***
Тони решил, что времени зря терять нельзя. Раз он узнал о существовании какой-то угрозы, то нужно её устранить. Не хватало ещё, чтобы этот монстр убил ещё кого-нибудь. Наверняка он сейчас рыщет по городу в поисках жертвы. Внутри него всё задрожало от таких мыслей. А если такому подвергнуться его самые близкие и любимые люди? Он не мог допустить такого исхода. Раз он считал себя изобретательным гением, то пришло время показать, на что он способен. При следующей их встрече он обязательно сможет предотвратить угрозу и жить дальше своей жизнью. Своей, возможно, не очень счастливой жизнью, но зато без всяких внешних угроз. Для начала Энтони изучил всю информацию про вид вампиров, каким являлся Стивен, узнавая их способности и слабые места. Ценные знания о враге были самыми важными в бою. Позже, он начал размышлять, с чего начать работу. Следуя по логике, в начале он должен поймать Стрэнджа, а уже после работать над оружием, ведь если он сначала изобретëт то, что убьëт его, тот уже успеет искусать пол города. Да, он точно думал в нужном русле. Оставалось только придумать, как поймать почти неуловимую сущность, которая умеет превращаться в летучую мышь, имеет невероятную скорость и чутьë, которому позавидует каждый хищный зверь. Сидя за столом в своей мастерской, он опустил голову на согнутые в локте руки и спрятал лицо в ладони. Потирая глаза, Старк на столько увлëкся изучением врага и продумыванию ловушки для него же, что не заметил рассвета. Настало безопасное время. Наверняка вампир сейчас спит и не представляет никакой угрозы. Стало даже спокойнее на душе. В его голове на секунду промелькнула мысль, что можно застать того у себя же дома, пока тот спит, но он сразу отмëл эту идею в сторону, ведь, во-первых, он не знал сколько вампиров всего сейчас находится в лесу, а во-вторых, наверняка в их доме они хозяева, а сражаться на поле противника не хотелось. Лучшим вариантом было дождаться, пока он явится к нему сам. И лучше бы вампир сделал это, когда у него будет готово и оружие и ловушка, а пока пусть даже носа в город не суëт. Уже скептически рассматривая возможные чертежи ловушек, он не решился использовать ни один из них. Все казались ему слишком уязвимыми и недоработанными. Совершив лишь одну ошибку, он просто проиграет и возможно больше никогда не сможет изобретать. Разве что на небесах. У Тони был один шанс на победу, ведь в качестве приманки, он, как ни странно, будет использовать себя. Что не сделаешь ради города, в котором живëшь и хочешь продолжать жить без всяких демонов. Перелистывая один разработанный за ночь чертëж за другим, подперев голову рукой, Старк остановился на четвëртом и присмотрелся к нему. По его мнению, это могло бы сработать, но при этом он будет сильно рисковать своей жизнью. Это, наверное, не стоило того, но больше вариантов Тони не видел. Именно четвëртый чертëж имел шанс на избавление мира от вампиров. Старк в ту же секунду начал над ним работать. Схема была до жути проста. Он знал, что вампиров привлекает запах крови и скорее всего Стивена в его дом привлекло именно это, так как никого в доме больше с ним не было. Из этого можно сделать вывод, что если он клюнул на неё в первый раз, то клюнет и во второй. Достав все нужные приборы и запустив их процессор, из-за чего те начали издавать характерный шум, Тони принялся за работу. По его примерным расчëтам на это уйдëт дня три, если он будет работать и ночью тоже. Его это не порадовало, но раз ситуация была на столько серьëзной, то можно будет и потерпеть. В его, как казалось бы, гениальном плане, после пункта «поймать вампира» ничего не было. Он не знал, что будет делать с ним дальше. Может, и впрямь воткнуть тому осиновый кол в сердце? Но это ещё одна морока. Для этого надо будет обездвижить его, чтобы тот не мог и пальцем пошевелить, а это будет довольно сложно. Проще поймать его в какую-нибудь условную клетку, но раз в сто улучшенную, чтобы не было ни шанса выбраться и уже каким-нибудь «супер мощным лазером» разделаться с ним. Да, этот вариант привлекал его на много больше. Хотя, прочитав несколько статей, где говорилось, что от вампиров можно избавиться только с помощью осинового кола(!), он приуныл, неужели его оружие не способно было стереть с лица земли демона? На столько слабым он никогда себя не ощущал, но попробовать, конечно, стоило. — Тони? — раздался женский голос позади, заставляя сразу же повернуться к нему. Перед ним стояла его бывшая жена. Пеппер сложила руки на груди и с недовольным видом окинула его мастерскую и самого изобретателя. Старк вскинул одну бровь вверх, не понимая, почему в её голосе прозвучала на столько холодная интонация. Он не сразу догадался, как она смогла прийти сюда, но вспомнил, что у неё до сих пор имелись ключи от ворот и от самого дома, да и система безопасности помнила её и знает, что никакой угрозы этот человек не представляет. — Я привезла Морган к тебе на выходные. Как ты и просил, — объяснилась она. — А ты до сих пор сидишь здесь целыми днями не вылезая, да? Так и жизнь вся пройдёт. Поэтому выходи и удели дочке должное внимание. Пеппер развернулась и ушла, оставив Тони с неприятными мыслями. Он совсем забыл, что сегодня выходной и его любимая дочь должна была к нему приехать на эти два дня. Да-а, неудачное было время для семейных посиделок, но он на столько хотел повидаться с ней, что готов был отложить дело на каких-то два дня. За которые, возможно, вампир покусает ещё кого-то, но Тони старался не думать о таком. Встав со стула, он двинулся в дом. Сквозь окна на него падали яркие лучи утреннего солнца. Они приятно бродили по его открытым частям тела, нежно согревая. От этого даже настроение поднялось. — Морган, — он нежно улыбнулся дочке, взяв её на руки. По виду она тоже была неимоверно счастлива встрече с отцом. — Как твои дела? — спросил он, проходя с ней в гостевую комнату, усаживаясь на диван. — Всё хорошо. Мне очень весело с мамой, — ответил она, обнимая отца. — Вот и замечательно, — поцеловав дочку в макушку, отец усадил её рядом с собой. Только сев на диван, Тони почувствовал всю усталость накопившуюся за день и ночь, что он провёл у себя в мастерской. Такая домашняя атмосфера неимоверно убаюкивала и он уже клевал носом, когда включил дочери мультики на телевизоре, а сам просто продолжал сидеть рядом и иногда вести милую беседу. Девочке очень понравился такой расклад, она даже не бунтовала, как это происходило иногда. Так Старк и провёл целый день на диване с дорогим человеком, правда, большую часть времени он спал, но это можно было и опустить. Проснувшись под вечер, Тони поплёлся готовить ужин на двоих, всё ещё сонный и уставший, он чуть не спалил куриные крылышки, но всё обошлось. В готовке он был не очень хорош и после развода с Пеппер он почти всегда заказывал себе еду из интернет-магазинов, не притрагиваясь к плите самостоятельно, что его очень даже устраивало, но сегодня ради Морган он был готов пожертвовать своими нервами ради вкусной домашней еды, прямо как она и любила. За ужином они вели непринуждённую и милую беседу. Старк-младшая рассказывала ему обо всём, что случилось у неё в жизни, а тот внимательно её слушал, не скрывая радостную улыбку. Он так давно не ощущал такой семейной атмосферы, даже если Пеппер рядом не было. От переизбытка эмоций Тони сразу наполнился энергией. — Ну как тебе крылышки? — поинтересовался Старк, отправляя первый кусок мяса в рот. — Очень вкусно, — заверила его дочка, уплетая блюдо за обе щеки. Морган очень тронуло то, что её отец ради неё приготовил что-то сам. Сейчас хотелось позвонить Пеппер и сказать «сегодня папа приготовил очень вкусный ужин, а ты говорила, что он кроме своих «железяк» ничего другого делать не может!». — Папа, почему мне нельзя остаться у тебя навсегда? — жалобно спросила Морган, стоя около Тони, который сейчас домывал посуду. Этот факт оказалось для него неким ударом по гордости, но всё же стерпел. Не заставлять же дочь мыть всю эту гору грязной посуды. — Потому что с мамой тебе будет намного лучше, мы же уже обсуждали это, — мягко ответил Старк. Он ни в коем случае не хотел обижать дочку и сам был бы не против оставить её у себя, но в суде они уже всё решили. — Я почти всегда занят и не имею лишнего времени. Мне бы очень хотелось видеть тебя почаще, но так решил суд, малышка. — он попытался как можно теплее улыбнуться ей. Морган слегка поникла, но приняла это к сведению и больше не старалась расспрашивать, почему всё так. Двух дней для неё было, конечно, мало, но зато они были самыми лучшими на неделе, после их встреч она будто заряжалась энергией и была на оптимизме все последующие дни до их новой встречи. Домыв последний стакан из-под сока, он вытер руки и вместе с дочкой отправился обратно на диван перед телевизором. Он совсем не вникал в то, что говорили люди в экране, его голова была забита планами по поимке вампира. Это уже начинало утомлять, а беспокойство по этому поводу всё росло и росло. Как только к нему подкрадывались мысли, что его Морган могла подвергнуться опасности со стороны демона, так руки начинались трястись и сразу появлялась крепкая мотивация работать дальше в поте лица, даже если он не будет спать днём и забудет о приёмах пищи. Тони казалось отличным планом уложить дочку спать, а самому пойти в гараж и хотя бы начать работу. Мысль о том, что днём он будет похож на не выспавшегося овоща, конечно, не радовала, но что поделаешь, если дело и правда срочное. Чем раньше он избавиться от угрозы, тем быстрее спокойно заживёт. Проведя с Морган ещё несколько счастливых часов, он всё же уложил дочку в кровать, хотя та и пыталась доказать, что уже совсем взрослая и может уже не ложиться так рано. Тони на её слова лишь тихо посмеялся и пожелав спокойной ночи, вышел из детской комнаты. В его мастерской было очень прохладно. Вся та уютная атмосфера пропала, уступая холоду и одиночеству. На самом деле одиночество его не пугало. Он целыми днями проводил у себя в мастерской и забывал о своих проблемах. Это помогало, ведь теперь даже перед сном плохие мысли не успевали достичь его мозга, он слишком быстро вырубался из-за дикой усталости. Такой режим был весьма не плох, но только не для организма. Для удерживания эмоций — да, возможно. Старк хорошо справлялся с этим, совсем не думая о здоровье своей нервной системы и когда-нибудь это окажет на него плохой эффект, но пока всё хорошо — значит можно было продолжать. Он по-настоящему был счастлив, что нашёл-таки способ поймать вампира. Схема была проста. Тони сделает голограмму самого себя и установит на одной из улиц, а сам встанет куда-нибудь в засаду и будет ждать. Около голограммы он установит маленькое поле ловушек и наступив хотя бы на одну из них, вампир сразу же окажется в непробиваемом вакууме. Эта схема сработает моментально, так что «почти неуловимое существо» будет поймано за считанные секунды. Хотя если он всё-таки сможет увернуться, то шанс того, что Тони выберется из этой ситуации живым, стремится к нулю. Была ещё одна возможная проблема и он пытался не думать об этом, что вампир мог учуять его, как и было нужно, но первым он увидит всё же не подставного себя, а настоящего Старка. Тогда нужно будет иметь при себе дополнительное оборудование. Или хотя бы изобрести примерно такую же ловушку, только чтобы она срабатывала не от нажатия, а от простого соприкосновения с любым другим предметом или существом помимо самого Тони. Было так много недостатков у его плана, что можно было свихнуться, а устранить их всех было просто невозможно. Придётся действовать с мыслью о том, что есть некая погрешность, которая может привести к его гибели. Взявшись за работу, он уже совсем перестал слышать внешние раздражители или тихие звуки, погрузившись в работу полностью.***
Стивен провалялся в кровати весь день. Он впервые чувствовал себя на столько морально измотанным, хотя энергия до сих пор бурлила в его венах. За день Стрэндж понял, что оставаться наедине со своими мыслями было опасно для его ментального здоровья, как бы смешно это не звучало. Но как только солнце ушло, он вновь приготовился отправиться в город. Хотелось ещё больше узнать о новом мире и прогуляться по тёмным уютным улочкам под светом фонарей. Ему до жути нравились такие прогулки и он бы всё отдал, чтобы так прогуливаться и днём тоже, но к сожалению жестоко ограничен этим. Выйдя на улицу, его сразу окутал мягкий ветер, растрепав не уложенные волосы и развивая плащ. Наполнив грудь чистым воздухом, он взлетел над деревьями и быстро добрался до города. Как ни крути, но ему в какой-то степени нравилось быть вампиром, а точнее, их способности были для него очень удобными. Стрэндж был почти неуловим и мало кто мог противостоять ему. В любом бою он с большей вероятностью выйдет победителем. Добравшись до города, Стрэндж приземлился на ноги и уже пешком прогуливался по нему. Большинство людей до сих пор сновали кто куда. От мысли, что рядом с ним так много людей, его ноги слегка подкашивались, ведь такого большого скопления ему не доводилось видеть более двухсот лет. Сердце его как-то слишком быстро билось. То ли из-за тревоги, то ли от нарастающего голода, который не мог наступить так скоро. За один вдох Стивен мог почувствовать сотни людских запахов и большинство из них манили его, что сводило с ума, но совсем не провоцировали напасть на кого-нибудь. Многие люди, проходящие мимо, косились на него недобрым взглядом. Интересно, какие мысли он вызывал у них? Наверняка что-то вроде «сумасшедших в наше время становится всё больше и больше» или «подозрительный тип, от таких подальше надо держаться, а то мало ли что». Да, Стивен уже убедился, что выглядел слегка странно для современного общества, но поделать ничего с этим не мог. Вся его другая одежда была примерно такого же вида и вызывала бы такие же глупые вопросы и доводы о его персоне. В целом, эта новая эпоха пришлась ему о душе. Ему нравилась архитектура, изменившаяся в корень и многие стили одежды, которые он успел увидеть. Было бы просто замечательно поселиться в таком месте, а не в полу разваленном особняке с множеством трупов на пороге. Может, ему стоило устроиться на работу? Накопить денег и купить нормальное жильё. Звучит как хороший план. У него всё равно в запасе была целая вечность, а заняться нечем, вот и пришло время для реально серьёзных вещей. Возможно он даже заведёт здесь знакомых или даже друзей… Он уже имел друзей-людей, но к несчастью они имеют плохую привычку умирать и больше ему не хотелось иметь такого опыта, но сейчас его на столько съедало одиночество и отчаяние, что он был готов пойти на всё, даже если это обернётся для него чем-то очень нехорошим через некоторое время. В эту ночь он не планировал убивать людей, ему просто хотелось побыть нормальным хотя бы одну ночь. Показать людям, что он совсем не приносит вред, ну, только если иногда, но он честно обещает исправиться! Проходя уже знакомую территорию, его вновь ахмутал приятный запах, вот только теперь он был в два раза сильнее. Не значило ли это, что теперь в доме того изобретателя находились ещё люди? Возможно, другие то люди и впустят его в дом. От таких сладостных мыслей, которые вскружили ему голову, он остановился перед высокими воротами, смотря вверх, не спеша взлетать. Через некоторое время он оглянулся, нет ли поблизости людей и уже тогда позволил себе вытворять «волшебство». Вновь оказавшись на пороге чужого дома, он с опаской пару раз приложился кулаком о дверь, поглядывая на стену рядом с собой, из которой вчера высунулся лазер. Не хотелось бы повторять прошлый опыт, но теперь то он полон сил и никакое оружие не сможет поймать его так просто. Ждать отклика пришлось довольно долго. Он даже усомнился в том, что в доме кто-то есть, но нюх его никогда не подводил и сейчас оттуда доносился уже совсем не слабый запах. Услышав чьи-то тихие шаги, направленные в сторону входа, он был в предвкушении. После, раздался щелчок и дверь открылась. На пороге стояла маленькая девочка и сонно потирала полузакрытые глаза, заставляя вампира потерять дар речи.***
Тони слишком углубился в работу, но после нескольких часов нескончаемой разработки проекта, он решил сделать перерыв. Сделав себе кофе и несколько бутербродов, он вернулся в мастерскую и сел за стол, включив телевизор. Он как раз застал новости. — Вчера ночью случилось страшное убийство одного из жильцов дома номер семь в Х районе. Жертва получила глубокие ранения в области шеи, лишившись всей крови до момента, как его успели найти. — вещал диктор в экране. Тони в этот момент сильно напрягся. В этом городе совсем не случалось такого, а тут вдруг за одну ночь сразу два события: появление вампира и убийство. Пазл моментально сложился. — Предположения о том, как жертва могла получить такие ранения, отсутствуют. Если у вас есть какая-либо информация по этому поводу, то просим обратиться в любой полицейский участок. Старк догадывался, что не получив его крови, вампир найдёт другую беспомощную жертву, но сейчас эти мысли всё равно ввели его в некоторый шок. Волнения всё больше одолевало его и на некоторое время его слух и другие органы чувств обострились. От такого факта он чуть не упал в обморок, всё-таки шарахаться от каждого звука было не очень весело. Как ему казалось, обращаться в полицию было бы очень глупо. Люди без особенного оружия ну никак бы не смогли противостоять сильному вампиру, который, как видимо, набрался сил прошлой ночью, став ещё более неуязвимым. Вновь приступив к работе, он ненароком услышал какие-то странный звуки. Сначала глухой и тихий стук, а после скрип двери. Морган проснулась? Что её заставило проснуться? Он мигом навострил слух ещё больше, но после решил сразу действовать. Даже если его дочь просто решила сходить на кухню и попить воды, он должен был убедиться в том, что она не подверглась опасности. Всё-таки сейчас ночь, вампир мог находиться где-то поблизости. Выйдя в коридор, он окинул кухню взглядом и не нашёл там дочери. В детской она также отсутствовала. Что-то очень тяжёлое сдавило его сердце и он ринулся к входной двери.***
— Кто вы? — спросила Морган, рассматривая позднего гостя на пороге. — Вы друг моего папы? Стивен растерялся и не мог найти подходящих слов. Кто эта маленькая девочка? Неужели дочка Тони? Почему она одна? Почему никто не проследил за ней? О господи, это от неё веет таким сладким ароматом? Неужели первой его жертвой этой ночью станет ни в чём неповинный ребёнок? Нет, его сердце такого не выдержит. Да, он был вампиром, но вампиром с принципами. Убить чужого ребёнка он не в силах. Слишком мягкотелый. Слабак. — Можно и так сказать, — раздался бархатный голос со стороны незнакомца. — Как Вас зовут? — девочка с любопытством разглядывала его костюм и улыбалась. Ну что за прелесть? — Доктор Стрэндж. Можно просто Стивен. — Вы доктор? — Да, — он кивнул. Стоять тут было как-то неуютно. Ну когда же Энтони заметит пропажу ребёнка? Эта ситуация начала серьёзно бить по его сердцу. — Вылечишь моего папу? — скромно спросила Морган, теребя руками край футболки. — Он чем-то болен? Она кивнула и взглянула Стивену в глаза. — Он сегодня такой странный. Наверное, устал. Вы можете сделать так, чтобы он больше отдыхал? Стрэнджа очень позабавила эта девочка. Она так заботилась о состоянии своего отца, что тронуло его до глубины души. Тихо посмеявшись, он ответил ей: — Боюсь, такое мне не по силам. — Очень жаль… Девочка будто ещё что-то собиралась сказать, но её прервал громкий голос, доносившийся из коридора. — Морган! Отойди от двери! Морган! — Старк нёсся к ним с бешеной скоростью, а когда увидел, что та уже успела открыть дверь, бросился в дрожь всем телом, моля судьбу о том, чтобы всё было хорошо. — Папа? — она повернулась к отцу и попала в его объятия сразу же, как только Старк подбежал к ней. Взяв дочку на руки, он повернулся к двери. На пороге никого не было. Неужели он уже внутри дома? — С кем ты тут разговаривала? — обеспокоенно спросил Тони, не выпуская дочку из объятий, будто боялся, что если отпустит, то она сразу подвергнется опасности. — Доктор Стивен, — ответила Морган. — Кажется, он уже ушёл… — Он просил разрешения войти? — Нет, — она странно посмотрела на отца, будто тот задал какой-то глупый вопрос. — Папа, он твой друг? — Нет, Морган, он плохой. Пожалуйста, запомни, что не нужно открывать двери незнакомым людям, лучше позови меня в следующий раз, хорошо? — Я подумала, что это мама пришла. — начала объяснять младшая из семьи Старков. Ну да, логично было бы подумать, что это Пеппер, ведь любого другого система охраны не пустила бы, а вампира она просто не видит. — Ладно, ничего страшного. — Тони потянулся, чтобы закрыть дверь и невольно оглядел территорию дома. Никого не было видно. Почему Стивен вдруг сбежал? Почему сразу же не попросил разрешения войти, представившись его другом? Может, услышав его, он испугался? Бред, если бы он его боялся, то не пришёл бы больше. Эти вопросы приводили его в ступор, но самое главное сейчас то, что Морган осталась цела. Больше он не подвергнет её опасности. Отнеся дочку в детскую, он вновь уложил её в кровать. — А почему Стивен плохой? — спросила она, не отпуская руку Энтони. Ну не мог же он сказать ей, что тот дядя — вампир! Это бы пошатнуло детскую психику или ещё чего хуже. — Иногда он мешает мне работать. — проводя рукой по голове Морган, ответил Старк. — Он показался мне добрым, — задумчиво произнесла она. — А ещё он доктор, может, он вылечит твоё настроение? Сегодня ты такой странный. Первую часть её речи он решил пропустить, ведь нужно быть полным болваном, если ты веришь в то, что вампир — дружелюбное существо. Но… Неужели его дочь всё же заметила его странное поведение и отсутствие настроения, хотя он даже искренне ей улыбался? Сейчас было немного стыдно перед ней, что он заставил её волноваться. — Я обязательно обращусь с этим к доктору, дорогая. Ты можешь не беспокоиться о таких пустяках. — пообещал он. Морган кивнула и прикрыла глаза. Выключив свет в комнате, он вышел, прикрыв за собой дверь. Сейчас он просто чудом смог спасти свою и Морган жизни, но всё благодаря тому, что вампир колебался и не успел попросить разрешение на вход. Или может, увидев ребёнка, в нём заиграла жалость? Да ну, такие существа не способны на человеческие эмоции, он знал это из статьи «семьдесят фактов о вампирах», которую прочитал вчера на каком-то из первых сайтов. Возвращаться в мастерскую уже не хотелось. Он испытал слишком много плохих эмоций за такое короткое время и сил работать дальше уже совсем не было. Отправиться спать являлось самым лучшим вариантом, хотя он мог поклясться, что не сможет так просто отключиться после пережитого. Закрыв окно шторами, чтобы какие-нибудь там вампиры не смогли напугать его, он снял с себя футболку с носками и завалился на кровать. Она оказалась мягкой, а в одеяле Тони буквально утопал и заснул довольно быстро.***
Стивен не мог ответить себе, что заставило его уйти оттуда, когда он мог с лёгкостью пробраться в чужой дом. Стоя за воротами, он тяжело дышал и даже слышал, на сколько часто билось его сердце. Такого он никак не ожидал. Перед домом Тони он повёл себя как самый настоящий слабак. Остальные вампиры засмеяли бы его, прознав про эту ситуацию. После случившегося он был уже не в настроении разглядывать людей и витрины магазинов, которые только полчаса назад так привлекали его. Он пытался вчитываться в надписи, но в голове от слова совсем ничего не откладывалось. Информация поступала в мозг и сразу же была утеряна. Пошатавшись по городу и осмотрев почти всё, что ярко горело и привлекало его внимание, он решил, что пора бы уже возвращаться домой. Опять в это пыльное и уже совсем неуютное поместье. Сегодня он не смог поесть и полюбоваться городом на все сто процентов. Что за неудача? На самом деле теперь он корил себя за то, что хотел убить Старка, ведь у того была дочь… А вдруг он был отцом-одиночкой? Что ему тогда делать с девочкой, которую лишил отца? Тоже убить? Это было бы самым логичным выбором, но совсем не по душе. Обдумав всю ситуацию, он пришёл к выводу, что может просто не убивать именно этих людей. Сегодня он впервые нормально поговорил с человеком, хоть это и была маленькая девочка, но даже её компания была лучше, чем пребывание в холодном одиночестве. Стоя напротив своего дома, у него не было никакого желания вновь возвращаться туда. Жаль, что больше выбора не было. Рассердившись на самого себя, Стивен быстро влетел в прихожую, сжав руки в кулак, с болью впившись когтями в собственную кожу.