тренируешься? Я бы хотел тоже опробовать твои методы. Не против вместе потренироваться как-нибудь? – Саске успокоился и подумал, что это неплохая идея. Всё же Узумаки в отличии от его братьев не занят миссиями. На вопрос Учихи, Наруто слегка удивился и задумался. – Я чаще всего свободен в выходные. Тогда и могу попробовать тебя погонять по той же программе, по которой я сам занимаюсь. Да и ещё один хороший спарринг партнёр мне не помешает. – довольно кивнул красноволосый.Глава 26 Носители шарингана
6 мая 2023 г., 10:40
– Добрый день Итачи-сан, Шисуи-сан. – поздоровался красноволосый паренёк с двумя гениями Учиха.
Не зря он в этот день караулил на пути к их любимому ларьку с данго. У Узумаки имелась с собой целая коробка особых медовых данго для оплаты тренировки с двумя гениями.
– И тебе здравствуй Наруто-кун. Ждал нас? – добродушно поздоровался Шисуи. Итачи сдержанно кивнул.
– Да нет, просто мимо проходил. – с самыми честными глазами, на которые был способен, высказался Наруто. – Но раз встретил вас, то почему бы нам не устроить тренировку. У меня и оплата имеется. – красноволосый парень вытащил из совей небольшой сумки металлическую коробочку со сладостями.
– Ну, мы тут как раз за данго шли… но раз ты предлагаешь почти за бесплатно, то почему бы и не согласиться. А ты как думаешь, Итачи? – обратился старший из Учих к своему двоюродному брату.
– Ладно, я не против. – всё так же с нейтральным выражением лица высказался Итачи.
На самом деле он даже больше Шисуи ждал этой встречи. Как оказалось, настолько вкусные данго не продаются ни в любимом ларьке Учиха, ни где либо ещё. Итачи в один свой выходной обошёл достаточно много лавочек и ларьков, торгующих похожими сладостями, но нигде не нашёл тех самых особых медовых данго, которые откуда-то берёт Узумаки. Однако он считал, что показывать свою заинтересованность будет излишне.
– Тогда отправляемся. – скомандовал старший из двойки черноволосых и зашагал в сторону ближайшего полигона.
Пройдя на тренировочную площадку, первым делом двум Учихам была вручена коробка со сладостями, которые сразу же подверглись поглощению.
– Эм… я конечно понимаю, данго вкусные, но что они ему настолько понравятся, не предполагал. – думал про себя Узумаки.
Дело было в том, что вокруг Итачи, когда тот ел сладкий шарик, разошлась самая настоящая аура довольства. При этом лицо Учиха не изменилось.
– А почему я просто так вижу вокруг Итачи-сана ауру радости? – вопрошал парень с длинными колючими красными волосами.
Тут эффект начал спадать и сын главы клана носителей шарингана недобро глянул на своего старшего двоюродного брата.
– Шисуи, ты опять за старое? – с нотками недовольства спрашивал черноволосый парень.
– Да я бы никогда. – с самым честным выражением лица ответил ему владелец мангекё шарингана с особой способностью Котоамацуками.
Если бы у Итачи, как и у многих Учих, не был натренирован навык «покерфейса», то наверняка у него бы дёрнулся глаз. Иногда казалось, что Шисуи был самым эмоциональным из всех взрослых Учиха, которых он знал. На самом же деле, он знал, что в большинстве случаев Шисуи лишь ради забавы ведёт себя довольно эмоционально. Но иногда он любил пошутить, и объектом шуток чаще всего являлся Итачи, а инструментом всегда были иллюзии.
Сквозь время конечно о таких тёплых моментах в их не самых спокойных жизнях было приятно вспоминать. Но в момент их свершения Итачи редко думал о подобном. Хотелось стереть с лица братца это слишком честное наигранное выражение, за которым всегда кроется усмешка. Шисуи на полную пользовался тем, что его ген-дзюцу самые сильнейшие в клане, и тем, что их могли заметить не сразу.
– Ну держись. – спокойно проговорил Итачи, метая уже чистую палочку на манер сенбона в своего брата.
Шисуи естественно уклоняется и переходит в боевую стойку, моментально принимая выпад резко приблизившегося Итачи. Но куда уж ему? Шисуи не просто так получил прозвище Шуншин-но-Шисуи.
Спустя несколько комбинаций тай-дзюцу старший из Учих уходит с помощью модифицированной техники шуншина. Почти без эффектов Шисуи просто исчез. И как бы Итачи не пытался высмотреть и предугадать следующие атаки, это получалось лишь частично. Попытки атаковать сенбонами, сюрикенами и кунаями на опережение не дали большого эффекта. Тем более что бой перешёл в противостояние ген-дзюцу, где закономерно победил Шисуи, имея более сильный шаринган, чем у двоюродного брата.
– Это было нечто. – прокомментировал Наруто, всё это время наблюдая за противостоянием с почтительного безопасного расстояния.
– Это ещё что? Вот если бы мы не пропустили стадию использования нин-дзюцу, тогда да, было бы нечто. – весело отозвался Шисуи на восхищённую реплику Узумаки.