***
– Ваша фамилия имя отчество? - заинтересованно заполняя бланк, спрашивает молодой лейтенант полиции. – Макаренко Наталья Михайловна,- на одном дыхании произносит девушка, смотря по сторонам, оглядывая жуткое с виду помещение. – Повезло вам с фамилией,- усмехается офицер, видимо только их до сих пор смешили похожие фамилии с известными личности прошлого века.– Расписывайтесь тут, все вещи и телефон кладите сюда,- более серьезно продолжил он, указывая рукой на прозрачный контейнер. Шарф вместе с сумкой оказываются там сразу, после чего забытый предмет как телефон в заднем кармане джинс напоминает о себе сильной вибрацией звонка. Девушка достает его, смотря на номер звонившего. «Арс». Возможно именно сейчас у него выдалась свободная минутка, когда он решил, что позвонит и спросит о её самочувствие. Решив, что разговор подождёт, она нажимает на кнопку выключения, тем самым убирая вибрацию, и кладёт его к остальным вещам. – На все разговоры у вас десять минут,- предупреждает офицер, прежде чем они оказываются в помещении для «свиданий». Всё как в кино: ограждения, как между двумя мирами заключённых и свободных, несколько окон для общения «одной стороны» с «другой стороной», трубки и стеклянное ограждение. Наталья присаживается на стул, складывая руки на деревянное покрытие, стуча ногтями по ней и оглядываясь по сторонам в ожидании прихода Михаила. Мужчину привели спустя пятнадцать минут. Не известно на что им потребовалось так много времени, чтобы его привести сюда, но Наташа была уверена, что не хотела этого знать. Отстегивая наручники, его сажают на стул напротив. Мужчина не одет в тот привыкший всем любителям американских сериалов оранжевый костюм, на нем скорее повседневная одежда, только грязная и в лохмотьях. Жалкое зрелище. Он берёт в руку трубку, дожидаясь пока Наташа повторит его действия. Она с неохотой смотрела в его сторону, но трубку всё же взяла, иначе приезд сюда просто бессмысленный. – Я рад, что ты пришла,- улыбается Михаил остатками зубов, сразу пряча улыбку.– Знаешь, за то время, что мы не виделись, мы оба сильно изменились. Ты ведь такой красавицей стала, я именно такой тебя и представлял,- в его глазах читалась одновременно грусть и радость. Он видит повзрослевшую девочку, которая когда-то была его дочкой. – Ты решил мне впаривать о жизни. Поздно, папочка, размышлять,- отвечает она, стараясь оставаться ровно душной.– Мне интересно лишь одно: зачем ты преследовал меня? Нашел адрес работы, дома, мой номер, а потом пользовался своей безнаказанностью. Знаешь, я буду даже рада, если тебя посадят. – Ты имеешь право злиться на меня. Я виноват и за детство твоё, и за недавнее,- соглашается он, неуверенно кивая головой.– Ты спрашиваешь зачем я делал это? Правда не просто так. После того, как меня сократили, дорога повела меня совсем кривым путем. Я ввязался в наркобизнес. Поначалу всё было хорошо, я распространял товар, делал закладки, получал деньги, – и жил своей обычной не бедной жизнью. Каюсь, сам не редко грешил этим товаром. Под началу сорокет мне было весело, а потом всё пошло ужасно. Товар пришлось сбрасывать, из-за чего я задолжал огромную сумму. Обратиться не к кому, тогда я вспомнил про тебя, надеялся втереться в доверие, чтобы выпросить денег, но ты девочка умная, не повелась,- рассказывает он, усмехаясь на последнем предложении, почесав рукой усы и мерзко шмыгнув носом. – На такого как ты, только такой же нарик и повелся бы,- сквозь зубы прошипела она,– а ведь у меня промелькнула мысль, что ты изменился. Хоть к старости лет решил вспомнить про меня, как о личности, а я просто оказалась права: ты отвратительный человек,- Наташа почувствовала как щеки коснулась влага, которую она незаметно смахнула с лица. – За то я был с тобой честен,- в своё оправдание, он находил только это. – Не исключено, что ты мог придти ко мне, находясь под действием веществ? - спрашивает она, раз уж разговор пошёл о честности. Наташа не была уверена, что хотела знать эту правду. – Не исключено,- по коже пробегает холодок, а в груди вновь заиграл страх. Наташе на миг стало некомфортно и жутко, стены будто начинали сужаться, а температура комнаты нагревалась, словно баня. Ей страшно представить, что было бы, если Арсений не подоспел вовремя или уехал раньше, и позавчера, что было бы, если бы Наташа не заглянула в окно, перед тем как ехать на работу. – Ты, наверное, больше не захочешь видеть меня...- договорить она не даёт, сразу перебивая еле слышным истеричным смехом. – Ты ещё сомневаешься, - утверждает она, рассмеявшись до красноты лица.– Какой ужас,- на лице словно вновь появляются слёзы. – Я понимаю,- соглашается он совершенно спокойно для своего положения.– Как я понимаю, на этом завершиться наша последняя встреча. Впредь, после выхода, я обещаю не тревожить тебя,- словам мужчины Наташа не верит, если жизнь его ничему не научит, значит всё повториться вновь, по крайней мере сейчас, когда он будет коротать срок, ей ничего не будет грозить.– Пока. – Прощай,- девушка первая вешает трубку, подрываясь со стула и направляясь к выходу. Офицер сразу даже удивился, что она ушла так рано, ведь обычно всех родственников от заключённых было не отогнать, а Наташа буквально бежала оттуда. И то верно, в этом месте на долго задерживаться не хочется. Забрав все вещи и расписавшись в бланке, она покидает отделение, даже не дослушав куда отправят Михаила проходить исправление, дни и время посещения и список запрещенных продуктов. На улице начался дождь. Наташа совсем забыла вызвать такси, такая мелочь вылетела из головы сместив её ненужными переживаниями. Про зонт и речи не шло, не говоря уже о том, что она не обратила внимание на погоду перед выходом из дома. Вспомнив о доме, она тянется к телефону. 17:35. Такое ранее время, а уже темнеет. На экране три пропущенных от абонента «Арс». Стоило бы хотя бы сейчас перезвонить, однако она снова выключает телефон, всё равно здесь, за пределами МКАДа со связью не всё так хорошо. И если ей придется насладиться красотами местного транспорта, Наташа согласна. Согласна на долгую поездку, на дождь, на громкую музыку в ушах. Лишь бы это избавило её от навязчивых мыслей.***
Порог дома она переступает только ближе к девяти часам вечера. Неужели так долго пришлось наслаждаться «красотами»? Можно было и так сказать. Автобус – представление там редкое, поэтому и его приходилось ждать около получаса, а затем час с лишним трястись в нём, заснув, и проехав почти до конечной. Там уже пришлось вызывать такси, ещё одной поездки в это чудесном виде транспорта, она бы не выдержала. Наташа захлопывает входную дверь арсовой квартиры, проворачивая замок два раза. Снимает мокрое пальто и шарф, оставляя его на вешалке возле шкафа просохнуть. После чего идёт к своей комнате, думая, что Арсений ещё не дома. Однако понимает, как ошибалась, видя включенный свет от экрана телефона, который подсвечивает его лицо. Она останавливается у порога, пару секунд смотря на него, после чего неожиданно включает свет. Он дёргается от резкой смены освещения, поднимая взгляд на недавно пришедшую девушку. Наталья проходит внутрь. – Привет,- улыбается она, юркнув в глубь комнаты, и присев на кровать рядом. – Ты где была? - Арсений не разделяет её оптимизма, спрашивает серьезно. – Г-гуляла,- выдумала на ходу Наташа. Как же ужасно, ей приходится врать.– В торговый центр ходила. – А почему трубку не брала? - вновь продолжая свой допрос, спрашивает Попов.– Не может быть такого, что у тебя не нашлось времени. Могла быть хоть минута, где ты бы сказала, что с тобой всё хорошо! - последние он сказал на повышенном тоне, из-за чего она непроизвольно дернулась. – Арс, ты чего? Ну ты же видишь, что я в порядке, всё хорошо,- искренне недоумевая, отвечает девушка. Она не понимала, из-за чего такая агрессия за такой поступок, она давно не ребёнок, чтобы быть обязанной отчитываться за каждый шаг. – Наташа, ты бы хоть раз подумала не только о себе! - вновь повышенный тон звучит из его уст. Арсений сильно зол.– Мало того, что тебя сегодня от унитаза было не оторвать, настолько плохо было, так ещё ты помнишь, кто за тобой последнее время ходит по пятам! Да что я говорю, ты о себе то как раз и не думаешь! Ты не думаешь ни о ком! Тебе плевать на чувства других! Тебе было плевать на мои чувства! - последние буквально рвёт глотку Попова, лицо начинает краснеть от ярости, а Наташа всё больше съеживается, когда её начинает колотить, однако она берет себя в руки. – Что ж ты хороший такой, забыл рядом со мной плохой? - в тон ему отвечает она.– Давай же назови меня эгоисткой, ведь я обязана была поступать так, как хочешь ты, не смотря на то, что ты мне никто,- она убегает из комнаты, с разгону забегая в свою и закрывает дверь. Чувствует, как слёзы стекают рекой по нежной кожи щёк. – Арс, такой шанс выдаётся лишь раз в жизни,- мечтательно рассказывает Наташа, держа в руках письмо, где буквально недавно прочла о своём зачислении в один из лучших Лондонских университетов,– а выпал именно мне, но не чудо ли! - однако парень вовсе не разделяет с девушкой эту радость. – Наташ, у меня для тебя тоже новость,- начал он, складывая руки в замок.– Совсем скоро я уезжаю в Москву. Меня, Серёгу и ещё пару ребят приглашают на съёмку пилота нового шоу. – Так это ж здорово, очень здорово, поздравляю,- девушка обнимает его за плечи, уткнувшись лицом в плечо Попова.– Мы ведь оба об этом мечтали! Представь, что через несколько лет ты сможешь стать знаменитым артистом, а я смогу опробовать себя в роли режиссера! - мечтательно улыбаясь, рассуждает Наташа. – А что будет все эти годы? Ты подумала о нас? - только этими словами, он способен сбить весь радостный настрой девушки, после чего её улыбка затухает.– Что будет все эти годы пока я в Москве, а ты в другой стране? Нам придется расстаться. – Ну... ничего страшного,- Наташа быстро находит решение.– Обещаю, мы будем созваниваться каждый день. На каникулах будем видеться, я обещаю, что не позволю нашим отношениям исчезнуть,- она кладёт руку на его ладонь, которую Арс тут же вырывает, вставая с дивана. – А каковы гарантии? Думаешь отношения на расстоянии приводят к чему-то хорошему? - на этой ноте он начинал вскипать.– С чего ты взяла, что ты не решишь полностью вдохнуть эту жизнь, не найдешь себе там другого? – То есть, сейчас тебя волнует только это? - девушка подрывается следом, вставая напротив него, стараясь смотреть в глаза. – Ты готов жертвовать моей мечтой, лишь бы просто удержать меня рядом с собой! Именно ведь так и произойдет, сучка всегда будет искать себе нового кабеля! - она размахивает руками в стороны, заглушая подступившие слезы. – Почему ты вообще подала документы в тот университет? Много таких же есть и в России. Может ты специально решила уехать от меня. «С глаз долой – из сердца вон»? – Какой же ты придурок, Попов! - эти слова были брошены на последок, перед тем, как она собиралась покинуть комнату. – Я ещё придурок? - смеётся он в ответ.– А ты эгоистка. Тебе всегда было плевать на моё мнение! Ты никогда не думаешь о чувствах других! Ты никогда не думала о моих чувствах! Девушка возвращается, но уже с чемоданом, который она наспех открывает, начиная забрасывать первые попавшиеся вещи. – Раз я такая плохая, то мне нечего делать с таким святым ангелом, как ты,- выносит свое решение она.– Опять будешь говорить, что я эгоистка – пожалуйста. В этот раз мне определённо будет плевать,- забрасывая все вещи в чемодан, они далее продолжают перепалку, удивительно было одно, как соседи их не услышали и не вызвали полицию. В тот день Наташа съехала из квартиры Арсения, переночевав в доме Кирилла и Лизы. Такая ужасно трагичная и одновременно глупая причина расставания, способная разлучить их на долгие шесть лет.***
Наташа долго борется с собой, сидя всё ещё на полу у двери. Она успела услышать какой-то удар, вероятно что-то упало, или Арс сам разбил это «что-то». Слёзы давно уже прошли, съедали лишь мысли. Вновь эта глупая ссора, как далёкие шесть лет назад. Однако тут успех, они не успели ещё побывать в отношениях. За время нахождения в тишине, Наташа смогла лучше обдумать всё. Поняла, как же всё глупо, что сейчас, что тогда. Тогда проебался Арс, теперь – она. Хоть и оба виноваты, положившим всему этому начало остаётся кто-то один. И если им не удастся восстановить отношения, то хотя бы нужно удержать дружбу, пока это ещё возможно, пока они в одной квартире. Она действует отчаянно, открывая дверь комнаты и направляясь к комнате Арсения. Медленно, словно боясь заглядывать туда, Наташа доходит. Арсений сидит, сверля взглядом одну точку, не замечая присутствие чужого. Наталья так же аккуратно присаживается на кровать рядом, и только когда прогнулся диван, Арс очнулся, облизав обсохшие губы, но не оборачиваясь. – Арсений...Арс,- неуверенно начала она,– прости меня. Я правда была не права,- сглотнув подступивший ком, она продолжает.– Ты переживал за меня, а я даже не подумала написать тебе, что со мной всё хорошо. Когда-то ты называл меня эгоисткой, и сейчас ты был бы абсолютно прав,- она выдала нервный смешок, вызванный эмоциями.– Не знаю, нужное ли время сейчас это говорить, но его посадили. Там долгая история, но теперь я точно в безопасности,- она на секунду замолкает, чувствуя, как от откровенности начинают вновь капать по щекам слёзы.– Ты прости меня, пожалуйста...если сможешь...а мне, наверное, лучше уйти,- на этих словах, она думала закончить разговор, уже встав с дивана, она моментально падает обратно, вовлечённая в крепкие объятья Арсения. Она утыкается лицом в его грудь, непроизвольно начиная реветь, чувствуя, что Арсений поступает так же. Он плачет. Фантастика. – Я просто руку поранил,- оправдался он понимая, что Наташа определённо слышала всхлип.– Шипит сильно, а так я не плачу,- девушка не может сдержать смех в ответ. Всё могло бы закончиться на этой веселой ноте, однако мужчина поднимает её голову, позволяя смотреть в глаза.– Я тоже хочу извиниться. Возможно, если б не моя оплошность, то всё могло быть по другому. Я бы не сделал нам обоим больно,- оба поняли, за что он извинялся, держа руками голову Наташи, пачкая кровью одну из щёк. – Всё ещё не поздно исправить,- тихо сообщает она, неотрывно глядя в голубые глаза.– В этот вечер можно найти тот подорожник, что вылечит раны,- она улыбается, поддаваясь вперёд, оставляя короткий поцелуй на губах Арсения, так, что он и понять не успел, что могло произойти.– Давай я обработаю рану? - стоит ли уточнять, что имели ввиду не только порез на ладони?