***
Время подходило уже к середине дня. Как и говорил Горо, в преддверии наступающего праздника, люди толпились в помещении, все столики были заняты. Несмотря на пасмурную погоду, все вовсю готовились к Празднику морских фонарей, который должен состояться. По неизвестным причинам не важно, какая погода будет днём, вечер в этот день всегда был тёплым, а небо ясным. Сяо как угорелый носился с чашками и питчерами за стойкой только и успевая, что здороваться и отдавать заказы радуя гостей. —Эй, Сяо, почетная смена караула! Иди на перерыв,- дверь подсобного помещения открылась и из неё показалась ражая макушка Хины, что держал тубы со стаканчиками,— давай, начинаются твои законные 15 минут! —Горо, спасибо, если что, то зови,- якса кивнул и снимая рабочий фартук пропустил сиба-ину к тачке, одновременно забирая свой напиток и услышав вслед звонкое «не беспокойся, я справлюсь», вышел из помещения. В лицо дунул легкий ветер, в котором чувствовались нотки свежего бриза. Парень облегченно выдохнул, приглаживая взъерошенные волосы и сел на ступеньку, доставая из кармана побитую жизнью пачку сигарет. Открыв ту он ловко вытянул сигарету с зажигалкой, после чего поджег ее и стал вытряхивать табак, что выпал и остался на дне, забивая сигаретные фильтры. Никотиновая горечь смешавшись с дымом обожгла легкие, одновременно принося с собой свободу и наслаждение. Достав из кармана телефон и делая новую затяжку он открыл групповой чат под названием «Анонимное Общество Алкашей И Зверей», которое во время одой из пьянок придумал Венти. Там уже во всю шло обсуждения места встречи перед праздником. Тигнари кричал о том, что он после работы встречается с Сайно, а после планирует уже идти на место проведения фестиваля, Венти говорил, что собирается купить отменное вино и зовёт после запуска фонариков и салюта всех к ним с Итэром в комнату, пока тот за его спиной кричал про бардак и раскиданные носки Барбатоса. Коллеи что-то говорила про то, что нужно тогда скинуться на пиццу и суши, раз такая гулянка, Люмин заявила, что останется с Аяксом и они пойдут в ресторан, пока Эмбер кидала мемы. Все как обычно, поэтому якса улыбнулся телефону и лишь ответил, что после праздника сразу придёт к комнате парней. Убрав гаджет обратно в карман он посмотрел на тлеющий остаток сигареты, после чего выкинул его в урну и пошёл обратно за стойку. Обедать совсем не было желания. Вернувшись на своё рабочее место он стал помогать хвостатому разбираться с толпой, надевая обратно фартук. —Здравствуйте, Вы готовы сделать заказ?- подойдя к кассе спросил Сяо и поднял голову, сталкиваясь с пронзающим взглядом таких же янтарных, но с чайными вкраплениями глаз, которые приятно гармонировали с темно-каштановыми волосами, концы которых были такими же яркими, как и глаза мужчины. На секунду юноша завис нагло изучая лицо клиента, на котором красовалась легкая, нежная улыбка. — Да, конечно. Сяо, верно?- ответил низкий бархатный голос, а глаза скользнули по бейджику яксы.—Я у вас впервые, не могли бы вы сделать мне чай? Что-нибудь на свой вкус. Цена не важна. Просто то, что понравилось бы вам.-он вновь улыбнулся и достал карту, прикладывая ее к терминалу. Выйдя из транса юноша удивленно моргнул, но лишь кивнул и отойдя от кассы стал заваривать один из его любимых вкусов чая-черный,с нотками банана и карамели. Он попробовал его как только поступил в Ваншу и больше не пробовал никакой. Уж сильно он ему нравился. Через пару минут он аккуратно поставил бумажный, темно-синий с яркими фонариками, стаканчик перед мужчиной. —Ваш заказ. Это мой любимый вкус…Надеюсь вам понравится,-он улыбнулся отходя обратно к кассе. —Благодарю вас, Сяо. Думаю, у вас хороший вкус и мне понравится. Хорошего дня,- длинные пальцы сильной, с выпирающими венками, руки осторожно взяли горячий напиток, и кивнув на прощание, мужчина вышел из заведения. «Что это сейчас такое было?..» Якса посмотрел на бейджик, будто пытался убедиться в том, что Сяо-это именно он, а не кто-то другой в этом помещении. Сердце бешено колотилось, а щеки казалось пылали ярче закатного солнца. Вдох-выдох и он опять обслуживает новых людей, но где-то внутри него разливается тёплое и светлое чувство, приятное, в отличии от вечной тьмы, которая жила в его сердце. Работать стало проще, но было немного кружно от того, что этот мужчина возможно не придёт снова и не подарит ему это ощущение вновь.Праздник морских фонарей. Часть 1
3 марта 2023 г., 06:37
Звук будильника с особой жестокостью разорвал утреннюю тишину, что царила в комнате ещё мгновение назад. Рука на автомате потянулась к надоедливому источнику звука, что бил по барабанным перепонкам и, попадая внутрь головы, разбивался на звенящие осколки в точно такой же звенящей пустоте. Найдя нужную кнопку на экране, он коснулся ее дрожащими пальцем. Звук резко исчез и в комнату вернулась привычная тишина, приносящая с собой пустоту и одиночество холодного серого утра. Якса открыл глаза. За окном накрапывал мелкими каплями дождь, а ветер проносил опавшие, словно золото, листья. Боль обожгла запястье, напоминая о ночном происшествии. Сяо перевернулся на спину и, устремив взор янтарных глаз в потолок, тихо шепнул «доброе утро». Слова быстро рассеялись в пустоте, ответа тоже не последовало. Хотя от кого? В комнате был только он и было бы странно, если бы ему ответили. Вырываясь из пленяющих объятий постели и, ощущая всю тяжесть собственного тела, парень встал на ноги и посмотрел на зеркало. В ответ на него глядел зазеркальный он. Нездоровая худоба, бледная кожа, мешки под покрасневшими глазами, криво перемотанная бинтом рука и уставший, больной взгляд, едва ли прикрытый взъерошенными волосами. Якса устало вздохнул и отвернулся, лишь бы не видеть горькую правду его травмированной жизни. А ведь раньше все было по-другому… Мотнув головой он принялся одеваться на рабочую смену в кофейне. Носки, чёрные скинни джинсы с дырками на коленях, растянувшаяся футболка с уже давно выцветшим принтом. Наверное, это когда-то был тигр. Или же дракон? Хотя, какая уже разница. Сверху все это дело прикрыл чёрный лонгслив с небольшими бирюзовыми иероглифами на груди. Что же там написано…охотник на демонов? Если так, то пора бы приписать «мёртвый» или же «убитый», ибо демоны пожирали его изнутри, а значит, битва с ними явно была проиграна. Взяв со стула рюкзак он мельком глянул на засохшие капли и пообещал себе убрать их позже, после чего вышел из комнаты.
По пути на работу он встретил Горо Хину. Он тоже был бариста в его кофейне и учился на третьем курсе, но на специальности востоковедения. Горо махнул ему рукой и завилял хвостом улыбаясь.
— Доброе утро, Сяо! Готов поработать перед началом праздника? Людей будет просто куча!
— Доброе, Горо. Да, конечно, хорошенько постараемся сегодня,-Сяо улыбнулся Хине настолько искренне, насколько это было возможно. Они подружились с парнем на совместных сменах, после чего попросили хозяина кофейни Янь Сяо ставить их смены вместе. Их общение не вредило работе, выручка была и так хорошая, но если приходил Аратаки - парень с 4 курса востоковедения и по совместительству парень Хины, Оттона вообще взлетала до небес, потому что Итто скупал пол прилавка разных сладостей для Горо и даже не пользовался скидкой сотрудника, которая у них была благодаря ушастому. Во время закрытия парень вечно рассказывал про бои жуков, которые он проводил на территории общаги и про новости из Инадзумы. Оба парня приехали учиться именно оттуда, поэтому Горо всегда был рад послушать как там на родине, а Сяо просто любил истории из мест, в которых он не был и видел их только в интернете, влогах популярных блоггеров и знал много чего из рассказов друзей.