“Неподалеку стоял Медик. Расстояние между ним и Миком было одновременно и небольшим и очень большим. Увидев его, стрелок тут же побежал и хотел догнать его. Но расстояние только росло и росло. Мик то и делал, что бегал и в один миг все-таки остановился. И тогда Медик обернулся. У него лицо было точно такое же, как вчера. Сердитым, с нахмуренными бровями и опухшими от слез глазами. После Мика проглатывала тьма. Тот изо всех сил вырывался, но это ничуть не помогло. Медик снова развернулся и начал уходить от него. Все, что мог сделать Мик, это протянуть руку”
***
Мик проснулся. Из-за вчерашнего он вовсе не хотел вставать. Хотел лечь дальше, ни о чем не беспокоясь и спокойно дремать дальше. Но работа звала, поэтому с огорчением поднялся с кровати. Ему всегда нравилась своя работа и он почти не жаловался. Но только не сейчас. Прежде всего ополоснувшись, он надел рубашку и темные авиаторы. К тому же он инстинктивно потянулся за шляпу и осознал, что на данный момент она у Медика. Отчасти ему даже нравилось, что он оставил ее у него, а с другой стороны он не привык ходить без нее.***
Матч начнется скоро, шла подготовка. Мик просто сидел на скамейке, держа в руках кукри, а рядом лежала его снайперская винтовка. Некоторые тоже сидели на других скамейках, а некоторые предпочли стоя ожидать. Демо заряжал свой гранатомет и точил топор. Это было неожиданно, ведь он всегда во время подготовки напивался в стельку. Энджи уже взял на руки ящик с инструментами и ожидал у ворот, вместе с Солдатом. До матча всегда не было понятно, что же он построит в первую очередь, благодаря чему команда нашла повод поразвлечься, гадая над его постройками. В другой стороне комнаты Скаут отнял у Пайро зажигалку, из-за того, что тот попытался сжечь его биту. Пайро надулся и Хэви подбадривал его, а когда младший наемник не смотрел, он дал ему новую зажигалку. Пироман радовался как ребенок, что вызывало улыбку на лице Мика, который всегда скрывал это, опуская шляпу. Вот только в этот раз у него на голове ничего не было, так что ему было трудно скрыть легкую улыбку. Это заметил Хэви и тихо усмехнулся, умиляясь обоим наемником. Стрелок иногда украдкой следил за Медиком и тот действовал как всегда нейтрально; ни намека на произошедшее. Но несмотря на это Мик был обеспокоенным насчет него. Это странно, учитывая то, что он сам провоцировал тот конфликт. Хотя он уже привык резким переменам его чувств и мыслей. Медик уже долгое время возился в своем шкафчике. Мика это, конечно, заинтересовало, но он не стал шпионить над ним, как тот крыса сзади него, и изо всех сил боролся с любопытством. Подготовка наконец-то завершился и начался матч. Австралиец как обычно сидел в своем гнезде. С момента, когда он взял в прицел свою винтовку, он смотрел только на доктора и никак не мог оторвать от него взгляда. Мгновенно убивал врагов, которые подкрадывались к Медику сзади. Немец поначалу не обращал внимания на его, так сказать, защиту. Но когда это случалось все чаще, он посматривал в сторону стрелка. И одаривал таким взглядом, что заставляло Мика вздрагивать каждый раз. Взгляд спокойный и ровный, впрочем, как всегда, пока он не испортил все и теперь Медик еще и вдобавок стал смотреть на него более хмуро. Хотя че он ожидал то, сам виноват. Мика всегда поражало, как док может сохранять спокойствие, зная, что является легкой мишенью для всех. Какое-то время он еще долго наблюдал за ним и отметил, что действовал он весьма деликатно и изящно. Его кристально голубые глаза просвечивались ярким солнцем, что придавало ему золотистый тон. Несмотря на то, что он стоял на поле битвы и бегает достаточно много, его гладко уложенные волосы вовсе не выглядели растрепанными. Через прицел лицо Медика можно было хорошо рассмотреть, и Мик так и сделал. Приглядываясь все больше, он начал замечать, что немец то довольно красивый, а когда улыбается, то вовсе становиться милым. И несмотря на свой акцент, голос у него был обворожительным и звонким. Австралиец так отвлекся изучением Медика, что не заметил шпиона, подкравшийся сзади доктора и, быстро воткнув ему в спину нож, тут же скрылся. –Черт… – выругался Мик и выстрелил наугад, из-за чего попал на плечо, но не удалось смертельно ранить. Осознав причину его невнимательности, он чувствовал, как на лице заиграли густые румяна. Ну и зачем он так уставился на него? Не впервые же видит… Все это время он то и делал, что наблюдал, из-за чего он особо не следил за врагами и не устранял их. Чтобы вернуть упущенное, он стрелял в каждого встречного. Без промедления и эффективно. Теперь то он отвлекся стрельбой, что не услышал шаги, поднимающиеся к его гнезду. Только когда дверце люка открылось, Мик резко обернулся и хотел взяться за оружие, но стоящий перед ним силуэт ошеломило его и заставил полностью окаменеть. Перед ним возник Медик. Мик хлопал глазами, изумленно таращась на него, и когда тот начал приближаться к нему, он занервничал. “Что он здесь делает? Я сделал что-то не так? Или он заметил, что я… Но все же, зачем ему приходить ко мне?” – забушевали мысли в его голове. А Медик лишь молча исцелил его, держа в руках его шляпу. Стрелок настолько разволновался, что сперва не заметил свою вещь в его руке и только когда немец протянул ее, он взглянул на нее. –Я пришел сюда только чтобы дать тебе шляпу, которую ты забыл вчера, и все. Мик до сих пор был поражен его визитом и, подняв взгляд, просто тупо таращился на него, из-за чего Медик вздохнул и, подойдя, одел на него его шляпу. –Что это с тобой? Неужели тебя так шокировало мое появление? –Э-э… ну… – у Мика все лицо заливалось красным, и он опустил голову, скрывая это. Он не понимал, как он может вести себя как обычно, когда он его вчера здорово обидел. –Я пойду, – сказал он и развернулся. –С-стой! – внезапно выкрикнул Мик, словно хотел удержать его, хоть и сам полностью не осознавал почему. Но он просто хотел, чтобы тот остался. Медик остановился на его оклик, но не обернулся к нему лицом. –Чего тебе, – всего то произнес он и эти слова заставили сердце Мика уколоться. Он уже начал думать, что скоро привыкнет к этой боли, если все так и продолжится. Ему удалось удержать его хоть на время, но он понятия не имел, что сказать; об этом он вообще не подумал. Будто его подсознание подтолкнуло его к этому действию и теперь оставил его справляться с остальным сам. –Я, эм… Это… – бормотал стрелок, не поднимая взгляда и отчаянно ища поводы, чтобы тот остался. Но все-таки на ум ничего не приходило. –Если тебе нечего сказать, я ухожу, – твердо заявил док, и Мику ничего не оставалось, кроме как молча наблюдать, как он уходил. Когда люк закрылся, Мик почувствовал себя беспомощным. В тот момент он словно бы язык проглотил и слов не мог произнести. Проклиная себя, он вернулся к работе. Для окончания матча осталось две минуты, и эти две минуты казались профессионалу чертовски длинными и каждый раз, когда он хотел, чтобы все закончилось побыстрее, он раздражался. Вот и окончился матч. Они выиграли, но Мик был настолько раздражен, что проигнорировал это, а сейчас закрыв глаза, почувствовал облегчение. Простоял он так еще долго и когда его телепортировало, открыв глаза, он осознал, что переместили его рядом с Медиком, от чего пульс у стрелка участилось. Тот лишь посмотрел на него и быстро ушел по своим делам. Мик ожидал такое поведение с его стороны, поэтому просто вздохнул и он, выйдя из базы, не сразу направился в свой фургон, а решил немного прогуляться. Солнце садилось, на небе уже наступали звезды. Мик прохаживался через деревья, шелестя листьями под медленными шагами и время от времени пиная камушки. Смотря на эти деревья, ему вспомнилось, как в детстве он любил залезать на них и стрелять из рогатки по выдуманным мишеням на стволах. Можно сказать, он с малых лет практиковал навык стрельбы, и это вызывало легкую улыбку на его лице. Подняв голову, он устремил коричневые очи к небу и рассматривал звезды. Они сегодня сияли особенно ярко, от чего австралиец поразился их красотой по полной мере.–Сегодня небо такое красивое и полон звезд. –И я лежу на коленях одной замечательной звезды.
. . .
Опять. Мику опять послышалось чьи-то голоса, один из которого принадлежал ему самому. Вот только другой голос был невнятен и не было понятно, кому он принадлежал. Как в предыдущие разы, воспоминание сопровождались колючей болью в груди и ужасно привычней головной болью. Неподалеку он нашел реку, на берегу которого лежал одинокое бревно и Мик присел на него. Смотря на звездное небо, он утонул в своих мыслях. Мик сам замечал, что его собственное поведение заметно менялось, особенно по отношению к Медику. Все больше вспоминая забытое, он все больше начал думать о нем и он все больше заполнял его голову. Если так посмотреть, то он ведь все это время бездействовал и поэтому он подумал попробовать как-то вспомнить, пытаясь воссоздать забытые моменты. Ему это удавалось несколько раз, при том чисто случайно и неосмысленно. Он решил действовать, хотя бы попытаться. С Медиком взаимодействовать пока не получиться из-за того случая. Так что будет держаться от него на среднем дистанции. Не слишком близко, чтобы не давать подозрений, но и не слишком далеко. Если находится рядом с ним, то сможет ли Мик вспомнить что-то? Он только и надеется на это. Мика вдруг заинтересовало, а с чего вдруг ему захотелось вспомнить все? Буквально пару дней назад он даже и не хотел вспоминать и хотел просто жить, как раньше. Может, это желание появилось подсознательно? Мик покачал головой. –Хватит уже ломать себе голову этим – сказал он вслух, устремив свой взгляд на небо, и слегка усмехнулся. Наверное, он рехнулся, раз уж начал разговаривать сам с собой. Смотря на небо, он думал про Медика и начал волноваться. Ему сейчас грустно ли, страдает ли? Как он там, что он сейчас делает? А вообще, почему внезапно он начал беспокоиться?? Мик никак не мог совладать со своими чувствами. Все они неразборчивые и даже некоторые противоречить друг другу. Уже было довольно поздно и нужно было возвращаться. Но голова стрелка уже была забита, что сам не понял, что уже стоит на пороге двери фургона. Глубоко вздохнув, он вошел и запер дверь. Затем сел за стул и выглянул в окно. Ему неожиданно стало неспокойно и, оглядевшись по сторонам, закрыл шторы. У Мика была такая некая привычка проверять, не следят ли за ним. Эта привычка либо из-за работы в качестве наемника и врагов шпионов, либо же он просто параноик. Мик все еще не мог выкинуть доктора из головы и волнение только усилилось. Но спустя время ему приходить одна идея – возобновить осмотр. Только не для него, а для Медика. Напрямую об этом он заявлять не станет, а будет действовать втихаря. Немец всегда работает, а даже иногда допоздна, и он не всегда следит за собой, от чего устает быстрее. Так что Мик будет ухаживать за ним. Желательно, когда все спят. Ему трудно будет придумать оправдание своим действиям посреди ночи, да еще и когда ошивается рядом с его лабораторией. Для него это некая операция, в которой он совместил попытки вспомнить и уход за доктором, переименовав как “Воспоминания и осмотр”. С мыслью об “осмотре наоборот”, Мик воодушевился и тут же вскочил с места. Выйдя наружу, он осмотрелся вокруг и отправился в базу. Свет в ней не горел, что означало, что все спят. Австралиец тихонько вошел через главный вход и направился прямиком к лаборатории Медика. Мик лишь немного приоткрыл дверь и сделал это как можно тише. Оттуда можно было увидеть лишь часть рабочего стола и койку. Так как он не нашел немца, ему пришлось войти в помещение. Раньше он много раз приходил, что смог почти наизусть запомнить, где что находиться, но он ни разу не видал другую часть комнаты, а именно комнату доктора. Пройдя дальше и осмотревшись, он наконец смог найти Медика, лежащего на своем кровати на дальнем углу комнаты. Он так сладко спал и из-за того, что он сейчас бездвижен, Мик рассмотрел его лицо. Эти слегка изогнутые брови, форма лица и тонкие губы казались ему уникальными и… очень красивыми. Его волосы были слабо растрепанными, из-за чего он выглядел… милым. По его мирно спящему лицу было сложно сказать, что горькие слезы текли по его щекам. Высокий наемник снова потянулся почти интуитивно к щеке Медика и нежно погладил. Видеть его спящим заставило его улыбнуться, и вся его тревога тут же испарилась. Но тревогу заменила паника, когда Медик внезапно зашевелился и стрелок мигом убрал руку. Док медленно открывал глаза и сонно пробормотал: –…Wer ist hier? Не успев подумать, Мик резко присел на корточки и, не найдя лучшее место, чтобы спрятаться, залез под кроватью. Одеяло было длинным, и почти закрывал нижнюю часть кровати. Под ним австралиец ничего не мог видеть, а мог только слышать, как немец, вероятно, что-то берет на тумбочке и включает лампу. В этот момент сердце Мика бешено колотилось и он закрыл рот ладонью, чтобы заглушить свое сбывшееся дыхание. –Кто здесь?! – теперь более четко и громко произнес он и встал с кровати. Из-за того, что Мик не мог ничего толком разглядеть и понять, он паниковал еще сильнее и старался по максимуму ничего не делать и не издавать звуков. Было слышно, как шаги расхаживались около постели, не отходя какое-то время, потом начали отдаляться все дальше, пока вовсе не стихли. Мик потихоньку уровнял дыхание и пытался успокоиться. Тут-то он подумал, а что если он его найдет? Что тогда ему стоит сказать? Что он проверял его? В такой-то час? Он определенно сгорел бы от стыда, и ему оставалось только молиться, чтобы его все-таки не нашли. Шаги снова возобновили свое движение и сейчас они подходили прямо к нему. Медик подошел к кровати почти вплотную, из-за чего его ступни были видны. Док понял, что он под кроватью? Одеяло лишь немного шевельнулся и тот сделал один шаг назад. Выглядело так, что он сейчас пригнётся и посмотрит под кровать. Мик сжал кулаки и крепко зажмурил глаза.. . .
–Причудилось? – тихо сказал Медик про себя и сел на кровать, а стрелок облегченно выдохнул в руку. Мик думал, что он сейчас ляжет спать и ему удастся по-быстренькому выйти. Но вместо этого он слышит тихий звук открывающегося деревянного дверца, а после слышится легкий шелест бумаги. Медик глубоко вздохнул. –Ich brauche dich, – сказал он и притих. Мику, конечно, стало интересно почему, и он решил рискнуть, выглянув чуть-чуть из-под кровати. Лишь мимолетно увидел, как Медик приложил какую-то фотографию к своим губам и затем посмотрел на нее с грустью, – Komm zurück… Док прослезился, но тут же вытер эту слезу. И тут внезапно слышится слишком знакомое уханье, которого Мик не слышал пару недель и которое заставило его мигом залезть обратно под кровать. Всю комнату заполнили порхание крыльев и запах сосен. Соволот?! –Хути? Ты уже вернулся? – спрашивает Медик, на что в ответ раздается бодрое уханье, – Не улетай так неожиданно, когда я работаю! Ты напугал меня, и я случайно выронил печень Демомана. Стой, что? Разве Соволот не улетел в лес на охоту? Но судя по словам немца, он, оказывается, все время был у него? Его мысли прервал очередной звук, который издал Хути в заинтересованной манере. –А… это? – послышалось еще один шелест бумаги. Кажется, Медик протянул снимок сове, – Это Мик. Узнаешь же ведь? – и после замолчал. Так как австралиец не видит ничего, он понятия не имел, что там происходит. Через секунду немец снова заговорил, – Ты тоже скучаешь по нему? Сова не ответила, но Мик уже понимал, каков ответ. Тоже скучает… Из-за этого ли он улетел от него? –Иди к Мику, Хути, – сказал Медик, но Соволот начал непривычно часто ухать и судя по звуку, он терся об него, – Эй, я в порядке. Необязательно все время находиться рядом. Глаза стрелка расширились. Он… намеренно был рядом с ним, потому что понимал, что ему сейчас тяжело?.. Мик прикусил губу. Снова раздается звук открывающейся тумбочки и Медик, положив снимок назад в тумбочку, лег спать. Но Хути начал шуметь. –Ну-ну. Дай мне поспать, – проговорил Медик и, на удивление, Соволот заткнулся. Мика это поразило, ведь ему самому не всегда удается угомонить птицу. Также поражало то, как док может спокойно разговаривать с крылатыми и те еще его понимают. Или хотя бы слушают. Он что, практиковался с Архимедом? Хути улетел. Теперь австралийцу оставалось лишь ждать, когда он уснет.***
Прошло как минимум 10 минут. Мик сам чуть не уснул, пока ждал. Но адреналин из-за происходящего помогал ему оставаться бодрым и он подумал, что наверное, уже можно вылезать. Выходя из-под кровати, он старался по возможности тихо действовать. Он встал и направился к выходу. Но когда Мик прикоснулся к ручке двери, одна из голубей Медика начала ворковать. Испугавшись, он на мгновение замер, не смея обернуться. –…Halt die Klappe, Archimedes… – сонным тоном пробормотал доктор. Его голос заставил стрелка прийти в себя и он тут же покинул комнату. А в коридоре он увидел Пайро, направляющегося в туалет. Мик встал на месте прямо за поворотом, надеясь, что темнота поможет ему скрыться. Как только пироман зашел в уборную, он побежал наружу, теперь не боясь шуметь. Войдя в свой фургон, австралиец с облегчением упал на пол и пытался отдышаться. А подняв голову, он увидел на подоконнике свою, так сказать, улетевшую сову. –Вернулся-таки? – с усмешкой спросил Мик, а Соволот тихо ухнула, – Извини, дружок, но у меня нету на тебя времени. Я устал, – сказал он и рухнул на кровать без сил. Кажись, в эту ночь он будет спать в одежде, при чем в потной. Весь ночное приключение он нервничал слишком сильно. А сейчас не составить особого труда, чтобы быстро и крепко уснуть.***
Рабочий день проходил обыкновенно. Сегодняшняя цель захват точек, а после режим царя горы. Первый режим окончился их победой. Самыми первыми, кто встали на точку на вершине с начала раунда были Скауты. Оба одновременно стреляли и оба умерли от рук друг друга же. Синий Демоман успел прийти первым и расставил липучки, от чего красный Солдат уже успел от них погибнуть. А теперь в центре начался бой двух Хэви с Медиками за их спиной. Мик не торопился ворваться в бой; пусть сначала подуспокоятся чутка. До тех пор красный Инженер успел улучшить свою турель до второго уровня, а Пайро уже обзавелся врагами. С вражеским Снайпером начался дуэль и победителем вышел Мик, но тут же умер от удара синего Шпиона в спину. После респауна, проворчав, он вернулся на свое место стрельбы. Снова прицелившись, он наметился во вражеского Инженера, чья голова была прекрасной мишенью; тот даже не прячется за турелью. Когда он заряжал прицел, задерживая взгляд на нем, этот техасец внезапно поднял голову и повернул ее на стрелка. Под очками неизвестно, смотрит ли он глазами именно на него, но Мик чувствовал, что смотрит. Чувствовал, что он прожирает его взглядом. Через секунду, тот улыбнулся довольно жутко и зловеще. Это заставило его вздрогнуть, и как только винтовка зарядилась, он тут же выстрелил без задних мыслей. Но он попал не в него, а в невидимого Шпиона, который, судя по всему, проходил мимо. Однако это не выглядело так. Эта крыса упала вертикально от синего Инженера, из-за чего ощущалось, что он намеренно подставился под удар. Зачем он так сделал? Но обдумать все это времени нету; конструктор собрал турель и убегал. Мик немного растерялся, в результате чего поспешно выстрелил в сторону убегающего, но не задел его. Не теряя времени, австралиец с винтовки искал всюду этого подозрительного Инженера. Он сосредоточился так сильно, что не обратил внимания за своей спиной. И только громкий скрип доски сзади, исходящий совсем рядом, напомнил ему о главном правиле. Мик успел только наполовину повернуться, как в его голову влетел топор. К счастью или к сожалению, он сумел разглядеть этот вселяющий страх противогаз и сумел услышать этот пугающий приглушенный смех. Матч закончился тем, что синие победили. После чего красные негодовали и лишь Мику было не до того; он еще не отошел от шока от увиденного, и в голову приходить мысль, что он должен это кому-то рассказать. Поначалу думал рассказать Медику, но был пока не уверен, захочет ли тот его послушать. Так что он решил рассказать более надежному наемнику после доктора.***
Мик не часто поднимается на второй этаж базы, что уж говорить о чердаке. Но сейчас ему нужно было подняться именно на него. Прежде чем войти, он постучался по люку, находившимся сверху. –Заходи! – послышался по ту сторону техасский акцент. Мик, услышав разрешение, поднялся в комнату Инженера. Везде лежали какие-то постройки и устройства, на стенах напротив рабочего стола висели чертежи. Рядом со столом внизу лежал ящик пива, а около большого и единственного окна висел гамак, подпертый деревянными опорами по сторонам. Энджи сидел за столом, что-то чертя, и только когда вошел его товарищ, он обернулся. Увидев его, он улыбнулся и Мик заметил, что тот сейчас без очков. Он не раз отмечал, что у него необычные глаза. –Чем могу помочь, дружище? – спросил Энджи, откладывая бумаги. –Я хотел тебе кое-что рассказать, – начал Мик и осмотрелся в поиске стула. Не находя такого, решил просто постоять, – Насчет сегодняшней битвы. –Да? – заметно заинтересовался собеседник, облокотившись на спинку стула. –Несколько из синих показались мне… очень подозрительными. После услышанного Энджи напрягся, что аж встал с места и скрестил руки на груди. Его вид сам за него говорил продолжать. –Подозрительными показались именно твой двойник и… Шпион. Мне на секунду показалось, что они заодно. –Мой двойник и Шпион? – переспросил Энджи с округленными глазами, – А что с ними не так? –Ну, когда я прицеливался на синего Инженера, он заметил меня. Но я все это время прятался довольно хорошо и не понимаю, как он меня нашел. А еще, – Мик посмотрел приятелю в глаза, но тут же опустил взгляд и почесал затылок, – Он улыбнулся. И не как обычно, а скорее… зловеще. –Что? – теперь глаза у того прищурились, – Это весьма любопытно. А что насчет Шпиона? –Когда я выстрелил в того Инженера, я попал в подмаскированного Шпиона. Выглядело так, словно он защищал того, попадая под удар. И отмечу, что его лицо было повернуто в мою сторону, он тоже смотрел на меня. Наверное, именно он первым меня нашел и сказал об этом своему дружку. Понятия не имею, что они задумали, но это точно что-то нехорошее. И поэтому подумал, что стоит поделиться с этим с тобой. –Та-ак, значить ты говоришь, что этот Инженер на тебя странно косился, а Шпион, типа, защитил его? А после было ли еще что-то странное? –Неа, полагаю, – затянул Мик, пытаясь припомнить, – Кроме того, я пытался выследить Инженера, но не успел, потому что Пайро убил меня топором. Однако не думаю, что он причастен ко всему этому. –Хм-м, да, это вполне любопытно, – сказал Энджи и, посмотрев на Мика, улыбнулся, – Спасибо, что рассказал мне. –Ага, – сказал он, поправляя воротник. Не привык он слышать благодарности в свой адрес, – А как ты думаешь, что все это значить? –Есть у меня кое-какая догадка, но сказать тебе не могу. –Почему это? – возмутился Мик, но попытался не подавать виду. –Извини, даже причину сказать не могу. А ответ был прост: Энджи обещал Медику, что не впутает стрелка в это дело. Док хочет самому во всем разобраться, ведь у австралийца самого есть неразрешенная проблема; для него новая проблема была бы стрессом. Однако Медик сам не понимал, что как раз таки Мик поможет им с этой ситуацией, хоть и сам того не понимая. Мик вздохнул и смирился с этим. Он бы закрыл глаза на поведение синих, если бы не поведение их Инженера. Зачем ему скрывать подобное от него? Это дало ему новый повод для беспокойств и подозрений. Также ему стоит еще немного понаблюдать за синим техасцем.