***
Фудкорты были переполнены людьми. Друзья выхватили двухместный столик в отдаленном конце зала. Заказав себе по бургеру и молочному коктейлю, ребята уселись за стол, начиная обсуждать как у кого дела и что нового появилось за несколько недель. — Ма-арк, а как это было? — Лия хватает трубочку зубами и любопытно смотрит на юношу. — Фто? — паук поднимает голову, жуя свою булочку и вопросительно приподнимая бровь. — Ну блин, ты понимаешь, о чем я. — Нет, не понимаю, не ходи вокруг да около, — Марк дожевывает бургер, беря бумажный стакан. — Да еп... Секс типа, ваш с Тимуром, дундук, — девушка вздыхает, откидываясь на спинку стула и поправляя бежевую зипку, сползшую с плеча. Марк краснеет, отводя взгляд и нервно трет кончик носа. — Ну... Бля, такие вопросы, как будто ты не знаешь, как это происходит. — Знаю, как происходит у гетеро-пар, а у гей-пар нет. Я, конечно, читала про это, но мне кажется, что там много чего романтизировано. — Всё было так, как у всех, но немного дискомфорта в начале. Всё. — брюнет засовывает руки в карман толстовки, которую подарил ему Тимур, ставшей его любимым предметом одежды в скудном гардеробе. — Тогда ладно. Я уже наелась, давай сходим по магазинам? — шатенка собирает обёртки на поднос и поднимается, параллельно закидывая чёрную сумочку на плечо. Марк кивает, поднимаясь следом. Выкинув мусор, парочка направляется вдоль торгового центра, заходя в разные магазины одежды. Обычно, Марк ходит за Лией хвостиком, поддакивая, когда она спрашивает хорошо ли эта вещь будет смотреться на ней. — Ты можешь сказать что-нибудь другое вместо "да" и "хорошо"? — сероглазая недовольно скрещивает руки на груди и поворачивается, чуть ли не сталкиваясь с юношей лбом. — Да че ты от меня хочешь? Я тебе не ведущий модного приговора, шарю только за альт, дрейн, zxc и дед инсайд, — Марк делает шаг назад, недовольно надуваясь и следя за тем, как девушка осматривает его. — Господи, точно, а я и забыла. Может тебе пора разбавить свой гардероб светлыми цветами? А то ходишь как смерть в одном чёрном. — Не-а, я на мели и чёрный шмот мне нравится, — Марк категорически отказывается идти, когда подруга тянет его за шкирку в мужской отдел одежды. — Чёрный цвет притягивает негативную энергию и... — начинает разглагольствовать Лия, но Марк прерывает её. — Всё, хватит, я уже это наизусть выучил. Девушка останавливается в отделе разных лонгов и свитеров. Раздвигает вешалки, ища то, что могло бы подойти Марку. Парень же, стоит и смотрит на это скептическим взглядом, засунув руки в карманы толстовки. Девушка выхватывает из этой горы одежды свитшот кремового цвета и направляется к брюкам. Находит там карго кофейного цвета и толкает Марка в сторону примерочных под замученный вздох. — Не вздыхай так, просто померь и всё, — по пути Лия где-то подхватывает оверсайзную серую кофту в клетку и отдаёт это всё брюнету, который скрывается в примерочной с таким выражением лица, как будто его ведут на расстрел. Повозившись с одеждой, Марк открывает занавеску и смотрит на сидящую на пуфике Лию, которая что-то печатала в телефоне. Девушка отрывает взгляд от мобильника и смотрит, присвистывая. — Ва-ау, — она поднимается, подходя к брюнету и поправляя кофту на плечах юноши. — Черт, тебе очень идут такие шмотки. — Нет, — парень мотает головой и сдувает чёлку, упавшую на глаза под вздох шатенки, которая берёт его за плечо и поворачивает лицом к зеркалу. Видеть себя в чем-то новом, так не свойственном стилю парня было необычно. — Да ты не понимаешь. Светлые оттенки более чётко подчёркивают твою фигуру, вот брюки хорошо подходят под цвет глаз, согласись же, что неплохо, — Марк смотрит на себя, зачесывая чёлку назад. Брюки были чуть облегающими кверху, подчёркивая худую талию, а книзу расширялись, к обуви с массивной подошвой подошло бы очень хорошо. Свитер и кофта, что сидела на нём достаточно свободно, всё равно подчёркивали широкие плечи. Он замечает, как Лия наводит на него телефон и хмурится. — Эй! Ты фоткаешь меня что ли?! — Да, Тимуру отправлю, пусть заценит, — под возмущённый взгляд, девушка убирает телефон, вновь возвращая своё внимание к парню. — Ну как, нравится? — Марк поджимает губы и сцепляет руки перед собой в замок, нервно заламывая пальцы. Да, он признаёт, что Лия была права, выглядит очень даже неплохо и чуточку необычно. Было желание ещё постоять у зеркала, крутиться и любоваться собой. — Ну как-то не под дед инсайдовски... — Опять ты за своё. Заправь свитер в брюки, — парень слушает Лию, заправляя брюки и закусывая задумчиво губу и вновь смотря в зеркало, не видя изменений. — А какая разница? — Ты чего? Большая, конечно. С заправленным свитером талия более чётко подчёркнута, ты условно стал казаться чуть выше из-за открытых ног. Ходишь в своих мешках до пола и не видишь ничего другого. Восприятие тебя очень сильно изменилось, — девушка оценивает Марка и расплывается в улыбке. Марк крутится вокруг своей оси, удивляясь остроте женского взгляда. Да, Лия была богиней. Всегда одевалась просто отпадно, гармонично сочетая цвета. Марк был уверен, что из порванных тряпок она могла бы сделать шедевральный лук, в этом он не сомневался. — Так что, возьмём? — А? — Марк поворачивается к шатенке и широко открывает глаза. — У меня нет... — Я заплачу, это мой подарок на твой день рождения. На тот забей, я его купила по рофлу, — девушка подмигивает и хихикает. — Чуть укоротить тебе стрижку и будет просто бомба, все девушки твои, вот сто проц, — смеясь, девушка подхватывает сумку под растерянный взгляд парня. Что он сделал такого, что всё время находится человек, который готов оплатить его хотелки. Лии было вот вообще не жаль денег на это чудо. Марк стал для неё самым близким и понимающим братаном, даже лучше многих её подружек. — Давай оплатим шмотки, и ты сразу наденешь их? Запилим фотосессию, — Лия воодушевленно поправляет густые волосы и смотрит на улыбнувшегося Марка, хлопая в ладоши. — Всё. Решено. На кассу! Оплатив покупку, парень сразу надевает вещи, запихивая свои в пакет, любезно предоставленный продавщицей. Ощущения были новыми. Сначала было немного некомфортно, особенно когда люди с заинтересованностью оборачивались, смотря на юношу. Это немного напрягало, но Лия подбадривала друга. — Давай возле этого кустика щелкну тебя? — подруга дёргает Марка за рукав, указывая на какое-то полудохлое деревце в горшке. — Надеюсь, ты не серьёзно? — Не хочешь — не надо. Тогда встань возле перил, — юноша слушается, вставая возле бортиков с прозрачным стеклом и стоит как истукан, не зная, что делать. — Марк, ну давай, попозируй! — Как?.. Я не умею... — брюнет скованно крутится, соображая, как бы ему встать и на помощь приходит Лия. — Обопрись локтями на перила и смотри прямо, — командует шатенка и наводит камеру на Марка, пока тот встаёт. — Так намного лучше, — несколько щелчков и фотки готовы. — А теперь на меня посмотри, — Марк слушается, переводя взгляд карих глаз на подругу. Лия мнётся на месте, подбирая ракурс, поднимает голову и хмурится недовольно. Подходит к брюнету, и убирает чёлку, закрывающую глаза, зачесывая её назад и красиво укладывая. — Все! Замри! Просто прекрасно, — ещё несколько фоток и Лия открывает галерею, рассматривая фотографии. Марк тоже подходит, заглядывая в телефон. — Тут какие-нибудь фильтры наложить и просто пушка будет, — Марк на это кивает и с любопытством рассматривает самого себя. До чего хорош же. — А ты упрямился, козлина. Смотри как хорошо, — Марк угукает смущённо, подбирая пакет с пола и убирая руки в карманы клетчатой кофточки. — Марк, Тимур сидит в ахере, смотри, — Лия весело показывает парню чат с блондином. — Ты ему отправила уже?! — Марк возмущённо кривится, смотря кружок, в котором Тимур сидит с открытым ртом, из которого сейчас слюни потекут. Это вызывает у парня усмешку, плечи дрожат от смеха, и Лия с нежностью смотрит на счастливого юношу, быстро включая камеру и записывая всё на видео.***
Они неспеша проходятся по второму этажу, до этого забежав в магазин косметики, бесплатно напшикавшись духами и накрасившись. — Я бы хотела подстричься, — Марк переводит взгляд на девушку, которая берёт прядь своих волос. — О, и как? — Хочу карешку, по уши, — Лия показывает на волосах сколько она хочет отрезать, и брюнет кивает. — Думаю тебе пой... — парень не успевает договорить, он, увлечённый разговором, врезается в кого-то. Поворачивается, чтобы извиниться и замирает, поднимая глаза и встречаясь взглядами со столкнувшимся. Знакомые, выкрашенные белые волосы с отросшими корнями, мертвенно-бледная кожа и тусклый взгляд зелёных глаз, что расширяются от неожиданной встречи. Артём осматривает его с ног до головы, кое-как признавая своего бывшего друга. Хочет что-то сказать, но не говорит. Марк же смотрит на него как на привидение, хотя беловолосый реально почти был им. Сколько они не виделись: два или три месяца? А изменения видны кардинальные. — Марк? — девушка окликает своего друга, непонимающе смотря на незнакомца. Артём переводит зелёные глаза на девушку, чем немного пугает её. Такой холодный и мёртвый взгляд, укалывающий и посылающий по телу мурашки. Марк только поджимает губы, отворачивается и хватает шатенку за руку. — Лия, пойдём. — Марк... — хриплый голос зовёт его, а холодные пальцы касаются кисти брюнета, заставляя того остановиться. Девушка всё понимает, отпуская Марка и отходя. — Марк, я подожду тебя у эскалатора, — и исчезает, оставляя бывших друзей наедине. Редановец вздыхает, поворачиваясь к блондину. Между ними повисает напряженная тишина и ни один не пытается её нарушить, не зная, что можно сказать. — С прошедшим тебя, — Артём помнит, всегда будет помнить с разрывающимся от боли сердцем. Марк, его маленький, любимый мальчик нашёл себе друзей и, наверное, счастлив. Артём рад за него, но на душе скребут кошки. Возможно, ему не стоит убиваться так из-за одного человека, но он не может. Марк был его лучиком, который помог преодолеть достаточно много тяжких для парня событий. В седьмом классе Артёма считали странным и ненормальным. Называли больным, когда тот смотрел на чью-то драку с улыбкой и называли конченным, когда избивали самого парня, слыша не жалобный плачь, а только звонкий смех. Отец Артёма всегда, когда бил маленького мальчика, говорил, что это во благо, что так будет лучше. Когда мать просила прекратить со слезами на глазах, отец говорил, что это он так любит мальчика, который хорошо запомнил это. Бьет — значит любит, вот и Артём в детстве думал, что это правда и всё терпел. Повзрослев, он понял, что это не очень-то нормально, но детские воспоминания, так хорошо отразившиеся на психике, всё время говорили, что это норма. Марк никогда не считал парня странным. Когда он только перевёлся, с Артёмом они быстро поладили, подружились и стали не разлей вода. Марк никогда не бил его и всегда говорил, что это неправильно, поэтому Артём брал с него пример и старался никогда не поднимать ни на кого руку. Артём в начале девятого класса понял, что его друг для него значит нечто большее. До этого ничего не чувствующий парень, наконец-то ощутил что-то тёплое в груди, вместо привычного безразличия. Ему было похуй абсолютно на всё, на одноклассников, учителей, даже на собственную мать. Он спокойно мог смотреть на то, как кого-то избивают, не ведя и глазом, безразлично пялясь. Марк был исключением из всего этого. Со временем, Артём начал замечать жуткое раздражение от того, что его друг общается с кем-то помимо него. Ему не нравилось это. В какой-то момент, его любовь к юноше стала какой-то ненормальной. Когда Марк ходил на свиданки, Артём ловил этих девушек и говорил, чтобы они не смели ещё раз писать Марку, и они не писали. И они вновь оставались одни друг у друга. Даже после расставания, Артём продолжал любить брюнета до потери пульса. Надеялся, что парень напишет ему хоть раз, но он не писал. Это огорчало, разбивая сердце. — Спасибо, — Марк отдергивает руку, пряча её в кармане брюк под пристальным взглядом блондина. — Тебе идёт. Давно стиль поменял? — Я не менял, просто решил поэкспериментировать, — Марк вздыхает, поднимая взгляд и осматривая парня. — Ты тоже... Изменился немного. — Правда? Да вроде не сильно, — Артём чешет затылок, опуская голову и рассматривая себя. Чёрная майка, джинсы и лёгкая ветровка, как обычно вроде. — Да не внешне, ладно забей, — Марк отмахивается и опять наступает тишина. — Можно обнять тебя? — резкий вопрос, заставляющий брюнета замереть. Хочется сказать нет, но ноющее от тоски сердце говорит другое. Редановец медленно кивает. Зелёные глаза напротив загораются и Артём сокращает дистанцию, крепко обнимая юношу и утыкаясь тому в плечо, жадно вдыхая запах лёгкого одеколона с нотками мяты. Такой родной, от которого начинает кружиться голова. Сердце кровью обливается, когда Марк в ответ укладывает руки на спину и обнимает, тоже сильно соскучившись по другу. Артём отстраняться не хочет, крепче обнимает брюнета дрожащими от напряжения руками. Эмоции, которые Артём похоронил где-то в глубине, загораются и вспыхивают мощным пламенем. Слезы собираются в уголках глаз и стекают крупными каплями по щекам. — Артём... — Марк взглатывает, когда слышит задушенный всхлип. Сердце болезненно ноет от жалости к другу. — Марк, я скучал, очень сильно, — Артём всхлипывает ещё раз, когда Марк отстраняется и смотрит на него. Становится немного стыдно. Разревелся как баба посреди торгового центра, позорище. Артём стирает рукавом слезы, что не прекращали литься и шмыгает носом, опуская голову. Брюнет даже не знает, что говорить в таких ситуациях. — Я тоже скучал... — Марк заламывает пальцы, похрустывая ими и бегает взглядом по бледному лицу зеленоглазого. Артём поднимает руку, касаясь пальцами тёплой щеки под взгляд округлившихся карих глаз. Марк аккуратно опускает свою руку на чужую и отстраняет ее от своей щеки, сжимая. — Марк, я... я не могу без тебя, не могу. Давай вернём всё так, как было. Я хочу, чтобы мы вновь стали друзьями, играли в доту, и ходили друг к другу на ночёвки... пожалуйста, — беловолосый произносит это дрожащим голосом. — Артём, ты же понимаешь, что как раньше уже никогда не будет? — Марк вздыхает, грустно смотря на друга. Наблюдать, как тот убивается по нему не хотелось. — Будет. Давай забудем про это всё? — Нет. Артём, ты любишь меня до сих пор, и я не хочу приносить тебе ещё больше боли. — Но почему? — Тëм, ты сам понимаешь, что так, как было тогда, не будет. У меня появились новые друзья, у тебя я не знаю, что там. Новые интересы и всё такое. — Ты встречаешься с кем-то? — вопрос совсем не по теме, но блондину очень важно это знать. Марк смотрит на него с секунду, а потом вздыхает, отвечая кивком головы. Зеленоглазый прикрывает глаза и чувствует острую боль в груди. — Хорошо. Давай хотя бы будем общаться? Хотя бы чуть-чуть? — надежда в голосе Артёма заставляет Марка ответить положительно и хоть немного, но блондину становится легче. Всё же, не зря он сегодня вылез из дома. — Мне пора, — тихо говорит блондин и вновь тянет руки к юноше, прося последний раз обнять его. Марк тянется в ответ, обнимая. Такое чувство, будто они расстаются навсегда. Артём отстраняется, на миг растягивая губы в нежной улыбке, которая всегда предназначалась для брюнета и разворачивается, удаляясь. Марк смотрит тому в спину, пока беловолосый не скрывается за поворотом и грустно вздыхает. Надо было немного обдумать эту встречу. Редановец, смотря себе под ноги идёт к Лии, которая ожидает его на лавочке в назначенном месте. Подняв свои серые глаза, она смотрит на понурого юношу, обнимая его. — Твой друг? — Да, бывший или нет... Не знаю... Давай не будем об этом сейчас, — Марк мотает головой, скрывая лицо за волосами, и они вместе идут к выходу.